Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

[Умный Кубик] Горизонт сознания от VerSen

VerSen, 2018-01-14 12:49:41 +00:00

2118 год...
Планета начала приходить в себя после потрясений прошлого века. Природа не оставила человечество в беде, оно выжило даже не смотря на чудовищную и катастрофическую безответственность...
Все материальные ценности ушли в забвение, не осталось электронных носителей информации и бумажных книг, деньги и драгоценности оказались бесполезны. Только лишь знания, которые передавались из уст в уста, от поколения к поколению - имели сейчас настоящую ценность и только это способствовало возрождению наук и технологий.
Удивительно, что вернувшись к природе человечество вновь научилось мыслить, размышлять, анализировать и творить.
Поиск новых источников знаний о мире, понимание мироздания и раскрытие сущности духовных устремлений - вот основные текущие ценности современного мира.


Исследовательские экспедиции - распространенное явление того времени.
Перед вами исследовательский объект одной из них...


Исследовательская экспедиция: "Горизонт Сознания"
Состав: 4 человека
Дата экспедиции: январь 2118 - по настоящее время
Место исследований: центральная часть материка Евразия (территория бывшего государства Россия)
Объект исследования: рабочее название "Умный кубик"
Назначение объекта: временная капсула
Предположительная польза: источник знаний
Цель исследования: раскрытие сущности объекта





Из дневника экспедиции...
14 января 2118
Объект "Умный Кубик" полностью освобожден от остатков горных пород и разрушенных частей строений...


Объект представляет собой куб, каждая из граней которого снабжена символом.
5 символов - хорошо известны человечеству.

Пацифик - символ мира, разоружения, антивоенного движения.


Анархия - альфа и омега, начало и конец, символ движения от хаосу к порядку.


Пентакль - оберегающий от всякого зла символ.


Крест - символ жизни, математический знак сложения.


Смайлик - символ добра, хорошего настроения, пожелания удачи.


Умный Кубик - последний символ куба - 'У' и 'К' - две буквы из русского алфавита дал название объекту.


Значение символа и внутреннюю сущность объекта "Умный Кубик" предстоит выяснить.

Space Glove, 2018-01-14 16:12:59 +00:00

Отлично!

Фотографии прям "тащат" и без того интересную работу.

Мне нравится, как гармонично подобраны к песочному цвету руин багряно-золотой куб и примерно таких же оттенков дерево :) Возникают ассоциации с твоими же декорациями к двум партиям мафии.

Знатно порадовал сам куб и рисунки на его гранях. Надпись "УК" показалась двусмысленной, мне вот кажется, что она намекает, в каком документе написано про наказания за незаконное присвоение самого объекта... xD

lyricaltockareff, 2018-01-14 18:33:30 +00:00

Это бесподобно. Очень, очень атмосферная работа.

Я не знаю, как Вам это удалось, но фотографии идеально передают атмосферу загадочного будущего.

Я бы назвал такое будущее "осенью человечества". И дерево тут, на мой взгляд, как нельзя кстати.

Я просто обожаю работы такого рода, в которых постапокалипсис показан с более положительной, что-ли, или нейтральной точки зрения. Без излишней мрачности и нагнетания, но с какой-то легкой тоской. И это -- не то, чтобы редкость, но нечастая интерпретация темы постапокалипсиса, причем, не только в самоделках, а вообще, в любом творчестве на эту тематику, так что огромное спасибо, что создали что-то в подобном ключе.

Конечно, это все лишь мои мысли, но основной посыл таков -- смотришь на работу, и словно чувствуешь что-то необъяснимое.

Ну, и про технические моменты не стоит забывать тоже, тут вопросов никаких, все сделано на уровне.

Изменено 14 января 2018 пользователем lyricaltockareff

VerSen, 2018-01-14 19:36:56 +00:00

Отлично!

Фотографии прям "тащат" и без того интересную работу.

Спасибо! :)

Не даром значит мучительно долго выбирала фон...

Знатно порадовал сам куб и рисунки на его гранях. Надпись "УК" показалась двусмысленной, мне вот кажется, что она намекает, в каком документе написано про наказания за незаконное присвоение самого объекта... xD

Началось всё именно с куба, уже потом под него строились декорации. Не хотелось останавливаться только лишь на гранях. Первая грань была как раз - витьеватая аббревиатура Умного Кубика... Я не уверена, что человечество будущего помнит про документ, связанный с наказаниями. ;)

Тут уже сама жизнь наказывает, или поощряет... :)

Мне нравится, как гармонично подобраны к песочному цвету руин багряно-золотой куб и примерно таких же оттенков дерево :) Возникают ассоциации с твоими же декорациями к двум партиям мафии.

Ну как же тут без Мафии! Скандалы и интриги, правда, остались в далёком прошлом, а вот расследования продолжаются полным ходом!

Удивительно, на самом деле, что ассоциация возникает... наверное из-за золотых деталей и общей цветовой гаммы (Среди миров) и общего бардака (Выручай-комната). Увы... это всё, что я построила за последние более чем год... :( Так что мне очень приятно, что ты помнишь! :)

Я не знаю, как Вам это удалось, но фотографии идеально передают атмосферу загадочного будущего.

...

Ну, и про технические моменты не стоит забывать тоже, тут вопросов никаких, все сделано на уровне.

Большое спасибо! :)

Я бы назвал такое будущее "осенью человечества". И дерево тут, на мой взгляд, как нельзя кстати.

Я просто обожаю работы такого рода, в которых постапокалипсис показан с более положительной, что-ли, или нейтральной точки зрения. Без излишней мрачности и нагнетания, но с какой-то легкой тоской. И это -- не то, чтобы редкость, но нечастая интерпретация темы постапокалипсиса, причем, не только в самоделках, а вообще, в любом творчестве на эту тематику, так что огромное спасибо, что создали что-то в подобном ключе.

В фильмах, показывающих будущее - либо все связано с супертехнологиями и всё такое гладко-пластико-металлическое, либо уже всё в упадке, умертвленной природой, но всё-равно с супер-гаджетами. :)

Я хочу третий вариант - тот, о котором самоделка. Меня он не то что не пугает - меня он полностью устраивает! :)

MikeK, 2018-01-14 20:06:40 +00:00

Классная работа!

Именно такие сложные и глубокие работы мы и хотели увидеть в этом конкурсе!

Необычный выбор символов. Особенно был неожиданным символ смайлика. Как-то древне-фундаментальные символы известны со школы. А это кажется современным очень. Но с другой стороны для людей будущего он как раз и может стать старым и знакомым со школы ;)

Гармоничное и богатое сочетание золотого и темно-красного. Интересно сделана надпись "УК", утащу себе в копилку идей.

Такой кубик украсил бы нашу экспозицию и был бы интересен детям :)

Sepulchure, 2018-01-14 20:11:43 +00:00

Я бы не удержался и бонусом на 1 либо 2 фотке протянул канат от кубика вверх и посадил верхом девицу. Ибо ну просто вылитый момент из одного известного клипа! х))

Прекрасная работа, что сказать. Тёплые цвета греют! А пол в руинах создаёт впечатление что куб подтёк ))

Изменено 14 января 2018 пользователем Sepulchure

Артлего, 2018-01-14 20:53:57 +00:00

Куб получился очень классный!
Очень нравится грань со смайликом и как бы причёской. Что более интересно, верхнее завихрение выглядит точь-в-точь как эта деталька золотая.

advice, 2018-01-15 10:31:09 +00:00

Сумасшедшая по замыслу, реализации и содержанию работа с отличной презентацией. Вот я всегда смотрю на мелкие детали лего, которые без дела лежат в коробках, а с ними, оказывается, вот какие прелести могут создаваться.

УК - укрощение куба. Очень символичная аббревиатура получилась. В пору конкурс создавать о её значении и смысле)))

Крест, разве что, больше на икс похож и знак умножения.

Ну и отчего-то вспомнились Трансформеры, также искавшие свой куб в первом фильме.

Изменено 15 января 2018 пользователем advice

VerSen, 2018-01-15 11:09:45 +00:00

Огромное спасибо всем-всем за комментарии, плюсы и внимание к теме.
Надо мне почаще браться за кубики!

Необычный выбор символов. Особенно был неожиданным символ смайлика. Как-то древне-фундаментальные символы известны со школы. А это кажется современным очень. Но с другой стороны для людей будущего он как раз и может стать старым и знакомым со школы ;)

Улыбка - это то, что происходит со мной, когда я про вас вспоминаю. И про ваш минифигурколюбивый город. Так что без смайлика - никак нельзя. :)
Смайл - это, безусловно, самый узнаваемый символ нашего времени. Хотя его история, как принято считать, началась в 1971.
Тот же пацифик буквально лишь на десятилетие его старше.
Вообще, все символы имеют несколько значений, существенно шире чем трактовка данная в теме, и даже шире, чем приведенные ссылки. Один "Умный Кубик" чего стоит! ;)
Поэтому мне даже показалось символичным то, что три символа современности и три символа из древних цивилизаций.

Тёплые цвета греют! А пол в руинах создаёт впечатление что куб подтёк ))

Спасибо! :)
Это из кубика знания выливаются прямо на пол! ;)

Очень нравится грань со смайликом и как бы причёской.

Спасибо! Завиток прически - это желание изобразить подмигивающий смайлик, который вот такой: ;)
Сошлась на компромиссе и "чёлочке"... :)


Сумасшедшая по замыслу, реализации и содержанию работа с отличной презентацией. Вот я всегда смотрю на мелкие детали лего, которые без дела лежат в коробках, а с ними, оказывается, вот какие прелести могут создаваться.

Спасибо! :) Да, детали лего - это как глина для творчества - никогда не знаешь наперёд во что они могут превратиться! :)

УК - укрощение куба. Очень символичная аббревиатура получилась. В пору конкурс создавать о её значении и смысле)))

Аха-ха! Надо записать! :)

Крест, разве что, больше на икс похож и знак умножения.

Это именно в большей степени крест, а только потом уже плюс.
Вариант с классическим плюсом - я делала, но он получился излишне примитивный...
Хотелось больше тайны в символе! :)

Гильфи, 2018-01-15 15:35:33 +00:00

Нереально шикарная работа! Вера, тебе однозначно надо строить чаще!!! :D

Мне нравится, как гармонично подобраны к песочному цвету руин багряно-золотой куб и примерно таких же оттенков дерево :) Возникают ассоциации с твоими же декорациями к двум партиям мафии.

Плюсую! Я тоже именно о них и подумала! Причём самое странное, что первая ассоциация именно с Выручай-Комнатой была...

Меня вот почему-то очень зацепили руины, особенно фотография сверху, так как там лучше видно две хаотично упавшие колонны, и это добавляет реализма. И ещё там сидит гигантский (!!!) :Scared: хомячок суслик, это мило! Между прочим, из-за того, что Куб расположен под углом, он напоминает потерпевший крушение неопознанный летающий объект...

Куб прекрасен, особенно грань с "УК", буквы прямо как в древних книгах! Интересно, как бы в Лего выглядела страница такой книги с миниатюрами. Букву "А", правда, под влиянием предыдущего конкурса хочется расшифровать как символ Мстителей, хотя она чуть другая. xD Смайлик порадовал! xD Насчёт пентаграммы - что интересно, если этот символ изображать на поверхности, не имеющей верха и низа (из-за символов на гранях у куба они есть, но чтобы взглянуть на нижнюю, надо всё равно его перевернуть), то невозможно определить, какая пентаграмма изображена - прямая или перевёрнутая. Кстати, золотая пентаграмма на красном фоне - это герб сэра Гавейна, племянника Короля Артура)

А у фигурок простые лица, потому что на них запечатлено вечное сияние чистого разума, незамутнённого технологиями? Вот фигурки, кстати, как мне кажется, было бы лучше изобразить смотрящими на куб, тогда было бы естественнее. Я понимаю, что тогда они спиной к зрителям, но ведь они все засветились на фотографиях граней. Если это групповая фотография исследователей с объектом исследователя (а они именно так и стоят), то получается, что какие-то носители информации всё же остались? ;)

История классно получилась, что неудивительно, если вспомнить твои шикарные отыгрыши в Мафии! :)

Кстати, получается, что дневник исследования - устный? О_О

Вот только... Не могу не сказать, ибо это первое, что мне пришло в голову, когда я открыла работу... Ну что это за постапокалипсис, в котором будет нечего почитать?! xD Я в такой точно не хочу)

Реван, 2018-01-16 16:52:25 +00:00

Нечасто от тебя появляются самоделки и тем каждая из них ценнее!) Цветовая гамма - просто потрясающая! Вкупе с фоном - вот прямо глаз отдыхает. Очень вообще нравится dark tan, из которого собрано все окружение.

И кубик очень гармонично во всем этом смотрится. Все эти символы потрясающе собраны, трубки из био (или откуда? У меня такая - из био как раз) так круто применены, вообще, символы собраны гениально.

Сюжет работы также порадовал, надеюсь, люди распорядятся знаниями разумно.)

Очень атмосферная и со смыслом работа.

Артлего, 2018-01-16 16:55:07 +00:00

Все эти символы потрясающе собраны, трубки из био (или откуда? У меня такая - из био как раз) так круто применены, вообще, символы собраны гениально.

Нет, это из Гарри Поттера.

VerSen, 2018-01-16 19:58:42 +00:00

Нечасто от тебя появляются самоделки и тем каждая из них ценнее!) Цветовая гамма - просто потрясающая! Вкупе с фоном - вот прямо глаз отдыхает. Очень вообще нравится dark tan, из которого собрано все окружение.

И кубик очень гармонично во всем этом смотрится. Все эти символы потрясающе собраны, трубки из био (или откуда? У меня такая - из био как раз) так круто применены, вообще, символы собраны гениально.

Реван, спасибо! :)

Золотые трубки были всего в трёх наборах, к счастью, два из них были под рукой.

41184 Aira's Air Ship and the Hunt for the Amulet(Погоня за амулетом)

и

4737 Quidditch Match(Матч по квиддичу)

Нереально шикарная работа! Вера, тебе однозначно надо строить чаще!!! :D

Спасибо, Гильфи! Я буду стараться... :)

Меня вот почему-то очень зацепили руины, особенно фотография сверху, так как там лучше видно две хаотично упавшие колонны, и это добавляет реализма.

Уже когда был готов кубик, я просто не могла не поместить его в руины... Вот он просился туда, причем в первом варианте, руины были по всей дальней стороне работы, а потом часть справа убрала и посадила дерево туда.

И ещё там сидит гигантский (!!!) :Scared: хомячок суслик, это мило!

Ура! Ты заметила! Хомячок так и просился в кадр! Без хомячков нынче нельзя и шагу ступить - они повсюду! ;)

А у фигурок простые лица, потому что на них запечатлено вечное сияние чистого разума, незамутнённого технологиями?

Нет, не поэтому. Хотя мне нравится твоя трактовка и отсылка.

Потому - что минифигурки с такими личиками - милые. :)

История классно получилась, что неудивительно, если вспомнить твои шикарные отыгрыши в Мафии! :)

Кстати, получается, что дневник исследования - устный? О_О

Вот только... Не могу не сказать, ибо это первое, что мне пришло в голову, когда я открыла работу... Ну что это за постапокалипсис, в котором будет нечего почитать?! xD Я в такой точно не хочу)

Спасибо! :)

Нет-нет... Несколько не так. Человечество не осталось без всего... Оно осталось лишь с тем, что у него было в головах на момент катастрофы - ибо всё внешнее исчезло/испортилось/пришло в негодность...

Книг не осталось, но это не значит что они не могли заново сделать бумагу, чернила и записать любимые произведения по помяти.

Кто из нас сможет сделать бумагу и чернила? Не подглядывая в интеренет, из того что найдется под рукой?! ;)

Тоже самое и с фотоаппаратом - простейшую механическую пинхойл камеру я смогу сделать, вот фотоэмульсию - честно нет. По памяти не смогу.

Собственно вопрос: что останется у человечества внутри, без возможности где-то посмотреть.

Это всё к тому, что человеком надо быть, а не казаться...