Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

[БС-2018] Буратино от ТФОЛК

ТФОЛК, 2018-02-15 09:32:36 +00:00

Однако, здравствуйте.

Почему-то при виде темы на третий тур сразу захотелось построить эту, я думал, что популярную, а оказалось, что малоизвестную, игрушку. Суть проста: держась за шею нижнюю часть игрушки, нужно забросить кольцо на нос Буратино.

Работу создавал, ориентируясь на неожиданно найденную заготовку для игрушки, которую я несколько лет назад изготавливал на уроках труда. По масштабу работа полностью соответствует оригиналу. Форму я пытался передать, но получилось не очень точно, однако, я думаю, бывают разные варианты.

Вот взгляд у лего-варианта мне не нравится.

И да, конечно, игрушка рабочая, то есть вполне спокойно можно пытаться закинуть кольцо.

Победа!

Обратную сторону лучше было бы не показывать вообще.

Гильфи, 2018-02-15 11:21:55 +00:00

Так это был Буратино))) Получилось прикольно, и самое главное, что тоже с функцией! :Cool:

А во время игры голова не пытается сдвинутся отдельно от ручки? Там ведь снизу только одно крепление, которое может проворачиваться, если только оно не тугое... Кстати, при игре очень забавно смотрится щель, как будто голова парит отдельно!

Sepulchure, 2018-02-15 15:12:46 +00:00

А я думал это морской конёк приболел... х)

Мне нравится элемент традиционности, ну и привет из допластиковой эры тоже греет душу.

dryggeny, 2018-02-15 17:12:06 +00:00

Если хватает деталей на такую же, только зеркальную сторону, соедините их "сырками" 1х1 методом углового крепления.

ТФОЛК, 2018-02-15 17:35:23 +00:00

Спасибо поддержавшим плюсами и комментариями!

Так это был Буратино))) Получилось прикольно, и самое главное, что тоже с функцией! :Cool:
А во время игры голова не пытается сдвинутся отдельно от ручки? Там ведь снизу только одно крепление, которое может проворачиваться, если только оно не тугое... Кстати, при игре очень забавно смотрится щель, как будто голова парит отдельно!

Ага. Спасибо.
К сожалению, пытается - это оказалось самое ненадное место в работе. Приходится придерживать его пальцем, но, в принципе, это не так критично, как кажется.

А я думал это морской конёк приболел... х)
Мне нравится элемент традиционности, ну и привет из допластиковой эры тоже греет душу.

Эээ...
Мне тоже.

Если хватает деталей на такую же, только зеркальную сторону, соедините их "сырками" 1х1 методом углового крепления.

Нет, не думаю, что деталей хватит - проблема в первую очередь со скосами.
А что за метод такой интересный? Первый раз такое название слышу. Этот, что ли? Думаю, так уж очень большая толщина у работы получится. Если бы у меня не было такого внутреннего ограничения, может, и лучше вышло бы, но мне хотелось максимально приблизиться к размерам оригинала.

Полковник НаБеломКоне, 2018-02-15 18:22:29 +00:00

Думаю сырками не очень здорово получится две части соединить: если они из плейтов - будет щель посередине, если использовать брики - действительно получается слишком большая толщина.

Для плейтов больше 3х4 можно использовать соединение рычажками, тогда щели не будет совсем. Для любых плейтов шириной 2 пина можно использовать например ручки ведёрок (менее прочно, чем рычажки, но тоже работает).

Но имхо, если уж менять технику, то проще сразу построить Буратино снотом, будет и прочно, и гладко, и рисунок сразу с обоих сторон). Но это уже если деталей хватает.

А про качающуюся голову - если сдвинуть петлю к середине, движение ведь должно ограничится с обоих сторон?

А вообще самоделка интересная получилась, такой игрушки не ожидал увидеть). Хотя я всё-таки не представляю, как можно поймать колечко носом, не успев поломать модель. С другой стороны может быть задание не просто забросить кольцо, но и сделать это достаточно аккуратно - ещё более интересное для игры).

ТФОЛК, 2018-02-16 05:49:37 +00:00

ПолковникНаБеломКоне, спасибо вам большое за комментарий!

Насчёт снота очень хорошая идея, спасибо. Возможно, если будет время, попробую такое сделать, интересно, что выйдет. Но вот насчёт прочности не уверен, мне кажется, наоборот конструкция выйдет ещё более хрупкой, чем сейчас, ведь при сноте толщина соединения деталей все равно в один штырек, и такое легко разламывается вбок, а здесь большинство пластин соединено гораздо большей площадью.

По идее, должно, но не думаю, что намного. К тому же, по картинке сзади видно, что петлю передвигать там особо некуда, нужно переделывать конструкцию и убирать скошеный плейт, а без него щели будут больше.

Вообще вполне реально надеть кольцо даже два-три раза подряд без разрушения модели, не все так страшно, как кажется.