Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 21306 Beatles Yellow Submarine Review от advice

advice, 2017-12-04 09:17:20 +00:00

In the town where I was born
Lived a man who sailed to sea...

В далеком 1968 году канадским аниматором, проживающим в Лондоне, - Джорджем Даннингом - был снят мультипликационный фильм "Жёлтая подводная лодка" (англ. "Yellow Submarine"), посвящённый группе The Beatles. В самом фильме звучат песни в исполнении ливерпульской четверки.

Как? Вам не знаком сюжет мультипликационного фильма "Желтая подводная лодка"? Я доктор наук Джереми Хиллари расскажу вам краткий его сюжет

Однажды, в чудесной красочной музыкальной стране под названием Пэпперленд (Pepperland) появились нехорошие Синие Вреднючки (Blue Meanies). Они принялись замораживать всех направо и налево, а хуже всего было то, что они заморозили Оркестр Клуба Одиноких Сердец Сержанта Пэппера - главную музыкальную силу Пэпперленда. Юный Фред забирается в Жёлтую Подводную Лодку и плывёт на поиски Музыки, которая прогонит Синих Вреднючек. Он встречает группу The Beatles, и они соглашаются плыть с Юным Фредом в Пэпперленд, чтобы помочь жителям вновь обрести волшебство Музыки и победить Синих Вреднючек. По пути они встречают Человека из Ниоткуда - доктора наук Джереми Хиллари - и путешествуют по различным морям - Морю Времени, Морю Науки, Морю Монстров и Морю Дырок. В Пэпперленде The Beatles вновь пробуждают своей музыкой всё живое, в том числе и Ансамбль Сержанта Пэппера, и принимают в этот прекрасный мир раскаявшихся Синих Вреднючек. В последнем эпизоде мы видим уже настоящих, ненарисованных битлов, вернувшихся домой из Пэпперленда с сувенирами: мотором Подводной Лодки, половинкой дыры из Моря Дырок и небольшой частичкой любви.


Стоит ли говорить, что музыкальное сопровождение мультфильма составляет одноименный, одиннадцатый по счету студийный альбом группы The Beatles "Yellow Submarine" , вышедший в 1969 году. Соответственно сам мультфильм выполнял роль промоушена для будущей пластинки, ставшей одной из самый легендарных в дискографии группы.
Какова же была радость музыкальных фанатов и фанатов лего, когда на ideas.lego.com 12 октября 2016 года объявили о выпуске набора 21306, созданного по идее Kevin Szeto и прошедшего все круги ада этапы отбора от представления работы на голосование до его утверждения дизайнерами компании лего.

Обзор Lego 21306 Beatles Yellow Submarine


Артикул: 21306
Производитель: LEGO
Количество деталей: 553
Количество минифигурок: 5
Год выпуска: 2016
Цена MSRP: 59.99 (0.11 $/деталь)
Цена РРЦ: 4999.00 (9.04 руб./деталь)
Описание: bricker, brickset, lego.com


Красочная коробка набора иллюстрирует сборную модель субмарины, а также эксклюзивные минифигурки: Человека Ниоткуда с яблоком и ливерпульскую четверку с сувенирами, привезёнными из сказочного путешествия: Джон Леннон с подзорной трубой, Ринго Старр с половинкой дыры из Моря Дырок, Пол Маккартни с «Частичкой любви», Джордж Харрисон с мотором от подводной лодки. Во многом рисунок копирует дизайн одиннадцатой пластинки группы, что неудивительно. На коробке красуется указание на принадлежность набора серии Ideas, а также указано возратсное ограничение 10+


Оборотная сторона коробки показывает основные части набора, который в сущности состоит из трех элементов: основания, хвостовой части субмарины и навеса. Разбор основных частей позволяет использовать функциональные возможности набора, хотя и очень ограниченные - посадить участников ВИА "Жуки" в субмарины и отправить их в путешествие. На этом игровые функции набора и заканчиваются.


Пятьдесят лет с момента выхода альбома! Уважай старину! Почему бы не опубликовать фото коробки в ретро стиле, для чего отлично подходит черно-белый монохром. В таком виде и субмарина, и минифигурки выглядят более выразительными


Про субмарину можно почитать на на первом развороте инструкции по сборке


А история создания набора размещена на последнем развороте инструкции


На момента обзора мой набор был уже собран, потому я лишен возможности разместить фотографии пакетиков с детальками и осуществить их общий обзор. Но считаю должным сообщить, что внутри коробки уместились пять пакетиков с детальками. Расскажу о них несколько подробнее в описании к фотографиям.


Из деталек первого пакетика мы строили основание для минифигурок и минифигурку самого Джона Леннона. Саму подставку покажу немногим позже.


Затем мы строили основу подводной лодки.



Из пакетика под номером два первым делом "рождается" сэр Пол Маккартни.


После этого, мы начинаем создавать округлые элементы основания субмарины...


... и некоторые элементы внутреннего убранства подлодки: руль, кресла, небольшие украшения.


Из третьего пакетика достаем Джорджа Харрисона


... а следом начинаем строить верхнюю часть субмарины, продолжая работать над внешними ее элементами.


Размещаем на место нос и части хвоста


Четвертый пакетик и наконец-то у нас есть Ринго Стар.


Заканчиваем сборку хвоста и основного корпуса.


Здесь же у нас детальки пропеллера, выглядящие очень красиво


и мы начинаем строить башню субмарины


Уже сейчас мы можем усадить минифигурки по своим местам.


- поехали!


собираем все части набора вместе


Пакетик номер пять не позволяет забыть про Человека из Ниоткуда.


Даже не знаю, что за странный хвостик у него


Заканчиваем строить башню со множеством перископов.


Удивительное использование "сосисок" в качестве поручней.


После завершения основной постройки сооружаем облачный стенд.


Создается полное впечатление парения субмарины над облаками!


И в обратную сторону...


Подставка под минифигурки ВИА "Жуки". К сожалению Джереми места на ней нашлось


А головки-то двулицые...или двуличные... в общем - разнообразие не повредит


Свой обзор я построил не в традиционном ключе, когда обычно минифигурки и постройка рассматриваются раздельно. Сделал я это намерено. Действительно, ну зачем мне отдельно рассказывать про каждого персонажа, которые и без того известны на весь белый свет? Гораздо интереснее мне было восстановить этапы сборки набора, как это имело место в моем случае. Получилось очень даже неплохо, на мой взгляд.
Осталось осветить плюсы и минусы набора:
- оригинальный набор по доступной цене с пятью эксклюзивными минифигурками
- легкость сборки и удовольствие от конструирование
- множество изящных конструктивных решений
- принтованые детальки и никаких наклеек
- отсутствие места на подставке для минифигурки для Человека из Ниоткуда
- я бы добавил в набор пару гитар
Ну а теперь бонус фото!
Вы помните ту знаменитую фотографию, где полный состав The Beatles прогуливается по пешеходному переходу? Спасибо моей любимой супруге за идею - вместо пешехода использовали детский синтезатор, к счастью выполненный в цветовой гамме набора, так что вышло очень симпатичное альтернативное фото

Белые и черные клавиши - чем не пешеходная зебра?


А теперь поработаем с фильтрами и можно на обложку новой пластинки

Винтаж 60th style


А вот и вся банда в сборе - засели на студии и пишут новую пластинку


фото на память с фанатом - настоящий хиппи


- да, брат, я загородил твой барабаны, уже подвинулся... миру мир, брат и всем любви

Изменено 5 декабря 2017 пользователем advice

AlekSander, 2017-12-04 12:59:54 +00:00

А подставка для Джереми находится на подставке для субмарины — там тайл 2х2 со штырьком.

Набор, конечно, на любителя. Причём любителя не только Лего, но и Битлз.

В самой субмарине есть интересное СНОТ использование закруглённых плиток, положенных на бок и, как Вы уже отметили, сосисок.

Синтезатор неплохо смотрится как альтернатива Эбби Роад.)

advice, 2017-12-04 13:56:43 +00:00

А подставка для Джереми находится на подставке для субмарины — там тайл 2х2 со штырьком.

есть такое, да. Но я отдельно отметил отсутствие для него места на общей подставке под минифигурки

В самой субмарине есть интересное СНОТ использование закруглённых плиток, положенных на бок и, как Вы уже отметили, сосисок.

точно! во многих обзорах на них имеется отдельно указание с фото. но мой набор к моменту обзора был собран, так что я не рискнул отколупывать отделбные детальку, а в итоге про них забыл указать

Синтезатор неплохо смотрится как альтернатива Эбби Роад.)

спасибо

Гильфи, 2017-12-31 23:39:07 +00:00

Обзор отличный! Как раз идеальное сочетание информации, которую следует знать о предыстории набора, и собственно обзора. В очередной раз узнала для себя что-то новое (не знала, что набор был выпущен по мультику, я думала, там клип такой был, или что-то вроде).

Набор однозначно рассчитан на любителей Битлз, но выглядит всё равно прикольно, хоть и странно.

advice, 2018-01-17 08:21:59 +00:00

Набор ... выглядит всё равно прикольно, хоть и странно.

почему же? в чем странность именно набора? странной может показаться мультипликационная подлодка - да, но сам набор?

Гильфи, 2018-01-30 18:03:57 +00:00

почему же? в чем странность именно набора? странной может показаться мультипликационная подлодка - да, но сам набор?

Вот именно, что мультипликационная лодка выглядит странно (в хорошем смысле, то есть необычно), а поскольку лодка составляет большую часть набора, не считая фигурок, я и сказала "набор", хотя имела в виду лодку. Простите за путаницу(