Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

[Умный кубик] Механический помощник от ТФОЛК

ТФОЛК, 2017-12-17 13:30:40 +00:00


Ну, это... доброго времени суток! :)
Представляю свою работу на конкурс "Умный Кубик". Печально как-то, что на такой интересный конкурс так мало работ.
Заранее хочу извиниться за фото - работа вышла довольно большой и, значит, не влезает туда, где я обычно снимал свои самоделки, а там, где пришлось снимать, проблемы, как оказалось, не только со светом, но и с фоном.
Надеюсь, правилам работа удовлетворяет.
Историю ее создания можно проследить под спойлером:






Итак, перед нами мастерская.

В ней находится один талантливый работник...

и механический стол-помощник, которого он сам создал, представляющий по форме собой кубик. Умный Кубик.

Также ему помогает колония маленьких механических существ, созданная так же, как и живой стол.

Например, они приносят нужные ему инструменты.

Перед местом, где проводятся эксперементы, стоит предупреждающий знак, мол, не подходи, убьет! Взрывоопасно.

Посмотрев на мастерскую сверху, можно заметить нависшие над ней балки с закрепленной на них системе освещения.

Но они держатся крепко!

Также наверху проходят различные трубы и кабели.

А еще там кое-кто сплел паутину! ;)

Будем считать, что Мастер и Кубик перешли в другую часть мастерской, и в их отсутствие получше рассмотрим часть, показанную в работе.

Сзади в работе нет ничего интересного. И выступающего за пределы - тоже (еще раз извиняюсь за качество фото, эти были сделаны раньше до появления нормального освещения, потом просто забыл перефоткать).

Как и положено, в мастерской куча всякого хлама на полу. Какие-то турбины...

Корочбки, бочки, лейка...

И еще много чего.

На доске висит доска с чертежами, рисунками, картами и прочим.

На столе и полках тоже можно увидеть много всякой всячины. От прототипов космических аппаратов...

До выполненного на заказ круглого отполированного щита.

От ультрасовременного ноутбука...

До инструментов, которыми пользуются люди с древнейших времен.

Наш работник - настоящий мастер своего дела! На полках можно даже увидеть кубок и стауэтку - награды за какие-то профессиональные соревнования.

А вот под столом водятся пауки.

Теперь познакомимся поближе с главными героями работы.


Сначала - с Мастером.

Он может надеть очки, которые всегда носит на голове.

Талантливый работник сзади.

А потом - с его помощником Кубиком.

Мастер использует его, в частности, как передвижной стол.

По бокам у Кубика расположены самые различные приборы, следящие за его работой.

А также камера, следящяя за работой других.

Сзади этих штук поменьше, но тоже есть. Напиханы они хаотично, конечно.

Как и у всякого порядочного стола, у Кубика есть ящики, которые можно задвинуть.

Уберем все лишнее и посмотрим на стол, так сказать, в "чистом виде"! По-моему, так он выглядит скучнее.

Так как Кубик - кубик, по идее он может стоять на любой из своих граней. Но вот гусеницы, с помощью которых он передвигается...

Ну, герои работы прощаются с вами!

Доказательства того, что самоделка помещается в куб 32x32.


И я тоже.
Обновление!

Реализовал выдвижение верхнего ящика у Кубика.






Как это работает:

Изменено 18 декабря 2017 пользователем TFOLC

lyricaltockareff, 2017-12-17 13:35:57 +00:00

Очень... Неожиданно.

Когда вы выложили черновой вариант работы в один из разделов форума, я даже внимания не обратил на стол, на который опирается "часовщик", как я тогда его назвал.

Вышло очень мило и классно.

Nirvana, 2017-12-17 14:19:41 +00:00

Потрясающее окружение. Очень здоровское.

Кое с каким мастером параллели прослеживаются. И это очень хорошо, даже замечательно, если я, конечно, не ошибаюсь.

Фигурка только ну уж очень топорная и скучная, на фоне такого ангара.

George-VB, 2017-12-17 14:36:42 +00:00

И жалко, что ящики на самом деле не выдвигаются :(

LosLEGOs, 2017-12-17 18:32:02 +00:00

Очень интересная задумка и реализация. А сам кубик-помощник с ящиками чем-то напомнил мне убогого Робо-ЯЩ)

Dodma, 2017-12-18 07:51:26 +00:00

мощная работа с потрясной детализацией. Ещё бы рядом с мастерской прилепить корабль которые он починяет вместе с помощником...

MikeK, 2017-12-18 08:06:56 +00:00

Классная работа. Мне понравилась.

Кубик чем-то похож на собаку, с такими вот большими и грустными глазами. Очень хорошо гусеницы вписались.

Изменено 18 декабря 2017 пользователем MikeK

ТФОЛК, 2017-12-18 08:51:04 +00:00

Большое спасибо всем отплюсовавшим и откомментировавшим!

Потрясающее окружение. Очень здоровское.

Кое с каким мастером параллели прослеживаются. И это очень хорошо, даже замечательно, если я, конечно, не ошибаюсь.

Фигурка только ну уж очень топорная и скучная, на фоне такого ангара.

Nirvana, спасибо! Очень приятно получить такой комментарий.

Прообразов у Мастера было сразу несколько, возможно, и не ошибаешься. ;)

Фигурки - это действительно моя проблема. Она была самым сложным во всей работе. Я пытаюсь совершенстоваться, и хоть какой-то прогресс, думаю, все же есть. Но пока еще очень скуно получается, к сожалению, да. :(

И жалко, что ящики на самом деле не выдвигаются :(

Кто сказал, что они на самом деле не могут выдвигаться?

На самом деле, это вопрос ко мне.

Не помню почему я не реализовал это... возможно, был уверен, что это невозможно.

Однако сейчас получилось реализовать выдвижение верхнего ящика без каких-либо проблем:

В первом сообщении темы можно увидеть больше фото.

мощная работа с потрясной детализацией. Ещё бы рядом с мастерской прилепить корабль которые он починяет вместе с помощником...

Какой корабль? O_o

Вряд ли что-то подобное было бы возможно - работа и сейчас во всех трех измерениях вплотную подошла к ограничению по размерам.

Кубик чем-то похож на собаку, с такими вот большими и грустными глазами. Очень хорошо гусеницы вписались.

Да! Что-то от собаки здесь несомненно есть. Рад, что удалось это передать.

Изменено 18 декабря 2017 пользователем TFOLC

Гильфи, 2017-12-18 16:52:12 +00:00

Так это была не просто самоделка, а работа на конкурс! О_О Здорово! Я когда в той теме увидела фото, тоже подумала "дедуля у стола" (со своими очками мастер очень похож на пожилого), совсем не обратила внимания на сам стол, и, как оказалось, зря! Он очень харизматичный! Напоминает чем-то героев из Тачек. То, что он ещё и функционирует (не только ящички выдвигает, но и ездит) - огромный плюс. А в самой мастерской лучше всего удалась верхняя часть - окна и система освещения - обожаю, когда кто-то применяет в самоделках детали от вышек. :) И расстановка предметов на столе и стеллажах тоже отличная.

В общем, прекрасная работа! Я в восторге)

y.badiner, 2017-12-20 18:43:56 +00:00

Вот это размах! Так много всего, так много внимания уделено деталям! Все выглядит очень натурально и естественно. Такое впечатление, что посмотрел не фотографии, а анимационный фильм с очень харизматичными персонажами. Отдельно хочу отметить самого Мастера и его задумчивый взгляд на третьем фото.

Удачи в конкурсе!

Изменено 20 декабря 2017 пользователем y.brick

Sepulchure, 2017-12-28 21:16:04 +00:00

Тут скорее получился контекст (мастерская) с участием Кубика. В смысловом плане я бы затруднился судить такую работу. Но в целом сцена офигенна, можно долго разглядывать. И находить новых пауков ))

Мне нравятся штырьки на роботе, они передают шершавость металла. И совсем не помешало бы тайлы не просто налепить на него, а утопить в обшивке на один плейт.

Больше всего понравились мелкие роботы, они прям идеально вписываются, и в то же время очень неожиданны!