Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

ВР: Собор св. Иоганна от #Corporal

#Corporal, 2017-11-29 15:32:21 +00:00

Приветствую, уважаемые пользователи и гости РФФЛ!

На этом форуме я сравнительно недавно, в основном работаю на ДаблБрике в проекте "Возрождение Рыцарства". Здесь, на РФФЛ, некоторые уже демонстрировали работы из "Возрождения". Пожалуй, и я поддержу начинание своих коллег и в этот раз представлю, на мой взгляд, наиболее удачное свое творение. :)

АУГЕБУРГСКИЙ СОБОР СВ. ИОГАННА


Augeburg Dom



Страна: Аугебург-Хоэнхоф

Город: Аугебург Конфессия: Вильгельминская церковь Епархия: Аугебуржская Дата основания (первичный): 265 г. Дата начала реставрации (новый вид): 1177 г. Строительство: 265-345 гг. (первичный); 1177-1264 гг. (реставрация, современный вид) Архитектор: Вильгельм Арнем фон Ренберг

Высота: 162 м

Кафедральный Собор св. Иоганна расположен в Аугебурге и является главной достопримечательностью города, а также одной из самых знаменитых и узнаваемых архитектурных сооружений всего государства. Первый собор на сим месте был заложен в 265 году в ознаменование победы аугебуржского воинства над осаждавшими город варварами вождя Хлодмара. По легенде, в ночь перед решающим штурмом, защитникам крепости явился святой Иоганн, предрекший скорое избавление от завоевателей. И действительно - когда последние удары варваров были сдержаны, Хлодмар развернул свои полчища и ушел на север. В центральной (на тот момент) части города в честь этого был заложен первый камень собора, а его строительство заняло 80 лет и окончилось к 345 году. Свое первоначальное обличие он, однако не сохранил - собор дважды пострадал от сильных пожаров (в 746 и 1049 годах). Катастрофы, хоть и не нанесли ему серьезного ущерба, все же оставили свой след - камень покрылся сажей, крыши во многих местах обвалились, что придавало собору заброшенный и даже устрашающий вид. Его восстановлением местные монархи заниматься не спешили, потому как реставрация требовала серьезных материальных вложений. С течением времени собор, и без того поврежденный, пришел в окончательный упадок. Новая страница в истории собора открылась вслед за объединением в 1176 году Аугебурга и Хоэнхофа: первый правитель Унии, Вильгельм, намеревался не просто восстановить, но придать собору поистине внушающий, величественный вид. В 1177 году им же был торжественно заложен камень на месте полуразрушенного старого здания. Руководить строительством был назначен видный архитектор Вильгельм Арнем фон Ренберг. Возведение нового собора затянулось на 87 лет - за это время в государстве сменилось 4 монарха, и завершилось оное уже в годы правления Ксавьера I. Своим новым видом Собор святого Иоганна мало чем напоминал своего предшественника - продолговатый неф, высокие, башни, внушительных размеров капелла - все это отличало его от старого собора, изображенного на старинных миниатюрах отнюдь не внушительных размеров. Примечательно, что часть старого собора все же присутствует в строении нового проекта - его уцелевшая часть была перестроена в поперечный неф - трансепт. 162-метровые башни делают сооружение одним из самых высоких вильгельминских соборов на Юге Острова Возрождения. Здесь в 1285 году была образована кафедра Архиепископа, благодаря чему собор носит статус Кафедрального.


Вильгельм Арнем фон Ренберг - архитектор, руководивший постройкой нового собора

Теперь - непосредственно обзор собора и некоторых его деталей.

Капелла Трансепт - та самая часть старого собора. Ссылка на ДаблБрик Изменено 29 ноября 2017 пользователем Corporal2017

Реван, 2017-11-29 16:03:42 +00:00

Ох ты ж, это шикарно просто! Очень нравится эта готическая архитектура, а тут все весьма мастерски собрано.)

Также очень приятная цветовая гамма, а первая фотография так и навевает эту атмосферу средневековья.)

Определенно было бы интересно увидеть ваши другие работы.

#Corporal, 2017-11-29 16:16:48 +00:00

Ох ты ж, это шикарно просто! Очень нравится эта готическая архитектура, а тут все весьма мастерски собрано.)

Также очень приятная цветовая гамма, а первая фотография так и навевает эту атмосферу средневековья.)

Определенно было бы интересно увидеть ваши другие работы.

Спасибо, Реван! Спасибо всем оценившим!

Радует, что цветовые решения были оценены положительно. С их подбором возникали небольшие трудности - в плане гармоничного сочетания и эстетики.