Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Мафия

Особняк господина Боди: День 4. Внедрение во враждебную среду от Гильфи

Гильфи, 2018-05-03 16:00:17 +00:00


.......Ночью много народу было на площади. У всех лица покривившиеся, разгневанные, но в душе предвкушение удовлетворения, как при казни. Я уже понимал, какое мероприятие намечается. Мои агенты вовремя предупредили, и я не попался рыскающим по улицам жандармам, а сразу влился в массы. Я был без маски. Пробивался вперёд, к подмосткам висельницы. Какой-то горожанин, видимо зачинщик, разглагольствовал и махал руками. Затею мою просекли. Теперь у всех на языке: кто-то убивает больных, кто-то зверски расправляется с ними, вместо того чтобы лечить. Я перед этим ещё кой-кого ухлопал. Ну и хватились человека в маске. Для них теперь это - предмет ужаса, маскарад с боевым оскалом.

....... Выволокли одного, зажиточного с виду; он не давался, дёргался; "Ты знахарь?" его спрашивали, он в ответ кричал что-то невразумительное. Знать бы им, знахаря настоящего уже порешили за них. Ну а этого, видно, вместо него, в утешение хоть какое-нибудь людям. Надели петлю, потом бочку из-под ног, и с концом дело. Ну а лидер их на кураже продолжал, новые бредни придумывал, ему люди в ответ орали, факела в воздух поднимали, а жандармы иногда алебардами для порядку помахивали. Зрелищ ещё хотелось людям. По правде, голову должны были отрубить, но мы-то теперь не варвары, верно?

.......Если кому-то из гостей не спалось этой ночью, то тому была веская причина - за окном метель била снегами в окна, потом перешла в буран. Вдовесок к этому не отпускала мысль о том, что сходит на нет вся безопасность наглухо запертых дверей. Мизерикорд, ранее найденный у Жана Хоттеринга, снова в деле, а замки специально были подобраны самой дрянной системы - в подтверждение тому вчерашнее проникновение в абсолютно неприступную комнату.

.......Утром свежие сугробы завалил выход на площадку, и вместе с морозом просачивались в прихожую через ненадёжно закрытую дверь; можно было подумать, что открой её, и снега водопадом ринутся аж до самой гостиной, хотя это конечно сильное преувеличение.

.......Минувшей ночью Пьер Скеллиге мирно спал. Чемодан с медикаментами лежал рядом и дожидался своего часа. Убийца или убийцы вошли крайне тихо, затем всадили нож в лёгкое и отступили в темноту; Пьер не смог даже вскрикнуть, только молча сполз на пол и там же без мучений скончался.

......."Всего лишь подрался с каким-то приезжим. Всего лишь случайно разбил голову этого приезжего об мраморный угол памятника. Маленькая смерть. И освободили Скеллиге потом под залог. Иди, мол, на все четыре стороны. Надо бы ещё добавить, он потом на какой-то препарат подсел. Сам увлекался медициной, а сюда прибыв, стал ночью ходить, "спасать" кого-то пытался. Не нужны нам такие хитрецы. Тем более пора ему давно уже кануть в Забвение, настоящее, серьёзное Забвение"

Скрытый текст

Список персонажей

Скрытый текст

01. Артлего - Пьер Скеллиге - Спаситель (Доктор)


02. TFOLC - Франц Лауда


03. AlekSander - Баркли Гудсон


04. P681 - Жан Хоттеринг - Мститель (Мафия)


05. FedLap - Оренимар Никлосс - Гость (Мирный житель)


06. Реван - Сюзель Монтес


07. Aragornt - Готье Равойс


08. Sepulchure - Андрэ Зельткирк - Гость (Мирный житель)


09. Ildar-Zakhar - Гершельд Лутц - Гость (Мирный житель)


10. WeNoGrayD - Фанни Янсен


11. Space Glove - Юстас Коллерт


12. Shurik - Бригитта Ван-Краувер - Неспящий (Свидетель)


13. BaraSH - Феодерик Рупп


Правила партии


Четвёртый игровой день начинается с 3 мая (четверг) 19:00 и заканчивается 5 мая (суббота) 19:00.

Удачной Игры!

Изменено 3 мая 2018 пользователем AdNorrel
Добавлено фото

ТФОЛК, 2018-05-03 16:20:55 +00:00

Франц задумчиво и печально глядел на умершего Пьера, лежащий рядом с ним.

Внезапно Лауда заговорил.

- Смерть Пьера - ужасная потеря для нас. Он был единственным, кому я доверял настолько сильно...

А вот Оренимара мы могли бы спасти, не запирая его вчера. Ну так и хочется сказать: "Я же говорил!". Впрочем, я тоже не был уверен...

Проанализировать вчерашнее голосование важно. Против Оренимара, оказавшегося простым гостем, проголосовали Пьер, Баркли, Сюзель, Юстас и Феодерик. Выводы вы дальше сделаете сами.

Я думаю, время моего признания пришло. И в прошлую, и в эту ночь я очень боялся за свою жизнь, но убийцы почему-то сберегли меня. Теперь мне придется нервничать еще больше, потому что защитить нас больше некому. Боюсь, тем, что я скажу дальше, я подпишу себе смертный приговор, который осуществится в ближайшую ночь, но выбора у меня нет. Творящийся беспредел в особняке пришло время прекратить, сегодня – решающий день.

Я – ИСКАТЕЛЬ.

После смерти Амелии я решил во что бы то ни стало найти убийц, и для этого каждую ночь принялся следить за человеком, кажущимся мне наиболее подозрительным.

В первую ночь я проверил Жана. Я видел, как он убил Андрэ, и на следующий день попытался привести какие-то доказательства вины Жана. Итогом стала его смерть в результате дневного голосования.

Во вторую ночь объектом моей проверки стал Готье. Он тоже оказался убийцей, но я допускаю, что его могли подставить. Я решил попробовать обвинить его днем, после чего почти уверился в верности полученного результата.

Это ночью я следил за Юстасом, думая, что он убийца. Но Коллерт спокойно спал. Я ошибся, он оказался простым гостем особняка. Впрочем, и это очень важный результат.

Итак, что мы знаем на данный момент:

Франц Лауда - Искатель
Баркли Гудсон - ?
Сюзель Монтес - ?
Готье Равойс - Убийца (?)
Фанни Янсен - ?
Юстас Коллерт - Простой гость
Феодерик Рупп - ?

Таким образом, если Готье - убийца, нам предстоит найти еще двух. Они должны быть среди этой четверки: Баркли, Сюзель, Фанни и Феодорик. Сюзель я считаю одной из убийц. Остается понять, Баркли, Фанни или Феодерик замешаны в делах, творящихся в особняке. Я склонен в большей степени подозревать последнего, но он очень много молчит, поэтому судить о нем сложно.

Сегодня я предлагаю проверить Готье, статус которого нам известен благодаря моей проверке. Правда, существует вероятность, что его все-таки подставили, а права на ошибку у нас больше нет...

Что думаете?

Реван, 2018-05-03 17:08:18 +00:00


Это стало потрясением для Сюзель, когда она проснулась. Пьер, единственный человек с которым они как-то сошлись, теперь мертв. Мертв. Вглазах потемнела и девушка сползла по стене на пол. Мало того, что она выголосовала Оренимара, так еще и погиб Пьер. Оренимарабыло не жаль - он только сбивал расследование с толку. Она ведь не являлась, в конце концов, убийцей! ВОзможно, сегдня и проголосуют против Готье, но не сегодня - завтра будет ее очередь отправиться в изолированную комнату. И умереть.

Но почему, почему все так повернулось?! Это несправедливо, когда нас покидают лучшие.

Она не сильно доверяла Лауде почему-то. Пьер в своей записке говорил не доверять Юстасу... но если он ошибался снова, как с Бригиттой и оренимаром, хотя с тем вряд ли можно было поступить по-другому.

Она бы не стала голосовать против Оренимара, если бы не его последние слова! Ведь до них она еще сомневалась. Но то, как он на нее наседал, всколыхнуло и утвердило подозрения.

- П...почему?

Я бы была за вас в голосовании против Готье вчера, не скажи Оренимар те слова:

Цитата

Господа, есть такой человек, в причастности к убийствам которого я абсолютно уверен и я изложил свои аргументы сегодня утром. Мне не нравились действия Сюзель позавчера, вчера и сейчас, когда она старается скинуть меня и спрятаться за мою спину, агитирует Господина Лауду к голосованию против меня. На мой взгляд, это должно полностью её выдать как убийцу. Я не собираюсь идти с толпой против Готье, в котором я не до конца разобрался, я иду против очевидного убийцы и призываю идти против неё со мной. Я абсолютно уверен в её статусе и я Голосую против Сюзель Монтес.

Сегодня я, скорее всего, поддержу вас против Готье.

КТо же является остальными убийцами, если Юстас оказался мирным...

Я склонна предполагать, что это Фанни и Феодерик. Они оба настораживают меня с первого дня, когда Фанни вела себя довольно странно, то участвовала в расследовании, то критиковала его ход и ее поведение было вообще противоречивым. О Феодерике я уже высказывала мысли, и его молчаливость играет тут против него.

AlekSander, 2018-05-03 17:14:44 +00:00


Эх, промахнулся Пьер. Доктор из него никакой, герр Фрезенбург был куда более способным. В первую очередь надо было позаботиться о себе! Так он и не додумался, чтобы подлечить себя. А вот его записка говорит больше, чем каракули бизнесмена.


- Признаться, господин Лауда, после записки Скеллинге я все сильнее подозреваю Сюзель. Нас осталось семеро...
"...Черт, как в той книжонке про маленьких негров!.."
...и трое из нашей компании — убийцы. Один Искатель то есть, по вашим словам, вы. И троица мирных.
Мне кажется (вернее, казалось), что убийцы это Готье, вышеупомянутая Сюзель и Юстас. Хотя последнего теперь следует исключить, если ночью он был проверен. Тогда Готье, Сюзель и... Фанни? Феодерик? Вы?

Space Glove, 2018-05-03 17:18:19 +00:00

Мне впервые за многие годы снился сон.

- Записка, вы видите, у него в руках записка. Окровавленный клочок бумаги.

Цветочный луг около дома, такой красивый, и аромат весенних трав и цветов витает в воздухе.
И такой знакомый старый дом.
А на пороге стоит Вильгельмина. Но не та, которой она была в последний вечер нашей встречи, а та самая... моя Вильгельмина.
Скоро мы увидимся.

Пьер ошибся... Если вы действительно искатель, то это показывает, насколько запутался бедняга.
А если же нет - то каковы ваши подтверждения?

WeNoGrayD, 2018-05-03 17:23:47 +00:00

- В-вы вовремя р-р-раскрыли себя. П-по крайней мере, н-н-не слишком позд-д-дно... - Ответила горничная Францу.

Фанни, дрожа, подошла к трупу и сняла записку. Кажется, теперь кровь её не пугала. Горничная стала читать записку Пьера вслух, поглядывая на Франца.

Ошибается ли господин Пьер и в этот раз?..

- Г-г-госпожа Монтес, вы лжёте. В-вы говорили, что, якобы, "уже соб-бираемся голосовать п-против господина Орен-нимара", и ч-что н-н-не уверены насчёт Г-готье.

Холодно. Фанни засобиралась топить камин. Слишком холодно. Дрожь идёт по телу.

Изменено 3 мая 2018 пользователем WeNoGrayD

Реван, 2018-05-03 17:24:53 +00:00


У меня предложение. Если уж у всех не осталось сомнений насчет Готье, проверим сегодня его, а ночью господин Искатель проверит меня. Я не могу быть уверена, что им являетс господин Лауда, но, думаю, мы разберемся к концу дня. И даже если его убьют ночью, возможно, он смог бы оставить что-нибудь... на записке?

Реван, 2018-05-03 17:27:10 +00:00


- Фанни, я не говорила тогда, что уверена в Оренимаре, я сказала только, что решили против него голосовать. Я никого не агитировала, как потом выразился сам Оренимар. Но вот уже его слова меня уверили в его виновности окончательно.

До его слов я не была уверена в обоих.

AlekSander, 2018-05-03 17:28:56 +00:00

- Ах да, если уж заговорили про проверки... Давайте сегодня запрем Готье, а ночью и правда проверим Сюзель. Либо эту, как ее, Фаню.

ТФОЛК, 2018-05-03 17:36:18 +00:00

- Юстас, я не знаю, как подтвердить то, что я сказал вам правду. Я на самом деле Искатель, и я прошу вас мне поверить... потому что другого шанса у нас не будет. Да и других Искателей пока не объявилось, а если объявится, мы будем точно знать убийцу.

Да, Пьер ошибался насчет Юстаса, как ошибался насчет него я и все другие, кто его подозревал.

Изменено 3 мая 2018 пользователем TFOLC

WeNoGrayD, 2018-05-03 18:06:59 +00:00

- П-понятно, г-госпожа. В-вам не х-х-холодно?

- Господин Л-лауда, не п-п-поймите меня н-неправильно, но в-в любом случ-чае у нас буд-дет два вых-хода, если в-второй искатель п-появится. А уб-бийцам ничего и не ост-т-таётся, как выдвинуть св-воего "искателя", коим являться м-м-можете и в-вы.

Реван, 2018-05-03 18:10:04 +00:00


- Я не знаю. Меня со вчерашнего дня бьет озноб, но к вечеру вроде он слегка успокоился. а сейчас, похоже, снова...

Мы можем подождать, вдруг появится еще один Искатель. И тогда уже строить предположения. А пока мне хочется довериться господину Лауде.

WeNoGrayD, 2018-05-03 18:23:24 +00:00

- В-вам стоит одеться п-п-потеплее. Камин д-долго будет разг-г-гораться, а в-вы слишком легко од-деты...

Сог-глашусь с в-вами в этом воп-просе, госпож-жа.

Реван, 2018-05-03 18:24:38 +00:00


- Да, вы правы, благодарю за совет. Мне и действительно зябко. Пойду в комнату, оденусь.

AlekSander, 2018-05-03 18:38:32 +00:00

- Интересно, а как вы будете выбирать, если объявится ещё один Искатель?

AdNorrel, 2018-05-03 18:39:41 +00:00

Резко ухудшается.

AlekSander, 2018-05-03 18:42:01 +00:00

- Эх, что-то метель началась, да ещё и снег повалил. Меня в сон потянуло. О-ох... Пойду к себе в комнату, прилягу.

Изменено 3 мая 2018 пользователем AlekSander

WeNoGrayD, 2018-05-03 18:51:09 +00:00

- Т-т-тщательным об-бразом проверять их слов-ва, господ-дин Б-б-баркли. - Сказала Фанни вслед уходящему Гудсону.

Изменено 3 мая 2018 пользователем WeNoGrayD

BaraSH, 2018-05-03 19:01:54 +00:00

- Да уж, погода исключительно мерзкая.

Но всё же, сейчас не время для маленьких светских разговоров! Моя персона вызывает у некоторых из вас подозрения, из-за моей молчаливости. Если у кого-то из вас есть ко мне вопросы, спросите напрямик!

Что касается вновь открытых обстоятельств. Я склонен верить господину Францу. Хотя он очень резко объявил о своих ночных похождения. Вероятно, это было сделано для того, чтобы опередить "вероятных самозванцев". Мне крайне любопытно, что ответит г-н Готье на это громкое обвинение.

AlekSander, 2018-05-03 19:19:17 +00:00

- Из этого мало что выйдет, мне кажется. — бросил Баркли девушке.


Увидев, что Феодерик вышел в гостиную, Баркли изменил траекторию движения. Вернувшись обратно, он встал рядом с Руппом.

- Ну, раз напрямик, так напрямик. Феодерик, вы убийца?

BaraSH, 2018-05-03 19:43:51 +00:00

- Знаете, Баркли, вы очень проницательны. Однако же нет, я не убийца.

-Хм... в сложившейся ситуации мы действительно позволим гостям разбрестись по своим комнатам? - с намеком на Сюзель сказал Фредерик.

AlekSander, 2018-05-03 19:51:00 +00:00

- Интересно. Здесь высказались все, кроме Готье. Однако я уверен, что он убийца. Пусть вы мирный, Лауда — искатель, а Коллерт — мирный (по словам Франца). Тогда надо выбирать между Фанни, Сюзель и... А, ведь преступников тогда останется двое. Исходя из этого, получается что повар и обе девушки — убийцы.

Хотя мне почему-то не нравится Франц. Не знаю чем это обьяснить. Но мне кажется, что Искателю было выгодно вскрыть Карты сейчас, так что скорее всего мои подозрения безосновательны и не оправдаются. Но будет очень забавно, если вдруг выйдет Равойс, заявив, что он — Искатель.

Aragornt, 2018-05-03 20:22:05 +00:00

Забавно, Франц, действительно забавно! Меня не было, я пропустил голосования из-за своих бумаг и работы – мой ресторанчик в Италии – а Вы уже тут как тут!

А теперь приглашаю пройтись со мной по маршруту моих размышлений. Как известно, главный убийца может «оклеветать» любого, из-за чего этот человек будет выглядеть как убийца, хотя он окажется обычным гостем.

Я скажу господину Францу – я Искатель, дружище. И знаете, сейчас я всё детально Вам и всем остальным расскажу.

В первую ночь я проверил Пьера. Не убийца. Это меня обрадовало. Видимо они оклеветали кого-то другого или же просто не успели или забыли. Но я склонился к первому варианту. Пьера я проверил потому, что мы с ним смогли бы горы свернуть, если будем в одной команде. Я думаю многие согласятся с моим выбором.

Дальше сложнее. Тут я постараюсь вспомнить всё происходящее во втором, третьем дне. Бессмысленно весь процесс рассказывать, распишу главное. Второй день более запутанный и странный. Тут только мои догадки будут.

Но сначала: второй день закончился. Наступила ночь. Специально скажу эти слова, чтобы было понятно о чём я дальше буду говорить: я проверяю Франца, так как он был самым шумным и напористым. Знаете, что я узнал? Убийца.

Я досадно начинаю снова вспоминать второй день.

Заметил, как Франц сразу же вступает в дело - снова и снова с утра. Как было во втором, третьем и сейчас – в четвёртом. Меня это насторожило. Он будто не хочет дать сказать другим, просто навязывая свои вопросы. Обычные гости, если бы не ответили – он бы их обвинил в том, что они уходят от ответа, или же подал бы их слова в негативном ключе. И тогда спокойно бы расправился с ними, заставив сделать это нас всех.

Это и создало такую картину, где Франц – это тот, кому обязан ответить. Неприкосновенный, тот, кому можешь верить, так, как и другие так делают – и другие отвечают, чтобы не войти в круг его подозреваемых, чтобы не связаться с ненужным «врагом».

А всё получилось, благодаря тому, что он выделял всех-всех, даже своих. И это прикрывает его тем, что он не выделяет кого-то конкретно, он заставляет говорить сразу всех. В толпе сложно найти настоящих убийц. Он умело дирижирует всем парадом.

Я же постарался не вестись на это, но и так - обойти его, чтобы тот не смог мне ничего сопоставить. У меня это вышло.

От Франца было очень много обвинений во все стороны. Но он обвинял ещё и Жана - убийцу. Меня насторожили эти его обвинения, когда я узнал ночью о его причастности. Но я подумал: может Франца подставили ночью и он всё же обычный гость? Но я ещё вспомню этот момент. Хорошо, идём дальше!

Кстати, и Юстас пришёл во втором дне, чтобы сказать, что подозревает Франца. Но там был только вопрос-ответ:

«Кого подозреваете?

- Вас.»

А ещё позже этот самый Юстас и оставляет голос против Франца.

И я скажу вот что: убийцы выбрали второй день, чтобы создать кому-то своему алиби, но пожертвовали Жаном. Хотя это не так точно про Юстаса, он может просто, не зная того, войти в планы убийц.

Попробуйте сами вспомнить, убедиться в моих словах о втором дне. Идём дальше.

...

Я оставил Пьеру подсказку в тех же вторых сутках: «Пьер, на вид Вы смышлёный и можете видеть людей, возможно даже без преувеличений, как открытую книгу. Я ведь заметил это в Вас!»

И далее:

Ещё немного буду цитировать свои слова: «Гершельд в своём репертуаре, не выходит из амплуа. Он мне нравится хоть тем, что он открыт, такой, какой он есть. Думаю, с ним будет интересно находиться водной лодке, если он окажется обычным гостем. Пьера сюда тоже запишу.»

Гершельда сюда записал пока что авансом.

Выводы: первая ночь Пьер – Спаситель.

Вторая ночь Франц – убийца.

...

Перехожу к третьему дню. Сейчас, я записал некоторые события. Учитывая, что Франц защищает сейчас Юстаса, называя того обычным гостем, значит Коллерт будет фигурировать в моём расследовании.

Сразу переходим к заметной улике и продолжения плана создания алиби от Франца:

«Юстас тоже малоподозрителен. Он вчера шел против меня без особых аргументов, но кроме этого он не сделал ничего, чтобы выдавало в нем убийцу. Он малоактивен, пропустил первое голосование. Я не думаю, что убийца мог бы себе такое позволить. Феодерик тоже мало говорит, как и Юстас, только его вчерашний голос против Гершельда логичнее.»

А далее:

«Оставленный в конце списка Готье Пьер действительно почти не вызывает подозрения, выглядит рассудительным, но это тоже может быть хорошим прикрытием. Теперь я буду обращать на него больше внимания

Что явно говорит о том, что Франц хочет избавиться от всех, кто ему сможет помешать в дальнейшем, начиная подступаться к Пьеру. Далее, я кстати, скажу, почему они выбрали Пьера сегодня ночью. Там мои догадки, но тоже есть над чем подумать.

Туда же:

«И еще одно – вспомните, как он вчера хотел перевести голосование от Жана к Юстасу, но ждал реакции остальных

Хорошо, а теперь главное:

«В общем, теперь я подозреваю больше всего Готье и Сюзель, а также наблюдаю за Пьером. Юстаса, Феодерика, Баркли, Оренимара и Фанни я подозреваю в меньшей степени, но за ними тоже слежу. Один из этой пятерки вполне может оказаться убийцей.»

Видите этот плавный переход от "буду следить", до "подозреваю больше всех Пьера"?

На что смело отвечу: выделяю Сюзель, уже открытого Пьера и себя, как непричастных к убийству.

Далее, в тот же третий день выхожу я и отвечаю на слова Франца, которого проверил во вторую ночь. Но об этом позже, пока будем говорить о самом господине Франце. Мне не нравился его напор на остальных, он будто заставлял всех отвечать, когда те даже не успевали подумать над ситуацией. Так что, я просто приведу его слова, как пример:

К Сюзель: «Спасибо, что сказали хоть что-то, но это все еще очень мало. Неужели вы не заметили чего-то еще? Мне не нравится ваша неуверенность

И ещё замечу момент, когда Пьер приступил к расспросу Юстаса, Франц сразу же захотел прикрыть себя и сделать себе алиби, в случае проверки Юстаса, хотя до этого не трогал того:

«Юстас действительно все ходит где-то здесь, но высказался только тогда, когда его упомянул Пьер. Это мне решительно не нравится.»

В свою очередь Юстас продолжает открещиваться от Франца и защищаться от Пьера:

«Вы вчера крайне негативно отозвались о моем голосе против толстяка, стоило мне сказать, что он уж больно активен в последнее время. Либо он - ваш сообщник (я не думаю, что сам Франц скажет что-то дельное про эту ситуацию), либо вы решили использовать это как аргумент против меня».

Тактика выстраивания алиби продолжилась.

А теперь очень внимательно! Давайте вспомним следующие слова Юстаса:

«Я проголосовал против Франца. Франц вызывал у меня некоторые подозрения, но в них я был не уверен, к тому же, он пусть и был активен чрезмерно, но говорил многое по делу. Этот голос не поменял ситуацию вообще никак, хотя заговорщики могли перенаправить голосование в другое русло при особом желании. Я рассчитывал, что таким образом смогу что-то вскрыть, а в итоге получил только ваш ответ (сам Франц открестился очень вяло), да и то не знаю, может ли он о чем-то говорить в вашем случае.»

А потом и вовсе постарался зачеркнуть какие-либо подозрения против своего возможного союзника:

«Франц не нравится мне как человек, а не как подозреваемый. Не люблю толстяков. »

...

Тот же третий день. От Пьера:

«Полагаю, что Вы правы, Важность Доктора с каждым днём всё растет. Но и шанс, попасть куда нужно, тоже. Надеюсь, что он уже начнёт попадать, куда надо. Искатель пока среди нас. И убийцы, судя по всему ведут на него охоту. Я бы просил его проверить Готье сегодня, быть может, это дало бы нам информацию.»

Потому, убийцы и могли подумать, что Пьер – Искатель или, с первых слов - Доктор.

На что Франц сразу же и отреагировал, чтобы узнать хоть какую-то информацию:

«Вот вы все говорите, что Искателю нужно проверить Готье. Но вы думаете, что он станет раскрываться, если получит результат? Мне кажется, это будет для него слишком рискованно, и я бы не советовал ему этого делать. »

То ли выманить из Пьера больше информации, считая Искателем, то ли ожидая ответ от кого-то другого, настоящего Искателя, например.

...

Голосование третьего дня. Тут в голосовании Франц, как и в случае с Жаном, оставляет голос первым против меня. Наверное, надеясь, что его также сразу поддержат. А вот и разгадка с Жаном, которая может быть вполне возможной: И, потому, как раз и слив тогда Жана, надеясь разменять своего на меня. Потом бы его бы даже не заподозрили, он же оставил голос первым, даже не агитировал никак. Это уже было рассчитано на действия других, как они отреагируют.

Хотя, ситуация с Жаном довольно странная. А в конце он и вообще меняет голос на Сюзель зачем-то, явно действуя хаотично.

Далее. Конец голосования.

Я был занят работой – документы по моему ресторану и всё такое, я не успел прийти на голосование. У меня их скопилось очень много, потому я ими начал заниматься, а потом вообще задремал и не успел. Чтобы я делал, если бы мой статус открылся, если бы не успел высказаться на голосовании или выстрелили бы в ночи – об этом далее.

Если бы меня устранили ночью, то я уже оставил подсказки насчёт Пьера и, надеюсь, своими решительным напором в споре с Францем показал, что подозреваю его и имею информацию. Но почему не так явно? Я бы мог Вас подвести, так как его могли подставить. А ещё я не оставлял в ответах Францу другие имена, чтобы подсказка была явной, но и не настолько заметной, чтобы убийцы сразу увидели во мне Искателя.

А ночью я всё-таки решил убедиться, и снова проверил Франца. Я был совсем не удивлён - убийца. Тогда всё стало на свои места. Хотя, я немного жалел, что не смог проверить кого-то другого. Если бы я ошибся в Франце в первый раз, то это было бы печально. Потому я предпринял ещё одну проверку. Но дальше можно просто, вспомнив его слова, найти остальных.

Первая ночь Пьер – Спаситель.

Вторая ночь Франц – убийца.

Третья ночь Франц – снова убийца.

...

А теперь о моих действиях:

Во все дни я вёл размеренную активность. Но я и не давал никому из убийц подступиться.

Я не шёл в открытую, никого не расспрашивал, ничего такого. Но я просто знал, что если убийцы высунутся против меня – я постараюсь им ответить прямо и так, чтобы дать хороший отпор. Если бы я не нашёл Франца во вторую ночь, то я бы, может, сделал пару моментов по-другому.

Благодаря своему положению и возможностям, я действовал либерально, не давя на других. Моя позиция была чёткая, я её озвучил Оренимару: «заметьте, господин, я беру во внимание, что Вы можете быть и простым гостем. Посему, что Вы скажите, Оренимар?» Благодаря тому, что я могу узнать кто есть кто, хоть и не с первого раза, я давал людям выговориться. Ведь они либо сами себя выдадут, либо я просто постараюсь успеть проверить.

...

И четвёртый день.

Сейчас же Франц открылся в виде Искателя. Чудненько. Кого он защищает, говоря о своей проверке? Юстаса. Того, кого многие подозревали. Например, подозревал Пьер, к которому могут прислушаться:

«Юстас Коллерт - Враг.»

Но против Юстаса не могу так с уверенностью говорить, так как у меня нет точной информации по нему. Может Франц просто решил заполучить его голос против меня, и если Юстас – обычный гость, то он поверит Францу.

Но, Юстас, мужик, не серчай, я лишь только делюсь своими мыслями исходя из того, что я увидел, как Искатель, и что услышал от других. Буду рад, если ты не окажешься убийцей.

Франц же - убийца.

...

Немного постояв и послушав остальных.

Цитата

Но будет очень забавно, если вдруг выйдет Равойс, заявив, что он — Искатель.

Ничего удивительного, если я действительно им и являюсь, господин Баркли. Готье устало улыбнулся. Я попросту собирал ещё больше фактов, так как Франц заявил об Юстасе и его непричастности. Я хотел разобраться в этой ситуации и понять кто такой Юстас. Мне нужно было не запутаться в своих словах. Я все записал и несколько раз перечитал, обдумывая, прежде чем выступить перед Вами. А так бы я это сделал бы сразу, как Франц высказался.

AlekSander, 2018-05-03 20:37:32 +00:00

- Блестяще, дорогой Готье, просто блестяще! Интуиция меня не подвела, по крайней мере, на этот раз.


Повернувшись к Францу.

- Знаете, мне кажется, что кто-то голосует здесь не только за столом, но и под ним. Похоже, мое невысказанной недоверие оправдывается

Снова к Равойсу:

- Итак, судя по вашим словам, Франц —убийца, равно как и его подельник Коллерт. Ничто вам не подсказывало о том, кто же третий?

WeNoGrayD, 2018-05-03 20:42:15 +00:00

Кажется, приплыли...

Aragornt, 2018-05-03 21:11:45 +00:00

А вообще, Франц интересно так выстроил свои "проверки".

Сначала покойного Жана, чтобы загладить то, что они капитана убили, чтобы устроили себе алиби. Потом, неудивительно, меня. А потом уже и прикрыть Юстаса. Но как-то сильно явно с Коллертом, тут тоже нужно будет разобраться. Юстас, я бы хотел услышать Вас.

Кстати, не понимаю, почему выбрали именно Франца на роль "Искателя". Но, наверное, к этому привела логическая цепочка его действий, которые он так тщательно планировал. Обвинить всех, не дав этим зацепок, потом вести "расследование" против меня и всё, можно попытаться убить, воспользовавшись другими. Благодаря тому, что меня многие подозревали, можно было просто сказать: мол, да я был подозрительным и сам виноват в том, что ничего не предпринял. Такую тактику, видимо, Франц хотел использовать вчера, оставив свой голос первым, надеясь, что его поддержат. Да и его переголосовка против Сюзель тоже что-то говорит.

Кстати, а дальше у нас ещё кое-что: у них точно был план, что было бы, если бы Искателем оказался кто-то другой. Наверное, тогда Франц его задавил бы, не зря этот господин старался против всех найти какие-то "улики" - тогда он смог их использовать в любом случае. Это подтверждают его расспросы ко всем. А что я бы сделал в таком случае? Если бы я не был Искателем, я не смог бы ничего предпринять. Но без разницы, всё получилось всеми по другому.

Сейчас думаю и вспоминаю. Возможно, Сюзель может оказаться третьим убийцей. Но тут нужно лучше подумать. Наше всё - прошлые дни. Почему я сказал о Сюзель? Я вспомнил, как Франц её подозревал (не так прям явно, возможно в силу того, что они в одной лодке), а потом просил высказаться. После этого он нахваливал её:

"Сюзель, а мне казалось, что Вы уже опытная девушка, которая способна к тому же аналитически мыслить, и Вы своими последними словами это подтверждаете. Спасибо Вам за то, что высказались"

Так, будто "принимая" к себе в команду, чтобы мы больше не подозревали её, будто он сам может развеять наши подозрения, ведь многие тогда действительно ему доверяли. Но там ещё много чего можно вспомнить. Сейчас я чуть-чуть перекушу.

Space Glove, 2018-05-04 05:24:42 +00:00

- Кое в чем Пьер был прав: он ненароком высказал мысль, что могут кокнуть его самого с целью подставить меня. И все это очень интересно. Возможно, это часть общего плана убийц: на минутку допустим, что Франц сейчас солгал. Это ставит его в очень выгодное положение, потому что в последние дни все более склонны доверять различным энтузиастам.
Франц говорит, что я невиновен, а вот Пьер ему противоречит. Это странно. Я бы сказал (естественно, не отрицая своей непричастности), что это может быть хитрым ходом: убийцы постепенно идут к тому, чтобы "оттенить" подозрения Пьера и перевести стрелки на обычных людей. Не без помощи остальных - мной за эти два дня очень хитро сманипулировали при фабрикации доказательств, похоже.

Реван, 2018-05-04 09:20:13 +00:00


Вот оно все и складывается. Сюзель чувствовала, что должен появиться второй Искатель, потому что не верила Францу. Его слова звучали как-то неубедительно. но если бы не появился второй, выбора бы не оставалось.

- Умно, умно, господин Франц. Знаете что меня смутило после прочтения записки Пьера? Вы не доверяли друг другу. Ваши слова как-то уж совсем противоречили его записке. Тогда я не знала. что думать, но теперь мне все ясно. Поспешили вы, господин Франц.

Сюзель подняла глаза вверх. Спасибо тебе Пьер. Даже после смерти ты помогаешь нам. Я постараюсь сделать все, чтобы она не была напрасна.

- В своей записке Пьер пишет, что знал, кто является Искателем, а Искатель знал, кто он. поэтому они свободно общались. Что же мы видим? Да, Пьер с Францем обсуждали дело и вели расследования, но доверия между ними не было! Если все так, как в записке Пьера, то куда больше стоит доверять Готье. Его слова и записка сходятся! Вспомните. ни Готье у Пьера, ни Пьер у Готье не были в подозреваемых!

Да, если бы Готье не объяснился, его поведение действительно вызывало бы подозрения, потому что в его словах не было конкретики. Но теперь стало ясно. почему это. Ведь он разговаривал в основном с Францем, который оказался убийцей.

Мое почтение, господа, вы сыграли виртуозно. Особенно вы, Франц, я действительно перестала уже подозревать вас, хотя превые два дня ваше сверхактивное поведение вызывало у меня подозрения.

В заключение сказать, меня уже давно удивляло, что такого бойкого расследователя, как господин Лауда, убийцы нне трогают. Тут в добавок он оказывается еще и Искателем! Как-то это очень сомнительно. Другое дело - господин Готье. Он был подозреваем далеко не одним человеком, и убийцы хотели избавиться от него путем голосования.

Что меня больше всего пугает, это то, что в результате того, что вы раскрылись, Готье, ночью вас убьют. Практически никто не доверяет мне, и это печалит, а также меня могут выголосовать завтра. Тогда вряд ли мирные сумеют победить, даже если мы сегодня проголосуем против Лауды.

А у меня уже даже нет предположений, кем являются остальные убийцы. Юстас все-таки под вопросом, об остальных мне тоже сложно судить...

Изменено 4 мая 2018 пользователем Реван

WeNoGrayD, 2018-05-04 09:54:21 +00:00

Потеплело.

- Господин Коллерт, насколько я могу судить, господин Пьер в своих измышлениях исходил только из вашего поведения, не беря особо в расчёт ночные жертвы (потому что информации они давали немного). Следовательно, убийцы не могли никак "фабриковать доказательства" и оттенять его подозрения. Похоже, только вы виноваты в том, что господин Скеллиге вас подозревал.

- Я не уверена, что господин Пьер считал искателем именно Готье...

Изменено 4 мая 2018 пользователем WeNoGrayD

Реван, 2018-05-04 10:05:58 +00:00


- А кого же, по вашему мнению? С кем он еще настолько доверительно общался? Или вы предполагаете, должен появиться третий Искатель?

WeNoGrayD, 2018-05-04 10:17:51 +00:00

- Во всяком случае, считал им он не господина Лауда и уж точно не господина Коллерта. Может быть, вас, госпожа. Может, и Готье, действительно, это вполне вероятно. Но третий искатель, полагаю, не появится.

ТФОЛК, 2018-05-04 11:14:14 +00:00

- Готье, в первую очередь спасибо Вам за то, что развеяли мои сомнения относительно того, что Вас могли подставить ночью. Теперь я абсолютно уверен в том, что Вы – убийца.

Посмотрите, пожалуйста, как действует Готье. В первые дни он не говорил ничего важного, сливаясь с толпой. Часто ходил тут и молчал. Его слова были непонятны, и сложно было сказать, кто он.

После того, как я проверил Готье и высказал обвинения против него, он внезапно активизировался, яростно защитился, а потом вновь исчез.

И лишь после того, как я раскрыл свой статус, Равойс снова счел для себя важным появиться. Убийцы должны были выбрать кого-то, кто будет строить из себя лже-Искателя, чтобы противостоять мне, и им стал Готье.

Обратите внимание, как много он сказал. Что из этого мы слышали раньше? Почему Готье не озвучивал всех своих подозрений до этого?

Готье, ваши обвинения против меня абсолютно беспочвены. То, что вы называете планом создания моего алиби, не может им быть, потому что оно не было создано.

Я подозрителен тем, что активен? Что говорю первым? Что вывожу убийц на чистую воду? Мне никто никогда не обязан был верить. Каждый сам решал, кто я, и часто выбор был в мою пользу.

Я - Искатель, и я делаю все для того, чтобы найти убийц. Не только днем, но и ночью. Вы этого не делали до сегодняшнего дня ничего, что помогло бы нам в расследовании, потому что оно Вам безразлично.

К тому же, очень важный момент. Готье говорил, что никого никогда не расспрашивал, как я. Это действительно так - ему это и не нужно было. Зато теперь, раскрывшись Искателем, он стал в точности повторять мои слова. Вспомните:

13 часов назад, Aragornt сказал:

Юстас, я бы хотел услышать Вас.

Относительно вот этих моих слов:

«Вот вы все говорите, что Искателю нужно проверить Готье. Но вы думаете, что он станет раскрываться, если получит результат? Мне кажется, это будет для него слишком рискованно, и я бы не советовал ему этого делать.»

Я хотел раскрываться в этот день, чтобы указать всем на статус Готье, но боялся, что меня после этого убьют ночью. Я решил узнать, насколько это имеет смысл, и получил ответ от Пьера. И решил рискнуть и провести еще одну проверку ночью, чтобы на следующий день выдать простым гостям как можно больше информации перед тем, как меня убьют.

Как смешно Готье приводит единственный голос против меня, который оставил Юстас, как будто бы это сразу говорит о том, что я убийца. И сам же Готье потом говорит, что Юстас - мой сообщник. Стал ли бы Коллерт так подставлять меня, будь мы оба убийцами?

Моя переголосовка против Сюзель говорит только о том, что я пытался всеми способами спасти Оренимара, почти уверившись в том, что он не убийца. Не вышло.

Я не явно подозревал Сюзель? Она была в списке моих главных подозреваемых, и я не раз говорил об этом. Да, я хвалил ее, надеясь услышать от нее чуть больше информации.

Хорошо. Если Готье проверял меня во вторую ночь и узнал, что он убийца, почему же он так и не мог опредлеиться в своих речах, подозревает ли он меня? Сначала он сказал, что мои слова "вызывают подозрения", а потом упорно убеждал меня, что меня не подозревает и не говорил об этом. А потом Готье говорит, что я лишь могу быть убийцей. Все эти заявления никак не соотносятся с его словами о том, что к третьему дню он знал, что я убийца. А все потому, что это не так.

А как голосовал Готье до этого?

В первый день - против Юстаса. Голос в сторону, как он сам сказал, чтобы не подставить себя, когда Бригитта окажется мирной.

Во второй день - против Жана, причем один из последних. Зачем Готье ждал так долго? Хотел увериться в том, что своего друга уже не спасти, и сам подписал ему смертый приговор. Он сам в этом признался:

14 часов назад, Aragornt сказал:

И я скажу вот что: убийцы выбрали второй день, чтобы создать кому-то своему алиби, но пожертвовали Жаном.

И вчера - он просто пропустил голосование. Не счел нужным утруждать себя этим, а ведь своим голосом он мог спасти Оренимара. Зато в этот день он упсел защититься от моих обвинений, как настоящий убийца.

Посмотрите, как хитро он придумал список тех, кого проверял. Однако и здесь есть то, что сразу выдает в Готье лже-Искателя. Посмотрите, как он запутался в конце своей речи:

13 часов назад, Aragornt сказал:

Первая ночь Пьер – Спаситель.

Вторая ночь Франц – убийца.

Третья ночь Франц – снова убийца.

Про первую ночь Готье придумал, что проверял Пьера. Это не дает нам никакой новой информации. А потом...

Вы две ночи подряд проверяли меня, Готье? Не слишком ли много внимания для моей персоны? Проверять свою проверку - самое бездарное провождение ночи, которое только можно придумать. Если бы Вы были Искателем, Вы не стали бы так тратить свою способность. Вероятность проверить человека, которого подставили, слишком мала. Именно поэтому я не стал зацикливаться на Готье и проверил в эту ночь Юстаса.

Ваши проверки сразу выдают в Вас лже-Искателя, Готье. Вы даже не удосужились придумать третье имя для списка. Все ваше вскрытие строится на обвинении против меня, потому что я сказал правду.

Искатель должен получить как можно больше информации, для этого обычно ночью ищут убийц. Вы же придумали, что проверяли наименее подозрительных людей.

Еще раз скажу про Пьера. Все простые гости ошибаются, потому что они не владеют полной информацией, в отличие от убийц. Он считал Искателем не меня (потому что я сам не давал намеков на это) - но, скорее всего, и не Готье. Вполне возможно, что это был в его мыслях Баркли или же Фанни. И даже если он и считал Искателем Готье, что маловероятно, то только из-за лжеподсказки, которую оставил Равойс.

И еще кое-какая информация, которая может пригодится простым гостям. Я не говорил об этом ранее, но ночью кроме проверок я еще и слушал, кто куда-то выходит [ЛС]. Они могли, конечно ходить просто по делам, но те, кого я заметил, с большей вероятностью являются убийцами, потому что им надо как-ток ооперироваться ночью, и они обязательно выходят, чтобы общаться.

В ночь еще перед убийством Амелии я услшал Гершельда, Пьера, Оренимара, Жана и Феодерика. Кроме того, я заметил, что и Оренимар сам наблюдает за этим.

В первую ночь после убийства Амелии я вновь заметил следящего Оренимара, а также выходящих Жана, Феодерика и Готье. Жана я видел слишком часто, и по большей части на основании этого решил его проверить. И это дало нужный результат.

Во вторую ночь я заметил Готье, Феодерика, Пьера и Сюзель. Проверка Готье тоже в частности основывалась на том, что я его заметил, но это не было для меня решающим фактором.

В последнюю ночь, к сожалению, я слишком хотел спать, поэтому забыл следить и лишь успел проверить Юстаса, который мне на тот момент казался наиболее подозрительным после уже проверенного мною Готье.

Как вы видите, эти списки дают совсем мало информации (я ни в коем случае не обвиняю тех, кто в них находится! здесь много простых гостей, статус которых мы уже точно знаем), но даже она может быть полезна. Без нее я бы не стал проверять Жана, например.

Реван, 2018-05-04 11:36:16 +00:00


- Как раз-таки, Франц, вы слишком самоуверенны. Вы считаете бездарно тратить две проверки на одного человека? Только убийца может быть в ком-то уверен. Эта двойная проверка как раз подтверждает, что Готье является настоящим Искателем, потому что вы были сильно активны, и вас вполне могли подставить. Поэтому Готье проверил вас два раза, по-моему, это логично.

Почему вы говорите, что он "яростно защищался"? Он отвечал вполне спокойно, хоть и путано.

Насчет подозрений и голосования, Готье конкретно объяснил свои поступки. Он не был уверен в своем выборе. И он не хотел себя выдавать. Против Бригитты мы голсовали практически наугад, так как надо было голосовать против кого-то, и многим не нравилось ее поведение. Но Готье, видно, не стал спешить.

Он мог проголосовать в третий день и спасти Оренимара? Проголосовать против кого? Меня? У Оренимара было большинство голосов, Готье ничего бы не изменил. может, создал бы ничью. Но Даже если бы выголосовали меня, то все равно бы потеряли мирного, и вам это хорошо известно. Поэтому вы так и поддержали голосование против меня.

ТФОЛК, 2018-05-04 11:50:34 +00:00

- Сюзель, мне вовсе не известно то, что Вы - простой гость особняка. Более того, то, что Вы защишаете Готье, говорит об обратном. Думаете, он сам не смоет защититься? Лгать у него получается хорошо, уверяю Вас.

Да, я считаю, что это бездарно. Гораздо больше информации дала бы проверка другого. А что, если одного и того же человека подставляли каждую ночь, что, теперь каждую ночь одного и того же проверять? Это могло бы быть очень хорошей тактикой для убийц.

Значит, Вы сами признаете, что его защита была путанной? Ну а не назвать ее яростной я никак не могу.

Да, он не стал спешить, и отдал голос в сторону, что сам подтвердил. А все для того, чтобы обеспечить себе алиби, когда Бригитта окажется мирной. Это, конечно, не говорит о том, что Готье - убийца. но это один из фактов, складывающихся в общую картину.

Да, хотя бы, проголосовать против Вас, чтобы создать ничью. Проголосовав против Вас, далеко не факт, что мы потеряли бы мирного.

Реван, 2018-05-04 12:01:57 +00:00

- Ну, он сейчас молчит, значит, очевидно, не может. Я же разбираюсь в ситуации и мне есть, что сказать. Вы сами же раньше выбивали из меня что-то, но тогда было трудно что-либо понять.

Но, тем не менее, вы такого явно не ожидали, действительно, кто будет проверять одного и того же два раза? Поэтому вы и придумали, что каждую ночь проверяли разных людей. Вкдь это логичнее, да У Готье, например, другой подход. Может, он не настолько уверен, как вы.

Конечно, если бы не была путаной, я бы не подозревала его два предыдущих дня.

ТФОЛК, 2018-05-04 12:11:26 +00:00

- Сюзель, я рад, что Вы говорите что-то по данной ситуации, но это целиком выглядит, как защита Готье. Когда он вернется, я думаю, он что-то придумает еще сам.

Я этого не придумывал. Я делал логичные проверки, которые могут помочь нам в борьбе с убицами, в отличии от тех, которые придумал Готье. Да, я уверен в себе, потому что говорю правду.

Почему же Вы не подозреваете его теперь? Неужели Готье смог полностью убедить Вас своей новой путанной речью?

Aragornt, 2018-05-04 12:14:31 +00:00

Я думал Вы придумаете что-то более сложнее. Но сейчас я вижу, что легко отвечу на все вопросы.

Цитата

После того, как я проверил Готье и высказал обвинения против него, он внезапно активизировался, яростно защитился, а потом вновь исчез.

Хорошо, предположим я бы расспрашивал каждого. Сюзель, Жана, Пьера... и тд. После того, как меня убьют днём или ночью, что останется у обычных гостей? Все мои допросы, где могли бы оказаться те, кто не причастен к убийствам. И это бы никуда не привело.

Действия Искателя и роль его слов - шёлк, который нужно плести так, чтобы не было ничего лишнего и не упустить никакую важную деталь. У Искателя нет последнего слова ни после дня, не ночи - это то, что я хочу выделить.

Вот я и активизировался, чтобы показать, что Вы - убийца, который хотел всего лишь устранить меня тогда. Ведь каждый день Ваши доводы ни на чём не строились.

Цитата

Почему Готье не озвучивал всех своих подозрений до этого?

Потому, что и Вы не "открылись", господин. А когда Вы уже сказали о Юстасе, вот я и дополнил свою речь ещё и подозрениями в сторону Юстаса. Как я мог сделать это до Ваших слов? У меня попросту не было информации от Вас А если бы меня устранили ночью или же днём, то я вполне естественно и наглядно расставил подсказки.

Цитата

Зато теперь, раскрывшись Искателем, он стал в точности повторять мои слова. Вспомните:

Вы запатентовали эти слова? Готье усмехнулся. Я и Оренимара спрашивал. Тоже, кстати, как подсказка, мол - я его ещё не проверил, так что дал бы поразмышлять насчёт его кандидатуры. Там я сказал ему что-то такого: "но Вы можете оказаться и обычным гостем".

Почему я сейчас спрашиваю Юстаса? Потому, что сейчас очень опасный момент, где легко оступиться. И я имею на это право - имею право спросить. Сомневаюсь, что мне дадут сделать ещё одну проверку.

Цитата

Как смешно Готье приводит единственный голос против меня, который оставил Юстас, как будто бы это сразу говорит о том, что я убийца. И сам же Готье потом говорит, что Юстас - мой сообщник. Стал ли бы Коллерт так подставлять меня, будь мы оба убийцами?

Вы невнимательно меня слушали. Конечно, его голос ни о чём не говорит. Но я привёл целую цепочку размышлений о Вашем взаимодействии с господином Юстасом. И вот туда и вписывается этот голос.

Отвечу: да, стал бы. Вы его на следующий день всё равно защитили. Единственный, кто его сильно подозревал - Пьер. Остальные не так обращали внимание на Юстаса.

Я ещё раз приведу в пример слова Юстаса и эдакое "перекидывание горячий картошки один другому" (подозревая один другого):

" Я проголосовал против Франца. Франц вызывал у меня некоторые подозрения, но в них я был не уверен, к тому же, он пусть и был активен чрезмерно, но говорил многое по делу. Этот голос не поменял ситуацию вообще никак, хотя заговорщики могли перенаправить голосование в другое русло при особом желании. Я рассчитывал, что таким образом смогу что-то вскрыть, а в итоге получил только ваш ответ (сам Франц открестился очень вяло), да и то не знаю, может ли он о чем-то говорить в вашем случае "

а позже и совсем стараясь перечеркнуть свои подозрения:

" Франц не нравится мне как человек, а не как подозреваемый. Не люблю толстяков. "

Вот я не понимаю - что это было? Как так легко можно перестать подозревать и перейти на личностные качества, отойдя от расследования? Либо это бессмыслица, либо в этом что-то есть, что я и вписал в цепочку размышлений "взаимодействие Франц-Юстас".

Цитата

Я не явно подозревал Сюзель? Она была в списке моих главных подозреваемых, и я не раз говорил об этом. Да, я хвалил ее, надеясь услышать от нее чуть больше информации

Помню. Я это тоже сказал. В том списке были я, Пьер и Сюзель. Про Сюзель я сейчас не так много могу сказать, так как в данный момент мы продолжаем то, что начали в пару дней назад - это противостояние.

Цитата

Хорошо. Если Готье проверял меня во вторую ночь и узнал, что он убийца, почему же он так и не мог опредлеиться в своих речах, подозревает ли он меня?

А я легко мог выдать себя, заявив открыто, что Вы убийца. Мне бы мало кто поверил, так как Вы легко могли бы свести всё на то, что я лгу. А открываться тогда - это не вариант, если честно. И тогда меня бы устранили либо днём, либо ночью. Для того я и отвечал только Вам, но и запутанно, стараясь показать себя "обычным гостем", который не может определиться. Готье улыбнулся. Но вторая ночь - я мог получить не точный ответ. Я запутанно говорил о Вас ещё, чтобы навести обычных гостей на мысль, что Вас могли подставить, если бы так и было бы.

Даже Вы не перестаёте постоянно мне приводить в пример, как я "менял показания". Это да, вышло вполне явно и являлось хорошим знаком (хотя я и не сразу понял, что сам же и оставил ещё одну подсказку). Надеюсь, обычные гости поняли бы, почему я так делал. Подсказка появилась сама по себе - я и сам не был уверен или Вы убийца, или же Вас подставили.

Цитата

Он сам в этом признался:

Знаете, господа, что меня забавляет больше всего? Франц так забавно перекручивает мои слова и всегда говорит одно и тоже: "да, это Вы и убили", "да, в этом Вы сами и признались"... Это беспочвенно.

Что касается Жана, Оренимара и голосования - я не могу везде успеть, уж простите. Да и кто знает, Вы говорите, что я мог спасти Оренимара? А если бы он оказался убийцей? Или если бы Вы сразу же пошли против меня, сказав, мол "я своего защищаю"? Всё могло быть.

Цитата

Вы две ночи подряд проверяли меня, Готье? Не слишком ли много внимания для моей персоны?

Ну, наверное нет, не слишком. Я, все же, надеялся, что у меня будут ещё парочка проверок в запасе. Ставлю на то, что Вы не ожидали, что именно я окажусь Искателем. Пьер мог "тоже им оказаться" как могли думать убийцы. Его убили ночью, специально, чтобы не вышло конфуза - Пьеру верили и он бы легко выпутался из подставы. А меня же хотели на дневном голосовании устранить, надеясь, что я обычный гость.

Вот, если бы кто-то другой оказался Искателем, Вы, наверное, постарались от него или неё избавиться, приведя все те улики из Ваших расспросов, что Вы "создавали" в прошлые дни. Против Баркли, Сюзель, Фанни и других Вы бы легко смогли бы пойти, окажись они Искателем.

Цитата

Думаете, он сам не смоет защититься?

На сами деле я просто пишут всё в блокнотик, чтобы не сбиться с мысли и всё высказать. Готье усмехнулся.

ТФОЛК, 2018-05-04 12:29:26 +00:00

- Готье, именно потому, что у Искателя нет последнего слова, нужно быть активным днем, и именно тогда после вашей смерти останется много слов. В том числе и тех, которые вы получили от других. Информация - самая ценная вещь, а назначение Искателя - предоставлять ее. Плести свою речь, как шелк, должен не Искатель, а убийца, чтобы не выдать себя. Чем Вы и занимаетесь. Когда Вы активизировались, Вы не показали, что я убийца - наоборот, Вы сказали, что не подозреваете меня. Все Ваши слова были направлены только на то, чтобы защитить себя.

Я озвучивал свои подозрения с самого первого дня, Вы же, по Вашим же словам, не делали этого, потому что я "не открылся". Правильно я Вас понял?

Нет, можете повторять мои слова и дальше, да вот только это выдает Вас с головой.

Я тоже не понимаю поведения Юстаса в этот момент, честно Вам скажу. Но благодаря ночной проверке, я знаю, что он простой гость, поэтому анализировать их надо с этой точки зрения. И да, будь мы с Юстасом убийцами, он не стал бы голосовать против меня просто потому, что это не имеет никакого смысла.

Конечно, сейчас Вы можете говорить, что Ваше противрочие самому себе - это подсказка. Хитрый ход, браво!

Ваши слова я не перекручиваю, а только акцентирую внимание на важных вещах. Так же, как и Вы, заметьте.

Я не понимаю, как Вы могли надеяться на еще пару проверок. Я каждую ночь боялся за свою жизнь и действовал так, словно она последняя. А Вы говорите, что Искатель мог потратить ночь практически впустую. Да, я не ждал, что вы решитесь на такой обман. Видимо, Вы увидели записку Пьера и поняли, что она сыграет Вам на руку.

Aragornt, 2018-05-04 15:21:12 +00:00

Почти на все Ваши вопросы есть ответы выше. Я просто напишу на доске Ваш довод и свой ответ, который я говорил ранее. Или же просто снова отвечу, без цитат.

Вопрос:

Цитата

Готье, именно потому, что у Искателя нет последнего слова, нужно быть активным днем, и именно тогда после вашей смерти останется много слов

Ответ:

Цитата

Хорошо, предположим я бы расспрашивал каждого. Сюзель, Жана, Пьера... и тд. После того, как меня убьют днём или ночью, что останется у обычных гостей? Все мои допросы, где могли бы оказаться те, кто не причастен к убийствам. И это бы никуда не привело.

Цитата

Я и Оренимара спрашивал. Тоже, кстати, как подсказка, мол - я его ещё не проверил, так что дал бы поразмышлять насчёт его кандидатуры.

Цитата

Я оставил Пьеру подсказку в тех же вторых сутках: «Пьер, на вид Вы смышлёный и можете видеть людей, возможно даже без преувеличений, как открытую книгу. Я ведь заметил это в Вас!

Цитата

Подсказка появилась сама по себе - я и сам не был уверен или Вы убийца, или же Вас подставили.

В Вашем случае много - не значит качественное.

Дополнение к первому вопросу:

Насчёт того, что Франц говорил много слов.

Цитата

А всё получилось, благодаря тому, что он выделял всех-всех, даже своих. И это прикрывает его тем, что он не выделяет кого-то конкретно, он заставляет говорить сразу всех. В толпе сложно найти настоящих убийц. Он умело дирижирует всем парадом.

Вопрос:

Цитата

Вы не показали, что я убийца - наоборот, Вы сказали, что не подозреваете меня. Все Ваши слова были направлены только на то, чтобы защитить себя.

Ответ:

Цитата

А я легко мог выдать себя, заявив открыто, что Вы убийца. Мне бы мало кто поверил, так как Вы легко могли бы свести всё на то, что я лгу. А открываться тогда - это не вариант, если честно. И тогда меня бы устранили либо днём, либо ночью. Для того я и отвечал только Вам, но и запутанно, стараясь показать себя "обычным гостем", который не может определиться. Но вторая ночь - я мог получить не точный ответ. Я запутанно говорил о Вас ещё, чтобы навести обычных гостей на мысль, что Вас могли подставить, если бы так и было бы.

Защитить? Нет. Отнюдь нет.

Ответ:

Цитата

Своими решительным напором в споре с Францем показал, что подозреваю его и имею информацию. Но почему не так явно? Я бы мог Вас подвести, так как его могли подставить. А ещё я не оставлял в ответах Францу другие имена, чтобы подсказка была явной, но и не настолько заметной, чтобы убийцы сразу увидели во мне Искателя.

Вопрос:

Цитата

Я озвучивал свои подозрения с самого первого дня, Вы же, по Вашим же словам, не делали этого, потому что я "не открылся". Правильно я Вас понял?

Ответ:

Тут я уже отвечу без цитирования. Потому, что это новый вопрос. И да, потому, что Вы меня не поняли. Меня, как молчаливого и не вызывающего никаких противоречий просто оставили на потом, чтобы устранить днём, с каждый разом всё больше копая и копая под меня. Я замел это после проверки второго дня. Ну и начал потихоньку оставлять подсказки.

Даже если у обычных гостей будет хоть одна чёткая информация по кому-то одному, то это уже будет шаг к победе. Если насчёт двух - ещё лучше. А если они мои слова найдут, где я же просто пытаюсь выманить информацию, давя на обычного гостя, подозревая в убийствах, то они подумают, что я его мог проверить и потратить день впустую на его проверку.

Чёткая и полностью верная информация может очень помочь - вот главная мысль из ответа.

Утверждение господина:

Цитата

И да, будь мы с Юстасом убийцами, он не стал бы голосовать против меня просто потому, что это не имеет никакого смысла.

Развёрнутый ответ:

Цитата

Кстати, и Юстас пришёл во втором дне, чтобы сказать, что подозревает Франца.

Учитывая, что Франц защищает сейчас Юстаса, называя того обычным гостем, значит Коллерт будет фигурировать в моём расследовании. Сразу переходим к заметной улике и продолжения плана создания алиби от Франца:

«Юстас тоже малоподозрителен. Он вчера шел против меня без особых аргументов, но кроме этого он не сделал ничего, чтобы выдавало в нем убийцу...»

И ещё замечу момент, когда Пьер приступил к расспросу Юстаса, Франц сразу же захотел прикрыть себя и сделать себе алиби, в случае проверки Юстаса, хотя до этого не трогал того:

«Юстас действительно все ходит где-то здесь, но высказался только тогда, когда его упомянул Пьер. Это мне решительно не нравится.»

В свою очередь Юстас продолжает открещиваться от Франца и защищаться от Пьера:

«Вы вчера крайне негативно отозвались о моем голосе против толстяка, стоило мне сказать, что он уж больно активен в последнее время. Либо он - ваш сообщник (я не думаю, что сам Франц скажет что-то дельное про эту ситуацию), либо вы решили использовать это как аргумент против меня».

Давайте вспомним следующие слова Юстаса:

«Я проголосовал против Франца. Франц вызывал у меня некоторые подозрения...»

А потом и вовсе постарался зачеркнуть какие-либо подозрения против своего возможного союзника:

«Франц не нравится мне как человек, а не как подозреваемый. Не люблю толстяков. »

Подытоживающий ответ:

Цитата

Вы невнимательно меня слушали. Конечно, его голос ни о чём не говорит. Но я привёл целую цепочку размышлений о Вашем взаимодействии с господином Юстасом. И вот туда и вписывается этот голос.

Утверждение господина:

Цитата

Конечно, сейчас Вы можете говорить, что Ваше противрочие самому себе - это подсказка. Хитрый ход, браво!

Ответ:

Я не был уверен, что Вы убийца. Но мне либо:

- Раскрыться и тогда мы бы убили мирного, если бы Вас оклеветали.

- Устранили убийцу, но меня бы убили ночью.

- Действовать рассудительно и, учитывая два варианта выше, пытаться не прийти к первому или дойти до второго. Но это невозможно, не зная точно кто Вы.

Утверждение господина:

Цитата

Я не понимаю, как Вы могли надеяться на еще пару проверок. Я каждую ночь боялся за свою жизнь и действовал так, словно она последняя. А Вы говорите, что Искатель мог потратить ночь практически впустую. Да, я не ждал, что вы решитесь на такой обман. Видимо, Вы увидели записку Пьера и поняли, что она сыграет Вам на руку.

Ответ:

Учитывая, что я оставил подсказки - мне уже было легче. Как говорил: точная, правдивая информация уже приблизит обычных гостей к победе. Потому, нет, я не потратил свою ночь в пустую. Просто представьте, если бы Вы оказались обычным гостем и Вас подставили бы? Ответ очевиден.

Вы оставили слишком много информации о других. Это очень ценная вещь.

Вот поэтому моя третья проверка была не зря сделана.

ТФОЛК, 2018-05-04 15:43:30 +00:00


- То, что вы выдаете за мои вопросы, в большинстве случаев ими не является. Это утверждения, указывающие на Ваши ошибки. Вместо того, чтобы сказать что-то новое, Вы просто повторяете свои старые слова, причем совершенно невпопад. Хотите создать ощущение объема новой информации, которую вы донесли до кого-то? В ваших словах ее нет.

Скажу относительно хоть чего-то, что вы не повторили.

Вы утверждаете, что не защищали себя вчера? Любой сторонний наблюдатель подтвердит, что это не так; более того, за целый день Вы не сделали ничего, кроме этого.

Я спрашивал Вас, почему Вы ранее не делились информацией. Ваш ответ не содержит ответа - это разлогольствование ни о чем. Я первый сказал, как важна информация, Вы лишь повторили мои слова, развернув мысль. и продолжаете повторять за мной.

Хорошо, Вы придумали, что не были уверены. Почему Вы не могли сохранить какую-то определенную позици в течение дня? Оба варианта, которые Вы привели - крайности. Если бы Вы действительно меня проверили, Вы практически обязаны были высказать подозрения против меня, не раскрываясь. Как это сделал я.

Да, Вы не потратили ночь впустую - Вы убили Пьера. Если говорить об Искателе, который мог бы проверять одного и того же человека две ночи подряд, то количество полученной информации было бы близко к нулю, потому что убийцы могли бы подставлять одного и того же человека неограниченное количество раз, и даже если бы Искатель проверял одного и того же человека каждую ночь, он не может быть уверен в результате, если всегда получал один отрицательный (убийца) результат, хоть и каждая ночь тоже не была бы потрачена впустую. В разы больше информации дала бы проверка кого-то другого.

Да, я оставляю много информации, потому что я не боюсь этого делать. А Вы этого делаете, потому что Вам есть, что скрывать. Тем не менее, из Ваших слов уже можно извлечь очень много.

WeNoGrayD, 2018-05-04 16:00:29 +00:00

- Чисто теоретически - да, убийцы могли подставлять одного и того же человека, но действенность этого остаётся под сомнением. Гораздо выгоднее пытаться клеветать тех, кто особо выделился/сам подставился днём, потому что настоящий искатель вряд ли стал бы концентрировать своё внимание лишь на одном человеке. Это было бы просто глупо и бессмысленно. Гораздо разумнее выяснять непричастность к убийствам нескольких других, чем виновность одного.

Aragornt, 2018-05-04 16:13:27 +00:00

Перечитайте доску ещё раз, если считаете, что ответы не те. Вы не сказали ничего нового снова. Ну может почти, не буду уже так категоричен к Вам.

Цитата

Вы утверждаете, что не защищали себя вчера? Любой сторонний наблюдатель подтвердит, что это не так; более того, за целый день Вы не сделали ничего, кроме этого

Да, но откуда я знал подставили Вас или нет? Я уже сказал и ответ вот он:

Цитата

А я легко мог выдать себя, заявив открыто, что Вы убийца. Мне бы мало кто поверил, так как Вы легко могли бы свести всё на то, что я лгу. А открываться тогда - это не вариант, если честно. И тогда меня бы устранили либо днём, либо ночью. Для того я и отвечал только Вам, но и запутанно, стараясь показать себя "обычным гостем", который не может определиться. Но вторая ночь - я мог получить не точный ответ. Я запутанно говорил о Вас ещё, чтобы навести обычных гостей на мысль, что Вас могли подставить, если бы так и было бы.

...

Своими решительным напором в споре с Францем показал, что подозреваю его и имею информацию. Но почему не так явно? Я бы мог Вас подвести, так как его могли подставить. А ещё я не оставлял в ответах Францу другие имена, чтобы подсказка была явной, но и не настолько заметной, чтобы убийцы сразу увидели во мне Искателя.

Да, я снова цитирую. Но я в упор не понимаю, почему Вы считаете мои ответы отходящими от темы. Просто вникните в суть или попробуйте перечитать доску без желания зацепиться хоть за что-то.

Цитата

Ваш ответ не содержит ответа - это разлогольствование ни о чем

Нет, я так не считаю. Вы же наоборот мусолите одни и те же темы. А я не хочу этого делать, потому просто цитирую Вам свои старые слова - там я всё сказал чётко и ясно.

Далее:

Цитата

Как это сделал я

Крайности? Господин Франц, крайность - сразу обвинять и постоянно настаивать на том, что я убийца. Вот Вы и использовали крайность. Это - категоричность! Если бы Вы были настоящим Искателем, почему Вы не боялись допустить ошибку? Любая ошибка может подвести всех.

Цитата

Да, Вы не потратили ночь впустую - Вы убили Пьера.

Готье весело рассмеялся. А тут я просто не могу не процитировать то, что сказал:

Цитата

Знаете, господа, что меня забавляет больше всего? Франц так забавно перекручивает мои слова и всегда говорит одно и тоже: "да, это Вы и убили", "да, в этом Вы сами и признались"... Это беспочвенно.

...

Для Фанни и Франца:

Цитата

Если говорить об Искателе, который мог бы проверять одного и того же человека две ночи подряд, то количество полученной информации было бы близко к нулю, потому что убийцы могли бы подставлять одного и того же человека неограниченное количество раз, и даже если бы Искатель проверял одного и того же человека каждую ночь, он не может быть уверен в результате, если всегда получал один отрицательный (убийца) результат, хоть и каждая ночь тоже не была бы потрачена впустую. В разы больше информации дала бы проверка кого-то другого

Цитата

потому что настоящий искатель вряд ли стал бы концентрировать своё внимание лишь на одном человеке. Это было бы просто глупо и бессмысленно. Гораздо разумнее выяснять непричастность к убийствам нескольких других, чем виновность одного.

"Мог бы", "мог ли бы" - это мало что говорит.

"Искателю проверить два раза - бессмысленно." - так скажете?

"Убийцам подставлять кого-то два раза - бессмысленно." - а так?

И где правда? Вы и сами её не найдёте. Но это бессмысленно мусолить, так как Франц сам себя выдал, "открывшись" Искателем. И уже не так важно были ли те проверки нужны или нет. Я человек - внимательный к деталям, готовый всё перепроверить, лишь бы не ошибиться.

Цитата

Да, я оставляю много информации, потому что я не боюсь этого делать. А Вы этого делаете, потому что Вам есть, что скрывать. Тем не менее, из Ваших слов уже можно извлечь очень много.

А если бы Вы оказались настоящим Искателем? Как Вы бы помогли обычным гостям этим? Они бы запутались, что могло очень подвести их.

WeNoGrayD, 2018-05-04 16:25:31 +00:00

- Готье, я отвечала господину Лауда на его слова о том, что искатель мог проверять одного человека каждую (две, три, четыре, покуда весь этот спектакль не закончится) ночь, а мстители - подставлять того же человека такое же количество раз. Вероятность этого уменьшается с каждой последующей ночью, как и полезность действий искателя. Насчёт твоих проверок я не могу ничего сказать. С одной стороны проверять инициативного человека, который ведёт расследование, два раза подряд - вполне логично, но с другой - было бы предпочтительнее узнать о ком-то ещё.

ТФОЛК, 2018-05-04 16:33:01 +00:00

- Вы опять повторяете мои слова. Это Вы не говорите ничего нового, а не я.

Хорошо, Вы не были уверен, кто я. Зачем Вы путали других?

Тот, кто ничего не делает, не ошибается. Я всегда боюсь ошибиться, но я действую, в отличии от Вас. Это не крайность. Я не раскрывался. Вы такого варианта в своих рассуждениях даже не допустили.

Вы либо меня не поняли, либо специально проигнорировали, поэтому вот здесь в первый раз повторюсь. Я согласен с тем, что убийцы вряд ли бы стали подставлять одного и того же человека каждую ночь. Я это сказал к тому, что даже после двух проверок Вы не можете быть уверены в чьем-либо статусе убийцы, и вторая проверка и все последующие одного и того же человка дают крайне мало информации. "В разы больше информации дала бы проверка кого-то другого.".

Aragornt, 2018-05-04 16:54:00 +00:00

Господин Франц, Вашу фразу:

"Тем не менее, из Ваших слов уже можно извлечь очень много."

Можно сопоставить с моей:

" Вы оставили слишком много информации о других. Это очень ценная вещь. "

Ну, Вы тут тоже повторили мои слова. Замечу, эти фразы отличаются немного, но не важно. Так что, оставьте эти обвинения. Давайте более конструктивно подойдём к вопросам.

При любом раскладе я бы открылся или меня убили и тогда информация была бы точной и ясной для многих.

Цитата

Вы либо меня не поняли, либо специально проигнорировали, поэтому вот здесь в первый раз повторюсь. Я согласен с тем, что убийцы вряд ли бы стали подставлять одного и того же человека каждую ночь. Я это сказал к тому, что даже после двух проверок Вы не можете быть уверены в чьем-либо статусе убийцы, и вторая проверка и все последующие одного и того же человка дают крайне мало информации. "В разы больше информации дала бы проверка кого-то другого."

Не могу, верно. Но то, что Вы "открылись" Искателем лишь подтвердило мои две проверки.

Aragornt, 2018-05-04 16:57:14 +00:00

Цитата

Это не крайность. Я не раскрывался. Вы такого варианта в своих рассуждениях даже не допустили.

Если Вы считаете, что категорично обвинять человека в убийствах - это не крайность, то это Ваше право. Я вот тоже многое считаю, но Вы с этим почему-то не согласны. Это тоже Ваше право. Вот и всё. Это исчерпывающе, но у всех разное мышление.

Хотя, я немного не понял, причём тут то, что Вы не "раскрывались".

ТФОЛК, 2018-05-04 17:02:54 +00:00

- О том, что Ваши слова важны, я говорил еще вчера.

Почему Вы утверждаете, что раскрылись бы при любом раскладе? Я обвинил Вас и не сделал этого. Это не крайность. Вы не допускаете каких-либо обвинений без раскрытия? Вы считаете, что обычный гость особняке не может никого подозревать и заявлять об этом?

Вы вновь проигнорировали мою фразу о том, что проверка другого человека дала бы больше информации.

Aragornt, 2018-05-04 17:21:12 +00:00

Знаете, отходя от расследования. Я действительно ценю сильного противника, а в первую очередь - стойкого духом человека. Моё Вам уважение. Не ищите в этом подвоха. Это не лесть, а я просто ценю то, что наш разговор не скатился в простые оскорбления или яростные обвинения, мы же ведём вполне вдумчивую беседу. Это круто.

Ладно, далее.

Да, согласен. Я думал Вы говорите о сегодняшнем дне. Тут Вы правы. Но фактов сейчас на столе (ну - словно карт в игре) много, иногда я могу и повторить то, что сказали Вы, но другими словами. Но я делаю это не нарочно, мы просто используем одни и те же факты.

Ну да. Меня бы устранили днём или ночью и мой статус был бы открыт. Это случилось бы при любом раскладе. Даже если бы я сам не раскрывался. Ваши расспросы к другим не были столь категоричны - вот что я не считаю крайностью. Меня же Вы постоянно называли убийцей, почти никогда не допуская, что могли ошибиться. Вот ещё раз - поэтому я и проверил Вас сегодня, чтобы убедиться, кто так может категорично выделять меня.

Это вопрос? Это же утверждение. Ну, хорошо... а что мне на неё ответить? Я с ней соглашусь. Но соглашусь только в том случае, если бы в одном особняке было десять Францев, вместо других. Не потому, что Вы выделяетесь среди них, а потому, что Вы шли на меня. Мне нужно было проверить именно Вас, иначе бы я не знал как Вас воспринимать сегодня и что с Вами делать. Я это уже сказал до этого, отвечая на второй вопрос. Всё относительно. У каждого своё мышление и свои поводы действовать при тех обстоятельствах, которые сложились.

ТФОЛК, 2018-05-04 17:40:18 +00:00

- Обвинения убийцы далеко не всегда приводят к смерти обвинителя. Несмотря на то, что я открыто высказал подозрения против Вас, меня оставили в живых. Видимо, чтобы поиздеваться над Искателем сегодня. Будь вы Искателем - Вы могли бы сделать то же самое и далеко не факт, что Вас бы убили - скорее всего поступили бы также, как и со мной.

Да, я согласен, что я немного перебирал, обвиняя Вас. Мне хотелось увидеть, как Вы отреагируете на мои обвинения, чтобы убедиться, что Вас не подставили. Ваша яростная защита меня в этом почти убедила, сегодня я уверен полностью.

Я и не говорил, что это вопрос. Если Вы согласны, что могли бы получить больше информации, почему Вы ее не получили? Долг Искателя - получить ее как можно больше и выдать простым гостям. Простой пример:

Пусть Игроки А и Б - убийцы. В первую ночь Искатель проверяет Игрока А и узнает, что он убийца с большой вероятностью (либо его подставили).

Во вторую ночь у него два варианта:

1. Проверить Игрока А второй раз и иметь информацию, что он убийца с большой вероятностью (либо его подставили дважды).

2. Проверить Игрока Б и знать, что либо они оба убийцы с большой вероятностью, либо подставили первого, либо подставили второго, либо подставили обеих.

Очевидно, что второй вариант дает в разы больше информации. Вы сами это подтвердили. Я во вторую ночь выбрал второй вариант, вы же нагло заявляете, что в третью ночь выбрали первый вариант. Вы объяснили это тем, что Вас прямо очень сильно интересовал я, так как я вас обвинял днем. Если бы Вы были Искателем, Вам должно было бы быть стыдно, что Вы не выполнили свой долг перед простыми гостями особняка. Но Вам не стыдно, потому что Вы - не Искатель.

Я сейчас пойду отдыхать, я немного подустал от этого разговора. Я прошу всех наблюдателей высказаться, потому что иначе все, что я говорил сегодня, не имело смысла - я говорил это для вас, простые гости особняка.

Aragornt, 2018-05-04 18:08:53 +00:00

Я просто сейчас ставлю на то, что убийцы так сильно не подозревали, что Искателем могу оказаться именно я. Ведь, я же никак не пытался себя выдать.

Так Ваша вторая фраза и вяжется со следующим вопросом. Вы признали, что "Вы немного перебирали, обвиняя меня". Вы делали это снова и снова, потому, я решил проверить снова Вас.

Если бы Вы просто хотели убедиться в том, что я не отношусь к убийствам, используя категоричность, Вы бы оставили меня в покое после моего "яростного" ответа, но Вы продолжали давить, возможно намереваясь просто устранить днём. Потом Вы ещё и оставили голос против меня. Это было последней точкой, после которой я решил повторить проверку.

Хорошо. Интересная теория. Вы выдвинули идею, что Искатель мог проверить обоих и подумать, что их обоих подставили. Вот тут его легко запутали бы. Кто угодно - даже обычные гости, выстави он на всеобщее обозрение теорию о том, что проверенных могли подставить. Чёткая, правдивая информация (учитывая, что убийцы вряд ли будут постоянно подставлять одного) куда более полезная, чем ненужная неразбериха, которая может привести к провалу.

WeNoGrayD, 2018-05-04 18:35:12 +00:00

- Ну... - Фанни замялась. - Методы господина Лауда мне ближе. Тем не менее записка господина Пьера ясно говорит, что тот считал искателем не господина Франца.

AlekSander, 2018-05-04 19:36:16 +00:00

- Спокойно, господа, не суетитесь. Сейчас у нас сошлись два сильных человека. Кроме выслушивания бесконечного перевирания фактов, цитирования, искажения смысла слов и прочей демагогии, мы (т.е. сторонние наблюдатели, не втянутые в беседу) можем сделать некоторые выводы.

Я начну издалека. Во-первых... Нет, сначала я хотел бы упомянуть одну важную — по крайней мере, для меня — вещь. Я не убийца. Вы можете не верить мне, назвать меня лгуном, убийцей. Мне, в принципе, все равно. Только, пожалуйста, не запирайте в комнате. — Баркли горько улыбнулся. — Или заприте в моей. У меня там ещё осталась пара пластинок. Хоть мне это и не повредит (я имею в виду заточение), но вы все зря потратите день. А злодеи — нет...

Ладно. Во-первых, судя по записке покойного врача, он не доверял Францу. Почему? В письме также было сказано, что он понял намёк Искателя. Это, по-видимому, относится к словам Готье.

Цитата

«Пьер, на вид Вы смышлёный и можете видеть людей, возможно даже без преувеличений, как открытую книгу. Я ведь заметил это в Вас!»

Ладно, с этим, вроде, разобрались. Но остаётся ещё одно, подозрения Пьера насчёт Франца. Было сказано, что он заметил это после заточения Оренимара.

Франц к концу вчерашнего дня сказал, что Сюзель пыталась перевести стрелки от Готье на Оренимара. Что он там напридумывал, вы все можете вспомнить. Сказал, что это подтверждает мирность Никлосса и говорит против Готье. Тут всплывает спорный вопрос, так как Оренимар и впрямь оказался мирным, а вот Готье... Это мы узнаем сегодня вечером, я думаю, что выбирать будут между нашими двумя крикунами.

Вчера же он говорил, что Юстас — убийца, как и сегодня с утра. Если они сообщники, то это может быть хитрым ходом — могло быть вчера, но не сегодня, ибо сейчас ваша связь под подозрением. Потом Франц сказал про Сюзель — если он сдаёт всех своих союзников, то выглядит по меньшей мере странно. Ну и Готье. По подозрительности он, вероятно, лидировал, так что его могли бы вскрыть первым. Более того, я уверен, что его не убили ночью потому что он оттягивал на себя часть подозрений, давая больше шансов Лауде. Если бы его вскрыли первым, увидев Искателя, то завтра осталось бы пять человек — ведь Готье заперт, кого-то ещё ночью шлепнут. Расклад не слишком обнадеживающий, верно? Интересно, мне кажется, что я был бы убит ночью после заточения Готье. А может, я просто боюсь за свою жизнь. Остались бы Феодерик — я вообще его не понимаю, он то ли убийца, то ли мирный, не знаю, Франц, Сюзель, Юстас и Фанни. Если исходить из того, что Франц, Юстас и Сюзель — убийцы, то 2:3. Так-то!

Реван, 2018-05-05 07:27:39 +00:00

Сюзель сидела в кресле, немного отхлебывая из бокала с вином, которое раздобыла на кухне. Слушала спор между Готье и Францем. Они пустились куда-то не туда в своих разговорах.

- Господа,- щеки пылали от вина. теплой одежды и разогревшегося. наконец, камина,- Не кажется ли вам, что вы говорите не о том? Зачем спорить о том что эффективнее: проверить двух разных людей или два раза одного. чтобы удостовериться в нем окончательно? Второй способ как раз куда более непредсказуем и подтверждает, что убийца не стал бы такого говорить. У разных Искателей свой подход, зачем обсуждать то, что сделано? И, господин Франц,- Сюзель хихикнула,- очень забавно с вашей стороны стыдить господина Готье. Каждый решает сам, как поступать. А увереннсть дорогого стоит, особенно в нашей ситуации. Ваша же чрезвычайная самоуверенность выдает в вас убийцу.

Вино, стрессовая ситуация и ощущение близкой смерти раскрепощали. Пару дней назад Сюзель бы просто молча наблюдала за ситуацией. Но сейчас за столом сидела другая Сюзель.

- Сейчас нам нужно понять, кто еще также является убийцами. Конечно, после голосования можно будет делать какие-то выводы, но мне просто интересно: почему все здесь, в том числе Франц и Готье, подозревают меня? За все время ничего кроме "поведение Сюзель как-то изменилось" и "она агитировала голосовать против Оренимара" не было. но при этом я у всех в списке подозреваемых чуть ли не на первом месте.

Вся моя "агитация" заключалась в словах:

Цитата

- Франц, мне казалось, что определили Оренимара как убийцу. Готье, конечно выглядит подозрительно, но стоит ли сейчас голосовать против него? Я бы вас поддержала, но не уверена.

Если мы к началу завтрашнего дня потеряем одного убийцу и мирного, у нас не будет возможности ошибаться больше.

ТФОЛК, 2018-05-05 08:09:01 +00:00

Франц заметно отдохнул и был готов бороться с убийцами с новой силой.

- Готье, Вы сами утверждали, что расставили везде подсказки. Не будь Вы сами убийцей, я думаю, убийцы бы подозревали Вас как Искателя. Но им оказался я, и вот это, наверно, и было для них неожиданностью.

Я хотел убедиться, что Вы относитесь к убийствам, а не в том, что Вы к ним не относитесь. Результат ночной проверки говорил о том, что Вы убийца, мне оставалось это подтвердить. Если бы я успокоился после первой Вашей фразы, которую Вы бросили в ответ на мои обвинения, я бы не был Искателем. Картина была бы неполной, а я хотел вытянуть из Вас максимальное количество информации.

Вы так и не поняли. Даже после двух проверок информация не становится четкой и правдивой. Она остаётся примерно той же, что была после первой проверки (скорее всего, убийца, но могли подставить - раз или два). Такую же почти точную информацию можно иметь о двух людях вместо одного.

- Сюзель, я говорю это не просто так. Факты, на которые я указываю, разоблачают Готье как убийцу. То, что Вы не хотите меня услышать и говорите, что это не имеет значения, разоблачает и Вас как его сообщницу.

Самоуверенности у меня не больше, чем у Готье, и она у меня есть только потому, что я говорю правду. Во всем остальном я не уверен. Я не знаю статусы тех, кого я не проверял (и даже тех, кого я проверял, но получил статус "убийца"), но я могу судить о них по словам этих людей. Готье сам себя выдал, вскрывшись лже-комиссаром, Вы его поддерживаете, причем без каких бы-то не было аргументов, а мои слова Вы просто пропускаете, словно их и нет.

А теперь я обращаюсь ко всем простым гостям особняка. Если вы не убийца, пожалуйста, послушайте меня внимательно. Я не прошу вас беспрекословно верить мне, но, пожалуйста, не делайте этого и для Готье. Проанализируйте, пожалуйста, наш разговор, и сделайте выводы сами . Не молчите, а объясните, почему Вы доверяете мне или Готье.

Баркли, Сюзель и Фанни, я вас услышал, но хочу, чтобы вы проанализировали ситуацию ещё раз. Феодерик, Юстас, где вы? От вас зависит сейчас очень многое.

Если сегодня мы сделаем правильный выбор, нам необходимо будет сделать его и завтра. Меня почти точно убьют этой ночью, так что завтра вам придется сделать его без меня.

В том, что Готье убийца, я уверен.

Сюзель я подозреваю довольно сильно, почему, я сказал ранее.

Баркли и Фанни выглядят здравомыслящями людьми, поэтому я их подозреваю в меньше степени.

Юстаса я проверил, он простой гость.

Остаётся Феодерик, и методом исключения я склоняюсь к тому, что он тоже убийца.

Изменено 5 мая 2018 пользователем TFOLC

Aragornt, 2018-05-05 08:44:22 +00:00

Спасибо, что заметили тот факт, что мне удалось расставить подсказки так, чтобы не выдать себя перед убийцами.

Цитата

Я хотел убедиться, что Вы относитесь к убийствам, а не в том, что Вы к ним не относитесь

Это и есть категоричность. При рассмотрении любого фактора, беря во внимание только одну точку зрения, Вы всегда её и увидите там, где её совсем могло и не быть. Надеюсь, понятно сказал. В общем: "охотник, собираясь идти на зайца и в волке зайца увидит". Народная мудрость всегда разжёвывала любую фразу. Готье развёл руками и улыбнулся присутствующим.

Рад, что Сюзель высказала свою точку зрения. Её я вычеркну из списка тех, кто только и делает, что молчит. Представлю Вам:

Юстас - он так и не пришёл и ничего не сказал по поводу наведенных аргументов. Убийца.

Феодорик - его мы вообще так и не услышали и ничего не знаем о его мыслях и планах. Вполне возможно, что тоже Убийца. Вспомните начало этого дня, когда Франц выступил перед нами. Его сразу же поддержали Юстас и Сюзель.

Далее, Феодорик на радостях тоже пришёл и заявил, что каждый может спросить его о чём угодно. А потом сказал, что не относится к убийцам. После того, как я открылся как Искатель, он вообще пропал, видимо, расстроившись и уже решив ничего не предпринимать. Фодорик - Убийца.

Как думаете, буду ли я говорить, что Сюзель может тоже являться убийцей? Я вспомнил все прошлые дни и знаете что самое весомое? Франц бы ни за что не устрани бы ещё одного своего. Это когда он хотел устроить ничью и вместо Оренимара выголосовать Сюзель. В ничьей только два кандидата, если не ошибаюсь. Потому, да, я действительно считаю это весомым аргументом в сторону Сюзель и её непричастности к убийствам.

Третье имя, конечно же Фрацн - Убийца.

Дальше идёт второй список. Он состоит их тех, кто тут оказался случайно и ведёт размеренные рассуждения и действительно хочет помочь команде.

Это - Баркли и Фанни. Никак не могу вспомнить, где бы они споткнулись или выдали себя. Ведь я просто и легко могу сказать - им это не нужно было. Потому они двое - Обычные гости.

Сюзель - её я вычеркнул из списка и заменил на Феодорика, думаю, многие согласятся, что Феодрик более подозрителен. А раз у нас уже есть три имени, то Сюзель вполне может быть обычным гостем. Как и в случае с Баркли и Фанни - она чаще отвечала на вопросы Франца, иногда сама по себе поддерживала Пьера и тд... а также была рассудительной и пыталась помочь. Сюзель - Обычный гость.

Вот и мой список. Ближе к вечеру я оставлю свой голос. Остальные пусть действуют так, как им хочется. Ведь, я ничего не навязываю и не прошу. Наоборот, если Вы поступите так, как считаете нужным, Вы можете помочь расследованию, показав истинное лицо. А если я буду кого-то призывать - это будет легким прикрытием для убийц, мол - это он так сказал сделать. Хорошо, думаю Вы поняли мысль.

WeNoGrayD, 2018-05-05 08:58:03 +00:00

- Готье! Приведу твои слова во втором дне.

Цитата

Я ставлю на то, что либо Вы [Фанни], либо Пьер. Проведите параллели между каждым присутствующем и подберите ему пару. И мне это кое-что подсказало.

Либо Вы ведёте одну игры и в случае чего, прикрываете друг друга, либо кто-то ведёт одиночную тактику. Я краем глаза наблюдал за Вашими спорами и замечал, что Вы ходите вокруг да около, как делал тот же Жан или Оренимар. Вот у Франца отлично получилось достать нужную для команды информацию. Ведь он не стоит на месте в своих рассуждениях. Почему-то Вы топчитесь на месте, взаимодействуя только один с другим.

Мне логика Вас четверых вообще не понятна. У Оренимара спрашивают кого он считает виновным, а тот уходит от ответа. Жан же вообще сразу же вступает в позицию, что нужно срочно защищаться, наверное потому, что и является убийцей. Психологический аспект. Пьер дёргает за ниточки, Вы пытаетесь выкрутиться. Но! Может Пьер делает это специально, чтобы вкинуть идею Вашей виновности для обычных гостей и потом просто выголосовать. Даже такой вариант стоит брать во внимание.

Как ты это прокомментируешь? Почему ты меня подозревал лишь в связи с господином Скеллиге, раз ты уже знал, кем тот является? *Жуёт плюшку*

ТФОЛК, 2018-05-05 09:20:31 +00:00

- Готье, Вы вновь проигнорировали мои самые важные слова.

Нет, это не категоричность. Я был готов принять и то, что Вас подставили и убийцей Вы не являетсь, но все Ваши слова постепенно усиливали мои уверенность в том, что Вы убийца.

Хорошо, Готье, я рад, что Вы наконец-то озвучили свой список подозреваемых. Не буду указывать на несоответствие вашей нынешней позици относительно некоторых людей с Вашими предидущими словами, думаю, любой простой гость это может заметить и без меня и сделать выводы сам.

Этот список подозреваемых дает нам немало информации, спасибо Вам за него.

Вы продолжаете защищать Сюзель, как и она Вас. Аргумент, что она не молчит, весьма натянутый - она сказала немногим больше других, если не считать Феодерика. Ее позиции, кроме поддержки во всем Вас, я не услышал, к сожалению.

Аргумент против Юстаса еще более смешной - молчание не может говорить о вине человека. Но меня оно тоже очень удивляет, учитывая, что он часто тут.

Относительно Феодерика Вы, видимо, решили рискнуть, потому что уверены, что этот день для нас станет последним. Но вот тут-то Вы и совершили ошибку, потому что я тоже стал его подозревать.

К моей вине Вы не привели совсем никаких аргументов. Оставлю это без внимания.

С Баркли и Фанни Вы со мной предпочли согласиться, как я вижу, чтобы иметь возможность переманить их на свою сторону.

У меня есть предложение. Готье, вот Вы утверждаете, что считаете Феодерика убийцей. Я с Вами согласен. Давайте проверим его сегодня днем. Ночью меня убьют, и завтра все увидят Вашу ложь. Боитесь сделать так, будете настаивать, чтобы убить Искателя сегодня днем?

Единственное, чего я боюсь - что Феодерик на самом деле может оказаться простым гостем... Но кто тогда убийца? Неужели Баркли?

Space Glove, 2018-05-05 09:26:16 +00:00

- Ах вот вы где! А я вас искал.
Ну если быть точнее - чуть не заснул, сидя в кресле, и все прослушал.
Что вы там опять говорите про меня? Да, я много молчу, но лишь потому, что любое сказанное не так слово может быть воспринято в штыки.
Вчера все были готовы искать потаенный смысл в моем чихе. Это очень меня напрягает.

ТФОЛК, 2018-05-05 09:34:52 +00:00

- Юстас, как я рад, что Вы появились! Просмотрите еще раз все наш слова, пожалуйста, проанализируйте их и выскажите свое мнение. Оно очень важно. Сегодня решающий день.

Aragornt, 2018-05-05 09:41:14 +00:00

О, Фанни, спасибо, что навели ещё мои слова. Это тоже относится к тому, что я как раз таки расспрашивал и вёл диалог, но в приделах разумного, не пытаясь сыпать именами туда и сюда.

Я знал, что Пьер - Хранитель. Но ему я уже это намекнул. Пока я сам не раскрою информацию или меня не устранят, тогда не стоит другим знать о том, что я Искатель. Я же не сказал, зачем я провёл те параллели, так как это был блеф, направленный на то, чтобы прощупать Вас. А главное тут:

Цитата

либо кто-то ведёт одиночную тактику

Это предположение уже как раз и отсылает к тому, что я хотел от Вас что-то услышать. После того дня я просто понаблюдал за Вами и пришёл к выводу, что Вы являетесь обычным гостем.

Кстати, Фанни, хотите чай? Отличный приготовил! Угощайтесь.

Франц, я сказал Вам всё, что хотел ещё вчера. Мой главный аргумент против Вас - мои две проверки. Если же Вас два раза подставили, то сегодня Вы просто открылись "лже-Искателем". Мне не нужно повторять это в своём списке.

Я ставил на то, что Вы будете голосовать против меня, призывая других, что привело бы к тому, что все поняли, что я Искатель . А сейчас, я вижу, что Вы хотите подставить Феодорика - неужели он является обычным гостем? Я над этим ещё подумаю. Не призывайте и не просите, я сам решу куда и как мне оставить голос. А в первую очередь я хочу услышать самого Феодорика или посмотреть на его голос.

За Вами повторять мне не надо. Мой список был готов ещё со вчерашнего вечера. А какие Ваши аргументы против Сюзель, кроме того, что она как раз так верит мне? Вы то хвалите её, то обвиняете. А знаете зачем хвалили? Скажу Вашими словами:

Цитата

переманить их на свою сторону

Я останусь при своём мнении, который высказал в том списке, до того, как Юстас и Феодорик не выскажутся.

Space Glove, 2018-05-05 09:45:03 +00:00

- С чего вы взяли, Готье, что я "перекидываю картошку"? Это, очевидно, делалось вовсе не для отвлечения внимания. Я уже вроде говорил, что у меня изменилось мнение насчет Франца за эти несколько дней. Об этом я уже пытался сказать Пьеру.
К тому же, до этого вы вообще не выражали никаких подозрений в мою сторону, а тут вдруг сменили свою точку зрения. Я вообще изначально находился в другом вашем списке.

ТФОЛК, 2018-05-05 09:51:19 +00:00

- Готье, придумать можно все что угодно. Ваши выдуманные проверки не могут являться аргументов ни для кого, кроме Вас. Как и мои настоящие проверки - я знаю, что обычные гсоти не могут мне поверить поссто так. Поэтому я привожу другие аргументы. Вы этого не делаете.

Подумайте, подумайте.

Все аргументы против Сюзель я уже озвучивал раньше, если хотите, я могу повторить. То, что я хвалил Сюзель, вовсе не значило, что я перестал ее подозревать. Я не могим этим переманить ее на свою сторону, это было приемом, чтобы получить больше информации. Я не был уверен, что она убийца - если это не так, это могло ободрить ее. Я ошибался.

Aragornt, 2018-05-05 10:02:11 +00:00

Да, Юстас, я Вас не подозревал и Вы находились в другом списке. Но после лже-Искателя Франца я стал искать то, что он говорил о многих. Потому мне показалась Ваша связь странной. Я лишь навёл пару аргументов для обсуждения, которые нашёл, вспоминая всё происходящее.

Хорошо, Франц, Вы утверждаете, что Сюзель убийца. А готовы ли Вы сегодня проверить её?

ТФОЛК, 2018-05-05 10:11:56 +00:00

- Да, Готье, я готов проверить Сюзель сегодня, если простые гости откажутся голосовать против Вас.

Да, это большой риск, но он меньше, чем при проверке Феодерика сегодня.

Space Glove, 2018-05-05 10:16:36 +00:00

О как! А говорили, что убийца. Ну что ж, тогда подожду еще слов с вашей стороны.

Aragornt, 2018-05-05 10:39:36 +00:00

Хорошо, Юстас, сейчас объясню.

Второй день, я сказал:

Цитата

Потому, я пока оставлю Юстаса поодаль от списка. Второй список (менее весомый): Юстас

Подозревал я совсем других людей, Вас же просто оставил во втором - нейтральном списке.

Третий день: Франц открывается как "лже-Искатель" и ставит Вас в список обычных гостей. А это могло быть сделано, чтобы прикрыть Вас. Вот поэтому в данный момент я Вас и подозреваю.

ТФОЛК, 2018-05-05 11:56:37 +00:00

- До конца дня остаётся совсем мало времени, а мы до сих пор не начали голосование. Это играет на руку убийцам.

Я в очередной раз прошу всех простых гостей проанализировать ситуацию и высказать свою позицию.

Я голосую против Готье Равойса.

WeNoGrayD, 2018-05-05 12:48:47 +00:00

Фанни покачала головой.

- Нет, Готье. Ты не можешь одновременно путать убийц и давать подсказки гостям. Ты либо путаешь гостей, либо не пытаешься скрыться перед мстителями. Тот случай, что я привела, подтверждает мои слова. Ты - не искатель.

Я голосую против Готье .

ТФОЛК, 2018-05-05 13:49:04 +00:00

- Ещё раз напоминаю, что осталось крайне мало времени до конца дня.

Баркли. Сюзель. Феодерик. Юстас. Я вижу, что вы здесь. Я прошу вас выразить свое мнение (если вы его ещё не сформировали, вспомните, что мы говорили и проанализируйте) и оставить свой голос. Ваше промедление грозит тем, что за несколько минут до конца дня придут убийцы, оставят голоса против меня (или кого-то ещё из простых гостей, но это маловероятно), и мы уже не успеем ничего изменить.

Space Glove, 2018-05-05 13:51:30 +00:00

У меня слишком много лишних мыслей. Я еще подумаю над тем, против кого мне отдать свой голос.

Aragornt, 2018-05-05 13:58:33 +00:00

Готье просто стоял и с весёлой улыбкой наблюдал за происходящим.

Так вот почему Франц был готов отдать на голосование Феодорика - ведь тот является обычным гостем. Почему я это понял? Далее расскажу.

И если бы я согласился проголосовать против Фео, ссылаясь на то, что мы можем поймать убийцу, то я бы допустил большую ошибку. Но я не спешил принимать предложение, потому спросил насчёт проверки Сюзель. И это был чистый блеф, на который Лауда согласился.

Значит - Феодорик и Сюзель полностью оправданы в моих глазах. Кто же третий? Погодите, сначала:

Я голосую против Франца Лауды .

Возьмём даже простые факты из сегодняшнего дня:

- Я проверил его два раза и в самом начале он открылся лже-Искателем.

- Он хотел устранить Феодорика и Сюзель, хотя те, как я теперь думаю - обычные гости.

- Защищал Юстаса, так как отступать больше некуда. Для него не выгодно было бы, если бы мы выбрали Коллерта на дневном голосовании. Потому Франц так и выгораживал этого господина.

А вот теперь и о самом Юстасе. Этот господин так и не ответил мне ничего дельного, хотя я всё ему привёл в пример и рассказал что я имел в виду. Да и их связь с Лаудой подозрительна. Если Юстас так не считает, тогда зачем Лауде его так защищать? И в дополнение, Пьер также сказал не доверять этому господину.

Третьим убийцей может быть Фанни. Можно предположить, что она могла просто потеряться в своих доводах, но присмотрите за ней в следующих днях. Да, вот по её "голосу" я и понял, что Феодорика хотели подставить .

Равойс отпил немного горячего чая.

Вот так. Я свой голос отдал. С интересом понаблюдаю за голосованием!

ТФОЛК, 2018-05-05 14:08:28 +00:00

- Я так и знал, что Вы отступите, Готье, но мне было интересно, как Вы это сделаете. Это доказывает, что Феодерик - Ваш сообщник. Как и Сюзель. Спасибо, что дали нам эту информацию.

Все три "аргумента" против меня ими не являются, потому что не говорят о фактах. Первое - Вы выдумали сами, и никаких доказательств у Вас нет. Второе и третье не говорит обо мне ничего, если бы не было первого. Если же исходить из того, что я Искатель, второе и третье говорит в мою пользу.

Против Вас же, Готье, я привел множество аргументов, которые Вы теперь просто игнорируете.

И посмотрите все, пожалуйста, как резко изменилось отношение Готье к Фанни. Еще один аргумент против Вас.

Реван, 2018-05-05 14:13:49 +00:00

Это был по-настоящему важный момент. Если сейчас они ошибутся, победа будет за мстителями.

- Готье, я поверила вам и надеюсь, что не зря и сейчас не произойдет ошибки!

Сюзель хлебнула еще вина, щеки пылали.

- Я голосую против Франца Лауды.

Думаю, что слов, сказанных мной ранее, достаточно, чтобы понять, почему я встала именно на сторону Готье.

Насчет остальных убийц. Я сомневалась в Феодерике. Франц, я с конца первого дня я подозревала Фанни, о чем уже говорила, вчера или позавчера... если постараетесь, вспомните. Тогда еще подозрения были хлипкими, но сейчас все поменялось. Она ведет себя довольно тихо, ничем не выдает себя, так что подступиться к ней никак. Но то, как она голосует, действительно заставляет задуматься.

И во, Готье ставит ее как предполагаемого убийцу вместо Феодерика.

Остался Юстас. Он ведет себя также странно, но ему не доверять завещал Пьер, а также против него высказывается Готье. Ну и тот факт, что его защищает Франц, говорит против Юстаса. Я так полагаю, что он ждет с голосованием, чтобы посмотреть против кого будет большинство голосов, и тогда уже сделать выбор, если выголосуют сегодня Франца, он, например, будет будто бы на стороне мирных. Я бы не стала ему верить во всяком случае.

Значит, пришли к выводу. Что же, увидим, как расположатся голоса далее.

Space Glove, 2018-05-05 14:18:06 +00:00

Я голосую против Готье.
Пьер во многом ошибался. Вот увидите.

ТФОЛК, 2018-05-05 14:21:57 +00:00

- Сюзель, нет, сказанных Вами слов ранее недостаточно. Вы не сказали ничего конкретного, а все мои слова проигнорировали, как это делает Готье.

И сейчас Ваша позиция вновь поменялась вместе с позицией Готье. Аргумент против Фанни, что она ничем не выдает себя, просто смешен.

BaraSH, 2018-05-05 14:23:57 +00:00

-Оба искателя говорят убедительно. И уже запутался в их речах. Но так или иначе, эта дуэль будет разрешена. Сейчас или ночью, это уже значения не имеет. Но мне не нравяится обвинения Фрнаца в мой адрес. Да и кому понравятся.

Голосую против Франца Лауды.

Изменено 5 мая 2018 пользователем BaraSH

ТФОЛК, 2018-05-05 14:25:56 +00:00

- Феодерик, Вас обвинял и Готье. Почему Вы решили проголосовать именно против меня?

Реван, 2018-05-05 14:27:13 +00:00

Вот оно и выходит как предполагалось. Все трое мстителей вместе. Теперь дело за Феодериком и Баркли. Хотя второй вроде бы высказывался на стороне Готье.

- Франц, вы не правы. Я вас не игнорировала. В своих первых словах за сегодня я очень подробно описала, почему верю Готье, а не вам. Когда я меняла свое мнение за Готье? Я и раньше подозревала Фанни больше Феодерика. Могу поискать свои слова, но тогда кандидатур для подозрений было куда больше, поэтому я не заостряла на ней внимания.

ТФОЛК, 2018-05-05 14:33:02 +00:00

- Мои слова в ответ на Ваши последние слова перед тем, как Вы проголосовали, Вы проигнорировали полностью. Очень многие мои слова Вы игнорировали и до этого.

В первых своих словах сегодня Вы сказали, напомню Вам:

В 03.05.2018 в 22:08, Реван сказал:

Сегодня я, скорее всего, поддержу вас против Готье.

Это ли не смена своего мнения за Готье?

До этого Вы подозревали Феодерика, как только Готье объявил, что он вне подозрений, Вы сказали то же самое.

BaraSH, 2018-05-05 14:33:46 +00:00

- Если вы обратите внимание, Готье изменил своё мнение. И он уже не так категоричен на мой счёт, в отличие от вас. Зотя какие у вас против меня доказательства? Если верить вам, меня вы не проверяли. Интуиция? В данном случае, опираться стоит на логику.

ТФОЛК, 2018-05-05 14:42:02 +00:00

- А заметили ли Вы, почему он изменил свое мнение?

Прямых доказательств против Вас, Феодерик, у меня, к сожалению, нет, и именно поэтому я не уверен, что Вы убийца. Я считаю Вас убийцей из-за Вашей необснованной поддержки Готье. Если посмотреть на ваше поведение, Вы были здесь сегодня, но молчали, а теперь решили отдать голос, не приведя никаких аргументов кроме моих подозрений против Вас.

Ваши голоса тоже не говорят в Вашу пользу - Вы голосовали только против мирных Гершельда и Оренимара.

И да, Вас поддерживает Готье, и если знать, что он убийца, то это тоже говорит против Вас. Но это не может быть аргументом против Вас для Вас.

Изменено 5 мая 2018 пользователем TFOLC

Реван, 2018-05-05 14:42:49 +00:00

Какие слова я проигнорировала? До этого я пыталась объяснить поведение Готье до того, как он пришел.

Я проигнорировала эти ваши слова?

Цитата

Почему же Вы не подозреваете его теперь? Неужели Готье смог полностью убедить Вас своей новой путанной речью?

Тут ответ прост. Да. И речь была совсем не путаной. Я думала, это и так очевидно, поэтому и промолчала.

Насчет того... да, я сменила свое мнение. Потому что с самого начала мне не особо понравилось ваше "раскрытие", но так как пока никто больше не раскрывался как Искатель, я, естественно. поддерживала вас. Что в этом странного? Позже речь Готье мне показалась более убедительной.

До этого я подозревала и Феодерика. и Фанни. И разрывалась между ними. Но тут вот получается, что Феодерик совершенно точно мирный. Убийца бы не стал сейчас голосовать против своего, особенно когда его голос может стать решающим.

ТФОЛК, 2018-05-05 14:52:08 +00:00

- Вы и многие другие мои слова проигноировали, в том числе и из самой последней моей речи до этой, обращенной к Вам.

До этого Вы говорили, что и эта его речь была путанной. Почему Вы сменили эту свою позицию? И да, я не понимаю, как в нашей ситауции можно полностью убедиться в чем-то, если ты не Искатель.

А если исходить с той точки зрения, что мой статус Вам неизвестен (а это именно так), есть какие-то обстоятельства, убеждающие Вас в мирности Феодерика? А остальные аргументы, из-за которых Вы ранее подозревали Феодерика, более не существуют?

Реван, 2018-05-05 14:57:42 +00:00

Мне кажется, я на все ваши слова отвечала, если только они несли в себе смысл и не повторялись.

Цитата

Я склонна предполагать, что это Фанни и Феодерик. Они оба настораживают меня с первого дня, когда Фанни вела себя довольно странно, то участвовала в расследовании, то критиковала его ход и ее поведение было вообще противоречивым. О Феодерике я уже высказывала мысли, и его молчаливость играет тут против него.

Хм, удивительно, я думала, что говорила это вчера... Как странно идет время. Это было самым утром, еще до любых слов Готье. Все те, кто был наиболееьподозреваем ранее проголосовали против Готье. Это только убеждает меня в своей правоте. Из пары подозреваемых Феодерки-Фанни убийцей мог быть только одни, и в итоге я стала считать им Фанни.

Цитата

И да, я не понимаю, как в нашей ситауции можно полностью убедиться в чем-то, если ты не Искатель.

Неужели? Не вы ли призывали действовать увереннее?

ТФОЛК, 2018-05-05 15:01:24 +00:00

- Конечно, хорошая отмазка - в моих словах нет смысла!

Да, я призывал Вас действовать увереннее, но не настолько.

Видите ли вы, насколько изменилась Сюзель?

Реван, 2018-05-05 15:03:29 +00:00

- Ну приведите пример, какие слова? Я даже не представлю. По-моему, на все с тем же успехом, что могла ответить я, ответил Готье.

Возможно, это вы на меня так влияете?

Aragornt, 2018-05-05 15:03:34 +00:00

А я думал мы закончили спор, когда Вы открыли это голосование, господин Франц. Готье усмехнулся. Не пытайтесь никого запутать, в чем смысл? Юстас вообще оставил пустой голос, убежав, так и не объяснившись. Почему тогда Сюзель должна сейчас отвечать на все Ваши вопросы? Я, например, хочу услышать от Юстаса что он думает о Вашей связи и почему он сначала ТОЖЕ подозревал Вас с самого начала, а потом вдруг свёл всё на то, что "не любит толстяков".

И почему он пытался меня запутать или подставить? Я же ему предельно ясно объяснил - я не подозревал его до сегодняшнего дня. Почему он никак не объяснил или не опроверг схему, где Вы с ним в паре работаете?

Почему Фанни говорит совсем странные вещи, которые никак нельзя понять? Что она хотела сказать вот этим:

Цитата

Ты не можешь одновременно путать убийц и давать подсказки гостям. Ты либо путаешь гостей, либо не пытаешься скрыться перед мстителями.

Почему я не могу делать это одновременно? Где тут логика?

Вот почему, господин Лауда?

AlekSander, 2018-05-05 15:11:34 +00:00

- Спокойно, мистер Лауда, не торопитесь. Времени-то у нас еще вагон! Все мы успеем решить.
Видите, даже этот небритый человек с лицом алкоголика голосует против вас! Что-то вы сильно сегодня в проигрыше.
О, ах да! Я голосую против Франца Лауды!

ТФОЛК, 2018-05-05 15:11:56 +00:00

- Сюзель, не будем далеко ходить - да хотя бы вот эти недавние мои слова:

18 минут назад, TFOLC сказал:

А если исходить с той точки зрения, что мой статус Вам неизвестен (а это именно так), есть какие-то обстоятельства, убеждающие Вас в мирности Феодерика? А остальные аргументы, из-за которых Вы ранее подозревали Феодерика, более не существуют?

Мне хотелось бы надеяться, что это мое влияние на Вас, но боюсь, что это не так. Если это так, то, прошу Вас, не доверяйте полностью никому.

Готье, почему вы адресуете мне эти вопросы?

ТФОЛК, 2018-05-05 15:13:22 +00:00

- Баркли, как я рад, что Вы появились!

Времени на самом деле осталось очень мало.

Почему Вы голосуете против меня?

Реван, 2018-05-05 15:15:39 +00:00

Смотрите: У нас сейчас четверо мирных и трое убийц. Против вас голосуют четверо. против Готье - трое. Этим уже все сказано.

На те ваши слова я ответила.

18 минут назад, Реван сказал:
Цитата

Я склонна предполагать, что это Фанни и Феодерик. Они оба настораживают меня с первого дня, когда Фанни вела себя довольно странно, то участвовала в расследовании, то критиковала его ход и ее поведение было вообще противоречивым. О Феодерике я уже высказывала мысли, и его молчаливость играет тут против него.

Хм, удивительно, я думала, что говорила это вчера... Как странно идет время. Это было самым утром, еще до любых слов Готье. Все те, кто был наиболееьподозреваем ранее проголосовали против Готье. Это только убеждает меня в своей правоте. Из пары подозреваемых Феодерки-Фанни убийцей мог быть только одни, и в итоге я стала считать им Фанни.

Из моих слов ответ, думаю, будет более чем понятен..

Изменено 5 мая 2018 пользователем Реван

WeNoGrayD, 2018-05-05 15:19:21 +00:00

- Готье, я имею в виду вот что... Ты проверил господина Пьера на нечистые замыслы. Получил отрицательный ответ. И во втором дне связываешь его со мной в контексте "оба или один убийцы". Если бы ты действительно был искателем и тебя, допустим, убили на следующую ночь, как мы должны были отнестись к этой информации, скажи?

ТФОЛК, 2018-05-05 15:21:36 +00:00

- Да, этим действительно все сказано. Сейчас на голосовании лидирует Искатель, поэтому убийцы и не волнуются. Так бывает всегда. Подумайте, пожалуйста, над этим. Допустили бы убийцы сейчас такоую ситуацию?

Нет, Сюзель, из этих ваших слов ответ непонятен. Точнее, ответ понятен, но это ответ не на те вопросы, что я Вам задал.

Сюзель. Феодерик. Баркли. Кто-то один из вас совершает ошибку. Если вы простой гость, пожалуйста, подумайте, как важно сегодня принять правильное решение. Уверены ли вы в своем голосе? Что подозрительного вы видите во мне? А в Готье?

Aragornt, 2018-05-05 15:21:59 +00:00

Нашли бы все подсказки, дорогая Фанни.

Хорошо, а если бы Франц и вправду оказался Искателем, как бы Вы его слова интерпретировали? Вот это мне очень интересно узнать. Он же всех обвинял!

ТФОЛК, 2018-05-05 15:27:30 +00:00

- Готье, я не обвинял всех (обвинял я только Вас), а подозревал, причем в большей или меньшей степени, и в каждом дне (кроме, пожалуй, первого) были слова, по которым абсолютно точно можно было определить, кого я считал убийцами. А все потому, что я каждый день готовился к смерти. В отличии от Вас.

Посмотрите, пожалуйста, как затих Готье. Это первые его слова за большой промежуток времени. Он видит, что ситуация складывается в его пользу, и молчит, как это делает убийца. Будь он Искателем, он бы был здесь все время и не успокаивался бы даже при такой ситуации.

WeNoGrayD, 2018-05-05 15:27:46 +00:00

- Разве он обвинял? Он вёл расследование. Если бы господина Лауда-искателя не стало этой ночью - подозрение первым делом пало бы на тебя, Готье. Это очевидно. Убили бы его во второй день - это действительно нам ничего не дало бы, но господин Франц хотя бы, повторяю, вёл расследование. В твоём случае пришлось бы максимально выуживать из твоих немногочисленных речей информацию по крупицам, да и то бы мы пришли к неверным выводам.

Aragornt, 2018-05-05 15:31:42 +00:00

Я предпочитаю действовать исходя из контекста. А что "было бы" - не важно, разве нет, госпожа Фанни?

Но всё равно не понимаю. Даже если Франц - Искатель и ведёт расследование, то как нам понять кого он проверил, а кого нет? И если человека оклеветали убийцы? Это создало бы большую неразбериху .

Aragornt, 2018-05-05 15:32:50 +00:00

Франц, я никуда не уходил и не затихал. Как я вернулся в гостиную спросить про затихшего Юстаса, так я тут и сижу. Кстати, а где же сам Юстас, мм?

ТФОЛК, 2018-05-05 15:35:28 +00:00

- Я и не говорил, что вы уходили. Но Вас долго не было слышно, что подтвердит каждый. В такой важный момент это недопустимо. Это еще один аргумент против Вас, разоблачающий в Вас лже-Искателя, когда против меня Вы до сих пор не высказали ничего дельного.

Space Glove, 2018-05-05 15:36:19 +00:00

Вы чрезмерно много обращаете внимания на мою малоактивность.
Поймите, это вынужденная мера. Я не могу подолгу общаться с людьми, мне нужно больше отдыха.

WeNoGrayD, 2018-05-05 15:36:27 +00:00

- Нет. Далеко не так, как ты говоришь, Готье.

Ну, а если бы искателем был ты, то большой неразберихи не было. Потому что ты вообще ничего не предпринимал.

Aragornt, 2018-05-05 15:36:35 +00:00

Я следил за процессом с кухни. Что тут такого? Вы притягиваете за уши всякие мелкие факты.

ТФОЛК, 2018-05-05 15:37:45 +00:00

- Это не мелкий факт. Почему Вы не сочли нужным самим участвовать в обсуждении, когда от этого зависят жизни всех?

Aragornt, 2018-05-05 15:38:05 +00:00

Пустые слова и пустые обвинения, госпожа Фанни. Готье подмигнул ей и усмехнулся. Уверен, Пьер или Сюзель догадались бы обо всём, что я хотел передать команде.

Реван, 2018-05-05 15:38:20 +00:00


Переживания сегодняшнего дня дали о себе знать. Почему-то на какое-то мгновение все в глазах Сюзель позеленело, и она обнаружила себя сидящей на полу. А может, это было все то вино, которое она выпила. Что удивительно, ведь она раньше никогда не употребляла алкогольные напитки. Вот ее и проняло. Вот этот человек в синем пиджаке стоял перед ней и пытался убедить, что она - убийца! как это отвратительно! Боже мой, она ведь и могла выголосовать Готье, который вызвал симпатию с самого начала... но Франц своими потугами уже ничего не изменит, а мы знаем, кто является остальными мстителями. Сюзель, пошатываясь, направилась к лестнице.

- Дорогие господа и дама! Уже почти ночь, и я предпочту удалиться к себе. Что-то тут стало жарковато. Да и беседа явно зашла в туу-р-пик. Франц, вы повторяете одно и то же, это бесполезно. И мне уже неохото отвечать. Успокойтесь. Не хватало еще, чтобы вы вот прямо тут кинулись на Готье.

Готье, если вы действительно являетесь искателем, это ночь скорее всего станет для вас последней. Я вам благодарна. Благодаря вам, хех, тавтология, мы более-менее точно представляем, кто является убийцами. И далее, надеюсь, сами справимся. Было очень приятно работать с вами. Передавайте привет Пьеру, если удастся.

Сюзель, пошатываясь, поднялась по лестнице и упала на кровать в своей комнате. Подумать только! Она находилась в комнате с тремя людьми, жаждущими ее смерти! почему-то до нее это дошло только сейчас. ей очень хотелось вернуться домой в Кесарель. еще пройтись под Смотровой башней... еще спускаться вдоль пенящихся порогов ближайшей речушки.

Все происходящее не могло случиться с ней. Никак не могло. Готье было жаль. Терять двух таких приятных людей, Пьера и его, очень грустно...

Сон накатывал липким, затягивающим забвением.

Space Glove, 2018-05-05 15:38:49 +00:00

Пьер мертв. Он вряд ли поможет расследованию в таком состоянии...

ТФОЛК, 2018-05-05 15:40:39 +00:00

- Сюзель, как Вы можете покидать нас в такой момент? А если Вы ошибаетесь? Вы даже не допускаете такой вероятности?

И даже если Вы правы, что, если ситуация изменится?

ТФОЛК, 2018-05-05 15:51:21 +00:00

- До конца дня осталось девять минут, но еще есть время спасти всех! Посмотрите, как все затихло. Убийцы уже уверены в своей победе. Сломайте им весь кайф!

Иначе Игра закончится уже сейчас.

ТФОЛК, 2018-05-05 15:59:18 +00:00

- Последний шанс!

Франц готовился к смерти. Теперь он понимал, какой ужасной была его жизнь до того, как он встретил Амелию... Он раскаивался в тех убийствах, которые он совершил до этого. И Франц не смог искупить свою вину, будучи Искателем. Но он сделал все, что мог...

WeNoGrayD, 2018-05-05 15:59:46 +00:00

Фанни уставилась в одну точку.

- Никто из нас не покинет особняк. Так задумано. И вы это сами знаете. Вы не можете понять только одного: какое это облегчение.

Изменено 5 мая 2018 пользователем WeNoGrayD

Гильфи, 2018-05-05 16:03:35 +00:00

Если бы только доска могла говорить... Она бы поведала, что если бы гости особняка внимательнее прочитали правила, то могли бы проверить обоих Искателей разом, и даже если бы затея не удалась, это был бы гораздо более разумный вариант, чем рисковать всем ради проверки одного...

Франц Лауда - Готье Равойс (1)
Баркли Гудсон - Франц Лауда (1)
Сюзель Монтес - Франц Лауда (2)
Готье Равойс - Франц Лауда (3)
Фанни Янсен - Готье Равойс (2)
Юстас Коллерт - Готье Равойс (3)
Феодерик Рупп - Франц Лауда (4)

Франц Лауда - 4 голоса
Готье Равойс - 3 голоса
Баркли Гудсон, Сюзель Монтес, Фанни Янсен, Юстас Коллерт, Феодерик Рупп - 0 голосов

Изменено 19 августа 2018 пользователем Гильфи
Вызвавшая претензии фраза наконец-то возвращена на место по причине нежелания игроков ценить, когда им идут навстречу. Негативного смысла она не несла ни тогда, ни сейчас, он существует только в ваших головах. Предыдущее изменение: 05.05.2018 19:44

Гильфи, 2018-05-05 17:01:25 +00:00

......От острых словесных баталий, сверления друг друга взглядом Готье с Францем перешли к более радикальной борьбе. Франц накинулся на повара с кулаками; двое искателей сцепились в схватке. Готье, чувствуя серьёзную угрозу, ради самообороны пырнул автомобилиста вовремя подвернувшимся под руку кухонным ножом в ребро. Истекающий кровью Франц повалился на пол.

Скрытый текст