Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 40298 DJ Code Breaker Minifigure polybag Review от advice

advice, 2018-02-05 10:00:30 +00:00

«Мы с шифром Первого ордена давние друзья.
Если устроит цена - могу провести к старику Сноуку в будуар».

(с) ДиДжей предлагает Сопротивлению свои услуги

Всем привет! Сегодня я хочу поделиться с вами новинкой мира Lego Star Wars 2018 года, которую вряд ли можно назвать доступной для России. Несмотря на то, что этот промоушен выпущен для реализации в январе 2018 года, территория его распространения ограничивается, насколько я могу судить, Северными американскими штатами, и лишь немногие из европейцев предлагаю его к продаже на небезызвестном ресурсе. А все потому, что эта фигурка является эксклюзивом сети Toys'R'Us. Эта фигурка является третьей в ряду аналогичных наборов "модульного" типа, позволяющего экспонирующих лего версию персонажей на специальных подиумах.

Основные источники называют этот артикул скромно - DJ - по имени скрываемого в пакетике героя восьмого фильма саги Звездные войны. Более полное наименование представлено на бриклинке, его и вынес в название обзора.

Да, и обратите внимание, что это первый русскоязычный обзор рассматриваемой эксклюзивной новинки *краснея от нескромности

Обзор Lego 40298 DJ Code Breaker Minifigure polybag

Артикул: 40298
Производитель: LEGO
Серия: Lego Star Wars
Подсерия: The Last Jedi
Кол-во деталей: 22
Кол-во минифиг: одна и какая!
Год выпуска: 2018

Масса: 18,55 грамм
Стоимость: 8-15 долларов в Америке и 12-40 евро в Европе. Добавьте к этому стоимость доставки. Все предложения на бриклинке
Появление: январь 2018 в сети Toys'R'Us

Медвежатник - взломщик сейфов

(с) Словарь воровского жаргона. 2012

Кто же ты, Ди-Джей? Источник (для тех, кто не смотрел последнего фильма) утверждает, что ... А впрочем, читайте сами. У меня в планах дать вам несколько иные сведения об этом товарище!

Персонажа DJ в фильме сыграл актер Бенисио Монсеррате Рафаэль дель Торо Санчес (ох уж эти испанские любители называть детей целым алфавитом) или просто Бенисио дель Торо, что нам более привычно. С фильмом актера связывают давние отношения. Ведь актер изначально должен был сыграть роль Дарта Мола в фильме 1999 года «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза», однако, когда большинство реплик персонажа были убраны из сценария, дель Торо покинул проект. В фильме 2017 года «Звёздные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи» сыграл роль персонажа, которого съемочная группа окрестила «ДиДжеем». Вот такая платоническая любовь, ставшая на закате своей чувственности былью.

Персонаж Бенисио дель Торо по имени DJ является Слайсером (Slicer). Это хакер во вселенной «Звездных войн». Он предаст Финна и Роуз ближе к концу фильма. Сволочь, одним словом! Несмотря на то, что был умелым взломщиком, способным обходить защиту электронных замков, обманывать радары противника, находясь на малом космолёте, а также проникать под щиты крупных кораблей, меняя их настройки незаметно от операторов. Также владел некоторыми навыками ближнего боя.

До премьеры режиссер Райана Джонсона, намекнул, что имя ДиДжей имеет определённое значение в фильме, и, как позже выяснилось, «ДиДжей» - анаграмма, которая расшифровывается как «не присоединяться» (англ. DJ, Don't Join). А все потому, что герой в фильме носил шапку с надписью на ауребеше* - «не присоединяться».

Да, судя и по сюжету фильма, с музыкой этот товарищ не дружил и совершенно чужд ее. Не путайте с привычным Dj Groove, например.

Особо чувствительным к силе персонажу могу рекомендовать комикс издательства Marvel, авторов Бена Экера и Бена Блэкера с иллюстрациями Кева Уокера. Комикс повествует о ДиДжее и выпущен 31 января 2018 года


___________

Форма письменности, использовавшаяся для передачи основного языка, самого распространённого языка в Галактике. Алфавит состоит из 26 букв.

Упаковка и содержимое

Рано или поздно я придумаю гимн полибэгам или хотя бы двустишие, которое будет уместно цитировать из обзора в обзор, не напрягаю вас каждый раз этими бесконечными бла-бла-бла ...

Упростим задачу: полибэг аналогичен упаковкам серии модульных фигурок, выполнен из довольно плотного целлофана (вискозный материал) из-за мягкости которого его трудно разрезать ножницами - зажевывает.


Насыщенный алого цвета фон очень удачно подобран дизайнерами, хотя линейка основных наборов Lego Star Wars The Last Jedi выполнена несколько иначе, но соответствующие оттенки красного на коробках также имеет. Лицевая сторона пакетика скромна - никаких дополнительных фонов - только фигурка, водруженная на собранный по инструкции подиум. Надпись Disney откровенно напрягает, но Сопротивление бесполезно (ой... разве ж бесполезно? Сюжет фильма утверждает обратное) Про возраст 6+ я промолчу иначе сам стану пунцово-красным от злости: "Я же сказал, эта минифигурка - не игрушка!" (с) абстрактный отец абстрактному сыну


Не Китай (почти цы)... Хочется верить. Да и еще - все никак не спрошу у знающего народа, а что это за цифры после слова item, которые всегда присутствуют на полибэгах?


А внутри пакетика нас ждет - пакетик! На этот раз с детальками. Очень правильное решение прятать детальки в отдельный пакетик. В полибэгах такого обычно не встречается. А так вроде полноценный набор. Осталось саму упаковку полибэгов делать из картона. Редких деталей, как видим, не имеется, разве что за таковые считать детальки самой минифигурки, кроме волос.


Также в пакетике находится традиционный разворот небольшой двухсторонней инструкции...


И небольшой стикер с наименованием минифигурки, а также картонка, выполняющая роль заднего фона подиума набора

Сборка и минифигурка

В основе сборки подиума - нехитрое сооружение прямоугольной формы 3 на 4 пина, чтобы обеспечить его "покрытие" традиционной подставкой для минифигурок.


Ничего сложного в своей основе - справятся и дети. Вот откуда здесь 6+. Детям - подставки, папам - фигурка!


Не забудем про отверстия для стыковки с иными модульными подиумами под минифигурки.


Очень жаль, что дизайнеры не догадались оформлять подставки под минифигурку нанесением логотипа серии SW. Даже второй выпуск фигурок по Бэтмэну выделяется этой идеей. Жадничали, видимо...


В собранном виде подиум не отличается ничем кроме использованного фона от иных модульных собратьев.

Меня реально подводил свет. Все никак не мог поймать нормальный фокус при фотографировании минифигурки, поэтому сильно не ругайте.


Человек мужского пола с коричневыми волосами, светло-карими глазами, смуглой кожей и шрамом на правой щеке. Он носил кожаную куртку, неплохо переданную дизайнерами в данной минифигурке. Обратите внимание на принты ворота и карманов. Последние в сочетании с брюками создают впечатление джедайских нарядов времен Войны клонов. А вот его перстень на правой руке и особенно шапки с надписью "Don't join" мы в наборе не увидим. Еще один минус в ущерб аутентичности.


Сзади оборот воротника смотрится столь же чудесно и передает орнамент куртки, использованной в фильме, что можно увидеть на фото под спойлером ниже

Сравните это фото со съемочной площадки с лицом минифигурки - очень похоже, не находите?

Ну а теперь посмотрим на набор в сборе




Минифигурка настоятельно рекомендуется к приобретению всеми фанатами Lego Star Wars, даже если вы не преследуете целью собрать все наборы серии. Но собрать всех персонажей - хотя бы по одному из вариантов - вы просто обязаны. Особенно это касается коллекционных минифигурок, к числу которых принадлежит и DJ Code Breaker.

А в свой дневник я поставлю этой фигурке отметку 10/10, причислив к числу ее плюсов эксклюзивность, уникальность и аутентичность, а также доступность на раннем стартре продаж (я ожидал гораздо большей стоимости, если честно), попутно заметив, что высказанные мною минусы, не являются таковыми для самого набора, а лишь свидетельствуют о моих придирках к дизайнерам компании Лего.

Изменено 5 февраля 2018 пользователем advice

Гильфи, 2018-02-08 13:13:04 +00:00

Обзор хорош) Кстати, slicer в среде фанатов ЗВ принято переводить как "ледоруб", это внутривселенное обозначение хакера. Надпись на шапке, несмотря на то, что я читаю на ауребеше (сейчас, правда, подзабыла уже), при просмотре фильма в глаза не бросилась, и это хорошо - а то это в некотором смысле намёк на предательскую натуру персонажа. Кстати, слова об этом в обзоре всё-таки являются спойлером, и их бы лучше убрать в спойлер (тавтология, однако xD ), потому что обзор могут читать и те, кто фильм(ы) не смотрел, но планирует.

У фигурки очень классная куртка, так что жаль, что он редкий. Интересно, кого выпустят следующим?