Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Золотой змей, серебряный ветер от Space Glove

Space Glove, 2018-01-16 17:03:00 +00:00

Когда была объявлена тема этого этапа, я долго думал над идеей для работы. В основном это были банальные, ерундовые идеи.
Но потом я вдруг понял, что словосочетание "битва строителей" у меня наиболее прочно ассоциируется с одним из рассказов замечательного писателя Рэя Брэдбери. Ну серьезно, ничего не напоминает?
При этом, пожалуй, в этой истории можно проследить аналогии не только с какой-нибудь абстрактной битвой строителей, но и с нашей, форумной. Если почесать в затылке, можно прийти к выводу, что мы так же из последних сил соревнуемся друг с другом, иногда даже подкалывая друг друга в процессе так называемой битвы (хоть и не так активно, как в Iron Builder'е).
А в конце мы примиряемся и делим призы.
И живем в мире.
Хотя тут уж смотря с какой стороны посмотреть.
Заранее прошу прощения за качество своих рендеров, так как до идеала им далековато. К тому же, на них видно далеко не все, так что при необходимости сделаю еще пару.
И да, ссылка на файл: https://yadi.sk/d/CPWc4NQj3RYDZK



- О, что за горестный день несчастного года! - возопил мандарин. - В дни моего детства город Квон-Си за холмом был так мал. А теперь он вырос настолько, что обзавелся стеной!
- Но почему стена в двух милях от нас в одночасье лишает моего родителя покоя и радости? - спросила его дочь.
- Они выстроили свою стену, - ответил мандарин, - в форме свиньи! Понимаешь? Стена нашего города выстроена наподобие апельсина. Их свинья жадно пожрет нас!
...
- А потому, - сказал мандарин, - мои строители, возьмите кирки и камни и измените форму нашего города! И мы отстроим наши стены в форме дубинки, которая отгонит свинью!
Но радость его увяла быстро, как цветок зимой - в тот же вечер в тронный зал ворвался гонец.
- Горожане Квон-Си, чьи стены построены в форме свиньи, которую прогнали мы, изменив наши стены в подобие дубинки, превратили нашу победу в прах. Они построили стену в виде огромного костра, чтобы сжечь нашу дубинку!
- Передай каменотесам, чтобы они отстроили стену в облике сверкающего озера. И воды озера погасят огонь навеки!
...
Но последовали дни жуткие и удивительные, и каждый - как новая коробочка со страшным сюрпризом.
- В Квон-Си перестроили стену, чтобы она походила на рот и выпила наше озеро!
- Тогда отстроим наши стены в подобие иглы, чтобы зашить этот рот!
- Они строят стену в виде меча, чтобы сломать нашу иглу!
-Тогда переставьте камни, чтобы походила стена на ножны для их меча.
...
В последние дни лета четверо голодных носильщиков внесли в тронный зал мандарина Квон-Си, исстрадавшегося и измученного. Мандаринов поставили друг против друга. Дыхание их свистело, как зимний ветер.
- Мы должны положить конец этому безумию. Так не может больше продолжаться. Наши подданные заняты только тем, что перестраивают городские стены ежедневно и ежечасно. У них не остается времени на охоту, рыбалку, любовь, почитание предков и потомков их предков.
- Пусть же будет так, - сказала дочь мандарина. - Ты, Квон-Си, в последний раз перестроишь свои стены в подобие самого ветра, не больше и не меньше.

- Мы же выстроим свои в подобие золотого змея. В етер поднимет змей к удивительным высотам. А тот разрушит монотонность ветра, даст ему цель и значение.


Одно ничто без другого. Вместе найдем мы красоту, и братство, и долгую жизнь.


И каждую ночь жители Города Воздушного Змея слышали, как поддерживает их ласковый и чистый ветер, а жители Города Ветра - как поет, шепчет и озаряет их в полете воздушный змей...
На этом все, спасибо за внимание!
И не судите строго за вольную трактовку темы.
Вот тапками кидаться можно, пока еще сроки не кончились. ))

Изменено 17 января 2018 пользователем Space Glove

Sepulchure, 2018-01-16 20:07:04 +00:00

После всей отдалённости тематики, даже внутри концепта понятие битвы использовано в переносном смысле, ибо они уже не бьются, а помирились. Или они так и бьются, только теперь друг об друга, ветер и змей? Завернул так завернул, что сказать ))

Вижу новые детали. Обновы ЛДД это аки открытие ворот для виртуальщиков, особенно в наше время редких обнов! х)

Гильфи, 2018-01-16 21:42:03 +00:00

Прочла только что рассказ, всем советую, он читается за несколько минут всего. :)

И вправду, рассказ напоминает Битву Строителей, во всяком случае Утешительный этап... Инопланетянин стреляет в совёнка, за спиной возникает большая сова со строгим взглядом, и так далее... xD И такое бывает, точнее уже было)))

Самоделка классная! Особенно город-змей. Эти сторожевые башни и фактура стен очень передают стиль Китая) Жаль, что рядом оба города не поставить, но зато получились как две стороны одной медали. :)

Space Glove, 2018-01-17 12:54:27 +00:00

Всем спасибо за отзывы и плюсы!
Давненько я не видел у себя значка "популярное сообщение" ))

...

Ну я бы не сказал. Битва не обязательно подразумевает сам процесс, результат - читай, финал, - тоже порой важен.
Да и тема тут задана довольно расплывчато)) Не следует биться об стену в попытках отыскать тут еще какой-нибудь глубинный смысл.
Да, ты тут прав! Официально она еще не выпущена, но я решил опробовать уже.

...

Ну, он небольшой. Почти целиком влез в тему, хоть и пришлось оставить только самые важные строки.
Да, рад, что ты угадала! Именно этот этап вспомнился в первую очередь. Жаль, что тогда мы ограничились лишь двумя фотографиями...
Спасибо! Город-змей мне самому нравится больше всего, считаю модельку удачной. На Фликре он набрал уже 38 плюсов, кстати, что довольно неожиданно.
Рядом можно поставить обе половинки работы. Но это уже выход за рамки будет.

Изменено 17 января 2018 пользователем Space Glove

AlekSander, 2018-01-18 15:34:25 +00:00

А мне рассказ напомнил гонку вооружений СССР и США во времена холодной войны:~/

Очень понравился тот дворец, который ветер. Коньки на крыше, не так ли?

Вообще работа напомнила мне одну вещь. Я раньше очень любил книжку «Сказки народов мира», там были китайские сказки. А рисовал художник Николай Кочергин. Так вот работа напомнила мне именно его иллюстрации)

И ещё одно. Это я так отстал от времени, что в ЛДД появились новые детали? Деревья — новые элементы?

Space Glove, 2018-01-19 17:40:31 +00:00

...

Все верно, таки сам Брэдбери это и задумывал:

The story was published during the Cold War, and serves as an allegory to the nuclear arms race between the United States and the Soviet Union.

Просто в рамках темы конкурса рассказ приобретает новый смысл. xD

Спасибо! Да, это коньки. У одного дворца - обычные, у другого - из Белвилля.

К сожалению, у меня сказки народов мира были без картинок. Погуглил иллюстрации, очень понравились - спасибо за наводку)

Новые детали завезли, это верно. Деревья собраны из обычных круглых плейтов 1х1 с париками наверху, а некоторые парики (из Ниндзяго-фильма в частности) как раз подвезли именно в новом обновлении.