Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> О форуме

Флуд и оффтоп в контексте форума от Space Glove

Space Glove, 2018-01-24 11:38:20 +00:00

Уважаемые пользователи РФФЛ!
На нашем форуме, к сожалению, регулярно происходят ситуации, когда пользователи - как новички, так и уже опытные посетители ресурса - неумышленно нарушают Правила Форума, при этом не подозревая, что именно не так они делают.

При этом нередки случаи, когда пользователь, обнаружив, что его нарушающее правила сообщение скрыто модератором, начинает негодовать и обвинять администрацию форума в некомпетентности и несправедливости.
В связи с этим хотелось прояснить ситуацию с правилом 3.11, которое нарушают чаще всего:

3.11. Запрещено: создавать сообщения, не несущие какой либо новой, полезной или смысловой информации в контексте обсуждаемой темы, либо в темах, потерявших актуальность, выходящие за рамки первоначально установленной темы; излишне цитировать предыдущие сообщения, включать в сообщение многократно вложенные цитаты и изображения.

Нарушения этого правила осложняют другим пользователям пребывание на форуме, так как те вынуждены ориентироваться в темах, содержащих абсолютно ненужную и не относящуюся к делу информацию.
Когда ссылаются на это правило, обычно говорят о таком явлении, как флуд, хотя это только один из частных случаев нарушения. Поговорим о каждом из них в отдельности.

ФЛУД

Под флудом понимаются прежде всего сообщения, которые несут минимум полезной информационной нагрузки или вообще ее не имеют.

  • Самый часто встречающийся вид флуда на нашем форуме - это отзывы к работам других пользователей и мнения о тех или иных предметах. Очень часто встречаются комментарии, состоящие из одной фразы: "прекрасно!", "замечательно", "нет слов", "отвратительно", "полная ерунда" и так далее. Такие комментарии чаще всего приходится удалять. Не стоит забывать, что формат общения на форуме кардинально отличается от такового в социальной сети или на развлекательном портале, где такие комментарии приемлемы: любое сообщение на любом форуме традиционно содержит развернутое и аргументированное мнение.
  • К флуду также причисляются односложные ответы: некоторые пользователи, увы, очень любят процитировать предыдущее сообщение, добавив многозначительное "да" или "нет" в конце.
  • Повторное размещение одних и тех же сообщений также является флудом, в особенности если это совершается намеренно, например, в целях привлечения внимания.
  • Сообщения, состоящие только из ссылок на сторонние ресурсы, тоже являются флудом, в особенности если сами по себе не несут полезной в контексте темы информации.

НЕКРОПОСТИНГ

Некропостинг - создание сообщений в темах, потерявших актуальность.

  • Особо остро это относится к темам, которые были созданы значительное время назад, а именно: старым опросам и новостям, обзорам и другим работам, закрытым форумным играм, обсуждение которых уже давно прекратилось. Есть ли смысл продолжать дискуссию, если ее участники неактивны? Писать комментарии в подобных случаях следует только тогда, когда вам есть что сказать по теме, а не просто односложно похвалить автора или его работу.
  • Некоторые пользователи считают своим долгом писать о пропавших в старых темах изображениях или других подобных проблемах прямо в этих темах. Это абсолютно не имеет смысла, так как для решения этого вопроса достаточно написать модератору или просто воспользоваться кнопкой "Жалоба".

ОФФТОП


Оффтоп - выход за рамки первоначально установленной темы.

  • Самый банальный вид оффтопа - это размещение материалов, совершенно не относящихся к предмету обсуждения темы: довольно часто пользователи начинают обсуждать в одних специализированных темах то, что следует обсуждать в других. Самые распространенные примеры: обсуждение покупок в теме акций, обсуждение сериала в теме основанной на нем серии, обсуждение личных проблем в теме с предложениями по улучшениям форума. Все это происходит из-за обычного нежелания воспользоваться поиском и написать в нужную тему.
  • Личное обращение к пользователю непосредственно в теме также приравнивается к оффтопу, так как для таких целей существует система личных сообщений.

ОВЕРКВОТИНГ

Оверквотинг - многократно повторенное цитирование.

  • Обычно оверквотинг имеет место в темах-обсуждениях: вместо того чтобы отредактировать сообщение, убрав из него ненужные материалы или разбив его на отдельные цитаты, пользователь цитирует его полностью. В особо запущенных случаях можно наблюдать сообщения из 5-8 цитат, заметно затрудняющие чтение темы. Самый беспроигрышный способ борьбы с оверквотингом - это редактирование своих сообщений. Вместо простого нажатия на кнопку "Ответить", иногда достаточно скопировать одну фразу из сообщения выше или просто указать, кому адресован ответ.

Напоследок хотелось бы повторить то, что уже говорили ранее многие администраторы и модераторы: администрация не правит сообщения пользователей и не имеет возможности уведомлять их об удалении сообщений. Если Ваше сообщение исчезло - оно было удалено в связи с нарушением правил.

Спасибо за внимание!

Изменено 24 января 2018 пользователем Space Glove