Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

БС-2018: Бидетальная Скульптура от Sepulchure

Sepulchure, 2018-01-19 17:11:59 +00:00

Здравствуйте! Битва Строителей - это время творчества! Так уж сложилась, что оно у меня зачастую оказывается вне привычных устоев. Не серчайте и попробуйте проникнуться. Спасибо!

Баталист Сеп построил Большой Сюрреализм - Броккольно-Серую Бидетальную Скульптуру на Битву Строителей!!!




Идея здесь не одна, но надеюсь что удалось передать именно то что нужно )) Всем спасибо.

dryggeny, 2018-01-19 17:21:03 +00:00

Обожаю тебя ^_^

Что я увидел в этой работе:

Конечно же зеленый, это цвет жизни. Природы и всего естественного в нашей жизни. Он символизирует наше живое сознание и творческий потенциал каждого отдельного строителя.

Серый - цвет камня, цемента, зданий. Нечто незыблемое, что подчиняется строгим формулам, расчетам и понятным правилам. Даже его расположение ровно на поверхности, показывает стойкость и основательность которая прослеживается в работах великих строителей и скульпторов нашего форума.

А их пересечение, это есть высшая цель! К которой должен стремится каждый, строгость с фантазией, лучшие союзники. И это уже получается не битва разных направлений строителей. Нет! Это их симбиоз!

Скульптура отражает, примирение и сплоченность двух разных типов личностей...

Великолепная работа :)

(лимита на "нравится" нет :Crying: )

Space Glove, 2018-01-19 18:02:04 +00:00

Игорь, мне кажется, в этот раз ты с концептуализмом ох как загнул ))

Напоминает позднего Малевича - после черного квадрата у того пошло что-то не то, и последующие работы уже не стали суперхитами, хотя имели все шансы.

Тут тоже работа уступает твоим предыдущим (двухдетальная щитоноска каким шедевром была!) - я-то думал, что к такому конкурсу ты соберешь что-то провокационное или хотя бы с моторчиком. x))

В целом впечатление у меня положительное. Забавно, что тема передана комбинацией всего двух деталек - зато как передана!

Sepulchure, 2018-01-19 18:59:06 +00:00

Прежде я не задумывался о смысле, заложенном в сепараторе при его участии в композиции. Но недавно скрепил их две шутки, по-настоящему задумался и был очень удивлён, ведь передо мной предстало ещё больше смыслов. Творчество, разрушение, битвы, содружество, отношения людей, отношения деталей, отношения людей и деталей... Самое сложно оказалось расположить скульптуру в пространстве - если вы попробуете её воплотить сами, то поймёте, о чём я (подсказка: подручных материалов кроме выгнутого шершавого фона я не использовал).

dryggeny, огромное спасибо за комментарий, мне определённо нравится подобный метод "разбора смысла в комментариях"! Цвета я так расположил не случайно, но если честно именно о смысле цветов я почти не задумывался, так что вдвойне спасибо за анализ. Лично я обычно затрудняюсь остановиться на каком-либо смысле, а потому пишу минимум текста для свободы интерпретации.

Спейс, спасибо! Пропал элемент новизны, соглашусь, но заметь - творец не работает на "хиты", и ты это прекрасно знаешь. А изобретение новых форматов - дело настолько же случайное, насколько и редкое. Я вновь и вновь вынужден советовать отбросить все ожидания и рассматривать каждую конкурсную работу каждого участника с чистого листа. На моторизацию и провокацию (рифма!) элементарно не хватило бы времени и идей - но это не отменяет возможности их появления позже, а особенно там, где их совсем не ждут )))

Limga, 2018-01-19 19:03:46 +00:00

Сепульхор, я ничего не понял. Опять:(
На всякий случай восхитился концептуализму и лаконичности.

Shurik, 2018-01-19 19:30:11 +00:00

Че-то дофига агреесивные сепраторы. Блестящая работа!

Sepulchure, 2018-01-19 23:19:38 +00:00

Limga, на всякий - это хорошо )) Тут ключ к восприятию в том, чтобы с нового ракурса взглянуть на понятие самоделки. Как подсказывает название, тут лучше подойти с точки зрения скульптуры, но при этом не забывая о составляющих.

Shurik, спасибо! х) Битва открытым контекстом тут действительно имеется, причём вне зависимости от того, дорисовывает ли воображение к сепараторам человеческие руки, или же нет.

Гильфи, 2018-01-22 00:29:02 +00:00

А если убрать из описания работы слова, выделенные курсивом, то получится акроним, ведь первые буквы составят аббревиатуру! ;)

Правда, сепараторы у меня больше ассоциируются с разбором моделей, так что тут скорее Битва Разбирателей... А, или это "кто быстрее разберёт модель с предыдущего этапа, дабы освободить детали для следующего"? xD

А всё-таки, что означает цвет? А то сейчас пришло на ум, что живой зелёный сепаратор поедает проигравший серый, который соответственно уже не живой... И да, такое случается, если боротся именно за приз, место и во имя собственной гордости. :( Причём зелёный сепаратор даже не в курсе, что он кого-то где-то ненамеренно съел...

Sepulchure, 2018-01-22 09:57:36 +00:00

Гильфи, спасибо за отзыв! Курсив там действительно неспроста )) Процесс отсоединения деталей - это скорее элемент творческого круговорота, нежели просто разрушение. А сам Сепаратор - не агрессивное существо (хотя и так можно!), а продолжение самого строителя. Да и заметь - они друг к другу именно крепятся, что, парадоксально, возвращает нас к сборке. Про цвета очень интересно описали выше, я же со своей интерпретацией пока не определился. А поставь я серый сверху, то судя из твоей интерпретации картина получилась бы ещё печальнее, согласись ))

Артлего, 2018-01-24 10:43:45 +00:00

Это же бидетальная Сепулька!

А я виду тут другой аспект БС.

Это - синтоизм, где серый бетон формирует единение с природой, в то же время сливаясь в гармоничную картину.

И именро вопреки человеческой пакости, здесь они нашли своё слияние - неровное, угловатое, но оно есть.

Sepulchure, 2018-01-24 21:47:41 +00:00

Арт, на Б... С... можно придумать на удивление много всего )) Вопреки людям, говоришь? А ведь эта твоя идея действительно нашла отголосок в данной работе - данная скульптура, благодаря своей конструкции, сохраняет форму только покуда её не потревожит человек (я)!