Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Синий ретромобиль от AdNorrel

AdNorrel, 2018-06-18 08:40:29 +00:00

За текстовую часть огромное спасибо товарищу @TFOLC

Франц Лауда находился в своей мастерской. На улице давно стемнело. Он опять засиделся допоздна, потому что ему хотелось закончить работу сегодня. Был важный день – три года прошло с момента появления у Франца идеи создать самый быстрый автомобиль в Кесареле. А еще... с того дня, когда погиб учитель молодого механика.

Наконец Лауда сделал последний мазок темно-синей краской и отошел от автомобиля, любуясь своей работой. Свежеокрашенный автомобиль сиял в свете тусклой качающейся лампы. Сколько труда было вложено в эту машину! Франц вздохнул. И не только труда. Кому-то этот автомобиль стоил жизни.

Автомобильных дел мастер тряхнул головой. Что за мысли вечно лезут в голову! Казалось бы, он должен радоваться – его многолетний труд наконец завершен! Францу не терпелось представить этот автомобиль публике. В какой все придут восторг! И тогда можно будет рассказать об идее, которую он вынашивал уже несколько лет – провести в городе ралли. С этим автомобилем Лауда будет там непобедим. Франц уже представлял себя стоящим на верхней ступени пьедестала, сжимающим в руках заветный кубок с выгравированной на нем цифрой 1... Жаль, что в эту минуту его не сможет увидеть учитель.

Франц и сам не заметил, как из мечты о будущем погрузился в прошлое, о которым старался забыть. Работа помогала отвлечься, не думать о том, что было сделано, но теперь ничто не мешало разным мыслям проникать в незащищенную голову механика.

Был яркий летний солнечный день. Франц тогда был моложе на три года и гораздо беззаботнее. Казалось бы, еще совсем недавно он ушел из родительского дома для того, чтобы учиться у тогда единственного в городе мастера по автомобилям. Учеба шла хорошо – помогать пожилому мастеру обслуживать несколько машин, имеющихся в городе было совсем несложно, хоть и их количество постоянно росло. Устройство автомобилей казалось Францу понятным, и он любил подолгу рыться в двигателе машины, даже если он был полностью исправлен. После этого владельцы нередко удивлялись внезапно увеличивающейся скорости автомобилей и даже жаловались на то, что из-за этого они становились неуправляемыми.

А Франц не понимал, почему автомобили должны ездить медленно. Ведь их задача – как можно быстрее доставить водителя и его пассажиров в пункт назначения. Как классно мчаться по тесной улице Кесареля на быстром автомобиле, сшибая на своем пути мелкие препятствия, когда ветер свистит в твоих ушах, лишь изредка прерываемый криками испуганных людишек, стремящихся побыстрее убраться с твоего пути!

К сожалению, пока что большинство автомобилей не давало такой возможности. Люди считали быстрые автомобили опасными и совсем не радовались, когда они превышали скорость пешехода. Пожалуй, единственный автомобиль, на котором Франц мог получить удовольствие от поездки – автомобиль учителя, который с легкостью мог обогнать даже лошадь. Правда, сам взрослый мастер запрещал ученику гонять на своей машине, поэтому Лауде приходилось по ночам красть его из незакрытого гаража наставника, а потом...

Франц вспомнил, как учитель ругался последний раз, когда возмущенные пешеходы пожаловались на молодого лихача. Злость закипела в крови Лауды. Как они только посмели донести на него! Но ничего. Юный механик отомстил им, испортив им новомодную домашнюю технику. Жаль, что у них не было автомобилей – уж тогда бы Франц повеселился!

Но после этого случая учитель сказал, что будет закрывать в гараже свою машину, и получалось, что еще раз с ветерком прокатиться по Кесарелю получится нескоро. Что же делать?

Может, красть автомобили у кого-то из жителей городка? Они менее быстры. Можно попробовать заменить им двигатели в мастерской...

И тут Францу пришла мысль, поразившая его своей неожиданностью и простотой. Зачем брать автомобили у других, если там все равно придется заменять моторы? Не лучше ли сделать автомобиль с нуля, собрав его так, чтобы удовлетворял всем потребностям владельца?

Франц задумался, где взять необходимое для постройки – требовалось ох как много всего. И хватит ли его навыков для создания автомобиля с нуля? Лауда отбросил все сомнения. У него все получится. И как же хорошо будет...

Его мысли прервал низкий голос учителя.

— Ты закончил с этим автомобилем? Чего ты там опять смотришь в двигателе, Джером же сказал, что у него барахлит...

— Учитель, у меня появилась замечательная идея! Я хочу создать свой собственный автомобиль, который будет превосходить по скорости все созданные до этого!

— Что за странные вещи ты говоришь? – удивился старый механик, – с чего это тебе в голову взбрело автомобиль строить? И думать об этом брось, ничего у тебя не получится. Ты хоть представляешь, как сложно...

— Но учитель! Могу я попробовать? Мне только нужны некоторые детали...

— Ничего я тебе не дам, даже и не думай. Ишь, чего удумал – автомобиль строить! Идем, у нас еще много работы сегодня... – Лауда не дослушал учителя и выбежал из мастерской, – Франци, постой!

На улице потемнело. Тучи закрыли солнце. В голове у парня начали появляться идеи, как избавиться от учителя...

Тишину, воцарившуюся в мастерской, прервало гулкое эхо от приближающихся шагов. В мастерскую Франца зашел его давний враг - Бертольд Пассоф, на днях оставивший у него автомобиль для ремонта.

— О, Франц, привет! Ты чего здесь застыл? Иду мимо твоей мастерской, смотрю – свет горит, думаю, дай загляну, может, друг уже починил автомобиль...

— Нет, еще не готово, – сквозь зубы проскрипел Франц.

— А это что за уродище тут стоит? – Бертольд указал на автомобиль Франца. Такого Лауда стерпеть не мог.

— Следи за языком, Пассоф! Это – мой новый скоростной автомобиль, который я сам создал. И он прекрасен! Я только сегодня закончил работу над ним, и ты тот счастливец, что первым увидит его во всей красе. Ты только посмотри, как ново и современно он выглядит! Форма – высший класс! Где ты еще такое видел? Благодаря ей мне удастся снизить сопротивление воздуха. А эти трубы, которые я поставил спереди – ты знаешь, чего мне стоило их достать? А краска? Мой любимый цвет – темно-синий.

Взгляни на этого монстра сзади – именно так ты его будешь видеть чаще всего, глотая пыль из-под моих колес далеко позади! А эти яркие красные фары легко ослепят тебя.

Бертольд недоуменно смотрел на Франца, явно принимая его за свихнувшегося. Последний тем временем все больше разгорячался, забыв о своем слушателе, к которому раньше питал сильную ненависть.

— И все это благодаря скрытому за этим капотом невероятно мощному шестицилиндровому мотору, который будет позволять развивать скорость до ста километров в час! Это в два раза больше скорости, до которой когда-либо разгонялись автомобили Кесареля!

А я буду сидеть внутри в удобном кресле и слушать ветер, свистящий в ушах! И мне не надо будет мучиться с управлением – автомобиль будем легко подчиняться каждому моему желанию. А собранный мной спидометр перед моими глазами будет давать мне понять, что я развиваю невероятно высокую скорость!

— А зачем вообще так быстро ездить? Это опасно. А если забарахлят тормоза?

— На этом автомобиле они будут работать безотказно – я отрегулировал их идеально.

— Если ты в этом такой мастер, не мог бы ты и для меня их сделать? Я еще во вторник пригнал автомобиль – по-моему, там что-то с тормозами.

— Я обязательно починю, если ты согласишься поучаствовать в ралли, которое я собираюсь провести в этом городе!

— Ралли? Ты сошел с ума, Франц? – Бертольд покрутил пальцем у виска, – гонять на автомобилях ради того, чтобы потом куда-нибудь врезаться? Нет уж, увольте. Да и кто будет участвовать в твоем ралли? Это никому не нужно, – Пассоф засмеялся, – ладно. Посмеялись, и хватит. Почини мне тормоза скорее и брось все эти дурацкие идеи. Я жду, – закончил он и вышел из мастерской.

Два горящих ненавистью глаза уставились ему вслед.

* *

Авто и паровой грузовик в сравнении:

Напоследок - круглая подставка; вышла она сильно мудрёной; мне хотелось бы воспользоваться более аккуратным вариантом от WeNoGrayD, беда только в том, что появился этот вариант уже после того, как авто было отфотографировано.

Изменено 18 июня 2018 пользователем AdNorrel

Гильфи, 2018-06-18 10:48:15 +00:00

@AdNorrel, @TFOLC, наконец-то вы её опубликовали! :D Ожидание того стоило! Потрясающая шикарная самоделка с ничуть не менее потрясающей историей! Как раз тот случай, когда рассказ и модель идеально дополняют друг друга.

Лучше всего получилась передняя часть машины, а в целом повторю то, что уже говорила в январе - автомобиль классный! Подставка очень нравится своей навороченностью, по-моему отличный вариант. Красный грузовик с тэглайнами цитатами порадовал, и кстати, пока я не увеличила фотографию, он очень сильно напоминал мне грузовик из новогодней рекламы Coca-Cola "Праздник к нам приходит!" xD А что тут делает Рико? Камео любимого персонажа, да, ЭдНоррел? ;)

Тфолк, история отличная, очень интересно написана, пиши такие почаще! :D Рада, что ты пролил больше света на "скелеты в шкафу".

Как же это круто на самом деле - что Тринадцатая партия продолжает жить даже несмотря на то, что все персонажи умерли после её окончания благодаря такому замечательному совместному творчеству! :) Это на самом деле очень круто и вдохновляет)))

Кстати, Вдохновение традиционно приходит во время сессии, поэтому я на прошлой неделе как раз вспомнила, что у меня есть капканы (BrickWarriors, куплены в Киндермиксе задолго до партии, и я до этого момента не ассоциировала их с персонажем), и тоже думала сделать пару фотографий на тему "скелетов в шкафу". Но так как на самоделку это точно не тянет, а писать текст длиннее сопроводительной подписи мне лень, я думала просто включить их в длиннопост. Но теперь не знаю. Не то, чтобы мне именно лень писать, просто если вы вспомните, из-за чего Амелия совершила убийство, то поймёте, почему я не хочу это описывать более подробно. :( Но с другой стороны... Тфолк, твоя история меня сейчас вдохновила, так что может быть, может быть... Обещать не буду, посмотрим. Фотки точно будут, вопрос лишь в истории.

В любом случае, у меня на компьютере лежит заготовка поста для индексной темы (не публикуется, пока длиннопост не напишу я и все, кто ещё собирается, если таковые вообще остались), и я непременно добавлю в него эту самоделку, ибо даёшь все ссылки в одном месте Расширенную Вселенную! :D

Изменено 18 июня 2018 пользователем Гильфи

ТФОЛК, 2018-06-18 11:18:01 +00:00

А я хочу сказать спасибо @AdNorrel за такой прекрасный автомобиль, вдохновивший дополнить историю о моем персонаже. Рад, что у Франца есть настоящая машина. :)

Мне правда очень нравится эта самоделка, замечательно передающая дух времени. С конструктивной точки зрения здесь все замечательно. Довольно интересно сделан переход к сужению автомобиля к капоту - не сразу разобрался, как это сделано, и получилось круто; понижение сзади - такое же классое и неочевидное. И это создает весь стиль автомобиля - собрано не так уж и сложно, но красиво; понять, как реализованы крепления, не так просто, и разглядывать автомобиль очень интересно. Шикарно, что в салоне автомобиля есть и удобные кресла, и руль, и спидометр, и рычаг.

WeNoGrayD, 2018-06-18 12:35:39 +00:00

Ретро-автомобиль действительно ретро. Выглядит великолепно, хоть и громоздок по сравнению с минифигуркой. Ну, мне так кажется. Но я профан в автомобилях, тем более ретро, пусть мне и нравится конкретно этот класс машин внешне. С такой-то машиной из ралли можно сделать гонки на выживание, хе-хе-хе.
Как жаль, что Францу так и не довелось ни с кем прокатиться на своём стремительного авто (ни разу не жаль)!
Тфолк тоже молодец (в хорошем смысле этого слова). Хотел бы добавить что-нибудь ещё, но просто скажу: хороший рассказ.
Я бы не сказал, что мой вариант "подиума" для модели более аккуратный, чем этот. В твоём есть рельеф брусчатки или что-то типа того; для своей работы я тоже такое хотел сделать, но наложились некие обстоятельства в виде естественной для меня нехватки времени на завершение шедевра и сгоревшим процессором в придачу (что не очень для меня естественно (ха-ха)). Твой вариант похож на вымощенную булыжником улочку. Это лучше гладкой ровной дороги. :)

Изменено 18 июня 2018 пользователем WeNoGrayD

Sepulchure, 2018-06-18 12:50:05 +00:00

Модель и презентация (фото, история) не только на достойнейшем уровне, но и ещё очень гармонично сочетаются. Опыт партии конечно сплочает, но надо отдать должное подобным коллаборациям.

Но вот рядом с минифигуркой ставить модель я бы не советовал, ибо из-за несоответствия масштабов вклинивается элемент сюрреализма. Или тогда искать ракурсы и играть с перспективой.

И ещё кое-что интересное. Оказывается, наши форумчане охотно пишут к самоделкам развёрнутые и конструктивные комментарии! Но повод вроде партии в Мафию предоставляется довольно редко, а потому меня печалит то, что в остальное время народ по большей части молчит в темах самоделок...

AdNorrel, 2018-06-20 19:41:26 +00:00
18.06.2018 в 14:48, Гильфи сказал:

@AdNorrel, @TFOLC, наконец-то вы её опубликовали! :D Ожидание того стоило! Потрясающая шикарная самоделка с ничуть не менее потрясающей историей! Как раз тот случай, когда рассказ и модель идеально дополняют друг друга.

Лучше всего получилась передняя часть машины, а в целом повторю то, что уже говорила в январе - автомобиль классный! Подставка очень нравится своей навороченностью, по-моему отличный вариант. Красный грузовик с тэглайнами цитатами порадовал, и кстати, пока я не увеличила фотографию, он очень сильно напоминал мне грузовик из новогодней рекламы Coca-Cola "Праздник к нам приходит!" xD А что тут делает Рико? Камео любимого персонажа, да, ЭдНоррел? ;)

Тфолк, история отличная, очень интересно написана, пиши такие почаще! :D Рада, что ты пролил больше света на "скелеты в шкафу".

Как же это круто на самом деле - что Тринадцатая партия продолжает жить даже несмотря на то, что все персонажи умерли после её окончания благодаря такому замечательному совместному творчеству! :) Это на самом деле очень круто и вдохновляет)))

Скрыть содержимое

Кстати, Вдохновение традиционно приходит во время сессии, поэтому я на прошлой неделе как раз вспомнила, что у меня есть капканы (BrickWarriors, куплены в Киндермиксе задолго до партии, и я до этого момента не ассоциировала их с персонажем), и тоже думала сделать пару фотографий на тему "скелетов в шкафу". Но так как на самоделку это точно не тянет, а писать текст длиннее сопроводительной подписи мне лень, я думала просто включить их в длиннопост. Но теперь не знаю. Не то, чтобы мне именно лень писать, просто если вы вспомните, из-за чего Амелия совершила убийство, то поймёте, почему я не хочу это описывать более подробно. :( Но с другой стороны... Тфолк, твоя история меня сейчас вдохновила, так что может быть, может быть... Обещать не буду, посмотрим. Фотки точно будут, вопрос лишь в истории.

В любом случае, у меня на компьютере лежит заготовка поста для индексной темы (не публикуется, пока длиннопост не напишу я и все, кто ещё собирается, если таковые вообще остались), и я непременно добавлю в него эту самоделку, ибо даёшь все ссылки в одном месте Расширенную Вселенную! :D

АдНоррел, ну сколько же повторять!

Спасибо) Работа фотографировалось ещё до запуска партии, кому-то так вообще целый автомобиль достался.

Фото без истории или хоть какого-нибудь рассказика - бессмысленно. Для пролога ты ведь на слова не скупилась.

18.06.2018 в 15:18, TFOLC сказал:

А я хочу сказать спасибо @AdNorrel за такой прекрасный автомобиль, вдохновивший дополнить историю о моем персонаже. Рад, что у Франца есть настоящая машина. :)

Мне правда очень нравится эта самоделка, замечательно передающая дух времени. С конструктивной точки зрения здесь все замечательно. Довольно интересно сделан переход к сужению автомобиля к капоту - не сразу разобрался, как это сделано, и получилось круто; понижение сзади - такое же классое и неочевидное. И это создает весь стиль автомобиля - собрано не так уж и сложно, но красиво; понять, как реализованы крепления, не так просто, и разглядывать автомобиль очень интересно. Шикарно, что в салоне автомобиля есть и удобные кресла, и руль, и спидометр, и рычаг.

Спасибо, Тфолк! Как же без твоей истории)

Всё сужение исходит от джамперов и их компоновки.

18.06.2018 в 16:35, WeNoGrayD сказал:

Ретро-автомобиль действительно ретро. Выглядит великолепно, хоть и громоздок по сравнению с минифигуркой. Ну, мне так кажется. Но я профан в автомобилях, тем более ретро, пусть мне и нравится конкретно этот класс машин внешне. С такой-то машиной из ралли можно сделать гонки на выживание, хе-хе-хе.
Как жаль, что Францу так и не довелось ни с кем прокатиться на своём стремительного авто (ни разу не жаль)!
Тфолк тоже молодец (в хорошем смысле этого слова). Хотел бы добавить что-нибудь ещё, но просто скажу: хороший рассказ.
Я бы не сказал, что мой вариант "подиума" для модели более аккуратный, чем этот. В твоём есть рельеф брусчатки или что-то типа того; для своей работы я тоже такое хотел сделать, но наложились некие обстоятельства в виде естественной для меня нехватки времени на завершение шедевра и сгоревшим процессором в придачу (что не очень для меня естественно (ха-ха)). Твой вариант похож на вымощенную булыжником улочку. Это лучше гладкой ровной дороги. :)

Спасибо, Виноград!

Это я ещё не брался за современные авто - они гораздо сложнее в исполнении. Начинаю с простенького.

Как же, это Тфолк просто скромничает)

Тут чисто на вкус. Кому-то аккурат подавай, а кому-то растрескавшуюся брусчатку.

18.06.2018 в 16:50, Sepulchure сказал:

Модель и презентация (фото, история) не только на достойнейшем уровне, но и ещё очень гармонично сочетаются. Опыт партии конечно сплочает, но надо отдать должное подобным коллаборациям.

Но вот рядом с минифигуркой ставить модель я бы не советовал, ибо из-за несоответствия масштабов вклинивается элемент сюрреализма. Или тогда искать ракурсы и играть с перспективой.

И ещё кое-что интересное. Оказывается, наши форумчане охотно пишут к самоделкам развёрнутые и конструктивные комментарии! Но повод вроде партии в Мафию предоставляется довольно редко, а потому меня печалит то, что в остальное время народ по большей части молчит в темах самоделок...

Спасибо, Сеп!

Помню, был в музее старых авто в Москве, и видел там экспонаты схожих годов высотой аж до уровня плеч (видимо, чтобы подошедший инспектор дорожного порядка не смог облокотиться), хотя здесь уже явный Эребор. Может, Франц умышленно организовал такой дорожный просвет. С грузовика парового так вообще можно чихать на всяких мелких людишек.

А главную задачу он выполняет, как и два моих прошлых немногочисленных авто - уместить в кабинном пространстве две тесно прижатых фигурки. Четыре? Не вопрос, когда-нибудь и это реализуем!

Форум взрослеет, мастера всё больше заняты оттачиванием своих навыков и всё реже ловят момент откомментировать коллег по творчеству. Раньше многие предпочитали второе.

Изменено 20 июня 2018 пользователем AdNorrel

AlekSander, 2018-06-20 21:20:41 +00:00

Да этот автомобиль ещё не такой огромный, это вы ещё мерседес 770-й не видели))

Давно, на самом деле, ждал этой темы, а тут еще и целая история. Респект, @TFOLC! Читал монолог Франца, прям Карл получился.

Вот сейчас сижу, рассматриваю фотографии. Думаю, что хром на бампер не подошёл бы, а вот на радиатор было бы хорошо. Жалко , что двери не открываются; с другой стороны, это же строилось только как декорация

Подставка как-то не зацепила, а вот фонарь хорош. Особенно верхушка — мне кажется, или из «воротников» от шлема Вейдера?

Реван, 2018-11-03 18:17:19 +00:00

Машина, конечно, вышла шикарная - впору на полку ставить и любоваться. Хотя, конечно же, ее иная участь ждет.)

Мне нравится безумно. Детализация, форма, цвет. Пока не прочитал про несоответствие размеру минифигурки даже и не обратил внимания. Ну серьезно, как можно было это воплотить в меньшем масштабе? Не представляю вообще. Скорее всего, тогда бы она изрядно потеряла в формах и деталях. Леговские условности - они такие.

Нельзя не отметить и фонаря: безумно нарвятся различные интересные конструкции фонарей и вот еще одна оригинальная и нигде ранее не виденная.)

В подставке тоже вышло передать эффект брусчатки, хоть и смущают немного щели по краям и элемент тротуара на первой фотографии уж слишком угловат. Кстати, извечная проблема с подобными частями. Когда надо к чему-то закругленному что-либо пристроить получается такая ерунда и пока не слишком ясно как с эттм бороться. Разве только тоже собирать снотом. Ну либо новые угловые тайлы могут помочь, но есть они далеко не у всех и не на каждый случай.

А история мне понравилась, рад был снова вспомнить эту атмосферную партию!