Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Daytona VX4 (на традиционный конкурс от НЕМО) от Arioh

Arioh, 2018-04-27 07:29:07 +00:00

Здравствуйте дорогие форумчане, я представляю на ваш суд модель авто для традиционного конкурса от Немо:

https://phantoms.su/topic/67348-4-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81-%D0%BE%D1%82-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BE/?do=embed

Про это авто знает практически каждый лего фанат. Я наверняка уверен что почти каждый фанат Техника (у кого ее еще нет) мечтает о ней...

Она идеальный суперкар Серии техник, она вершина классической серии техник...

Она - Супермашина Daytona VX4 (набор No8880)

Достаточно было просто взглянуть на нее в каталоге, чтобы захотеть ее...

Итак.... Встречайте, Легенда Лего Техника 90-х в формате Creator Expert...

Встречайте Daytona VX4:


Дополнительные ракурсы:

Скрытый текст

Красивый и очень уютный салон белого цвета аккуратно воссоздан в соответствии с оригиналом:

Функционал модели:

Было бы странно ожидать отсутствие функций с таким наследием...

1. - Слепые фары.

Как в оригинале машина оборудованы скрытыми (слепыми фарами), Увы, масштаб не позволил реализовать из открытие рычажком из салона...

2. - Открывающиеся двери, капот и багажник.

У оригинала открывался капот (в задней части модели) чтобы получить доступ к 8-цилиндровому сердцу супермашины.

В данной модели эта функция заботливо сохранена, а также добавлен полноценный багажник, и открывающиеся двери в стиле "крыло чайки"

3. - Полностью независимая подвеска всех 4-х колес с функцией 4-х колесного руления.

Оригинал имел уникальную среди лего-суперкаров подвеску - независимую, на двойных поперечных рычагах, с полным приводом и системой 4-х колесного руления.

Я постарался максимально сохранить ее в данной модели:

Реализовано - независимая подвеска и система 4-х колесного руления. Руление осуществляется рычажкком выступающим над двигателем.

По умолачнию ход подвески - пол-штырька, но можно заменить красную детал в подвеске подходящей по размерам пружиной из авторучки, что позволит подвеске работать куда лучше.

4. - Откидывающиеся сидения, что позволяют добраться до необходимых в дороге мелочей, положенных находиться по правилам в каждом авто: аптечке, огнетушителю и знаку аварийной остановки.

Также в багажнике (в передней части авто) вы найдете канистру для топлива, и банку масла всем известной в Лего-Сити фирмы.

Все дополнительные аксессуары вместе:

И в заключении - Модель в сравнении со своей оригинальной Техник версией: (Модель набора 8880 взята с форума Eurobricks, из раздела с официальными наборами воссозданными в LDD, и содержит незначительные ошибки, связанные с отсутствием уникальных для набора деталей в программе LDD)

Скрытый текст

Файл ЛДД модели для более детального ознакомления:

https://www.dropbox.com/s/xfrtlvwdwxrzfu8/Daytona VX4.lxf?dl=0

Модель содержит 1029 деталей.

Благодарю за внимание.

Отдельное спасибо НЕМО за конкурс.

Изменено 29 апреля 2018 пользователем Arioh
Поправил пропавшие картинки

advice, 2018-04-27 08:16:48 +00:00

Классная реализация классного автомобиля. А презентация настолько подробна, что просто не отпускает желания пересматривать фото

Я бы подумал над тем, как прикрыть эти вот соединения - можно же их затайлить или еще как-то сгладить впечатление незавершенности

Sepulchure, 2018-04-27 10:06:49 +00:00

Дань легендарному набору определённо отдана! Но всё-таки у меня смешанные чувства, ибо в стиль Криэйтора она не вписывается из-за муляжа начинки. А если не Криэйтор, то в каком ещё контексте рассматривать модель?

Arioh, 2018-04-27 14:03:13 +00:00

Спасибо за комментарии.

С этим переездом яндекс фоток, почемуто-полетели картинки. Исправил.

Advice, Можешь снова указать какое место? Из-за упавших картинок не смог понять какое соединение имеется ввиду.

Sepulchure - Начинка сделана максимально возможной в данном масштабе, т.к. ни работающий двигатель, ни работающую кпп в данный размер без ухудшения внешнего вида не вставить. Подвески и рулевое управление бережно перенесены. И я рассматриваю свое творение как Креаторовскую полочную модель, отдающую дань оригиналу :)

Кстати, рычаг коробки двигается, когда поворачиваются колеса

P.S. Очень залипательное видео по оригинальному набору:

https://www.youtube.com/embed/AnMlcR8nL7I?feature=oembed Изменено 27 апреля 2018 пользователем Arioh

advice, 2018-04-27 14:52:12 +00:00

Задний спойлер. Там детали по бокам, обращенные пинами вниз - закрепленные 2х2

Arioh, 2018-04-27 17:03:08 +00:00

Вроде все нормально прикрыто, так и не понял про какое место у заднего спойлера вопрос...

P.S. Снова восстановил пропавшие фото. Кто-нибудь может мне объяснить, это из-за обновленного движка форума, или из-за переезда яндекс-фоток в яндекс-диск?

Изменено 28 апреля 2018 пользователем Arioh

kirensun, 2018-05-10 18:45:09 +00:00

Ох, модель хороша. Похожа на свой прототип, да и детализирована на "ура". Расцветка тоже радует глаз.

Nemo, 2018-05-14 20:09:23 +00:00

Прекрасная работа, прекрасная презентация. Интересен выбор темы, настоящего фаната, как я предполагаю, получившем еще в детстве инетрес к этому легендарному набору, мимо которого я прошел, так как не был тогда увлечен лего. А дочь не заинтересовало лего в 1991 году. Тем более, такие машинки. Но, судя по уважительному отношению техник-строителей, сие произведение лего-компании явилось революционным и как хорошо, что сейчас, уже делают подобные работы, отсылающие к этой легенде 90-х.

Модель сделана очень похоже, но в сугубо личном стиле, характерно для его работ, автора. автора знменитой автосвалки. Про начинку техническую я не очень-то и понимаю, но свято верю, что все сделано в соответствии и похожем исполнении, как и в оригинальном наборе.

Теперь, что касается соответствия конкурсной теме работы. я считаю, что автор вполне справился и придал дух креаторовский своей работе. Чего только стоят дополнительные ЗИП-инструменты и прочее. По форме очень похоже, фотография внизу наглядно это демонстрирует. Выдвинутые колеса, изгибы формы кузова, пропорции, даже стилистика, все сохранено на должном уровне похожести. И, в то же время, много новых решений, сглаженности. Приятно, когда чувствуется стиль. Очень хорошо, что Саша поучаствовал в моем конкурсе и сделал прекрасную, повторюсь, работу. Спасибо.

Arioh, 2018-05-15 16:45:17 +00:00

Спасибо за такие подробные и развернутые комментарии.Увы, внешне модель может быть немного простовата - но это Лего - и у лего того периода всегда были простые и четкие линии. И этот момент стиля мне тоже не хотелось терять. . Все-таки как я не раз за собой замечал - мне ближе всего по стилю и дизайну те самые наборы из середины 90-х....

Может быть потом попробую еще что-нибудь собрать в таком же стиле и масштабе...

Изменено 15 мая 2018 пользователем Arioh