Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

[БС-2018] Тяжело в бою от ТФОЛК

ТФОЛК, 2018-03-16 10:09:35 +00:00

Доброго времени суток!

Если работа не соответствует условиям конкурса, то прошу меня извинить и перенести работу в новые самоделки.

Немалая часть фото работы не вошла в тему для соответствия условиям конкурса. Остальные фотографии можно просмотреть у меня на Фликре.

Хотел попробовать по максимуму использовать полученные от Администрации листики. Не получилось - осталось еще много. :/

Работа связана с Эмбалией, но события в ней происходят не в то время, в котором заморожены "Цивилазации", а в другой неопределенный период.

Между двумя соседними королевствами уже много лет происходит соревнование. Кто сильнее прижмет свой народ, кто соберет более сильную армию, кто захватит больше земель, кто коварнее нападет, кто убьет больше врагов, кто жестче обойдется с военнопленными.

Мирная сопровождающая короля процессия Эмбалии была застигнута врасплох нападением врага на своей территории. Небольшой отряд был окружен и прижат к скале. Противник превосходил эмбалийцев как по численности, так и по вооружению. На лице храбрых воинов изобразился ужас...

Но не на суровых лицах нападающих.

Но сдаваться нельзя.

Хоть и так много безразличных наблюдателей (да, я не удержался и таки использвал деталь олдскульной собачки, не дождавшись обещанного конкурса).

Ведь рыбы не сдаются.

Хоть их и ждет один конец. И змеи.

И пауки.

И ты не сдавайся!

Поляна опустела. Довольно простенькие скалы.

До встречи. Не сдавайтесь!

Изменено 21 марта 2018 пользователем TFOLC

Sepulchure, 2018-03-19 13:12:11 +00:00

Работа серьёзная, а текст почему-то ржачный ))

Природа удалась, а вот битва не очень удачно затолкана в угол.

ТФОЛК, 2018-03-19 13:48:33 +00:00

Сеп, спасибо за комментарий! А остальные где?
Видимо, я как всегда не попал с текстом, извиняюсь.
Насчет затолканности битвы в угол учту. Я как-то всегда в последнюю очередь думаю о том, как композиция работы будет выглядеть на фото, наверно, об этом нужно впервую очередь думать. Здесь как раз таки по идее воинов Эмбалии загнали в угол, поэтому я и в работе сразу же определил битве место в углу, но сейчас понимаю, что, например, правую часть работы (до реки) можно было бы развернуть на 90 градусов, оставив левую часть работы (реку и все, что далее) на месте, чтобы скалы были справа, затем левее битва (по центру) и река, тогда, наверно, было бы лучше.

Гильфи, 2018-03-25 00:36:51 +00:00

Не зная предыстории государства, немного сложно судить, но самоделка красивая, мне понравилась. Растительности много, живности всякой, река хорошо сделана. Да и фигурки персонажей получились интересные. Мне всё кажется, что там стоит СпейсГлоув. xD Нет, серьёзно)))

ТФОЛК, 2018-03-25 04:21:11 +00:00

Гильфи, спасибо за комментарий!

Предыстория государства здесь большой роли не играет, я думаю - работа с ней никак не связана, и мне можно было выбрать любое другое название для страны обороняющихся, что я не сделал по двум причинам: во-первых, лень придумывать название, во-вторых, желание как-то оправдать схожесть фигурок с теми, что я использовал для эмбалийцев (фигурок, подходящих для этого времени, у меня очень мало).

А кажется, что там Глув, потому что для его фигурки в десятой партии я использовал этот же колпак.

Изменено 25 марта 2018 пользователем TFOLC

Space Glove, 2018-05-18 19:53:05 +00:00

Давно хотел написать отзыв к этой работе, но созрел только сейчас.
Почему именно к этой и именно отзыв? Ну...
Мне серьезно очень нравится идея и композиция в работе, но вот само исполнение... Тебе надо определенно с ним что-то делать, потому что, хотя ты уже который год строишь, я наблюдаю у тебя в работах какую-то своеобразную стагнацию, и это довольно печально.(
Посмотри сам - довольно скучные скалы и деревья... Такие можно охарактеризовать неплохим словом "straightforward". Нужно не бояться экспериментировать, пробовать какие-то новые приемы - у нас на форуме вон сколько раз кидали статьи по техникам сборки деревьев и скал.
Не надо терять имеющийся потенциал. Серьезно. :)

ТФОЛК, 2018-05-19 10:10:53 +00:00

@Space Glove, очень рад, что таки написал! Спасибо. :)

Спасибо за критическую оценку. Да, я сам вижу, что застоялся на такой довольно простой технике строительства. Когда закончу со всеми делами, сдам экзамены, летом попробую начать новый этап в строительстве, и, конечно, буду пробовать что-то новое.

Изменено 19 мая 2018 пользователем TFOLC

AdNorrel, 2018-08-06 19:11:06 +00:00

Тот самый случай, когда рамка будет очень кстати.

Но, но, но! Направляющие линии смещают акценты не туда; река разделяет композицию надвое и вторая часть совершенно излишняя. Для места сечи со скалами просится возвышенность; ниже - река, усеянная упавшими трупами, с редкими деревцами по берегам, и там же прогуливающийся сторонний наблюдатель. А так как путь к маневрированию в сторону всё же есть, эмбалийцев стоит сунуть в самый тупик с резким обрывом вниз. Камни майнкрафтовски-простого вида - разнообразить снотом. А аналогия со зверями не особо к месту; куда более органично впишутся крупные планы с лицами.

ТФОЛК, 2018-08-07 05:57:06 +00:00

@AdNorrel, спасибо за конструктивную критику! Согласен со всем, буду стараться в следующих работах исправить эти ошибки.

ThunderWarrior, 2018-08-07 09:17:21 +00:00

Эту работу я еще не видел!) Самоделка прямо кипит жизнью: помимо ожесточенной баталии тут и путник с собачкой, и кошка с рыбкой, змея, жук и рак сошлись у речки паучки... А ведь это никак не противоречит тематике самоделки! Как выше уже писали, было бы лучше просто вынести битву в центр.

И про само сражение: мне нравится эта мешанина из человечков. Их не так уж много, но выглядит это уже достаточно экспрессивно; удачно подобраны выражения лиц. Я знаю, у вас фигурок много, так что советую больше экспериментировать с нагромождением фигурок в работах, подобных этой, будь то битва или что-нибудь еще!;)

ТФОЛК, 2018-08-07 09:45:18 +00:00

@ThunderWarrior, спасибо большое! Постараюсь экспериментировать. ;)