Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Поставим мир на колеса! от dryggeny

dryggeny, 2018-05-08 14:45:21 +00:00

Добрый день дорогие форумчане!

Поддержу конкурс от Немо своей самоделкой.

Скрытый текст

p.s. После сборки поста, я понял что хорошо умею фотографировать только пыль. Пожалуйста не бейте тапками >_<

Наверняка многие столкнулись с выбором: Какую машину собрать? Может Бентли, может быть Ягуар, вон чероки проехал, хватит ли у меня на него деталей?

На самом деле за эти 100 с лишним лет, количество моделей, типов и вариации автомобилей превысило все возможные пределы. Что когда то казавшееся эталоном, через 5 лет становится старьем, а еще через 10 классикой.

НО!

Среди всего этого разнообразия, есть один автомобиль, который следует выделить особенно! Ведь именно он, "поставил Америку на колеса". Встречайте, ее высочество "Жестяная Лиззи" в девичестве Ford model T.

Скрытый текст

Ford Model T также известный, как «Жестяная Лиззи» (Tin Lizzie) — автомобиль, выпускавшийся с 1908 по 1927 годы. Был первым в мире автомобилем, выпускавшимся миллионными сериями. Генри Форд, по мнению многих, «посадил Америку на колёса».

Хотя это и не "классическая" модель, запросы в гугл и яндекс предоставили такое разнообразие автомобилей, что хоть отдельный конкурс объявляй. Настолько их много, настолько они различаются. За основу самоделки, были взяты следующие фото:

Скрытый текст

Ходовая часть. Ясно понятно, будем повторять.

Руль справа или слева? В самоделке роли особой не играет, так что пусть будет как на фото :) Отдельное внимание обратите на фонари, или отдельно их загуглите.

Вариант со складывающимся навесным тентом мне показался более классическим.

Сердце Лиззи, ее мотор!

Вдохновившись гуглом и оценив запасы деталей. Было принято решение: Я могу собрать это, у меня получится!

Размер модели "примерно" соответствен всем основным параметрам, в соотношении 1 к 137.

Первой же проблемой стали колеса... Классические от телег, были маловаты, да и нет их у меня :D Хорошо себя показали антенные решетки, вот от них и будем строить...

Сравните раму у модели и на картинке в спойлере, единственный "косяк" который я так и не исправил, это -1 уровень между мотором и валом идущим к задним колесам :( Еще можно отметить, что сами колеса, слабо закреплены к раме, это тоже в недочет. Но держатся крепко, проблем не вызывают.

Без запаски никуда! Номерок от сити набора 60085 На этом фото видно как прогибается балка.

Из игровых элементов в модели складывающаяся крыша и открывающиеся двери. + в моторе, если вставить ключ, то он будет крутить вал. Честно честно :D

Салон выполнен в классическом "Я Барин, меня везут" Белое кожаное кресло позади и невзрачное шоферское, одноместное, что бы можно было вятянуть ноги в долгой дороге (барину конечно же). небольшой ящик для вещей и приборная доска.

Гудок и фонарь, довольно мило. Был вариант сделать его черным. Но красный показался более броским :) Бип бип!

Перейдем к "сердечку", к нашему замечательному четырех цилиндровому двигателю. Сняв тематическую решетку радиатора, мы увидим... не может этого быть! Мы увидим мотор! Ловко спрятанный за охлаждающим вентилятором. Фары же крепятся на "малярные валики". Вон как раз и отверстие для ключа которым заводят автомобиль :) И оно действительно работает, хватит мне не верить)))

Капот крепится на на двух скошенных блоках и кубике, очень легко снимается и надевается. Кстати!

Вот такая получилась моделька классического автомобиля. Благодарю всех за ознакомление, критика приветствуется, заряды вдохновления для себя тем более. Удачного Вам дня! И крутых самоделок!

Изменено 9 мая 2018 пользователем dryggeny

дезмонд, 2018-05-08 15:29:35 +00:00

о, ксенончик завезли :D а покрышки угнали; ну можт кто ещё посоветует, как можно прокачать.

удивительно, казалось бы, незатейливая моделька, однако после рассказа превращается в шикарную. Презентация действительно важна. Так бы и прошли мимо, когда стоит покататься на таком проработанном каре.

kirensun, 2018-05-10 18:56:26 +00:00

Описание приятное и интересное. Саму модель, конечно, доработать бы. Колёса не особо понравились (на безрыбье и рак - рыба), "ксенончик" в фарах тоже. В целом, есть всё равно некая разноцветность, в общей сути. Порадовала крыша и макет дрыгателя.

Nemo, 2018-05-14 22:19:08 +00:00

А мне понравилась работа, может быть, колеса и вносят некоторый диссонанс в восприятие (можно было их из двойных таких деталек сделать), но вот общие черты прекрасно передают вид оригинала. Даже некоторая излишняя тяжесть кузова для осей выглядит как-то по правдоподобному живо. Такое ощущение, что лиззи сложит свои колеса и умчится куда-то далеко, подобно делориану.

В 08.05.2018 в 17:45, dryggeny сказал:

Я могу собрать это, у меня получится!

Все получилось отлично!!!

Гильфи, 2018-05-17 11:39:10 +00:00

Надо же, а с виду и не скажешь, что машина так круто проработана. Самоделка очень классная! :D Только вот колёса без шин смотрятся совсем тоненько и ненадёжно, и потому разрушают всю магию...

Mirak_lego_builder, 2018-07-18 20:19:32 +00:00

За счёт грамотной, нескучной презентации и проработанных мелких технических деталей модели, самоделка выходит на новый уровень!

Пожалуй, основной проблемой можно считать именно колёса, которые сильно бросаются в глаза при взгляде на Ford. На самом деле, данные детали вполне неплохо подходят в качестве "бюджетных" дисков, но при этом совершенно несерьёзно смотрятся без покрышек. Вопрос в том, как именно реализовать эти покрышки... Также, довольно странно, что колёса очень широко стоят, даже за специальными защитными крыльями от брызг и грязи.

Я бы посоветовал ещё заменить синие фары на белые, так смотрелось бы куда более презентабельно. Корпус же, лучше всего смотрелся бы в одном цвете, например в чёрном, но для этого надо, конечно, не так уж и мало деталей.

В общем, немного доработок, и модель стала бы ещё лучше. Однако, достойно. Самоделки.