Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Наперегонки с ветром (модификация фургона из набора 60150 Pizza Van) от y.badiner

y.badiner, 2017-11-28 19:35:01 +00:00
Наперегонки с ветром Сегодня я хочу познакомить вас с Биллом и Джо - бесстрашными охотниками за торнадо!

Несколько лет назад Билл жил за счет собственного небольшого бизнеса - продавал пиццу с колес. Одна из постоянных клиенток заразила его абсолютно сумасшедшей идеей изучения погодных явлений. Билл воспринимает их совместную работу с Джо как соревнования с природой, и желает доказать что человеку подвластно абсолютно все.

Джо - увлеченный метеоролог-энтузиаст, интеллектуал, неисправимый идеалист. Тайно влюблена в Билла, но скорее всего никогда не сознается в этом. Полученный два года назад государственный грант позволил ей уговорить Билла оставить приготовление пиццы и пуститься вместе с ней в безумную гонку с торнадо.

Мобильная метеорологическая лаборатория оснащена всем необходимым для мониторинга погоды в реальном времени и оперативного реагирования на различного рода аномалии и катаклизмы.

Компанию Биллу и Джо составляет «БОБ» (Большой Облачный Беспилотник), высокотехнологичный дрон, выполненный из прочного и легкого сплава, что делает его чрезвычайно маневренным и надежным.

Идея данной работы основана на фильме Twister 1996 года, в котором самоотверженные метеорологи-авантюристы предприняли попытку создания системы зондирования, которая поможет лучше понять природу торнадо и получить достаточно данных для разработки методики предсказания появления этого смертоносного природного явления. За основу я взял набор 60150 Pizza Van, модифицировал фургон и заменил персонажей на более подходящих. Я бы не стал называть эту работу самоделкой в полном смысле слова, но наверное «Самоделки» - наиболее подходящий раздел для этого. Надеюсь, вам было интересно! Изменено 10 января 2018 пользователем y.brick

Гильфи, 2017-11-28 20:17:02 +00:00

О господи, это же охотники за торнадо!!! Вот уж не думала, что кто-то возьмётся за эту тему! :D Это здорово!

Вот с детства обожаю все эти передачи на Дискавери - В погоне за ураганами, Долина торнадо, ещё какая-то вроде была. Сумасшедшие ребята эти метеорологи... xD "Смерч" смотрела, хороший фильм, но мне больше понравился "Навстречу шторму".

Самоделка классная, переделанный фургон очень напоминает ту машину из фильма. Отлично передано нагромождение приборов на крыше!

Но поскольку я фанат современных передач про охотников за торнадо, не могу не заметить, что Билли и Джо несколько отстали от времени. :) Нынче принято выслеживать торнадо на вот таких машинах:

Конечно, это удел более профессиональных метеорологов, но даже любители стараются по возможности "прокачать" свою машину так, чтобы она была более устойчивой при сильном ветре. Поэтому мне в этой самоделке очень не хватает этих боковых пластин (забыла, как они правильно называются) возле днища фургона - на плакате хорошо видно:

Без них тоже можно ездить, но это гораздо опаснее, поэтому хотелось бы увидеть их на фургоне, а то страшно за героев... :)

В любом случае, самоделка мне ооооочень нравится - тема поднята весьма нестандартная и это прекрасно! :D

y.badiner, 2017-11-29 09:39:00 +00:00

Гильфи, большое спасибо за отзыв!

"Навстречу шторму" все никак не посмотрю, но обязательно найду время, просто перед ним еще много картин в очереди)))) Это как в шутке, которая была актуальной в сентябре этого года:

"Сегодня пошли в школу люди 2010 года рождения. А я все еще складываю фильмы 2010 года в папку "NEW" :Scared:

По сабжу: Очень рад, что тебе понравилось! Мне самому так понравился результат, что я захотел пересобрать фургон с нуля, чтобы это была не модификация существующей модели, а полноценная самоделка. Когда дойдут руки до этого, обязательно вернусь к твоему комментарию и постараюсь учесть актуальные моменты в части оснащения и укрепления автомобиля.

Думаю, можно так же попробовать реализовать систему зондирования "Дороти" из фильма. Скажи мне как знаток, что-то подобное в реальности существует, или это так и осталось художественной выдумкой из девяностых?

Гильфи, 2017-11-29 12:19:26 +00:00

Всегда пожалуйста)

Думаю, можно так же попробовать реализовать систему зондирования "Дороти" из фильма. Скажи мне как знаток, что-то подобное в реальности существует, или это так и осталось художественной выдумкой из девяностых?

Если честно, этот фильм я очень давно не пересматривала, но в Википедии сказано, что "Дороти" была сделана на основе "Тото", изобретённого ещё в 1979 году для National Severe Storms Laboratory (NSSL). В настоящее время зонды продолжают использоваться (в тех передачах на Дискавери их запускали в некоторых сериях), но выглядят иначе. К сожалению, пока не нашла изображение, зато нашла фургоны (первый и второй).

Буду с нетерпением ждать нового, более безопасного фургона! :)

AdNorrel, 2017-12-24 19:38:12 +00:00

Тут и прекрасные фото (до сих пор не могу отделаться от ощущения, что некоторые фото - рендеры), и отлично вписавшееся оборудование со всеми аппаратами. Хоть это и модификация набора, должен признать, она очень достойная. Смущает разве что наклейка сбоку (скорее смутит она проезжающего мимо водителя), ну и, если пойти чуть дальше, то можно было заменить некоторые детали на другие цвета, вместе с лаймом вверху небольшой цветовой диссонанс чувствуется.

Самоделки

y.badiner, 2017-12-25 19:02:02 +00:00

AdNorrel, большое спасибо за комментарий! Качеством фотографий я обязан Вере, если бы не приглашение в студию, у меня не получилось бы так отснять, все-таки студийный свет, как говорится, решает. По поводу лайма вы правы, я хотел как-то выделить оборудование, чтобы оно не представляло собой нагромождение серых деталей, но нужно было подобрать другой цвет, да.

Благодарю за отзыв!

белый шум, 2018-01-08 19:52:31 +00:00

Очень понравился боб. Насколько надежно размещать столько приборов на крыше? Торнадо все-таки довольно разрушающая вещь)

y.badiner, 2018-01-10 06:35:46 +00:00

белый шум, спасибо, рад что вам понравилось! Данная мобильная лаборатория работает около, (возможно даже вблизи) торнадо. В самых опасных участках бывает разве что БОБ. Если уж фургон попадает в эпицентр, в этом случае Билл и Джо скорее переживают за себя, чем за унесенное ветром, как мне кажется :)