Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Мафия

Особняк господина Боди: День 1. Разработка подозреваемых от Гильфи

Гильфи, 2018-04-24 16:09:15 +00:00


.......И где, даже в самых тёмных уголках сознания, могла только зародиться мысль о подобном? Кто бы не впал в беспокойное состояние, оказавшись в такой ситуации, ничего при этом не понимая? Вести о подобных вещах просачиваются сквозь всё, пачкают руки, особенно кончики пальцев. И, как правило, чьей-нибудь кровью. Как теперь попытаться отмыть от неё руки, а в худшем случае - не оказаться облитым ею с головы до ног?

.......Ночью в голове каждого предстала некая мысленная картина. В центре неё в кресле восседал человек в маске ворона. Вместо глаз у него были лишь пустые глазницы, а у его ног, подобно почерневшим листьям в осеннюю пору, кружились вырванные страницы из "Чумного доктора". Над всем этим заместо солнца возвышалась огромная граммофонная пластинка, излучавшая чёрный свет, такой, в котором вещи приобретают новые, доселе невиданные контуры, открывают взору самые постыдные и ужасные черты, которые каждый любыми силами захотел бы скрыть.


......."Моим первым пациентом стал Диас. До ужаса нервный и беспокойный человек. Бывало, начнёт твердить ночью, что он неизлечимый он и умирать пора. Да и в самом деле, такие люди не живут долго. Потом он как-то выпил в отчаянии всю кружку брамисовой настойки - и скончался так, от передозировки.
....... Мари - другое дело. Всегда хладнокровная, сдержанная. Ничто, казалось, не может вывести её из равновесия, состояния незыблемого спокойствия. Только она тоже умерла. Скончалась утром, даже звука не подав. Чума вцепилась в неё намного сильней, чем я думал.
....... А меня уже замечают на улицах. Оглядываются, бросают исполненные надеждой взгляды. Они даже не знают, не догадываются, кто скрывается за этой маской. Не положено мне её снимать. Для них я такой же носитель чумного бремени, только доктор, посредник между людьми больными и здоровыми. Хотелось бы знать, каким они вообще представляют меня.
....... У меня практически нет опыта во врачебном деле, за исключением тех знаний, которых я привёз с фермы. Да, этот самый вопрос: зачем я делаю это? Зачем я приехал в этот чистый город, чтобы заниматься такой грязной, рискованной работой? Хотя я бы не назвал этот город чистым - через месяц, может быть, через два, чума распространится, и дальше судьба его примет известный оборот. Не хочу даже описывать эти последствия.
....... А пока больных в городе остаётся тринадцать. Двум я не смог помочь. Утешает лишь то, что смерть их не была затяжной."


.......Минувшей ночью одно обстоятельство заставило Амелию Ван-Альден проснуться. В окно её комнаты постучалось лицо. Именно постучалось - с глухим стуком об стекло оно застыло и уставилось куда-то в пространство.
.......Пока Амелия протирала глаза, лицо уже исчезло. Она встала с постели, подошла к окну. Подняла задвижку, и распахнула ставни. Маска, разумеется, это была маска. И кто только вздумал выкидывать такие шутки ночью? Когда она высунулась из окна, на голову ей опустился тяжёлый камень. В глазах её помутнело; она с грохотом упала на пол, окрасив подоконник свежей кровью.

.......Утром Амелия долго не отвечала на стук в дверь. Пришлось выламывать её; в комнате Амелия обнаружилась без каких-либо признаков жизни. Рядом на полу лежала записка:

......."Вы, конечно же, в крайней степени удивлены, потрясены, обеспокоены и т.д. и т.п.
....... Это вводная фраза.
....... А суть заключается в следующем.

....... Я также нахожусь здесь, среди вас, и сижу сейчас, вывожу кривоватым почерком эту записку.
....... У меня есть трое помощников. Они называют себя "мстителями". Видно, им нравится, как оно звучит. Пока я пишу это, они уже обдумывают свои ходы наперёд, своё пространство для манёвров. Разумеется, не без малой моей помощи.

....... А теперь сконцентрируем внимание на двух людях.
....... Амелия Ван-Альден. Она всегда копала слишком глубоко, только внутрь своего сознания, и откопала там ненависть к какому-то Патрику Гриру. А, нет, это был её отчим. Он большой любитель охоты был. И знаете, что? Однажды Амелия переставила его капкан так, чтобы тот напоролся на него, да и умер потом от потери крови. В этом деле ещё замешана собака, но у меня нет уверенности, как именно. Что же полиция? Ничего - выявить её причастность не вышло.

....... Пару слов о Якове Каспаро, этом дворецком. Его жертвой стал никто иной, как его собственный отец Отто - Яков хотел поскорее прибрать себе наследство. И напоил его редким ядом - протерамином, что вызывает видения у жертвы перед смертью. Правда, наследства он никакого не получил, и вину его доказать никто не смог.
....... Видно, кесарельская полиция совсем не разбирается в ядах. Но я-то разбираюсь, и поэтому ну просто не мог отказать себе в возможности угостить протерамином самого же Якова.

....... А пока что вам я предоставляю уникальное времяпровождение, возможно, самое ценное и значимое в вашей жизни. Кто-то из вас откроет в себе новые, доселе неведомые способности; кто-то сумеет сделать то, что его самого повергнет в шок; кто-то найдёт в себе мужество встать во главе этой сплочённой когорты случайных людей, или же остаться в стороне от неё."

.......Подпись отсутствовала. Вместе с запиской была приложена вырванная страница из "Чумного доктора".

Скрытый текст

Список персонажей

Скрытый текст

01. Артлего - Пьер Скеллиге


02. TFOLC - Франц Лауда


03. AlekSander - Баркли Гудсон


04. P681 - Жан Хоттеринг


05. FedLap - Оренимар Никлосс


06. Реван - Сюзель Монтес


07. Aragornt - Готье Равойс


08. Sepulchure - Андрэ Зельткирк


09. Ildar-Zakhar - Гершельд Лутц


10. WeNoGrayD - Фанни Янсен


11. Space Glove - Юстас Коллерт


12. Shurik - Бригитта Ван-Краувер


13. BaraSH - Феодерик Рупп


Правила партии


Первый игровой день начинается с 24 апреля (вторник) 19:00 и заканчивается 26 апреля (четверг) 19:00.

Удачной Игры!

Изменено 24 апреля 2018 пользователем AdNorrel

AlekSander, 2018-04-24 16:37:43 +00:00

После того, как дверь была выломана, а тела и записка найдены, Баркли в ужасе упал на колени.

- О Господи, за что? За что!? Кто же теперь будет играть на пианино!?..

ТФОЛК, 2018-04-24 16:55:26 +00:00

Франц застыл в комнате перед телом Амелии. Он никак не мог поверить в случившееся. Еще вчера Лауда разговаривал с ней, слушал ее игру на пианино, а теперь она лежала тут, перед ним, совсем неживая, мертвая! Он знал Амелию всего один день. Неужели Франц успел полюбить ее? Непрошенные картины прошлого всплыли в сознании Лауды.

Вот он первый раз увидел ее у фуникулёра. Он устал от тяжелого подъема, прислонился к перилам, задыхаясь, а она ждала его наверху, как награда. Он тогда еще подумал, что такая приятная на первый взгляд девушка, наверно, не останется такой долго при ближайшем рассмотрении. Так глупо... Ее голос эхом отдавался у него в голове. «Не будете ли вы так любезны помочь мне с чемоданами?». А потом еще и умудрился заснуть рядом с ней в фуникулёре. Вот другая картина. Она играет на пианино, а он хвалит ее игру, делает комплименты... А потом все изменилось. Тот странный голос назвал не только его имя, но и ее...

Воспоминание об этом словно выдернуло Франца откуда-то. Что же происходит в этом чертовом особняке? Почему ни в чем не повинные люди погибают просто так?! Или все-таки виноватые в чем-то? Или все-таки не просто так? Неужели эта чья-то месть? Божья кара? Францу?

Лауда старался сохранить внешнее спокойствие, но получалось это с трудом.

- Что тут, черт побери, произошло?! Кто... - Франц оглядел присутствующих, - кто это сделал?!

WeNoGrayD, 2018-04-24 16:57:07 +00:00

Сегодняшнее утро у Фанни выдалось не слишком весёлым.

- Тук-тук, госпожа Ван-Альден! Завтрак. Гроздь винограда и больше ничего! Молодой госпоже следует соблюдать строжайшую диету. Виноград утром, на обед и ужин! Госпожа Ван-Альден? Тук-тук-тук! Почему вы молчите? Тук-тук! Вам не нравится виноград? Тук-тук-тук...

Фанни прислонила ухо к своей кружке, которая всегда под рукой, а кружку приставила к двери. Не было слышно даже храпа, так присущего представителям аристократии - Фанни Янсен знала это наверняка.

Фанни разбудила нескольких человек с просьбой выломать дверь. Ей было крайне неловко, тем паче из-за брани сонных гостей, но комнату следовало отпереть. Когда дверь отворилась со страшным, как позже казалось горничной, скрипом, не предвещающим ничего хорошего, под натиском крепких мужчин, Фанни первой обнаружила Амелию - возле головы девушки образовалась лужица крови, явно свидетельствующая о кончине молодой палеонтологистки.

*Истошный крик, переходящий в громкий вопль, сменяющийся рёвом, оборванным хныканьем* - А-а-А-а-А-а-А-а-А-А-А-А-А-А-А-А-а-А-а-а-А-а-а-А-а-а-а-а-а-а...

Изменено 24 апреля 2018 пользователем WeNoGrayD

P681, 2018-04-24 17:29:36 +00:00

Душераздирающий крик разбудил Жана.

- Что? Кто кричал?.. - с едва ли открытыми глазами недоумевал Жан. Но немного протерев глаза, Жан пришёл в ещё большее недоумение, - Гм... Но зачем?

Space Glove, 2018-04-24 17:47:56 +00:00

Сегодня я опять плохо спал. Но вместо моего обычного кошмара... я увидел другой. Не менее пугающий. Хотя в нем и не было бесконечных преследований и холодной руки у меня на горле, и пылающего в ночи медного числа 436 на... нет, хватит об этом.
Та девушка, Амелия, выходит, убита. Очень гуманно по сравнению с... нет, я не могу снова про это вспоминать. К горлу подкатывает склизкий комок, я незаметно отлучаюсь. Отвратительно.

FedLap, 2018-04-24 17:58:42 +00:00

Госпожа Ван-Альден была убита. Нет, он был знаком с ней совсем недавно. Совсем недавно он обсуждал с ней эксперимент про ребёнка и пса. Совсем недавно она играла на пианино. Совсем недавно. Теперь её нет. То совсем маленькое время, после его с ней знакомства у него даже не смотря на сломанный фуникулер и раскрытие убийства кузина, которое он совершил было спокойно и легко. Теперь все исчезло. Теперь не будет той госпожи, которой он, и, видимо, Господин Лауда были неравнодушны, не будет тех игр на пианино, не будет и спокойствия на душе, которое было лучшим из всего, что было в этом доме.

- Для чего все это?..

Изменено 25 апреля 2018 пользователем FedLap

Aragornt, 2018-04-24 18:26:23 +00:00

Когда был тот обед Готье лишь раз вышел посмотреть и услышать приятные слова. Он улыбался и наслаждался обстановкой. После он зашёл на кухню, закрыл двери и поставил на граммофон пластинку с блюзом. Он просил оставить хозяина такую штуковину, которая воссоздаёт звуки. А пластинки он сам прихватил.

И только потом он узнал, что у хозяина имелся ещё один. Но что там проигрывалось Готье ещё не узнал. С самого начала его заинтересовала одна деталь. Вернее, вещь. Он сразу же притащил с кухни тот, который оставили ему и стал смотреть, какой лучше. Свои наблюдения Равойс оставил при себе, то ли улыбнувшись, то ли хмыкнув.

Вчера вечером на кухне Готье ел, готовил напитки, случал блюз и джаз. Потом он спал, положив локти на стол, а на них голову.

Позже Равойс узнал, что дружище Якова убили.

Эх, а я ведь ему ещё рассказывал анекдот про Ад с пузырьками. Туда попадали плохие официанты. Блюдо в меню одно единственное - шампанское. Официант пытается наполнить бокал гостя. О ужас! В бокале одни адские, чёрт возьми, пузырьки! Они так предательски быстро исчезают, а ещё так шипят и бокал остается пустым. Официанты хотят удивить гостей, описывая при этом все ароматы, вкусы и где эту дрянь растили. Ну а что потом выходит? Одни. Чёрт. Бы. Их. Побрал. Пузырики...

Позже он узнал, что хозяин так и не пришёл встретить гостей.

Равойс не успел познакомиться с Амелией. Ведь в тот самый день, когда Готье «что-то узнал», он, о неистовая тавтология, узнал о том, что её больше нет в особняке – её кто-то убил.

Пальцы проводят по поверхности шкафчика - немного пыли на пальцах. Потом находит записку. А далее найденная пластинка. Готье теперь понимал значение письма. И догадывался о смысле того, что происходило в этом маленьком адском особняке, полном пузырьков - людей.

Надо что-то делать.

Изменено 24 апреля 2018 пользователем Aragornt

Shurik, 2018-04-24 18:27:59 +00:00

Госпожа Ван-Краувер не спешила заглядывать в комнату Амелии. Наблюдать за реакцией остальных гостей особняка было куда увлекательнее, чем изображать сострадание самой. Тем более, после долгой и холодной дороги сюда её голос еще не до конца восстановился — именно поэтому она провела весь вчерашний вечер, тихо наблюдая за этим спектаклем... а спектакли она любила!

— Надо же, какое несчастье!прошептала госпожа Ван-Краувер себе под нос и ухмыльнулась, стоя за спинами остальных.

Ildar-Zakhar, 2018-04-24 18:50:42 +00:00

-Ч-черт... Меня убьют...

Артлего, 2018-04-24 19:02:38 +00:00

Утро выдалось с приступа боли в груди. Лёгкий озноб сменился жаром, а мышцы рук и спины ныли.

Он ринулся к саквояжу и достал своё Забвение.

Через какое-то время он пришел в себя и убрал со лба прилипшие волосы.

WeNoGrayD, 2018-04-24 19:47:52 +00:00

Фанни заметила, что никто из гостей и не вспомнил о дворецком, который вчера вечером при всех упал навзничь на пол в гостиной. От осознания этого факта её всю мутило. Она пыталась ему помочь, но чем поможешь мертвецу? Его смогли лишь перетащить из гостиной на улицу.
Юмор наш с тобой никто не понимал... Прожил жизнь свою ты, словно роль сыграл! Бедный Йаков!

- Готье... У нас стоит вопрос захоронения усопших.

Ildar-Zakhar, 2018-04-24 19:52:54 +00:00

-К черту усопших! Вы что не понимаете?! МЫ ВСЕ ЗДЕСЬ СДОХНЕМ!! У кого есть оружие?! Подыхать, черт побери, так подыхать с честью!

Астроном выхватил старый револьвер из-под жилетки, и зарядил.

-Ч-черт... Так, нам нужно собраться в одной комнате! Никто не должен пропадать из виду! Ч-черт, мы будем отбиваться от уродов!

Aragornt, 2018-04-24 20:11:57 +00:00

Не папироса, ни бокал крепкого - ничего из этого он не держал в руке сейчас, не нужно. Готье тихо копал две ямы. Он глухо и приглушённо усмехнулся, вспомнив слова астронома о том, что нужно отбиваться от уродов. Забавно сказано.

С уважением перенёс умерших - каждого в свою яму. Закопал. Сев рядом, Равойс глянул на небо.

AlekSander, 2018-04-24 20:19:45 +00:00

Услышав звук заряжаемого револьвера «...кажется, Webley...», Гудсон решил, что ему не помешает позаботиться о собственной безопасности.


Баркли хмуро наблюдал за действиями повара. «Забавно, он так же ловко управляется с лопатой, как и со своими сковородками».

BaraSH, 2018-04-24 20:46:19 +00:00

Вся эта история с двумя трупами не очень задела Феодерика, ибо погибли, по его мнения, две абсолютно заурядные личности - заикающийся дворецкий ("Эй, кто мне теперь будет доливать виски?!") и девица, которая ничуть не привлекла его внимания в течение того дня, что они были в одном особняке. Однако, в планы Руппа никак не входила смерть в этом богом забытом месте.

Идея с похоронами показалась Руппу так себе - на улице было холодно и грунт в горах скальный. Даже если и удастся найти кусок мягкой почвы, рыть мёрзлую землю так себе удовольствие. Феодерик был очень удивлён, что повар смог вырыть две ямы и в одиночку перенёс туда трупы. Ненужный энтузиазм. В сложившихся обстоятельствах Рупп бы предпочёл выбрать одну из спален и перенести трупы туда, запечатав дверь, чтобы вонь не просачивалась. Но что сделано - то сделано. Тем более что Феодерик, как наверняка и остальные, осознавал, что двумя трупами дело не ограничится.

- Надо обыскать дом! Убийцы не могли не оставить улик, которые бы привели нас к ним, - Феодерик обратился ко всем, кто был в комнате, но ни к кому конкретному. - Возможно, они даже находятся в этой комнате!

Рупп посмотрел на лица всех присутствующих по очереди.

Ildar-Zakhar, 2018-04-24 20:52:46 +00:00

-В этой комнате?! Ч-черт... Нет, не может быть такого! Давайте просто забаррикадируемся здесь! В конце концов, их всего трое, а нас - тринадцать! Ч-чертово численное преимущество! Не нужно ничего обыскивать, просто найдите оружие и закройте дверь! Когда они придут, мы их просто перестреляем! Ну же, идиоты, давайте! Мне жить хочется!!

WeNoGrayD, 2018-04-24 21:03:57 +00:00

- Мне кажется, простите за вмешательство, - начала Фанни, пытаясь не задеть нежную психику алкоголика и следя за его револьвером, - что неправильно думать, будто в таком случае нас не смогут запереть в одной комнате, подперев шкафом дверь, к примеру. К тому же, в "Приюте шестнадцати" сейчас находится всего тринадцать человек. - Тринадцать?

Изменено 25 апреля 2018 пользователем WeNoGrayD

Ildar-Zakhar, 2018-04-24 21:12:51 +00:00

-Нам самим нужно запереться!

WeNoGrayD, 2018-04-24 21:20:52 +00:00

- И что дальше, господин?

Ildar-Zakhar, 2018-04-24 21:40:41 +00:00

-Ждать.

WeNoGrayD, 2018-04-24 21:43:22 +00:00

- Извините, я не понимаю. Чего вы собираетесь ждать?

Ildar-Zakhar, 2018-04-24 21:45:58 +00:00

-Пока эти гады не придут, ч-черт тебя дери!

WeNoGrayD, 2018-04-24 21:59:52 +00:00

- Прошу прощения... А если они не придут?

Ildar-Zakhar, 2018-04-24 22:02:00 +00:00

-Если они не придут, то мы приманим их. Сделаем вид, что успокоились, а сами будем на чеку.

WeNoGrayD, 2018-04-24 22:06:18 +00:00

- Как же вы их таким образом приманите, если они вас не будут видеть - комната ведь заперта, господин?

Ildar-Zakhar, 2018-04-24 22:09:06 +00:00

-Мне кажется, или сейчас не самое подходящее время для издевательсятв, дорогуша?

WeNoGrayD, 2018-04-24 22:16:32 +00:00

- Простите. - Переводит взгляд с глаз Лутца на его револьвер и обратно. - Я не издеваюсь. Господин.

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 05:51:01 +00:00

Однако, Лутц заметил, что Фанни просматривает на револьвер, и злорадно улыбнулся.

-Не издеваетесь? Тогда ищите оружие, ч-черт вас дери! Не хотите запираться - как хотите, но без оружия от убийц будет защищаться значительно труднее.

Артлего, 2018-04-25 06:42:10 +00:00

Он спустился с лестницы, холодно осматривая гостиную. Озноб и жар прошли, его настигло спокойствие. Ещё на несколько часов.

Надо сказать, чтл Пьер понимал, что Забвение требовалось емц всё чаще. Встреча с Сюзель каким-то образом оттеснила его прошлые призраки, ненадолго выдернув из прошлого, но тяга к пустоте не исчезла. Она медленно, но верно сковывала его, заламывала руки, оплетала цепкой хваткой и аодчиняла себе. И пусть он думал иное, на самом деле уже стал верным слугой.

В гостиной было относительно тихо.

Господин Лутц, включите голову.

Пока что оба убийства были совершены без применения видимого оружия. Более того, для самозащиты мы можем использовать любой предмет.

Как я понимаю, сон с чумным доктором привиделся не только мне?

Изменено 25 апреля 2018 пользователем Артлего

ТФОЛК, 2018-04-25 07:04:32 +00:00

Франц постепенно приходил в себя после осознание смерти Амелии. Окончательно его привело в себя появление Пьера.

- Сон с чумным доктором?..

Франц вспомнил тот ужас, который приснился ему ночью. За последние годы кошмары по ночам стали для него обыденностью, но Лауда никогда не слышал, чтобы один и тот же сон видели сразу несколько людей. Это какая-то мистика...

- Да, удивительно, но я тоже его видел. Может быть, это какое-то послание? Как и то письмо, что мы нашли около... около... - Франц не закончил предложение, - рядом с ним тоже лежала страница из "Чумного доктора".

Нам нужно что-то делать. Эти негодяй написал, что они и его помощники среди нас. Если никто из присутсвующих не хочет признать причастность к этому преступлению... Мы все равно должны найти их и расплатиться с ними за Амелию.

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 07:45:15 +00:00

-Пьер, вы действительно не считаете тот булыжник "видимым оружием"?

-Франц, с чего это вы решили, что убийцы происходят из нашего числа? Мне казалось, что "среди нас" означает лишь "в этом доме".

Артлего, 2018-04-25 07:48:20 +00:00

Насколько же люди эгоистичны.

Раз за разом я видел, как они беспокоились лишь о себе. Да тот же Франц сейчас стремится отомстить за Амелию. Он и не вспомнил о Якове. Но за что именно хочет он отомстить? За жизнь Амелии или же за сорванную возможность с ней построить жизнь?

Что же до Якова - он такой же человек, как и все остальные. Такой же, как и я. Но будут ли люди склонны вспоминать о нём? Нет.

Им нужны не другие. Им нужны они сами и мстят они за себя.

ТФОЛК, 2018-04-25 08:02:49 +00:00

- Я не говорил, что убийцы "из нашего числа". Я лишь повторил свои слова из письма, что убийцы "среди нас". Но кто это может быть? Те самые таинственные господин и госпожа Боди? Но никто из нас не видел их до сих пор, да и их всего двое. Да и вообще кроме нас тринадцати в особняке я не видел ни одной живой души. Таким образом, велика вероятность, что убийцы среди здесь присутствующих, да и голос... - Франц на секунду замолк, - который мы слышали за обедом, говорил о некоторых преступлениях... которые совершили некоторые из нас. Что-то их сказанного может быть правдой.

Но я пока не вижу никого конкретного, кто признался бы в содеянном и пытался бы совершить еще что-то страшное. Возможно, они предпочитают не выдавать себя, скрываться, а, возможно, они прячутся где-то в доме. Если это так, мы должны их найти. И мы должны быть готовы оказать сопротивление. Нужно найти оружие и обыскать дом, но помнить, что они могут быть среди нас.

Артлего, 2018-04-25 08:06:51 +00:00

Если слова из граммофона правдивы, то все либо большая часть присутствующих так или иначе виновны в чем-либо. И скорее всего не понесли наказания.
Кто-то возомнил себя более компетентным, чем полиция? Если устраивает подобный самосуд. Либо же расследовал все дела столь незнакомых людей.

Мы имеем дело либо с чем-то мистическим, либо с тем, что хочет таковым показаться.

Единственное, что мне не даёт покоя - при желании всех нас можно было бы отравить ночью или тихо зарезать, но этого не произошло.

Вывод: нас пытаются запугать.

Space Glove, 2018-04-25 08:15:23 +00:00

Ну вот, снова начали свою болтовню...

Артлего, 2018-04-25 08:16:28 +00:00

Все эти люди. Комедия собственного эгоизма и шутовства. Носятся со своими жизнями, как будто они имеют какую-то ценность. Что смерть человека в масштабах мира или страны? Всего лишь цифра.

Пьер выдохнул носом. Он становился раздражительным от того, что ситуация была непонятной, а он оказался не в стороне от неё, а непосредственно в центре.

Он скабрезно усмехнулся.

Если человек был за гранью безумия, если он видел жизнь, лишенную смысла. Как смысл утекает у него из рук, предрекая на вечную пустоту и потерю, наедине с всепожирающей пустотой, по сравнению пластинка из сна - звезда, ему нечего бояться смерти. Быть может в данном случае это даже и лучше.

Тяжёлые мысли наваливались и разрастались.

Если, конечно, по ту сторону жизни ничего нет.

У вас есть какие-то деловые предложения? - он окинул окружающих мёртвым, лишённым всякой жизни взглядом, - Или вы собираетесь дрожать и трястись, пока вас всех не перебьют поодиночке?

Space Glove, 2018-04-25 08:18:44 +00:00

А что можете предложить вы?
Еще раз окидываю взглядом лица собравшихся. Какие же они самодовольные и противные!
Знаете, эта ситуация напоминает мне один старый анекдот.

Артлего, 2018-04-25 08:23:58 +00:00

Ироническая улыбка и острый взгляд стали ответом Юстасу. Коллерт относился к типу людей, которых Пьер по тем или иным причинам не переваривал. Прожжёные материалисты, скучные, далёкие от любых человеческих понятий. Зачастую весьма циничные и полные эгоизма. Они напоминали ему кусок стены по своей общей эмоциональности и способности к живому уму и общению.

Я не обладаю достаточной информацией для составления плана действий, Юстас. Однако я с большим интересом наблюдаю за происходящим в поисках каких-либо зацепок. Но ведь я не всесилен - быть может у кого-то есть необходимые идеи.

ТФОЛК, 2018-04-25 08:24:29 +00:00

- Я свое предложение уже высказал. Нужно найти убийц. Они могут быть среди нас, но сначала нужно удостовериться, что их нет нигде в другом месте в доме. Кажется, кто-то еще высказывал похожую точку зрения.

У кого-либо из присутствующих есть оружие кроме того господина с револьвером?

Space Glove, 2018-04-25 08:27:43 +00:00

Как смотрит! Знал бы он...
Интересно, чем другие лучше вас самих в придумывании планов. Хотя и вправду, кто знает.
О, а вот и этот напомаженный нарисовался. Полный комплект прямо-таки.
Ну вы поищите, поищите. Может, в шкафу прячутся или под кроватью.

Артлего, 2018-04-25 08:30:51 +00:00

Франц, простите меня, но то, что Вы назвали - это не предложение. Это, позвольте так выразиться, необходимость. Я бы всё происходящее списал на шутку, если бы не два свежих трупа.

Особняк старый, предполагаю, что здесь есть какие-либо потайные ходы.

Здесь есть библиотека? Неплохо было бы найти сведения о доме. Хотя, я боюсь, что нужные документы есть только в городских архивах.

Оружие всегда при нас. Ножи, стулья, лампы, мебель. Да даже шнурками собственных сапог вы можете воспользоваться в критической ситуации. Ну либо это используют против вам, ха-ха, так что будьте осторожны.

Манера речи Юстаса меня забавляет. Всё это высокомерное пренебрежение... О да подобные люди ничем не отличаются друг от друга.
Впрочем, подколоть Франца или астронома всегда приятно.

ТФОЛК, 2018-04-25 08:35:50 +00:00

- Мебель - это очень хорошо, но хотелось бы иметь что-то, на что можно надеяться в большей степени, особенно если у наших противников есть огнестрельное оружие.

Артлего, 2018-04-25 08:38:01 +00:00

А меру противодействия ядам Вы уже, конечно, придумали?

Space Glove, 2018-04-25 08:38:40 +00:00

Я боюсь, что тут вряд ли можно найти полезные книги, учитывая, что половина библиотеки - несуществующая литература, а другая половина - какая-то странная коллекция бульварных романов и поэм.
Невероятное приключение Жижи... прям живот надорвать от смеха можно, да уж.
Кто вообще такой этот Пьер? Еще немного и он станет всем тут заправлять. Хотя какая мне уже разница? Я и так получил по заслугам.

Не, Франц, вы правильно думаете, что стоит поостеречься. В вас в случае чего точно попадут.
В такого жирдяя-то не попасть трудно.
Интересно, почему в стрессовой ситуации я начинаю так глупо шутить.

Space Glove, 2018-04-25 08:39:04 +00:00


Если нас хотели отравить - сделали бы это вчера.
Я слишком много болтаю. Надо замолчать и успокоиться.

Изменено 25 апреля 2018 пользователем Space Glove

Артлего, 2018-04-25 08:45:43 +00:00

О, Юстас способен улыбаться... Как мило!

Здесь есть камин? Мы можем использовать соответствующий инструментарий, чтобы, ха-ха, нашампурить на них любого агрессивно настроенного убийцу. Впрочем...

Никто не задавался вопросом, если среди нас есть убийцы, фуникулёр сломан, то как вернутся вниз сами мстители?

Хе-хе, довольно занятный вопрос, если так подумать.

Space Glove, 2018-04-25 08:48:46 +00:00

Тайные ходы, спуск с помощью импровизированного альпинистского снаряжения. Ну или они прибыли на летательном аппарате, в наш век авиаторы стали способны на многое; возможно, они посадили где-то в горной долине аэроплан и убрались оттуда на нем. Звучит безумно, но всякое может быть возможно.

ТФОЛК, 2018-04-25 08:50:48 +00:00

- Это, кстати, довольно интересный вопрос, и наводит меня на мысль, которую я высказал еще вчера при осмотре фуникулёра. Починить сломанные детали невозможно, их можно только заменить. Возможно, хоть и маловероятно, они есть где-то в доме. Поэтому особняк нужно осмотреть еще и ради этого. Если их нет, то я не представляю, как собираются выбираться отсюда убийцы... или они и не собирались этого делать с самого начала.

Артлего, 2018-04-25 08:51:34 +00:00

Надо же, он способен к разумному мышлению! Какая прелесть!

Вы правы, Юстас, и это мне нравится. Более того, подобные возможности спуска предполагают шанс их обнаружения. А значит, что мы можем ими воспользоваться, не правда ли?

Space Glove, 2018-04-25 08:56:40 +00:00

Ну наконец-то хоть какой-то собеседник. Но боюсь, что я не смогу долго поддерживать беседу в своем состоянии.
Если они использовали тросы, то вполне могли их оставить в горах, но мы не сможем далеко спуститься по склону - скорее сорвемся. Возможно, в особняке есть веревки, которые они припасли на крайний случай.
Тайный ход... Вам знакомы "Копи царя Соломона" Хаггарда?

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 09:00:44 +00:00

-Ч-черт... У меня есть телескоп... Может, какие детали от него подойдут?.. А ведь нам еще чем-то питаться нужно. А учитывая, как умер дурак-дворецкий, еда в особняке нам не подойдет, - Лутц задумчиво почесал подбородок и покрутил револьвер на пальце, - Кто-нибудь привез с собой провизию?

Артлего, 2018-04-25 09:02:06 +00:00

Я слышал об этом произведении, но не более того.

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 09:03:04 +00:00

-Ч-черт, подземные ходы... Ха-ха, а может еще в доме ловушки установлены? Или тут привидения? Хватит чепуху нести!

Изменено 25 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

ТФОЛК, 2018-04-25 09:03:55 +00:00

- Вообще телескоп и фуникулёр - вещи совершенно разные, и я сомневаюсь, что какие-то детали от первого могут подойти ко второму, но все равно давайте посмотрим.

Ловушки, кстати, вполне могут быть.

Space Glove, 2018-04-25 09:09:45 +00:00

Знаете, я очень много читал в юношестве... и после того случая, чтобы как-то выйти из своей депрессии. Очень хорошо помню эту книгу. Когда главные герои добрались до сокровищницы царя Соломона, сопровождавшая их старуха повернула в стене секретный переключатель, и каменный блок весом в несколько тонн преградил им вход, запечатав их навеки в подземном зале. Забавно, не правда ли? Учитывая, что спрятать такую конструкцию под особняком нетрудно, они могли также опустить каменную стену за собой и спокойно уйти, зная, что мы не сможем воспользоваться выходом.

Артлего, 2018-04-25 09:09:55 +00:00

Лутц, ну не суетитесь так, в самом деле.

Успокойтесь. Выпейте чего-нибудь.

Так что с камином?

Здание вежь должно как-то обогреваться, чтобы мы тут не околели?

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 09:10:19 +00:00

-Ч-черт, он на крыше остался... Ладно, заодно оружие поищу по дому. Ч-черт, мне страшно... Может, кто со мной пойдет?.. А, к черту, ждите меня здесь.

Артлего, 2018-04-25 09:12:09 +00:00

Юстас, Вы говорите дело. Но, позвольте, как они вернутся?

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 09:12:39 +00:00

-К ч-черту выпивку, здесь нужна трезвая голова, - угрюмо сказал Лутц, и вышел за дверь.

Изменено 25 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

Артлего, 2018-04-25 09:14:03 +00:00

Одгой трезвости здесь мало.

Space Glove, 2018-04-25 09:14:37 +00:00

Я склоняюсь к тому, что убийцы разделились на две группы, одна из которых является "смертниками", расходным материалом, который сейчас среди нас. Основная группа, которая отрезала нам все пути к отступлению и убила нескольких людей для затравки, уже ушла. Это и есть их план, смотрите.

Артлего, 2018-04-25 09:17:42 +00:00

Замечательно, я Вас услышал.

А теперь вопрос.

Что заставилоих стать смертниками?

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 09:40:37 +00:00

В комнату ввалился Лутц, с огромным мешком за спиной. Астроном шумно сбросил ношу на пол, и принялся извлекать содержимое.

-Телескоп, - дорогостоящий прибор с грохотом упал на пол, - Оружие, - из мешка показался набор больших кухонных ножей, два карабина, и старое охотничье ружье, - Есть, кажется, придется крыс, которые тут в избытке.

ТФОЛК, 2018-04-25 09:49:18 +00:00

- О, отлично! Спасибо вам большое.

Франц осмотрел телескоп. В нем, конечно, не было никаких деталей, подходящих к фуникулёру.

- Да... к сожалению, с помощью телескопа фуникулёр не починишь. Но да ничего! Мы еще можем поискать что-нибудь подходящее в доме. Кто пойдет со мной обыскивать дом? Оружие у нас теперь есть. Мы должны найти убийц и выбраться отсюда.

Артлего, 2018-04-25 09:49:24 +00:00

Я не думаю, что отравлена вся еда.

Space Glove, 2018-04-25 09:52:45 +00:00

Тут я не знаю однозначного ответа, но вот мне кажется, что мы подверглись действию какого-то препарата, изменяющего психику. Скажите, вы помните, как вчера пошли спать? И могли ли бы вы лечь спать спокойно, пока в доме убивают людей, рядом с вами? Не думаю. Или вот я сам - я вообще не могу спать по ночам из-за повторяющихся снов. Четыреста тридца... извините, вырвалось.
Скорее всего, за ужином нас отравили, возможно, посредством специального газа. Это спровоцировало одинаковые сновидения. А убийцы устойчивы к газу, поскольку уже подвергались его действию. В новостях я читал, что в Индии до сих пор задерживают опасные секты душителей, так что мешает, например, возродиться секте исмаилитов?

Господи, какой же безумный бред я несу. Остановиться...

P681, 2018-04-25 09:53:45 +00:00

Ах, это же тот вспыльчивый...

- Знаете, в открытом море вдалеке от суши и не крыс есть начнёте, если запасы провизии иссякли, уж поверьте мне.

- И да... Раз уж вы таки решаете, чем сможете отбиваться от неизвестных, может, не лучше бы было думать, как предотвратить их нападение?

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 09:57:27 +00:00

-Не вся. По дороге я нашел стары погреб, который явно давно не открывали. Он был битком забит всяческими солениями и старым зерном, которое, впрочем, уже непригодно в пищу. Ч-черт, только, боюсь, всю пищу отравили, пока я возвращался, так что нам все-таки придется есть крыс.

ТФОЛК, 2018-04-25 10:05:16 +00:00

- Ну, раз никто не хочет идти, я пойду один. Я больше не могу ждать, зная, что убийцы Амелии могут прятаться где-то в особняке. Каждая минута играет против нас, - сказал Франц, и, подхватив карабин, направился к выходу из комнаты.

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 10:07:35 +00:00

-Стой, ч-чертов дурень! - вскрикнул Лутц, встав у Франца на пути, - Какого ч-черта ты берешь общий карабин для своих целей?!

ТФОЛК, 2018-04-25 10:09:13 +00:00

- Это наша общая цель - найти и разделаться с убийцами! Или вы преследуете другие цели?

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 10:10:41 +00:00

-Наша цель - выжить, черт тебя подери! Ты, дурень, серьезно думаешь, что сможешь один перестрелять четверых профессиональных убийц? Не зная особняка?

Изменено 25 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

ТФОЛК, 2018-04-25 10:12:47 +00:00

- Ты не выживешь, если будешь сидеть в одной комнате и не будешь ничего предпринимать! Нужно что-то делать.

P681, 2018-04-25 10:14:21 +00:00

- Лутц, - Кажется так зовут этого древнего скандинава? - Наша первостепенная цель - понять, как действуют злоумышленники и, при возможности, дать им отпор. А если вы собираетесь выживать - можете запираться в комнате и бездействовать!

Артлего, 2018-04-25 10:30:10 +00:00

Амелии это не помогло.

Артлего, 2018-04-25 10:39:48 +00:00

Впрочем, что касается еды, - Пьер подошел к столу и взял куриную ножку, - Я не думаю, что она отравлена. Будь у убийц желание избавиться от всех разом, еда была бы испорчена изначально, - Пьер съел мясо с ножки, - Нас могли бы покромсать ночью, либо отравить всех и разом, без предупреждения, чтобы мы ни о чем не подозревали. Значит, всё это игра какого-то маньяка, вот и всё.

В крайнем случае еду будем проверять на Лутце. Я уверен, уж его-то желудок всё выдержит! - пошутил Пьер.

Изменено 25 апреля 2018 пользователем Артлего

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 10:45:44 +00:00

-Идите к черту! Вы что, не понимаете, что вас в чертовом особняке перебьют, вы здесь как на ладони?! Они наверняка хорошо знают этот особняк, это бой на их поле! Только эта комната сейчас не представляет такой опасности.

-Пьер, иди ты к чёрту, сейчас плохое время для плохих шуток. Я бы все же не стал есть здесь, что попало. Мне кажется, эти психопаты могут и не руководствоваться логикой. Так что они могут просто перебить нас всех, если мы не будем обороняться, как следует.

Изменено 25 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

Артлего, 2018-04-25 10:49:59 +00:00

Лутц, а откуда тебе известно, что эта комната не представляет опасности, раз так уверенно говоришь об этом?

Пьер с подозрением посмотрел на него.

<_<

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 10:52:53 +00:00

-Я не сказал "не представляет опасности". Я сказал "не представляет такой опасности", в сравнении с остальным особняком. Здесь гораздо меньше мест, откуда на вас могут прыгнуть с ножом.

-И вообще, какого черта вы на меня так смотрите?

Изменено 25 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

Артлего, 2018-04-25 10:56:20 +00:00

В таком случае я неверно интерпретировал Ваши слова, прошу прощения.

ТФОЛК, 2018-04-25 11:04:31 +00:00

Францу надоело слушать господина, который хотел обороняться, и ушел на поиски убийц. Вместе с карабином.

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 11:08:51 +00:00

-Ч-черт, гаденыш утащил-таки карабин. Вот паршивец, я, значит, рискуя жизнью, ищу чертовом оружие, а этот неблагодарный дурак его просто забирает... И это меня ещё считают плохим человеком, а?

Реван, 2018-04-25 11:14:37 +00:00

Когда Сюзель очнулась, ужас уже улегся, и о смерти Амелии она узнала только из разговоров. Очень странно, что она уснула, за вечер она действительно хорошо выспалась...

Еще ее потрясла смерть Якова. После такого уснуть было бы точно невозможно. Да и то состояние, в котром она пребывала, сложно назвать сном. Скорее, какой-то бред. Видения наяву. Обычно Сюзель плохо запоминала сны, но бледная маска с клювом намертво врезалась в ее сознание. Она внушала ужас. Сюзель постаралась отогнать наваждение. но образ не выходил из головы.

Все были всполошены, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Как подло, пользоваться ядом или убивать спящих! Кто бы ни были эти убийцы, они точно не отличаются храбростью. Все происходящее еще больше принимало черты игры. Смертельной игры. Причем убийца среди нас. В записке четко сказано. Не в этом доме, а среди нас. Зря этот астроном все переиначивает. Но хотя он прав, что безопаснее будет держаться всем вместе, чтобы быть на виду друг у друга. и если и обследовать дом, то тоже всем вместе.

WeNoGrayD, 2018-04-25 11:25:30 +00:00

Горничная была возмущена.

- Здесь нет никаких крыс, господин Лутц. Дом состоит в полной чистоте и порядке!

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 11:30:48 +00:00

Лутц опустил руку под стол, и извлек оттуда жирную, слепую крысу.

-Нет крыс?

Как будто в ответ, крыса мерзко трепыхнулясь.

Изменено 25 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

P681, 2018-04-25 11:34:40 +00:00

- П-ха! Да у меня по палубе крысы и то жирнее шастали, хоть там и еды почти не было...

WeNoGrayD, 2018-04-25 11:46:17 +00:00

Фанни выхватила карабин из мешка с оружием, перезарядила его и выстрелила в крысу, наделав много шума.

- Теперь нет!

Фанни Янсен предпочитала радикальные методы борьбы с паразитами.

Изменено 25 апреля 2018 пользователем WeNoGrayD

Артлего, 2018-04-25 12:10:39 +00:00

Как Вы жестоки, мадам.

WeNoGrayD, 2018-04-25 12:14:06 +00:00

- Вам лишь кажется, господин. - Кротко ответила Фанни.

AlekSander, 2018-04-25 13:01:04 +00:00

Баркли с усмешкой слушал перепалки остальных гостей. Когда один из них, этот рыжий автомобилист, ускакал на поиски убивцев, в комнате стало тише. К сожалению, он забрал карабин, но Гудсон помнил, что у него в чемодане за подкладкой припрятан маузер девяносто шестого года. Тяжелая штуковина, убойность, как у винтовки.
Слушая разговор Юстатса и Пьера, он услышал, как громыхнул выстрел: Фанни подстрелила крысу из карабина. Из карабина! Баркли не понимал, зачем так растрачивать боезапас, ведь противостояние с заговорщиками может вылиться в кровавую бойню, где одними ножами будет не управиться. Ну ладно, что с нее взять, видимо, еще не отошла от шока и не понимает, что творит.

- Как насчет того, чтобы перестать подстреливать крыс, когда можно лишить их жизни куда более экономичным способом, не растрачивая при этом патроны? И не удет ли лишним посмотреть, куда направился Франц Лауда?

WeNoGrayD, 2018-04-25 13:10:56 +00:00

- Прошу прощения! На дух не переношу этих животных.

P681, 2018-04-25 13:19:41 +00:00

Даже мы разделывались с этими тварями на борту... гуманнее? - Подумал Жан, увидев оставшееся от крыса месиво.

Aragornt, 2018-04-25 13:22:55 +00:00

А мы с господами эстетикой похожи - а мы с господами на парусе лёжа
Мы якшаемся с господами - господа встаньте, представьте меня Вами
Господа представьтесь - будьте удивлены папирусу в мыслях, где наши совпадут прошлых патроны жизни.

Готье напевал мотивчик, слушая собравшихся. Он был похож на них местами или они на него - не важно, мы не играем в философскую угадайку. Но всё же он был чем-то целым - самим собой. На прямую говоря, тут многие широкоохватные эстеты, но Готье же это досталось не по собственному желанию. Во время разговора ему на ум приходили разные ассоциации и воспоминания. Если составлять целостную картину, то описать это всё можно вот так:

"Жизнь Готье была одним из лакомых тортов на свете. В прошлом у него было пару проблем, но это то что он не хотел вспоминать. Ещё был шрам на пояснице от ножевого ранения. А что ещё? Равойс отмахнулся. Не вспоминалось плохое.

Блюз уносил любые мысли. Хм.

Когда-то я лежал и не мог вообще что-то делать. Отходил от ножевого. А когда-то я не хотел встать и что-то сделать вообще. У меня не было желания, я терзал себя мыслями. Я мог пролежать так весь день. Но единственное, что я ещё делал – я читал книги. Но не потому, что я такой, чёрт его за ногу, эстет, по типу: «о, смотрите книга, какой он умный!. А я просто не хотел встать с дивана. Мне нравилось прокручивать картинки у себя в голове. Книги? Мы ловим галлюцинации, смотря на листок бумаги. Вдумайтесь.

Я растворялся в других мирах и бесился из-за этого. Я тут лежу – никто и ничто, пока даже в книге есть картошка, которая интереснее меня.

Часто мне не нравилось читать и я бесился, но продолжал - не хотелось заниматься чем-то другим.

Готье улыбнулся. Нет, что-то ему не идёт тот стиль злости и ненависти. Он был прост в меру, обаятелен и интересен. И никто бы не поверил, расскажи он что-то из стареньких делишек."

Равойс закончил ассоциативный круг, отложив мысли в далёкий ящик. Но из верхнего ящика всегда выпадают воспоминания, которые всегда идут за ассоциативным кругом.

Я вспоминал слова старого знакомого. Сейчас даже помню эти чёткие, волевые черты лица. Сосредоточенные глаза смотрели прямо. Иногда у него подёргивалась рука и он пытался это скрыть. У всех у нас есть что-то подобное, от чего бы мы хотели избавиться или изменить. Но сейчас не об этом. Я помнил, как он прямо шептал, когда говорил. Так, словно был уверен, что каждое его слово будет обдуманно десять раз и навсегда засядет в памяти. Мы пили что-то дорогое – один бокал не больше...

"Мы с самого нашего появления убивали. Приносили в жертву каким-то своим чудаковатым богам. Бегали вокруг и радовались жестокому убийству. Это он так говорил.

Я уже начал рассказывать его историю, так что и ты слушай...

Жестокость была непонятна. Потом её начали бояться. А самые отпетые и отмороженные считать своим символом, мол они перешагнули какую-то условную черту. Сначала способ убийства был жестоким и необузданно отталкивающим нормальных людей. Потом это стало нормой. А потом уже и банальностью. Из-за этого люди ищут новые изощрённости. В Средневековье были жестокие пытки, где людей растягивали по кусочкам. Дальше ещё изощрённые. Но я не хочу вспоминать всё это. Ах да, а вот проскочим и вспомним Первую Мировую. Газ, бомбы. Всё изощрённые и изощрённое... Пытки стали банальностью, которую используют лишь самые отпетые. Они всегда выпадали из общего круга. Я таких не уважаю. Они не представляют ценности из-за того, что не имеют мораль. Просто помни, что любая вещь сначала становится странной при первом появлении, потом модной, дальше обыденной, а потом уже и банальностью, которую выкинут на свалку времени. И сейчас даже не про убийства, переключимся на обыденность."

Да, как странно, можно было вообще начать с обыденности, думал я. И правда. Ведь сначала, когда первые бомбы начали падать с неба – это стало символом страха, боль войны. А теперь это не так удивляет.

Если честно, почему я такой спокойный и иногда бодро-весёлый? Мне просто редко когда нужно использовать грусть, апатию, хандру с мыслями и всё остальное. Штурм прошёл и я давно выловил из него очень много хороших мыслей, которые уже на автомате работают на меня. А когда у тебя "каникулы" - веселись или будь спокоен - в это суть отдыха по жизни.

Но сейчас я был немного сосредоточен и напряжён.

Готье перемешивал картошку в кастрюле. Это можно делать и в гостиной. А там можно и мыслями поделиться.

Яков же отравил какого-то человека в прошлом, если я не ошибаюсь. Какой-то каратель ему за это отомстил. Но что если Амелия погибла только потому, что была свидетелем того момента, где Якову подсыпали яд в бокал? То есть, можно предположить, что убийца мог нам на глаза не показываться и прийти сюда только ради Якова. Ведь про этого парня никто вообще ничего не знал. Ну да... в общем, как и про каждого в этом особняке. Отложим пока эту теорию.

Но ещё есть дальнейший текст из записки, где говорится о всяком странном, что говорит нам о том, что ещё есть кто-то. Потому первая теория не очень подходит. Даже для запутывания никто бы не стал писать такую ерунду.

Мыслить можно много. Вся проблема в том, что мы же не будем сейчас просто сидеть и ждать? Я там обед, кстати, готовил... кто хотел, может покушать. Боитесь, что отравлено? Можете меня попросить продегустировать, то, что я же и приготовил.

Но как я подумал, чтобы мы вообще тут не передохли с голоду, до того, как до нас доберутся какие-то "уроды", как выразился звездочёт, я, с Вашего позволения, буду готовить еду для всех. Продуктов хватит на долгое время. Главное продержаться или хоть как-то приблизиться на шаг к тому, чтобы выбраться.

Кстати.

Готье поднялся и поставил миску с картошкой на стол (глянул на неё - это было ещё не готовое, сырое блюдо, так что не стоит его есть пока что).

Кто хочет, может пройтись со мной. Я хочу осмотреть местность вокруг особняка. Не знаю, что найду. Хотя бы узнаю, что из себя представляет пейзаж вокруг. Вдруг найдём спуск, подъём. Присоединяйтесь, может поговорим обо всем, а то и по делу.

Изменено 25 апреля 2018 пользователем Aragornt

FedLap, 2018-04-25 13:35:19 +00:00

Оренимар чуть приподнял голову и посмотрел на повара.

Рад буду составить вам компанию.

Реван, 2018-04-25 13:39:42 +00:00

Готье говорил дельные вещи. Да еще и на крыше во время разговора с Пьером, он произвел положение адекватного здравомыслящего человека. Поэтому пойти с ним будет всяко лучше, чем просто так стоять вот тут. Возможно. к ним присоединится и Пьер.

- Я с вами, если вы не против.

ТФОЛК, 2018-04-25 13:43:51 +00:00

Франц зашел в комнату как раз тогда, когда повар предложил осмотреть место вокруг особняка.

- Я осмотрел большую часть особняка, но никого не нашел, кроме пары крыс. Либо убийцы хорошо спрытались... либо они среди присутствующих тут. Деталей для фуникулёра я тоже не обнаружил, к сожалению. Но да, здесь действительно есть библиотека и камин.

Убийцы могут быть и снаружи - из особняка я не выходил. Готье, если вы не против, готов пойти с вами.

Aragornt, 2018-04-25 13:50:00 +00:00

Отлично.

Готье махнул рукой, зовя за собой человека в тёмно-оранжевом пиджаке. Он остановился возле дверей.

Расскажите о себе, господин? Я и сам, вроде, не представлялся. Готье Равойс. Приглашённый гость и добровольно вызвавшейся быть поваром. У меня есть одна идея. Не против, постоим тут? Может кто-то ещё присоединится. У нас есть возможность без лишней суеты просто поговорить. Готье доброжелательно улыбнулся.

Он заметил художницу.

Конечно, Сюзель, буду рад Вашей компании. Как Ваши наработки? Как продвигается творчество? О, если Вы не против конечно таких вопросов в такое время! Я сторонник того, что даже в жутко неуютных ситуациях нужно говорить о чём-то хорошем и отстранённом от плохого. Пока буря не грянет, тросы и паруса на месте, можно и на бочках с яблоками посидеть.

Равойс приглушённо, но весело засмеялся. Он перевёл тёплый, немного вопросительный взгляд на человека в тёмно-оранжевом пиджаке. Потом он заметил ещё одного человека в синем деловом костюме. Равойсу понравились его стильные туфли (если он ничего не перепутал и это действительно были туфли).

О, славно! А как Вас зовут? Мы ещё не знакомы. Как вижу, меня вы знаете.

Равойс обрадовался хорошей компании из трёх человек.

Ну, тогда выдвигаемся.

ТФОЛК, 2018-04-25 13:56:10 +00:00

- Я - Франц Лауда.

Не то, чтобы знаю... слышал, как вы представлялись кому-то.

Реван, 2018-04-25 13:58:44 +00:00

- Да, вы правы, надо отвлечься от всего этого... Хотя бы и разговором. Пусть я и не успела познакомиться с погибшими, но Яков показался мне человеком отзывчивым... О набросках я последние несколько часов даже не вспоминала. Надо как-то прийти в себя, а то после этого сна голова еще слегка кружится.

И сон один все не идет из головы. что странно. Возможно, я бы это смогла использовать... Для новой картины.

FedLap, 2018-04-25 14:02:13 +00:00

Моё имя Оренимар Никлосс.

Оренимар вежливо улыбнулся и посмотрел на повара

Кажется, вы тут работаете поваром?..

Изменено 25 апреля 2018 пользователем FedLap

Aragornt, 2018-04-25 14:13:10 +00:00

Рад познакомиться, Франц! О, наверное снова слова перепутал. "Слышали", вместо "знаете", наверное. Произношение у первого такое - проще, с головы вылетело, наверное. Хе-хе, да я шучу. Это так, помогает держаться на плаву. Ой а ведь, как я переживал, как запинался, когда что-то не так говорил ещё в первые дни, когда сюда приехал.

Сюзель, меня посетила светлая и добрая мысль! Я был бы рад показать Вам Италию! Вам бы понравилось. Там очень приятно творить.

Рад встрече, хоть и не в столь приятные времена, Оренимар! Нет, я не работают тут поваром. Я, как и все здесь, в первую очередь гость. Уже потом добровольно вызвался заниматься своим хобби вдалеке от дома.

Готье шёл и осматривался. Вид был довольно красивый. Главное, чтобы не налетел сильный ветер.

Я вот что подумал. Сможем ли мы хотя бы попытаться, помогая друг другу, спуститься с этого горного пика? Звучит безумно, да... но сидеть в особняке ещё хуже. Надеюсь, там не будет ущелья или внизу хотя бы скрытая от нас горная тропа. Главное обойти отвесные обрывы и найти что-то, что будет похоже на нормальный спуск.

Готье задумался.

Можно ещё поискать верёвки в особняке. Но пока мы осмотримся.

Реван, 2018-04-25 14:20:32 +00:00

- Да, я слышала, что Италия располагает к творчеству. Не просто же так там столько талантливых художников. Я бы с радостью согласилась получить новые впечатления, но, боюсь, впечатлений, полученных здесь, мне хватит еще надолго. Если... нет, лучше думать оптимистично, я полагаю.

Отличная идея - искать тропу. Я не хочу верить, что мы тут застряли. Особенно в обществе некоторых не столь приятных личностей. Которые могут являться убийцами...

ТФОЛК, 2018-04-25 14:21:44 +00:00

- Готье, мне кажется, спуститься нереально. Мы разобьемся насмерть. Даже если получится спуститься в ущелье, придется еще подниматься с другой стороны. Нужно специальное альпинистское снаряжение, а у нас его, вроде, нет... или есть? Во всяком случае, в особняке я его не находил.

Если бы тут была тропа, вряд ли бы стали делать фуникулёр.

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 14:22:29 +00:00

Астроном продолжал соскабливать с себя останки крысы и ругаться словами настолько грязными, что их не следует здесь приводить.

-Милочка, вы могли меня задеть! Хотя, ч-черт вас побери, стреляете вы здорово! Будете снайпером?

P681, 2018-04-25 14:25:01 +00:00

Жан решил не отставать от других постояльцев отеля. Но громко заявлять о своём желании "осмотреться" не стал, преследуя возможность подслушать или проследить чьи-либо действия, а то мало ли. Может и заметки кое-какие сделать удастся, кто их знает.

Гм... Не имел покамест чести с поваром общаться, может, завести с ним беседу? Нет, рано. Понаблюдаем.

Реван, 2018-04-25 14:26:06 +00:00

- Но как-то же этот отель построили? Я сомневаюсь, чтобы все материалы доставляли только одним фуникулером. Да и чтобы построить фуникулер, нужно сначала здесь установить столбы с тросом.

ТФОЛК, 2018-04-25 14:27:51 +00:00

- Сюзель, хм, в ваших словах есть рациональное зерно. Это дает мне надежду. Вперед!

Изменено 25 апреля 2018 пользователем TFOLC

FedLap, 2018-04-25 14:30:16 +00:00

Глубоко извиняюсь, Господин Равойс, что ж, думаю, что можно было бы и попробовать.

FedLap, 2018-04-25 14:32:39 +00:00

Главное, чтобы никто не пострадал

Aragornt, 2018-04-25 14:36:40 +00:00

Фуникулёр - это в первую очередь сооружение от мира технологий. То есть, его сделали, чтобы облегчить жизнь посетителям. А разновидность дикой природы и разнообразие ландшафта - это уже то, что люди хотят изменить под себя, это что-то первичное. Но тут, в общем-то, диковато и людей не так много, потому мысль о изменении природы не каждому придёт в голову.

Сегодня осмотримся, найдём что в отеле, а завтра можно попробовать спуститься. Верно, не стоит рисковать, иначе кто-то может покалечиться или даже погибнуть, а нам это не нужно.

Не буду сыпать обещаниями или заискивать перед Вами, госпожа Сюзель. Но мы попробуем приложить усилия, чтобы выжить, это я могу гарантировать.

Немного постояв над обрывом, специально расслабленно, невзначай, будто ситуация напоминала обыденную промолвил:

Кстати, а что Вас ещё вдохновляет рисовать, кроме пейзажей и красивых мест?

Равойс прищёлкнул пальцами.

Ничего, Оренимар. Мне даже польстила ваша фраза, значит хорошо справляюсь со своими обязанностями, возложенными самим на себя.

Изменено 25 апреля 2018 пользователем Aragornt

Реван, 2018-04-25 14:50:49 +00:00

- Пожалуй, меня вдохновляют не столько красивые места или пейзажи, сколько желание поделиться чем-то с окружающими. Пусть это и будут два-три человека. От созерцания мест, которые мне западают в душу, я получаю эмоции, которые и побуждают меня творить. Поэтому источником вдохновения могут быть и какие-то случаи, которые потрясут меня до глубины души. И далеко не всегда это что-то хорошее или красивое. Во мрачности тоже есть свое очарование. Смерть пугает, но в то же время и потрясает, завораживает. Что сейчас с Яковом и Амелией? Они просто исчезли, или теперь где-то в другом месте? Может, в Раю? Или воплотиись в этом мире в других телах и с другой памятью?

После таких мыслей я могу нарисовать и что-нибудь... темное.

Aragornt, 2018-04-25 15:02:13 +00:00

Творчество от меня - это всегда что либо тёмное и мрачное с кусочками радостных, радующих душу стороннего человека моментов. А полностью яркое и светлое у меня получается очень редко. Но обычно последнее как раз таки больше всего и отличается от горы созданного мрачного. Да, меня тоже вдохновляют плохие пережитые моменты. Но это то вдохновение, которое окрыляет крыльями с угольным окрасом. От таких полётов кружится голова и хочется поскорее приземлиться. А обернувшись назад, уже на земле ощущаешь красоту полёта, который был только что.

Хм, чем занимаюсь? Да не важно. Сейчас только готовлю. А готовлю так и вообще в последнее время, до особняка, спустя рукава, быстро. У меня получается хорошо, но я не вкладываю душу. Может когда-то и вернусь к тому чувству радости, когда закончил и положил вишенку на торт. Сейчас же какая-то странная спешка и суета.

Готье рассказывал и ходил, смотря вниз с обрывов. Кое-какие места он сразу откинул в голове, какие-то отметил про себя.

Готово. Можно возвращаться. Если всё будет в порядке, можно в подходящий момент спуститься. Я - как инициатор, могу попробовать первым. Но сначала давайте перекусим и немного согреемся! Спасибо за хорошую компанию! Переводя взгляд на каждого, Готье учтиво кивал. Если хотите ещё походить, то можете остаться. А кто хочет, идём обратно.

Space Glove, 2018-04-25 15:20:33 +00:00

Какой-то фарс. Снова!
Минутку, куда пропал...

Я извиняюсь, но вы не видели мое успокоительное? Еще вчера оно было при мне...

FedLap, 2018-04-25 16:49:49 +00:00

Что ж, я с радостью останусь, если я никому не помешаю, конечно.

Оренимар посмотрел куда-то вдаль.

В его понимании, творчеством было неограниченное пространство, которое можно было заполнять своей идеей и своими взглядами на нее, пока что-то из этого не иссякнет. Та идея и те взгляды на нее, он получал от каких-либо событий, мог игнорировать ту самую идею, а мог, попивая чай в своей комнате особняка Никлоссов, её развивать на печатной машинке. Но никакое его творение не попадало в печать, он писал лишь для себя и только для себя. Он мог сжечь все то, что он написал, а мог положить в шкаф и убрать до тех пор пока не доработает, или просто решив, что выжал максимум из этой идеи...

WeNoGrayD, 2018-04-25 17:21:47 +00:00

- Я полагаю, от такого предложения будет неразумно отказываться, господин Лутц!

Ildar-Zakhar, 2018-04-25 18:00:34 +00:00

-Действительно, это было бы неразумно, -весело подмигнул Лутц, крутанув револьвер.

BaraSH, 2018-04-25 19:10:32 +00:00

Руппу нравилась идея с осмотром территории вокруг особняка. Хотя бы тем, что можно было бы выйти из этой душной комнаты.

- Предлагаю начать осмотр территории с изучения следов на снегу. Следы многое могут сказать! - Рупп обратился к группе, которая собиралась совершить вылазку.

Изменено 26 апреля 2018 пользователем BaraSH
Вставил аватарку персонажа

Гильфи, 2018-04-25 19:20:50 +00:00

[Голос публикуется по просьбе временно отсутствующего игрока @Sepulchure, пост целиком и полностью написан мной.]

Внезапно в гостиную спустился Андрэ с доской.

- Господа, у меня появилась идея! Я нашёл комнату, в замке которой кто-то оставил ключ! Я предлагаю до захода солнца выбрать путём голосования самого подозрительного человека и изолировать его от нашего общества, заперев в той комнате. Разумеется, едой и водой обеспечим, мы же не звери. А ключ мы положим в сейф, который запрём и положим в буфет, который тоже запрём, и отдадим ключ от сейфа и ключ от буфета двум наименее подозрительным лицам. А завтра поищем ключи от другой свободной комнаты. И если мы будем каждый день следовать этой схеме, то в один прекрасный момент все четверо злоумышленников, которые, как явственно следует из записки, находятся среди нас, окажутся полностью изолированными и мы будем в безопасности!

И вообще я думаю, что если мы все не ошибёмся и дружно укажем на злоумышленника, то он не даст себя запереть! А если выберем невиновного, то он будет заперт от нас всех, и если он не будет лишний раз высовываться из окна, как Амелия, то теоретически останется в полной безопасности!

И так или иначе, даже если мой план не работает в перспективе, что мешает его хотя бы просто попробовать?! Мы ничего не теряем! Я уверен, что самые подозрительные и окажутся теми, кого мы ищем!

Я даже доску нашёл! И мел, чтобы на ней писать! А ещё я подумал, что многие захотят промолчать, но это ничего нам не даст, поэтому предлагаю считать, что кто молчит - голосует против себя. Если будет ничья - продолжим обсуждение только ничейных кандидатур, и если снова не примем решение - запрём обоих.

Лично я голосую против того, кто сегодня больше всех молчит . Не могу пока сформулировать более конкретно: кажется, меня вчера во время подъёма в гору продуло, пойду прилягу. Не забудьте ещё обсудить, кому давать ключи, мы должны им довериться!

Андрэ положил доску и мел на стол, и пошёл к себе. На доске было написано следующее:

Пьер Скеллиге - Пьер Скеллиге (1)
Франц Лауда - Франц Лауда (1)
Баркли Гудсон - Баркли Гудсон (1)
Жан Хоттеринг - Жан Хоттеринг (1)
Оренимар Никлосс - Оренимар Никлосс (1)
Сюзель Монтес - Сюзель Монтес (1)
Готье Равойс - Готье Равойс (1)
Андрэ Зельткирк - самый молчаливый за сегодня (Бригитта Ван-Краувер? 1)
Гершельд Лутц - Гершельд Лутц (1)
Фанни Янсен - Фанни Янсен (1)
Юстас Коллерт - Юстас Коллерт (1)
Бригитта Ван-Краувер - Бригитта Ван-Краувер (2 ?)
Феодерик Рупп - Феодерик Рупп (1)

Aragornt, 2018-04-25 19:38:23 +00:00

С чашечкой горячего морса с корицей и сладкой пудрой, кусочками желе, Равойс стоял на улице, укутавшись в плед с узором в виде черных и красных квадратиков.

День добрый. Готье Равойс. А Вас как? Наша небольшая группа вроде окончила осматриваться. Следов не было...

Стоп. А и правда мысль! Хотя.

Готье с унылыми нотками и лёгкого раздражения на самого себя, но также непринуждённо отмахнулся от этой мысли.

Убийца мог добраться на фуникулёре и незаметно пробраться в дом. А тут бы он и просидел всё время, пока не наступила ночь.

Равойс отпил немного вкусного напитка.

Он зашёл обратно в дом как раз в тот момент, когда в гостиную спустился Андрэ.

Ого. Вот это заявление. Итальянец тучно рассмеялся. Так а в том то и проблема, что мы можем запереть сегодняшнего убийцу с бывшим убийцей. Ну Вы поняли. Извините, если заденет эта фраза кого-то, но это правда. И всё же, мотивы не важны, да и я никого не виню. Андрэ, ты хотя бы не предложил убивать просто так людей после голосования, на том спасибо.

Я пока не знаю. Голосовать не спешу. Может завтра найдём выход отсюда, я надежду не теряю.

Готье ошарашенно и удивленно уставился в пустую стену. Ему пришла одна мысль.

Чёрт возьми! Давайте... по всем комнатам... насыплем на пол муку! Так мы сможем вычислить кто из какой комнаты выходил, чтобы совершить убийство!

Он заглянул на кухню.

Идея хорошая, а вот муки - один мешок. Ладно.

AlekSander, 2018-04-25 19:43:32 +00:00

Баркли хмуро выслушал Зельткирка. Не то чтобы ему не понравилась затея, просто он не любил голосования. Привыкнув решать дела по-другому, Гудсон предпочитал полагаться на себя и своих доверенных лиц, чем на какое-то сборище людей, непонятно зачем сюда попавших.

Вообще-то Баркли тоже неважно себя чувствовал, но не думал, что он тоже может сейчас пойти к себе в комнату и прилечь, заведя какую-нибудь пластинку на привезённом граммофоне: ему бы просто не дали этого сделать! Смотря на лица сидящих здесь людей, Баркли чувствовал, как его охватывает недоверие и даже какая-то неприязнь.

«Черт, зачем я сюда приехал!?.. Сидел бы сейчас у себя в кабинете, слушал радио... Иди пошёл бы прогуляться в горы! Хотя нет, нет! гор с меня уже достаточно! Послушал бы радио, это верно...»

Мысли путались в голове у американского промышленника.

«...нет, о, черт! А что, если меня упекут в комнату!? Запрут там, посадят на хлеб и воду! Хм, я не хочу такой диеты! Хотя я буду там в безопасности, да, это, конечно, хорошо... или, нет, так, о!...»

Ерзая на мягком кресле, Баркли, покусывая усы, поглядывал на чёрную доску, рядом с которой лежал мел. Гудсон ещё никогда так не ненавидел мел, этот проклятый белый кусочек кальция. Куда лучше он смотрится рядом с биллиардным столом, где можно натереть им пальцы и кий, но только не здесь, не здесь, нет! Не здесь, где от него зависит дальнейшая судьба человека!

Артлего, 2018-04-25 20:00:29 +00:00

Вот и Сюзель ушла.

Насколько же тупо было рассчитывать на... Довольно.

Пальцы судорожно впились в подлокотники, а старые душевные раны открылись.

Shurik, 2018-04-25 20:09:22 +00:00

Госпожа Ван-Краувер получала неподдельное удовольствие от всего происходящего. Наблюдать за людьми, ввязавшимися в эту авантюру, было для нее изумительным развлечением. Но впутываться в этом самой, тем более заводить с кем-то дружбу или прятаться за чье-то спиной..? Нет, Ван-Краувер всегда выбирала первый ряд и в этот раз с нетерпением ждала следующей смерти — даже если брызги крови запачкают её пышный лисий воротник. И, конечно, она не могла отказать себе подлить еще немного масла в огонь...

— Вы только поглядите на этого фантазера Андрэ! Кажется, здесь еще никто не успел прийти в себя после убийства, а он уже придумал нам развлечение на вечер! Да еще и доску подготовил! Что за прелесть!

Звонко засмеясь, она резко обратилась к господину Равойсу.

— Готье, друг мой, скажите мне, а с каких пор повар так хорошо разбирается в методах поимки преступников? И не должен ли повар проводить свое рабочее время на кухне — до тех пор, пока его не захотят видеть хозяева? Поверьте, много прислуги побывали на кухне в моем имении, но вот такого разговорчивого пекаря я вижу впервые в жизни...

Aragornt, 2018-04-25 20:20:13 +00:00

Всё очень просто - я не повар-прислуга. Готье весело рассмеялся. Присоединяйтесь к нашей милой компании. Буду рад Вашим мыслям.

Артлего, 2018-04-25 20:21:09 +00:00

Только этой проснувшейся истеричной особы не хватало.

Shurik, 2018-04-25 20:24:46 +00:00

*Присев рядом, оперев голову о ладонь*

— Готье, голубчик, вы так легко и чудно строите догадки о способах проникновения в особняк..! Расскажите, а какие еще тайны скрываются в этом доме? Может быть, даже у пекаря здесь есть свой маленький тайник с оружием..?

AlekSander, 2018-04-25 20:28:41 +00:00

- В наши трудные времена, милочка, оружие никогда не помешает. Вы же помните прошлый год, Испанию?

Shurik, 2018-04-25 20:31:24 +00:00

— Гудсон, уж кому, как не нам ли с Вами помнить Испанию и прошлогоднюю, и то, что творилось там буквально 10 лет назад! Вот скажи мне, что вы думаете обо всей этой чепухе с доской и запиранием гостей в комнатах каждый вечер?

AlekSander, 2018-04-25 20:35:47 +00:00

- Я? Я думаю, что никогда ни за кого не подставлю шею. Этой мудрой стратегии я всегда и придерживался.

Кроме того, я думаю, что этот Зелькирк очень хитро поступил, сказавшись больным, а сам, наверное, сейчас лежит себе на диване, да улыбается, думая о нас.

Изменено 25 апреля 2018 пользователем AlekSander

Aragornt, 2018-04-25 20:36:56 +00:00

Есть двери. Через них люди заходят в особняк. Больше я ничего не говорил, не выдумывайте. Равойс деликатно улыбнулся и кивнул. Каждый прячет своё, говоря о серкетиках. О!

Готье порылся в кармане.

А вот мои секреты.

Равойс протянул миниатюрное печень, завёрнутое в маленькую упаковку. Ах, какие только тайны скрывают эти пекари! Он усмехнулся.

AlekSander, 2018-04-25 20:39:50 +00:00

- У Вас, вероятно, есть и другие вкусные секреты? — Подмигнул Баркли повару.

Shurik, 2018-04-25 20:42:09 +00:00

— Гудсон, вы однозначно мне нравитесь.

*повернувшись к Готье, с недоверием поглядев на печенье*

— Наверное, некоторые вещи лучше все-таки держать в карманах...

*повернувшись к остальным, кто был рядом*

— Дамы и господа! А давайте сделаем развлечение еще забавнее! К черту голосования! Давайте сажать всех каждую ночь по алфавиту! Андрэ может уже проследовать в ближайшую комнату! *заливаясь смехом*

Aragornt, 2018-04-25 20:42:19 +00:00

Повернувшись к Баркли.

Хм. Готье в шутку долго и сосредоточенно начал рыться в кармане. Да! Конечно!

Он улыбнулся. Ловите печенье, сам готовил!

Изменено 25 апреля 2018 пользователем Aragornt

AlekSander, 2018-04-25 20:48:24 +00:00

- Благодарю! — Баркли ловко поймал печенье, которое сразу же отправилось к нему в рот.


- Я рад, что смог привлечь ваше внимание, но мне кажется, что Ваша идея для меня не подходит.— Гудсон начал перебирать в уме алфавит. — Как и для Вас, кстати.

Shurik, 2018-04-25 20:50:51 +00:00

— Гудсон, бросьте, я всего лишь пытаюсь развеять эту обстановку. Но, тем не менее, как вы думаете, кто из нас всех заслуживает скорейшего наказания?

AlekSander, 2018-04-25 20:58:07 +00:00

- Скорейшего наказания нам не нужно. Нам нужно обдуманное и точное наказание, следует выбирать с умом. Поэтому-то я и не тороплюсь поставить крестик на доске.

WeNoGrayD, 2018-04-25 21:16:30 +00:00

- Госпожа, - решила против обыкновения встрять в разговор вышестоящих по социальной лестнице Фанни - ситуация того требовала, - если рассуждать так, как делаете это вы, то, насколько я могу судить, никто из присутствующих гостей не имеет представления о методах поимки преступников. Однако есть такое правило: чтобы поймать преступника, следует думать, как преступник! - Фанни решила не уточнять, что проблемы это ни для кого не представит.

BaraSH, 2018-04-25 21:37:46 +00:00

- А вы, дамочка (обращаясь к Фанни), знаете, как мыслят преступники?

Изменено 26 апреля 2018 пользователем BaraSH

WeNoGrayD, 2018-04-25 21:41:36 +00:00

- Я читаю много детективных романов, если вам интересно, господин.

BaraSH, 2018-04-25 21:46:11 +00:00

- Авторы этих романов были преступниками?

WeNoGrayD, 2018-04-25 21:49:10 +00:00

- У всех есть скелеты в шкафу... - Пространно ответила горничная.

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 05:23:13 +00:00

-Ч-черт, господа, мы все здесь преступники! Ну, так, к слову.

Shurik, 2018-04-26 05:57:52 +00:00

— Так закроемся в комнате все вместе!

*звонко смеется*

— Фанни, голубушка, а что вы думаете? В этом особняке достаточно прочные замки и петли, что удержать убийцу внутри? И кто будет первым подопытным?

Артлего, 2018-04-26 07:46:04 +00:00

Забавно, но очень, очень неаккуратно.

Бригитта, Вы - последний человек из присутствующих, кому бы я доверял.

Более того, если убийцы и впрямь среди нас, то я, скорее всего, смог из обнаружить всех с вероятностью 40%.

Артлего, 2018-04-26 08:36:09 +00:00

Итак, на данный момент самый главный мой подозреваемый - это Бригитта.
Давайте разберёмся как и почему.

Поначалу она была довольно тихой и старалась "не отсвечивать". Но, я бы сказал, что она была чем-то занята или что-то вроде того, однако! Она появилась тут же, как о ней заговорили. Причем в контексте малоактивности и голоса против неё. Её действием стал не голос, н рассуждения, а болотовня ни о чем. Обычно такое делается для того, чтобы отвлечь внимание, перенеся его с себя на объект разговора. Что забавно, она начала этим заниматься только при возникновении угрозы для себя. На самом деле, если мы посмотрим кое-какие книги, - Пьер подошёл к шкафу, - То мы увидим, что эта тактика часто использовалась убийцами. Она интуитивно понятная, но для образованного и читающего человека это выглядит уже несколько посредственным. Дважды заметив её, уже учишься отличать. Вот, например, я с ней ярко столкнулся в книге "[url=https://phantoms.su/topic/60912-мафия-список-партий/?do=findComment&comment=680902]Игра у Игрока[/url]" - это помогло одной команде победить. Затем очередь была за книгой "[url=https://phantoms.su/topic/60912-мафия-список-партий/?do=findComment&comment=689683] Зимнее Путешествие[/url]. Ну и наконец подобная история фигурировала в странной книге, название которой я помню. Но она была под десятым номером на этой полке и весьма психоделической. Во всех трёх случаях действовал один и тот же шаблон - неактивность с её повышением и разговорами ни о чем в момент малейшей, несерьёзной угрозы. В трёх случаях из трёх это был враг. И в данном случае очевидно действует эта схема.

Ещё одним подозреваемым для меня является Баркли, учитывая спад его разговорчивости, но повышение при появлении Бригитты, что в принципе может значить их единство. Но в данном случае вместо него я больше думаю о Жане Хоттеринге. Он чем-то похож на персонажей из книг, которые так поступали, поэтому не исключено, что он мог сам дойти до этой же тактики и использовать её, либо поделиться с кем-либо.

Теперь, у меня есть определённые вопросы к Сюзель. После этого ночного происшествия она для меня как-то изменилась. Не могу этого точно понять или сформулировать, но это только пока.

А Юстас мне просто не нравится, но он подходит 4, так как остальных гостей я подозреваю меньше, чем его. Действует метод исключения.

Скрытый текст Скрытый текст

Голосую против Бригитты Ван-Крувер . Для меня на сегодня это самый подозрительный персонаж, и вряд ли за сегодня что-то изменится. Поэтому голос оставлю сейчас.

Shurik, 2018-04-26 08:52:06 +00:00

— Пьер, боже мой! Вы само очарование! Нет, безусловно, это ваше мнение, но если бы вы только знали, сколько людей до вас называли меня и чудовищем, и монстром..! Я все это уже слышала...

И, да, я хочу поговорить с людьми, оказавшимися здесь. Может быть вы умеете находить преступника с первого взгляда, но мне намного важнее знать, что каждый из них думает обо всем этом.

И, в конце концов, будь я убийцей, поверьте, я бы изображала такой шок и истерику, что никто из вас не захотел бы даже заходить в мою комнату.

Артлего, 2018-04-26 08:59:52 +00:00

Благодарю.

Я и не утверждаю, что я абсолютно прав, я просто построил предположения на основе, ха-ха, имеющейся у меня информации.

Впрочем, в одном я с Вами соглашусь - возможность высказаться для всех возможность хорошая. Главное, чтобы разговоры были по теме не так ли? - Пьер позволил себе улыбнуться, - Соответственно, для этого я и задал тему беседы.

Shurik, 2018-04-26 09:19:57 +00:00

— Пьер, простите даме её ветреность и невнимательность... Старые светские привычки привлекать к себе внимание дают о себе знать...

В наши дни модно говорить о дамской солидарности, но, знаете что, Пьер... *понизив голос* ...меня тоже настораживает поведение Сюзель...

Артлего, 2018-04-26 09:25:29 +00:00

Тогда, уважаемая, позвольте спросить, почему?

Shurik, 2018-04-26 09:35:49 +00:00

— Думаю, ровно потому же, почему и вас... Я не задумывалась о Сюзель до того, как вы упомянули её только что. И сейчас я тоже чувствую, что что-то быть может поменялось в её поведении с прошлой ночи.

Конечно, мы все ещё в совершенно встревоженном состоянии и почти ничего толком не знаем друг о друге. Но, Пьер, женская интуиция, знаете ли... Если эта юная барышня в самом деле скрывает от нас правду, то ей это удаётся просто блестяще! Не находите?

Артлего, 2018-04-26 09:40:51 +00:00

Знаете, есть один смущающий меня момент.

Я буду честен.

Сейчас я больше склоняюсь к возможности нахождения Вас с Сюзель в одной команде. Я подозреваю Сюзель исходя из собственный предположений, которые пока не оформил (этим я займусь позже), однако Ваша готовность быстро идти против неё меня настораживает. Особенно учитывая тот факт, что я отнёс Вас обеих в команду подозреваемых. Разыгрывание контрпозиции между убийцами выгодно, но я не вижу оснований, для того, чтобы считать Ваши слова в данный момент не попыткой создать алиби одной из Вас.

Изменено 26 апреля 2018 пользователем Артлего

Реван, 2018-04-26 09:50:19 +00:00

Еще какое-то время задумчиво посозерцав окрестности, Сюзель вернулась в особняк. Здесь было далеко не так шумно, как будто на всех пала тень подозрений. И правда. Обсуждали и ее. Это обстоятельство Сюзель озадачило. Неужели она выглядела подозрительно? Способной на убийство? она никого не могла убить... не могла. Та запись на граммофоне - просто бред. Как бы то ни было, но умирать здесь, вот так вот очень не хотелось. Или чтобы ее считали убийцей.

Неужели даже Пьер был насторожен против нее? Хотя, конечно, ни в ком нельзя быть полностью уверенным. Сама Сюзель не видела в присутствующих каких-то явных намеков на то, что убийцами являются именно они. А не имея полной уверенности в чем-то, она очень не любила принимать решения. Потому что зачастую они оказывались неверными. Наверное, Пьер довольно опытен и удачлив в жизни, что позволяет ему так вот просто рассуждать в стрессовой ситуации. Ведь вполне запросто могут ополчиться и против него.

Сюзель не нравился астроном. Складывалось такое ощущение, что он отвлекал внимание с собравшихся здесь на что-то вне особняка. Он не признавал, что убийца мог затаиться среди нас. Возможно, этим он пытался сбить расследование с верного хода... Но у Сюзель не было уверенности. она очень не хотела принимать такие решения. Брать на себя ответственность за кого-то. А если тот, кого запрут в комнате станет такой же жертвой, как и Амелия? Будет невиновным?

Пьер проголосовал против Бригитты... Странная женщина. До этого Сюзель ее даже не замечала. Но когда та проявила себя, сразу же вызвала неприязнь своей надменностью. Чем-то Бригитта напоминала ту самую Жози Альмадер, у которой Сюзель работала раньше. И которая перебрала со снотворным. Кто знает, может, если бы девушка знала заранее. что тут будет столь неприятная особа, она бы и отказалась от поездки в особняк?

И как быстро эта богачка зацепилась за брошенное Пьером имя Сюзель! Она так думает изменить его мнение?

- Мне любопытна, господин Пьер, на чем основаны подозрения против меня?- подошла Сюзель к говорящим.- Я ходила смотерть возможный спуск вместе с Готье, Францем и Оренимаром. Потому что самый лучший выход избежать смерти - найти способ выбраться отсюда. Потом я еще немного задержалась. Все-таки, стоит признать, что здесь довольно душно. Или мне просто нужно было развеяться после этого странного тяжелого сна.

А госпожа Бригитта меня настораживает. Эта попытка перевести подозрения. Возможно, я бы и высказалась против астронома, если бы не это. пока голосую противБригитты Ван-Крувер

Посмотрим на развитие событий дальше.

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 10:01:46 +00:00

-Ч-черт, я хочу в безопасную комнату, - вдруг понял Гершельд...

Голосую против самого себя !

Артлего, 2018-04-26 10:03:55 +00:00

Лутц, если Вас найдёт убийца в безопасной комнате, вы не спасё...

Внезапно кровь ударила в голову, икроножные мышцы пронзила боль, как будто по ним полоснуло ножом. В глазах потемнело, и Пьер повалился на кресло с тяжёлой отдышкой. По телу несколько раз пробежала судорога, а на лбу выступил пот.

Реван, 2018-04-26 10:05:23 +00:00

- Пьер, с вами все в порядке?

Артлего, 2018-04-26 10:07:30 +00:00

Тяжёлая отдышка, закрытые глаза.

Он вскинул ладонь с явной просьбой не подходить.

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 10:08:33 +00:00

-Черт, так какой смысл тогда голосовать? Эээ, что с тобой? Твою... Он съел куриную ножку. Его отравили...

Реван, 2018-04-26 10:12:51 +00:00


Сюзель обдало волной адреналина. Если даже у Пьера имелись против нее подозрения, ей не хотелось, чтобы он так вот умирал. Все-таки, вчера они славно сошлись. И потом, хватит уже смертей!

- Может, здесь есть врач? Хоть кто-то, разбирающийся в медицине? Если он отравился, может, стоит ему промыть желудок?

Изменено 26 апреля 2018 пользователем Реван

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 10:15:29 +00:00

-Ч-черт, вот тебе и логика... Да он был чуть ли не единственный, кто мог вычислить убийц, если они действительно являются одними из нас! Зачем отравлять всю еду, зачем отравлять всю еду...

Изменено 26 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

Артлего, 2018-04-26 10:17:02 +00:00

Пьер согнулся вперёд, судорожно вцепившись в подлокотники кресла. Он тяжело дышал, волосы на лбу свисали странной прядью, прилипнув кончиками к коже.

Откройте окно, - тихо попросил он.

Реван, 2018-04-26 10:18:40 +00:00


- Есть сода? Или марганцовка? Нужно что-то делать!

Сюзель ринулась в кухню за поиском ингридиентов для раствора, чтобы вызвать рвоту

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 10:18:58 +00:00

-Ч-черт, он нам нужен... Не смей подыхать сейчас, идиот! Детектив чертов... - засуетился Лутц, широко распахивая окно.

Артлего, 2018-04-26 10:19:57 +00:00

Да откройте же просто окно...

Изменено 26 апреля 2018 пользователем Артлего

Shurik, 2018-04-26 10:24:02 +00:00

— Пьер, не вздумайте покидать нас!

*спешно открывает сразу несколько окон, до которых смогла дотягутся*

Артлего, 2018-04-26 10:26:13 +00:00

Благодарю, - заваливается обратно в кресло, почувствовав поток холодного воздуха.

Благодарю.

Пьер прикрыл глаза, чтобы подышать и немного передохнуть.

Это что-то новое. Зараза. Хотя бы не отравленная еда, как я и предполагал.

Реван, 2018-04-26 10:26:13 +00:00


Сюзель появилась из кухни с графином в руках, в котором бултыхалась розоватая жидкость. Она поспешила к Пьеру.

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 10:27:44 +00:00

-Дыши, дурак... Что с тобой случилось?

Реван, 2018-04-26 10:28:16 +00:00


- Ему уже лучше?

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 10:29:24 +00:00

-Да. Кажется, дело было не в еде. Ч-черт, ну ты нас и напугал...

Артлего, 2018-04-26 10:30:34 +00:00

Он полулежал в кресле, смотря сквозь веки на потолок и вдыхая холодный горный воздух.

Лутц, - медленно проговорил Пьер, - Дело не в еде. Моя старая... Травма. Благодарю за беспокойство. Мне надо немного посидеть... Отдохнуть.

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 10:37:46 +00:00

-Иди ты к черту. Я-то думал, еду отравили, а ты: травма... Напугал.

Артлего, 2018-04-26 10:46:36 +00:00

Вам, - Пьер слабо улыбнулся, по-прежнему не открывая глаз, - Лишь б поесть, господин Лутц.

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 10:50:14 +00:00

-Именно! Ч-черт, мы едим, чтобы жить! Я хочу жить!

Shurik, 2018-04-26 11:04:22 +00:00

— Господа, поверьте, куда приятнее жить, чтобы есть! Но вряд ли мы все сможем наслаждаться едой, если не найдём хотя бы одного злодея! Вечер уже совсем скоро, а мы все ещё топчемся на одних и тех же догадках...

ТФОЛК, 2018-04-26 11:06:17 +00:00

Обследовав особняк и его окрестности, Франц почти окончательно убедился в том, что убийцы Амелии входят в число тринадцати человек, собравшихся в комнате, поэтому он принялся наблюдать за их поведением. Идее с голосованием молодого предпринимателя в целом понравилась Лауде, но обращение с убийцами Амелии ему казалось чересчур милосердным. Послушав еще некоторое время присутствующих, Франц решил оставить свой голос.

- Еще до речи Пьера я отметил для сбея двух подозрительных личностей: Гершельда и Бригитту.

Первый сначала пытался убедить нас в том, что нужно запереться всем вместе. Если убийцы среди нас (а он это всеми силами отрицал; я же осмотрел весь особняк и его окрестности, никого не нашел), то это идея, которая могла быть полезна убийцам. Гершельд слишком громко кричал о том, что хочет обеспечить свою безопастность, и даже проголосовал против себя. Я не верю, что он добровльно хочет запереть себя в комнате. Это все сделано как-то слишком... "напоказ". Некоторые другие его действия тоже подозрительны, но пока не буду упоминать их. И вообще этот астроном довольно неприятная личность (вспомните хотя бы, как он вчера издевался над дамой в фиолетовом шарфе), но не думаю, что это может быть серьезным аргументом против него. Не стоит также забывать, что он принес нам оружие (а откуда, оно, кстати, у него? это тоже довольно подозрительно) и телескоп, за что я ему благодарен. Впрочем, последнее оказалось абсолютно бесполезным, не хотел ли он таким образом показать, что он всеми силами пытается нам помочь?

Вторая сначала слишком долго молчала. Вчера я ее вообще не видел, сегодня до высказывания идеи с голосованием она промелькнула в моем поле зрения лишь один раз. После того, как Андрэ объявил, что будет голосовать против самого молчаливого, она внезапно стала говорить, причем по большей части - всякую ерунду. Эти речи мне показались наиболее подозрительными. Кроме того, мне отчасти не понравилось поведение Сюзель после речи Пьера. Оно немного подозрительно, как и то, что (а особенно как) Бригитта сказала о ней Пьеру. Это было даже как-то... неуместно. Возможно, таким образом Бригитта хотела показать, что они не заодно, но получилось это не очень хорошо. Еще мне не нравится, как быстро Сюзель поддержала голос против Бригитты, и это было бы крайне подозрительным, если бы последняя сама не была таковой. Я голосую против Бригитты Ван-Крувер.

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 11:10:00 +00:00

-Франц, у меня к тебе одно предложение. ИДИ ТЫ К ЧЕРТУ.

Shurik, 2018-04-26 11:14:57 +00:00

— Вздор, вздор! Почему все в этом доме исходят из логики «самая громкая и бестолковая — ну, точно преступница!»? Да, характер, но почему все сразу видят у меня за спиной нож..? И просто вдумайтесь, как жалко выглядела бы дама моих лет и моего опыта с желанием порезать всех в этом чёртовом особняке, если бы так легко и позорно выдала бы себя в самом начале..? Будь у меня намерение похоронить вас всех, уж поверьте, я бы вела себя абсолютно иначе...

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 11:23:09 +00:00

-Госпожа, имени которой я не знаю, вы какого черта на меня так смотрите? - настороженно произнес Лутц, заметив, как Бригитта отреагировала на его слова.

Артлего, 2018-04-26 11:29:16 +00:00

А я всё больше убеждаюсь, - Пьер сухо откашлялся, - В своей правоте.

Shurik, 2018-04-26 11:34:11 +00:00

— Пьер, и как же вы будете чувствовать себя, если окажется, что к злодеям я не имею никакого отношения? Я ещё раз говорю вам, настоящие преступники здесь — среди тех, кто не привлекает к себе никакого внимания!

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 11:35:50 +00:00

-Я решительно не понимаю, чего вы так беспокоитесь. Раз вы невиновны, вы окажетесь, в, черт побери, безопасной комнате!

Изменено 26 апреля 2018 пользователем Ildar-Zakhar

ТФОЛК, 2018-04-26 11:36:24 +00:00

- Бригитта, а не сами ли Вы до поры до времени не привлекали к себе никакого внимания?

Реван, 2018-04-26 11:39:23 +00:00


Славо богу, Пьеру полегчало. Хотя выглядел он мрачновато. Сюзель поставила графин на стол и наблюдала за тем, как Бригитта пыталась оправдаться. Но, похоже, придется запереть ее. А что? Это все-таки довольно гуманный выход.

Но потом подозрения могут обратиться и против нее, обеспокоенно думала Сюзель. В принципе, все говорили, что закрытая комната безопасна... но оказаться запертой категорически почему-то не хотелось. Было в этом что-то зловещее.

- Бригитта, вы говорите, что трудно вас представить желающей перерезать всех здесь и в то же время подозревали меня. Неужели это выглядит менее нелепо?

Артлего, 2018-04-26 11:39:35 +00:00

Вы же сами и не привлекали.

До поры, до времени.

Он открыл глаза.

Что я буду чувствовать, зависит только от результата... Пожалуй, так.

WeNoGrayD, 2018-04-26 11:42:51 +00:00

- Простите, господа, а откуда у вас такая уверенность в силе ума господина Пьера?

Shurik, 2018-04-26 11:44:55 +00:00

— Франц, милый мой, поверьте, и не привлекала бы дальше, если была виновна в смерти, произошедшей ночью.

— Сюзель, в жизни я поведала развлечения куда веселее, чем убивать людей, по сути, запертых в одном помещении. Но, позвольте спросить, а что полезного сделали за сегодня Вы, что помогло бы нам найти злодеев? Вижу, вы славно прогулялись и изображаете из себя недотрогу, но не это ли была бы прекрасная тактика для самой жестокой из нас? И, в отличие от Вас, я беседую и пытаюсь разбораться в этом абсурде, а не сбегаю прочь от вопросов и подозрений.

Реван, 2018-04-26 11:52:27 +00:00


- Я высказала свои мысли насчет вас и господина астронома. Я полагаю, я не сильна в поиске убийцы, но если бы я проголосовала против астронома, вряд ли бы это принесло пользу общему делу. Пока он выглядит менее подозрительным, чем вы. И, судя по вашей беседе, вы пытаетесь больше оправдаться, чем разобраться.

Конечно, среди молчащих сейчас личностей тоже вполне может быть убийца. Но понять кто из них им является, мне представляется трудно выполнимым.

Shurik, 2018-04-26 12:03:05 +00:00

— Это поразительно. Убийца достаточно просто молча постоять в стороне — и они добьются своей цели! Я разочарована тем, как многие из вас принимают мою болтливость за верный признак склонности к убийствам...

Вы все прекрасно знаете, что злодеев здесь несколько. Вы действительно думаете, что они так просто позволили бы вам избавиться от одной из них уже в первый день этого цирка? А учитывая, что помимо меня здесь, похоже, никто особо не заинтересован в правде, я ещё сильнее убеждаюсь, что самые активные мои оппоненты — это и есть наши враги!

Впрочем, поживём — увидим...

Артлего, 2018-04-26 12:07:57 +00:00

Бригитта, Вы как раз и были в стороне до первого голоса. И только потом рещко и в больишх объёмах пробудилась болтливость?

Пьер откинул со лба волосы.

Не верится что-то.

Shurik, 2018-04-26 12:15:47 +00:00

— Раз мы перешли к активным действиям, есть способ найти виновного лучше, чем поговорить со всеми вокруг? Пусть даже мы болтаем о чем-то пустом, но так мы хотя бы узнаем, кто есть кто! А теперь вместо возможности поболтать с самыми молчаливыми гостями, я вынуждега отбивать до банального смешные обвинения...

WeNoGrayD, 2018-04-26 12:41:38 +00:00

Фанни любила читать детективы в промежутках между чаепитиями с плюшками и выполнением своих прямых обязанностей.
Особенно ей нравились книги именитых английских авторов, мастеров детективного жанра - все их знают.
К сожалению, их произведения не издавались на бернальдийском языке, поэтому эти книги считались дефицитом, так как существовал лишь неофициальный перевод.
Власти Бернальдии тщательно скрывали тот факт, что государственный язык был крайне, крайне небогат на описания молодых и не очень людей, да и вообще малопригоден для художественной литературы.
Постепенно эта информация расползается - слухами, конечно же.
Политическая обстановка в Бернальдийском государстве накаляется - всё больше граждан становятся недовольны сложившейся ситуацией.
Бернальдийские лидеры, опирающиеся на поддержку знати, скоро осознают, что в ближайшем времени некому будет их поддерживать - представители нескольких аристократических родов пропали без вести, и одному Богу известно, вернутся ли они домой живые и невредимые... Кто ещё в состоянии это сделать.
Страна захлебнётся в крови.
Такова была точка зрения Фанни.
К чему это я подвожу разговор...
Наша горничная решила взять быка за это самое.

- Господин Пьер, я считаю, что лучше поздно вклиниться в беседу, чем вообще этого не делать. Что касается вас, госпожи Ван-Краувер и госпожи Монтес, то ваши обвинения друг против друга слишком размыты, чтобы их серьёзно воспринимать и, соответственно, переводить подозрения.

Изменено 26 апреля 2018 пользователем WeNoGrayD

FedLap, 2018-04-26 14:26:50 +00:00

*Приносит чашку с водой и протягивает её Пьеру"

Пока помолчу. Меня интересует реакция нескольких гостей.

Изменено 26 апреля 2018 пользователем FedLap

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 14:38:48 +00:00

-Реакция... На что, черт побери?

Shurik, 2018-04-26 14:42:24 +00:00

— Пьер, Вы, все равно, будьте аккуратнее с чашками в этом доме... А то некоторые только и ждут реакций!

AlekSander, 2018-04-26 14:44:47 +00:00

- Бригитта, ваши попытки обратить внимание других гостей на Никлосса довольно забавны, но малодейственны.

Shurik, 2018-04-26 14:48:05 +00:00

— Гудсон, а Вы предпочтёте сидеть и наслаждаться печеньями, когда Вас вот-вот собираются расстрелять за то, чего Вы не совершали? Особенно, когда своё решение каждый из присутствующих обосновывает одним только «странным» поведением.

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 14:49:08 +00:00

-Да никто вас не будет расстреливать, милочка. Если только вы не убийца, хм.

AlekSander, 2018-04-26 14:55:42 +00:00

- Нет, но я люблю печенье.
Баркли зажевал еще одну печенку.
- Кроме того, Вас же уже успокоил Гершельд: вы тихо и мирно будете сидеть в комнате. Вас там могут побеспокоить только крысы. — Баркли топнул ногой, и высунувшаяся было из-под пола крыса нырнула обратно.
- Кстати, что Вы имели в виду, когда сказали "уж кому, как не нам ли с вами помнить Испанию и прошлогоднюю..."? Разве вы там бывали?

Shurik, 2018-04-26 15:03:08 +00:00

Бригитта жизни не мыслила без театра. Сама перспектива оказаться отрезанной от общества, когда здесь разворачивался такой сюжет, погружала её в совершенно беспомощное состояние. Она обожала наблюдать, а здесь она и вовсе оказалась в центре событий! Тем более вопрос Лутца вызвал у неё недоумение.

— Гершельд, о чем Вы вообще говорите? В чем разница между смертью и изоляцией, если в обоих случаях вы перестаете существовать для людей вокруг?

— Гудсон, при всём уважении, сейчас не лучший момент вдаваться в воспоминания...

Aragornt, 2018-04-26 15:08:24 +00:00

Наверное, реакцию на водичку, господин Гершельд. Готье рассмеялся, заходя в гостиничную. Он бодро и быстро осмотрел собравшихся. Потому глянул на доску.

Романовская структура? Оу, простите за акцент! Римская структура голосования? Хотя нет, там такого никогда не было. Лучше вспомнить греков. Времена расцвета Афин.

Бригитта, эту даму ведь так зовут? Хорошо. У неё странное поведение, действительно. И я сначала воспринял её как убийцу, который хочет подкопать под меня. Но это была лишь фишка, игра в кошки-мышки, ведь позже она не только меня допытывала о печеньях, секретах, входных дверях и других вещах. Так что, возможно человек и вправду ищет ответы. Кто знает? Я не спешу пока голосовать против неё. Уж слишком быстро многие накинулись на эту светскую львицу.

Госпожа Бригитта, Вы не так начали расследование. Допытываться в столько скверной форме - это не вариант. Как видите, Вам удалось только настроить людей против себя. В отеле находятся двенадцать уставших и измотанных последними событиями людей, не стоит к ним презрительно относится. В замкнутых пространствах, где даже улица представляет такое же замкнутое пространство - любое звание или титул становятся ничем.

Чтож. А нет, не чтож, пока нечего добавить.

AlekSander, 2018-04-26 15:14:08 +00:00

- Время для воспоминаний всегда найдется. Но я просто вспомнил Рика Блейна... Интересно, что вы все так болезненно воспринимаете? Изоляция от остальных людей — отличная профилактика! Причем не только для вас, но и для всех остальных гостей: мне думается, что без вас тут будет намного спокойнее.

Ildar-Zakhar, 2018-04-26 15:14:09 +00:00

-Эээ... Ну, в одном случае вы остаетесь жить, в другом, очевидно, умираете? Или я неправ? Аааа... Кажется, вы переживаете, что не сможете больше играть? Вы не смогли убедить людей в своей правоте и именно поэтому игра для вас, боюсь, окончена. Хотя, возможно, еще не все потерянно. Убедите всех, что вы невиновны. Еще есть время. Ой, ч-черт, похоже, еще галлюциноген до конца не выветрился... Не обращайте внимания.

Shurik, 2018-04-26 15:19:35 +00:00

— Готье, похоже, вы один понимаете меня! И заметьте, я до сих пор не высказать против кого-либо конкретного! Да, мне нравится допытывать и расспрашивать, и порой бываю резкой — но уж такая я женщина! Я привыкла получать то, что я хочу!

Захоти я чьей-нибудь смерти или изоляции, я бы с самого начала стала бы настраивать вас всех против него или неё! Какой смысл был бы терять время, если бы я и мои соратники уже давно порешали, кто и в каком порядке покинет этот свет?

Господа, да, вам придётся меня потерпеть, если мы все хотим счастливого конца для этой истории. И, поверьте, женщина моего возраста и калибра может оказаться намного полезнее, чем только ее болтовня!

P681, 2018-04-26 15:25:31 +00:00

Как там говаривали?.. Лучше поздно, чем никогда?

- КХМ. Вот вы, ВЫ обе, - госпожа Ван-Круйзер и госпожа Монтес - разыграли, понимаете ли, представление! А может это у вас план такой? Одну подставить, а вторую выгородить?! Покамест ваша перепалка свидетельствует против вас, но в большей степени, пожалуй, свидетельствует против Госпожи Ван-Кайзер... А, - отмахнулся Капитан, - Даже если вы обе планируете шахматную многоходовочку - всегда успеем, я считаю, проверить обеих. А пока голос отдаю супротив Бригитты Ван-Краувер! - Будь неладно это диковенное имя!

Aragornt, 2018-04-26 15:29:10 +00:00

Хорошо, хорошо... Готье задумался. Гонор всегда надо показывать.

Обмозговав, он улыбнулся Бригитте. Но иногда нужно и сбавить обороты.

Да, я понимаю, но понял не сразу, Вы просто допытывались, чтобы расшевелить людей.

Что народ скажет насчёт других? Время поджимает, нужно оставлять голоса. Ничего не скажу против данного человека. Оставлю свой голос голос то ли в сторону, то ли сделаю вид, что у меня есть свои подозрения.

Голосую против Юстаса. Надеюсь не выйдет так, что в последний момент убийцы проголосуют за него же, чтобы слить. Но, если что, я буду следить за ситуацией.

...

Готье недоверчиво глянул на доску и пересчитал голоса. Да ладно, народ?

WeNoGrayD, 2018-04-26 15:30:59 +00:00

- Я не вижу прямых доказательств вины госпожи Ван-Краувер. - Произнесла Фанни, задумчиво жуя невесть откуда взявшуюся плюшку. - Господин Пьер так и не оформил свои подозрения насчёт госпожи Монтес. Впрочем, сама госпожа Монтес негативно отреагировала на слова госпожи Ван-Краувер. Возможно, она занервничала.

Голосую против госпожи Монтес.

Изменено 26 апреля 2018 пользователем WeNoGrayD
Изменил цвет голоса, прошу прощения

AlekSander, 2018-04-26 15:33:04 +00:00

- У нас еще есть время. — Баркли взглянул на часы. Большая стрелка находилась рядом с цифрой семь. — Вам, крупнокалиберная вы наша, пока мало кого удалось убедить. И мне кажется, что мало кого удастся.

Shurik, 2018-04-26 15:44:37 +00:00

— Не я одна пишу сценарий к этому спектаклю и очевидно не от одной меня зависит, кто доживет до последнего акта.

Бригитта глубоко вздохнула, подняла глаза и выпалила:

Голосую против госпожи Монтес.

AlekSander, 2018-04-26 15:53:11 +00:00

- Голосую против Бригитты Ван-Краувер. Пожалуй, это единственное верное решение.

WeNoGrayD, 2018-04-26 15:53:51 +00:00

- Прошу прощения... Кажется, мелок недостаточно прижала к доске.

Aragornt, 2018-04-26 15:54:08 +00:00

Готье приготовил себе кружечку кофе. Подошёл к пианино и понажимал на пару клавиш. Вышло вроде нормально.

Голосование скоро закончится. А где же думающий Оренимар, Юстас, Феодорик? Никого не пропустил, кто пропустил голосование? Ох, тавтология любимая!

Ну, замечу не столь забавное, но всё же, немного есть веселого в этом... за кого же проголосует Андрэ?

Артлего, 2018-04-26 15:55:09 +00:00

Мисс Фанни, смею Вас огорчить, но теперь на Вас счёт я всё более не уверен.

Весёлая и разговорчивая, - Пьер откашлялся и судорожно выпил стакан воды, - После этого сна вы спрятались и успешно игнорируете мои слова в адрес Бригитты, обоснованные опытом и статистикой, в то время как переживаете за госпожу Монтес? То есть объективно более подозрительный и следующий канонам убийц человек Вас не привлекает, и Вы попытались устроить ничью?

Как же неаккуратно.

Артлего, 2018-04-26 15:57:57 +00:00

А докащющательств вины нет ни у кого, - Пьер ещё раз откашлялся и улыбнулся, - Только подозрения. Но вот против Сюзель нет ничего объективного, кроме догадок.

Изменено 26 апреля 2018 пользователем Артлего

WeNoGrayD, 2018-04-26 15:59:01 +00:00

- На момент моего голоса за госпожу Ван-Краувер проголосовало четыре человека, а за госпожу Монтес - ни одного. Позвольте, господин Скеллиге, как же я могла создать, или хотя бы попытаться, ничью? Насчёт доказательств, пожалуй, соглашусь.

Гильфи, 2018-04-26 16:09:11 +00:00

После долгого дня разговоров и споров, на меловой доске оказались записаны следующие результаты:

Пьер Скеллиге - Бригитта Ван-Краувер (1)
Франц Лауда - Бригитта Ван-Краувер (2)
Баркли Гудсон - Бригитта Ван-Краувер (3)
Жан Хоттеринг - Бригитта Ван-Краувер (4)
Оренимар Никлосс - Оренимар Никлосс (1) - не голосовал, голос против себя
Сюзель Монтес - Бригитта Ван-Краувер (5)
Готье Равойс - Юстас Коллерт (1)
Андрэ Зельткирк - Феодерик Рупп (1)
Гершельд Лутц - Гершельд Лутц (1)
Фанни Янсен - Сюзель Монтес (1)
Юстас Коллерт - Юстас Коллерт (2) - не голосовал, голос против себя
Бригитта Ван-Краувер - Сюзель Монтес (2)
Феодерик Рупп - Феодерик Рупп (2) - не голосовал, голос против себя

Бригитта Ван-Краувер - 5 голосов
Феодерик Рупп, Юстас Коллерт, Сюзель Монтес - 2 голоса
Оренимар Никлосс, Гершельд Лутц - 1 голос
Пьер Скеллиге, Франц Лауда, Жан Хоттеринг, Готье Равойс, Андрэ Зельткирк, Фанни Янсен, Баркли Гудсон - 0 голосов

Гильфи, 2018-04-26 16:55:14 +00:00

....... Сонные гости начинали расходится по комнатам, и все толки и размышления остались позади, в одном они сошлись во мнении - Бригитта Ван-Краувер весьма подозрительна и должна быть изолирована для общего блага. Той самой "безопасной комнатой" оказалась комната с граммофоном, где Бригитте предстояло провести эту ночь, и, возможно, последующие. Дверь захлопнулась, и отель медленно погрузился в сон.

....... Через несколько часов резкий звук раздался где-то в глубинах первого этажа. Мигом была открыта дверь безопасной комнаты; в ней обнаружилась Бригитта, по-видимому, без признаков жизни, и скрученная записка рядом, а в окне зияла дыра от пули.

....... "Шантажировали, шантажировали, да не вышантажировали. Нет, конечно, всё это личные дела Госпожи Ван-Краувер и бедняги Бастьяна Мейера, но на какие только ухищрения они не пускались, дабы обскакать друг друга в абсурдных скачках. Как итог - убийство. Уже известно кого - Мейера, а теперь и Ван-Краувер.
....... Это любопытство, тяга к зрелищам, даже к кровавым, это желание всюду сунуть свой нос... Прошлой ночью Бригитте явно не спалось. Она бродила по дому, подсматривала, подслушивала, думая, во-от какая я незаметная, ан нет: это ей с рук не сошло"

Скрытый текст

Изменено 26 апреля 2018 пользователем AdNorrel

Sepulchure, 2018-04-27 17:30:50 +00:00

- Я дам тебе повод гордиться мной, дядюшка! Ведь это всё, чего я действительно желал всю свою жизнь...

С этими словами молодой предприниматель сунул в карман записку и как только мог забаррикадировался в комнате на ночь.

"И.С.
Б.З. - А.С.
И.Б.Н. - О.Д.О.
А.Р. - П.К. - Р.Н. - Э.Ф."