Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Парфенон от dryggeny

dryggeny, 2018-02-18 16:44:44 +00:00

Предисловие

Доброго дня афиняне, спартанцы и прочие жители славной Эллады!
Нас почтила своим присутствием Афина - богиня знаний, искусства и ремесел. И желает всем мастерам, славных идей и их воплощения в маленьких пластиковых и виртуальных кубиках.
Поприветствовать славную покровительницу столицы нашего государства, приглашаем вас в Парфенон, расположенный по адресу Афинский акрополь, ул. Ленина (в каждом городе должна быть улица Ленина), дом 42
Очевидец рассказывает:
- Был обычный субботний день, я только вернулся с пробежки, как мой взгляд упал на захламленный зал. Было решено! Пора навести порядок с деталями Lego.
Чашка за чашкой, были перебраны все простые цвета. Пины, плейты 1х2, 1х3 и 1х4 и другие "характерные" датали сформировались в свои отдельные коробочки. И вот настало время хардкора!
- Пока я мирно перебирал серые детали, мои руки так и тянулись что нибудь соединить. В них как раз оказались, два претендента, один для чашки "всякие палки" и второй для "штуки с двумя плоскостями"
"Процесс соединения двух деталей, в 16 вариациях" (их правда 16, сперва насчитал 11 :Silly: )
- А это интересно, возьму еще одну антенну. Да, красиво, похожу на колонны... Колонны... "мельком кинул взгляд на количество антенн в чашке" А что если...

Замысел

"А что если" - переросло в загугливание картинки Парфенона

Подсчету колонн и повторному пересчету собранных антенн.
ЭВРИКА - послышалось из соседнего участка, это сосед Архимед, опять зовет служанку нагреть воду в своей купальне.
Я же, оценив масштабы и поняв, что может получиться хороший мини архитектурный ансамбль решил отложить перебор деталей и заняться строительством.

Модель отличается от оригинального строения следующими "особенностями"
- нижний ряд стен собраны из окошек со ставнями, для того что бы внутренние помещения не казались голыми стенами. Хотя чем, больше я сейчас на них смотрю, тем больше они мне не нравятся.
- крыша! У оригинала крыша пологая на всем протяжении, за неимением деталей нужной длинны, верхушку оставил плоской.
- отказ от 6 колон, со стороны Западного зала. Для сохранения пропорций 8 на 17 колон
В остальном, постарался передать образ древнего храма как можно точнее.

Западный зал - 4 центральные колоны и круглая купель, для принесения даров богине Афине. Под потолком расположены две фрески, рассказывающие роль Афины в основании полиса и его жизни.

Вход в западный зал через большой арочный проход (сырки наше все! но их не видно :() На обеих фронтонах разместил плитки 1х3, вот бы туда хороший принт)))

Восточный зал, с постаментом и статуей Афины.



Пока пробовал настроить фотоаппарат, закрыл вспышку рукой и получился интересный кадр, так сказать: "Афина хоть и мудра, но она воительница! Будьте уважительны смертные! Или ваша жертва станет уроком вашему неуважению!"

Общий вид на модель.



Основание сделано в виде ступенек (сырки наше все! и тут их видно :D )
Вот такая мини архитектурная самоделка выходного дня.

Спасибо что ознакомились с темой, пойду искать достаточное количество бриков с выемкой для замены нижних стенок.

Гильфи, 2018-02-18 21:17:22 +00:00

Парфенон очень хорошо получился, но определённо стоит фотографии поменять местами, чтобы сначала шли те, где он в собранном виде, а то непонятно было сначала, где же крыша)

И основание получилось непропорционально большим по высоте и ширине - нижний ряд деталей лучше бы зелёным сделать, храм же на холме стоит. А в остальном здорово вышло!

AdNorrel, 2018-03-19 20:07:47 +00:00

Замысел и подача хорошая, но воплощение не впечатляет. Внешний вид совершенно прост, а величественный архитектурный ансамбль на фронтоне был сведён к одному серому тайлу. Тут есть много возможностей для разных орнаментов.

Внутри вроде бы всё хорошо, но... маловато этого, такое остаётся впечатление. Ну и не стоит прятать все фотографии под спойлеры.

Уйма лего

Изменено 19 марта 2018 пользователем AdNorrel