Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Ракетный крейсер пр.1164 "Атлант" от seaman

seaman, 2018-05-01 10:29:38 +00:00

Доброе время суток!

Наконец-то нашлось время, чтобы разместить обзор одной из моих любимых моделей. В свое время это был первый корабль который я сделал из Лего, бесчисленное число раз перестраивал, и, наконец, построил снова с нуля.

Ракетный крейсер проекта 1164 "Варяг". Один из последних и наиболее яркий представитель советского военно-морского дизайна периода холодной войны. Стремительный агрессивный облик, массивные пирамидальные мачты, высокая плотность вооружения, массивные наклонные пусковые установки крылатых ракет "Базальт" (позднее "Вулкан").

Уже имея сложный опыт перевода цифровых моделей в реальные кубики Лего, я решил не повторять ошибок и полностью переработал свою LDD-модель:

Для сравнения с прототипом разместил эскизы на одной картинке:

Модель выдержана в моем любимом масштабе 1:350. Это один из стандартных масштабов для судомоделистов, модель можно сделать с одной стороны достаточно подробной, а с другой для ее хранения не потребуется гараж )). Я постарался воспроизвести в модели все основные элементы вооружения корабля:

1. 130-мм автоматическая артустановка AK-130.
2. 30-mm автомат AK-630.
3. Реактивный противолодочный бомбомет РБУ-6000.
4. МР-123 "Вымпел" - радар управления огнем AK-630.
5. МР-184 "Лев" - радар управления огнем AK-130.
6. Радар управления огнем комплекса "Базальт" ("Вулкан").
7. Трехкоординатная РЛС обнаружения воздушных/надводных целей МР-760 "Фрегат-МА".
8. Антенна спутниковой связи.
9. Трехкоординатная РЛС ОВЦ большой дальности МР-600 "Восход".
10. Антенны системы РЭБ "Гурзуф".
11. Антенны системы РЭБ "Ограда".
12. Револьверные пусковые установки ЗРК С-300Ф "Форт".
13. Радар управления огнем ЗРК С-300Ф "Форт".
14. Вертолетная площадка.
15. Пусковая установка ЗРК самообороны "Оса-МА".
16. Радар управления огнем ЗРК "Оса-MA".
17. Пусковые установки пассивных помех ЗИФ-121.
18. Катер.
19. Антенна системы космической разведки и целеуказания "Корвет-5".
20. Пусковые установки крылатых ракет П-500 "Базальт" (П-1000 "Вулкан").

Еще несколько фоток:


Совместное фото с противолодочным крейсером-вертолетоносцем пр.1123 "Кондор":

Надеюсь корабль вам понравился )

Изменено 1 мая 2018 пользователем seaman

Капитан Авария, 2018-05-01 11:21:36 +00:00
49 минут назад, seaman сказал:

Надеюсь корабль вам понравился )

Не то, что понравился, он просто восхитителен! Одна из лучших моделей кораблей из тех, что я видел! Браво!

P.S. моделька в LDD бы не помешала. Хочется подробнее его рассмотреть)

AdNorrel, 2018-07-10 19:38:55 +00:00

И все перестраивания и рестайлинги пошли кораблю явно на пользу. Таких можно собрать коллекцию и ставить на полку.

Нравится, как сделан нос; во всей работе видно внимание к деталям в высшей степени и подход моделиста, и осведомлённость в теме, и наличие всего арсенала снаряжения. Жаль, что не все интересности из виртуала удалось реализовать, как, например, радар из наплечников или артустановка из отвёрток. Кондор у вас тоже хорош. Ну и конечно такая модель заслуживает лучших, более представительных фото, хотя бы на однородном фоне.

Самоделки

Изменено 10 июля 2018 пользователем AdNorrel