Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

23:59 от The Chosen One

The Chosen One, 2018-03-24 20:33:40 +00:00





Небольшие пояснения/комментарии к работе:

Честно говоря, тема финального этапа мне не очень понравилась. К тому же, магическим образом на отведённый для постройки период внезапно наложилась куча других дел, что ещё более застопорило процесс придумывания идеи и её воплощения в деталях. Поэтому работа строилась 24 числа, в последний день, лол.

кому или чему вы лично посвящаете эту Битву и свой успех в ней?

Лично для меня это звучит как-то расплывчато и невнято, долго думал, что имеется в виду и что подходит под эту тему. Да и в принципе как-то так сложилось, что я никогда особо никаких своих побед или достижений никому и ничему не посвящал, поэтому понятия не имею, в какой форме это было бы интересно обыграть.
Вечером 23 числа решил основательно сесть подумать, так как времени почти не осталось. Очевидной идеей было построить себя любимого (ну логично посвятить себе свои же "достижения" и т.п., ага), но три раза за пять этапов строить себя... В общем, нет.
Внезапно решил посвятить "эту Битву и свой успех в ней" вещам, который действительно мне помогли (а также обычно помогают в других конкурсах, да и просто при постройке).
Ну и первое, самое главное, без чего я почти никогда не строю — это музыка. Она всегда играет фоном. Не берусь сказать, что она прям жизненно необходима, но я как-то привык собирать под неё всяко разное. Иногда она действительно задаёт настрой, формирует какой-то образ. Пару раз я даже делал музыкальные пасхалки/отсылки в некоторых работах. Но обычно она просто играет и всё...
В это работе она обрела своё воплощение в небольшом музыкальной центре и двух колонках. Судя по эквалайзеру, сейчас что-то играет (скорее всего, что-то спокойное).
Возвращаюсь к теме конкурсов. И мой следующий большой помощник в строительстве, знакомьтесь: дедлайн! Что может быть прекраснее, чем дамоклов меч, мерно раскачивающийся у тебя над головой все эти дни (во время которых ты обычно ничего не строишь, да)? Дедлайн похож на удава, с каждым днём обвивающего тебя всё сильнее и сильнее. Так, что в итоге не хватает воздуха времени на постройку чего-то действительно стоящего и интересного.
Вместе с тем, как это ни парадоксально, временные ограничения мотивируют на постройку. А если вместе с мотивацией приходят ещё и реальные действия к постройке чего-либо, то это просто высший пилотаж!
В моей заявке дедлайн поселился в цифровых часах, показывающих самое страшное, что только можно себе представить во время конкурса. Кроме шуток, на одном из конкурсов я имел удовольствие посылать свою заявку именно в это время (мне не понравилось).
Ну и заключающим и физически наиболее осязаемым помощником во время конкурсов (по совместительству являющимся прямым следствием временных условий из предыдущего пункта) является адреналин. Обычно он появляется в последний день строительства (почему-то у меня он постоянно приходится на последний день этапа подачи заявки) в наиболее острых моментах. Например, когда двадцать минут ищешь деталь, которая в любой другой день присутствует в количестве тысячи штук в той же коробке, в которой ты её не можешь найти сейчас. Или когда на 159 фотографиях внезапно у модели что-то отвалилось, а ты и не заметил, ха.
Адреналин мобилизует силы и помогает эффективно бороться с трудностями. Мне кажется, было бы неприлично не упомянуть этот чудесный гормон в списке благодарностей.
В моей самоделке изображение молекулы адреналина висит на стене, оформленное под картину/постер.

В общем и целом, спонтанную задумку я реализовал так, как хотел. Разве что кроме технического исполнения (некоторые вещи можно было бы сделать интереснее и/или аккуратней), но на это ушло гораздо больше времени, сил и деталей. К сожалению, чем-то приходится жертвовать.
В работе в последний момент были добавлены всякие мелочи, вроде маленького цветка, трёх кубков/наград (кажется, в тему конкурса как раз), проводов за музыкальным центром и колонками и игрушечного мишки, который хоть как-то разбавляет сонливые серые и аскетичные чёрные цвета работы.
В целом, я считаю, что для работы за один день вышло довольно завершённо, но для финала следовало вложиться сильнее. Увы, увы...

Изменено 25 марта 2018 пользователем The Chosen One

Гильфи, 2018-03-25 10:03:45 +00:00

Прекрасная работа! Очень нравятся колонки, цветочек и молекула. Мишка тут действительно на своём месте - сразу оживляет пространство, как луч света)

Тема с играющей во время сборки фоновой музыкой мне очень близка, приятно видеть, что нас таких много. :)

WeNoGrayD, 2018-03-25 10:13:46 +00:00

Ух ты, прям всё, как у меня! :D

:(

Композиция хорошая.

Конкретно в этом этапе свобода выбора строительства была необычайно широка по сравнению со всеми предыдущими (и с темой "утешительного" этапа). Чисто теоретически, вы могли построить какого-нибудь пришельца с Раксокорикофаллапаториуса и посвятить свой успех в БС именно ему, ведь никто не смог бы вас удержать от этого. :D

Жаль, что до этого никто из финалистов не додумался, очень жаль...

AdNorrel, 2018-06-27 19:34:13 +00:00

Как и в случае с Зажатым в рамки творцом Полковника, тема подкидывается сама собой - буквальный, а не фигуральный дамоклов меч над головой незадачливого строителя и жуткие циферблаты с часами вокруг. Здесь тоже интересная реализация. По сути несколько аккуратных коробочек с циферками, кнопочками и динамиками на полках, и замечальная сборная молекула. Зная ваш почерк и ваши работы, хочется больше цвета, либо переливающегося чёрного, но второй вариант отпадает, и первый набирает в силе. Миниатюрные трофеи и катана на подставке (либо часть эквалайзера) дезориентируют по масштабу, и промашка с ним, надо сказать, спрьёзная, иначе часы с аппаратурой представляются огромных размеров.

Ссмоделки

Изменено 27 июня 2018 пользователем AdNorrel