Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Мафия

Особняк господина Боди: День 3. Вещественные доказательства от Гильфи

Гильфи, 2018-04-30 16:00:22 +00:00


.......О единомышленниках я не задумывался. Бредовая идея. В смысле, для них была бы бредовая. От человека в маске такого точно не ждёшь, и потом только лишние языки вырывать придётся. Но так только сначала казалось; потом пришлось всё же нанять троих. В подробности они не вдавались, а мне пришлось изрядно вытрясти из кармана наличность. Я всё хотел сделать сам вообще. Не моя это натура - делить с кем-то ответственность. Если надо куда-то идти, я пойду сам, а другим это нафиг не надо. А так я чисто из экономии времени.
....... Один здоровый такой был, крепкий. Рамос его звали. Настоящий головорез, сорвиголова, как он сам отрекомендовался, да ещё и моряк. Не спрашивал, но слышал, к скандинавам плавал. Суеверный до жути, знал мифы разные и легенды. Мы условились так: он сбегает к Паулино, дело быстренько сделает, а я в случае чего буду ждать его внизу, у дома. Дом был высокий и кривой, видать давно уже стоит, а разваливаться не хочет. Когда под вечер я Рамоса ждал, он долго не возвращался. Я решил уж за ним идти, как бы чего там, а в доме вдруг что-то вспыхнуло, и из окна летит обгорелый Рамос. Потом дом обрушился.

.......Гершельд Лутц стоял в подвале и оглядывал электрические генераторы. Неизвестно, что привело его сюда: может, неполадки с электричеством в комнате, может, приватная встреча, или же он самостоятельно решил разыскать потайные выходы из отеля.
.......Не прошло нескольких минут, как он оказался заколот и лёжа на полу, а рядом на аппарате - записка.

......."Меня, признаться, удивил этот тип. Вряд ли можно подумать, что астроном отравит собственную тётушку ради скорейшего получения наследства и прибавке к своему астрономическому бюджету. Так, наверно, построилась не одна карьера знаменитого астронома. Ну а из этого вряд ли бы вышло что-нибудь путное - только орать и ругаться умеет, разве что параллакс сможет определить.

....... P. S. За Жана. Да, наш астроном вчера застрелил его.
....... Раз уж вспомнили о Хоттеринге, то расскажу вам историю об истинной отваге и неподражаемом мужестве. Жил-да-был Капитан, смел, как лев, дерзок, как тигр. И вот, однажды, один торговец предложил перевести его товар, но товар тяжёлый, и на борт его брать было опасно. "Нет, возьмём!" - воскликнул Капитан. Он снял часть шлюпок и взял весь товар, но судно всё равно сильно осело. Он вышел в море. Разыгрался шторм. Корабль зачерпнул воды, грозил утонуть. И вот, настал момент, когда смелому и отважному Капитану пришлось спасаться бегством с собственного корабля. Тут же он приватизировал шлюпку, взял кого-то из своих, и уплыл. Шестнадцать матросов он оставил наслаждаться красотами девятых и восьмых валов на тонущем корабле.
....... А вообще, приятно было работать с ним в команде"

Скрытый текст

Список персонажей

Скрытый текст

01. Артлего - Пьер Скеллиге


02. TFOLC - Франц Лауда


03. AlekSander - Баркли Гудсон


04. P681 - Жан Хоттеринг - Мститель (Мафия)


05. FedLap - Оренимар Никлосс


06. Реван - Сюзель Монтес


07. Aragornt - Готье Равойс


08. Sepulchure - Андрэ Зельткирк - Гость (Мирный житель)


09. Ildar-Zakhar - Гершельд Лутц - Гость (Мирный житель)


10. WeNoGrayD - Фанни Янсен


11. Space Glove - Юстас Коллерт


12. Shurik - Бригитта Ван-Краувер - Неспящий (Свидетель)


13. BaraSH - Феодерик Рупп


Правила партии


Третий игровой день начинается с 30 апреля (понедельник) 19:00 и заканчивается 2 мая (среда) 19:00.

Удачной Игры!

Изменено 3 мая 2018 пользователем Гильфи
Опечатка

WeNoGrayD, 2018-04-30 16:21:43 +00:00

Фанни старалась подальше держаться от тела - она всё ещё не привыкла к виду крови.
Мысли горничной при его обнаружении были разные.

Что за новомодная конструкция предложения - "за *предмет разговора*"? Нет, мне этот человек в маске определённо не нравится, даже если не учитывать его поехавшей крыши и всего такого.

Кому он мог помешать? Кажется, он совсем старался не светить... Нужно исходить из этого.

Зачем он сюда пришёл?

Зато сапоги не надо будет чистить...

AlekSander, 2018-04-30 17:09:02 +00:00

Баркли привлек топот ног по лестнице. Осторожно выглянув, он заметил, что это Фанни неслась к цокольному этажу. "Странно, вроде хрупкая девушка, а топочет, как бегемот". Гудсон накинул рубашку и тихо пошел за ней. Подойдя к подвалу, он услышал мерный гул моторов. "Тяжело же было морлокам переносить его!" Вскоре начало пованивать. Нет, даже не пованивать, а прямо таки пахнуть!
Войдя в комнату с генераторами электричества, Баркли обо что-то споткнулся в темноте. "Что еще тут валяется? Разбросали, черти, не пройти!"
Американец зажег спичку. Присев, он решил рассмотреть то, обо что он споткнулся — и даже чуть не упал! Через секунду он уже был около стены.

ТФОЛК, 2018-04-30 17:19:15 +00:00

- Этой ночью я опять много размышлял.

Я очень рад, что вчера мы смогли не повторить ошибку первого голосования и нашли того, кого надо. Жан получил по заслугам. Убийц Амелии осталось всего трое, но найти их теперь сложнее.

Последнее голосование, к сожалению, дает очень мало информации по сравнению с первым. Почти все проголосовали против Жана. Я уверен, что убийцы в этот раз поняли, что спасти его нельзя, и решили на этот раз убить своего. Никто, кстати, не заметил, чей выстрел вчера убил его? Мне почему-то кажется, что это был один из его дружков.

Кроме Жана против других проголосовали Гершельд, Юстас и Феодерик. Первый погиб этой ночью, и оказался простым гостем особняка. Мне жаль, что я подозревал его. Гершельд, прости!

Юстас тоже малоподозрителен. Он вчера шел против меня без особых аргументов, но кроме этого он не сделал ничего, чтобы выдавало в нем убийцу. Он малоактивен, пропустил первое голосование. Я не думаю, что убийца мог бы себе такое позволить. Феодерик тоже мало говорит, как и Юстас, только его вчерашний голос против Гершельда логичнее.

Я почти уверен, что в этот раз все трое убийц проголосовали против своего.

Из тех, кто проголосовал против Жана, Баркли я теперь подозреваю меньше всего. Возможно, по ошибке. Но он выглядит рассудительным, ведет себя не то, чтобы подозрительно. Ранее из пары Жан и Баркли один из них мне казался убийцей, теперь мы знаем кто это – Жан.

Немало подозрительными мне казались Оренимар и Фанни, однако аргументы против них при анализе показались менее весомыми, чем представлялись сначала. Оренимар вполне может быть просто странным человеком, который не смог ничего придумать сам. Фанни мне почему-то показалась более рассудительной к концу дня. Да, ее поведение изменилось, но это на самом деле может быть связано с тем, что сказала про это она сама. Но упускать из виду их не стоит.

А теперь я перейду к тем, кого стал подозревать гораздо больше после сегодняшней ночи. И первый в этом списке... Готье!

Я еще вчера говорил о том, что он выбрал удобную позицию. Его всегда сложно понять. Вспомнив все его слова до этого, я понял, что говорит Готье много, но по делу почти ничего. Свои подозрения он высказал в конце второго дня, и те его слова мне кажутся очень значимыми. Здесь есть списки подозреваемых, но аргументов как таковых нет. В «первый список» у него входят Фанни, Оренимар и Жан. Жан оказался убийцей, а остальные двое? Против Фанни Готье не привел никаких аргументов. Оренимара он просто сопоставил с Жаном, а ведь они совсем разные люди!

Против Юстаса тоже нет практически никаких аргументов, а вот Сюзель он поставил еще дальше, хотя она выглядит довольно подозрительно. Я пожалел, что стал о ней забывать. Ночью я обдумал ее поведение и понял, что оно действительно изменилось. Она стала тише, мало высказывается, почти не приводит аргументов, но тем не менее голосует. И что-то с ней не так еще, но я не могу этого понять, поэтому очень хочу ее услышать. Скажите, пожалуйста, кого вы сейчас подозреваете?

Оставленный в цконце списка Готье Пьер действительно почти не вызывает подозрения, выглядит рассудительным, но это тоже может быть хорошим прикрытием. Теперь я буду обращать на него больше внимания. И еще одно – вспомните, как он вчера хотел перевести голосование от Жана к Юстасу, но ждал реакции остальных. Возможно, он хотел использовать хоть какой-то шанс, чтобы спасти своего коллегу по команде, и зацепился за голос Юстаса против меня. Сейчас это мне кажется очень подозрительным, но кроме этого против Пьера у меня ничего нет.

В общем, теперь я подозреваю больше всего Готье и Сюзель, а также наблюдаю за Пьером. Юстаса, Феодерика, Баркли, Оренимара и Фанни я подозреваю в меньшей степени, но за ними тоже слежу. Один из этой пятерки вполне может оказаться убийцей.

WeNoGrayD, 2018-04-30 17:50:21 +00:00

Фанни стояла, глубоко задумавшись.

- Господин Лутц голосовал против Готье. Как вы считаете, господин Лауда, что тут имело место: попытка подставить Готье или же устранение нежелательного человека?

ТФОЛК, 2018-04-30 18:03:42 +00:00

- Я тоже думал об этом факте, но так и не пришел ни к каким выводам. Я не знаю, почему Гершельд два дня подряд отдавал голос в сторону. Возможно, ему просто не хотелось идти со всеми. Вряд ли он хотел подставить Готье; зачем это Гершельду? Быть может, Равойс ему казался подозрительным.

AlekSander, 2018-04-30 18:14:03 +00:00

Увидев, что в генераторную вошел Франц,
"...ура-ура, наш самый инициативный гость снова в деле!.."
Баркли подошел к нему.

- Приветствую вас, господин Лауда! Вы, как всегда, делитесь своими мыслями раньше всех. Я отметил для себя, что мои вчерашние догадки оправдались лишь в одном моменте. Жан, которого подстрелили, оказался убийцей. Гершельд же, наоборот, оказался мирным. Из шестерых моих подозреваемых осталось четверо. Если трое из них — убийцы (что маловероятно — я имею в виду то, что насчет Оренимара я сомневаюсь, а женщины не дают много поводов подозревать их), то, следует вынудить их как-то рассказать о своих мыслях насчет других подозреваемых. Сегодня думаю понаблюдать за Готье, Оренимаром и Сюз.

Реван, 2018-04-30 18:18:35 +00:00


Ночь после голосвания оказалась бессонной, и Сюзель ее всю провела у себя в комнате. Она не ходила провожать Жана в подвал, но до нее дошли слухи, что он оказался одним из убийц. Фух, на этот раз решение оказалось верным. Но остается еще трое. Трое! Которых никак не выделить из толпы. Над ней сгущались подозрения, а, казалось бы, из-за чего? Она не хотела умирать здесь. Хотела еще вернуться в Кесарель. Еще взглянуть на гнездо ласточек под крышей смотровой башни Восточных ворот. Если она еще не упала, конечно...

Всю ночь за окном завывал ветер, по полу тянуло сквозняком, и девушка с ногами залезла на кровать. Закутавшись в плед, она достала планшетку, в превый раз с момента прибытия, и принялась рисовать. Возможно. перенапряжение и беспокойство достигли высшей точки, и ее пробило вдохновение. Возможно, она и не доживет до следующего утра...

Карандаш летал над белоснежной гладью листа, оставляя новые и новые следы, которые складывались в зловещий силуэт с птичьим клювом. Вокруг кружили вырванные страницы, а за головой, словно нимб, сиял черным светом диск граммофона. Правая рука тянулась к Сюзель, а в левой была зажата мизерикрдия...

Она вздрогнула, когда увидела результат. Как будто он вышел из ее кошмара! Вообще, все, что происходит в этом проклятом отеле - сплошной кошмар, они тут уже четвертый день, но ни у кого нет идей, как выбраться отсюда.

Когда в окне забрезжил слабый свет, а ветер стал грохотать по крыше слабее, Сюзель сложила рисунок, сунула его в нагрудный карман и вышла из коимнаты. Почему-то ее бил озноб. Неужели вчера простудилась? Когда со всеми выходила из отеля. До разгоряченного разума донеслись голоса людей, обсуждающих что-то важное... СНова кто-то погиб! Неужели господин астроном? Где-то глубоко внутри Сюзель ощутила грусть. Пусть он и не был тем человеком, кому хотелось доверять, но она привыкла к нему, по правде сказать. Пусть в первый день и подозревала его, но потом все подозрения куда-то ушли.

К ней обращались с вопросом, по-прежнему подозревая... тот самый человек надменного вида в синем пиджаке. До чего неприятный тип! Даже имя из головы вылетело... Как холодно-то! Кулаки сжимаются, и ногти больно впиваются в ладони, но сил разжать их нет.

- Простите, вы чего-т-т-то хотели?- Сюзель посмотрела на мужчину. -Боюсь, я не обладаю такими способностями к анализу ситуации, как вы... Из трех моих подозрений верным оказалось лишь одно. И то оно было наиболее спонтанным из всех. Так что- предложение далось ей с трудом из-за того, что зубы отбивали дробь,- я еще понаблюдаю. наверное, если вы не против...

Я с-с-сейчас даже не знаю. что думать, право... Всю ночь не спала...

Сюзель оперлась о какую-то трубу, вытирая холодный пот со лба. и из кармана каким-то образом вылетел изрисованный листок.

Скрытый текст

Aragornt, 2018-04-30 18:23:23 +00:00

Лауда, я прост как две копейки. Это очень странное заявление - меня трудно понять. В каком месте? Неужели господина Пьера так легко понять? Или любого другого? Специально коверкать слова и переделывать фразы, чтобы Вам было непонятно я никогда не собирался.

Да Вы сами много говорите, господин Франц, и чаще всего ещё больше чем я. Но что мы видим? Где какие либо факты или улики против меня? Нет же, их нет. Вы просто высказались против меня, приведя аргумент, что меня сложно понять. В Ваших словах нет смысла, а в моих есть. Знаете почему Ваши вызывают подозрения? Вы противоречите сами себе!

Вот повторю Вас: " ...я понял, что говорит Готье много, но по делу почти ничего".

"Свои подозрения... в конце второго дня... и те его слова мне кажутся очень значимыми."

Так скажите, ничего не говорю по делу или мои слова кажутся Вам значимыми?

И ещё.

" Здесь есть списки подозреваемых, но аргументов как таковых нет ". Как и у Всех, как и у всех во втором дне.

Дружище, как у тебя сейчас против меня.

Мне не к чему было повторять слова всех тех, кто там кого подозревал. Баркли говорил, Вы говорили, Сюзель говорила, Пьер говорил, но почти ничего не сказал о подозреваемых... так к чему мне повторять за Вами всеми? Зачем мне повторяться за теми, кто уже вытряс из Жана подозрительные слова? К чему мне повторять эти глупые однообразные слова? Чтобы Пьер обвинил меня в том, что я только и делаю, о тавтология, что повторяю за другими?

А все просто сказали то, что лежит на поверхности - молчаливость Оренимара и тд. Но это не стоит того, чтобы это повторять мне! Я же оставил свой голос против Жана - того, кого я и подозревал больше всех. Так с чего бы мне ещё что-то говорить, если я могу ошибиться? Я мог ошибиться и против Жана, никто этого не отрицает. Как Вы, господин Лауда ошиблись на пару с Пьером насчёт Бригитты. Но я отдал свой голос. Потому, я не хотел ещё больше сделать ошибку, окажись Жан мирным. Так зачем мне допускать ошибку, чтобы на меня накинулись с пустыми обвинениями, не имеющими никак оснований? Вы мне сможете ответить на эти вопросы, также, как я ответил вчера на Ваш, господин Франц? Сможете? Но Вы все равно будете считать, что я специально что-то там скрываю от Вас или пытаюсь исковеркать слова. Да нет же, очень жаль, что Вы простых моих слов не понимаете.

А что касается голоса Гершельда, то он то и делал, что посылал к чёрту и мало высказывал свои подозрения. Он оставил голос против меня и убийцы учли два факта. Кхм, специально дня тех, кто состоит в клубе тех, кто меня плохо понимает, внимание! по пальцах:

- Гершельд почти не высказывал свои подозрения.

- Оставил голос против меня, в сторону против Жана.

Убийцам это на руку. Простые гости не смогут зацепиться за слова Гершельда, так как он ничего толком не говорил о расследовании. А также он отдал голос в сторону против меня, на что я, со своей колокольни (объясню: специально так сказал, ведь у каждого свои мысли, а у меня мысли свои. Кто-то посчитает, что это пустышка, а я же, зная свою непричастность к убийцам могу говорить прямо такие слова, нормально объяснил, окей?) могу сказать - убийцы хотят просто подставить меня и руками обычных гостей убить, отправив в пустую комнату.

Понял, буду пояснять свои слова, так, думаю, удобнее всем будет. Да и мне интереснее.

Изменено 30 апреля 2018 пользователем Aragornt

AlekSander, 2018-04-30 18:34:09 +00:00

"Готье интересно отвечает... Не может ли он быть Искателем? Хотя выглядит он все равно подозрительно. Н-да. Тут голова скоро закипит, я не привык столько думать."

ТФОЛК, 2018-04-30 18:37:35 +00:00

- Сюзель, ну же, соберитесь! Я понимаю, что происходят страшные вещи, но нельзя же так бояться! Что с Вами? Мне казалось, Вы как раз очень умны, и умения анализа у Вас больше, чем у меня. Вы не могли ничего не заприметить. Тем, что Вы молчите, вы только наводите подозрения на себя.

- Готье, Вы считаете себя простым как две копейки? Ха. Ха.

Решили, что лучшая защита - нападение? Если Вы меня подозревате, почему до этого молчали? Вчера Вы уверяли, что я наименее подозрителен из всех. Это Вы себе противоречите, а не я. Вот еще один аргумент против Вас.

Я где-то сказал, что Вы много говорите? В том-то и дело, что нет, и это странно.

Значимыми те ваши слова я назвал для нас - они говорят очень много о Вас.

Аргументы у меня как раз были, и у других во втором дне тоже. Почти у всех, кроме Вас. И сейчас тоже Вы не высказали ничего кроме того, что защитились от меня.

Хорошо, Вы не хотите повторять за другими. А своих мыслей у Вас что, совсем нет?

Ваш вопрос ко мне я не понял.

Вы хотите сказать, что Гершельд принадлежит к убийцам? Вы прекрасно знаете, что это не так.

AdNorrel, 2018-04-30 18:43:36 +00:00

Гудит и пощёлкивает.

AlekSander, 2018-04-30 18:48:20 +00:00

Баркли показалось, что гул сводит его с ума. Еще и пощелкивать начал, вот дрянь! Запах разлагавшегося трупа не нравился Баркли, от него тошнило. Еще и голова заболела. Словно что-то стучало по затылку. "Черт, еще и эти двое стоят тут и спорят, кричат там чего-то... Р-р-р..." Баркли до боли сжал кулаки. Чертов особняк, и что его занесло сюда?! Дурацкое письмо Гудсон давно выкинул, так что теперь он даже не мог вспомнить причину своего прибывания.
Он пнул гудящий генератор.



- Прошу прощения, господа. — Баркли влез в разговор Франца и Готье. — Не хотелось бы вас прерывать, но Франц сам себе противоречит. Ведь минуту назад он сказал, что
Цитата

Вспомнив все его слова до этого, я понял, что говорит Готье много, но по делу почти ничего.

Изменено 30 апреля 2018 пользователем AlekSander
Почему-то половина текста не допечаталась

Артлего, 2018-04-30 18:50:33 +00:00

Ночь прошла несколько тише и спокойнее. Кошмары прошлого по какой-то причине отступали. Быть может, это его Забвение, вынуждающее принимать его вновь и вновь, даровало покой. Пьер выспался, быть может, впервые за несколько дней.

Утро же выдалось несколько туманным и размытым.

Пьер отправился на кухню за чашечкой кофе, заодно взяв с собой одну из припасённых газет, в которой была история с иллюстрациями с занятным названием "Спарта-Лазган". Сюжет был необычным и движущим, он цеплял и словно кидал читателя "На тебе!" в лицо!

Рассказ же был о похождениях Холы, Робаута и КрысавчеГа, которые сталкивались с неким загадочным человеком в маске, о котором известно одно лишь имя - Дарсия; да боролись с помощью Лазгана против больших зеленокожих паровых чудовищ и Инсеткоидов.

Кофе был гораздо лучше той тухлой жижи, что подавали в кафе.

Но если утро и выдалось спокойным, что спустя час ситуация стала не такой приятной.

День был пасмурным и тёмным, комната освещалась лишь оранжеватым светом электрических ламп, создавая мягкий полумрак. Пронеслась новость о гибели Гершельда. Пьер грустно вздохнул - этот малый всё-таки сильно беспокоился о нём во время припадков. Впрочем, известие о поимке Жана не могло не поднять его боевой дух.

После этого, Пьер решил выслушать всех присутствующих. Первым по делу высказался Франц, но его речи заставили Пьера вздохнуть.

Франц, Вы сами себя перемудрили.

И еще одно – вспомните, как он вчера хотел перевести голосование от Жана к Юстасу, но ждал реакции остальных. Возможно, он хотел использовать хоть какой-то шанс, чтобы спасти своего коллегу по команде, и зацепился за голос Юстаса против меня. Сейчас это мне кажется очень подозрительным, но кроме этого против Пьера у меня ничего нет.

Итак, разберём этот момент. У нас была ситуация со странным Жаном, Францем, который в этот день вёл расследование, и Юстас, который сидит тихой сапой и ничего не делает. В момент голосования, при подозрительном Жане, Юстас голосует против человека, который выводит Жана на чистую воду, причём без какой-либо внушительно аргументации. Естественно, что я нахожу это странным. Тем более, что Франц уверен, что якобы против Жана голосовали все его подельники. Я считаю, что это не так. А Юстас специально отдал голос в сторону, чтобы "выбиться" из возможного списка "маскирующихся под толпу", среди которых в первую очередь и стали бы искать. Да и Гершельда могли завалить именно за этим, чтобы сымитировать "невинность" голосующих в сторону хоть и вероятность этого не такая уж и большая. Что касается меня, то я просто предложил провести дискуссию на тему Юстаса, но голос против него я поддержал бы в равной степени, как и против Жана. И на данный момент Юстас является моим главным подозреваемым. Пожалуй, вместе с Оренимаром, ввиду действий его вчерашним днём.

Сюзель и Фанни по-прежнему держатся в стороне от суждений о ком-либо, констатируя или собираю информацию об окружении. Но не давая её о себе.

Я ничего не могу сказать про Баркли ввиду его доброты и общей позитивности, а также участию в расследовании. Туда же я отнесу и Готье - против него тяжело наскрести хоть что-то.

Чтобы Пьер обвинил меня в том, что я только и делаю, о тавтологию, что повторяю за другими?

Готье, дружище, почему ты меня так особенно выделяешь?

Убийство Гершельда было отчасти умным решением, ибо оно не давало информации о том, кто и с каким мотивом это делал.

Быть может, кто-либо собирался этим подставить Готье? Но это было бы очень глупо и неразумно. Либо создать так ему алиби, за счет якобы идиотской и слабой идеи провокации, если я правильно выразил мысль. Не знаю, - Пьер устало прикрыл глаза, - Сейчас я мало что могу сказать по этому поводу. Да и Юстас с Оренимаром нравятся мне гораздо меньше.

А тем самым была какая-то неистовая феерия между Францем и Готье.

Пьер просто покачал головой, не считая пока нужным вмешиваться, чтобы останавливать их - пусть выскажутся.

AdNorrel, 2018-04-30 19:01:46 +00:00

Звуками намекает на явную неисправность.

Реван, 2018-04-30 19:03:58 +00:00

Сюзель все еще тяжело дышала. Перед глазами кружились черные точки.

- Почему же вы так считаете... Франц?- ей удалось вспомнить имя.- Пока меня единственное, что насторожило, голос Феодерика против господина астронома, который был странным и бессмысленным. И Пьер подмечает голос Юстаса против вас, который также выглядит подозрительно, но в то же время его можно понять. Вы можете проявлять такую активность чтобы отводить от себя подозрения, как и происходит сейчас - вас праткически никто не подозревает. Конечно, мне кажется маловероятным, что вы - убийца, но тут Юстаса понять можно.

Готье тоже говорит довольно много, вроде бы по делу, а вроде и нет. Трудно уловить что-то конкретное в его словах. Против всех остальных вообще трудно сказать что-либо.

BaraSH, 2018-04-30 19:13:13 +00:00

Феодерик проснулся от шума внизу. Он надел свой любимый тёмно-фиолетовых пиджак и спустился на первый этаж. Рупп услышал, что звук шёл откуда-то ещё ниже. Он спустился по лестнице и оказался в подвале, где уже собралась толпа "постояльцев". Феодрик сразу понял, что кого-то ещё ночью прихлопнули. Ещё идя по лестнице, он начал скользить глазами по полу. И увидел Гершельда. заколотого, судя по всему, в спину.

Как только он приблизился достаточно близко к людям, Рупп услышал слова Сюзель о его вчерашнем выборе.

- Вы неплохо рисуете. - Феодрик начал с комплимента.
А Голос свой я отдал против Гершельда, потому что мне надоело его поведение. Он вёл себя так, как будто ничуть не опасался за свою жизнь. Это можно себе позволить только в одном случае, если ты сам являешься убийцей. Так я рассуждал вчера, но видимо Лутц просто был глупец.

Aragornt, 2018-04-30 19:22:50 +00:00

Эмм.. ну начнём с того, что меня удивило. Готье усмехнулся. Повторю Ваши слова. Только Ваши.

Первое:

Цитата

Я где-то сказал, что Вы много говорите? В том-то и дело, что нет, и это странно.

Фраза до этого:

Цитата

Вспомнив все его слова до этого, я понял, что говорит Готье много, но по делу почти ничего.

Да, я считаю, что я прост как две копейки. Сам для себя. И для многих тоже, я надеюсь на это. Иначе будет очень сложно в таком обществе!

Если те слова значимы для... "нас", хорошо, воспользуйтесь ими. Это и были мои подозрения. Вам нужны факты? Все они были сказаны, а мне же оставалось, в силу того, что пол обеда я был занял и не мог спуститься, лишь построить свой список и поделиться с Вами, уважаемые господа.

Вы сказали, что свои подозрения упомянули "почти все гости". Чем так запомнился именно я, господин Лауда? Неужто Вы приступили к действиям и готовы попробовать убить меня руками обычных гостей? О, нет, только не кричите, что я Вас обвиняю. Так, чисто подзадориваю. Ведь далее выплывает ещё один забавный факт: я не говорил, что подозреваю Вас. Очень умный ход... хм, это Вы так обычных гостей пытаетесь переубедить в том, что я "главное зло" тут? Легко подкинуть аргумент, которого не было, чтобы неопытный человек споткнулся об него и сказал: "да, сэр! смею Вас подозревать". А там уже понесётся душа в рай!

Нет, вчера я Вас просто не хотел трогать, от Вас сложно отстать. А ещё плачевнее будет потрать своё время, если Вы действительно окажетесь убийцей. Так своё время потратила Бригитта. Я не знаю были ли убийцы в рядах тех, кто специально расспрашивал её, но определённо её приставили к стене и не дали дальше вести расследование. А я повторять её ошибки не хочу. Мне моё время важно.

И я не считаю, что достаточно вытянуть из поверхности любое действие или слово и сделать из этого подозрение, хорошенько замаскироваться и сидеть в стороне. Ведь по Вашему мнению стоит подозревать только тех, кто не "высказывает своих аргументов". Чтож, надеюсь убийц нет в комнате. Ребята, дорогие убийцы, не стоит брать это на заметку.

Сейчас пришло время высказываться? Для меня нет. Жана проверили, верно, но осталось трое и они должны были сказать определённые слова сегодня в обед и вечером. А утро есть утро - для меня и только для меня, мне так удобнее собраться полностью с мыслями, а не сразу делать необдуманный ход.

А уж что я точно могу сказать: убийцы готовятся с ночи и у них есть план действия сражу же. Некоторые могут приступить уже утром. И речь сейчас не совсем о Вас Франц, иначе снова будете одно и тоже: "это Вы что меня подозреваете значит?". Это просто факт. Он мог проявиться сейчас, а мог в этом отеле и вовсе не проявиться.

Я кажется вижу, что кроме меня тут есть те, кто будет с готовностью выманивать из людей информацию. В любой команде каждый человек, даже интуитивно, занимает свою позицию и играет по своему, привнося вклад в команду. Даже не зная, о том, кто в какой команде. Хотите я стану вторым Францем? Нет, мне это не надо.

Стал ли я атаковать Вас сейчас? Нет, мне не нужно атаковать Вас. В любом обществе бессмысленно атаковать тех, кто тебя не понимает. Это не принесёт никакой пользы и только навредит.

Вы не поняли моего вопроса к Вам. Славно. Повторю:

Цитата

Вы мне сможете ответить на эти вопросы, также, как я ответил вчера на Ваш, господин Франц? Сможете?

Сейчас будет много литератущины. Можете прослушать эти слова. Тут просто пояснение ещё одно "литературщины".

Здесь нет вопроса. Или же это риторический вопрос. Как поймёт мой слушатель. Вы же всё равно не будете отвечать на все те вопросы, верно? Здесь запрятана усталость и боль от всего происходящего вокруг. Не, на самом деле если говорить не лирично, а просто: я не понимаю Ваших аргументов, по типу: о, Вы молчите, о, Вы сложно говорите. Потому конечный вопрос к Вам был направлен как укора - подготовьте обвинения, потом уже вступайте в спор.

Жаль, Вы не поняли меня и про Гершельда. В каком месте? Мне пересказать всю теорию и все мысли? Ну лады, вообще чисто на пальцах:

Гершельд мирный (так его видят убийцы, но не знают обычные гости) - он почти никого не подозревал - он оставляет голос против меня.

Убийцы видя это и выбирают его в качестве жертвы. Для того, чтобы никто из обычных гостей не смог найти новые подозрения, найдя улики в словах Гершельда, которых, собственно и не было.

И то, что меня окончательно удивило в их ходе: они могли попытаться подставить меня, ведь астроном голосовал против меня. А кто-то сразу мог подумать: "о, это он так избавляется от тех, кто его подозревает!". Но это как-то... бред? Слишком неправдоподобно. О, у меня есть мысль!

Возвращаясь к началу: а что есть просто все слишком много кого подозревали и оставили много имён, где точно могли быть убийцы? А Гершельд не делал этого, потому его легко и выбрали! Чтобы у обычных гостей не был о за что зацепиться после очередной ночи! Вот вроде и разгадка.

Изменено 30 апреля 2018 пользователем Aragornt

Реван, 2018-04-30 19:23:22 +00:00

- Благодарю,- Сюзель слабо кивнула. но пока не наклонялась за рисунком, который лежал на полу, так как боялась, что упадет,- Но ваш голос бы все равно ничего не изменил, и он действительно выглядит, как голос в сторону. Да, меня тоже по началу напрягало поведение господина астронома, но позже я поняла. что таков просто его характер, и убийцей он не является, как и Бригитта.

FedLap, 2018-04-30 19:40:08 +00:00

Убили того астронома. Оренимар приуныл, когда узнал, что ещё один человек, который не убивал остальных гостей в этом доме погиб от рук убийц, одного из которых вчера поймали...

- Господин Пьер, можете повторить, почему вы меня подозреваете?

Чуть погодя, Оренимар решил высказать свои мысли касательно одного из гостей.

Мне вчера не понравился голос Госпожи Сьюзель.

Голос основывался на том, что :

"... Услышала краем уха несколько действенных доводов против него ..." - тобишь, своих к тому времени у неё не было. Господин Пьер, привет. И :

"... Мой голос все-равно ничего не изменит..." - з вучит как самоутешение... При том, что Жан оказался убийцей.

Я с вами согласен, Господин Лауда, до голосования Госпожа Сьюзель много молчала, однако, к голосованию она взволновалась... Сейчас она стала активнее, что говорит о том, что её поведение опять поменялось... Я боюсь, что Жан был её союзником, а когда против него пошли голосовать, она тогда просто решила скрыться в толпе, понимая, что Жана уже вряд-ли что-то спасёт.

Видя странное состояние Госпожи Сьюзель, Оренимар налил в чашку недавно завареный крепкий чай и протянул ей.

Господин Лауда , что вы можете сказать о самом голосе Сьюзель?

Артлего, 2018-04-30 19:42:06 +00:00

Я нахожу Ваше взаимодействие, Оренимар, с покойным Жаном вчерашним днём странным.
Мои слова со вчерашнего дня в Ваш адрес не поменялись. А учитывая, кем оказался Жан...

FedLap, 2018-04-30 19:46:31 +00:00

- Какое взаимодействие? Если вы имеете ввиду, то, что ни он, ни я не могли ничего сказать друг о друге сказать, то как раз от отсутствия взаимодействия...

Реван, 2018-04-30 19:47:44 +00:00


Сквозь озноб Сюзель удивилась, откуда Оренимар в подвале взял чай, но приняла чашку дрожащей рукой. Жидкость обжигала, растекаясь по горлу, проникая в живот казалась раскаленной магмой.

- За Жана я проголосовала потому что то решение мне казалось единственно разумным. Что тут еще сказать? Вчера я зачиталась скандинавской мифологией и, кажется, меня продуло, поэтому я вчера была малоразговорчиваой. А сейчас мне стало невыносимо находиться в своей комнате, поэтому я спустилась сюда.

AlekSander, 2018-04-30 19:54:58 +00:00

Баркли удивлялся. «Как они так легко терпят этот запах?»

Он взялся за ноги трупа. Поволок через всю комнату — при этом с тела слетела какая-то бумажка — на улицу. Он взял тело, словно мешок с картошкой, и выволок на улицу, при этом затылок мертвеца звучно ударился о порог. Во дворе лежало уже несколько тел, но закопанные Яков и Ван-Альден хотя бы не пахли.

Изменено 30 апреля 2018 пользователем AlekSander

Артлего, 2018-04-30 20:16:26 +00:00

Вот именно, что Вы не взаимодействовали, и двух слов связать не могли, когда Вас просили, - Пьер покачал головой, - Ни догадки, ни мысли, потому что не знаете, что сказать. Верно?

WeNoGrayD, 2018-04-30 20:58:16 +00:00

- Вы все это слышите, господа?

Артлего, 2018-04-30 21:26:18 +00:00

Забавно, - чему-то улыбнулся Пьер, - Интересно, если отсюда не уйти, то оно рванёт сильно?

В подвале раздавался очень неприятный звук.

ТФОЛК, 2018-05-01 05:27:45 +00:00

- Баркли, да, я теперь вижу свою ошибку - я не очень точно выразился в предложении "Вспомнив все его слова до этого, я понял, что говорит Готье много, но по делу почти ничего". Спасибо, что указали на нее.
Готье - человек, который мне сначала показался многословным. В начале, особенно до убийства Амелии, он действительно говорил много и часто. А потом почему-то стал появляться реже, но речи его остались длинными и путанными. А вот по делу даже в них он ни сказал почти ничего.
Двусмысленность здесь получилось из-за использования слова "много" мной в разных смыслах. В первый раз я имел ввиду, что каждая конкретная его речь имеет большой объем, а во второй - частоту звучания этих его речей.

- Пьер, спасибо за объяснения. Я подумаю над Вашими словами.
Мне не нравится, как Вы выделяете Готье. Пожалуйста, посмотрите на него беспристрастно.

- Сюзель, почему я так считаю что?
Спасибо, что сказали хоть что-то, но это все еще очень мало. Неужели вы не заметили чего-то еще? Мне не нравится ваша неуверенность. Если вы не убийца, будьте увереннее!

- Готье, свои слова я уже объяснил Баркли.
Вашими словами я непременно воспользуюсь, уж не сомневайтесь.
Быть может, Вы меня не подозревате, Готье, но вы говорили, что мои слова "вызывают подозрения". Это ли не противрочие самому себе?
В Вашей фразе "Ребята, дорогие убийцы, не стоит брать это на заметку" я вижу замаскировонное обращение к друзьям. Плохо замаскированное.
Вы говорите, что у вас есть план, к которому вы с ночи готовитесь? Спасибо, что сообщили.
То, что Вы сложно говорите - не аргумент против Вас. Я знаю, что Вы такой человек вне зависимости от ситуации, но сейчас для Вас это хорошее прикрытие, которое Вы используете.
Да, я сейчас Вас понял насчет Гершельда, спасибо, что растолковали. Не думаю, что убийцы стали бы убивать его, чтобы подставить Вас, я думаю, было наоборот. Это Вы убили его, чтобы создать себе алиби. Мол, я бы не стал его убивать, будь я убийцей, это сразу подставило бы меня. Но я больше не верю словам "не стал бы чего-то делать".
Впрочем, дальше Вы сами говорите, почему убили его. Да, я уверен, Вы сделали это и потому, что это убийство дало нам мало информации.

- Оренимар, спасибо, что высказываете свои мысли. Это говорит в Вашу пользу.
Я считаю, что голос Сюзель мало о чем говорит. Да, если она убийца, а вероятность этого довольно большая, она очень даже могла проголосовать против своего, увидев, что его уже не спасти. Но также она могла и проголосовать против Жана, будучи простой гостьей особняка. Однако "Мой голос все-равно ничего не изменит" действительно звучит подозрительно, спасибо, что обратили на это внимание, я ее эту фразу как-то пропустил.

- И да, Сюзель, "я проголосовала потому что то решение мне казалось единственно разумным" - самое плохое объяснение голоса, которое я могу себе представить. Это совсем не о чем.

Aragornt, 2018-05-01 06:45:56 +00:00

К сожалению, мне не о чём с Вами говорить, Франц. И тут дело вообще не в том, кто есть кто в этом отеле. Просто потому, что я настолько устану разжёвывать свои слова, что крыша поедет. В Ваших словах много воды (слова не по делу, в журналистике (или где угодно, например в дипломной тоже) - статья не о чём), так что я просто отвечу на то, что хоть как-то является дельным.

- Первое. Бессмысленно говорить с человеком, который мало понимает речевые обороты и остальное. Вы всё видите напрямую, потому сразу будете кричать на любую мелочь: "аа, вы себе противоречите!". А смысл мне тратить время на то, чтобы объяснить только Вам Франц, когда другие и так меня понимают?

- Второе. "Ребята, дорогие убийцы" - это шутка. Выставить Ваши слова с ироничной точки зрения. Потому, что Вы сами помогаете им, зацепившись за это нелепое - "говори все свои обвинения и подозрения, иначе ты убийца!". Повторюсь: Вы были одним из первых, кто убил Бригитту. И насчёт фразы, далее: специально для Вас перефразирую: "Дорогой Франц, не стоит брать это на заметку". Это шутка, просто шутка. А Вы уже раздуваете из этого целую эпопею.

- Я не говорил, что у меня есть план с ночи. Напротив, я даже намекнул на Вас, ведь это Вы устраиваете разбор полётов с самого утра. Повторю слова ещё раз:

Цитата

А уж что я точно могу сказать: убийцы готовятся с ночи и у них есть план действия сражу же. Некоторые могут приступить уже утром. И речь сейчас не совсем о Вас Франц, иначе снова будете одно и тоже: "это Вы что меня подозреваете значит?". Это просто факт. Он мог проявиться сейчас, а мог в этом отеле и вовсе не проявиться.

И Вы снова начали кричать о том, что я Вас подозреваю. А я же чисто сердечно сказал, что Вы можете быть убийцей, который с самого утра начал действовать, хех. Я имею на такие слова право, но я не спешу со своими выводами в отличи от Вас. Да будьте кем угодно, у других вообще-то есть голова на плеча - они и рассудят.

- Дальше Ваши обвинения не имеют никаких фактов. Так - бессмысленные обвинения, где Вы связали мои слова с погибшим Гершельдом.

И против Сюзель Вы так противоречивы. Ох, Франц, а если же она и окажется обычным гостем? Нет, я этого не утверждаю, замените имя "Сюзель" любым другим в этой фразе и получится тоже самое. Просто меня забавляет Ваше неумение вникнуть в картину со всей её точностью.


Я сказал всё, что хотел. Дальше нет смысла говорить с Вами. Я не убегаю от разговора, не боитесь, вступлю в него снова, как Вы придёте, и захотите снова бросить пустые обвинения. Скажу ещё раз: не забудьте о том, что получилось с Бригиттой. У меня тоже свой характер, манера общения и всё остальное, но это не делает меня убийцей.

ТФОЛК, 2018-05-01 07:06:09 +00:00

- И вот Вы говорите, что Вам не о чем со мной говорить, а потом несмотря на это мне отвечаете, и говорите, что сделайте это снова, если я Вас буду обвинять. Раньше вы не были так активны. Испугались, когда прозвучали первые обвинения против Вас, и сразу стали защищаться? Мои обвинения Вы безосновательно назвали пустыми. Почему Вы считаете, что со мной нет смысла говорить? Для вас, может, его и нет, а для меня есть. Потому что я хочу понять, кто Вы. Хорошо, Вы не хотите растолковывать свои слова для меня. Вы так уверены, что другие всегда Вас понимают?

Я еще раз скажу о том, что вы противрочите сами себе в позиции обо мне, потому что первый раз Вы это просто проигнорировали. Я никогда не был против, чтобы Вы меня обвиняли, и не кричал об этом. То говорите, что мои слова "вызывают подозрения", то заявляете, что не говорили, что подозреваете меня, то замечаете, что я "могу быть убийцей", а сами потом подкидываете обществу факты, которые можно обратить против меня. Я не убивал Бригитту. Убили ее Вы, мы никогда не хотели убивать тех, кого мы выбрали на голосовании. Да, я совершил ошибку, проголосовав против нее, но я тогда еще не видел всей картины.

Aragornt, 2018-05-01 07:25:41 +00:00

Люди не говорят так, будто пишут статью. Хорошо, давайте я ещё и свои мысли буду объяснять:

Вот я такой уставший от расспросов говорю: "оо, нам не о чем с Вами говорить". Далее я размышляю. Пару минут молчу. Ну и начинаю объяснять почему. В конце я снова выражаю свою усталость от этого разговора, но и уверенность в том, что я в любом случаи отвечу Вам, потому, что так надо, так велят правила, продиктованные замкнутым пространством или проще - выживанием.

- Почему я сейчас говорю? А Вы где раньше были? Я бы и раньше отвечал Вам.

- Я растолковываю свои слова для Вас. Уж что-что, а это я делаю.

- Нет, вы кричите: "а, так значить ты считаешь меня виновным? а ну признавайся!". Да Вы просто напрашиваетесь на это!

" Я никогда не был против, чтобы Вы меня обвиняли".

И все Ваши последние слова - это тоже самое, Вы хотите, чтобы я Вас обвинил. А когда человек так делает, у него определённо есть мотивы или план. Я стараюсь не лезть в капкан. Да, я подкидываю факты, иногда просто развеиваю Ваши подозрения. Я делаю это для других. Я не буду молчать, чтобы подвести их. А знаете почему? Потому, что у них своя голова на плечах и они сами всё поймут.

И самое главное скажу: Вы не хотите разобраться кто я. Вы хотите снова и снова говорить, что я убийца. Вам не нужны мои слова, Вы просто в который раз будете упёрто твердить одно и тоже.

Артлего, 2018-05-01 07:32:51 +00:00

Господин Франц, хочу Вам напомнить, что Вы - механик. Так может быть, Вы изучите генератор? Мне не нравятся его шумы, вдобавок его мог испортить убийца Гершельда.

Я бы рекомендовал Вам и в целом отдохнуть. Особенно после похвалы Оренимару.

Изменено 1 мая 2018 пользователем Артлего

Артлего, 2018-05-01 08:22:02 +00:00


Итак, - Пьер притащил доску, мел и указку, - Вчера я был довольно подавлен, ввиду моих ошибочных суждений в адрес Бригитты. Расследование повёл Франц Лауда, и всё-таки оно оказалось полезным. Но, боюсь, что сам Г-н Франц слишком уверился в своих способностях, так как теперь, судя по всему, придерживается позиции собственной единственной истинности, - Пьер внимательно посмотрел на него, - И, как я полагаю, в рассуждениях перемудрил сам себя. Такое бывает, надо просто отдыхать и переключаться. Например, на генератор.

Начнём с того, что Оренимар не ответил на мой прямой вопрос, хотя был тут и следил за нами.

Что же про Оренимара говорит Франц? " Оренимар, спасибо, что высказываете свои мысли. Это говорит в Вашу пользу."
А теперь, -
Пьер повернулся к доске и принялся писать, - Давайте посмотрим, ЧТО именно высказал Оренимар и просмотрим его слова на предмет конструктивности.


Цитата

"... Услышала краем уха несколько действенных доводов против него ..." - тобишь, своих к тому времени у неё не было. Господин Пьер, привет. И :

"... Мой голос все-равно ничего не изменит..." - з вучит как самоутешение... При том, что Жан оказался убийцей.

Я с вами согласен, Господин Лауда, до голосования Госпожа Сьюзель много молчала, однако, к голосованию она взволновалась... Сейчас она стала активнее, что говорит о том, что её поведение опять поменялось... Я боюсь, что Жан был её союзником, а когда против него пошли голосовать, она тогда просто решила скрыться в толпе, понимая, что Жана уже вряд-ли что-то спасёт. "

***

Цитата

"- Какое взаимодействие? Если вы имеете ввиду, то, что ни он, ни я не могли ничего сказать друг о друге сказать, то как раз от отсутствия взаимодействия... "

Вот это - Уже интересно, - прокомментировал Пьер, - Для составления мнения не обязательно только лишь взаимодействовать. Я данном случае я вижу лишь клишированную парочку убийц, которые мнутся и топчутся на месте, боясь высказать что-то конкретное, дабы не утянуть второго в могилу.

***

Теперь, что было вчера.

Цитата

"Господин Баркли, а что мне мешает подозревать Жана? Весь вчерашний день он тихо сидел в сторонке, да и пусть бы сидел, можно было бы взять это на заметку и послеживать за ним, меня больше напряг его голос, когда он на полном серьёзе заявлял о союзе между покойной Бригитой и Сьюзель, идя чисто за толпой, вот как раз без своего мнения. Да это было бы ещё как-то терпимо, если бы он участвовал в дискуссии в первый день. На этих фактах я и стану голосовать против Жана "

Оренимар в последний(!), - Пьер повернулся к слушателям, - Именно в последний момент выступил и проголосовал против Жана Хоттеринга. С какой-никакой аргументацией, и явно сославшись на свои (или не свои) наблюдения.

Пьер с улыбкой осмотрел окружающих.

А теперь, грандиозный момент! Если он вчера смог сказать что-то о Жане, когда это было выгодно для сохранения себе алиби, то сегодня, стоило поднять тему, он внезапно не смог сказать ничего. Это значит, что у него не было чёткой позиции, раз она не сохранилась за одну ночь, потому что за такой короткий срок отношение к человеку не забывается. Это значит только то, что вчерашние слова Оренимара - не более, чем отвлекающий манёвр, про который он же и забыл, так как единственной целью было - проголосовать против Жана с каким-нибудь обоснованием этого действия.

И так как это, как мы уже выяснили, - Пьер откашлялся. Он взмолился, чтобы это не было сигналом нового приступа. Только не сейчас! - Что г-н Оренимар не обладает собственной открытой по Жану, то мы возвращаемся именно к тому, что следует из нашего доказательства естественным образом. Он действительно просто повторяет за окружающими, не демонстрируя себя. Он повторяет ТОЛЬКО популярные мысли людей-флагманов расследования. Подобное отсутствие собственной позиции может соответствовать только убийце.


Если осмотреть контекст этих высказываний, Вы увидите, что Оренимар просто повторяет и переформулирует уже сказанные ранее слова. Проще говоря, он просто скрывает свою позицию, повторяя актуальные мысли, чтобы "понравится" окружающим.

У него нет позиции, он не ведёт расследования, он появляется только когда о нём говорят, он повторяет, но не говорит.

И именно поэтому на данный момент места и времени Оренимар - мой главный подозреваемый.

Артлего, 2018-05-01 08:46:50 +00:00

Вдобавок ко всему, - проворчал Пьер, чувствуя скручивающее ощущение в спине, и проваливаясь в темноту, - Юстас всегда здесь, рядом, он просто следит и ждёт. Осторож...

Пьер повалился на холодный пол.

Aragornt, 2018-05-01 08:50:41 +00:00

Ох! Выдохнул Равойс. Держись, дружище, сейчас! Позволь?

Подставив плечо, чтобы Пьер мог опереться, Готье кивнул в сторону улицы. Пойдём, пойдём, там будет лучше.

Space Glove, 2018-05-01 08:56:04 +00:00

- Ну и где ваши подозрения в мою сторону? Еще вчера вы готовы были меня закидать своими ботинками, а сегодня уже помалкиваете...
Никлосс смешной, это правда. Если толстяку хотя бы можно верить...

Артлего, 2018-05-01 08:58:57 +00:00

Благодарю, - Пьер опёрся на Готье, чувствуя слабость в ногах и усиливающуюся дрожь, после чего холодно взглянул на Юстаса из всех сил, что оставались, - Они есть и будут. Я сказал про... Оренимара. Что касается Вас, моё мнение... Не... Изменилось. Кто четвёртый? - Пьер ненадолго провалился в темноту.

Space Glove, 2018-05-01 09:11:20 +00:00


Спасибо, это уже другое дело. Я уже думал, что вы тронулись умом и все позабыли, что в наших условиях было бы неудивительно.

Space Glove, 2018-05-01 09:49:08 +00:00

Помните, что Оренимар может путаться, это делает его удобной мишенью для обвинений, и этим сразу могут воспользоваться те, кому это выгодно... А таких тут немного. Не думайте, Пьер, что от многих лет работы с документами у меня сложился бюрократический, тупой склад ума, мне прекрасно все известно. Вы крайне подозрительны - вон вы как вчера поперли против меня, едва нашли для этого повод. Этот случай говорит крайне мало, но тем не менее выглядит забавно. Думаете, я просто так голосовал против толстяка? Толстяк, конечно, странный малый, и менее странным он сегодня не стал, но вчера вы могли прикрыться им (а прикрываться толстяками очень и очень удобно), чтобы обратить все подозрения на меня! Как вам это понравится?

FedLap, 2018-05-01 11:03:26 +00:00

Господин Пьер, надеюсь, вы понимаете, что половину аргументов вы держите на : "Он не имеет собственного мнения!", чтож, я вам попробую ответить, не факт, конечно, что до вас дойдёт, но... Я не изменил своей позиции касательно Жана с конца голосования первого дня. Если вы, конечно, не забыли, то я свое мнение на тему его голоса изложил ещё Равойсу, однако, повторился за Лаудой на счёт его молчаливости, может быть, за вами, упоминая его молчание. Боюсь, что единственный весомый аргумент против меня - то, что я в последний момент проголосовал против Жана... А теперь уделите мне немного внимания : в последний момент против Жана проголосовала Сьюзель. Так что Господин Пьер немножечко ошибся. Итого, я считаю, что самое сильное обвинение господина Пьера против меня нерабочее. Если же господин Пьер имел ввиду что-либо другое - то раньше, чем в 18:18 я не имел возможности проголосовать. Господин Пьер, где вы были, когда Сьюзель публично сказала, что :"слышала весомый аргументы"?

На мой взгляд - Господин Пьер пытается задавить меня используя заезжанное "согласие с общей позицией".

Сьюзель, Пьер, кто ещё?

Изменено 1 мая 2018 пользователем FedLap

AlekSander, 2018-05-01 11:24:18 +00:00

- Эх, Никлос, Никлосс... — Гудсон покачал головой. — Что вы все так беспокоитесь, кричите тут невпопад. Спокойнее. Своими криками вы сами же себя компрометируете и, как видите, вас начинают все больше подозревать.

Раз уж вы коснулись того момента, что, по словам Пьера, вы лишь повторяете за остальными. Уж простите мне мою бестактность, вы просто-напросто талдычите о том, что «я выражал своё мнение, посмотрите лучше на Жана, он-де как раз и повторял за всеми, видите!..» Хм. Слабая позиция. Других вариантов у вас я не заметил. А между прочим, преступник у нас здесь не только Жан, но и ещё целая «несвятая троица». Когда я вас попросил вчера рассказать о своих мыслях (причём попросил я, кажется, не один раз), вы продолжали сидеть молча, но когда к концу дня голосов против Жана набралось уж порядочно, то вы быстренько выступили и снова замолчали.

Кстати, вас подозревает Готье. Какого вы о нем мнения?

Артлего, 2018-05-01 11:34:49 +00:00

Пьер выпил воды, и ему стало значительно лучше. Впрочем, двойная агрессия со стороны главных его подозреваемых, заставила вздохнуть.

Господин Оренимар, дело не в одном собственном мнении. Пример с Жаном был очень и очень ярким. Я ни за что не поверю, что вчера Вы позицию выявили свою, а сегодня "нечего сказать", - холодный и беспристрастный мертвенный взгляд был направлен прямо в блестящие глазки Никлосса, - И я буду обращать внимание раз за разом на важные детали в Вашем поведении, пока они не станут очевидными для всех. Самый весомый же аргумент против Вас я уже назвал.

Это раз.

Два - Я сказал, что Ваш голос, Никлосс был одним из последним. И среди прочего Вы не учитываете то, что Ваши отношения и высказывания друг о друге с Жаном не безупречные и оставляют вопросы. И именно это вкупе с голосованием под самый конец позволяет оценивать степень Вашего отношения к убийцам в 80 процентов.

Цитата

Если же господин Пьер имел ввиду что-либо другое - то раньше, чем в 18:18 я не имел возможности проголосовать.

Увы, Вы не имеете права использовать это в качестве контраргумента, так как это невозможно проверить и Вы в равной степени могли незримо следить за нами, просто выжидая, либо же всерьёз не было такой возможности. Эти события равновероятны, и именно в силу их противоречивости этот аргумент в контексте спора ничтожен.

Три - Сюзель у меня в том числе вместе с Фанни записана на роль четвёртого убийцы, но сейчас я решаю вопрос с вами двумя, - взгляд Пьера стал ещё более холодным, - Мои хорошие. С Вами и Юстасом.

Четыре - мой самый весомый аргумент против Вас - это Ваши же собственные противоречия. Я рекомендую Вам прочистить уши и ещё раз внимательно изучить мои слова. Мне кажется, что я это даже выделил. Голосом.

Цитата

Господин Пьер, где вы были, когда Сьюзель публично сказала, что :"слышала весомый аргументы"?

И не Вам решать за меня, кого и как мне отслеживать. Я вижу Вас, Оренимар, однозначным убийцей, у меня есть аргументы, на которые Вы ничего не можете ответить. Более того, эти странности вчера подмечал не один я.

Что касается Сюзель - я наблюдаю и изучаю. Но сегодня моя цель - Вы, поэтому и говорю я о Вас. Логично, не правда ли? - Пьер улыбнулся, не сводя взгляда с Никлосса.

Теперь Юстас - когда он был в центре моего внимания, он хорошо и комфортно себя чувствовал. Стоило переключиться на Никлосса - возник, как гром среди ясного неба. Уважаемый Юстас, быть может Вы соизволите проявить хоть каплю аналитики и представить её на всеобщий суд? В отличие от Вас, у меня есть доказательная база и анализ, а не просто тыканье в кого-то необоснованными словами.

Цитата

Когда я вас попросил вчера рассказать о своих мыслях (причём попросил я, кажется, не один раз), вы продолжали сидеть молча, но когда к концу дня голосов против Жана набралось уж порядочно, то вы быстренько выступили и снова замолчали.

Господин Баркли, благодарю.

Что ещё важно, сегодня он также проигнорировал мой подобный вопрос. Что забавно, игнорирует его до сих пор, при том, что слышал мои речи, где я об этом упоминал, так как отвечал на эти реплики. Но ответить четко и по делу не сподобился.

Как я говорил, а я повторяю, потому что, как видите, некоторые не замечают обращенным к ним вопросов, не говоря уж об аргументах, - Пьер перевёл дух после этой забавно сложноподчинённой грамматической конструкции, - Вчерашний выпад в сторону Жана забылся, исчез. Сегодня уже он ничего не смог повторить, да хотя бы себя вчерашнего. Будет забавно, если он сейчас решит вдруг повторить то же самое, но другими словами. Особенно когда я ему напомнил.

А где все остальные? Спрятались по углам?

Артлего, 2018-05-01 11:44:29 +00:00

Ах да, ну и что касается Юстаса.

  • Он проголосовал вчера против Франца без каких-либо серьёзных оснований.
  • Юстас не ведёт собственного расследования.
  • Он проводит никакой аргументации, кроме "а с чего это Вы взяли, что Вы правы??" и обвинений тех, кто старается, ищет зацепки и приводит их.
  • Типичный метод защиты - перевод стрелок, а не защита.

Скажите, какой невинный человек вёл бы себя подобным образом?

Исходя из всего вышеперечисленного, - Пьер сухо рассмеялся, - Юстас - либо убийца, либо идиот. В любом случае, оба варианта плохи для общего расследования присутствующих. Я ещё посмотрю на результат ночи - если они решат добраться до меня, а потом кричать на всех углах "Юстаса подставили, о нет!" (а особенно, если это будет кто-то третий (читай: четвёртый убийца)), то это получится, право, комедия. Так, мысли вслух.

Изменено 1 мая 2018 пользователем Артлего

ТФОЛК, 2018-05-01 11:53:49 +00:00

- Пьер, спасибо вам большое за совет. Я действительно переключился на другой вид деятельности и отдохнул [на самом деле].

Я осмотрел генераторы. Они очень странные, устроены как-то сложно и на первый взгляд неправильно. Я таких никогда не встречал. Там много лишних деталей, иногда совершенно непонятно, зачем нужна та или иная деталь, но стоит ее убрать, как генератор перестает работать. Я пытался понять, в чем проблема, и действительно нашел несколько, но стоит починить одну, как сразу возникает неполадка в другом месте. Например, я снял ремень на одном из генераторов, щелкать он перестал. Попробовал поставить другой, найденный тут - вы не поверите, снова щелкает, но генератор, стоящий рядом. Я посмотрел - они действительно соединены, но я не понимаю, зачем, ведь они должны работать самостоятельно. В целом детали не выглядят изношенными, однако звуки все громче, и они меня пугают. Что может произойти? Вообще взрываться генераторы не должны, но от этих я не знаю, чего ждать. Можно их совсем отключить, но тогда мы останемся без света.

Теперь о сложившейся ситуации с убийцами.

Готье, я хотел узнать, кто Вы, но, возможно, немного не так, как Вы бы этого хотели. Я специально называл Вас убийцей, желая посмотреть на Вашу реакцию, и она мне решительно не понравилась. Вы сразу стали защищаться, и, чтобы Вы не говорили, это было довольно агрессивно. Вы изменились - раньше Вы так не говорили. Говорите Вы теперь проще, спасибо Вам за это. Пока оставлю Вас в покое.

Относительно Оренимара я не уверен. Да, Пьер, я тоже заметил, что он по большей части повторяет слова других, но есть ли еще какие-то аргументы против него? Он вполне может быть таким человеком, которому сложно понять что-то в сложившейся ситуации, а чужие аргументы могут казаться убедительными. И все-таки посмотрите на слова Оренимара, которые он сказал о Сюзель - здесь есть что-то новое.

Юстас действительно все ходит где-то здесь, но высказался только тогда, когда его упомянул Пьер. Это мне решительно не нравится.

Мне пока больше нечего сказать.

AlekSander, 2018-05-01 11:57:33 +00:00

- Ваши действия и слова, мистер Никлосс, столь же неубедительны, сколь и черны. Я вижу, что вы сидите тут перед нами и молчите, даже не пытаясь как-нибудь обьяснить свои поступки. Отмолчаться не удасться, поэтому лучше бы вам поговорить с нами.

Хотелось бы ещё знать мнения Руппа, Юстаса и всех тех, кто вчера голосовал не то чтобы мимо, но как-то без объяснения причин.

Артлего, 2018-05-01 11:59:14 +00:00

Пьер кивнул Францу.

Господин Лауда, - Пьер с сомнением взглянул на генератор, - Вы хотите сказать, что эти штуковины собраны самостоятельно? Что же, надеюсь, что взрыва не произойдёт. Да и без света оставаться было бы нежелательно.

Что касается Оренимара - посмотрите на доску. Я много чего привёл против него и Юстаса. По крайней мере, я написал то, что считаю важным упомянуть или отметить.

Space Glove, 2018-05-01 12:06:40 +00:00

Да, я идиот, если хотите. Сам лезу на ваши обвинения, ха! Может быть, хоть эта информация вам в чем-то поможет.
Не сказал бы, что я однозначно считаю вас преступником, потому как у меня несколько возможных кандидатур. Тот же Никлосс. Смешной малый. Или Феодерик, который говорит еще меньше меня. Вчера я думал о Готье, но как-то странно, согласитесь, смотрится то, что Жан оказался мстителем и его догадки в некоторой степени подтвердились.
Но тем не менее вы все равно крайне подозрительны - сейчас большинство людей так или иначе склонны считаться с вашим мнением, а это мне решительно не нравится. Вы, может быть, таким образом собира... -
тут в носу неприятно защекотало, и я громко чихнул - АААААППП-ПЙЕЕЕЕРРР!
Простите. Вы вчера крайне негативно отозвались о моем голосе против толстяка, стоило мне сказать, что он уж больно активен в последнее время. Либо он - ваш сообщник (я не думаю, что сам Франц скажет что-то дельное про эту ситуацию), либо вы решили использовать это как аргумент против меня (а против меня аргументов вы не имеете - я даже не голосовал в первый день), либо вы тоже идиот, как и я сам, что является вполне вероятным... но что я приводить как аргумент точно не стану.

Space Glove, 2018-05-01 12:07:35 +00:00

Успокоительное. Я без него уже два дня... чем это кончится?

Артлего, 2018-05-01 12:09:23 +00:00

"АААААППП-ПЙЕЕЕЕРРР!"?

А не кодовый сигнал ли это?

ТФОЛК, 2018-05-01 12:12:07 +00:00

- Пьер, не знаю, кто собирал генераторы, но делал это явно профессионал. Однако никаких отметок на них я не нашел.

Получается, ваши аргументы против Оренимара заключаются в том, что он не высказал собственной позиции о Жане и поздно против него проголосовал? Я ничего не пропустил?

О Юстасе я Вас услышал. Да, он становится все подозрительнее. Коллерт, мне не нравится, как бездоказательно Вы заявляете, что у нас нет аргументов против Вас. То, что Вы не голосовали в первый день, действительно говорит в Вашу пользу, но это может быть хитрым ходом, и мне не нравится, как Вы сейчас акцентируете на этом внимание.

Артлего, 2018-05-01 12:14:12 +00:00

Господин Юстас, а не задумывались ли Вы о том, что если кто-то ко мне и прислушивается, то исходя из моих слов и попыток что-либо доказать, обосновать и насколько эти объяснения соответствуют имеющейся у всех информации и её применении? - Пьер откашлялся, - Тут очень сухой воздух.

6 минут назад, Space Glove сказал:

Вы вчера крайне негативно отозвались о моем голосе против толстяка, стоило мне сказать, что он уж больно активен в последнее время.

Вы не правы. Я спросил о наличии самого голоса против него. У нас был почти открывшийся Жан и активный Франц.
Но Вы решили в тот же день пойти против Франца. Чем это мотивировано?

Артлего, 2018-05-01 12:17:43 +00:00

Что касается Оренимара :

  1. Голосование под конец
  2. Несоответствие слов по Жану вчера и сегодня
  3. Повторение популярного мнения при отсутствии своего расследования
  4. Позиция "перевода стрелок".

Если я ничего не забыл.

3 минуты назад, TFOLC сказал:

То, что Вы не голосовали в первый день, действительно говорит в Вашу пользу

Ровно как и вызывает часть подозрений. Якобы убийцам было бы выгодно вголосовать всем, а он якобы в стороне. Можно построить алиби на этом. Но учитывая остальные факты, которые я обозначил, всё не так весело с этим Юстасом.

Space Glove, 2018-05-01 12:27:33 +00:00

Что вы так смотрите в мой носовой платок? Ищете подсказки?
В принципе, согласиться с этим можно. Хотя черт вас знает! Вы можете быть очень умелым интриганом. Был бы я скептиком - сказал бы, что и болезнь свою вы для прикрытия используете.
Голос против Жана привлек бы ненужное внимание - посудите сами, он бы и так в любом случае выбыл (против него было 436... большинство голосов), однако сегодня вы бы уже, возможно, сказали про меня, что вчера я шел с толпой, дабы себя не выдать.
Я проголосовал против Франца. Франц вызывал у меня некоторые подозрения, но в них я был не уверен, к тому же, он пусть и был активен чрезмерно, но говорил многое по делу. Этот голос не поменял ситуацию вообще никак, хотя заговорщики могли перенаправить голосование в другое русло при особом желании. Я рассчитывал, что таким образом смогу что-то вскрыть, а в итоге получил только ваш ответ (сам Франц открестился очень вяло), да и то не знаю, может ли он о чем-то говорить в вашем случае.
Насчет голосования - я сделал это скорее из невнимательности, а теперь это можно интерпретировать двояко, что все и делают. Тут была моя вина.

Артлего, 2018-05-01 12:32:34 +00:00

И при всём при эт ом, до сего моменты Вы всё равно высказывались о Франце довольно нелестно.

Почему Вы решили изменить своё мнение?

Space Glove, 2018-05-01 12:45:17 +00:00

Франц не нравится мне как человек, а не как подозреваемый. Не люблю толстяков. Ему нужно меньше сидеть в автомобиле и больше ходить пешком, по свежему воздуху... А если говорить о нашем расследовании - или скорее исследовании - то он в целом высказался по делу и угадал с одним из убийц. Возможно, и не без вашей помощи.

Артлего, 2018-05-01 12:55:04 +00:00

То есть Вы решили стать конструктивным только тогда, когда поняли, что оказались в меньшинстве, ибо до этого Вам что-то мешало рассуждать так же?

Space Glove, 2018-05-01 13:01:59 +00:00

А до этого я что, не был конструктивен? Или сейчас конструктивен?
Я рассуждаю методом проб и ошибок. Это глупо, но действенно...

AlekSander, 2018-05-01 13:07:32 +00:00

- Юстас, вы до этого не то что неконструктивно рассуждали, вы до этогомомента вообще никак не рассуждали.

FedLap, 2018-05-01 13:54:32 +00:00

Оренимар вопросительно посмотрел на Баркли и улыбнулся. Ему показалось забавным сравнение его тихого осторожного голоса с криками и нервами.

Господин Баркли, вы забыли, кем оказался Жан... На вопрос о времени я уже отвечал Пьеру.

О господине Равойсе можно судить по разному. Я до сих пор не пришёл к однозначной оценке его деятельности. С одной стороны - он с первого дня Пытался понять гостей, но с другой стороны на это можно посмотреть как на попытку получить их доверие и воспользоваться ими для своих целей... В его пользу можно добавить предостережение о мирности Госпожи Ван-Краувер, хотя и на это можно посмотреть с другой стороны.

Господин Пьер, я чётко высказал что я думаю о поведении Жана, плюсом, сегодня я сказал, что вчера, к моменту вашего вопроса, я действительно мало что кроме его молчания и голоса, мог сказать, так что... Предпочитаю :"вчера утром" и "вчера вечером".

Боюсь вы все-таки проигнорировали вопрос про Сьюз. Чисто потому что :"не вам мной управлять!".

Никакой позиции я к сегодняшнему дню не менял.

Кстати, а когда это я стрелки переводил?

WeNoGrayD, 2018-05-01 14:11:06 +00:00

Последние двое убитых обычных гостей были зарезаны. Зарезаны! Чем? Где оружие? На нём должны ведь оставаться пятна крови? Или убийцы успели очистить от них оружие? Говорят, при господине Хоттеринге был найден кинжал... Но ведь господин Лутц погиб позже того, как мы обезвредили капитана!

- Я предлагаю рассмотреть трио господин Лауда-господин Скеллиге-Готье.
Совершенно очевидно, что если хотя бы двое из них не принадлежат к группе убийц, то для тех они опасные - без сомнения - противники (если господа не подозревают друг друга, что мы сейчас можем наблюдать). В чём загвоздка? Их не устраняют. А должны бы были, ведь в случае, если два теоретически мирных господина доживут до момента, когда количество подозрительных (не подозреваемых) и убийц сократится до минимума, то они запросто прижмут к стенке оставшихся (или одного) злодеев. Из этого можно сделать несколько выводов: либо среди троих названных присутствует по крайней мере один убийца, способный соперничать с другими двумя, либо убийцы - полные простофили, либо они чего-то выжидают.

- Можно рассмотреть ещё пару людей - госпожу Монтес и господина Пьера.
Между ними существует определённая связь. Я надеюсь, вы меня понимаете... Они не высказывают друг против друга прямых подозрений. Так, лишь опасения... В трёх случаях из четырёх мы можем получить, что ни одному из них скорее всего не грозит гибель ночью (оба мирные - случай, на который это правило не распространяется; одна мстительница и один мирный и наоборот - случаи, на которых это правило распространяется с ограничением (мститель может устранить мирного в исключительном варианте развития событий); оба злодеи). На данный момент я подозреваю скорее госпожу Монтес...

- К слову, об убийстве господина Гершельда. Вполне возможно, что это был ход, вследствие которого никакой информации по убийцам мы получить не смогли, как вы и говорите. Однако, есть и такой вариант: господин Лутц на вопрос господина Пьера "почему Готье?" ответил, что ему не нравится никто, а Готье - в особенности. С точки зрения мстителей это могло выглядеть как попытка господина астронома дать подсказку обычным гостям - в таком случае он бы считался убийцами главной помехой. Подозрительность господина Лутца, которую многие подметили, - то есть старание не отсвечивать и не участвовать в обсуждении - тоже могло иметь роль.

Артлего, 2018-05-01 14:12:13 +00:00

Цитата

Господин Пьер, я чётко высказал что я думаю о поведении Жана, плюсом, сегодня я сказал, что вчера, к моменту вашего вопроса, я действительно мало что кроме его молчания и голоса, мог сказать, так что... Предпочитаю :"вчера утром" и "вчера вечером".

Пьер тяжело вздохнул.

Мне, поверьте, глубоко всё равно, что вы предпочитаете. Факт в том, что вчера вечером Вы по Жану высказались, а сегодня двух слов не связали. При чем тут вчерашнее утро, если я его в аргументации не упоминал.

Цитата

Никакой позиции я к сегодняшнему дню не менял.

Пьер подошёл к доске и достал указку.

Цитата

Господин Баркли, а что мне мешает подозревать Жана? Весь вчерашний день он тихо сидел в сторонке, да и пусть бы сидел, можно было бы взять это на заметку и послеживать за ним, меня больше напряг его голос, когда он на полном серьёзе заявлял о союзе между покойной Бригитой и Сьюзель, идя чисто за толпой, вот как раз без своего мнения. Да это было бы ещё как-то терпимо, если бы он участвовал в дискуссии в первый день. На этих фактах я и стану голосовать против Жана .

Это была вчера.

Цитата

- Какое взаимодействие? Если вы имеете ввиду, то, что ни он, ни я не могли ничего сказать друг о друге сказать, то как раз от отсутствия взаимодействия...

А это сегодня.

Видите странность? Вчера мог что-то сказать, но выдал под конец дня, а сегодня уже как будто и сказать нечего. В этом-то и заключается проблема повторения за другими без своей позиции - она быстро забывается. А позиции у Вас нет, потому что расследование Вы не ведёте. А не ведёте потому, что Вам не интересно, и Вы основные фигуры знаете. А знаете потому, что Вы - и есть одна из этих фигур, и поэтому Вам, мой хороший, дневные расследования ни к чему. Это и Юстаса касается, кстати.

То, что Вы куда-то там не успели говорит против Вас, с учётом всех остальных факторов. Проверить, правду Вы нам говорите или специально тянули, мы не можем, поэтому это - хороший инструмент скрывать своё отношение ко мстителям.

И Вы снова игнорируете мой вопрос.

Артлего, 2018-05-01 14:51:11 +00:00

Мисс Фанни, я готов обрисовать ситуацию с Сюзель.

В данный момент ситуация такая.

Мои главные подозреваемые - это Оренимар и Юстас по понятным причинам.

У нас остаётся ещё один.

Что касается нашего павшего товарища - тут два варианта.

Либо из-за его указания против Готье заговорищики убили его, чтобы уничтожить искателя.

Либо Кто-то специально завалил его, чтобы подставить Готье.

В любом случае дело тут темное.

На место четвёртого убийцы я бы поставил либо Сюзель, либо Готье, либо... Да кого угодно.

Что я думаю по Сюзель - она молчит, от неё мало информации, как будто ей... Не интересно, что ли. Она не особо печётся даже о себе.

Про Фанни я тоже не могу сказать. Вот Готье - ну быть может. Мне бы этого не хотелось, но в целом, я пока что жив. Может быть потому, что у меня с Готье хорошие отношения. Или потому, что я не иду против него.

У него была реакция на заверения Франца, но я не могу отметить ничего крамольного. Я бы попросил искателя проверить Готье этой ночью по возможности, если он уже этого не сделал.

Чисто для себя я выделил команду, с которой хочу работать.

Это: Франц, который хорошо показал себя вчера; Баркли, который также ведёт расследование и участвует в обсуждениях; наша старушка Фанни, которую я бы хотел видеть больше и слышать чаще, - внезапно Пьер понял, что это прозвучало немного двусмысленно, - В плане расследования, разумеется; ну и Готье. Мы можем его как подозревать, так и не подозревать. В любом случае, он часто говорит по делу, и тоже наблюдает за окружением. Да и при Оренимаре и Юстасе я бы не стал его трогать, пока не уверюсь в четвёртом.

Феодерик - тоже большой вопрос по этому гражданину. Я мало что могу по нему сказать.

Сейчас я вижу ситуацию так.

  1. Пьер Скеллиге - Команда.
  2. Франц Лауда - Команда.
  3. Баркли Гудсон - Команда.
  4. Жан Хоттеринг - Враг.
  5. Оренимар Никлосс - Враг.
  6. Сюзель Монтес - Простой гость/враг.
  7. Готье Равойс - Команда/Враг.
  8. Андрэ Зельткирк - Гость.
  9. Гершельд Лутц - Гость.
  10. Фанни Янсен - Команда.
  11. Юстас Коллерт - Враг.
  12. Бригитта Ван-Краувер - Гость.
  13. Феодерик Рупп - Неизвестно.

Итого.

Четверо погибло, нас осталось 9. Среди них - три врага. И если два из них определяются довольно легко, то с последним у нас задачка та ещё.

Тех, кого я отнёс к команде - скорее всего не мстители. Роль последнего, четвёртого противника для меня делят в меньшей степени Сюзель, Феодерик и Готье.

Артлего, 2018-05-01 15:24:07 +00:00

Фух, - Пьер вытер рукавом пот и облокотился на генератор, - Да уж, сложная ситуация, ничего не скажешь.

Знаете, а я ведь думал, что приеду сюда и получу интересную работу. Вырвался только для того, чтобы сменить окружение. Знаете, в той или иной степени эта встряска слегка привела меня в чувство.

Ей-богу, если выберусь отсюда, избавлюсь от Забвения.

Правда, почему нам всем снится один и тот же сон, вы не думали, а?

Массовых галлюцинаций просто так не бывает. А та полка, откуда я брал книги - они пронумерованы, ха-ха, с 1 по 12. А затем идёт 14. Какая ирония.

AlekSander, 2018-05-01 15:34:45 +00:00

Ознакомившись со списком, который привел Пьер, Баркли решил высказаться.
- Ну, насчет Оренимара у меня никаких сомнений не имеется. В нем я уверен точно, он — убийца. Как и мистер Коллерт, кстати. Мне кажется, что сегодня ночью, — американец обвел взглядом собравшихся людей, — сегодня ночью огромную ответственность будет нести доктор. Можно попытаться предугадать, кого надо будет лечить. Потому что вчера никак нельзя было подумать, что умрет Гершельд. Я опасался за Франца Лауду.

Баркли запустил руку в карман. "Проклятье. Чудодейственный напиток-то я забыл в комнате."

- А вот Феодерик и правда загадочная личность. Весь день он почти не говорил. Может, хоть к вечеру разговорится.

Артлего, 2018-05-01 15:49:42 +00:00

Полагаю, что Вы правы, - кивнул Пьер, - Важность Доктора с каждым днём всё растет. Но и шанс, попасть куда нужно, тоже. Надеюсь, что он уже начнёт попадать, куда надо. Искатель пока среди нас. И убийцы, судя по всему ведут на него охоту. Я бы просил его проверить Готье сегодня, быть может, это дало бы нам информацию. Ведь есть вероятность того, что Гершельда грохнули не случайно.

Пьер протянул склянку, которая принадлежала Гершельду, видя, что Баркли что-то ищет в карманах, - Тут, судя по всему, водка. Будете?

Изменено 1 мая 2018 пользователем Артлего

AlekSander, 2018-05-01 15:54:52 +00:00

- Благодарю! — Гудсон приложился склянке. Утерев губы тыльной стороной ладони, он продолжил.
- Этой ночью и правда разумнее всего будет проверить Готье. На данный момент — самый спорный человек из всей компании.

Артлего, 2018-05-01 16:00:06 +00:00

Полагаю, что так, если его уже не проверили, - Пьер задумчиво рассматривал пылинки на дрожащем генераторе, - Зато смотрите, Юстас и Орениман стали тише воды, ниже травы.

Генератор урчал и шумел.

Так странно, - задумчиво произнёс Пьер после пары минут молчания, - Мы приехали в поисках работы, а встретили расследование.

Изменено 1 мая 2018 пользователем Артлего

AlekSander, 2018-05-01 16:03:30 +00:00

- Так-то Юстас и раньше не отличался разговорчивостью, хотя после сегодняшних разговоров ему следовало бы занять более активную позицию. — Баркли хмыкнул. — Ну а Оренимар, можно сказать, что он сам себя подставил.

Артлего, 2018-05-01 16:06:23 +00:00

При упоминании Оренимара Пьер просто махнул рукой.

Что и говорить, - Пьер отпил из сосуда, - Очевидный дуэт у него с Жаном был, очевидный.

Сами-то откуда будете?

ТФОЛК, 2018-05-01 16:10:46 +00:00

- Вот вы все говорите, что Искателю нужно проверить Готье. Но вы думаете, что он станет раскрываться, если получит результат? Мне кажется, это будет для него слишком рискованно, и я бы не советовал ему этого делать.

Артлего, 2018-05-01 16:13:40 +00:00

А если он уже всех знает? Да и пока он может раскрыться, то пусть. Что-то мне подсказывает, что убийцы, если его найдут, так тщательно обыщут, что и предсмертной записки не останется.

Я так думаю, ем будет самое время раскрыться.

Артлего, 2018-05-01 16:24:00 +00:00

Да даже если он назовёт нам, кто опасен, а кому можно верить, уже будет хорошо.

Главное, не нарваться на того, кто захочет выглядеть, как искатель. Впрочем, его легко можно вывести на чистую воду. Я знаю один способ, но не назову его.

WeNoGrayD, 2018-05-01 16:34:30 +00:00

- Господин Пьер, вы совершаете непростительную ошибку - слишком открыто действуете. Если вы предлагаете некому искателю проверять Готье, то того вполне закономерно могут подставить ночью, если тот не один из мстителей. У них есть все возможности для этого, полагаю.

Артлего, 2018-05-01 16:39:47 +00:00

Пьер потупился.

А, ну да... Впрочем, если Готье - всё-таки заговорщик, то это сделать не удастся. Я упустил этот момент.

Space Glove, 2018-05-01 16:43:53 +00:00

Тише воды? Ну-ну. Я просто не стану отрицать ваших фактов, раз вы на все находите ответ. Если хотите - можете изолировать меня. Хотя более верным словом будет "убить", зная, что никто после вашей изоляции не выживает. Убить и проверить мою лояльность. Как вам такая сделка?
И не кричите так громко - наверняка ваши слова о проверке Готье могут услышать не те уши.

AlekSander, 2018-05-01 16:44:34 +00:00

- Я из Америки. Из Штатов, точнее. — Баркли полез в задний карман брюк. — У меня даже карточка осталась.

Скрытый текст

- Это тридцать четвертый год, — продолжал американец, — Я тогда сколотил состояние на нефтепромышленности: откопал, продал и так далее. Ну, это уже после войны было. После бурных двадцатых мне надо было переменить род деятельности на более... законный. Я и сейчас-то это рассказываю только потому что мне кажется, что мои старые долги сводят со мной счеты, мне почему-то кажется, что если не сегодня, то завтра убийцы меня зарежут, как Жана. Или пристрелят. Или отравят, тут уж их личное дело. Мне все равно.
Когда в девятнадцатом году я вернулся из Франции, то работал в такси водителем. "Правда, много на этом деле не заработаешь" — так я тогда думал. Но это было лучше, чем ничего: после войны я месяц не мог найти работу, люди вроде меня никому не были нужны. Я был всего лишь еще одним парнем из Франции.
Тогда я решил, что надо как-то решать эту проблему. Тогда как раз ввели сухой закон. "Это мой шанс!" — сказал я себе. "Если и можно сколотить состояние, то мой черед настал!" И я присоединился к сотням других бутлегеров по всей стране. Фишка была в том, чтобы поставлять много дешевого алкоголя. Берут простую дешевую яблочную водку, перегоняют ее, продают. Если нужно создать иллюзию того, что она только что привезена из-за моря, то бутылки несколько дней простаивают в комнате с солью, где насыщаются испарениями. Все просто.

Баркли снова отхлебнул водки.

- Да, я много тогда натворил, и хорошего, и плохого. Все это продолжалось десять лет. Когда президентом стал Рузвельт, то нам пришлось нелегко. А ведь был еще Черный вторник в двадцать девятом! А меня выдворили из страны. Снова в Европу, Франция,Швейцария... Я познакомился с Людвигом Фрезенбургом, врачом.

К счастью, я хранил деньги не в одном банке. США, Германия, Италия... Поэтому я и остался на плаву. Потом решил вложиться в нефть. И знаете, это оказалось прибыльнее алкоголя!
Затем Испания, тридцать шестой. Я поставлял оружие повстанцам. Там я познакомился с Риком. Сейчас он, кажется, в Марокко...


- Ладно, зачем вспоминать все это. Я осел здесь, в тихом городке. А теперь приехал в особняк, сижу здесь, с убийцами в одном доме. Хотя раньше я и сам был не лучше...

Артлего, 2018-05-01 16:59:43 +00:00

Нет лучшей лояльности, чем помощь в расследовании и обнаружении заговорщиков, господин Юстас!

Пьер взглянул на генератор. Создавалось ощущение, что что-то грядёт.

Вот это карточка! Красота... Хотел бы я там побывать, - вздохнул Пьер, - Обратно к былой жизни не вернусь. Хочу уехать. Да, наконец-то подышать свободно, вдали ото всех, бросив всё и начав с чистого листа.

Пьер улыбнулся, но на это раз по-человечески. Наверное, впервые за много лет.

Реван, 2018-05-01 17:10:04 +00:00

Дурнота потихоньку оставляла Сюзель, и в глазах прояснилось. Но теперь засвербило в горле и правом ухе. Значит, все-таки продуло вчера.

Но меня вряд ли убьют этой ночью. Это убийцам невыгодно. Они будут настраивать подозрения против меня, так как много кто и так меня подозреает. Другое дело - кто из них является убийцей?

11 часов назад, TFOLC сказал:

Сюзель, почему я так считаю что?
Спасибо, что сказали хоть что-то, но это все еще очень мало. Неужели вы не заметили чего-то еще? Мне не нравится ваша неуверенность. Если вы не убийца, будьте увереннее!

Почему вы считаете, что я обладаю большими способностями, чем вы? Я еще не бывала в такой ситуации и расследований мне вести не приходилось.

Господин Феодерик объяснил свой голос, и я склонна ему верить, ведь в первый день подозревала господина астронома по той же причине. Но так как он довольно много молчит, составить о нем какого-то представления сложно.

Готье продолжает говорить много, но как-то странно. Боюсь, я вынуждена подозревать теперь и его... Нет, это не основано на ваших подозрениях. Но чем больше он говорит. тем заметнее становится, что он не является частью расследования, а в основном пытается оправдать себя. Я так и не понимаю, кого он подозревает.

Юстас говорит не много, но агрессивно.

А к господину Оренимару у меня появилось то же подозрение, что и к господину Жану вчера. Оно двольно спонтанное и труднообъяснимое. ВОзможно. меня убедили ваши доводы. И, если ничего не изменится. я проголосую против него. Да, вы можете посчитать это следованием за толпой, возможно, так и есть. Но не только же убийцы следуют за толпой? Если бы я проголосвала за кого угодно другого, это можно было бы списать на голос в сторону. Да и такой голос был бы просто бессмысленным.

Я согласна, что искателю нужно проверить либо меня, либо господина Готье. Котрому я хоть и симпатизирую, но нечто странное в его поведении присутствует.

Да. и совершенно не следует забывать о Феодерике! О нем почему-то практически никто не говорит, и он не входит ни в чей список подозреваемых. Это же идеально для потенциального убийцы! Хотя я и не пытаюсь убедить, что он убийца. Просто было бы любопытно услышать о нем от вас.

Франц, почему вы говорите. что я должна быть уверена, если я не убийца? По-моему, все как раз наоборот. Я не могу быть ни в ком уверена, так как я не убийца. Это будь я убийцей, действовала бы куда более уверенно.

AlekSander, 2018-05-01 17:20:38 +00:00

- Мистер Скеллинге, судя по вашим рассуждениям и ловким доводам вы вполне можете начать новую жизнь в качестве юриста, адвоката, например. Подумайте на досуге.


- Сюзель, ваши доводы кажутся правдивыми. А что касается Феодерика, то от нас о нем можно услышать мало. Характер скверный и, судя по всему, не женат. Он ничего не говорил, не распространялся о себе. Так что здесь мы помочь не сможем.

Артлего, 2018-05-01 17:24:11 +00:00

Пожалуй. Интересное предложение. Правда, изучать право новых стран... Надо подумать.

Главное, выбраться отсюда.

ТФОЛК, 2018-05-01 17:34:04 +00:00

- Сюзель, а мне казалось, что Вы уже опытная девушка, которая способна к тому же аналитически мыслить, и Вы своими последними словами это подтверждаете. Спасибо Вам за то, что высказались.

Конечно, Вы не можете быть ни в ком уверены, и более того, должны всегда и во всех сомневаться, но какая-то уверенность в себе все же должна быть, я считаю.

Реван, 2018-05-01 17:58:30 +00:00

- Возможно, вы правы,- вздохнула Сюзель.- Но такой у меня характер. Я никогда раньше не участвовала в жизни общества. В основном проводила время за рисованием, понимаете...

Артлего, 2018-05-01 18:19:11 +00:00

Это для Вас, откопал тут, - Пьер протянул Сюзель небольшую статуэтку.

Реван, 2018-05-01 18:24:58 +00:00

-Благодарю,- Сюзель слегка пошатнулась.- Но я себя сегодня нехорошо чувствую. Не могли бы вы потом занести ее ко мне в комнату? Понимаю, это может звучать подозрительно, учитывая обстоятельства, но мне действительно нехорошо.

Артлего, 2018-05-01 18:26:59 +00:00

Да, конечно. Выздоравливайте.

Пошел занести.

Артлего, 2018-05-01 18:31:36 +00:00

Внезапно развернулся.

А Вы не покажете заодно свои рисунки?

Реван, 2018-05-01 18:37:29 +00:00

Сюзель повернулась к Пьеру. От этого вопроса даже как-то прояснилось в голове. Довольно мало кто просил ее показать рисунки, а ведь это было большей частью ее жизни. Даже родители раньше, когда она еще жила с ними не особо поощряли это дело.

Сюзель пару раз приходила на собрания художников, но поняла, что их восприятия мира сильно различаются. Тех, кого она всетрчала там создавали какие-то правиа, которым нужно было следовать, другие рисовали политические плакаты в поддержку мэров Рузовитта, другие же при рисовании руководствовались низменными помыслами и их картины оказывали на Сюзель отталкивающее впечатление. Поэтому она предпочла творить в одиночестве.

И вопрос Пьера как будто придал ей сил, но в то же время в разум закрались смутные сомнения: а что он скажет, если увидит? Вдруг начнет критиковать как многие до него?

- Да, хорошо.

Сюзель направилась за ним из подвала.

Артлего, 2018-05-01 18:39:40 +00:00

В своё время я пару раз пришёл на литературные вечера, вернее, авторские встречи, и это был тот ещё опыт.

Реван, 2018-05-01 18:42:31 +00:00

- Да, действительно, у меня тоже такое было. Поэтому я предпочитаю творить одна. Когда никто не может раскритиковать мой взгляд на эстетику и сказать, что все это глупая мазня, а надо рисовать что-то глубокое, наполненное смыслом. Как агитационные плакаты.

Артлего, 2018-05-01 18:47:10 +00:00

Большая проблема, отличить настоящего критика от профана.

Знаю "литераторов", которые самому автору (они не знали об этом, естественно), после беседы ответили, что тот не понял темы произведения.

Реван, 2018-05-01 18:57:54 +00:00

- От этого никуда не деться, увы,- вздохнула Сюзель.- Нужно или как-то приспособиться к этому, либо уйти ото всех, затворившись в собственном мирке. Я выбрала последнее и почти не контактировала с обществом, только по жизненно необходимым нуждам. Увы, сейчас это со мной сыграло злую шутку.

WeNoGrayD, 2018-05-01 19:01:58 +00:00

Фанни бесшумно проследовала за Пьером и Сюзель, ожидая увидеть в комнате последней что-то интересное. Оставив их у первой лестницы, она побежала в другой конец коридора, стараясь производить как можно меньше шума. Она быстро переместилась по второй лестнице и скрылась в комнате Сюзель.

Что, где, а... Шкаф! - подумала она, переводя дух.

Горничная спряталась в шкафу, слегка приоткрыв дверцу.

Не скроетесь от меня, голубки!

Изменено 1 мая 2018 пользователем WeNoGrayD

Артлего, 2018-05-01 19:03:41 +00:00

Предлагаю пока заглянуть ко мне, я бы заодно взял свои имеющиеся при себе наброски.

WeNoGrayD, 2018-05-01 19:48:32 +00:00

Фанни задремала.

Реван, 2018-05-02 07:06:38 +00:00


- Давайте. Неплохо было бы отвлечься от расследования, а то это сильно напрягает.

Гильфи, 2018-05-02 09:01:17 +00:00

Доска, возможно, была в этом не виновата, и не хотела никого прерывать в такой момент, но тем, кто остался в гостиной, она вынуждена напомнить, что до конца голосования осталось семь часов...

Изменено 2 мая 2018 пользователем Гильфи

ТФОЛК, 2018-05-02 09:48:30 +00:00

Висящая на стене доска словно напоминала Францу о чем-то важном... а, точно, о голосовании!

- Я голосую против Готье Равойса. Мне решительно не понравилась его агрессивная реакция на мои слова - он сразу стал активнее, а теперь опять куда-то пропал, так и не сказав ничего по делу. Его противоречащую позицию обо мне я так и не понял, а о других он почти ничего и не сказал. После вчерашнего дня он не озвучивал ни своих подозрений, ни аргументов относительно чего-либо, не касающегося меня и моих подозрений против него.

Изменено 2 мая 2018 пользователем TFOLC

AlekSander, 2018-05-02 09:59:38 +00:00

"Я пока не буду высказывать своего голоса. Я размышляю о Готье и Оренимаре. Вопрос решится ближе к вечеру, когда большинство проголосует. Против кого голосов будет больше — Оренимар либо Готье Равойс — против того я и проголосую!"

Изменено 2 мая 2018 пользователем AlekSander

Реван, 2018-05-02 13:13:01 +00:00


Пока Пьер отлучился куда-то, должно быть, по своим делам, Сюзель заглянула в гостиную, так как уже подходило время голосования, о чем красноречиво напоминала доска.

- Франц, мне казалось, что определили Оренимара как убийцу. Готье, конечно выглядит подозрительно, но стоит ли сейчас голосовать против него? Я бы вас поддержала, но не уверена.

FedLap, 2018-05-02 13:31:56 +00:00

Оренимар вздохнул.

Вы никак не можете понять, что я сегодня утром, говорил о вчерашнем утре и тогда я действительно ничего кроме того, что я сказал Готье, не мог сказать.

Да, вы правы, некоторое время я думал, что смогу и без расследования решать, за кого отдам голос. Я ошибся, однако, считаю, что я иду в сторону исправления этой ошибки. Сегодня с утра я изложил свои мысли на тему Сьюзель и я планирую дальше делиться своими идеями.

Господин Пьер, какой вопрос я упустил?

Господа, есть такой человек, в причастности к убийствам которого я абсолютно уверен и я изложил свои аргументы сегодня утром. Мне не нравились действия Сюзель позавчера, вчера и сейчас, когда она старается скинуть меня и спрятаться за мою спину, агитирует Господина Лауду к голосованию против меня. На мой взгляд, это должно полностью её выдать как убийцу. Я не собираюсь идти с толпой против Готье, в котором я не до конца разобрался, я иду против очевидного убийцы и призываю идти против неё со мной. Я абсолютно уверен в её статусе и я Голосую против Сюзель Монтес.

Изменено 2 мая 2018 пользователем FedLap

WeNoGrayD, 2018-05-02 13:53:00 +00:00

Пока Фанни дремала, она подсознательно совершала анализ услышанной информации.

Опытная девушка... Хи-хи...

Господина Феодерика не пытаются разговорить, хотя следовало бы, раз о нём ничего не известно...

Господин Оренимар может путаться в показаниях, оставаясь при этом мирным гражданином... Бывало и такое...

Господин Юстас внезапно появился - это да...

Готье сомнителен...

Доска вся в разводах... Доска!

Горничная широко раскрыла глаза. Она выскочила из шкафа и выглянула из комнаты Сюзель.

Всё чисто.

Фанни поспешила в гостиную.

- Господин, вы считали, что можете и без расследования решать, за кого отдавать голоса? - Изумлённо спросила она Оренимара.

FedLap, 2018-05-02 14:07:28 +00:00

Нееет, без активного участия в общем расследовании, я так поступил в первом дне, и, как я раньше говорил, хорошим это не кончилось.

ТФОЛК, 2018-05-02 14:29:25 +00:00

- Сюзель, Вам казалось. Нельзя никого определить точно без проверки. А то, что Вы пытаетесь увести голосование от Готье на Оренимара, почти убеждает меня в причастности к убийствам первого и Вас, а также мирности Оренимара. Последний, кстати, только что выразил свои мысли, причем довольно верные.

Таким образом, мне кажется, что тройка убийц выглядит так: Готье, Сюзель, Юстас.

Артлего, 2018-05-02 14:47:07 +00:00

Пожалуй, время пришло.

Голосую против Оренимара.

AlekSander, 2018-05-02 14:52:01 +00:00

Голосую против Оренимара Никлосса.

WeNoGrayD, 2018-05-02 15:10:16 +00:00

- Слова господина Оренимара пестрят несоответствиями, но мне, однако, кажется, что он не мститель. В Готье я сомневаюсь! Против него у меня ничего нет, кроме голоса господина Гершельда и его убийства, причины которого неясны. Выберу золотую середину - госпожу Монтес, которая мне не нравится с первого дня.

Голосую против госпожи Монтес .

Реван, 2018-05-02 15:44:23 +00:00


- Позвольте, позвольте,- я как раз выразила удивление и сомнение и никого ни к чему не агитировала. Это как раз господин Оренимар с самого утра пытается отвести от себя подозрения, обвиняя меня. И после его слов я уже совершенно не сомневаюсь в его виновности, когда с Готье я еще далеко не уверена. Но! Подозрения насчет Готье он также не разделяет, хотя тот ведет себя действительно настораживающе.

Я голосую против Оренимара Никлосса. Надеюсь, в этот раз ошибки не будет.

Завтра же, я считаю. можно будет сосредоточиться на разрешении вопроса с Готье.

Ну, либо же со мной. если вы мне так не доверяете!- Сюзель отчаянно взмахнула руками

ТФОЛК, 2018-05-02 15:50:57 +00:00

- Ну, что же, если Оренимар окажется простым гостем, а я не переживу эту ночь, благодаря Сюезль вы знаете, кого завтра проверять. И про Юстаса не забудьте.

Франц задумался. Если его действительно убьют этой ночью... он добился всего, чего хотел. Жаль, что так и не удалось провести ралли...

Space Glove, 2018-05-02 15:51:03 +00:00

- Ну что ж, сейчас и определим, насколько подтвердились ваши догадки. И я заодно сделаю для себя полезные выводы.
Голосую против Оренимара Никлосса.

FedLap, 2018-05-02 15:53:28 +00:00

Господин Лауда, мне кажется, что ситуацию может исправить ваш голос против Сьюзель. Сегодня вряд ли получится проверить Готье, но, мне кажется, что в Сьюзель можно быть уверенным.

ТФОЛК, 2018-05-02 15:58:22 +00:00

- Боюсь, что в том, что Сюзель - убийца, я уверен не полностью, но мне кажется, что вероятсноть этого больше, чем того, что убийца - Оренимар. Хорошо, давайте попробуем.

Я голосую против Сюзель Монтес.

FedLap, 2018-05-02 15:58:55 +00:00

Отправив меня на проверку, вы теряете последний шанс на победу...

Гильфи, 2018-05-02 15:59:13 +00:00

Голос публикуется по просьбе отсутствующего в сети игрока @BaraSH.

Голосую против того, за кого будет большинство

Гильфи, 2018-05-02 16:07:43 +00:00

На доске получились следующие результаты:

Пьер Скеллиге - Оренимар Никлосс (1)
Франц Лауда - Сюзель Монтес (1)
Баркли Гудсон - Оренимар Никлосс (2)
Оренимар Никлосс - Сюзель Монтес (2)
Сюзель Монтес - Оренимар Никлосс (3)
Готье Равойс - Готье Равойс (1) - не голосовал, голос против себя
Фанни Янсен - Сюзель Монтес (3)
Юстас Коллерт - Оренимар Никлосс (4)
Феодерик Рупп - Оренимар Никлосс (5)

Оренимар Никлосс - 5 голосов
Сюзель Монтес - 3 голоса
Готье Равойс - 1 голос
Пьер Скеллиге, Франц Лауда, Баркли Гудсон, Фанни Янсен, Юстас Коллерт, Феодерик Рупп - 0 голосов

Гильфи, 2018-05-02 16:55:54 +00:00

.......С аристократической выдержкой Оренимар последовал в помещение, куда прошлым вечером так и не смог дойти Жан, оставшись на пороге. Дверь закрылась, а лицо Оренимара нисколько не дрогнуло. На пару часов в особняке воцарилась тишина.
.......По прошествии этих нескольких часов наверху, на этажах, можно было услышать приглушённый хлопок и, скорее всего, списать это на спонтанный звук работающего генератора. Лишь спустя время до некоторых постояльцев отеля дошло, какое происхождение этого звука может быть на самом деле.

......."Зарисс Одмей. Человек, который умер. Звучит пафосно, не правда ли? Не люблю пафос. Поэтому пусть будет просто Зарисс Одмей.
....... А судьбе его не позавидуешь. Как-то раз наш Никлосс любовался видами с вершины Восточной башни, облокотился на камень, свалил его вниз. Внизу в это самое время находился Одмей, которого камень придавил насмерть. Вот ведь продуманный план, с маскировкой под несчастный случай - в уме ему можно позавидовать. А оправдывать уже приходится здесь. Ещё один из нас оправдан. Увы, слишком поздно"



Артлего, 2018-05-03 16:36:33 +00:00

Это был отрывок из газеты с небольшим рассказом "Несущий Ночь".

Рассказ был поучительный и призывал не заключать сделок с сильными мира сего. Особенно, если они могут пожирать звёзды.

Пьер Скеллиге писал свои мысли словно в предчувствии, что эта ночь станет для него последней. Да, он знал, как защитить кого-то, но не использовал эту возможность для себя. Он знал точно, кого стоило защитить. Если кто-то погибнет, следующий день станет решающим в Игре. А значит, ждать более нельзя.

"Мой дорогой друг Искатель, я обращаюсь к тебе. Сейчас, самое главное - это твои слова, неси их.

Я знаю тот день, когда ты узнал, кто я. Конечно, я в ответ открестился, но с тех пор знал тебя. Наш разговор был открыт, и пусть он послужит тебе свидетельством того, что именно ты - Искатель, а твоё место не займёт мститель. Я пишу это для всех - чтобы слова твоего свидетельства разили врагов подобно грому. Я понял твои слова и с тех пор доверяю тебе.
Я думаю, что тебе пора раскрыть себя, а мои строки станут для тебя и твоей персоны нерушимым щитом.

После убийства Оренимара, я стал несколько сомневаться в господине Лауда. Вдобавок к этому, я окончательно уверен в виновности Юстаса - так защищать Оренимара, чтобы потом потопить его своим голосом. Не верьте Юстасу. Ни в коем случае.

А под конец, что Фанни, что Сюзель - не знаю, кто они."

Пьер закончил писать.

Если же Сюзель является мстителем, да падёт на неё аквила возмездия.

Впрочем... - его быстрый взгляд метнулся к чемодану, где был набросок портрета Сюзель, медикаменты, газеты и много чего ещё.

Пьер достал из саквояжа своё Забвение, чувствуя скорый приступ.

Отпустило.

Разморённый спокойствием он погрузился в сон.

Теперь уже - навсегда.