Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Марсианский треножник от Space Glove

Space Glove, 2018-02-24 15:18:25 +00:00

Всем добрый вечер!
На этих выходных я наконец завершил свою самую крупную модель из когда-либо собранных - боевую машину марсиан. Идея собрать ее пришла мне еще во время второго тура Битвы Строителей, на который, собственно говоря, я как раз собрал другой аппарат из этой вселенной в другом масштабе; немногим ранее я уже собирал тепловой луч.
Собирая модель, я ориентировался на две версии треножника. Первая версия относится к 1978 году, это треножник, каким он изображен на обложке альбома Jeff Wayne's The Musical Version of The War of The Worlds (и каким он появляется в игре 1998 года по мотивам альбома); вторая - более современная, такими треножники предстают в сценической интерпретации альбома 2009 года. В итоге у меня получилось нечто среднее между двумя вариантами: цвет корпуса, более плоские ступни и наклон ног взяты у более старой версии, а подвижные пальцы на ногах и щупальца - у более новой.
В процессе сборки выяснилось, что модель не стоит без подставки, ввиду чего пришлось собрать уродливую черную техник-палку и добавить дополнительные пары поддерживающих тросов. Пришлось пожертвовать подвижностью ног.
Также модель не влезает ни на один фон, поэтому фотографии портят все впечатление от модели - пришлось фотографировать ее на столе.
У меня возникала мысль переделать модель в ЛДД, где она будет смотреться более эффектно. Возможно, это не такая уж и плохая идея.

Это можно включить для атмосферы, но тут уж как хотите.

https://www.youtube.com/embed/Kfh-_05laPs?feature=oembed

Общий вид спереди.
Масштаб треножника соответствует масштабу минифигурки (высота оригинала - где-то 30-40 метров). Для сравнения рядом приведен британский артиллерист с пушкой.


При рассматривании модели "в лоб" возникает ощущение, что кабина слишком маленькая, но если посмотреть сбоку, такое ощущение пропадает.

Вообще я не до конца доволен кабиной. У меня не хватило тайлов и скругленных деталей, чтобы сделать ее круглой, как в оригинале, и вместе с этим закрыть все зазоры между панелями. Впрочем, сравнивая форму корпуса с таковой в различных адаптациях альбома, не могу сказать, что вышло прям абсолютно непохоже: есть варианты и с более вытянутой, сплюснутой снизу и не такой круглой кабиной, например, в видеоигре 1999 года для PS1. :)

Кабина поближе. Ноги закреплены на баллджоинтах и удерживаются в одном положении с помощью стабилизирующих тросов, чтобы сделать их чуть подвижнее, пришлось добавить крупный "блок", к которому сами тросы и крепятся. Ноги меня полностью устраивают: они хорошо закрепляются в одном положении и прочно стоят благодаря большим ступням.
С этого ракурса хорошо виден тепловой луч, распылители черного дыма (бело-красные цилиндры в передней части) и антенны (три длинных черных "усика" спереди).

Тепловой луч сделан полностью подвижным.

Задняя часть кабины имеет раздвоенный "хвост", ограничивающий перемещение третьей ноги (две боковых ноги могут двигаться вперед и назад и наклоняться, насколько это позволяют тросы)

В нижней части, прямо под креплением третьей ноги, расположены щупальца, предназначенные для захвата и переноса различных объектов.

У треножника есть интерьер, рассчитанный как раз на одного марсианина и доступный при снятии крыши. Интерьер сделан в соответствии с игрой 1998 года: сам марсианин находится в удерживающем приспособлении, а непосредственно перед ним находится панель управления треножником и дисплей, передающий изображение с синтетических глаз.

Марсианин также сделан в масштабе минифигурки. xD Я не стал собирать свой вариант, поскольку осьминог идеально подходит на роль пришельца как по форме, так и по цвету.
Этот марсианин снабжен устройством телепатической связи для связи с командованием.
"Although human weaponry is primitive, we greatly underestimated the strength of their numbers..."

В качестве небольшого бонуса - ну и чтобы показать масштаб, естественно, - я собрал артиллерийское орудие британской армии образца 1890-х.


На этом все, спасибо за внимание!
Жду комментариев и тапков различного калибра.

ТФОЛК, 2018-02-24 15:51:32 +00:00

На самом деле, Глув, это очень крутая работа. Я вообще люблю масштабные работы, изображающие технику в масштабе минифигурки (кто ж их не любит...), но вот здесь вот все очень классно - и шикарная кабина, и серые ноги со множеством и опор, и схожесть с оригиналом, хоть и мне до сих пор кажется, что эта штуковина должна летать.

Относительно недостатков ты и так все знаешь - фото многое портят, но знакомые обои с достопримечатльностями разных городов, однако, немного в тему. Желтизну ты так и не прикрыл нормально, она тоже вызывает некоторое отторжение.

Реван, 2018-02-24 16:16:48 +00:00

Внушительная штука!

Правда, образ марсианского треножника уже накрепко засел в моей голове, и его, ты тоже, впрочем. собирал.

Этот же треножник мне напоминает комара, вот серьезно.)) Хотя, оригинал тоже выглядит забавно, но, скорее, как какая-то ватрушка с глазками XD Что я несу...

Ладно, кабину можно было как-то и плавнее сделать (помню, ты показывал полу яйцо, вот в таком же духе.. хотя то было в ЛДД...) Но глазки, они так смотрят! Прям мммм!)

Ноги со всеми этими распорками выглядят очень круто. А черная подставка кажется чем-то, что льется из кабины и заражает местность.

Гильфи, 2018-02-24 19:38:27 +00:00

Ничего себе, да он же здоровенный!!! :Scared: Вот бы к нему ещё город и напуганных жителей...

Верхняя часть ног со всеми этими поршнями и тросами выглядит особенно круто. Ступни тоже удались. Здорово, что ноги подвижны, и жаль, что пришлось делать подпорку. Кабина действительно напоминает насекомое, зато осьминог в шлеме порадовал. А вот фон всё-таки в тему - словно этот треножник уже захватил все эти города. ;)

В общем, очень и очень впечатляет!

Ildar-Zakhar, 2018-02-25 05:31:35 +00:00

ОН. ТАКОЙ. ОГРОМНЫЙ.

Серьезно, Спейс, эти его размеры не дают мне искать недостатки, они просто заставляют восхищаться тем, КАКОЙ ОН ОГРОМНЫЙ. Поэтому моего любимого большекоммента не получится(.

Скажу только, что дико хочу увидеть эту громадину вживую. Жаль, что не получится(.

Space Glove, 2018-02-27 16:17:10 +00:00

Всем большое спасибо за отзывы и плюсы!

...

Спасибо! Я тоже такие работы люблю, но не делаю ;)
Летать тут должна другая штуковина.
Желтизну я прикрыл... которую смог прикрыть. То, что осталось - ну уже никак не вышло замаскировать, увы. :/

...

Спасибо! Приятно, что ты заглянул в тему.
Прекрасно понимаю. Это связано с тем, что гораздо более известен фильм Спилберга 2005 года, чем рок-опера 1978, и поэтому образ из фильма у большинства людей крепче сидит в сознании, на фликре вон тоже в комментариях вспомнили что угодно, но не первоисточник. xD
Прошлый треножник все же больше подходит под black fantasy, если подумать, да и он был меньше примерно в 4-6 раз.
Да, в нем что-то такое насекомообразное есть.
В реальности мне бы на такую кабину не хватило деталей нужной формы, плюс она была бы слишком пупырчатая и не такая крепкая... хотя эта тоже не особо прочная, честно говоря.)
Кстати, насчет подставки ты прав. Возможно, стоило ее передвинуть вперед, к распылителям, но тогда бы модель бы уж точно оттуда навернулась.))

...

Спасибо!
Осьминог тут как раз самая скучная часть модели.
А версия с улицей, кстати, была когда-то на MocPages. Я решил не копировать эту работу, да и вряд ли хватило бы нервов и деталей на декорации. Да и смысл в них, если нет нормального фона или фотографий?)

...

Спасибо! На это и был расчет.))
Да, масштабы модели могут ввести в заблуждение, обычно с такими ездят на всякие фестивали, но я в этом году опять там не смогу присутствовать... :/

Изменено 27 февраля 2018 пользователем Space Glove

Полковник НаБеломКоне, 2018-02-27 19:24:48 +00:00

Очень интересный для воплощения прототип. Ещё сам марсианин очень понравился, действительно сложно придумать более похожую версию;) Система поршней и тягов смотрится симпатично.

В целом воплощение интересное, но в таком большом масштабе, мне кажется, можно было более тщательно проработать модель (не в плане мелкой детализации, этого в оригинале не особо заметно, но в плане наличия щелей, соответствия форм и пропорций и т.д. всё-таки для передачи таких обтекаемых форм простой снот недостаточен. Один из альтернативных вариантов - поделить тело прототипа на сегменты, реализовать каждый отдельно и закрепить под всевозможными углами на каркасе).

Ещё например после сравнения с оригиналом, и с самоделкой с mocpages показалось, что первый сустав ног (который непосредственно к туловищу крепится) длинноват (например тут видно, что он не должен быть в длину больше ширины корпуса).

Также кажется сомнительным крепление ног на единственный боллджоинт, там трения никак не хватило бы, чтобы треножник стоял. Может быть такие трещётки ещё бы могли справится

, или можно попробовать реализовать решение с систем пинами, вставленными в отверстия техник бриков.

Ну и вариант с фиксированием ног на плоскости вместо подпорки под тело выглядит эстетичнее, имхо.

Артлего, 2018-02-27 19:37:31 +00:00

Марсианин мне напомнил судью в парике)))

Мне нравится не то Комаро-, не то сквидоподобная морда треножника.

Отдельная плюшка - это всяческие балки и крепления для ног.

Да и нексогонные детали очень удачное применение себе в нонах нашли.

DegeRabby, 2018-02-28 02:57:36 +00:00

Слово треножик как и мордашка этого орудия массового уничтожения вызывают умиление. Очень похоже с одной стороны на комара с другой, за счет щупалец, на осьминожку. Единственное, что бросается в глаза это дырчатость и пупырчатость ног. И как уже сказали выше было бы круто сделать подставку цветной, чтобы казалось, что это луч захвата.

Space Glove, 2018-02-28 09:56:59 +00:00

...

Спасибо, Полковник! Очень дельный комментарий - всегда приятно услышать критику по делу. :)

С сегментами хорошая идея, ее как раз выше Реван предлагал. Для меня такой прием является новым и я его еще не испытывал, поэтому поостерегся. А вообще была идея его где-то применить, вон у меня в ЛДД сейчас лежит с января незаконченный яйцеобразный шаблон инопланетного танка.

Но это уже немного оффтоп будет.)

С суставом сам заметил, что переборщил, потому что тросы изначально должны были быть короче, при укороченном суставе ног так оно и есть. Но переделывать уже лень было к этому моменту.

Баллджоинт со своей задачей справляется хорошо. В одном положении нога спокойно может стоять, если не дергать модель постоянно. xD

Кстати, интересные трещотки! Наверно, стоит бы поискать такие.

А насчет подставки в виде основания, на которое ставятся ноги, стоит подумать: были опасения, что довольно тяжелая кабина на трех ногах не сможет висеть и непременно брякнется. Но, как я уже говорил, у меня были планы пересобрать модель в ЛДД, а там можно обойтись и без всяких подобных костылей. :)

...

Спасибо!

Не удалось передать достаточно специфические "наушники" марсиан из игры. x))

Все же больше насекомоподобная. В оригинале фасеточные глаза, но у меня купола 4х4 такого вида есть только хромированные. Одна штука. x))

Да, верно! Причем с ними вышла забавная история: я уже все почти собрал и понял, что у меня всего два нексогона, посвятил полдня поиску набора, где бы имелся в наличии последний.

...

Спасибо!

Лично у меня вызывает умиление "хвостик". x))

Дырчатость я не додумался ликвидировать, а ведь можно было бы развернуть ноги затайленной стороной к зрителю.

AdNorrel, 2018-04-05 20:05:56 +00:00

Твой прогресс не остановить, Спейс, и ты уже осваиваиваешь масштабные работы.

После милой черепообразной мордашки следует довольно небрежное панелирование. Полковник уже написал много дельных советов; могу лишь добавить, что неплохо бы перемежить белые скосы-тайлы с различными механическими деталями, там, где образуются щели.

Сильно бросаются пластинки на ногах, обращённые к зрителю нижней стороной, хотя тайлы там присутствуют. Вообще - можно сделать техник-каркас на коннекторах, так как точек соединения кабины к ногам несколько, и получить прочную основу, избавившись от подставки. Техник - лучший друг большого масштаба, в особенности для шагателей и шагоходов.

Радует гриблинг на ногах, трубки, шланги и особливо такие детали, которые не шибко в ходу у строителей.

Самоделки

Space Glove, 2018-04-12 09:37:05 +00:00

Большое спасибо за отзыв!

Твой прогресс не остановить, Спейс, и ты уже осваиваиваешь масштабные работы.

Ой, да какой там прогресс...))

Полковник уже написал много дельных советов; могу лишь добавить, что неплохо бы перемежить белые скосы-тайлы с различными механическими деталями, там, где образуются щели.

Вот, кстати, до меня немного не дошло, что можно было бы сделать гриблинг в этих местах, как минимум "обнажить" всякие важные механизмы.

Сильно бросаются пластинки на ногах, обращённые к зрителю нижней стороной, хотя тайлы там присутствуют.

Ага, стоило почти наверняка перевернуть, конструкция это позволяет в любом случае.

Вообще - можно сделать техник-каркас на коннекторах, так как точек соединения кабины к ногам несколько, и получить прочную основу, избавившись от подставки.

У меня довольно мало техника, почти весь - из набора 7905 (оттуда же серые тросы), но идея неплохая, над ней я подумаю.

Вообще, если я и буду начинать новую модель по этой вселенной, то постараюсь в таком случае исправить все основные недостатки треножника. Спасибо за совет в любом случае!