Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора Star Wars 30611 R2-D2 от Гильфи

Гильфи, 2017-12-03 15:27:45 +00:00

Обзор набора Star Wars 30611 R2-D2

Артикул: 30611

Название: R2-D2

Год выпуска: 2017

Количество деталей: 70

Количество минифигурок: 0

Описание: Bricker; Brickset; BrickLink.

Цена MSRP: не указана; стоимость нового набора на Бриклинке на момент написания обзора - 11$

Цена РРЦ: не поставлялся в Россию

Наконец-то дошли руки и до обещанного мной обзора на мой приз в конкурсе "Сила течет во мне. Я един с Силой!". Отобзорить такой эксклюзив, тем более, приз, тем более, самого любимого персонажа франшизы - это святое))) По традиции, за текст плюсуем благодарим меня, а за фотографии благодарим @VerSen. xD

Этот набор был выпущен для промоушена серии Star Wars в рамках ежегодного праздника May the Forth, и раздавался бесплатно при покупке наборов этой серии в мае 2017 года на сайте shop.LEGO.com и в Lego Brand Stores, но до России он так и не добрался. Что, впрочем, только повышает ценность набора в коллекции, и моё счастье от обладания им) :D

Полибэг и инструкция

Набор представляет собой обычный полибэг с красивым фоном, изображающим татуинскую пустыню. Через неё вниз по склону неспешно катится наш любимый дроид R2-D2 - обратите внимание, как нарисован песок вокруг его механических ног, и какие следы он за собой оставляет. Дизайнеры определённо постарались на славу! :) Сверху изображены логотип Лего, логотип серии и красующийся на всех коробках этого года теневой штурмовик. Снизу скромненько расположился логотип Диснея. Почему скромненько? Да потому что когда правами на Звёздные Вонйы обладал Джордж Лукас, логотип Lucasfilm, или, тем более, Twentieth Century Fox на коробках в видимой части никогда не появлялся. Но Дисней очень любит сообщать всему миру о своём присутствии, поэтому логотип на передней стороне коробки или пакетика обязательно есть)

Сзади полибэг не представляет собой ничего интересного - здесь находятся лишь логотип Лего, артикул набора, предупреждения об опасности удушения на многих языках, копирайты Лего и Lucasfilm, информация о стране-изготовителе, значки переработки и штрихкод. В общем, всё как обычно. А через прозрачную полоску можно узреть детали, из которых нам предстоит собирать астромеха.

Содержимое пакетика представляет собой кучку деталей в цветах дроида (а что? красные индикаторы у него на голове были, так что красный тоже его цвет, пусть и в меньшей степени), пакетик с деталями поменьше и несколько раз сложенную инструкцию.

Обложка инструкции повёрнута перпендикулярно самой инструкции, что лично я вижу в полибэгах не так часто. Впрочем, это явно сделано в целях экономии места. Первая половина инструкции повествует о сборке корпуса СНОТ'ом, причём вверх тормашками.

Обратная сторона инструкции показывает финальные этапы сборки, раскрывая тайну крепления купола R2 к корпусу.

"Увиииу-увиииу! (Это не я!)" - пищит дроид, случайно обнаруживший кучку интересных экстра-деталек и застигнутый нами врасплох на месте предполагаемого преступления.

Общий вид

“Нет таких задач, которые были бы не по плечу этому коротышке.”

девиз рекламной кампании модели R2

R2-D2 - это дроид-астромеханик серии R2, не раз и не два спасавший не только своих знаменитых хозяев (Энакина, а затем и Люка Скайуокеров), но и всю галактику. Этот героический дроид обладает независимым характером и тягой к приключениям, а также храбростью и сообразительностью. В приключениях его часто сопровождает протокольный дроид C-3PO. Хотя основная задача астромехов этой модели - ремонтировать корабли и помогать пилоту с управлением истребителями типа X-крыл и Y-крыл, R2-D2 очень универсален и многофункционален, и умеет гораздо, гораздо больше. Он не просто дроид, он - Личность! ;)

Передвигается R2 на трёх моторизованных опорах, что реализовано во всех его Лего-воплощениях, кроме минифигурок.

Спереди он смотрится потрясающе. Дизайнеры не поленились выпустить специальный тайл, принт на котором изображает громкоговоритель (вверху) и систему вентиляции (внизу). Синия решётка удачно изображает горизонтальные синие полоски, являющиеся на самом деле крышкой отсеков с манипуляторами (кроме самой верхней - это слот данных корабля-носителя). Огорчает лишь то, что большая круглая пластина не совпадает по цвету с куполом, из-за чего я лично всё время воспринимаю их как разные части, а не как единую целую голову.

Сбоку R2 тоже смотрится классно, хотя и не совсем достоверно. Дело в том, что при передвижении опорные ноги немного наклонены назад, а не стоят вертикально, но, увы, несмотря на то, что дизайн позволяет их ставить в такое положение, его голова при этом становится ниже, а поскольку из-за особенностей дизайна модель дроида сама по себе выглядит слегка ниже и толще, чем следует, это для него критично.

И по этой же причине в таком положении, если не поворачивать голову на бок, дроид будет смотреть вертикально вверх - в фильмах он этого сделать не мог.

Зато купол, со всеми его дизайнерскими элементами, выполнен безупречно! Тут есть всё - и радарный глаз, и аудиосенсоры, и голографический проектор, и индикатор состояния процессора, и панели доступа, и элемент считывания карт данных, и функциональные индикаторы, и инфракрасный рецептор и блок сенсорных датчиков электромагнитных полей... В общем, детализация на высоте! :D

Опорную ногу можно отцепить, и тогда R2 сможет принять вертикальное положение - то, которое он принимает, когда никуда не едет.

Так он смотрится гораздо привычней, чем при движении под не совсем правильным наклоном. :)

Подытожим.

Плюсы:

+ очень милый маленький дроид;

+ подвижность ног и головы - и это при относительно маленьком масштабе;

+ высокая детализация купола и передней пластины;

+ набор содержит две детали для строительства Брикхедов.

Минусы:

не поставлялся в Россию;

не совсем соблюдены пропорции, плюс детали головы не совпадают по цвету.

Несмотря на пару минусов, набор прекрасно смотрится на полке, и потому отлично дополнит коллекцию любого фаната Звёздных Войн. Особенно хорошо он подойдёт тем, кто мечтает о чём-то большем, нежели обычная минифигурка R2, но считает, что 8009 и 10225 - это слишком большие модели (или же просто тем, кто упустил их в своё время). Этот милый маленький дроид всегда готов к труду и обороне, поэтому он непременно станет вашим верным помощником в нелёгком деле по спасению галактики. Даже если вы не Люк Скайуокер. xD

И напоследок, немного бонусных кадров)

Бонусы

R2 устал от фотосессии, и решил от нас сбежать) xD

Жду ваши комментарии)

Изменено 11 июля 2020 пользователем Гильфи
Новые ссылки на сравнительные кадры из фильма

VerSen, 2017-12-03 16:36:36 +00:00

Прежде всего, следует поблагодарить за этот эксклюзивный полибег - наших региональных менеджеров в Lego - Яна и Кима. Именно благодаря им полибег попал в мои руки во время LEGO Fan Media Days 2017 и был приобщен к призам конкурса "Сила течет во мне. Я един с Силой!".
Вдвойне приятно, что полибег по воле конкурсных обстоятельств достался именно Насте! Ибо обзор вышел отличным!

В отношении самой модели - тоже скажу несколько слов. Больше всего мне понравилось - что этот R2D2 во всех отношениях самодостаточный. Здорово, что это не минифигурка, а полноправная сборная модель, пусть и небольшая, зато прекрасно выполненная - дизайнеры молодцы!

Гильфи, 2017-12-03 16:57:14 +00:00

Ура! Спасибо Яну и Киму) И тебе спасибо ещё раз, Вера, у меня же теперь полная коллекция дроидов R2, если не считать пару минифигурок. :)

Действительно, здорово, что он может ещё и функционировать, а не просто стоять на подставке, как [bs]40268[/bs] R3-M2. Вот бы ещё выпустили такого C-3PO, или BB-8, а лучше маус-дроида. :D

Вдвойне приятно, что полибег по воле конкурсных обстоятельств достался именно Насте! Ибо обзор вышел отличным!

- Естественно, обзор вышел отличным! Разве может быть иначе, когда Ар-Два пишет обзор про Ар-Два? xD

advice, 2017-12-03 17:15:53 +00:00

Отличный обзор! И самое интересное то, что его выходом Гильфи позволила мне его не испортить)) ведь я тоже собирался обозревать эту модель. Но с моими фотографиями сами знаете что получается.

Понравилось словесное сопровождение обзора и красочность фотографий. Получил истинное удовольствие

Гильфи, 2017-12-04 13:16:35 +00:00

Отличный обзор! И самое интересное то, что его выходом Гильфи позволила мне его не испортить)) ведь я тоже собирался обозревать эту модель. Но с моими фотографиями сами знаете что получается.

Понравилось словесное сопровождение обзора и красочность фотографий. Получил истинное удовольствие

Спасибо! Значит, я вовремя его опубликовала) Хотя я бы в любом случае это сделала бы, несмотря на то, что мне не нравится быть второй. :)

Большое спасибо!

Pikachu, 2017-12-04 13:38:44 +00:00

Отличный Обзорчик! Милый Наборчик! Мастер Гильфи, наше Вам с кисточкой! Отличный текст! Фотографии от Веры как всегда на высоте. ;-)

Гильфи, 2017-12-06 21:34:04 +00:00

Отличный Обзорчик! Милый Наборчик! Мастер Гильфи, наше Вам с кисточкой! Отличный текст! Фотографии от Веры как всегда на высоте. ;-)

Большое спасибо, Магистр Пикачу! Рада, что вам понравились и обзор, и дроид! :D