Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Обо всем на свете

А был ли фильм? от AlekSander

AlekSander, 2018-01-25 15:14:10 +00:00

Добрый день. Недавно искал какой-то фильм, нигде не мог скачать, посмотреть или купить. В процессе поиска наткнулся на один форум кинолюбителей, где вовсю (ну как вовсю — годика 3-4 назад) шли дебаты об одном фильме. Искали фильм про Карлика-Носа. Но об этом чуть позже. Я думаю, что многие помнят историю о Бухте Кэндл (Candle Cove).

http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0:Creepy:%D0%91%D1%83%D1%85%D1%82%D0%B0_%D0%9A%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BB

Люди вспоминали передачу, которая шла по телевизору в их детстве. Но это специально написанная человеком история, хотя при первом прочтении почти поверил. Почти.

Я хочу напомнить вам про фильм "Мастер и Маргарита". Его сняли в 1994 году, но из-за каких-то разногласий фильм так и не был выпущен. Нов 2006 году какой-то анонимус внезапно слил часть фильма в ужасном качестве и разрешении. В 2011 же фильм издали на дисках, ходили слухи, что готовиться к изданию полная версия фильма. Но до сих пор его, кажется, не выпустили.

Вернемся к нашему карлику. На Рутрекере один человечек открыл тему про поиск данного фильма (сейчас Рутрекер закрыт, так что там теперь не посмотреть). Быстро подтянулись другие люди, которые начали вспоминать детство. Этих воспоминаний накопилось на 50 страниц обсуждения в первой теме и на 77 страниц — во второй. Множество людей вспоминали этот фильм (далее все цитаты будут взяты с Мракопедии и Xkarlik.mybb) :

Этот фильм, увиденный мною в детстве дважды в 5 и 9 лет, произвел на меня сильнейшее впечатление, видимо как и на многих детей со слабой психикой. Жуткий эффект был такой силы, что истерика от заколдованного Якоба продолжалась несколько часов. Позднее, в 9 лет села смотреть фильм спокойно, с интересом, но после превращения Якоба весь кошмар повторился. Родители были в панике, долгое время в нашей семье боялись даже произносить сочетание "карлик-нос".


помню, что это был какой-то цепенящий ужас. Не из-за спецэффектов, а... не знаю, как объяснить... из-за какой-то общей атмосферы безнадеги . Казалось, Карлик-Нос никогда не выпутается из этой жуткой истории. И сам он был очень трагичным, подавленным. Ну, вот так мне запомнилось.

Следует принять во внимание то, что все это написано по воспоминаниям детства. То есть если люди посмотрят фильм сейчас, то вряд ли будут такие же эмоции. Упоминалось, что фильм был показан в восьмидесятые два раза, в первой половине и во второй.


Фильм был снят по произведению В.Гауфа " Карлик-Нос ", но как вариант назывался то ли "Легенда о бедном Якобе", то ли "Поучительная история Якоба". Название состояло из трех-четырех слов, одно из них "Якоб". Некоторые буквы были с надстрочными символами (ž, á, и т.п.). Буквы латиницей, но алфавит славянский. Значение слов в принципе угадывалось. Титры названия были выполнены готическими буквами, и по ним бежал огонь. Также есть предположение, что фильм был совместного производства нескольких европейских стран.

Посмотрите: здесь говорится, что название было не одним словом, а из трех-четырех. Забегая вперед скажу, что в обсуждении фильма нарисовался один юзер, который утверждает, что то ли он знает человека, у которого может быть этот фильм, то ли он еще как-то связан с этим человеком:

Ну во первых искомый "Дима" с февраля месяца,находиться в Германии,на счет "Мальчика со шпагой",фильм действительно был и вопрос здесь только в деньгах(на сколько я понимаю),"то либо это развод и чел этим зарабатывает",ну этого чела,как вы выразились я знаю плохо,ну не которые фильмы он для меня делал(без всяких разводов)если он развел вас или еще кого то не стоит этого скрывать,напишите!Вы все сплетни "на просторах инета собрали"?С таким настроем не стоит и за помощью обращаться,и я уже в мошенники вмести с ним записан.

Господа и дамы!Не каких ссылок я давать не стану(это явное мошенничество!)А то вдруг мне придет в голову запросить кругленькую сумму денег,да и предчуствия у вас у всех не хорошие.УДАЧНЫХ ВАМ ПОИСКОВ!

P.S. "Страшная история Якоба-карлика" ФРГ-ВЕЛИКОБРИТАНИЯ(УЖАСЫ ФЭНТАЗИ) Вот так он заявлен в Венгерском клубе любителей ужасов,их сайт или страница(как хотите)для общего доступа закрыт,все информацию я получил в личной переписке от одного из членов этого сообщества,увы он знает лишь Итальянский и Венгерский,я этими языками не владею.поэтому возможно не все понял.Названия я перевел с немецкого языка по скрину с кассеты,которую мне прислали.ФИЛЬМ НЕ ПРОДАЕТЬСЯ!А ЛИШЬ МЕНЯЕТЬСЯ НА РАВНОЦЕННЫЙ!На счет "мальчика со шпагой",я давал адрес его ящика,ему и пишите.ВСЕМ УДАЧИ!

Сверху он говорит, что этот человек делал для него какие-то фильмы. Кстати, упоминается "Мальчик со шпагой" — обе экранизации этой книжки также считаются утраченными, но в Википедии упоминается, что копия может храниться где-то в Казахстане.

Ниже он говорит, что в Венгерском клубе ужасов знают про этот фильм. Не знаю про что он, в поиске про этот клуб ничего нет, только про футбольный клуб. Откуда ему известно про этот клуб, есть ли он вообще и как он переписывался с ним без знания языка, а если клуб даже настолько конфиденциальный, то какие-то упоминания все равно должны быть. Как обменяться на равноценный фильм — непонятно. Разве что отыскать еще один утраченный фильм).

Но все это можно принять за правду, если верить в существование фильма. Давайте рассмотрим другие версии, к этой я еще вернусь.

1. Троллинг.

Предположим, что человек пять-шесть придумали этот фильм. Один вбросил информацию, остальные подогревали интерес. Публика же усиленно вспоминала фильм и — надо же! — вспомнили! Кому-то показалось, что он и правда видел этот фильм, кто-то решил не отставать от остальных. Не массовое же помешательство!

2. Я приведу список экранизаций из Википедии:

  • Zwerg Nase (Австрия, 1921)
  • Zwerg Nase (Германия, 1924)
  • Zwerg Nase (ФРГ, 1953)
  • Zwerg Nase (ФРГ, 1955)
  • Zwerg Nase (ГДР, 1958)
  • Карлик Нос (СССР, 1970)
  • Zwerg Nase (ГДР, 1978)
  • Zwerg Nase (Австрия, 1980)
  • O nosaté čarodějnici (ЧССР, 1984)
  • Zwerg Nase (ГДР, 1986)
  • Zwerg Nase (ФРГ, 1991)
  • Карлик Нос (Россия, 2003)
  • Zwerg Nase (Германия, 2006)
  • Zwerg Nase (Германия, 2008)

известно также, что в 1982г. на ленинградском телевидении снимали телеспектакль " Карлик Нос ", но нет фактов, что он был показан когда-либо.

Может быть, у людей смешались воспоминания о нескольких фильмах? Смотрите, Карлик-Нос это книжка, несколько фильмов, мультфильмов и пластинки со сказками.

Но ведь Карлик-Нос — это горбун с носом, маленького роста. Некоторые люди описывают его довольно высоким, но с горбом. Может, тут не только Карлик-Нос?

Я как раз пересматривал "Человека-слона". Дэвид Линч (1984).

Шок-контент под спойлером!

И горб на месте, и на карлика смахивает. Но ведь и это не все!

Не знаю, лезли ли вы в такие дебри? Говорит ли вам о чем-нибудь имя Лона Чейни? Скорее всего, нет. А ведь именно он сыграл Квазимодо в самом первом фильме о Соборе Парижской богоматери.

Лон Чейни — Призрак оперы

Упоминается, что фильм был вроде бы "какой-то серо-коричневый" — старые немые фильмы были именно такими. Может, кто-то увидел и приплел сюда старые немые фильмы о Квазимодо? Но я не знаю, показывали их в СССР.

Под катом список поисков. Можно было бы поискать на Рутрекере с помощью Веб-архива — так я находил, например, старый дизайн форума)

http://xkarlik.mybb.ru/viewtopic.php?id=2
http://xkarlik.mybb.ru/viewtopic.php?id=7
http://xkarlik.mybb.ru/viewtopic.php?id=5

https://pikabu.ru/story/tainstvenno_propavshiy_film_3851737

http://wikireality.ru/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2:Zerathu_Nihill:%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA-%D0%BD%D0%BE%D1%81

https://mrakopedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA_%D0%9D%D0%BE%D1%81_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
http://xkarlik.mybb.ru/viewtopic.php?id=6

Надеюсь, что это был не троллинг, иначе я окажусь последним лохом) Может быть, вы знаете то-то? Или знаете какие-то другие потерянные фильмы? Интересно было бы обсудить. В Америке так нашли фильм Cry Baby Lane, который показывали в 2000 году, возродили в 2011.

Space Glove, 2018-01-25 16:22:47 +00:00

Где-то слышал про загадку этого фильма. До чего же забавные вещи иногда можно узнать в Рунете ))

Тут, скорее всего имеет место обычный "эффект Манделы", когда у людей появляются массовые ложные воспоминания. Скорее всего, тут тоже подобный случай, ведь если почитать сведения очевидцев на форуме, то в большинстве случаев прослеживается закономерность: многие смотрели фильм исключительно в детстве.

К тому же, воспоминания с возрастом могут меняться и обрастать новыми подробностями (как сны, которые всегда забываются после пробуждения). Приведу пример немного из другой области.

Подобное замечал у себя, когда перепроходил прошлым летом компьютерные игры, мельком увиденные в 2003-4 годах (тогда как раз компьютер появился в нашей семье, многие игры были с пиратских сборников, с вырезанными видеороликами/начальными титрами - чтобы сэкономить место на диске): то, что я помнил, обычно сильно отличалось от действительности. К примеру, я достаточно хорошо помнил красивую компьютерную игру Outer Space про полеты на корабле, где между миссиями с игроком связывался капитан, а сам игрок должен был путешествовать по поясу астероидов, уничтожая вражеские орбитальные станции и сталкиваясь с различными инопланетными насекомыми; вроде бы там были еще и CGI-ролики. В реальности это оказалась обычная игра весом в 30 мегабайт с диска "500 с гаком игр" с довольно посредственной графикой и отсутствием сюжета, роликов, капитанов и насекомых. То есть все недостающие подробности придумались сами со временем.

Явно не троллинг, но я сам бы предположил, что фильма нет, а есть лишь коллективное заблуждение ряда людей, которые поддались собственным эмоциям. К тому же, если прочесть достаточно ярко описанные чужие впечатления, усомниться в их достоверности будет труднее.

:)

Изменено 25 января 2018 пользователем Space Glove

AlekSander, 2018-01-25 17:13:02 +00:00

Где-то слышал про загадку этого фильма. До чего же забавные вещи иногда можно узнать в Рунете ))

Тут, скорее всего имеет место обычный "эффект Манделы", когда у людей появляются массовые ложные воспоминания. Скорее всего, тут тоже подобный случай, ведь если почитать сведения очевидцев на форуме, то в большинстве случаев прослеживается закономерность: многие смотрели фильм исключительно в детстве.

К тому же, воспоминания с возрастом могут меняться и обрастать новыми подробностями (как сны, которые всегда забываются после пробуждения).

Да, я тоже сразу вспомнил про это, полез читать. Я подумал, что в памяти намешалось много воспоминаний, каких-то отрывков — вот и получился какой-то жуткий психодел хоррор) Там еще вспоминали отрубленные головы в корзине. Я сегодня скачал фильм 53 года, так вот там были головы:

Просто умора. Как эти поделки из детского сада могли кого-то напугать, я не понимаю) А вспоминаются "ужасные отрубленные головы в корзине с запекшейся кровью на обрубленной шее" — не дословно, но в таком духе.

Артлего, 2018-01-25 17:20:33 +00:00

Вообще эффекта Манделы НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Это обычная человеческая невнимательность или придуманные воспоминания.

А головы жуткие!

Space Glove, 2018-01-25 17:21:27 +00:00

Вообще эффекта Манделы НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Существование эффекта Манделы - это частный случай эффекта Манделы. xD Вполне вероятно, что это "явление" тоже кем-то придумано и позже воспринято всерьез.

Я подумал, что в памяти намешалось много воспоминаний, каких-то отрывков — вот и получился какой-то жуткий психодел хоррор)

Я про то же! Да и в детстве все воспринимается куда серьезнее, чем в старости позднее. Даже если это какая-нибудь незначительная ерунда.

Изменено 25 января 2018 пользователем Space Glove

AlekSander, 2018-01-25 17:34:03 +00:00

Жуткие не олько головы. Ведьма 1978 года, ГДР

А теперь представьте это еще и на ч/б телевизоре. Вы — пятилетний ребенок, мать ушла в магазин, идет дождь, гроза, а вы включили телевизор. Черно-белое изображение этой ведьмы должно было достаточно напугать.

Гильфи, 2018-01-25 19:03:33 +00:00

Мне кажется, слишком много разных людей в разное время это вспоминали, чтобы утверждать, что фильма не было.

Там есть хорошая версия, что фильм был слишком жуткий, поэтому его перемонтировали, а первоначальная версия не сохранилась. Скорее всего, так и было.

И вообще иногда что-то теряется бесследно и безвозвратно.

Я, например, не смогла найти одну книгу, выпущенную всего пару лет назад. И не просто в продаже - вообще нет нигде (!!!) упоминания об этом издании, хотя я собственными глазами видела её в магазине и держала в руках. Даже там, где есть информация обо всех изданиях этой книги - не оказалось того самого нужного издания. :(

А ещё есть такая фишка, что некоторые вещи просто в какой-то момент становятся недоступными для поисков. Я искала одну статью из журнала British Chess Magazine. Статья была написана в 1910 году, и это факт, упомянутый в комментариях к очень известной книге. В Гугле есть отсканированные версии журнала того времени, но именно это издание (!) пропущено (кстати, сейчас посмотрела, остались только два издания, но пару лет назад, когда я непосредственно искала, было больше). Мне удалось найти только, что сохранилось издание журнала в Принстоне, но увы, не в электронном виде - из-за ограничений на авторские права (но ведь 100 лет прошло!). Там есть возможность написать сотруднику библиотеки, спросить, может ли он отсканировать или хотя бы сфотографировать страницу со статьёй (так как известно всё - и автор, и страница), но я не решилась. Место-то серьёзное, там люди ищут литературу для учебно-научных изысканий, а мне просто любопытно с детства, что же там за статья была, про которую в книге написали. В общем, я пока что сдалась.

Так что меня абсолютно не удивляет тот факт, что есть некий фильм, который никто не может найти. :)

Меня удивляет только, что вы настолько заинтересовались этим, что начали скачивать и смотреть другие экранизации...

AlekSander, 2018-01-25 20:03:27 +00:00

Мне кажется, слишком много разных людей в разное время это вспоминали, чтобы утверждать, что фильма не было.

Там есть хорошая версия, что фильм был слишком жуткий, поэтому его перемонтировали, а первоначальная версия не сохранилась. Скорее всего, так и было.

И вообще иногда что-то теряется бесследно и безвозвратно.

Я тоже склонялся к этой версии. Правдоподобных для меня всего две — вот эта и про слияние воспоминаний. Просто интересно, что же было тогда в той самой версии, что ее сняли с телевидения, перемонтировали и пустили в прокат?

Меня очень зацепило упорство людей. Они написалиписьма в большинство компаний (!), в Европу даже! То есть насколько должно быть сильным желание найти фильм детства. Была переписка с болгарскими компаниями, она соответсвует версии о перемонтировании.

Прекрасное письмо българских товарищей с развернутым изложением версии исчезновения фильма:

После 3-4 лета обсуждения, отзивы и критика, было решено сделать богато бюджетны фильм об Карлика Носа. Он был сделан с такой енергий , финанси, творческих потенциал, что он стал самый жуткий и страшны филм в истории фильм-сказки для детей. Восдействие его было поразителное для детей. Они испугалис моментално, бежали из комнате, имели кошмары в сонь. Ето было черзменного, еото фильм был для детей, а они изпугалис. Можно фильм был интересны как жуткасти для взрослами, но фильм предназчен для детей. Как псотупит с его. Нет выход. Они решилис все удалит, все копии, как и в архиве даннами. Как можно случится ето. Ето простое деля в комунистических страны. Много человеки погибли в своей стране по политических причины. Вопросы об такой фильм в середи 80х они замаскировали со куклены анимационны такой со также имя как и буткий. И в архиве было вписано Карлик Носа 1986 (середеи 80х). А, да там был фильм из ГДР в середи 80х , он назвалься Карлик Нос. Правилно. Но 2-3 лет ранше был снят другой полнометражны художественны фильм об Карлика Носа. Но, об етом фильм никто не могут спомнит после 25 лет поздне, ничего. Жал. Они оказались правы. Техны план успел. Спокойной ночи, дети.

Список организаций, приславших отрицательный ответ на запрос (28 шт.)

Гостелерадиофонд

Госфильмофонд

Лаборатория истории зарубежного кино во ВГИКе

filmportal.de

Deutsche Rundfunkarchiv in Potsdam

bundesarchiv.de

ZDF

BBC

Filmdatenbank der DEFA-Stiftung

Barrandov Studio

Bavaria Film

The Swedish Film Institute

The Swedish Film Database

SVT - национальное телевидение Швеции

Polish Filmmakers Association

The British Film Institute

Hungarian National Film Archive

The Austrian Film Institute

Hauff's Fairy Tale Museum(Музей сказок Гауфа)

Студия детских фильмов СРР5, Румыния

Студия "Букурешти", Румыния

Pannonia Film Studio, Венгрия

Suedburgenland TV (Австрийский телеканал)

ORF (Австрийский телеканал)

ARD (телерадиокомпания ФРГ)

Телеканал ТВ-Центр

Телеканал «Ностальгия»

Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь. Главная дирекция фондовых материалов.

Список организаций, не ответивших вовсе (41 шт.)

Deutsches Filminstitut

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

The Film and Television University (HFF) „Konrad Wolf“

UFA Film & TV Produktion

Filmmuseum Berlin

Filmmuseum Potsdam

Deutsche Filmakademie

LUCAS – Internationales Kinderfilmfestival

Интернет-издание детских и юношеских фильмов kjk-muenchen.de

The National Film Archive in Prague

Czech Film and Television Academy

Czech Film Centre

Portal Kinobox.cz

Polish Film Institute

Film School in Lodz, Poland

European Children's Film Association

European Film Academy

BUFF, the International Children and Young People's Film Festival

Filmarchiv Austria

Danmarks Film Akademi

The Danish Film Institute

The Slovak Film and Television Academy

Studio Filmowe TOR

Европейская культурная организация (ECF)

Европейский вещательный союз (EBU)

НИИ киноискусства

Журнал «Кинограф»

Журнал «Киноведческие записки»

Журнал «Искусство кино»

Журнал «Сеанс»

Журнал «Телецентр»

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков

Союз кинематографистов России

Таллинфильм

Рижская киностудия

Литовская киностудия

Совэкспортфильм

Первый канал

Телеканал "Россия"

НТВ

Телеканал "Культура"

Как можно видеть, практически слово в слово. Кстати, дело дошло до того, что были высланы сканы телепрограммы за восьмидесятые годы. Я сейчас не могу ее найти, но там было примерно вот что: телепередача «В гостях у сказки», ведущая Валентина ... Фильм «Карлик-Нос» ГДР 1978 год. То есть фильм-то шёл другой, немецкий! Сегодня тоже посмотрел, идёт где-то 1:15. Веселый, цветной, ведьма потом превращается в блондинку (!), с приятной музыкой. Явно не то. Мне кажется, что искомое — это перемонтированный фильм 53 года.

Да, и ещё одно. Наткнулся в Ютубе на видео: человек ведёт разговор с двумя людьми. Один из них — известный в довольно узких кругах Олег Мавроматти. А уж это такой человек, которому я склонен доверять, я у него в ЖЖ как-то спрашивал, где велись съемки одного фильма. Так вот, у него этот вопрошающий спрашивает, мол, ну что, Олег, а вы смотрели такой фильм в восьмидесятых, «Карлик-Нос»? Мавроматти отвечает, что да, он помнит это, ему было около тринадцати лет (сейчас ему чуть больше пятидесяти). Я помню, что он что-то довольно подробно вспоминал, но тоже в общем ключе.

NCD, 2018-02-01 09:16:34 +00:00

Про другие потерянные фильмы. Был, кажется, немецкий фильм "Фантомас" где-то второй половины 80-х годов. В отличие от юморного Луи-де-Фюнеса и Жана Маре, это был почти фильм ужасов, он довольно сильно повлиял на мою тогдашнюю детскую психику; Фантомас там был в металлической маске, как я помню, а глаза горели. Тогда ТВ был чёрно-белым, но мне почему-то казалось, что глаза у него светились жёлтым.

AlekSander, 2018-02-01 11:35:09 +00:00

Про другие потерянные фильмы. Был, кажется, немецкий фильм "Фантомас" где-то второй половины 80-х годов. В отличие от юморного Луи-де-Фюнеса и Жана Маре, это был почти фильм ужасов, он довольно сильно повлиял на мою тогдашнюю детскую психику; Фантомас там был в металлической маске, как я помню, а глаза горели. Тогда ТВ был чёрно-белым, но мне почему-то казалось, что глаза у него светились жёлтым.

Интересно. Я помню только французский фильм, а про немецкий даже не слышал.

Кстати, если маска металлическая, то может это был какой-нибудь фильм про Железную маску?

Я из своих историй вспоминаю только как искал книгу Александра Маслаева «Голубой принц». Книжка вообще как легенда, их было может штук пятьдесят, а он их просто раздаривал знакомым. Те их скорее всего тут же в помойку и выкинули. Сейчас он умер, так что найти все это гораздо сложнее. Кстати, его же книгу «Жить по-большому» трудно, но возможно скачать, а вот эту вообще не найти.

Гильфи, 2018-02-01 12:12:20 +00:00

Про другие потерянные фильмы. Был, кажется, немецкий фильм "Фантомас" где-то второй половины 80-х годов.

Не этот ли? Год 1980, жанр хоррор, производство Франция-ФРГ. Маска, правда, не очень похожа, но других кадров нет, а по плакату судить трудно.

NCD, 2018-02-02 12:33:38 +00:00

Именно он!

Видимо, в детстве мне казалось, что это железная маска и светящиеся жёлтые глаза.