Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

[БС-2018] Speedy scout от RhymesShelter

RhymesShelter, 2018-02-05 21:52:56 +00:00

Всем привет.
В январе 2013 года полки магазинов пополнились наборами новой линейки Galaxy Squad, наследницей таких подсерий Space, как Alien Conquest и Space Police, а также идейным продолжением легендарной серии Insectoids. В центре сюжета лежит конфликт между пришельцами-инсектоидами и людьми, которые для защиты Земли создали специальный Галактический Отряд (Galaxy Squad). Он состоит из четырёх команд, каждая из которых специализируется на чём-то одном. Внешне команды различаются между собой цветом брони и транспорта (впрочем, весь транспорт в основном белый с вкраплениями цвета соответствующей команды). Также в каждой команде есть роботы-помощники.
Зелёная команда занимается защитой и обороной и состоит из Чака Стоунбрейкера и зелёного робота-помощника.

Красная команда отвечает за скорость реагирование на вторжение. В её состав входят Билли Старбим и красный робот-помощник.

Создание нужной огневой мощи (бластеры, ракетницы и так далее) лежит на плечах оранжевой команды. В неё входят Эшли Старстрайдер, Джек Файрблэйд и оранжевый робот-помощник.

И наконец вопросами стратегии, разведки и технологиями занимаются бойцы из синей команды. Она состоит из Соломона Блэйза, Макса Соларфлейра и синего робота-помощника. Забавно, что позже Соломон Блэйз возглавил отряд Ultra Agents.

Инопланетяне обычно зелёного, оливкового цвета с вкраплениями красного. Их транспорт имеет схожую цветовую палитру, а также напоминает земных насекомых. Инсектоидов можно разделить на три типа: Баггоиды (бывают двух цветов), Мантизоиды и Москитоиды.

Основным и очень опасным оружием армии пришельцев являются личинки-инсектоиды. Капсулы с личинками запускаются во врага, раскрываются на полпути, позволяя освободившейся личинке атаковать. Личинками занимаются мантизоиды. Эволюция личинки выглядит примерно так:

Итак, с кратким экскурсом в лор Galaxy squad покончено, можно перейти непосредственно к модели.
Speedy Scout — скоростное воздушное средство передвижения, пилотируемое Эммой Мунлайт из зелёной команды. Она является напарницей Чака Стоунбрейкера и помогает ему в защите и обороне. Само судно представляет собой небольшое одноместное мобильное судно, основным преимуществом которого является скорость. Speedy scout идеально подходит для преодолевания средних дистанций, передачи разного рода информации и мелкого груза. Несмотря на то, что он не является военным кораблём, данная модель оснащена двумя сдвоенными бластерными пушками, которые при необходимости могут быть сняты с корпуса корабля и использоваться как ручные бластеры.
Модель также оснащена подвижными крыльями и спойлером, который увеличивает прижимную силу, когда это необходимо. На крыльях также расположены световые элементы, которые освещают путь при плохой видимости, а также служат опознавательным знаком.




Данный полибег является парным к другому полибегу — Egg Crawler. Счастливые обладатели этих двух наборов могут разыгрывать различные сцены, начиная от сцены сражения и заканчивая более витиеватыми сюжетами вроде похищения яица Эммой Мунлайт для дальнейшей передачи синей команде и исследования кокона с личинкой. Just imagine...

[imgx=600]https://i.imgur.com/NmCStM5.jpg[/imgx][imgx=600]https://i.imgur.com/bt4N9XG.jpg[/imgx]

И небольшое лирическое отступление для тех, кому это может быть интересно:

Во время нескольких первых прочтений условия второго этапа битвы строителей возникло лёгкое недоумение, связанное с тем, что нужно собрать: самоделку в масштабе импульса или же самоделку, которая могла бы сойти за официальный леговский набор-импульс. На первый взгляд может показаться, что это одно и то же, однако потом становится понятно, что задачи (и, соответственно, итоговые модели) довольно разные. Впрочем, после прочтения этого куска правил последние сомнения были откинуты:

На этот раз вам необходимо представить себя дизайнером и собрать импульс - самый мелкий набор некоторых линеек в формате полибега или маленькой коробочки, предназначенный для импульсной, не запланированной покупки. Примеры таких наборов - 30355 или 60156. Импульс может относиться как к существующей (или существовавшей ранее) серии, так и быть собственной выдумкой

Итак, было решено собирать "самоделку-набор". Естественно, это накладывает кучу ограничений, начиная от банального запрета на использование столь горячо любимых нелегальных соединений и заканчивая сужением круга потенциальных тем (вроде леговского запрета на military sets, взрослого контента и так далее).
Первой шальной мыслью была идея создать импульс/полибег из серии Bionicle, но при просмотре всех бионикловских наборов малого формата она была решительно отвергнута. Дальнейшие мыслительные процессы и внешние факторы привели к тому, что была выбрана невзрачная на первый взгляд серия Galaxy Squad. Но при ближайшем рассмотрении эта серия засияет всеми красками. Крутые транспортные средства людей наравне с не менее крутыми органическими машинами пришельцев, множество новых ярких и необычных деталей, а также общая эстетика серии с элементом коллекционирования (минифигурки людей а-ля "собери их всех", например) не могут оставить равнодушным. Космос всегда был фирменной "чисто леговской" серией (наравне с City и Castle), однако в последнее время наборы данной тематики не выпускались. 2013 год был последним годом, когда были выпущены наборы серии Space. Символично, что на данный момент Galaxy Squad является последней леговской серией по космосу...
Спускаясь с небес на землю, хочется подчеркнуть несколько моментов, которые помогают создать впечатление, что перед вами невыпущеный Лего набор.
Во-первых, полное и безоговорочное отсутствие нелегальных техник, crazy npu и всего такого, присущего хорошим самодельщикам и абсолютно не присущего официальным наборам.
Во-вторых, присутствует элемент игры. Например, Egg Crawler имеет подвижные конечности и голову, а Speedy Scout — крылья. Также присутствует официальный леговский стикер из этой же серии, что помогает, как мне кажется, усилить впечатление.
Ну и в-третьих был сделан акцент на фотографиях и оформлении темы. Первоначальной идеей было сделать титульную фотографию в духе изображения с официальных коробок, а именно добавить фон, логотип Lego, Galaxy Squad, вымышленный артикул, возрастной промежуток, ну и так далее... К сожалению, выяснилось, что это запрещено правилами компании Lego (где они прописаны — это отдельный нудный вопрос), хотя в правилах этапа и правилах участия в официальных конкурсах РФФЛ ничего по этому вопросу нет. Возможно, имеет смысл добавить эти пункты во избежание потенциальных недоразумений.
Закончим ворчание и вернёмся к фотографиям. Титульная фотография, а точнее фон отсылает нас к всё тем же изображениям с коробок Galaxy Squad. Он был целиком и полностью нарисован мной. Остальные фотографии были сделаны в духе официальных леговских фотографий (иногда рендеров) на белом фоне.
Забавно, что серия Galaxy Squad уже имеет два полибега, которые тоже дополняют друг друга.
В целом этом был интересный опыт строительства.

Изменено 6 февраля 2018 пользователем RhymesShelter

Гильфи, 2018-02-05 22:48:33 +00:00

За совместное творчество - респект! :D Приятно видеть, что не все соперники соперничают, и что как минимум двое участников открыты к соавторству)

Правда очень сбивает с толку то, что в обоих темах текст почти полностью идентичен. Гораздо лучше бы было, если бы половина была у вас, вторая - у The Chosen One. А то зайдёт кто-нибудь в тему и подумает: "ой, я это уже читал", и не станет смотреть дальше и искать спойлер с самоделкой. Многие же, оказывается, по диагонали читают... А самоделки-то разные, и каждая заслуживает внимания! ;)

Кораблик очень стильный, мне нравится! Отлично передаёт дух серии!

AlekSander, 2018-02-06 05:28:01 +00:00

Воистину, у Вас и у Тне Chosen One — две самые привлекательные работы на этот конкурс. И правда, очень «по-леговски». Мне вспоминается один маленький наборчик из Спейс Полисе 3, который, мне кажется, идейно был похож на этот т

Sepulchure, 2018-02-06 18:00:54 +00:00

А вот тут автор наступил в ловушку. Приблизиться к официальности - это всё хорошо, но это не даёт повода не ввернуть свой твист, или же оставить образ незаконченным. Ведь мы для этого и строим, чтобы совершенствоваться, ведь это шанс улучшить такой канон как Импульсный набор! Ничего личного. просто очень напомнило официальные полибеги из категории "не пользующихся спросом"...

RhymesShelter, 2018-02-06 19:46:08 +00:00

Спасибо всем!

А вот тут автор наступил в ловушку. Приблизиться к официальности - это всё хорошо, но это не даёт повода не ввернуть свой твист, или же оставить образ незаконченным. Ведь мы для этого и строим, чтобы совершенствоваться, ведь это шанс улучшить такой канон как Импульсный набор! Ничего личного. просто очень напомнило официальные полибеги из категории "не пользующихся спросом"...

Ловушкой я это не назову. Сеттинг меня сковал - признаю, но в любом случае основная идея была создать модель максимально похожую на импульс набор, а не самоделку от 30 до 60 деталей. Также, считаю что у жуков намного больше потенциал в дизайне и играбельности (ну как минимум, я бы чувствовал себя гораздо комфортнее делая жука), но я никогда не строил ничего подобного - опыт очень приятный. В целом я доволен тем как всё получилось.

advice, 2018-02-07 04:38:31 +00:00

Ишь напали на человека... Но он ведь не прибежал последним из двух, а занял почетное второе место

Да, жук коллеги отличается выгодно. Но и здесь именно леговский импульс, а не что-то ещё. Плюс в лего сами постоянно варьируют технику и фигурки, так что условная повторимость - лишний гвоздь в финальную крышку 2 этапа БС

Изменено 7 февраля 2018 пользователем advice