Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Мафия

Особняк господина Боди: День 2. Методика наблюдений от Гильфи

Гильфи, 2018-04-27 16:03:15 +00:00


.......Я навестил Хуана ночью. Мы выпили по чарке, мирно болтали, новостями делились. Нет, конечно. Не было этого. Я проник в дом незаметно. Тренирую эту способность, стараюсь. Жду, когда в привычку войдёт. Тогда и осторожней стану, и ловчее, и хвоста не нужно будет опасаться. Да, хвост был за мной - вовремя сбросил. Странная женщина, в балахоне, пряталась, подсматривала. Как оказалось, также больная чумным недугом. Мучилась она недолго. С собой я захватил первое оружие, что попалось под руку. Мизерикорд, кинжал с длинным тонким лезвием. Когда обходят трупы, его просовывают в щель между доспехами, чтобы проверить, жив солдат или нет. Есть достоинство у него: он без труда входит в дверные замки. Взламывает их. Вот чего у него не отнять.

....... А Хуан нисколько не испугался. Вхожу я, с маской на лице, палец к губам приложил - он молчит, лежит на кровати, лицо всё в язвах. Родственнички его хату давно покинули, оно и понятно; а его меня дожидаться оставили видно. Вот я и пришёл, приветствуйте. А потом кинжалом в затылок. Подошед близко, к изголовью старой гнилой кровати, я наклонился, посмотрел в это лицо, вижу по глазам - гиблое дело у этого товарища. Потом - кинжалом. А я, знаете, очень страшной нахожу эту маску. Как подумаю, что надену, наброшу чёрную мантию, пойду на улицу, люди будут в стороны шарахаться, а ничуть. Не глядя в глаза совсем другого человека видят.

....... Вот слышали вы когда-нибудь мысленный обвал в голове? Я слышал. Наша память - лабиринт шкафов и полок с рукописными фолиантами. Чего нажил человек, то записывает в них, выводит каждое знание, мыслишку оформляет. А когда падает один такой шкаф, всё хранимое в нём - мешается, что-то взрывается, щёлкает, тогда появляется новая идея, внезапная, дерзкая, невероятная; это и есть озарение. Идея, что меня озарила, вот такая как раз. И будь что будет - а я верен ей. Знаю, люди осудят и посмотрят криво, мне поделать нечего. Большинство не хочет брать самый прямой и верный способ решения, нет, оно хочет кичиться своей приверженностью к етикету и высокоморальной фигне. Проще говоря, руки не хочет марать, запрягая в палачи отбросов. Хороша ли доля палача? Проверю на своей шкуре.


.......Ночью не все спали в отеле. Внимательный наблюдатель мог услышать, как отворялись двери, увидеть, как по коридорам перемещались тёмные силуэты. Могло даже показаться, что из какой-то комнаты выходил человек в белой маске ворона, буквально светившейся в темноте. Что это было - действительный фосфоресцирующий предмет одеяния, или же плод усталого воображения? Многие понимали, что этой ночью может случиться нечто весьма неприятное. Понимали, и засыпали.



.......Белели пики гор, возвышающихся рядом с бывшим отелем "Приют шестнадцати"; разыгралось утро; свежий снег припорошил ребристые каменные выступы и особняковый фундамент. Сторонний наблюдатель мог увидеть с высоты посёлок с его домами, станцию железной дороги, несколько автобусов, курсирующих между этими двумя местами; изредка по соседнему склону тащился лыжник, обкатывающий маршрут, а рядом стояли три человека в деловых пиджаках, вертели в кругах карту, засыпая друг друга кипами цифр, и послушать их - казаться будет, будто всё время их захвачено решением одного математического выражения.
.......Этим сторонним наблюдателем был Андрэ. Он лежал лицом уткнувшись в снег, обнажая на затылке рану от узкого и тонкого, точно хирургического лезвия. Отсутствие Зельткирка заставило всех гостей выйти на площадку перед отелем, отхватить кусочек крепкого мороза. К правой руке жертвы была привязана записка, с ней же - страничка "Чумного доктора".

......."Ливеллин Досс. Начальник завода, на котором Зельткирк когда-то работал. Он ему часто задерживал зарплату. Не могу вам прямо сказать, виновен ли Андрэ в его смерти, или невиновен. Однажды он вместе со своими ребятками обчистил дом Досса. Было вынесено кое-какое электрическое оборудование. Потом Досс сгорел в своём доме. А теперь сопоставляйте факты"

Скрытый текст


Список персонажей

Скрытый текст


01. Артлего - Пьер Скеллиге


02. TFOLC - Франц Лауда


03. AlekSander - Баркли Гудсон


04. P681 - Жан Хоттеринг


05. FedLap - Оренимар Никлосс


06. Реван - Сюзель Монтес


07. Aragornt - Готье Равойс


08. Sepulchure - Андрэ Зельткирк - Гость (Мирный житель)


09. Ildar-Zakhar - Гершельд Лутц


10. WeNoGrayD - Фанни Янсен


11. Space Glove - Юстас Коллерт


12. Shurik - Бригитта Ван-Краувер - Неспящий (Свидетель)


13. BaraSH - Феодерик Рупп


Правила партии


Второй игровой день начинается с 27 апреля (пятница) 19:00 и заканчивается 29 апреля (воскресенье) 19:00.

Удачной Игры!

Изменено 27 апреля 2018 пользователем AdNorrel
Добавлено фото ночной жертвы

AlekSander, 2018-04-27 16:26:37 +00:00

Рано проснувшись, Баркли вышел на площадку перед домом. Увидев лежащее в снегу тело, он подбежал к нему. Это был Зельткирк, молодой бизнесмен, который просидел все голосование в комнате.
В лицо дул холодный морозный ветер. Баркли зажмурил глаза, чтобы те не так слезились. Присев рядом с мертвецом, рядом с головой которого растеклась маленькая и уже застывшая лужица крови, он увидел примотанную к руке записку. Резко сорвав ее, Гудсон поднес ее к глазам. Быстро прочитав ее, он посмотрел на остальных собравшихся гостей.

P681, 2018-04-27 16:40:06 +00:00

Жан очень не любит просыпаться по утрам. Особенно в такие холодные и морозные дни капитан любит отсыпаться в постели, согретой разведённым в камине пламенем. Что может быть лучше природного источника тепла? Только чашка горячего чая спросонья. Именно завариванием чая и планировал заняться Хоттеринг, если бы не собравшаяся на улице толпа, привлёкшая его внимание.

Неужели?..

Да. Выйдя из отеля во двор, Жан узрел лежащие в снегу тело, а рядом с ним небольшую кровавую речушку, ярко красным цветом окрашивающую пелену белого, чистого горного снега.

***

Контраст двух цветов - что может быть красивее? Особенно, если контраст создаёт сама природа. Пусть даже и не без вмешательства человека. Растекающаяся по снегу и пропитывающая его, по-видимому, ещё свежая кровь изящно так контрастировала с белейшим снегом, загляденье...

***

- Эх, да что же-то такое... - Жан заметил лист бумаги в руках у Баркли, - Разрешите?

Изменено 27 апреля 2018 пользователем P681

AlekSander, 2018-04-27 16:42:51 +00:00

Услышав просьбу подошедшего Жана Хотттеринга, Баркли протянул ему листок.
- Вот, держите. Тут есть кое-что интересное.

P681, 2018-04-27 16:47:25 +00:00

- Благодарю. - Пробежав глазами по написанным на листе строкам, - Мда. - Жан хмуро оглянул толпу, - Значит, воздаяние? - пробормотал он вслух. - Баркли, что думаете?

AlekSander, 2018-04-27 16:53:57 +00:00

- Я удивлен тем, что убийцы сумели тихо убить Зельткирка и, главное, сумели так же тихо протащить его тело через весь дом на улицу!

ТФОЛК, 2018-04-27 16:54:48 +00:00

Вот уже второй раз, просыпаясь, Франц узнавал о новой смерти. Его пугало то, что смерти происходили с некоторой периодичностью. Это было похоже на некую жесткую игру, в которой руководили не они. Франц чувствовал, что нужно положить конец этому, и начал говорить.

- Послушайте меня, пожалуйста.

Сегодня мы стали свидетелями еще одной смерти. Это ужасно. До каких пор нами будет кто-то играть? Я не потерплю этого. Мы должны сами руководить ситуацией. Нам нужно найти виновных.

Этой ночью убили Андрэ. Это он предложил заключать выбранных голосованием людей в комнаты, которые мы считали безопасными. Вчера мы все совершили большую ошибку, заключив туда Бригитту. Мне правда очень жаль ее. Ошибка не только в том, что мы посчитали ее причастной к злодеяниям, происходящих сейчас в особняке, но и в том, что мы заперли Бригитту в комнате, посчитав последнюю безопасной. Получается, от убийц не укрыться даже там. Я думаю, нам нужно придумать какой-то другой, более надежный, способ изолировать от общества тех, кого мы выберем голосованием. Но я не знаю, если в этом чертовом особняке место, где мы можем гарантировать хоть чью-то безопасность.

Когда я говорю «все мы», я выражаюсь неточно. Совершили ошибку все не принадлежащие к убийцам люди, последовавшие за голосом Пьера, и я в том числе.
Я плохо спал это ночью и много размышлял. Свои мысли я сейчас постараюсь вам изложить.

Самый главный ключ к их поиску на данный момент – это вчерашнее голосование. Еще раз посмотрите на его результаты и вспомните, как все было:

Цитата

Пьер Скеллиге - Бригитта Ван-Краувер (1)
Франц Лауда - Бригитта Ван-Краувер (2)
Баркли Гудсон - Бригитта Ван-Краувер (3)
Жан Хоттеринг - Бригитта Ван-Краувер (4)
Оренимар Никлосс - Оренимар Никлосс (1) - не голосовал, голос против себя
Сюзель Монтес - Бригитта Ван-Краувер (5)
Готье Равойс - Юстас Коллерт (1)
Андрэ Зельткирк - Феодерик Рупп (1)
Гершельд Лутц - Гершельд Лутц (1)
Фанни Янсен - Сюзель Монтес (1)
Юстас Коллерт - Юстас Коллерт (2) - не голосовал, голос против себя
Бригитта Ван-Краувер - Сюзель Монтес (2)
Феодерик Рупп - Феодерик Рупп (2) - не голосовал, голос против себя

Зная, что Бригитта не причастна к творящемуся сейчас беспределу в особняке, логично предположить, что часть голосов против нее оставили убийцы, направляя голосование.

Первым высказал подозрения против нее Пьер, и они были вполне обоснованными, если смотреть на ее вчерашнее поведение. Бригитта действительно вела себя необычно... но, видимо, такой уж она человек. Жаль, что мы не поняли этого сразу. Подозрение сразу падает на Пьера – не он ли направил голосование против Бригитты, зная о ее непричастности к убийствам в особняке? Я не думаю, что вероятность этого велика, но она есть. Его рассуждения выглядят вполне обоснованно – достаточно сказать то, что я еще до его речи пришел к почти таким же выводам и уже планировал голосовать против Бригитты (либо против Гершельда). К тому же, я не думаю, чтобы Пьер стал так палиться – он должен был осознавать, что, когда мы узнаем «статус» Бригитты, мы будем подозревать в первую очередь его.

А вот поддержать голосование, увидев, что против «мирной» Бригитты уже два голоса, не вызывая на себя достаточно больших подозрений, думаю, убийцы вполне могли. Возможно, так и сделали Баркли и Жан. Вспомните, как они голосовали. Жан как-то уж слишком ярко уверяет нас, что Бригитта и Сюзель разыграли сцену. Учитывая, что Бригитта оказалась не причастной к убийству Амелии, а Жан довольно подозрителен, мы можем подумать о статусе Сюзель. Если он на самом деле убийца, может ли она быть его соучастником, которую он специально подставлял? Сюзель тоже проголосовала против Бригитты, и это не говорит в ее пользу, да и вела она вчера себя подозрительно. Я свое мнение о Сюзель еще полностью не сформировал, и очень хочу ее сегодня услышать. Кроме этого Жан никак не обосновал свой голос против Бригитты, как и Баркли, который сказал только, что это «единственное верное решение». Для него – конечно. Таким образом, мне очень не нравятся Жан и Баркли (и их дружба). Вспомните, пожалуйста, их слова и поведение вчера! В них тоже есть немало подозрительного, и я понимаю это только сейчас.

В большей степени я подозреваю Жана. Он заметно затих после убийства Амелии. Во времена подобных голосований — это стандартная тактика, которую, мне кажется, Жан и до этого не раз применял в подобных ситуациях.

Теперь скажу о тех, кто не поддержал голосом заключение Бригитты. Я уверен, что убийцы (не забывайте, что из письма, найденного вчера мы знаем из количество: четверо) не стали бы все вместе голосовать против нее – кто-то должен был отдать голос «в сторону». У нас даже есть человек, который косвенно сказал о том, что он это делает – Готье. Я думаю, его тоже стоит рассматривать кроме подозреваемого, но кроме этого факта, у меня нет против него ничего – если он убийца, то он хитер.
Что я могу сказать про Оренимара, Юстаса и Феодерика, которые не голосовали? Я не думаю, что убийцы могли позволить себе такое. Конечно, не стоит о них забывать – это мог быть хитрый ход. Или у них просто не было возможности оставить такой голос.

Фанни для меня пока темная лошадка. Ее поведение как-то изменилось, но кроме этого я ничего подозрительного не заметил, так что я за ней слежу. Тоже очень бы хотелось услышать ее сегодня. Голосовала она, как вы помните, против Сюзель.

Осталось сказать про Гершельда. Большую часть подозрений я уже высказал вчера, и мое мнение почти не изменилось. На все, что я сказал, отреагировал он не очень-то адекватно, что тоже не говорит в его пользу. Да, голос он вполне мог демонстративно отдать в сторону, зная, что мы узнаем о непричастности к убийствам Бригитты на следующий день и будем подозревать тех, кто проголосовал против нее.

Таким образом, пока мои главные подозреваемые – Жан, Баркли, Сюзель и Гершельд. Если вы не убийцы, пожалуйста, не отворачивайтесь от моих слов, а ответьте на мои обвинения что-то внятное.

Фух! Кажется, я сейчас сказал довольно много, и, пожалуй, больше даже для себя, чтобы структурировать свои мысли – мне так легче, но, пожалуйста, подумайте над моими словами. Вспомните и проанализируйте вчерашний день и, говорите, пожалуйста, больше говорите! Я очень хочу услышать всех, а особенно – Оренимара, Юстаса, Феодерика, Сюзель и Фанни.

Изменено 27 апреля 2018 пользователем TFOLC

Ildar-Zakhar, 2018-04-27 17:17:53 +00:00

-Господа... А КАКОГО Ч-Ч-ЧЕРТА МЫ ВООБЩЕ РАЗОШЛИСЬ ПО КОМНАТАМ И ДАЖЕ НЕ ДОДУМАЛИСЬ ПОСТАВИТЬ ДЕЖУРНОГО?! Я вам говорю, давайте соберемся в одной комнате, и каждой ночью будем держать вахту! Ч-черт, да даже моряк не додумался до этого!

-Франц. Пожалуйста. Иди. К черту. Было бы мне за что оправдываться, я бы оправдывался. Оправдываться мне не за что, тем более в своих обвинениях ты несешь какую-то чертовщину. Так что еще раз: иди к черту.

AlekSander, 2018-04-27 17:24:53 +00:00

Внимательно выслушав предложения Франца, Баркли добавил:
- Как показало вчерашнее голосование, Бригитта навела на себя подозрения многих гостей. Скажу насчет меня — я насторожился после того, как она начала со мной разговор, выспрашивая мои мысли о сложившейся ситуации. Впрочем, моя догадка не оправдалась, она оказалась простым человеком. Видимо, Ван-Краувер хотела добиться большей информации. Циркуляция информации могла помочь ей найти себе союзников для выступления против Сюзель. Кроме того, меня насторожило то, что она сразу же поддержала предположение Пьера против Сюзель. Хотя, как выяснилось, это были просто ее мысли.
Но вспомните голос Сюзель. Она сразу же выступила против Бригитты, после того как та высказала против нее голос. Я списал это на то, что она разнервничалась, но все равно взял на заметку.
Далее. Гершельд, после его клоунады с голосом против самого себя... я даже не знал, что и думать. С одной стороны, я не понимал, зачем подставлять самого себя. С другой, он, видимо, хотел отдать голос в никуда и, поэтому, решил рискнуть.
Вернемся к Сюзель. Снова прошу вспомнить ее слова. Увидев, что на нее надавили, она решила воспользоваться этим, поддать жару.

Затем я решил попробовать спровоцировать Бригитту, выясняя, является ли она убийцей. Не вышло, она лишь начала обвинять меня в бессердечности (ну, тут я. конечно, утрирую).

Баркли перевел дух.

- Фуф, выговорился. Надеюсь, что это вам чем-то поможет. Сейчас мне нужно побыть одному. — Гудсон отошел к каменной ограде.

P681, 2018-04-27 17:28:09 +00:00

Гм... Ну раз надо - так надо.

- Эх, господин Франц, вы уже с утра мне портите и без того, будь оно не ладно, испорченное настроение. Вчера, соглашусь, я был достаточно... тихим. Но так как я не имел чести общения с Сюзель и Бригиттой ранее, решил сильно в их конфликт не влезать, тем более, что к концу дня их активность резко возросла, отчего я заподозрил их союз. К слову, своё мнение я покамест не изменил насчёт оппонентки Бригитты, жду появления госпожи Сюзель. Чем же я ещё вчера был занят, по мимо этого? Большую часть своего времени я просидел в комнате, читая довольно занятные книги по Скандинавской мифологии. Не слыхали?

- Теперь немного о тактике, которой, как вы утверждаете, я воспользовался. Да, она действительно помогла мне, но лишь в одной из четырёх ситуаций, если вы помните. И только первый раз. Так стал бы я применять её вновь, наступая на те же грабли? Смех да и только.

Изменено 27 апреля 2018 пользователем P681

ТФОЛК, 2018-04-27 17:39:36 +00:00

- Гершельд, мне не нравится ваша реакция, из-за нее вы становитесь все подозрительнее в моих глазах. Лучше скажите что-нибудь дельное. А посылать меня некрасиво, я могу обидеться.

Баркли, спасибо.

Жан, спасибо и вам. Позвольте поинтересоваться, а почему у вас настроение испорчено?
Как вы подозреваете союз Сюзель и Бригитты, если последняя, как вам известно, не имеет причастности к убийству Амелии?
Слышал о такой. Я рад, что вы можете читать книги в такой ситуации.
А если вы решили, что после использования этой тактики несколько раз на вас уже точно не подумают, если вы будете ее вновь использовать?

Ildar-Zakhar, 2018-04-27 17:42:58 +00:00

-Обиделся уже я. Какого вообще черта, ты, гаденыш, сначала свинтил карабин, который я притащил, а теперь лезешь ко мне с бессмысленными обвинениями? Ну-ну. Ты довольно неблагодарный паренек. Давай так: если ты кого-нибудь еще убедишь в моей виновности, я отвечу на твои вопросы. Ну а пока... ИДИ ТЫ К ЧЕРТУ!

P681, 2018-04-27 17:45:15 +00:00

- Франц, вы застряли в отеле вместе с убийцами, как ваше настроение? Жить со знанием, что всё может закончиться в один миг?

- Не подозреваю именно союз. Как правило, в первые дни частенько случаются перепалки, которые играют на руку убийцам, что и произошло конкретно в данной ситуации. Подозреваю я госпожу Сюзель на данный момент.

- Франц, есть среди нас человек, который во всех трёх прошлых ситуациях вычислял виновность именно так. Надеюсь, вы знаете, о ком я.

AlekSander, 2018-04-27 17:47:37 +00:00

- Давайте, Гершельд, допустим, что я убеждён словами Лауды (только, умоляю здесь каждого, каждого, не воспринимайте это всерьёз, мне просто хочется услышать его слова). Я ни в коем случае не претендую на обвинения в поддакивании Францу.

Ildar-Zakhar, 2018-04-27 17:51:33 +00:00

-Э-э-э, нет, хитрый какой. Только если ему удастся по-настоящему убедить кого-то. Но если у тебя есть какие-то претензии ко мне, я их выслушаю, Баркли. Ч-черт побери, даже странно. Вместо того, чтобы нормально организовать защиту, мы играем в детективов! Хотя впрочем... Подыхать, так с музыкой! Повеселюсь перед смертью! Поиграю в Шерлока, ха-ха. Фанни, вам не знаком Шерлок?

Реван, 2018-04-27 17:51:37 +00:00


И еще один труп... По их вине... Нет, подождите. что там? перед отелем собрались астроном, баркли Гудсон, Жан и Франц. Перед ними что-то чернело на снегу в красном орелое. Еще одно тело. Господи! Вскинула глаза Сюзель, упираясь взглядом в потолок. Не может быть. Мы все умрем здесь!

Мы... обвинили... невиновную. Как?.. Она осела на пол, блуждая невидящим взглядом по комнате. Теперь гостей еще меньше по отношению к убийцам.

Она приняла это решение! Теперь ее могут посчитать виновной! И также обрекут а смерть, как она обрекла госпожу Ван-Краувер... Ноги как-то сами понесли ее на улицу. Высокогорный холод впился в лицо, пробирая сквозь легкую одежду, но Сюзель не обратила на него внимания. Она стояла рядом с телом.

Андре Зельткрик. Она практически не могла о нем ничего вспомнить, но осознание того, что он был мирным, создавало ощущение их глубокого родства. Смерть сорвала маску.

Но неужели Пьер... Перед ее глазами снова встало его лицо. добродушное, но немного отстраненное. Часть его мыслей, казалось, сосредоточены на чем-то другом. НЕТ! Она тоже подумала на Бригитту, и не она одна. Может ли он нами всеми манипулировать? Нет, нет, девушка отчаянно гнала эти мысли из головы. Но кто тогда? Четверо, неужели их будет так трудно найти?

Похоже, что да.

Она подняла хмурый взгляд на Франца.

- Можете ли быть чуть конкретнее? Что именно вы от меня хотите услышать? Я пыталась защититься! Бригитта вела себя крайне раздражающе, и выдвинула подозрения на меня просто не с того ни с сего. Я решила. что так она пытается отвести внимание общественности от своей фигуры. похоже, она пыталась каким-то образом вычислить убийцу, но у нее не удалось!

Я... не могу говорить кого сейчас подозоеваю я, если учесть, что предыдущее решение оказалось неверным. Я не могу обречь на смерть еще одного невиновного человека!

Во всяком случае, я уверена, что среди стоящих тут точно есть как минимум один убийца.

Изменено 27 апреля 2018 пользователем Реван

AlekSander, 2018-04-27 18:15:34 +00:00

- Ну, Гершельд, Францу не удалось убедить меня до конца. Я всегда предпочитаю полагаться на свои мысли, а затем уже выслушивать мысли других. Да и только те, которые хоть что-то значат.

Кстати, обратите внимание на Сюзель. Я нахожу странным то, что она... Хотя нет, она, возможно, и вправду пыталась защититься. А может, и нет. Не знаю. С одной стороны, Бригитта вела себя не слишком раздражающе — хотя у каждого своё мнение. Но выглядело это странно. Но учитывая то, что мы знаем, что Бригитта — не убийца, мне кажется странным поведение Сюзель. Не знаю, что и думать.

Реван, 2018-04-27 18:18:19 +00:00

- Я вообще подозревала Лутца,- прошептала Сюзель, схватившись за голову.- Пока не активизировалась Бригитта...

P681, 2018-04-27 18:41:19 +00:00

- Хм. Пожалуй, насчёт Сюзель я был не прав. По крайней мере, мне сейчас так кажется. Но время, однако, покажет.

- Франц, я так понял, ко мне у вас вопросов более не найдётся?

BaraSH, 2018-04-27 18:44:23 +00:00

- Франц (формально Феодерик толком ни с кем в особняке не познакомился, но будем считать что слышал все имена в ходе разговоров и запомнил), ты так красноречиво всё растолковал! Но какие у тебя претензии ко мне? Единственное, в чём меня можно обвинить - это то, что я не поставил чёртов крестик на доске. Но я человек уже немолодой и кроме того ударился коленом на крыльце. Поэтому я поднялся в свою комнату и наложил повязку. Могу показать. Закатывает штанину.

Но вернёмся к поискам убийцы. Мне кажется очень удобной позиция Гершельда. Он так хорошо отыгрывает свою роль, посылая тех, кто ему не нравится к чёрту. Он ведёт себя так, как будто совсем не заботится о своей судьбе.

Что касается ночного убийства... выбор странный. Андрэ не проявлял особой активности в течение прошлого дня. И проголосовал против того, всего лишь, кто меньше всего болтал.

WeNoGrayD, 2018-04-27 19:01:28 +00:00

Фанни всю ночь занимал один вопрос: какой такой умный человек догадался назвать безопасной комнату с окном и почему никто, совершенно никто не обратил на это ни малейшего внимания? Это ж надо... Каргу было жаль - женщина крайне логичная, пусть и властная - с такими Фанни не раз приходилось встречаться, но с логичными... Редкий экземпляр. Остальные глупо хихикали и говорили про женскую интуицию, при этом мнили себя умнее всех.
Перед сном Фанни наконец добралась до книги, которую так давно желала прочитать - она даже взяла её с собой в поездку; называлась она в палёном переводе "Десять маленьких негров". В данной ситуации ей это показалось уместным. Не знаешь, чего принесёт завтрашний день - стоит брать всё от жизни, пока есть возможность. У кого-то этой возможности не было.

У меня стойкое чувство дежавю...

Но завершить чтение ей не довелось сегодня - спать хотелось жутко. Закончила на тринадцатой главе. Так кто убийца?

Проснувшись, Фанни не стала выходить на улицу, хотя ей и хотелось подышать свежим, леденящим воздухом. Позволяет остыть, если погорячился. Горничная топила камин - больше некому; становилось жарко в доме и невыносимо на душе - из-за сложившейся ситуации. Потом она вышла со всеми. Молодой был. Как Амелия и Яков. В них кипела жизнь - и никого не стало.

Странная записка - совершенно ничего не говорит открыто. Думаю, нужно копнуть глубже. В какую сторону?

- Господин Лауда, вы правы - мой голос упал и дрожит. Я не железная! Простите. Что я могу сказать насчёт вчерашнего дня? Никто из господ так и не ответил на вопрос, почему все стали доверять уму господина Пьера. Я вас услышала - вы сами думали подобно ему. Касательно поведения госпожи Бригитты - я изначально не считала аргументы господина Пьера достаточно убедительными. В её положении, будь она одним из мстителей, ей было гораздо выгоднее не выходить из тени - подумайте: в худшем случае против неё могло выйти два голоса - её собственный и голос господина Андрэ. Вероятность того, что образовалась ничья с госпожой Бригиттой и кем-то ещё, была не такая уж большая. Впрочем... Она сподвигла господ на голосование и теперь мы имеем какой-никакой материал для размышлений. Без этого, возможно, и этого не было, и день прошёл бы безрезультатно. В таком же положении, что и госпожа Бригитта, кстати говоря, оказался господин Феодерик, но он не голосовал.

Изменено 27 апреля 2018 пользователем WeNoGrayD

Aragornt, 2018-04-27 19:29:54 +00:00

Странно Вы поступили, господа. Верно, мне тоже Бригитта показалась подозрительной сначала. Да и любая грязная фраза в сторону светского человека - это не очень приятно. Но мои корни и статус "гостя в этой стране" позволяют мне быть выше любых обид и считать это просто местным колоритом, к которому я должен привыкнуть.

Пьер, на вид Вы смышлёный и можете видеть людей, возможно даже без преувеличений, как открытую книгу. Я ведь заметил это в Вас! Так как это Вы не увидели, что Бригитта - это такой вид людей, которые не могут без гонора и всегда берут его с собой, даже в самые опасные ситуации. Насторожило бы, если бы она начала бы "заискивающе мило" подходить к вопросу расследования. А так, она была сама собой и не могла быть другой. Это как в кино играть, где ты не можешь выйти за пределы своего образа. Образ - вот, одним словом можно передать мою мысль.

Не знаю, может Вы что-то задумали, Пьер, но не думаю, что Вы бы себя выдавали "размен на размен" в первый день голосования. А потому, мои подозрения будут касаться совсем других господ.

Сейчас я приготовлю на всех утренние бутерброды и поставлю чайник. Конечно, без этого никак и это по расписанию.

Ах, вот ещё что скажу. Убийцы поступили хитро и подло, убив Андрэ. Его голос мог пасть на кого угодно и он не успел оставить ни одного имени, а значит это вообще не даёт никакой информации. Так что, в каком-то смысле умно. Хотя, может что-то и есть в этом. Советую вспомнить слова господ, которые высказывались вчера против других, называя конкретные имена, может их не устранили только по той причине, что они назвали одно или даже парочку имён преступников.

Артлего, 2018-04-27 19:43:50 +00:00

Это был грандиознейший провал.

Отправившись спать, Пьер долго не мог прийти в себя. Его брал озноб, но он не мог понять - от осознания ли собственной ущербности или начавшиеся в организме изменения. Неважно. После Забвения ему удалось провалиться в сон, но он был зыбким, он слышал шаги, суету во всём доме.

Шум мешал и постоянно выдёргивал из сна, стоило лишь только закрыть глаза.

Утро.

Из окна Пьер увидел, как народ скапливался у крыльца, поэтому поспешил к ним. Увиденная картина - снег, горы, солнце и кровь - была красивой. Но прискорбной.

Жаль. Я так и не познакомился с бедолагой. Но в то же время, благодаря анализу Франца у меня появились кое-какие мысли.

А пока, я полагаю, - Пьер устало осмотрелся, - Мне стоит извиниться за свой промах. Я, видимо, не разобрался до конца в ситуации.

Теперь... По мыслям.

Юстас всегда был здесь, рядом. Но он не проголосовал. Намеренно ли?

Быть может, он специально так поступил... Франц привёл аналитику, которая может что-то показать, но он вышел из... Неё.

Баркли. Он очень затих после этого сна, стал тихим, неприметным. Разговор с Бригиттой должен был меня привести в чувство. Привёл. Но я обратил внимание не на того.

Готье. Он - человек с шрамом прошлого. Я не хотел бы, чтобы он был заодно с убийцами. Он славный парень, но если противник - то сильный, интересный и стоящий, - Пьер перевёл на него взгляд, - Ошибка стала для меня ударом. Боюсь, я и вправду обладаю слишком малым опытом общения с подобными энергичными людьми.

Фанни мне не понравилась. Я бы понял её, если бы голосование против Бригитты было, - Пьер покачнулся, - Сегодня. Но увы, это не так. Да и единственный её аргумент "А шо Ви таки уверены в мозге Г-на Пьера" повторяющийся из раза в раз... Это ведь не конкретное суждение, не защита невиновного или обвинение пострадавшего. Это - "слова в сторону". Как "голос в сторону", только прямое противодействие. И она явно не обладала даром предвиденья, иначе бы остановила всех нас как минимум.

Сюзель, - Пьер внезапно резко откашлялся, мощно, с макротой, из-за чего ему пришлось сплюнуть. Так как подходящего места не обнаружилось, "заряд" прилетел в сосульку и даже сбил её, - Не знаю, что думать. Как бы мне не хотелось, что-то изменилось.

Жан! Вы что говорите? Вы не высказали своего мнения, Вы повторили за предыдущими ораторами. Более того, я подобную схему уже встречал. Милейший, смею Вас подозревать.

Вопрос в том, видите ли вы некий шифр в записке нашего павшего друга?

Артлего, 2018-04-27 19:45:51 +00:00

Пьер подошёл и поднял скомканный листочек.

"И.С.
Б.З. - А.С.
И.Б.Н. - О.Д.О.
А.Р. - П.К. - Р.Н. - Э.Ф."

Вопрос лишь в том, есть ли тут смысл, или это просто шутка?

Изменено 27 апреля 2018 пользователем Артлего

Aragornt, 2018-04-27 19:49:03 +00:00

Верно, верно! Подтвердил из кухни Равойс. Меня записка тоже заинтересовала, только я немного забыл про неё. Я сверялся со списком гостей и эти буквы почти никак не сходятся и не подходят. У кого какие предположения?

WeNoGrayD, 2018-04-27 19:50:08 +00:00

- Господин Лутц, да, мне знакомы произведения с ним! Особенно мне запала в душу "Лига красноголовых", но и другие книги, как, например, "Этюд в алом", "Пёстрая полоса" и другие.

- Господин Пьер, это не является аргументом. - Удивилась Фанни. - Я всего лишь задала вопрос. И всего лишь повторила его ещё раз.
Шифра я не вижу, но это похоже на инициалы.

Ildar-Zakhar, 2018-04-27 19:52:15 +00:00

-У меня есть предложения, Готье! Предлагаю, черт побери, играть в детективов в более безопасном месте!
-Фанни, это что у вас, черт побери, за переводы такие?

Изменено 27 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

Артлего, 2018-04-27 19:53:26 +00:00

У меня была мысль, что И. Б. Н. - Искатель - Бригитта, наверное, но там слишком много И. Да и она явно не "Наверное".

"С" - может быть как спаситель - в таком случае это - подозрения или попытка расставить идеи?

AlekSander, 2018-04-27 19:56:14 +00:00

Баркли услышал разговоры об одном из его любимых авторов.

- А вы, Фанни, не читали «Баскервильскую гончую»? А вообще меня особенно впечатлил рассказ «Человечки-танцоры».

Заметив, что Пьер выводит гипотезы о таинственной записке, Гудсон подошёл к нему.

WeNoGrayD, 2018-04-27 19:58:20 +00:00

- Господин Лутц, книги нездешних авторов... Имеют... Неофициальный запрет на перевод. Мне приходится искать хоть какую-то локализацию.

- Господин Пьер, я бы не применяла такую логику. Думаю, следует подбирать чьи-то другие инициалы, правда, не знаю, чьи.

Изменено 27 апреля 2018 пользователем WeNoGrayD

Ildar-Zakhar, 2018-04-27 19:58:31 +00:00

-Апофени-и-я-а-а..

-К черту заперты, Фаннюшка.

Изменено 27 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

Артлего, 2018-04-27 20:00:05 +00:00

Поэтому я подуАА! - Пьер подскочил, так как не заметил подошедшего Баркли.

Что-то реакция и внимание совсем отстают.

AlekSander, 2018-04-27 20:02:36 +00:00

Пьер, отскочив, испугал Баркли. Резко сделав шаг назад, последний чуть не упал, но удержался за столик.

- Ох, мсье, простите, я не хотел испугать вас!

Aragornt, 2018-04-27 20:03:16 +00:00

В более безопасном месте? Это угроза, господин Гершельд? Усмехнулся Равойс. Я не видел более безопасного места, чем та часть гор, куда ведёт фуникулёр.

Артлего, 2018-04-27 20:03:44 +00:00

Всё в порядке, - Пьер отряхнулся, - Что-то нервы расшатались. Употрибить бы чего-нибудь... Горючего, если Вы понимаете, о чём я.

Ildar-Zakhar, 2018-04-27 20:03:58 +00:00

-Ч-черт, Пьер, да не орите вы! После той чертовщины с "откройте же окно..." я боюсь каждого вашего громкого слова!

-Готье, за вашей спиной особняк с чертовой кучей окон. И мне кажется, или мы оставили все огнестрельное оружие в той комнате? Ах, да. Апофения, ха-ха. Да, продолжайте думать, что я вам угрожаю.

Изменено 27 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

BaraSH, 2018-04-27 20:06:06 +00:00

- Я считаю, что будь в записке важная информация, г-н Андрэ бы не стал её шифровать.

AlekSander, 2018-04-27 20:08:36 +00:00

- Господин Рупп, напротив, чтобы быстро записать что-то важное, Андрэ мог специально сократить запись так, чтобы убийцы не догадались о ней. Мы же наверняка должны узнать это, ведь он бы не стал зашифровывать бессмысленные инициалы, например.

Ildar-Zakhar, 2018-04-27 20:09:59 +00:00

-А я напоминаю, что убийцы среди нас, и скрывать эту информацию от них бесполезно... Узнаем мы - узнают они. Так что...

WeNoGrayD, 2018-04-27 20:13:08 +00:00

- Да, читала, господин Баркли! - Обрадовалась Фанни. - Особенно меня восхитила "Финальная проблема". Волнующе и интригующе!

- Господин Лутц, вы меня не поняли. Не я ведь перевожу книги! Запрет выдаётся книжным издательствам.

AlekSander, 2018-04-27 20:13:23 +00:00


- Я тоже так подумал, Гершельд, но, возможно, это указывает на преступников. Какие-либо улики. Хотя я и не представляю, каким образом.

Изменено 28 апреля 2018 пользователем AlekSander
Оформление.

Ildar-Zakhar, 2018-04-27 20:15:52 +00:00

-Ч-черт, вот дураки, а? Продолжайте и дальше искать смысл между строк, небось что-нибудь найдете. А я оружие почищу.

Усмехнувшись, Лутц пошел чистить тот самый карабин, который с собой брал Франц.

Артлего, 2018-04-27 20:17:55 +00:00

К-хм.

Может, забрать у него оружие? Главное, не давайте его Фанни, не то ровен час спутает чью-то седую голову с крысой.

Ildar-Zakhar, 2018-04-27 20:19:48 +00:00

-Пьер, я все слышу, - крикнул Лутц из окна, - Между прочим, вас прекрасно отсюда видно, господа!

AlekSander, 2018-04-27 20:19:57 +00:00

- Чистите, Лутц, чистите. Дело обязательно решится, пулями или голосами.

BaraSH, 2018-04-27 20:25:21 +00:00

- Едва ли там содержатся какие-то точные указания на личности преступников. Но мы, конечно, можем попробовать разгадать ту загадку, по крайней мере будем тратить умственную энергию не на перепалки друг с другом.

Вряд ли Андрэ потратил много времени на записку. Ответ должен быть на поверхности.

Рупп хотел разгадать шифр, но у него не было идей. Совсем. И он начинал злиться.

- В этом доме ещё остался алкоголь?

Ildar-Zakhar, 2018-04-27 20:27:40 +00:00

-Ловите!

Из окна вылетела бутылка превосходного ликера.

WeNoGrayD, 2018-04-27 20:27:59 +00:00

- Я тоже всё слышу, господин Пьер. - С характерной женской недовольной интонацией произнесла Фанни.

Изменено 27 апреля 2018 пользователем WeNoGrayD

Артлего, 2018-04-27 20:28:17 +00:00

Должен быть.

Надеюсь, астроном ещё не всё выпил.

Ildar-Zakhar, 2018-04-27 20:30:07 +00:00

-Эй, эй, с того чертового вечера у меня ни капли во рту не было!

Aragornt, 2018-04-27 20:41:23 +00:00

Готье достал небольшую бутылочку годного ликера. По глоточку? Немного не помешает. А "много" всё равно и нет, в отеле всего то парочка бутылок было, которые кто-то удачно приглушил ещё в начале этой эпопеи.

...

А, пропустил момент, где бутылка того же ликёра зателела в окно. Ха. Ну лады. Готье улыбнулся.

Изменено 27 апреля 2018 пользователем Aragornt

Артлего, 2018-04-27 20:42:39 +00:00

Поднял бокал.

AlekSander, 2018-04-27 20:44:39 +00:00

Увидев, что многие решили согреться, Баркли тоже запустил руку во внутренний карман и вынул оттуда флягу. На дне ещё болталось немного жидкости. Допив ее, американец решил отойти к себе в номер.

BaraSH, 2018-04-27 20:50:41 +00:00

- Хороший ликёр, Гершельд. Благодарю.

Феодерик увидел, что Баркли куда-то собрался уходить и осознал, что друг замёрз. Но виду не подал.
Ликёр теплом разлился по телу Феодерика. Мысли в голове его успокоились.

Артлего, 2018-04-27 20:55:42 +00:00

Хороший ликёр.

AlekSander, 2018-04-27 20:58:06 +00:00

В особняке было очень тихо, было слышно лишь похрустывание дров в камине, в соседней комнате чистил карабин Лутц. Поднявшись к себе в комнату, Баркли порылся в чемодане, который так до конца и не распаковал. Запустив руку за слегка оторвавшуюся подкладку, Гудсон нащупал кожаную кобуру. Трофейный маузер С96 — ещё с Великой войны— хорошее оружие, если придётся оборонятся от убийц. Застегнув кобуру на поясе, Баркли подошёл к саквояжу, который стоял на столе. Не найдя там бутылки, он вспомнил, что поставил ее к окну. Налив себе шнапсу во фляжку, он положил ее в карман.

Закрыв дверь в комнату, он спустился вниз, к Гершельду.

- Ну что, как чистится? Стрелять-то хоть будет?

Ildar-Zakhar, 2018-04-28 08:10:01 +00:00

-Не чистится. Ч-черт...

ТФОЛК, 2018-04-28 08:55:03 +00:00

- Гершельд, я не обвиняю вас ни в чем, я просто говорю о фактах, которые мне кажутся подозрительными. В первую очередь – ваше агрессивное поведение. Почему вы так воспринимаете мои слова? Это говорит против вас.
Второе – ваш вчерашний голос против себя. Вы действительно хотели добровольно запереть себя в комнате? Я в это почему-то не верю.
Я не буду никого убеждать в вашей виновности, потому что сам в ней далеко не уверен.
И скажите, как мы можем организовывать защиту, если не уверены ни в ком, кроме себя? Наша первоочередная задача - найти убийц Амелии.

Жан, мое настроение тоже не самое лучшее. Я хотел узнать про ваше, думал, может есть какая-то еще причина, узнал. Спасибо.
Вы сами себе противоречите – то подозреваете союз, то не подозреваете. Определитесь уж.
К сожалению, не могу понять, о ком вы говорите [на самом деле].
Я думаю, вопросы к вам еще будут. Если так хочется на что-нибудь ответить, скажите лучше, убийца ли вы?

Сюзель, я просто хочу вас больше слышать. То, что ваше поведение изменилось после убийства Амелии, заметил не я один. Возможно, мне это только кажется. Я благодарен за то, что вы сказали хотя бы это. Но список ваших подозреваемых все-таки хотелось бы услышать, если он у вас есть. Этим на смерть вы никого не обречете, но можете спасти чью-то жизнь. Даже вашу собственную.

Феодорик, главная претензия к вам – ваше вчерашнее молчание. Сейчас вы оживились, это хорошо. Но вообще резкая смена поведения тоже подозрительна.

Фанни, мою правоту насчет чего вы подтвердили? Не помню, чтобы я что-то говорил про ваш голос.
Ваши рассуждения насчет Бригитты звучат логично. Очень жаль, что вы не привели их вчера.

Записку Андрэ я понять не могу, но думаю, что какой-то смысл в ней должен быть. Да, Андрэ способен на всякого рода розыгрыши, но стал ли бы он устраивать их в такой ответственный момент? Это может быть шифром, возможно, стоит сдвигать алфавит (на 13 букв?) или что-то вроде того. Я попробую что-то сделать сегодня, разгадать. Если получится, я обязательно скажу... Впрочем, в таком случае содержание записки узнают и убийцы. Если бы этого хотел Андрэ, стал ли бы он ее шифровать? Разве что ради развлечения...

P681, 2018-04-28 09:02:31 +00:00

13 часов назад, Артлего сказал:

Жан! Вы что говорите? Вы не высказали своего мнения, Вы повторили за предыдущими ораторами. Более того, я подобную схему уже встречал. Милейший, смею Вас подозревать.

- Я высказывал своё мнение о подозрении тогдашнего их союза, сейчас оно, как вы, наверное, могли заметить - рассеялось. Не желаете ещё о чём-нибудь меня расспросить, м?

Цитата

Вы сами себе противоречите – то подозреваете союз, то не подозреваете. Определитесь уж.
К сожалению, не могу понять, о ком вы говорите [на самом деле].

- Союз я заподозрил на вчерашнем голосовании.

- Да Пьер, Франц, Пьер!

ТФОЛК, 2018-04-28 09:07:37 +00:00

- Жан, то есть у вас сейчас нет никакого мнения ни по какому поводу, кроме ваше вчерашнего о союзе Бригитты и Сюзель?

Напомните мне, пожалуйста, когда, как и чью виновность три раза Пьер вычислял.

P681, 2018-04-28 09:11:44 +00:00

- Есть, Франц. Время его озвучить, думаю, скоро придёт.

- [Дрейк, КоПират, Рубикон: они действовали именно по этой незамысловатой стратегии]

Изменено 28 апреля 2018 пользователем P681

ТФОЛК, 2018-04-28 09:16:59 +00:00

- Жан, почему вы не можете озвучить свое мнение сейчас?

Ага, я понял, о чем вы говорите. И к чему вы это ведете? Что вы не стали бы действовать, как эти люди?

P681, 2018-04-28 09:21:56 +00:00

- Ещё не время! Нужно дождаться определённого круга личностей.

- Именно.

ТФОЛК, 2018-04-28 09:34:44 +00:00

- И кого, позвольте спросить, вы ждете? Мне решительно не нравится ваша скрытность. И она мне что-то напоминает...

А вот я вам не верю. Это же идеальная тактика: решить снова делать так, как те личности, а если начнут подозревать, отмазаться, что вы бы уж точно не стали поступать так вновь. С некоторых пор я не верю всяким "не мог бы так поступить".

И мне не нравится, что вы проигнорировали вопрос, являетсь ли вы убийцей. Это тоже не говорит в вашу пользу.

P681, 2018-04-28 09:39:29 +00:00

- В первую очередь я жду голосования - а там уж посмотрим. Плюс-минус Сюзель и тихони, вроде Оренимара, например.

- Раз вы только что "раскусили мой зловещий план", то тактика не идеальная. Напротив.

- Прошу прощения, вылетело из головы. Конечно, мы все здесь не без греха - именно поэтому нас тут и собрали, не правда ли? Устроили мне тут допрос, понимаете ли, как на таможне...

ТФОЛК, 2018-04-28 09:43:24 +00:00

- А зачем ждать?

То есть вы признаете, что я его раскусил?

Значит, вы принадлежите к группе убийц?

P681, 2018-04-28 09:46:52 +00:00

- Элемент внезапности. Вот как вы сейчас на меня накинулись!

- А кавычками я для кого выделил, не подскажите?

- Да вы издеваетесь! Хватит интерпретировать каждое моё высказывание не в то русло. Нет, не принадлежу я! Я с той же уверенностью могу сказать, что к ней принадлежите вы, например, иначе бы вас тут не было.

FedLap, 2018-04-28 09:53:06 +00:00

Господин Никлосс был расстроен убийством Андрэ, ведь ещё один невинный человек погиб, пусть даже они с ним и не пересеклись в этом доме. Господин Андрэ мог стать отличным бизнесменом за счёт своей фантазии, но его жизненный путь закончили мстители...

Оренимар очнулся и посмотрел на Франца.

Господин Лауда, вы хотели меня о чем-то спросить?

Aragornt, 2018-04-28 10:02:13 +00:00

Равойс сидел в кресле и рассматривал картинку с ч айками. Поразительная красота и трепет!

О, Оренимар! Как так получилось, что Вы пропустили голосование?

Артлего, 2018-04-28 10:23:34 +00:00
1 час назад, P681 сказал:

Я высказывал своё мнение о подозрении тогдашнего их союза, сейчас оно, как вы, наверное, могли заметить - рассеялось. Не желаете ещё о чём-нибудь меня расспросить, м?

Вы обошли ответ на мой вопрос, а не ответили на него.

Вы выдаёте себя.

WeNoGrayD, 2018-04-28 10:26:58 +00:00

- Господин Лауда, я подтверждала, что моё поведение слегка изменилось. Точнее, интонации в речи - голос упал и дрожит... Это из-за переживаний, я это имею в виду.

- Я могу сказать, что господин Хоттеринг вчера лишь пришёл и оставил голос, просто поддакнув большинству. Становится довольно заметно после той самой речи господина Пьера про так называемую "интуитивно понятную тактику", хотя он, кажется, говорил про немного иное.

- Не знаю, как объяснить голос против себя господина Лутца. Господин Пьер наверняка сказал бы, что такое поведение присуще людям, подобным нашим недоброжелателям. Ведь так, господин Пьер?

Изменено 28 апреля 2018 пользователем WeNoGrayD

Артлего, 2018-04-28 10:32:44 +00:00

Фанни, сразу видна зашоренность Вашего сознания. Бригитта - это досадное недоразумение и исключение из правила. Которое это правило лишь подтверждает.

В любом случае, предложите свои варианты, если Вы способны хоть на что-то кроме критики.

P681, 2018-04-28 10:48:01 +00:00

24 минуты назад, Артлего сказал:

Вы обошли ответ на мой вопрос, а не ответили на него.

- Иного ответа я подобрать не могу, звиняйте.

Ildar-Zakhar, 2018-04-28 10:51:18 +00:00

-Франц, больше не обвиняете? Поздравляю, можете возвращаться от черта к нам! Подозревайте, сколько вам угодно, мне все равно.

Мы не можем доверять никому, кроме себя, но это не значит, что мы должны оставить попытки защититься. И что вы зацепились за чёртову Амелию? Я лично не хочу мстить за почти незнакомых мне людей. Ч-черт, я сам жить хочу!

WeNoGrayD, 2018-04-28 10:58:25 +00:00

- Во-первых, прошу не указывать мне на "зашоренность сознания" - я такого не приемлю. Во-вторых, кажется, я и не про госпожу Бригитту говорила. В-третьих, исключение не подтверждает правило.

Что я предлагаю? Пока что ничего. Мне нечего сказать до сих пор, всё что могла - уже сообщила.

FedLap, 2018-04-28 11:15:28 +00:00

Господин Равойс, дело в том, что Я, по правде сказать, уже готовился оставить свой голос Госпоже Ван-Краувер, однако я понимал, что нельзя отрицать её неопытность в данном положении и разрывался между вариантами : "голосовать" или "не голосовать". На тот момент у меня чётких подозреваемых кроме Ван-Краувер не было, но до конца голосования было около двух минут на тот момент, когда я собирался голосовать и я решил, что просто не успею.

Изменено 28 апреля 2018 пользователем FedLap

Aragornt, 2018-04-28 11:46:47 +00:00

Напитки готовы. Кто что любит, берите. Алкоголя нет, да и скоро обед, так что не советую что-то употреблять так рано. Налетайте на небольшой кекс, что я испёк, только вытянул с духовки!

Равойс взял себе кусочек и устроился в кресле с карамельной настойкой из листьев мяты.

А сейчас, предлагаю сдавить обороты и откинуть все предрассудки. Сейчас мы ходим по кругу, пытаясь вытянуть информацию из тех гостей, которые не обладают такой хладнокровностью ума, как, например у меня или у Пьера. Посему они либо пошлют Вас к "чёрту" или же ещё больше запутают и потом окажется, что мы ещё один день потеряем на поимку обычного гостя этого отеля. Мне кажется, ничего дельного из них Вы не вытяните пока что. Нужны другие факты, события. Обсудите с ними других господ, не давите только на них. Из той информации, что они скажут о любом из нас уже можно вытянуть очень весомую информацию. А если будете толь о них, да о них, Вы их загоните в угол и ещё больше "запугаете" и сделаете неправильные выводы, а они такие же сделают о Вас.

Пьер, скажу тихо и только тебе, если позволите на "ты": я вижу твою симпатию к Сюзель, но это может помешать тебе думать. Это чувства, не логика. Читал о Шерлоке? Вот он сторонился такого. Ха-ха, про себя похожего сказать не могу, но я просто уже нагулялся, чтобы думать о милых дамах, когда нависла угроза. Возьми во внимание и то, что Сюзель сможет тобою легко манипулировать, если окажется убийцей. А я не хотел бы, чтобы это произошло. Благодаря опыту ты можешь помочь тем, кто тут совсем случайно. Только возьми своё главное оружие - смекалку и чертовски наточенный ум. До того, как Сюзель не покажет свою лояльность к той команде, которая тут случайно и не собиралась никого убивать - вот тогда включай чувства и пылай ими, защищая этот милый цветочек от покушений. Но сейчас такого времени ещё не наступило, я считаю. Это мой дружеский совет, Сюзель и Пьер, я надеюсь Вы не найдёте в этом никаких обвинений.

Оренимар, Вы могли оставить свой голос в сторону. Но сейчас я боюсь, Вы специально могли отсидеться, чтобы не вызвать подозрений, так как и время, как Вы сказали, было позднее. Убийцы могли дожидаться до последнего, пока все остальные за них и сделают грязную работу, а самим уже побоялись пошевелиться. И да, мои ставки: один из голосовавших против Бригитты - убийца, который затесался в их ряды и успел что-то сделать до того, как не стало поздно что-то предпринять.

Но, заметьте, господин, я беру во внимание, что Вы можете быть и простым гостем. Посему, что Вы скажите, Оренимар? Какие у Вас самого подозрения и мысли по поводу других?

Я надеюсь к нам присоединится и Юстас, ведь если он пропустит ещё одно голосование, то ему может быть не лучше нас, а то и хуже. Но сейчас он занял самую выгодную позицию, будь он убийцей. Я надеюсь он пойдёт с любым из нас на контакт или хотя бы проголосует, чтобы была хоть какая-то информация.

Как уже предлагал, давайте посмотрим на ситуацию под разными углами, откинув первые подозрения, оставив их до вечера, не до следующего дня, чтобы не было поздно. Первые подозрения по личной неприязни к характеру человека совсем нам не помогли в случае с Бригиттой. Такой же вид характера я наблюдаю и у Гершельда и Жана - они импульсивны и иногда вспыльчивы. Но, скажу ещё Вам, те господа, что допытывали и пытались достать информацию из каждого, кто мог быть подозреваемым - действительно молодцы!

ТФОЛК, 2018-04-28 11:47:02 +00:00

- Жан, сомневаюсь, что внезапность вам поможет оправдаться.
Не подскажу.
Хорошо, спасибо за ответ. А вот за то, что я принадлежу к убийцам, попрошу вас извиниться.

Оренимар, нет, ни о чем, кроме того, о чем любезно спросил Готье. Но можете рассказать еще что-нибудь, мы с удовольствием послушаем!

Фанни, я вас понял. Нет, я не думаю, что ваше изменение в поведении, которое я заметил, связано с вашим голосом.

Гершельд, я и раньше вас не обвинял.
Если вам не знакома Амелия, это не значит, что она не знакома мне.

Изменено 28 апреля 2018 пользователем TFOLC

Ildar-Zakhar, 2018-04-28 12:11:47 +00:00

-Не обвиняли? Ну, так значит мне почудилось! С кем не бывает?

А я про вас и не говорил, милейший. Я говорил о себе.

Изменено 28 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

ТФОЛК, 2018-04-28 12:14:55 +00:00

- Вы спрашивали, почему я за нее "зацепился".

Изменено 28 апреля 2018 пользователем TFOLC

AlekSander, 2018-04-28 12:48:38 +00:00


- Господа, вот что я думаю!
Из тринадцати гостей нас осталось лишь одиннадцать — были убиты двое мирных горожанина, Бриггитта и Андрэ. Значит, осталось четверо убийц и семь мирных, расклад такой.
Я заприметил Жана и Сюзель, отметил тихоню Никлосса. Хотя он, может быть, просто исследовал ситуацию [как комиссар] и не хотел привлекал к себе внимания, но, наоборот, привлек.
Затем я обратил внимание на Франца Лауду. Активность он может использовать для того, чтобы прикрыть свою черную игру. Но я ничего не утверждаю. Я даже склоняюсь к той версии (и она доминирует, значительно доминирует над первой), что он просто хочет вывести игроков на чистую воду. Разговаривая — и много разговаривая — с каждым, можно получить зацепку в виде неосторожно брошенного слова.
Насчет нашего повара. Темная личность. Не могу ни за что зацепиться.
Пьер... Хм, Пьер... Скажите, Вы не были врачом?

P681, 2018-04-28 13:39:49 +00:00

- Баркли, не думаю, что Франц для нас опасен. Слишком открытую игру он ведёт. Хотя всё может быть, конечно, но исходя из опыта я склоняюсь больше к его мирности, чем виновности.

FedLap, 2018-04-28 14:04:00 +00:00

Господин Равойс, в случае с голосованием в сторону... Какой бы был бы результат? На счёт позднего времени - мне просто не удалось оказаться у листка раньше, это моя ошибка.

Да, можно было бы отдать голос Сьюзель, например, но в то время я лишь взял на заметку её быстрый голос в сторону Госпожи Ван-Краувер, позже перечисленная была у меня под большим подозрением.

Aragornt, 2018-04-28 14:08:53 +00:00

Хорошо, понимаю насчёт времени. Равойс добродушно улыбнулся Оренимару. А что думаете насчёт Жана?

FedLap, 2018-04-28 14:19:07 +00:00

Человек и не доказал то, что сказал в своём голосе в первый день, он по сути выдал теорию за правду, а результат голосования её сломал... Ещё мне не нравится то, что он явно не хочет привлечь внимание. Ваше мнение по этому поводу мне было бы интересно услышать , Господин Равойс.

Aragornt, 2018-04-28 14:29:37 +00:00

Хм, не знаю, специально или нет, да вот внимание он как раз и привлекает! Рассмеялся Готье.

Ildar-Zakhar, 2018-04-28 14:30:33 +00:00

-Ч-черт, Франц, да вы совсем запутались. Это был чертов риторический вопрос, ответа не требовалось. Вы ведь действительно зацепились за Амелию. Сами ведь говорили что "н аша первоочередная задача - найти убийц Амелии". Я вам сказал, что для меня этой первоочередной задачей не является. Ч-черт, да вы в себе разберитесь, прежде чем меня подозревать.

FedLap, 2018-04-28 14:32:10 +00:00

Он привлекает внимание тем, что старается его не привлекать

Оренимар улыбнулся

Ildar-Zakhar, 2018-04-28 14:34:40 +00:00

-Оренимар... Вы что, черт возьми, несете?

FedLap, 2018-04-28 14:36:56 +00:00

Оренимар посмотрел на Лутца

Есть вопросы, Господин Гершельд?

ТФОЛК, 2018-04-28 14:41:57 +00:00

- Гершельд, в себя мне разбираться не требуется, спасибо. А вот Вас понять бывает сложно.

Ildar-Zakhar, 2018-04-28 14:44:19 +00:00

-Есть один... Как, черт побери, можно привлекать внимание, не привлекая внимания?

-А меня и не нужно понимать.

ТФОЛК, 2018-04-28 14:53:20 +00:00

- Гершельд, а Вы не боитесь, что люди, не поймя вас, выберут вас сегодня в качестве кандидатуры на запирание?

Ildar-Zakhar, 2018-04-28 14:55:19 +00:00

-Не боюсь. Уверяю, в запертой комнате с моим милым револьвером я буду в полной безопасности.

Артлего, 2018-04-28 14:56:23 +00:00

Жан и Оренимар, что Вы думаете друг о друге?

Готье, дружище, всё принял к сведению. Сижу и размышляю.

Баркли, я хотел быть писателем. Медицинские навыки у меня, увы, отсутствуют.

AlekSander, 2018-04-28 15:19:28 +00:00

- Спасибо, мистер Скеллинге. Просто приходили в голову кое-какие мысли.

Кстати, что-то Юстас совсем затих? Скоро ведь время голосовать, а я его тут не замечал.

Space Glove, 2018-04-28 15:51:37 +00:00

Хотелось посидеть в тиши и спокойствии, вдали ото всех, но постоянные упоминания моего имени, доносившиеся снизу, разозлили вконец, и я открыл дверь комнаты, чтобы спуститься ко всем.
Простите, хм, за отсутствие. Мне пришлось искать свое успокоительное по всему особняку - без него мне в последнее время совсем тяжело. Беспокоят лишние мысли и лишние сны, знаете ли.

ТФОЛК, 2018-04-28 15:58:01 +00:00

- Юстас, рад Вас видеть! Подозреваете кого-нибудь?

Space Glove, 2018-04-28 16:03:07 +00:00

- Да.
Вас.

Меня не было при большей части ваших бесед, поэтому мне понадобится время, чтобы припомнить отдельные аргументы, если хотите.

Space Glove, 2018-04-28 16:14:50 +00:00

Записка напоминает треугольник Паскаля. Вы уже с ней разобрались?

BaraSH, 2018-04-28 16:18:40 +00:00

- Нет, мы в ней не разобрались. Черт бы побрал эту записку. Я уже полдня над ней ломаю голову.

P681, 2018-04-28 16:27:21 +00:00

1 час назад, Артлего сказал:

Жан и Оренимар, что Вы думаете друг о друге?

- А чего о нём думать? Он только появился. Вроде бы.

Space Glove, 2018-04-28 16:28:15 +00:00

Я вижу тут два треугольника, в каждом из которых одна из букв может быть соединена с двумя нижними, и это наталкивает на мысли.

Вам же известна эта старая математическая приблуда?


1
1 1
1 2 1
1 3 3 1

К сожалению, я уже не обладаю привычной остротою ума и не смогу с этим справиться в течение вечера, но запомните мое предложение, будьте добры. Нам стоит отталкиваться от треугольников.

Изменено 28 апреля 2018 пользователем Space Glove

WeNoGrayD, 2018-04-28 19:06:11 +00:00

- Господин Лутц, господин Оренимар говорит вполне связные вещи. Можно светиться, оставаясь в тени. - Фанни задумчиво жевала плюшку, явно что-то вспоминая. - Однако эту логику он неправильно применяет. Недостаточно времени прошло.

Ildar-Zakhar, 2018-04-28 19:11:15 +00:00

-Нельзя, Фанни, нельзя. Своим светом вы сделаете существование тени невозможной, ибо тень есть отсутствие света. Хотя впрочем, если вы одна из компонент двойной звезды, то вполне возможно... Но черт меня побери, если Оренимар является звездой.

Изменено 28 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

WeNoGrayD, 2018-04-28 19:29:57 +00:00

- Вам никогда не было интересно, что скрывается в тени? Вот так и тут.

Ildar-Zakhar, 2018-04-28 19:46:13 +00:00

-Нет, не было.

Артлего, 2018-04-28 20:47:32 +00:00

"Жители этого мира - строители. Но загляни в их сердца, и ты найдешь там еще и тьму. Я – эта сила. И вы не уничтожите меня, ибо я - ничто", - процитировал Пьер, - Священное Гранасское Писание, п.58, ст. 17. Ода о Несущем Ночь.

ТФОЛК, 2018-04-29 07:15:57 +00:00

Ко второй половине дня все почему-то затихли, поэтому решил высказаться Франц.

- Раз все замолчали, то скажу я.

Я опять вспоминал и анализировал вчерашний день, а также то, что я услышал сегодня. Четверка убийц в моей голове никак не складывается. Я постараюсь не повторять все то, что говорил в прошлый раз. Чтобы понимать мои размышления, вспомните те мои слова.

Главным моим подозреваемым остался Жан. Своими речами сегодня он только укрепил мое мнение о том, что он причастен к убийству Амелии. Свое мнение он так и не выразил, я не понимаю, чего он ждет.

А вот насчет Баркли я наоборот сегодня разуверился. Никаких новых доказательств против него у меня нет. Я не могу поверить, что он стал бы так подставлять себя, дружа с Жаном и еще и голосуя вчера, как он. Если бы они действительно оба были убийцами, то когда мы бы раскрыли одного из них, сразу подставился бы второй. С другой стороны, после того, как я первый раз все высказал, Баркли с Жаном почти не взаимодействовали. Хитрый ход? Возможно.

Гершельда я пока тоже не готов определенно записать в список убийц. Кроме его агрессивного поведения и вчерашнего голоса против себя у мня нет аргументов против него. Я боюсь, что он просто сам по себе такой человек, как это было с Бригиттой. Но это может быть очень хорошей тактикой – посылать всех, кто его подозревает.

Мне очень не нравятся Сюзель и Фанни. Их поведение явно изменилось, но я не могу это точно выразить. Они обе выглядят испуганными, но я не верю, что убийства могут настолько напугать... И это может быть хитрой маскировкой, но я сомневаюсь, что сразу двое убийц стали бы ее использовать. Я почти уверен, что одна из них – убийца, но кто?

Вот вокруг этой пятерки (Жан, Баркли, Гершельд, Сюзель, Фанни) я крутился, но четверка никак не складывалась. И тогда я попробовал расширить свой круг подозреваемых. Я вспомнил всех, кого видел. Пьер выглядит мыслящим и разумным человеком, и в нем я почти уверен, но все-таки забывать о нем не стоит. Оренимар и Феодорик все-таки ведут себя тихо. Один из них мог бы быть мафом, но в целом против них у меня ничего нет. Они даже не оставили голос в первый день, что вряд ли было бы приемлемо для убийц. Также сделал и Юстас. Но его я подозреваю в чуть большей мере – он обещал высказать свои аргументы против меня, но так и не сделал этого. Впрочем, это все равно не основание считать его убийцей.

И остался еще один человек – Готье Равойс. О нем почему-то до этих пор как о полноценном подозреваемом я не думал. Повторюсь о его вчерашнем голосе: он сам упомянул, что отдает голос «в сторону». Кто-то из убийц определенно должен был сделать. Но Готье оставил некоторую неопределенность, сказав, что, возможно, у него есть какие-то подозрения против Юстаса. Он их так и не высказал. Если он убийца, то он бы знал, что, когда мы узнаем о непричастности Бригитты к творящемуся беспределу в особняке, можно будет очень хорошо на этом выиграть, выставив убийцами тех, кто ошибся насчет Бригитты, а самому остаться невиновным.

Посмотрите на Готье подробнее. Если он убийца, то он действительно хитер. Этот его акцент, словно напускной, витиеватые фразы. Его часто сложно понять. Это может быть хорошим прикрытием. А может и не быть. Готье тоже стал как-то тише, и я хочу его услышать. Что скажешь, Равойс? У тебя были какие-то подозрения против Юстаса?

Таким образом, пока список самых подозрительных личностей у меня такой: Жан, Баркли, Гершельд, Сюзель, Фанни и Готье. Всех их я хочу услышать. Вы – убийцы?

Я сам пока думаю, что Жан убийца, а Баркли нет. Из двойки Сюзель и Фанни убийца тоже скорее всего кто-то один. Гершельд и Готье – возможно, об остальных тоже нужно помнить.

Так как день длизится к концу, думаю, пора бы подумать о голосовании. Что мы будем делать с теми, кого выберем, и будем ли мы вообще голосовать? Я считаю, что голосовать нужно, иначе мы отсюда не выберемся, но обязательно еще нужно решить вопрос с обеспечением безопасности тех, кого мы выберем. Кто-нибудь знает по-настоящему безопасную комнату? По опыту Бригитты запирать кого-то в комнате с окном слишком опасно. Я осматривал особняк, но видел лишь несколько маленьких кладовок без окон, плюс туалеты и подвальные помещения. Но даже если мы запрем выбранного нами человека там, что мы будем делать с ключем? Никому здесь нельзя доверять. Я бы взял ключ себе, но поверите ли вы мне? И даже если я его возьму, его могут украсть.

Изменено 29 апреля 2018 пользователем TFOLC

Артлего, 2018-04-29 07:31:24 +00:00

Сюзель молчит. Она, - Пьер о чём-то задумался, - Она просто стала наблюдать за происходящим, просто изредка появляясь. Для "галочки", так сказать.

Поменялась и Фанни, превратившись с общительного человека в тип "Недовольная Пенсионерка у подъезда, обколются своими подозре...", - Пьер понял, что увлёкся, - Она единственное, что делает - критикует тех, кто пытается хоть что-то сделать. Ничего нового не предлагает. Интересующие её позиции не защищает.

Что касается Жана и Оренимара - мне не нравится то, что они "не могут ничего сказать" друг о друге. Ничего толкового. Так обычно поступают заговорщики, которые боятся выдать друг друга. Невинные же люди всё же делятся своими мыслями.

FedLap, 2018-04-29 08:14:23 +00:00

Господин Пьер, я отвечу вам на этот вопрос, однако, мне казалось, что я уже отвечал господину Равойсу чуть ранее.

Мне не нравится поведение Господина Жана вчера, когда он выдавал желаемое за действительное и до э того стоял в сторонке. Для меня сейчас - это потенциальный кандидат на проверку.

WeNoGrayD, 2018-04-29 08:14:39 +00:00

- Не верите, что "убийства могут настолько напугать"? Господин Лауда, вы мне очень напоминаете Антони Марстона из "Десяти маленьких негров"... Быть может, в вашем окружении такое и ранее происходило ежедневно, и вы привыкли, но не в моём. Простите, вы говорите несусветицу!

Нет, я не убийца.

- ПЕНСИОНЕРКА?! - Взревела Фанни. - Господин, это совершенно неприемлимо!

Объясните, почему я не могу критиковать ваши действия, что нового я должна предлагать (кандидатуры? Мысли? Я их озвучиваю) и что за интересующие меня позиции вы имеете в виду.

ТФОЛК, 2018-04-29 08:23:53 +00:00

- Хорошо, это возможно, Фанни. Но ваше поведение изменилось как-то еще очень странно. В любом случае, спасибо за ответ.

Ваших кандидатур и мыслей на их счет я не помню, но, вомзожно, просто забыл. Сейчас прокручу еще раз в голове все ваши слова до этого.

AlekSander, 2018-04-29 08:37:52 +00:00


- Я подозреваю четверых: Жана, Готье, Гершельда и Оренимара. Но еще у меня в голове крутятся Сюзель и (в меньшей степени) Фанни.
Оренимар все отмалчивается, говорит только после того, как помянут его имя. Гершельда я слышу часто, но слова слишком однообразные: черт, ч-черт, Ч-ЧЕРТ и проч. По существу же ничего. Готье говорит очень витиевато, здесь я согласен с мистером Лаудой. Очень тяжело его слушать, так и хочется закрыть глаза, сосредоточиться и наконец понять, что к чему. Жан же хочет говорить, как мирный житель. Еще чуть-чуть, и он научится.
Насчет женщин я еще не обдумал, но интуиция мне подсказывает, что не все так просто.

Изменено 29 апреля 2018 пользователем AlekSander

Артлего, 2018-04-29 08:46:09 +00:00

31 минуту назад, FedLap сказал:

Мне не нравится поведение Господина Жана вчера, когда он выдавал желаемое за действительное и до этого стоял в сторонке. Для меня сейчас - это потенциальный кандидат на проверку.

И этот товарищ, что характерно, не имеет никакого мнения, а повторяет за нами.

ТФОЛК, 2018-04-29 08:51:02 +00:00

- Фанни, я смог вспомнить только две ваши кандидатуры, относительно которых вы высказывали свои мысли - Сюзель и Жана. Еще кого-нибудь вы подозреваете?

Жан, Сюзель, а вы что думаете о Фанни?

И да, мне не нравится, что Жан последнее время затих, хотя все время ходит тут.

Артлего, 2018-04-29 08:53:05 +00:00

Боюсь, что Жан сам ведёт себя так, как я описывал, подозревая Бригитту.

Их взаимоописания с Оренимаром ни о чем - они копируют выводы из наших слов, а эт о значит, что они просто хотят под нас замаскироваться.

WeNoGrayD, 2018-04-29 08:59:03 +00:00

- Господин Лауда, я упоминала, что в положении, аналогичному таковому у госпожи Бригитты, находился господин Феодерик, но он предпочёл не вмешиваться в разговор. Почему это было выгодно ему как мстителю - я объясняла. На данный момент это всё. Мне нужно время, чтобы разобраться во всём подробнее и повспоминать события.

- Господин Скеллиге, вы игнорируете мои вопросы.

FedLap, 2018-04-29 09:00:35 +00:00

Господин Пьер, по каким моментам я за вами повторился??

Господин Баркли, на мой взгляд, судить чисто исходя из принципа : "Только отвечает и все", недостаточно. У вас есть ещё какие-либо аргументы?

Артлего, 2018-04-29 09:01:01 +00:00

Сожалею, - улыбнулся Пьер, - Но, быть может, Вам следует начать задавать что-то относящееся к делу?

Артлего, 2018-04-29 09:01:53 +00:00
47 минут назад, FedLap сказал:

Мне не нравится поведение Господина Жана вчера, когда он выдавал желаемое за действительное и до э того стоял в сторонке. Для меня сейчас - это потенциальный кандидат на проверку.

Вы повторяете за нами.

AlekSander, 2018-04-29 09:04:26 +00:00


И снова он говорит только после того, как я вынудил его заговорить.
- Может быть, господин Никлосс, у вас имеются какие-нибудь свои мысли насчет сложившейся ситуации? И подозрения?

WeNoGrayD, 2018-04-29 09:11:51 +00:00

- Я задаю вопросы, относящиеся к делу. Оспорите?

FedLap, 2018-04-29 09:22:46 +00:00

Господин Пьер, за кем конкретно?

Вы так и не ответили на мой вопрос, господин Баркли, видимо, аргументы отсутствуют... Господин Баркли, меня волнует то, что вы обвиняете не аргументируя. Да, я отвечаю тогда, когда меня зовут, но объясните мне пожалуйста, где тут готовое обвинение? Нельзя давить людей, исходя из "Сидит и только отвечает".

AdNorrel, 2018-04-29 09:24:46 +00:00

Напоминает о важности дневного голосования.

AlekSander, 2018-04-29 09:36:06 +00:00


- Вам нужны аргументы, мистер Никлосс? Сейчас получите. Не далее, как сегодня, после вопроса Пьера вы ничего не ответили (вернее, вы ответили, что сказали об этом Готье). Однако, как тот заметил ранее, ваш ответ был прямой противоположностью поведению Жана. А Жан, кстати, тоже ничего внятного о вас не сказал, "чего о нем думать..." Мне просто не нравится то, что вы ничего не говорите о своем мнении. О нем я вас и спросил, а вы тоже не ответили, так что мы, можно сказать, взаимно отмолчались. — Баркли улыбнулся.

Артлего, 2018-04-29 09:47:09 +00:00

Игнорирует Фанни, так как старушка уже явно не в себе и не способна к рациональной деятельности.

За всеми нами, Оренимар. За мной, Францем, Баркли. Готье, если не ошибаюсь, но могу - поправьте, ежели что.

WeNoGrayD, 2018-04-29 10:01:40 +00:00

"Старушка" мило улыбалась.

ТФОЛК, 2018-04-29 10:39:54 +00:00

- Послушайте, день близится к концу, а мы до сих пор не начали голосовать (а еще мне не нравится, как на меня смотрит доска). С тем, куда девать выбранного голосованием, мне кажется, можно решить и потом, если ничего не решим - можно все-таки запереть в одну из кладовок без окон.

Я голосую против Жана Хоттеринга. Все аргументы я уже приводил выше, повторять их смысла не вижу, все желающие могут их вспомнить. Может, это заставит его расшевелиться и сказать что-то еще в свою защиту.

AlekSander, 2018-04-29 10:53:32 +00:00

- Господин Никлосс снова остался в стороне и не ответил на мои вопросы. Впрочем, я решил дать ему ещё немного времени, все может быть.

Жан, против вас уже проголосовал Франц. Если вы не скажете что-нибудь в своё оправдание, я выберу вашу кандидатуру. Если же вы соберётесь и ответите, то я буду выбирать между вами и Никлоссом.

Space Glove, 2018-04-29 10:58:22 +00:00

Полагаю, будет разумным отдать свой голос против Франца Лауды. Толстяк уже давно вызывает у меня подозрения своими излишними инициативами, к тому же, он до жути вспыльчив.
Я прослушал почти все, что вы говорили, так что не судите строго, если вам что не понравится в моем голосе - просто дайте мне немного сосредоточиться.

Изменено 29 апреля 2018 пользователем Space Glove

WeNoGrayD, 2018-04-29 11:04:16 +00:00

- Я полностью согласна с аргументами господина Лауда в отношении господина Жана и готова его поддержать.

Я голосую против господина Хоттеринга.

Артлего, 2018-04-29 11:09:08 +00:00

Юстас, - Пьер повернулся к нему, поправив шарф, - С этого момента Вы - мой подозреваемый.

Франц взял в руки расследование, пока я был огорчен неудачей и присел, чтобы всё обдумать. Инициативу он стал проявлять только сегодня, а не давно. И до его появления никто не стремился этого сделать. Более того, его аргументы и вопросы я нахожу обоснованными, и, полагаю, не только я. Я не понимаю Вас, господин Юстас, кроме как интерпретировать это в защиту своего. Однако, что мне кажется более ироничным, если господин Жан является не убийцей, то Вы получаете хороший бонус. Мне это совершенно не нравится, как и Ваше поведение.

Я хочу проголосовать против Вас, но пусть по этому поводу выскажутся остальные.

В любом случае, Жан, Остерман и Юстас перешли в ранг наиболее подозреваемых личностей.

Изменено 29 апреля 2018 пользователем Артлего

WeNoGrayD, 2018-04-29 11:17:02 +00:00

- Господин Скеллиге, я считаю, что не стоит переходить от господина Хоттеринга сразу же к господину Коллерту. Против второго мы ничего не имеем, кроме предположительной связи с первым.

AlekSander, 2018-04-29 11:19:38 +00:00

- Фанни, а с вами у него тоже нет связей? А то вы так бросились его защищать.

AlekSander, 2018-04-29 11:24:02 +00:00

- Мистер Скеллинге, а кто такой Остерман? Вы имели в виду Оренимара?

Артлего, 2018-04-29 11:24:07 +00:00

Пьер закрыл глаза и покачал головой.

Реакция Баркли ему не понравилась. В то время как Фанни, вроде бы, впервые сказала что-то по делу (прогресс!).

Точно, я имел в виду именно Оренимара, благодарю.

Изменено 29 апреля 2018 пользователем Артлего

ТФОЛК, 2018-04-29 11:24:18 +00:00

- Я считаю, что голосовать против Юстаса сегодня неразумно. Жан выглядит гораздо подозрительнее, чем он.

Да, я тоже не понимаю, на чем основано его подозрение против меня. Я проявляю инициативу? Да. Я хочу найти убийц Амелии. Для меня это важно. Я рад тому, что у меня для этого есть время и желание. Но вообще, конечно, от этого зависит и моя жизнь сейчас, как и ваши. Ведь если мы не найдем убийц, они найдут нас. Точнее говоря, им это даже не требуется. Четверо из нас уже погибли, и я не хочу повторить их судьбу.

Но кроме этого Юстас не сделал ничего подозрительного. Думаю, стоит еще подождать до следующего голосования, а при случае можно будет и изменить голоса сегодня. Юстас, может быть вы что-то еще скажете? Кого Вы подозреваете кроме меня?

WeNoGrayD, 2018-04-29 11:30:28 +00:00

- Кого я бросилась защищать, господин Баркли? - Удивилась Фанни.

AlekSander, 2018-04-29 11:30:36 +00:00

Баркли

- Юстас, конечно, не сделал ничего подозрительного. Но почему он так проголосовал против Лауды? Просто я не вижу для этого оснований. А Фанни... Фанни ещё до этого привлекала мое внимание.

Баркли вдруг задумался над тем что сказал. Фанни. Фанни не есть Сюзель. Сюзель не есть Фанни. Фанни <>Сюзель. О боги!

- Прошу меня извинить, господа! Я перепутал Фанни и Сюзель — кстати, где она? — вышло очень неловко. Мне показалось, что это говорила Сюзель.

Изменено 29 апреля 2018 пользователем AlekSander

Space Glove, 2018-04-29 11:34:09 +00:00

С вашими убеждениями скорее начнешь подозревать самого себя! Это очень забавно, не находите?
Инициативность - да, это плюс, несомненно. Но смотрите-ка, стоило толстяку ее проявить, как вы сразу поверили ему на слово. Это может быть хитрейшим ходом, который направлен на завоевание вашего доверия.

WeNoGrayD, 2018-04-29 11:35:05 +00:00

- И тем не менее вы обратились ко мне!

ТФОЛК, 2018-04-29 11:36:21 +00:00

Франц был в шоке от слов Баркли.

- Скажите, ну как, КАК можно было перепутать Фанни и Сюзель? Они ведь вгялдят совершенно по-разному. Или вы вообще не различаете представителей женского пола?

Юстас, лично я - не нахожу.

AlekSander, 2018-04-29 11:38:16 +00:00

- Различаю, конечно, но мне вдруг стало жарко, и капля пота со лба скатилась мне в глаз. Вот и спутал.

Баркли утёр лоб платочком.

Изменено 29 апреля 2018 пользователем AlekSander

Space Glove, 2018-04-29 11:47:14 +00:00

И не находите. Вы уже так надулись от собственной серьезности, что вот-вот лопнете, как лягушка из басни.

Артлего, 2018-04-29 11:48:24 +00:00

Юстас, не несите чепуху. Согласие в действиях с Францем возникло лишь на основе аргументации и совпадений взглядов с нашими. Вы упорно игнорируете это, раз вся ваша опровержительная теория основана на "вы ему прост поверили". Это бездоказательно.

Я голосую против...

Новый приступ Накрыл Пьера очень неожиданно. К боли в икрах прибавилось странное ощущение, как будто ему заломали руки.

Он повалился на пол там же, где и стоял в тот момент, успев написать имя.

Я голосую против Жана.

Space Glove, 2018-04-29 11:49:54 +00:00

Ну-ну, если что - я вас тоже запомню! Только сначала за водой сбегаю, не хватало еще, чтобы вы раньше времени померли.

Ildar-Zakhar, 2018-04-29 11:52:29 +00:00

-Ч-черт... Голосую против Готье Равойса.

Артлего, 2018-04-29 11:52:53 +00:00

>_<

*Звуки лихорадки*

AlekSander, 2018-04-29 11:53:59 +00:00

Голосую против Жана Хоттеринга

Баркли увидел, что Пьер снова упал. Быстро открыв окно, Гудсон схватил графин с водою, который стоял рядом на столике. Налив воды в стакан, он присел рядом с Пьером и стал заливать воду ему в рот.

Изменено 29 апреля 2018 пользователем AlekSander
Подправил размер шрифта.

Ildar-Zakhar, 2018-04-29 11:55:26 +00:00

-Черт, что, опять?! - возмутился Лутц, и вытащил Пьера на улицу.

Артлего, 2018-04-29 11:55:31 +00:00

Резко распрямился, откашливаясь и приходя в сознание.

Завалился на бок вместе со стаканом, изрядно пролив воды.

Ildar-Zakhar, 2018-04-29 11:58:02 +00:00

Лутц спешно зарыл Пьера в снег, приговаривая:

-Даже не смей подыхать сейчас, идиот!

AlekSander, 2018-04-29 11:58:45 +00:00

Баркли облили. Снова. Ладно уж, этот был не в себе, хорошо ещё, что не стошнило. После того, как Лутц вытащил на улицу Пьера, Баркли пошёл к себе в комнату.

- Я отлучусь к себе, сменю костюм!

Артлего, 2018-04-29 11:58:48 +00:00

Пьер споткнулся о баклушу лестницы и повалился головой через перила в снег. Впрочем, стоит отметить, что колючие иголки по всей голове, за шиворотов, в носу, глазах, рту и прочих интересных частях тела, которые оказались зарыты в снег, помогли ему прийти в себя.

Штульц... Тьфу, - он никак не мог отдышаться, выбравшись из импровизированного сугроба, - Лутц, почему... Готье?

Изменено 29 апреля 2018 пользователем Артлего

Ildar-Zakhar, 2018-04-29 12:02:00 +00:00

-Да, ч-черт, что ты за идиот?! Какая тебе сейчас разница, почему Готье?! Давай, оживай! Не нравится он мне просто, и все! Мне вообще здесь все не нравятся, а он - особенно.

Артлего, 2018-04-29 12:03:43 +00:00

Пьер попытался подняться обратно на крыльцо, но подскользнулся, перелетел через перила и вновь оказался в снегу.

Я... Тут полежу.

Ситуация походила на комичную, но Пьеру было не весело.

Aragornt, 2018-04-29 12:04:54 +00:00

Я пытаюсь вести отчёт своего ресторана, который идёт ещё с прошлого года. Ох уж эта работу! Но зато у меня есть надежда выжить и отдать эти отчёты в налоговую. Так, ещё осталось выключить и снять кастрюлю с огня и еда будет готова, можно будет принять ужин. Но с этими заморочками я пропускаю всё расследование!! Ладно!

Шепча на кухне себе это под нос, Готье снял кастрюлю. Он быстренько спустился вниз.

Я слышал вопросы, направленные ко мне и сейчас я отвечу на них. Я рад, что Вы, Франц, ведёте расследование и хотите дойти к истине. Очень жаль, если Вы окажетесь на стороне убийц. У Вас острый ум и присутствует отличная логика! Я буду рад доверять Вам, так что открыто отвечу на вопросы, которые Вы будете мне задавать. Как я говорил, голосуя против Юстаса? "Ничего не скажу против данного человека. Оставлю свой голос то ли в сторону, то ли сделаю вид, что у меня есть свои подозрения".

В первый день ни у кого нет аргументов ни против кого, потому, понятное дело, что я блефовал. Я ставил на то, что убийцы раздуют из моих слов нечто большее и попробуют устроить ничью. Это маловероятно, но тоже возможно. Против Бригитты я не хотел голосовать, потому, что Вы и так сами все вместе решили, что будете проверять её. Потому я решил сделать своё расследование. Тут выступает следующий фактор, кроме убийц и Ваших голосов: Юстас мог как-то отреагировать на мои слова и тут я бы и зацепился за это.

Я отдам свой голос против Жана. Я подозреваю его, Оренимара и Юстаса. Четвертое имя ещё предстоит найти.

Ildar-Zakhar, 2018-04-29 12:09:00 +00:00

-Ха. Ч-черт, Пьер, лежи давай, - озлобленно сплюнул Лутц, и вдруг, воровато оглянувшись, вынул из внутреннего кармана пузырек с чем-то бесцветным, - Это водка. Знаю, она запрещена, но... Я ее достал, когда на Урале был. Выпей, согреешься.

Изменено 29 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

Артлего, 2018-04-29 12:09:37 +00:00

*пьёт*

Ildar-Zakhar, 2018-04-29 12:14:18 +00:00

-ТЫ ЧТО, Ч-ЧЕРТ ТЕБЯ ДЕРИ, ДЕЛАЕШЬ?! ЭТО Ж ПОЧТИ ЧИСТЫЙ СПИРТ!

Артлего, 2018-04-29 12:17:57 +00:00

Тяжело вздыхает и просит Лутца наклониться поближе.

Ildar-Zakhar, 2018-04-29 12:20:36 +00:00

-Наклонится?..

Лутц настороженно наклонился.

Артлего, 2018-04-29 12:24:55 +00:00

Жестом показывает, что "чуть ниже".

Ildar-Zakhar, 2018-04-29 12:26:15 +00:00

-Да иди ты к черту! Зачем мне наклонятся?!

Артлего, 2018-04-29 12:27:01 +00:00

Есть ещё?

Ildar-Zakhar, 2018-04-29 12:32:11 +00:00

O_O

Ildar-Zakhar, 2018-04-29 12:34:48 +00:00

-Есть, но я тебе больше не дам.

Артлего, 2018-04-29 12:35:47 +00:00

Поднялся, на шатких ногах направился к особняку.

Спасибо.

Aragornt, 2018-04-29 12:37:11 +00:00

Пока день не закончился, я попробую тоже вкинуть свои размышления и вникнуть в расследование, подкинув свои мысли. Начну с тех, кого выделил для себя. Многие заприметили Фанни. И я тоже считаю, что её можно включить в список подозреваемых. Сегодня мы проверим Жана, который увёртывался и всячески пытался уйти от ответов. Также делал Оренимар, потому, тут главное не спутать кто есть кто. Из всех, кто голосовал против Бригитты, я считаю, именно Жан может оказаться тем самым затесавшимся убийцей. Первый список: Фанни, Жан, Оренимар. Но идёт дальше.

Что касается Юстаса, то он странно сегодня отдал голос. Я же на стороне тех, кто считает, что Франц может действительно помочь победить злодеев. Но будет ли убийца так явно отдавать свой голос против него? Потому, я пока оставлю Юстаса поодаль от списка. Второй список (менее весомый): Юстас.

Ещё есть Сюзель и Баркли. Баркли ничем подозрительным не запомнился. А Сюзель ждёт зачем-то до последнего. Не берусь с уверенностью утверждать, что она что-то задумала, но мне очень интересно будет увидеть, против кого она оставит голос, тогда я и смогу сделать какие-то выводы. Так что, Баркли и Сюзель ещё далее в списке, чем Юстас.

Гершельд в своём репертуаре, не выходит из амплуа. Он мне нравится хоть тем, что он открыт, такой, какой он есть. Думаю, с ним будет интересно находиться водной лодке, если он окажется обычным гостем. Пьера сюда тоже запишу.

А Францу я просто постараюсь доверять, также и самим ведя расследования, как позволит моё время.

Сейчас же я буду ждать результата по Жану. Это многое нам даст.

Aragornt, 2018-04-29 12:54:10 +00:00

Кстати, никто не видел Феодорика? Я надеюсь с ним ничего не произойдёт, если он не проголосует. Доска голосов же не обидится и не съест его, в случаи чего.

WeNoGrayD, 2018-04-29 13:32:37 +00:00

- Почему же меня можно включить в список подозреваемых, Готье?

BaraSH, 2018-04-29 13:45:12 +00:00

- Боюсь, если я ещё один день пропущу голосование вы запрете меня в комнате без окон не дав мне сказать и слова.

У меня нет веских доводов против кого-либо. Мне кажется навязчивой рассудительность Франца, а беспричинная брань Гершельда кажется забавной.

Подозрительной же мне кажется Фанни. Она достаточно обходительна в своих суждениях, что может указывать на то, что она знает больше, чем показывает. Но этого недостаточно, чтобы убедить меня. Я бы к ней присмотрелся получше в ближайшие дни.

Однако Франц помогает в поиске убийц, в то время как Гершельд нас только отвлекает. Возможно это часть тактики по отвлечению от себя (и не только от себя) внимания. Сейчас не время с таким упорством отыграть роль.

Голосую против Гершельда Лутца .

Aragornt, 2018-04-29 13:45:56 +00:00

Я ставлю на то, что либо Вы, либо Пьер. Проведите параллели между каждым присутствующем и подберите ему пару. И мне это кое-что подсказало.

Либо Вы ведёте одну игры и в случае чего, прикрываете друг друга, либо кто-то ведёт одиночную тактику. Я краем глаза наблюдал за Вашими спорами и замечал, что Вы ходите вокруг да около, как делал тот же Жан или Оренимар. Вот у Франца отлично получилось достать нужную для команды информацию. Ведь он не стоит на месте в своих рассуждениях. Почему-то Вы топчитесь на месте, взаимодействуя только один с другим.

Мне логика Вас четверых вообще не понятна. У Оренимара спрашивают кого он считает виновным, а тот уходит от ответа. Жан же вообще сразу же вступает в позицию, что нужно срочно защищаться, наверное потому, что и является убийцей. Психологический аспект. Пьер дёргает за ниточки, Вы пытаетесь выкрутиться. Но! Может Пьер делает это специально, чтобы вкинуть идею Вашей виновности для обычных гостей и потом просто выголосовать. Даже такой вариант стоит брать во внимание.

Я не утверждаю и не говорю прямо о Вас. Вы можете быть кем угодно, Фанни. Почему я не скажу так про других? Потому, что я отвечаю именно Вам на вопрос.

AlekSander, 2018-04-29 13:58:50 +00:00


Баркли сменил пиджак на новый (правда, они не очень-то различались). Спустившись вниз, он увидел, что Феодерик наконец-то поставил крестик на доске.
Позиция была такова:


Гершельд — 1 голос (г-н Рупп)
Жан Хоттеринг — 5 голосов (господа Гудсон, Скеллиге, Лауда, Равойс, а также мисс Янсен)
Франц Лауда — 1 голос (г-н Коллерт)
Готье Равойс — 1 голос (г-н Лутц)

- Осталось трое человек, которые не проголовали, Жан, Никлосс и Сюзель. Лидирует среди претендентов на заточе... вернее, спокойное пребывание в комнате, как нетрудно заметить, Жан Хоттеринг. Времени осталось немного, всего пара часов, так что лучше бы им поторопиться. Особенно мистеру Никлоссу.

Изменено 29 апреля 2018 пользователем AlekSander

FedLap, 2018-04-29 15:18:30 +00:00

Господин Баркли, а что мне мешает подозревать Жана? Весь вчерашний день он тихо сидел в сторонке, да и пусть бы сидел, можно было бы взять это на заметку и послеживать за ним, меня больше напряг его голос, когда он на полном серьёзе заявлял о союзе между покойной Бригитой и Сьюзель, идя чисто за толпой, вот как раз без своего мнения. Да это было бы ещё как-то терпимо, если бы он участвовал в дискуссии в первый день. На этих фактах я и стану голосовать против Жана

Голосую против Жана Хоттеринга

AlekSander, 2018-04-29 15:39:49 +00:00

- Господин Никлосс, вам ничто и никто не мешает, — улыбнулся в усы Баркли. — Теперь я вижу, что ваши заявление небезосновательны, так что нам осталось дождаться только двоих: Жана и... — Гудсон взглянул на доску. — И Сюзель.

Баркли вынул из кармашка старые позолоченные Часы с помятой крышкой. Откинув ее, он посмотрел на мерный ход стрелки.

- Между прочим, у них осталось меньше получаса!

Реван, 2018-04-29 15:47:50 +00:00


Сюзель перевернула последнюю страницу и отложила книгу. Она даже сама не заметила, как та оказалась у нее в руках, и вот, она уже закончена. Обложку покрывал узор из кельтских символов. Вообще, книга была очень необычная и захватывающая. в ней переплетались греческая и скандинавская мифологии. Конечно, это был не перевод на бернальдийский, но Сюзель свободно владела языком, на котором была написана книга.

Солнце уже почти совсем сколнилось к закату, и на улице было почти темно. Она спохватилась. Голосование! Как она могла про него забыть?! Нверняка, после ее столь длительного молчания заподозревают еще больше. Она вошла в комнату, где все обсуждали, кто же убийца, собравшись у доски, где уже были написаны красным мелом имена. Идей, против кого голосовать не было.

- Я извиняюсь за свое молчание. Вчера я еще подозревала господина астронома. Но после ошибки с Бригиттой... Мне кажется, что он тоже ведет себя как может. Единственное, что он практически ничего не делал для продвижения расследования, сбивая разговор на какие-то сторонние темы. Это в нем напрягает, но подозрения как-то сгладились, и он отошел на второй план.

Господин Хоттеринг. Я услышала краем уха довольно много действительно действенных доводов против него, и они как будто действительно меня убеждают в его виновности. Да и сейчас большинство голосов направлено как раз против него. Поэтому мне кажется бессмысленным голосовать против окго-то другого. Ведь если он окажется мирным, могут подумать. что я специально отдала голос в сторону. Поэтому голосую против Хоттеринга

В этом плане голос господина Феодерика мне показался чрезвычайно подозрительным. Он бессмысленен сейчас, так что создается ощущение, тчо он голосовал против кого бы то ни было. лишь бы не против Хоттеринга. Господин Лутц сейчас вообще не привлек ничьего внимания, кроме как господина Феодерика

Фанни Янсен меня тоже несколько напрягает. Она ведет себя довольно агрессивно, и вчера вечером голосовала против меня после Бригитты. Возможно, она знала, что бригитта не убийца, и решила таким образом поднять волну подозреваний против меня... Хотя, если я тоже не являюсь убийцей... Теперь мне это предположение показалось лишенным логики. Во всяком случае, госпожа Фанни для меня не на последнем месте по подозрениям.

Господа Пьер, Франц и Готье... скалдывается ощущение, что они мирные. Но что, если все наоброт, и они так умело манипулируют нашим сознанием? Особенно это относится к Францу и Пьеру. Не представляю даже что будет, если это окажется так...

Я высказала свои мысли и проголосовала, хотя и не обладаю уверенностью в своем поступке. Меня утешает лишь, что мой голос тут уже ничего не изменит.

ТФОЛК, 2018-04-29 15:50:19 +00:00

- Жан, я вижу, что Вы тут. Да, знаю, времени осталось мало, но скажите что-нибудь. У Вас мало шансов, но они есть. Вы еще можете попробовать переубедить нас. Если у Вас получится, мы постараемся успеть сменить голоса. И проголосуйте, пожалуйста.

P681, 2018-04-29 15:54:20 +00:00

- Стоило мне Скандинавской мифологией зачитаться, как тут вы меня уже на смерть обрекаете!

- Времени остаётся меньше 10 минут до конца, мой голос мало что изменит, но я голосую против Пьера Скеллиге.

- Что ещё могу сказать? А ничего.

Похоже, скоро встретимся, братцы мои моряки...

WeNoGrayD, 2018-04-29 15:56:20 +00:00

- Допустим, я знала (это не так), что госпожа Бригитта - не убийца, госпожа Монтес. С какой тогда же целью мне понадобилось спровоцировать против вас подозрения?

AlekSander, 2018-04-29 15:58:16 +00:00

- Времени и правда осталось мало, Жан. Было приятно сразиться с вами в шахматы.

ТФОЛК, 2018-04-29 15:59:20 +00:00

- Жаль, что Вы не попытались себя оправдать. Впрочем, и этот ваш голос может дать информацию нам при любом вашем статусе.

Гильфи, 2018-04-29 16:09:19 +00:00

Доска неумолимо "смотрела" на присутствующих, демонстрируя им новый список:

Пьер Скеллиге - Жан Хоттеринг (1)
Франц Лауда - Жан Хоттеринг (2)
Баркли Гудсон - Жан Хоттеринг (3)
Жан Хоттеринг - Пьер Скеллиге (1)
Оренимар Никлосс - Жан Хоттеринг (4)
Сюзель Монтес - Жан Хоттеринг (5)
Готье Равойс - Жан Хоттеринг (6)
Гершельд Лутц - Готье Равойс (1)
Фанни Янсен - Жан Хоттеринг (7)
Юстас Коллерт - Франц Лауда (1)
Феодерик Рупп - Гершельд Лутц (1)

Жан Хоттеринг - 7 голосов
Пьер Скеллиге, Франц Лауда, Готье Равойс, Гершельд Лутц - 1 голос
Баркли Гудсон, Оренимар Никлосс, Сюзель Монтес, Фанни Янсен, Юстас Коллерт, Феодерик Рупп - 0 голосов

Гильфи, 2018-04-29 16:53:57 +00:00

.......Жан спускался вниз, в подвал. Сзади за ним следовал конвой из нескольких человек. Освещение в подвале холодное, неприятное. Рядом гудели электрогенераторы; звук этот не был слышан где-либо вверху. У стен нагромождались ящики с консервами, напитками, стояли лыжи, хотя вряд ли рядом найдётся пригодный для них склон. Жана вели к каморке, за дверью которой находились швабры, вёдра, какие-то тряпки. Перед Хоттерингом открывалась мрачная перспектива провести ночь в этой абсолютно "безопасной" комнате.

.......- А чёрта с два я вам дамся! - взревел он внезапно. Выхватил кинжал и попытался полоснуть им невовремя попавшегося под руку сопровождающего, но промахнулся.
.......- Стреляйте! Стреляйте! - прокричал сзади кто-то. Чей-то выстрел заставил моряка пошатнуться, затем свалиться на пол, выплеснув поток крепких морских ругательств.

.......Кинжал выпал из рук Жана. Это был мизерикорд. Им был убит Андрэ Зельткирк.

Скрытый текст