Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

[MOC] Wrangler от y.badiner

y.badiner, 2018-04-27 19:26:38 +00:00

Всем привет!
На прошедший фестиваль я принес не только живые фотографии, но и маленькую самоделку, которая была припаркована аккурат за грандиозным концертным залом в виде рояля. Только вчера мне удалось по-человечески отснять свою работу, и теперь я с радостью делюсь ею с вами. Поехали!

Источники вдохновения
Первый и главный импульс моей работе задал фильм Renegade (1987). Главный герой картины не имеет постоянной крыши над головой, колесит по пыльным дорогам на двухместном открытом Wrangler’e с компактным прицепом и лошадью-напарником. Этот фильм всю жизнь вызывает у меня чувство невероятной свободы. И это именно то, что я хотел построить, с одним лишь отличием - у моего героя дом все-таки предполагается, и рано или поздно я его все же построю :)

В процессе я так же часто посматривал в сторону Wrangler’ов из фильма Jurassic Park (1993), под влиянием этого фильма мой Jeep стал красным и приобрел квадратные фары. Мне кажется, что так он выглядит более выразительным.

Едем дальше






Большое спасибо @VerSen, только благодаря твоим приглашениям в студию мне удается делать такие аккуратные и чистые снимки.

Спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно!

Изменено 28 апреля 2018 пользователем y.brick

Arioh, 2018-04-27 20:29:02 +00:00

Очень классная модель, простая и чистая... навивает ностальгию по Lego System Серии город ранних 90-х :)

Nirvana, 2018-04-28 05:59:25 +00:00

Мило, прикольно.


Вот только если посмотреть на картинки, потом на фото, потом на картинки и снова на фото, то закрадывается чувство, что где-то что-то не то. Нужно внимательнее сопоставить. Отличный пример заглавная картинка. Первое, что бросается в глаза - высота и ширина. Высота модельки (ох уж эта классика в четыре штырька) легко изменяется за счет других колес. На образце колеса джипа и колеса прицепа почти одного размера - в масштабе деталей одного размера, того, что у прицепа. Далее - длинна джипа. Сложно, всегда сложно с этими толстеньким фигурками. Но раз с колесами мы определились, значит все становится легче. Берем за точку отчета середину, там, где сидения. На вскидку, средняя часть и багажник одной длинны. Однако в модельке сидение немного забирает из задней части место, по этому реально добавить к задней части пол пина длинны (например, вместо фар, которые стоят сразу, сперва поставить плейт уголком, а на него фару и бамер). А вот капот явно длиннее, чем средняя часть. Почти что в два раза. По этому смело накидываем еще один брик. Оригинал более квадратный, по этому на капоте вместо нынешних деталек лучше было бы поставить сырки - получилась бы более квадратная форма. Ну и конечно добавить то, что выделает этот джип - каркас на багажник. Нынче с огромным количеством баров и клипс сделать легко, главное попробовать. Вот.

Но есть один нюанс из всего того, что я написал. Внеся все эти изменения мы поймем, что 4 штырька для такой модели слишком узко, необходимо делать 5. И тогда модель переделывается полностью с нуля. По этому мы идем смотреть, как De Marco строит свои машинки, повторяем, и получается вообще другой результат.

Так что данная машинка хороша такой, какая она есть. Ни убавить, ни прибавить. Живая классика классических джипов и классических наборов с машинками из 90.

VerSen, 2018-04-28 07:04:48 +00:00

@Nirvana, вот я когда читаю вас, машинколюбов, то понимаю что хочется повыкидывать все машинки away и мне даже не стоит пытаться их собирать. Собственно я и не пытаюсь... :)

@y.brick, я ничего не понимаю ни в лишних штырьках, ни в полпинах в бок или куда там нужно (я даже с трудом могу вникнуть в коментарий @Nirvana выше), но мне безумно нравится то что ты делаешь и как ты это делаешь. :) Мне бы очень хотелось чтобы подобных работ было больше. Так что в студии - не в последний раз! :)

y.badiner, 2018-04-28 07:05:25 +00:00

@Arioh Большое спасибо! Рад, что вам понравилась машинка! :)

@Nirvana Никита, премного благодарен за столь развернутый отзыв! Изначально я собирал джип на колесах того же радиуса, что и у прицепа, только с зубастыми шинами. Мне показалось, что это будет выглядеть довольно странно, поэтому я перешел к колесам побольше. Сильно побольше :) Еще мне очень хотелось добиться той милоты, которой обладают четырехштырьковые машинки, пусть даже в ущерб реалистичности. Как бы там ни было, огромное спасибо за советы! @de marco строит восхитительно, и мне до него как до Луны и обратно :)
Забыл указать в источниках вдохновения так же и свой самый первый в жизни набор LEGO - 6525 Blaze Commander (1995). При выборе колес я обратился в том числе к изображениям этого набора, чтобы убедиться что на машинке шириной в четыре пина они смотрятся уместно.

@VerSen Большое спасибо! :)

Изменено 28 апреля 2018 пользователем y.brick

Dinozavr, 2018-04-28 07:16:39 +00:00

Заприметил данный Джип еще на фесте, собственно видел как его ставят в город и первый сделал его фото )

Мне очень нравиться, люблю когда модели из Лего выглядят так сказать по игрушечному, но в тоже время по взрослому. По моему очень яркая и самобытная вышла машинка и шикарный прицеп для перевозки лошадей.

А ваш пост отправил к молодости, вспомнил как в детстве смотрел этот сериал(наряду с хитами 90х "Отступник" "Команда А" и т.д.), всегда приятно вспомнить детские года )

https://phantoms.su/index.php?app=core&module=system&controller=embed&url=https://www.instagram.com/p/Bg_dP3glPfl/?taken-by=dinoz4vr Изменено 28 апреля 2018 пользователем Dinozavr

Nirvana, 2018-04-28 07:18:37 +00:00

@VerSen ошибаешься. Я не любитель машинок от слова совсем. Не особо строю и не особо умею собирать. Но я в принципе умею собирать и знаю, как это делать. По этому очень зря, что не пытаешься. Теперь мы все ждем от тебя машинки.

@y.brick я сравнивал со своей первой 6533 Police 4x4, к ней она ближе, чем к пожарной. Несмотря на то, что базы одинаковые.

y.badiner, 2018-04-28 07:41:04 +00:00

@Dinozavr Большое спасибо! Я тоже очень люблю, когда модель выглядит как игрушка, но в то же время в ней обязательно узнается реальная машина. К фестивалю я так и не смог найти пару нужных деталей и принес недоделанную самоделку. Две недостающие детали были установлены на прицеп прямо на фестивале, (Кто выручил? Конечно же @VerSen).
@Nirvana Я в последнее время, что называется "in love" с машинками из 80-х и 90-х годов. Спасибо за ссылку на 6533 Police 4x4, я даже не знал о ее существовании, набор отличный! Я пытался установить на свой джип такую же раму, но как-то не пошло.
p.s.
У меня есть планы построить машинку для Полицейского из 18 серии.

Arioh, 2018-04-28 12:02:56 +00:00

Ну, еще раз повторюсь - мне модель выбила слезу ностальгии, и напомнила мой самый первый набор Лего - , полученный мною в 1993 г. И вроде для него у меня до сих пор есть все детали... Все таки 4-х штырьковый сити начала 90-х мне куда роднее нынешнего...

Изменено 28 апреля 2018 пользователем Arioh

y.badiner, 2018-04-28 12:50:20 +00:00

@Arioh Набор просто восхитителен! Что примечательно: 4 штырька в ширину и 8 в длину - именно таким получился мой Jeep Wrangler :) 6511 Rescue Runabout и 6533 Police 4x4 в совокупности выглядят как отличная команда! :) Спасибо еще раз!
Даешь возрождение классики в современном облике! Тот же масштаб, но поменьше штырьков на плоскостях!

AlekSander, 2018-04-28 12:55:32 +00:00

@y.brick, спасибо большое за привет из девяностых! Парадоксально, но, родившись после этого времени, в Лего она импонирует мне больше всего. :) Такие простые милые авто на одну минифигурку очень нравятся.

y.badiner, 2018-04-28 13:23:10 +00:00

@AlekSander спасибо Вам за отзыв! Всецело солидарен! Я получил свой первый набор в 1995 году, мне тогда было 9 лет. Пересматривая сейчас в сети старые наборы, я часто ловлю себя на мысли, что очень сильно тоскую по тем наборам, которые были выпущены до того, как я вообще узнал о LEGO.

@Nirvana в дополнение к разговору о масштабах, достоверности и пропорциях: Набор 2880 имел название "Open-Top Jeep" (Джип с открытым верхом). Как говорится, я просто оставлю это здесь...)))))

p.s.
Если что, это я ради хохмы, а не в защиту своей самоделки :)

Изменено 28 апреля 2018 пользователем y.brick