Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 4200 Mining 4x4 (Горный внедорожник 4x4) Review от advice

advice, 2017-12-15 09:28:08 +00:00

Грядущий 2018 год порадует нас пополнением коллекции наборов в подсерии City, посвященной горнякам - Шахте. Не знаю кто как, но я очень жду выход этих наборов, и обязательно их куплю. Нравятся они мне не только своей красочностью, но и тем, что полиция и пожарные в городской тематике мне не особо интересны да и поднадоели порядком. Шахта же - представляет собой приятное исключение и вызывает интерес своей необычностью.

Как здесь не вспомнить о том, что в 2012 году несколько наборов подсерии Шахта были выпущены, и насколько я могу судить, были довольно популярны как среди детворы, так и афолам.

У меня имеется всего несколько наборов данной подсерии, одному из которых я решил посвятить свой обзор. Сразу же отмечу, что этот обзор дался мне сложно по двум причинам. Во-первых, я не особо разбираюсь в городских наборах лего, не говоря уже о том, что за ними часто скрывается лишь плод дизайнерской мысли, и никаких особенностей или прототипов эти наборы не имеют. А, во-вторых, на РФФЛ имеется несколько обзоров этого же обзора, что значительно усложняет мои собственные старания в этом деле. Но надеюсь, вам понравится...

При обработке фотографий я использовал рамку виньетку, что придает фотографиям налет дымки. Все же шахты - это горы. А горы - это туман. Не ругайте строго.

Обзор Lego 4200 Mining 4x4 (Горный внедорожник 4x4)

Артикул: 4200
Производитель: LEGO
Количество деталей: 102
Количество минифигурок: 1
Год выпуска: 2012
Цена MSRP: 11.99 (0.12 $/деталь)
Цена РРЦ: 499.00 (4.89 руб./деталь)
Полный вес: 143 г (3.49 руб./грамм)
Размер упаковки: 19.1 x 14.1 x 6.1 см
Объемный вес: 0.33 кг

Стоимость на момент обзора: в категории sealed доступно не многим более 20 предложений стоимостью от 1000 до 1500 рублей, преимущественно от европейских продавцов. В России набор в настоящее время не представлен, найти соответствующие предложения мне не удалось

Первое соприкосновение с набором оставляет приятные впечатления. Коробка набора - небольших размеров и очень компактная. При потряхивании отчетливо слышен звук деталей, однако несколько приглушенный, что говорит о наполняемости коробки и отсутствии свободного пространства с тем самым датским воздухом.

Коробка выполнена в традиционной для City раскраске с использованием светло-синего обрамления. На заднем фоне дизайнеры разместили частичку горного пейзажа и силуэт города. Видимо залежи полезных ископаемых были открыты совсем неподалеку от Lego City, а потому все самое необходимое для развития города находится практически под рукой.


Красочная коробка показывает нам модель небольшого горного внедорожника, который используется, судя по аксессуарам, для перевозки технического оборудования на место работ. В данном случае перед нами заполненный взрывчаткой и предупреждающими знаками автомобиль, спешащий на новое месторождение полезных ископаемых. Геологи отлично справились со своей работой, теперь время настоящих мужчин!

На оборотной стороне коробки мы видим некоторые функциональные возможности модели внедорожника. Мы его может загрузить, разгрузить - при чем в ручном формате, никакой автоматики в самой модели не предусмотрено. Показаны несколько сценок с минифигуркой - копатель и взрыватель. При чем копает персонаж земную поверхность явно лишь с целью заложить побольше взрывчатки. Как знать, может он совмещает свою работу с работой устроителя фейерверка, раз уж так любит Ба-бах


Изображенная функциональность набора довольно ограничена. Но не делайте поспешных выводов о низкой играбельности набора

Вооружившись киркой и детонатором вскрываем коробку


Внутри нас ждет всего ничего в составе двух небольших пакетиков с детальками, инструкцией и несколькими стикерами


Вот и все полезное ископаемое коробки - набор небольшой, всего 102 детальки находятся внутри коробки. Странно, почему основу для внедорожника положили отдельно, а не в пакетик.

Инструкция в наборе самая обычная, небольшого размера. Сборка набора занимает 24 страницы, из них едва ли не пятая часть занимает ваше время демонстрацией сборки минифигурки и аксессуаров. Сам внедорожник собирается довольно легко и быстро.


Если и стоит обратить внимание на инструкцию, то на ее последние страницы, где мы видим рекламу всех иных наборов подсерии Шахта. Надо бы прикупить себе тот самосвал в центре...

В коробке, как я говорил, два пакетика с деталями. Они не пронумерованы, и при сборке их нужно вскрыть разом, потому что иначе ничего путного по инструкции у вас не выйдет - части минифигурки и самой модели разложены в разных пакетиках.


Такие детальки мы находим в большом пакетике


А эти - в пакетике поменьше


Не забываем про экстра детали, оставшиеся после сборки

Постройка внедорожника состоит из нескольких этапов


Вначале мы создаем каркас автомобиля и задний бампер с фарами, размещаем удобное кресло и рулевое управление


Далее монтируем переднюю часть внедорожника. Обратите внимание, что задняя и передняя части автомобиля сконструированы по-разному. Горные серпантины довольно опасны, потому нам нужно соорудить фаркоп, хотя мне не понятно для чего в наборе использована красная деталь для него. Могли бы и серую положить...или хотя бы черную


- мы отреставрировали ваш перед, чек отправим по почте


Ох уж эти сырки... пришлось заменить использованные мною выше черные - на серые. Ошибся я. А вы даже и не заметили

Собственно на этом первый этап сборки внедорожника и заканчивается. Остается поставить его на колеса и соорудить кабину - и наша машинка готова


Вид спереди. Не очень то и грозен этот зверь. Да и колеса выпирают по бокам как-то неуклюже... Надо бы отрегулировать развал-схождение


Сбоку внедорожник более привлекателен


Сзади тоже вроде ничего. И вот они - крепления под корзинку ящик со взрывчаткой


Когда твой напарник высоко в горах и наблюдает за твоим приездом


С другого бока - машинка очень симметричная

Ах да, в коробке же были стикеры. Как я мог забыть? Их всего три - пара использована в машине


Номер транспортного средства дублирует артикул набора, а вот значение букв SJ мне совершенно ни о чем не говорит


Маркировка автомобиля на крыше - предупреждение, что перед нами спецтранспорт с очень опасным содержимым на борту

Рассмотрим минифигурку?


Сколько я не читал обзоров этго набора, каждый находил в этом персонаже сходство с кем-то еще. Я вот смотрю и не вижу... Хотя на моего соседа немного похож конечно... Может это он и есть?


Из-за каски и не скажешь, какой добряк этот рабочий. Довольно массивная каска прячет под собой выражение лица. А на глаза он видимо напялил защитные очки? Фланелевая рубашка в клетку и, вероятно, джинсы - традиционный внешний вид представителя рабочего класса. Инструменты за пояс - и готов к отрытиям


Они (дизайнеры) не дали ему даже сумку. Так что молоток спрятан за пояс сзади. А рубашка все же клевая!

Иные мелочи набора - детонатор со взрывчаткой, знак предупреждения и кусок горной породы, скрывающей сокровища, ради которых все и было затеяно


Знак предупреждающий о проведении опасных работ представлен стикером. Отличные детальки в виде ящика и куска горной породы - очень кстати

Как видим, набор выглядит очень неплохо и достоин стать частью вашей коллекции. Поиграем?


- давайте я прокачу вас на своем внедорожнике! Вам понравится путешествие со мной


- ой! Кажется, я не влезаю в свой автомобиль


- ... придется снять крышу


- ... но получится ли ее поставить на место? Кажется, что нет. Беда какая!

Так что имейте в виду, что места в машине ровно для одной минифигурки и очень мало. Чтобы посадить персонажа, нам придется снять крышу и каску - потому что каска явно лишняя при управлении внедородником. Точнее - из-за нее у нас не получится машинке приделать крышу. Это явный недостаток набора. Кроме того, куда потом девать эту каску?


Полная экипировка! Вот теперь внедорожник приобрел свой законченный вид. Это было увлекательное путешествие!

Помните анекдот:

ты кто?

моль!

а шубу куда понес?

а, дома съем!

По мотивам анекдота игровая сценка


Увезу-ка я домой свои находки, пока никто не видит. Жену порадую...

А начиналось все так:


Сейчас рванет!


Аааа! Уноси скорее ноги...


Сколько же усилий нужно, чтобы расколоть этот камень?


Я богат!


Я не просто богат! Я король! Mining I, the King

Плюсы набора:

простая, но интересная машинка

множество аксессуаров

отличная минифигурка

цена даже спустя время

играбельность

Минусы набора:

широкие относительно рамы колеса

не вместительность кабины внедорожник

Nemo, 2017-12-15 11:13:49 +00:00

Прекрасный обзор, и фото стали лучше уже. :Cool: Хочу сказать, что машинка здесь сделана в незатейливом 4-штырковом формате авто от лего сити. Еще есть формат 6 и 8 шириной. Так что, особо удивляться простоте в конструкции авто не надо. Зато три-четыре штуки вместе вполне выглядят вместе с шахтными постройками очень нужными техническими автомобилями. Если сравнивать этот внедорожник с некоторыми самосвалами из этой же серии, то, не такой уж это и малыш.

Ну, и, собственно, ты забыл упомянуть, что купил этот набор именно в России, и гораздо дешевле всяческих предложений на бриклинке. :Silly:

Изменено 15 декабря 2017 пользователем Nemo

advice, 2017-12-15 11:17:53 +00:00

вот да) забыл упомянуть, что набор был куплен мною у Nemo за очень приятную денежную сумму, дешевле предложений бриклинка :Cool: А покупал я его врмаках программы по реабилитации утраченной части коллекции. Правда не всем наборам так повезет - все же сосредоточился я на коллекционировании ЗВ, разве что для будущего лего города небольшие наборы покупаю ну и редкие подсерии того же Сити.

Pikachu, 2017-12-22 18:43:03 +00:00

Забавный набор) Прикольный обзор. Фоточки... Ну так себе ;-)

Avaleksa, 2018-01-17 10:28:33 +00:00

Обзор понравился.

Странно, почему основу для внедорожника положили отдельно, а не в пакетик.

Каждый пакетик после упаковывания взвешивается, а большая и более тяжелая деталь дает большую ошибку при взвешивании.

Номер транспортного средства дублирует артикул набора, а вот значение букв SJ мне совершенно ни о чем не говорит

Во многих случаях буквы - это инициалы дизайнера машинки.

advice, 2018-01-17 10:30:54 +00:00

Во многих случаях буквы - это инициалы дизайнера машинки.

спасибо, не знал...

Гильфи, 2018-01-30 18:01:23 +00:00
Обзор хорош!
Наборчик сам по себе неплох, хотя невозможность посадить фигурку в кабину целиком огорчает. А так - кристаллы, камни, ящик, знак, приятная фигурка - полезного много. Правда, из общей цветовой гаммы машины выбивается эта красная деталь спереди - похоже, как будто машинка - большой жёлтый пёсик с высунутым язычком.

advice, 2018-01-30 18:18:35 +00:00

Точно! Песик с языком - была такая же аналогия!

Интересно на этот автомобиль посмотреть с новинками Mining 2018 года