Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

[MOC] "GreatHeads", или наш ответ Кирпичным Головам от Antony_T

Antony_T, 2018-05-02 20:55:21 +00:00

Здравствуйте! Вот и я наконец-то могу похвастаться своей по-настоящему My Own Creation.

Майские выходные в этом году выдались на редкость длинными и дождливыми. Идеальные условия, чтоб отдаться увлечению с руками и ногами. Что и было сделано, тем более давненько зародилась одна интересная идея... Поддавшись общей тенденции фанатения по BrickHead’сам, а тем более в свете вышедшего совсем недавно наборчика [41597], загорелся желанием изобразить из деталек Lego реально существующего человека и передать эмоции, которые он испытывал в момент фотографии. В качестве «прототипа» выбор пал, конечно же, на моего кумира: академика АН СССР, выдающегося советского учёного в области транспорта, в частности железнодорожного транспорта, народного хозяйства и промышленности в целом Владимира Николаевича Образцова.

Вклад этой Великой Головы в историю развития железнодорожного транспорта можно перечислять и обсуждать бесконечно. Если вам когда-либо доводилось путешествовать на поезде или же вы постоянный ездок на электричках, знайте, что практически в каждой станции есть наработки Образцова, не говоря уже про Московский узел и станцию Ртищево. Многие проекты, разработанные Образцовым ещё до войны, были реализованы или реализовываются в настоящее время, например пресловутые «Московские центральные диаметры».

Но не будем далеко отходить от тематики сайта, тем более что Википедию пока не заблокировали. При разработке поделки, как я уже упомянул ранее, главный упор делался на эмоции и мимику. Так как данная тема для меня и [Того, Который Просил Не Называть Его Имя (далее ТКПННЕИ)] является новой и не освоенной, пришлось немного помучать LDD (как выяснилось позже, меня оно помучало больше). Зато были получены ценнейшие наработки и понимание, что в формат BrickHead этот проект не поместился. «Ну и ладненько. Не получилась кирпич-голова, значит будет бюст! Со всеми вытекающими отсюда подробностями».
Так и получила своё пластмассовое воплощение Великая Голова Великого академика.

Процесс съёмки этой фотокарточки случайно попал в объектив "настоящего" фотоаппарата

При подборе реквизита для общих фото были выбраны труды, которые принадлежат непосредственно В.Н Образцову, а также написанные в соавторстве и содействии с другими, не менее великими Отцами железной дороги.

Далее предлагаю рассмотеть бюст в деталях:

А вот за реалицацию "Сталинской премии" и орденской планки огромное "Благодарю" ТКПННЕИ! До его уровня и мастерства мне ещё очень и очень далеко.

Хочется также сказать, что от первоначального проекта в LDD на своих местах остались только брики 2x4, и то не все. Зато на практике были опробованы различные SNOT-приёмы и прочие ухищрения. А главное - было на чём поупражняться в фотографировании, установки света и замазывания бардака нежелательного заднего фона в фотошопе по просьбе ТКПННЕИ.

Изменено 2 мая 2018 пользователем Antony_T
Исправления опечаток

Mirak_lego_builder, 2018-07-11 20:12:47 +00:00

Бюст выполнен отлично, сходство с академиком нельзя не заметить! Выразительное лицо, имееются интересные решения вкупе с просто хорошо подобранными стандартными деталями и неплохо выдержанным масштабом. Особенно понравилось решение с золотистыми колечками.

Самоделки.