Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

[БС-2018] Две стороны одной битвы. от SnippyAhsoka

SnippyAhsoka, 2018-01-19 22:08:56 +00:00

Приветствую всех посетителей форума! =D
В скрытом тексте будет висеть преамбула/вступление/дисклеймер - уж очень она/оно/он скучный.

После позорного выбывания с Битвы Строителей в предыдущем году мне подумалось, что в следующем году непременно стоит реабилитироваться. Шанс сделать это представился спустя не такое уж и долгое время, то есть ровно сейчас, и всё бы хорошо, однако первый взгляд на задание пробудил во мне лёгкое чувство дежа-вю (...,I've just been in this place before). В том плане, что идей для постройки после внимательного прочтения темы было, как и в прошлый раз, ровно ноль. хD
Мозговой штурм же помог родить на свет парочку мыслей. Из них подошла одна, которая и начала потихонечку воплощаться в виртуальных кубиках. А потом из мозгового шт(о/у)рма выплыл позабытый факт ограничения пространства шестнадцатью штырьками во всех трёх измерениях... От попыток остались лишь примерные прикидки масштаба в лице одной фигурки. Ну хоть не с нуля пришлось придумывать работу вновь, и то хорошо.
Конечный маршрут творческого полёта фанеры над Парижем мысли, как бы ни было стыдно признавать, вышел достаточно простым. Но, надеюсь, небезынтересным для зрителя -_о



Итак, без лишних слов, потому что всё лишнее в спойлере, начнём!
...Лично я считаю, что "решает" в Битве Строителей сам момент битвы. А момент этот - когда все участники занимаются подготовкой своей работы на конкурс.

И если строителя из реальных кубиков изобразить во время творчества не так и трудно - всё ограничивается лишь фантазией и личными представлениями, то виртуального моделиста, когда он занимается тем же, от простого процесса скроллинга новостной ленты в этих ваших интернетах отличает лишь одна не очень заметная деталь. Задумчивое и сосредоточенное одновременно лицо. Или просто глаза, ведь рта как бы нет.

Вдохновение, если кого-то поймало, уже так просто не отпустит. Что видно и тут - время на часах показывает полночь, и даже пушистый домашний зверёк, который любит ночами носиться по комнате, уже отключился и смотрит сон про мышку. Не компьютерную.
А монитор ноутбука продолжает сверкать голубыми цветами, слышен равномерный стук по клавишам...


По ту сторону стены, которая может разделять две комнаты, две квартиры, даже два города или две страны, можно наблюдать совершенно иную, как может показаться, картину.

А этот самодельщик, предпочитающий виртуальной неограниченности деталей и их расцветок осязаемость реальной пластмассы, только что закончил собирать свою работу и готовится её сфотографировать.

Но так ли уж важно то, из чего и как кто-то собирает работы, способные восхищать и поражать разум людей, вдохновлять их на то, чтобы взять кубики/мышку (а вот теперь уже компьютерную) в руки и сделать что-то своё?..



Определённо, несмотря на различия в том, что происходит вокруг условной стены, есть у этих двух ребят нечто общее - единая цель. Единое стремление. Единая Битва. Не "за" и точно не "против" друг друга, но ради того, чтобы осознать собственные возможности.

Обе комнаты опустели. Значит ли это, что Битва закончилась?

Или, может, всё, что происходило до этого - лишь её начало?..

Неожиданная встреча для героев работы, верно? И уж точно неожиданная для внезапно проснувшегося кота.


Ну, вот примерно на этом мне и хотелось бы закончить тему. Спасибо за просмотр (а двойное спасибо тем, кто ещё и осилил текст), надеюсь, вам понравилось! =)

Ваша Дваче.

P.S. Ссылка на файл работы в формате .lxf - тут.

WeNoGrayD, 2018-01-19 22:35:11 +00:00
И если строителя из реальных кубиков изобразить во время творчества не так и трудно - всё ограничивается лишь фантазией и личными представлениями, то виртуального моделиста, когда он занимается тем же, от простого процесса скроллинга новостной ленты в этих ваших интернетах отличает лишь одна не очень заметная деталь. Задумчивое и сосредоточенное одновременно лицо.

...задумчивое, сосредоточенное, а по прошествии некоторого времени ещё и ошалевшее от непрерывного вглядывания в бездну виртуального редактора лицо. хD

Классные человечки. Отход от минифигурного масштаба - это здорово (особенно в условиях ограниченного шестнадцатью штырьками кубическими пространства)!

Комната с диваном мне больше понравилась. Узор на обоях хорошо выглядит.)

Sepulchure, 2018-01-19 23:11:58 +00:00

And so the cat steals the spotlight once more!

Хотя и фигурки сделаны мастерски - небось немало пришлось повозиться, особенно в области лбов.

Интересная задумка и топовое исполнение. Подозреваю что это будет самое доброе изображение Битвы из всех ))

George-VB, 2018-01-20 07:12:27 +00:00

Это прогноз на финальный бой Алиса против Полковника?

VerSen, 2018-01-20 12:01:13 +00:00

Алиса, рыжее ты моё сокровище!
Спасибо за позитив и отличное настроение.
Очень добрая и яркая работа.
Больше всего понравилось танчик с отвёрткой, фотостол, диван из золотых слитков, подъемный кран, главные герои работы и фотоаппарат и компьютер и мышка (стоп, это кошка!) внимание к деталям: выделено самое важное в пространстве для каждого из героев, и ничего лишнего но работа выглядит заполненной и целостной.

И отдельная благодарность за:

Не "за" и точно не "против" друг друга, но ради того, чтобы осознать собственные возможности.

Спасибо за напоминание об этом! :)

lyricaltockareff, 2018-01-20 13:18:38 +00:00

Очень понравилась работа, но больше всего, -- виртуальный строитель (мини-версия Вас, я так полагаю). Подписываюсь под словами о быстро летящем времени, сам порой засиживался до поздней ночи. :Winking:

А желтый (или зеленый?) левый рукав блузки у мини-Алисы -- это так было задумано? Просто немного выбивается...

Отдельный плюс за "изогнутый" ватман, на фоне которого строитель, предпочитающий реальные кубики, фотографирует свою самоделку.

Изменено 20 января 2018 пользователем lyricaltockareff

Space Glove, 2018-01-20 13:36:35 +00:00

Ух, прикольная работа!

Мне чем-то напомнила мою конкурсную на тур прошлой БС, посвященный автопортрету. Но тут ее вспоминать уже как-то неловко - я из-за нее тогда как раз и вылетел. xD

Понравился высокий уровень детализации, в частности мини-работы участников Битвы. Танк для охоты на кота - тут явно мой однозначный фаворит))

И герои работы получились здоровскими - достаточно интересный формат фигурок, хотя в таком масштабе особо не разгуляешься.

Гильфи, 2018-01-21 23:08:17 +00:00

Ооо, как же мне нравится эта работа! :D Она такая яркая и позитивная! И кавайная))) И с самым правильным посылом - и виртуальщики и реальщики участвуют на равных, и это очень здорово!

Выражение лица гениально передано! У меня небось тоже такое было, когда я в очередной раз забывала, в какой категории находится нужная деталь, и перебирала весь список, хорошо что подруга подсказывала (хоть она и не увлекается Лего, но зато отличается вниманием к деталям).

Вообще персонажи в таком масштабе очень классно получились, хотелось бы почаще такие работы видеть. Правда, ассиметрия футболки реальщика мне кажется смотрится не так хорошо, как если бы было симметрично, но это уже на вкус и цвет.

Однако звезда тут - однозначно котик, так мило спящий в начале, и так смешно смотрящий на свою хозяйку в конце. Вот, кстати, какие преимущества даёт виртуал - можно спокойно заводить кота и не переживать, что он погрызёт/проглотит/растеряет драгоценные детали. ;)

SnippyAhsoka, 2018-01-22 14:55:52 +00:00

Всем большое спасибо за комментарии и плюсики! Даже немного неожиданно 0_о

Классные человечки. Отход от минифигурного масштаба - это здорово (особенно в условиях ограниченного шестнадцатью штырьками кубическими пространства)!
Комната с диваном мне больше понравилась.


Вот мне изо всех сил хотелось уйти от стандартного формата виньетки, однако получилась та же виньетка, правда, вместо МФ человеки фигурки из кубиков с большими глазами. хD
Комната с диваном, вероятнее всего, без персонажей просто не производит впечатления пустоты, в этом соглашусь - у меня и правда не было идей, что ещё такого можно поставить во вторую часть работы и одновременно не перегрузить её лишними предметами... В итоге имеем то, что получилось ̄\_(ツ)_/ ̄



And so the cat steals the spotlight once more!
Хотя и фигурки сделаны мастерски - небось немало пришлось повозиться, особенно в области лбов.
Интересная задумка и топовое исполнение. Подозреваю что это будет самое доброе изображение Битвы из всех ))


Арт вообще сказал, что наличие в работе кота - одно из так называемых win conditions =D С фигурками, как ни странно, всё было проще некуда, даже, наверное, слишком просто, учитывая их околонулевую способность к передвижению без перестановки деталей...
Доброе? Да вроде и другие особой агрессией не отличаются, насколько я вижу. Но какое же прямое противостояние без старого доброго экшОна? =)



Это прогноз на финальный бой Алиса против Полковника?


Ни в коем случае. Зачем изображать Полковника в виде невнятного образа, когда у него есть такой прекрасный сигфиг? Да и не было у меня цели привязываться к какому-то конкретному строителю, тем более - стоящего на значительно более высоком уровне мастерства, чем мой.
А если говорить о фигурке "реального" творца подробнее, то это в моём представлении собирательный образ форумного юзера, цвета одежды - отсылка к относительно "старому" зелёному и текущему тёмно-синему дизайнам форума. А ещё так сложилось, что это цвета двух наиболее многочисленных групп пользователей =)



Алиса, рыжее ты моё сокровище!
Спасибо за позитив и отличное настроение.
Очень добрая и яркая работа.
Больше всего понравилось танчик с отвёрткой, фотостол, диван из золотых слитков, подъемный кран, главные герои работы и фотоаппарат и компьютер и мышка (стоп, это кошка!) внимание к деталям: выделено самое важное в пространстве для каждого из героев, и ничего лишнего но работа выглядит заполненной и целостной.

Ох, ну зачем же так смущать-то, мне теперь немножко стыдно даже... =)

Кто-то должен был написать про то, что кошка похожа на мышку! =D У меня дома жили кот и кошка, и оба - полностью серые, так что всё максимально близко к "оригиналу"... Да и вообще случайного тут ничего нет - машинка на фотостоле есть ни что иное, как отсылка к работе одного очень хорошего друга, который многим тут знаком.


Очень понравилась работа, но больше всего, -- виртуальный строитель (мини-версия Вас, я так полагаю). Подписываюсь под словами о быстро летящем времени, сам порой засиживался до поздней ночи. :Winking:

А желтый (или зеленый?) левый рукав блузки у мини-Алисы -- это так было задумано? Просто немного выбивается...

Отдельный плюс за "изогнутый" ватман, на фоне которого строитель, предпочитающий реальные кубики, фотографирует свою самоделку.

Ну, на правом (хотя это как посмотреть) плече неотъемлемый атрибут пионерской формы, нашивка. Другое дело, что я её всегда (ну как всегда, ведь это только второй раз, когда я делаю себя не в масштабе МФ) не с той стороны почему-то делаю, должна быть на левом...

Да, листы ватмана вместе с настольной лампой, которые я по незнанию называю "лайтбоксом" - то, без чего, по моему мнению, очень тяжело показать работу, созданную из очень_материальных_кубиков, поэтому их сделать было просто необходимо =)

Ух, прикольная работа!

Мне чем-то напомнила мою конкурсную на тур прошлой БС, посвященный автопортрету. Но тут ее вспоминать уже как-то неловко - я из-за нее тогда как раз и вылетел. xD

Понравился высокий уровень детализации, в частности мини-работы участников Битвы. Танк для охоты на кота - тут явно мой однозначный фаворит))

И герои работы получились здоровскими - достаточно интересный формат фигурок, хотя в таком масштабе особо не разгуляешься.

Неожиданно. Моя самоделка не просто "чем-то", а, выходит, очень похожа на эту работу. И даже названием! 0_о

А ведь я даже не помню про неё (получилось так, что после моего вылета все последующие события в прошлогодней Битве Строителей очень быстро забылись и висели как будто бы в тумане), пусть иногда меня и посещала мысль, что разделённая стеной работа в неминифигурковом масштабе наверняка несколько... эээ... неоригинальна, но чтобы настолько неоригинальна =] Всё больше убеждаюсь в том, что людям в разный промежуток времени способны приходить в голову очень схожие идеи.

Танк для охоты на кота? Думаю, для этого лучше подошёл бы боевой пылесос. =D


Ооо, как же мне нравится эта работа! :D Она такая яркая и позитивная! И кавайная))) И с самым правильным посылом - и виртуальщики и реальщики участвуют на равных, и это очень здорово!
Выражение лица гениально передано! У меня небось тоже такое было, когда я в очередной раз забывала, в какой категории находится нужная деталь, и перебирала весь список, хорошо что подруга подсказывала (хоть она и не увлекается Лего, но зато отличается вниманием к деталям).
Вообще персонажи в таком масштабе очень классно получились, хотелось бы почаще такие работы видеть. Правда, ассиметрия футболки реальщика мне кажется смотрится не так хорошо, как если бы было симметрично, но это уже на вкус и цвет.

На самом деле я не представляю, как выглядит моё лицо во время постройки работы, так как для этого приходилось бы ухитряться смотреть одновременно в зеркало и на экран =D Но думаю, что как-то так, да и раз все подмечают это, значит, мне удалось попасть в точку.

Верно подмечено насчёт асимметрии, мне этот момент тоже не нравится =( Но в противном случае у меня получилось бы такое себе шаблонное пособие по тому, как сделать фигурку в своём новопридуманном масштабе... Хотелось сначала добавить скошенный плейт 2x2, чтобы показать выправленный конец футболки, но он никак не захотел присоединяться, бука такой.

Sepulchure, 2018-01-22 16:00:31 +00:00

За нашим выражением лица во время творчества и не только и так наблюдают, можно включить камеру и покрасоваться собою вместе со спецслужбами ))

Про схожие идеи на расстоянии соглашусь, недавно был случай, и хотя там можно было проследить ход мыслей, схожесть идеи была поразительной.

George-VB, 2018-03-15 16:56:34 +00:00

Это прогноз на финальный бой Алиса против Полковника?

Я угадал, бой финальный, хоть и за бронзу :)