Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Такие разные минифигурки LEGO World от advice

advice, 2018-05-28 11:18:29 +00:00

Первым делом хочу отметить, что действительно думал над тем, куда разместить эту тему. Вполне вероятно, место ей нашлось бы в разделе Лавки, ведь во многом речь идет о грядущих приобретениях. Но с учетом того, что составляет объект повествования здесь, тема вполне вписывается и в раздел Кастомизации. Взвесив все за и против, решил создать ее в Общем разделе. Надеюсь, правила РФФЛ не нарушил.

Уже очень давно я время от времени вижу на просторах торговых площадок предложения о покупке нескольких минифигурок, которые никак не удавалось найти в описаниях Брикера, Бриксета или Бриклинка. О них практически ничего не упоминается в тематических блогах, хотя к просмотру доступно одно очень занятное видео на ютюбе на английском языке. Речь идет о Lego World store opening minifigures, насколько я могу судить, т.е. о мероприятиях, связанных с открытием новых магазинов. Ну или это своеобразный "день открытых дверей". Закономерным итогом таких инвентов и являются те самые искомые минифигурки. Давайте на них посмотрим:

Очень симпатичные, согласитесь?

И вот какое дело я обнаружил. На всех возможных фотографиях мы видим всегда различные минифигурки, которые объединяет разве что торсик. Получается, что это не совсем традиционные фигурки, а кастомы, которые каждый посетитель соответствующего инвента может собрать для себя сам.

В итоге я насчитал не много не мало 14 торсиков, которые выпускались в период с 2009 года по настоящее время. Место событий - Дания и Нидерланды. Иных государств обнаружить не удалось.

Равно мне не удалось обнаружить этих замечательных двухцветных ножек, которые присутствуют на многих минифигурках, особенно последних лет.

Зато разделе кастомных моделей на Бриклинке кастомные фигурки с использование таких торсиков присутствуют. А вот ножек таких нет(

Давайте в связи с поднятым вопросом обсудим:

1. Представляют ли такие кастомные минифигурки коллекционную ценность?

2. Готовы ли вы тратиться на приобретение таких минифигурок?

3. Какие еще минифигурки подобного рода вам известны?

Shurik, 2018-05-28 11:32:48 +00:00

LEGO World — это всего лишь один из крупнейших ежегодный фестивалей, проводимый в Дании. Каждый год участники (?) получают по минифигурке с соответствующим принтом — соответственно, цифра на торсе означает порядковый номер мероприятия. К магазинам эти минифигурки не имеют никакого отношения.

10 minutes ago, advice said:

О них практически ничего не упоминается в тематических блогах

Ну, любую информацию можно легко найти прямо по первой ссылке в гугле — https://brickset.com/article/5796 Оттуда же и картинки.

Покупать или не покупать, на мой взгляд, это вопрос этический. Такая минифигурка — самый классный сувенир каждому, кто вложил время и силы в организацию ивента. Зачем в таком случае покупать сувенир мероприятия, к которому ты не имеешь никакого отношения? Мне кажется, само хобби и увлечение предполагают именно участие в таких событиях или хотя бы их посещение, а не попытки потратить как можно больше, собирая все подряд без разбора.

advice, 2018-05-28 11:39:00 +00:00

LEGO World

Цитата

Minifigs with a unique printed torso could also be constructed and taken

Все же речь идет о кастомизации, ну хотя бы с этим разобрались. Спасибо

7 минут назад, Shurik сказал:

Зачем в таком случае покупать сувенир мероприятия, к которому ты не имеешь никакого отношения? Мне кажется, само хобби и увлечение предполагают именно участие в таких событиях или хотя бы их посещение, а не попытки потратить как можно больше, собирая все подряд без разбора.

А вот это зря, на мой взгляд. Иначе зачем вообще что-либо покупать? Да и потом, на мерояприятиях прошлых лет уже никак не побывать в принципе. Стоит ли из-за этого отказывать себе в удовольствии приобретать интересные продукты лего? Ведь лего - это не магнитики которые мы возим из путешествий. Не понимаю такого упрека на самом деле.

Я лишь пытаюсь понять что за продукт скрывается за этими классными фигурками. Вопрос их приобретения пока не стоит. Благо на том же ebay имеются предложения о продаже таких сетов. Но мне интересна и познавательна в данном случае содержательная сторона вопроса. В любом случае благодарю за мнение.

Да уточню еще: я долгое время считал что эти минифигурки являются частью наборов паззлов с LEGO World. По крайней мере последние представлены с самостоятельными артикулами на агрегаторах и том же Бриклинке в связи с чем имел сомнения.

Изменено 28 мая 2018 пользователем advice

Shurik, 2018-05-28 12:12:34 +00:00
20 minutes ago, advice said:

Все же речь идет о кастомизации, ну хотя бы с этим разобрались

Принтованный торсик с логотипом мероприятия; головы/прически/ноги посетители выбирают сами. Вроде бы никакой тайны и не было?

22 minutes ago, advice said:

Да и потом, на мерояприятиях прошлых лет уже никак не побывать в принципе. Стоит ли из-за этого отказывать себе в удовольствии приобретать интересные продукты лего?

Памятные минифигурки — это совершенно точно никакой не продукт и не товар. Это удивительный сувенир и память об участии в конкретном мероприятии.

Да, боже мой, фан-уикэнд — это не просто "пришел — купил билет — посмотрел — ушел"! Это же целая история, начиная с билетов и бронирования жилья, заканчивая абсолютно невероятным багажом впечатлений, который ты привозишь с собой. Это обязательно и потерянный в аэропорту багаж, и развалившиеся в дороге выставочные модели, и очень долгие ночи подготовки выступлений с презентациями своих проектов и сообществ, которые ты представляешь, и знакомства с дизайнерами, амбассадорами и самыми разными фантами со всего мира. И именно после этого ты ставишь на полку ВОТ ТАКУЮ минифигурку, и когда тебя спрашивают про нее, ты можешь рассказать — "Ах, да! ВОТ В ЭТОМ я принимал участие и частью этого Я был!"

А скупать или даже просто проверять цены на "награды" за "битвы", про которые ты даже не слышал... ну, это как-то странно, по меньшей мере.

advice, 2018-05-28 12:35:10 +00:00

Упорно не понимаю скептиса. Я не проверяю цен, равно как мое не знание в полной мере о мероприятии не исключает любопытства по его же поводу. Что не так? Странные насадки, ей-богу.

Да и по логике выходит, например, что если я не нащупал Mr. Gold или мне не выпало счастье найти в наборе Gold C3-PO, то я лишен права интересоваться ими и их приобретением?

Если бы мне опонировал кто-то другой, то я бы уловил в ответах нотки зависти.

Меня же интересуют эти фигурки именно как фигурки, их история, появление и прочие связанные вещи. Многими ответами я уже удовлетворен, за что высказал благодарность.

Sepulchure, 2018-05-28 12:40:20 +00:00

Я думаю самое эффективное - это писать продавцам, "сомневаться" в подлинности и просто выведывать инфу.

Последний раз я так и сделал. Далеко не сразу, но мне ответили.

Nemo, 2018-05-28 12:50:54 +00:00
1 час назад, advice сказал:

вижу на просторах торговых площадок предложения о покупке нескольких минифигурок

Предложение о покупке или продаже? Это важно...

1 час назад, Shurik сказал:

Зачем в таком случае покупать сувенир мероприятия, к которому ты не имеешь никакого отношения?

Посмотрим на это с другой стороны... Зачем продавать такой сувенир участнику мероприятия?

10 минут назад, Sepulchure сказал:

Я думаю самое эффективное - это писать продавцам, "сомневаться" в подлинности и просто выведывать инфу.

Последний раз я так и сделал. Далеко не сразу, но мне ответили.

Культурно и по делу?

Мое отношение. Коллекционеру приятно иметь эту фигурку как экспоната в коллекции.

А участнику событий, как памятные знаки, приятные воспоминания или обереги.

Все получают удовольствие.

Изменено 28 мая 2018 пользователем Nemo

Shurik, 2018-05-28 12:53:18 +00:00
1 minute ago, Nemo said:

Коллекционеру приятно иметь эту фигурку как экспоната в коллекции

Но в чем же ценной такого экспоната? Иметь просто потому что фигурка существует?

Nemo, 2018-05-28 12:56:15 +00:00
1 минуту назад, Shurik сказал:

Но в чем же ценной такого экспоната?

И фиг его знает. Это понятно самому коллекционеру...

2 минуты назад, Shurik сказал:

Иметь просто потому что фигурка существует?

Вопрос филососфский. Иметь то, чего не существует, очень трудно.

advice, 2018-05-28 12:57:14 +00:00

Вот о том и вопрос был мой: в чем ценность? Точнее, имеется ли она - коллекционная ценность?

Немо, речь о предложениях продажи, разумеется.

advice, 2018-05-28 13:01:32 +00:00

Хорошо, чтобы немного спустить пар участников обсуждения, может кто знает, а эти двухцветный ноги уникальны или нет? Я, например, припоминаю лишь красно-белую расцветку Jestro из серии Castle, и его же желто-фиолетовую из Nexo Knights.

Другие варианты так сразу в голову и не приходят. Стало быть, двухцветные ноги - это тоже дань фан-дней?

Nemo, 2018-05-28 13:02:04 +00:00
2 минуты назад, advice сказал:

Немо, речь о предложениях продажи, разумеется.

Ну, так надо узнать, тайно и аккуратно, что за горе толкнуло продавца расстаться с таким памятным и дорогим знаком, и, не думаю, что задешево, как говорит великий товарищ Sepulchure, он же Игорь.

AlekSander, 2018-05-28 13:07:54 +00:00
1 минуту назад, advice сказал:

Хорошо, чтобы немного спустить пар участников обсуждения, может кто знает, а эти двухцветный ноги уникальны или нет? Я, например, припоминаю лишь красно-белую расцветку Jestro из серии Castle, и его же желто-фиолетовую из Nexo Knights.

Другие варианты так сразу в голову и не приходят. Стало быть, двухцветные ноги - это тоже дань фан-дней?


А в чем вообще уникальность ног? Красно-белых таких можно наделать сколько угодно, и будут те же самые))
Ммне просто интересно, в чем смысл такого сувенира, если он не напоминает о чем-то памятном? Я просто уверен, что при желании можно купить и эти фигурки, и более редкие вещи, но просто зачем они нужны, кроме как для того, чтобы быть напоминанием о каком-то съезде, событии?

advice, 2018-05-28 13:13:15 +00:00

Вот тоже ваша правда. Я как раз мнением участников и интересуюсь.

Выходит, ценности в этих фигурка нет. Коллекционной, имеется в виду.

Хорошо, еще такой вопрос всем: а среди участников РФФЛ обладатели таких фигурок есть?

Nemo, 2018-05-28 13:15:25 +00:00
1 минуту назад, AlekSander сказал:

Я просто уверен, что при желании можно купить и эти фигурки, и более редкие вещи, но просто зачем они нужны, кроме как для того, чтобы быть напоминанием о каком-то съезде, событии?

Ну, для некоторых, собственно, сама минифигурка станет напоминанием о факте покупки этой самой минифигурки.

5 минут назад, AlekSander сказал:

более редкие вещи,

Покупаем , налетаем. недорого...

AlekSander, 2018-05-28 13:21:42 +00:00
2 минуты назад, Nemo сказал:

Покупаем , налетаем. недорого...

[картинка]

Таки тут ограниченный тираж в 80 штук. Но кто знает...

А вещица и поинтереснее грузовика есть.

Nemo, 2018-05-28 13:25:23 +00:00
2 минуты назад, AlekSander сказал:

А вещица и поинтереснее грузовика есть.

Какая дорогая память об участии в фестивале про лего. Была для кого-то.

Shurik, 2018-05-28 13:25:51 +00:00
9 minutes ago, advice said:

Выходит, ценности в этих фигурка нет. Коллекционной, имеется в виду.

Вопрос, наверное, в способе приобретения. Собрать коллекцию, поездив по миру, и просто выложить кучу денег — это, все-таки, разные вещи.

AlekSander, 2018-05-28 13:35:18 +00:00

Вот да, коллекционная ценность была бы, если была бы цель собрать их всех (а еще и побывать на всех мероприятиях!).

У товарища датчанина есть еще и паровоз четырнадцатого года —> тут.

advice, 2018-05-28 13:36:58 +00:00

Shurik, разная. С точки зрения впечатлений. Хотя при любом способе приобретения, уверен, коллекционная привлекательность и впечатлительность для владельца - во многом одинаковы.

Кайф от участия в инвенте заключен в самом себе, а не во внешних своих проявлениях вроде минифигурок. Уж точно не ради них люди посещают такие мероприятия.

advice, 2018-05-28 13:38:59 +00:00
3 минуты назад, AlekSander сказал:

Вот да, коллекционная ценность была бы, если была бы цель собрать их всех

Ничего не мешает собственно. Лишь одно ограничение - торсик. А то на каждый торсик по сотне-другой фигурок можно наклепать с разными ногами, лицами, волосами и кепками