Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Свято-Троицкий собор от Space Glove

Space Glove, 2018-05-09 18:03:03 +00:00

Добрый вечер!
Данная работа делалась мною на конкурс мини-архитектуры, который в данный момент проводится на соседнем форуме DoubleBrick. Соответственно, поэтому описание к работе я частично приведу из конкурсной темы.
Работу делал в течение двух дней, сам считаю, что вышло немного халтурно, но в целом доволен результатом.
Обязательно поучаствуйте в конкурсе, когда найдете свободное время. Или хотя бы посмотрите на другие интересные работы. ^_^


Речь сегодня пойдет о Троицком соборе, который находится в городе Соликамске Пермского края. По счастливой и совершенно необъяснимой случайности этот город является еще и малой родиной автора темы.
Соликамск издревле славится своими церквями (по крайней мере, так считают в самом Соликамске), правда, многие из них серьезно пострадали в советское время: какие-то были частично разобраны, какие-то были переданы правительству, а в одной церкви так вообще устроили пивной завод. Троицкому собору в этом плане повезло больше: в нем до сих пор находится большой краеведческий музей, который автор темы посещал несколько раз лично (согласитесь, это хоть какое-то достижение!). Собственно говоря, это, наверно, самое известное архитектурное сооружение Соликамска наряду с домом воеводы, который медленно сползает в реку, и соборной колокольней, которая покосилась.
Передача собора верующим - очень щекотливый вопрос, о котором до сих пор ведутся дискуссии.
Отличительной чертой собора (и это вы, кстати, в Википедии не прочтете) является тот факт, что его внешнее состояние нельзя, к сожалению, назвать близким к идеальному. Поэтому его в последнее время постоянно реставрируют - в прошлом году подъемным краном снимали купола, в этом году принялись за восстановление довольно потрепанного и облезшего фасада.
Остается надеяться, что реставрация пройдет нормально, потому как в городе у нас с этим не особо хорошо. Но не будем о грустном.
Итак, Троицкий собор.
При сборке модели мне удалось найти чертеж, хотя издержки масштаба и ЛДД (не позволяющего применять полезные реальные соединения) заставили идти на некоторые условности. В целом же я моделью доволен, так как схожесть с реальным прототипом, на мой взгляд, довольно большая. Масштаб модели вышел, на первый мой взгляд, довольно-таки крупным даже для Architecture, однако поиск по Брикеру позволил сделать выводы, что он, в общем-то, довольно приемлем в сравнении с отдельными крупными наборами вроде того же Белого дома.


Troitsky Sobor by Space Glove, on Flickr


Troitsky Sobor by Space Glove, on Flickr

Два относительно старых фото оригинала с похожими ракурсами. Сейчас купола на соборе сменили и они зеленые, как в моей версии.

Скрытый текст


На этом все.
Огромное спасибо за внимание!