Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Город

Подсветка модульников/поездов от Forve

Forve, 2018-05-25 20:37:22 +00:00

Добрый день.

Заказал себе недавно с али для 60051 комплекс подсветки, как придет выложу фото.

А делал ли кто-то подсветку под свою улицу - прежде всего интересны кинотеатр и парижский ресторан.

Antony116, 2018-06-05 19:30:20 +00:00

Думал об этом.

Обязательно выкладывай фото, когда получится реализовать задумку.

VmalE, 2018-06-06 10:05:49 +00:00

Взял на али подсветку для рыбацкого магазина. Светит оч ярко, плейты с родными леговскими держаться нормально. Фотки попозже выложу - надо доразбирать, чтобы все провода провести аккуратно)

NCD, 2018-06-08 20:41:32 +00:00

Первый мой заказ на Али был - как раз свет, набрал аж на 8 тысяч. Рекомендую бренд МТеле, у них есть полоски 4х1 со встроенными светодиодами для освещений помещений внутри зданий, а также уличные фонари, выглядящие точно как Леговские, но внутр имеется светодиод, от которого провод идёт внутри столба.

Проводки очень тонкие, менее 1 мм, питаются через ЮСБ.

NCD, 2018-06-08 20:43:41 +00:00

https://yadi.sk/a/UzWLCYEI3WGHj4/5b022f99e3d0eb5f91df0cd9 Здесь один из примеров.

D.J., 2018-06-14 15:30:27 +00:00

А чего это ты нам тут китайские домики показываешь? ;)

Forve, 2018-06-17 06:56:52 +00:00

Получил, установил.

Впечатления смешанные.

Качество средне, у меня 1 фонарь передний сразу почти перестал работать. Открыл диспут на Али.

Остальное работает, светится, ночью красиво.

Но не продумано куда прятать блок питания. Пока присобачил, как на фото продавца, на крышу.

Также нужно прятать и провода USB, буду думать как это лучше сделать.

В целом на 3 из 5.

Еще заказал для парижского ресторана у другого продавца, посмотрим на тот набор.

Изменено 17 июня 2018 пользователем Forve

NCD, 2018-06-24 11:42:01 +00:00

Видимо, для поездов всё же подобные системы исключительно для статики. Снял фотографию - убирай свет, если хочешь, чтобы поезд ездил.

Forve, 2018-06-25 21:01:20 +00:00

Да ездить-то он ездит)

SardaukarNN, 2018-06-27 21:10:34 +00:00

Я в своё время делал иную систему, на крышу вагонов устанавливал солнечную батарею, она была как раз в размер пластины 4х4 (на пластину по краям ставил по 1-ой пупырке, далее сверху намазывал их клеем и приклеивал к ним эту батарею, а когда все высыхало, устанавливал на вагон), устанавливал светодиоды и маленькую аккумуляторную батарею, она чуть больше половины батареи ААА, в одном из кубиков делал прорезь и устанавливал выключатель, все это соединял в цепь. Днем батарея заряжалась, а потом и днем или ночью включая выключатель светодиоды горели. Всё это проделывалось с каждым вагоном, в итоге их можно свободно расцеплять, т.к. связи между ними нет. Сама батарея на крыше выглядит как площадка для токосъемника. Фото в данный момент приложить не могу, т.к. давно не занимался Сити и всё убрано достаточно далеко, если будет возможность и если тема ещё будет актуальной, то выложу обязательно.

Изменено 28 июня 2018 пользователем SardaukarNN

Forve, 2018-06-28 17:17:27 +00:00

Пришла подсветка для ресторана, постараюсь выложить в ближайшее время.

SardaukarNN, 2018-06-29 16:49:52 +00:00

В данной теме я хотел показать и рассказать о своём первом далеком опыте. В качестве подопытной модели я приобрел три китайских набора (два локомотива и один пассажирский вагон).
Сначала я электрофицировал его установит PF модули, после чего данным составом можно было управлять с пульта.
Потом решил сделать ему фары. Как всё это выглядит внутри я постарался показать на своих фото. Некоторые кубики пришлось сверлить, поэтому я выбрал старые, что и видно на фото.
Свет в окнах на тот момент делать не стал, но по сути особых проблем в этом нет, так как светодиоды на окна ставятся параллельно светодиоду, что отвечает за свет фар, место под кабель и светодиоды в конструкции имеются. На данном фото работа проделана с первым локомотивом, то же самое нужно сделать со вторым, что не представит труда, ибо он не тяговый. У пассажирского вагона фар нет, поэтому там все намного проще, но делается также по аналогии.
На крыше каждого состава находится солнечная батарея, которая заряжает аккумулятор, находящийся за креслом машиниста. Выключатель сбоку позволяет включить систему освещения, но в данном случае свет будет гореть тогда, когда в комнате будет темновато или будет прикрыта солнечная батарея. Другими словами при включенном выключателе ночью огни состава будут гореть. Если поставить двойной выключатель, то можно сделать два режима работы, но я в этом не вижу смысла, т.к. днем он включенных светодиодов толку мало.

Подсветка, которая продается на Аli, к сожалению дорогая и занимает много места из-за USB разъемов и батарейного отсека.

Предпочитаю, чтобы все узлы были максимально спрятаны, а для этого нужно использовать иные разъемы, плюс ко всему подвижные конструкции (вагоны поездов и т.д.), не должны быть связаны проводами между собою, иначе как говорится будут частые повреждения кабеля и прочие неудобства, да и ребенку в такой поезд поиграть не удастся.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Конец.

NCD, 2018-07-01 09:16:41 +00:00
26.06.2018 в 00:01, Forve сказал:

Да ездить-то он ездит)

С включённым светом? Как решилась проблема питания при движении?

Forve, 2018-07-02 13:43:09 +00:00

Набор с поездом крутой, но ресурсоемкий...мне бы что-то попроще.

питание при движении включается с отдельного бп, который на фото на крыше.

Изменено 2 июля 2018 пользователем Forve

Forve, 2018-07-19 09:18:51 +00:00

Подсветка установлена. Понравилась, качество хорошее. Провода прячутся назад легко. Фонарь крепится к платформе четко, литье годное.

Для себя отметил один минус - тяжело играть таким домом - снимать этажи, сажать там человечков.

В планах оборудовать улицу светящимися фонарями и взять светофор.

NCD, 2018-07-20 14:39:48 +00:00

Если не секрет, какой светофор имеется в виду?

Forve, 2018-07-20 16:56:42 +00:00

Последнее фото
http://s.aliexpress.com/ym2maYbE

Изменено 20 июля 2018 пользователем Forve

LosLEGOs, 2018-07-23 06:41:23 +00:00

Настало и моё время поведать форуму о бюджетной подсветке, а так же о её недостатках и плюсах. Начну издалека.

Давно хотел себе свет в городе, жирно подкрепила желания маленького меня одна реклама (извиняюсь, но качество лучше не нашёл, найдёте, то буду искренне признателен). Поэтому я и выбрал 7208 в качестве примера подсветки. Говоря о самом свете, то для него я заказал самый что ни на есть бомжатский бюджетный вариант.Чтобы вы немного представляли это, то кину ссыль на товар . На каждый светодиод нанизано по круглому плейту и каждый из них, не до конца из-за провода, закреплён деталью, что имитирует левитацию.
Но, так называемая гирлянда оказалась слишком длинной для моей пожарной станции и наверное около восьми-семи лампочек просто не вмещаются. Да и расстояние между кажым из них слишком маленькое и приходится изворачиваться и изворачивать себе пальцы, дабы провода не были внатяжку и не дай Бог порвались, а ведь это может случиться, учитывая, то, что они довольно тонкие, и за сто Путинских прочными даже самый трудолюбивый китайский рабочий не станет их делать. Однако батарейку положили в комплект, таблеток нужного размера часто не находится под рукой. Но если уж взялся угождать покупателю, то батарейки будет мало: благодаря компактной упаковке, маленькое письмо положили в почтовый ящик и мне даже не пришлось выходить из дома. Хиканы оценят.
А теперь о результате. Тут настолько уютно, что хочется ненадолго стать минифигуркой и попить чай, а ещё представить дождь за окном и тёплый обогреватель внутри... Ах, в такие моменты хочется жить. Всё реже можно почувствовать такое приятное ощущение, граничащие с нирваной (не наш администратор) и инфантильной радостью. Что-то похожее на "Вот бы этот вечер никогда не кончался". Что-то похожее на мою любимую страницу из каталога:

Но вернёмся к теме, в которой мой ностальгичный экстаз от наборов конца/середины нулевых, обусловленный тем, что любая дрянь, которую ты видел будучи ребёнком и она немного понравилась тогда, возможно будет нравиться всю жизнь, ведь чем ты меньше, тем ярче воспоминания, не затрагивается . Так, именно так... Именно так пишут длиннопосты. Раз уж возвращаемся к теме, то пожалуй пришло время кинуть мои фотографии.

А теперь пора подвести плюсы и минусы, а лучше вместо этого рассказать о том как я кайфую от подсветки.

Плюсы:

  • Цена.
  • Батарейка в комплекте.
  • Доступность.
  • Качество, да проводам я не доверяю, но светит просто шик!
  • Не пришлось идти на почту.

Минусы:

  • Относительно хлипкие провода.
  • Недостаточное расстояние между диодами.

bonus, 2020-04-20 08:21:34 +00:00

Есть у кого опыт/впечатления от приобретения подсветки именно для модульников?

Какие и где лучше приобрести и стоит ли это того? Может, фото даже есть у владельцев.

Собираюсь приобрести, но по факту в сети немного инфо о подсветке.

NCD, 2020-04-20 08:31:44 +00:00

На АлиЭкспресс есть десятки предложений. Рекомендую взглянуть на бренды Lightailing и MTele, у них качественная продукция по адекватным ценам. У какого-то из них ещё и в хорошей упаковке товар приходит.

Но сразу скажу, что лучше брать не просто диоды с проводам и ЮСБ, а и батарейный блок. Обычные пауэрбанки почему-то не работают постоянно со светом - они после нескольких секунд переходят в свпящий режим.

Сам покупал уже наборов 20 где-то. У них есть даже конкретные варианты под модальные дома лего, причём разны варианты для одного и того же.

Изменено 20 апреля 2020 пользователем NCD

bonus, 2020-04-20 08:38:09 +00:00
2 минуты назад, NCD сказал:

На АлиЭкспресс есть десятки предложений. Рекомендую взглянуть на бренды Lightailing и MTele, у них качественная продукция по адекватным ценам. У какого-то из них ещё и в хорошей упаковке товар приходит.

Но сразу скажу, что лучше брать не просто диоды с проводам и ЮСБ, а и батарейный блок. Обычные пауэрбанки почему-то не работают постоянно со светом - они после нескольких секунд переходят в свпящий режим.

Сам покупал уже наборов 20 где-то. У них есть даже конкретные варианты под модальные дома лего, причём разны варианты для одного и того же.

на алишке видел. тут сразу несколько вопросов.

1) как я понял есть просто подсветка, а есть разноцветная (я про модульники)

2) существуют комплект на один и тот же модульник. разница в цене около 1,5 - 2 т. р. и все зависит от этого блока. нельзя ли его дешевле заменить чем то подручным или его одного хватит на всю улицу?

3) видел в продаже подсветку, управляющуюся с пульта. был опыт пользования?

NCD, 2020-04-20 11:03:43 +00:00
2 часа назад, bonus сказал:

1) как я понял есть просто подсветка, а есть разноцветная (я про модульники)

Совершенно верно. Разноцветная может быть для внешней подсветки стен или рекламы.

2 часа назад, bonus сказал:

2) существуют комплект на один и тот же модульник. разница в цене около 1,5 - 2 т. р. и все зависит от этого блока. нельзя ли его дешевле заменить чем то подручным или его одного хватит на всю улицу?

Его можно вообще не покупать, а ЮСБ воткнуть банально в ноутбук воткнуть, но не так удобно. Пауэрбанк, как уже сказал, почему-то отключается, то есть нужно будет постоянно нажимать его кнопку. Это проблемно, если его кладёшь внутри здания.

2 часа назад, bonus сказал:

3) видел в продаже подсветку, управляющуюся с пульта. был опыт пользования?

Не видел такую, увижу, возьму на тест.

А так, вообще мой первый заказ на Али был именно свет для модульных домов. Но я брал не под конкретный дом, а просто наборы для внутреннего освещения и уличные фонари

Shurik, 2020-04-20 11:49:52 +00:00
46 минут назад, NCD сказал:

Его можно вообще не покупать, а ЮСБ воткнуть банально в ноутбук воткнуть, но не так удобно. Пауэрбанк, как уже сказал, почему-то отключается, то есть нужно будет постоянно нажимать его кнопку. Это проблемно, если его кладёшь внутри здания.

А если просто ткнуть в ближайшую розетку?

bonus, 2020-04-20 12:14:53 +00:00

Блок в количестве 1 штука на сколько домой хватит?

Может есть наши умельцы кто может спаять такую нехитрую цепь.

Shurik, 2020-04-20 17:10:28 +00:00
4 часа назад, bonus сказал:

Блок в количестве 1 штука на сколько домой хватит?

Может есть наши умельцы кто может спаять такую нехитрую цепь.

ЮСБ хабы ж никто не запрещал...

NCD, 2020-04-20 17:26:34 +00:00

Их не всегда легко спрятать где-то, особенно если от них питаются "уличные фонари", к примеру.

NCD, 2020-04-20 17:42:12 +00:00
5 часов назад, Shurik сказал:

А если просто ткнуть в ближайшую розетку?

Это, безусловно, оптимальное решение, но тоже не всегда физически осуществимо.

Shurik, 2020-04-20 18:11:24 +00:00
43 минуты назад, NCD сказал:

Их не всегда легко спрятать где-то, особенно если от них питаются "уличные фонари", к примеру.

В принципе, я прикидывал, что если ставить улицу хотя бы из 3-4 домов, то сзади будет уже достаточно места, чтобы кинуть небольшой хаб на несколько юсб-портов. Те же продавцы с Али предлагают какие-то навороченные хабы, где чуть ли не каждый отдельный порт можно включать по отдельности — то есть хочешь фонари, хочешь окна, хочешь вывески, все независимо. Выше был комментарий про пульт управления, и, конечно, это мастхев, как мне кажется, особенно, если речь про размещение на полке повыше.

NCD, 2020-04-20 18:13:28 +00:00

А тока хватит на такие хабы? Ибо даже на один модульный дом нужно несколько источников света внутри + снаружи. Иногда до 5 - 7 штук.