Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

ВР: Замок Мариборг от #Corporal

#Corporal, 2017-12-01 23:22:27 +00:00

Приветствую, уважаемые пользователи и гости РФФЛ. :) На очереди - новая работа из проекта "Возрождение Рыцарства".

Замок Мариборг


Ordensburg Mariborg


Страна: Аугебург-Хоэнхоф
Дата основания: 1136 г.
Основатель: Юлиус фон Роттбах
Статус: Орденский замок

Замок Мариборг - одна из крупнейших резиденций гроссмейстеров Крестоносного ордена святого Иоганна Аугебуржского. Он расположен в окрестностях города Брайбург, в 150 км от него, на небольшой реке Кирбах. По преданию, Мариборг был заложен рыцарями ордена на месте, где некогда находилась старинная крепость, разоренная и разрушенная нашествием варваров. На руинах этой крепости по указу первого магистра Ордена, Юлиуса Роттбаха, в 1136 году началось строительство собора в честь покровителя орденцев - св. Иоганна. Параллельно с этим, велось возведение крепостных стен, необходимых для защиты от постоянных набегов местных варваров-язычников. К 1148 году строительство было практически завершено, однако гроссмейстер не спешил перенести сюда свою резиденцию. Бытует мнение, что во сне ему явился святой Иоганн, предрекший магистру смерть от руки одного из предателей в стенах замка. Спустя три года Юлиус все-таки решился перебраться в Мариборг. Сюда же вместе с магистром переехало высшее представительство ордена и перевезен архив. Отсюда рыцари-иоганниты планировали совершить поход в земли северных варваров, окончательно разгромив их и обезопасив владения правоверных вильгельминских князей. Однако их планам не суждено было сбыться - в январе 1152 года магистра постигла несчастная участь - он был убит рыцарем Герхардом Люнгером в своих покоях. Впоследствии выяснилось, что Люнгер был в сговоре с одним из вождей северных племен. Он был с позором исключен из ордена, лишен рыцарского титула и распят за измену орденским принципам и вильгельминской вере. Этот инцидент хоть и не разрушил орден, но все же значительно ослабил его. Какие-либо предприятия против язычников были прекращены - следовало разобраться с порядком внутри рыцарского братства. Хотя Мариборг, несмотря на столь печальную судьбу первого магистра, сохранил статус гроссмейстерской резиденции. Вокруг него постепенно разрасталось поселение, к крепостным стенам стягивались жители окрестных деревень, искавших защиты от частых варварских набегов.
Когда образовалась уния Аугебурга-Хоэнхофа, магистр и все рыцарское руководство присягнуло на верность её правителю - Вильгельму I. С благословения архиепископа Альтштедсткого рыцари-иоганниты предприняли несколько походов в северные земли язычников, часть из которых им удалось обратить в свою веру. За верную службу магистр ордена (на тот момент Отто фон Роттбах, сын легендарного Юлиуса) получил особое место при дворе Вильгельма, благодаря чему орденцы упрочили свое положение в государстве. Рыцарский орден святого Иоганна, наряду с орденом святого Вильгельма, получил статус общегосударственного и стал одним из самых могущественных военных орденов своего региона.

Юлиус фон Роттбах, первый Великий магистр Ордена св. Иоганна Аугебуржского


Герхард Люнгер. Рыцарь, предавший Орден.






Вид на Верхние ворота. Над аркой располагается золоченый герб магистров Ордена.

Здание цейхгауза. Существует мнение, что под ним начинается запутанная система подземных лабиринтов, подобная муравейнику.

Вид на внешнюю стену Покоев магистра. Слева расположена Дозорная Башня, справа - Оружейная

Покои магистра. Здесь же хранится Архив ордена.

Ворота Магистров. Справа находится Белая Башня. Такое название ей дано в связи с тем, что на этом месте стояла единственная уцелевшая башня старой крепости, сложенная из белого камня.

Башня св. Иоганна, шпиль которой возвышается над остальными строениями Мариборга.

Пороховая Башня

Соборная башня, за которой виднеется и сам собор.

Собор святого Иоганна - покровителя Ордена.

Вид на собор со стороны Верхней стены


Может быть, кто-то заинтересуется "Возрождением", присоединяйтесь, будем рады всем:)
Ссылка на ДаблБрик

Изменено 2 декабря 2017 пользователем #Corporal