Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

ВР: Альтштедтский собор от #Corporal

#Corporal, 2017-12-03 14:30:49 +00:00

Доброго времени, уважаемые гости и пользователи РФФЛ!:) На этот раз презентую свою новую работу:


АЛЬТШТЕДТСКИЙ СОБОР

Altstedt Dom


Страна: Аугебург-Хоэнхоф

Город: Альтштедт Конфессия: Вильгельминская церковь Епархия: Альтштедтская Дата основания: 1298 г.

Строительство: 1298-1305; 1309-1382 гг.

Альтштедтский кафедральный собор является центральным культовым сооружением как самой столицы Великого Герцогства, так и государства в целом, не уступая по важности расположенному в Аугебурге Собору св. Иоганна. Он примечателен тем, что его фасад по указу облицован белым мрамором - роскошь, которую мог позволить далеко не каждый монарх. Собор посвящен святому Вильгельму - пророку, чье учение впоследствии распространилось на многие народы Острова Возрождения и даже за его пределами. Эта история уходит корнями в глубокую древность: когда-то на месте этого собора находилась священная роща языческих богов, коим поклонялись живущие здесь варвары. С приходом древних аспийцев и началом их расселения на территории Аугебург-Хоэнхофа местные племена были вынуждены покинуть обжитые места, их культы пришли в упадок и вскоре впоследствии забылись, а места поклонения и святилища разрушались. Священную рощу постигла та же участь - она была частью сожжена, частью вырублена. В 206 году на этом месте основали город Альтштедт. В начале XIII века жрецы племен, обитавших здесь, вернулись на свою землю, поселившись в соседних лесах и болотах. С той поры город не раз подвергался нашествиям и разорению варварами, трижды страдал от пожаров, мора и голода. В народе пошла молва, что бедствия и страдания, обрушившиеся на город, дело рук язычников, жаждущих мести за разорение их древнего святилища. Вильгельм II, бывший в ту пору правителем, приказал искать и искоренять ересь. Легенда гласит, что однажды во сне ему привиделся пророк Вильгельм, сказавший, что лишь с его помощью город вновь обретет былое спокойствие и спасется от зла язычников. По приказу Великого Герцога в 1298 году на месте, где когда-то располагалась роща, был заложен собор в честь святого покровителя Вильгельма. Случайность ли это, или нет, но с тех пор в окрестностях Альтштедта и вправду воцарился долгожданный мир. Отныне святой Вильгельм почитается как покровитель и защитник Альтштедта. Строительство собора продолжалось на протяжении 84 лет, с небольшим перерывом, и завершилось уже при Карле II. За это время работами руководили 6 архитекторов. В 1396 году здесь основана кафедра Альтштедтского Архиепископа, дабы подчеркнуть важность и значимость собора.


По традиции, ссылка на ДаблБрик

lyricaltockareff, 2017-12-03 15:45:04 +00:00

Вааау, как круто смотрятся все эти готические шпили да окна! Сразу ощущение устремленности к небесам. Только колокольни (или колоколен) явно собору не хватает.

#Corporal, 2017-12-03 16:43:27 +00:00

Вааау, как круто смотрятся все эти готические шпили да окна! Сразу ощущение устремленности к небесам. Только колокольни (или колоколен) явно собору не хватает.

Благодарю! :) Но надо сказать, я не первый, кто стал использовать эти детали в качестве окон. Они и вправду отлично имитируют характерные готические окна.

Насчет колоколен - отмечу, что у прототипа они, как ни странно, тоже отсутствуют.) Поэтому я и не стал их сюда добавлять, ибо они не очень хорошо вписывались в общую композицию.