Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Маркировка деталей Lego от Андрей Н.

Андрей Н., 2017-11-07 14:05:18 +00:00

Товарищи, подскажите как можно отличить оригинальные детали лего без маркировки (legs, hands, head, cone) от аналогов? Есть какие-то способы?

Rrrookkzzz, 2017-11-07 14:51:55 +00:00

По качеству + головы минифигурок у Лего имеют своеобразный узор (внутри пупырышка)

Space Glove, 2017-11-07 15:42:36 +00:00

Эх, жаль, что я не дома, я б кучу разных примеров в картинках накидал))

Самое простое - отличить по принтам, несовпадению цветов деталей. В низкокачественных подделках вместо dual plastic injection - банальная покраска.

В ногах могут быть круглые или шестиугольные разъемы, в месте крепления к тазу - в том числе. Место крепления таза к торсику может кардинально отличаться от леговского (например, штыри на ногах короче, в торсике крестообразная перегородка или вообще таковой нет). В торсике отверстия для рук могут находиться немногим ниже.

На кистях может быть удлиненная палочка. Попадаются кисти с двумя фиксаторами. "Пальцы" более заострённые. Если кисть некачественная, то при вставке туда предмета на ней останутся белые полосы деформации.

Голова надевается на шею труднее или, наоборот, легче. Иногда нет дырки. Отсутствует второй принт там, где по логике он должен быть. По форме голова может быть круглее/тоньше/квадратнее, смотря что попалось.

Вообще рекомендую почитать на Blogspot блог My Brick Store. Автор - владелец огромной коллекции Лего - покупает подделки и сравнивает их с оригиналами, зачастую разница налицо.

VerSen, 2017-11-07 17:50:29 +00:00

Я всегда проверяю по следам от литников. У лего они в точно установленных местах, у подделок - в несколько других.

...покупает подделки и сравнивает их с оригиналами, зачастую разница налицо.

Отлично!

Я правильно понимаю, что мы больше не увидим твоих конкурсных работах детали-подделки? ;)

Андрей Н., 2017-11-07 18:48:24 +00:00

Вообще рекомендую почитать на Blogspot блог My Brick Store. Автор - владелец огромной коллекции Лего - покупает подделки и сравнивает их с оригиналами, зачастую разница налицо.

Спасибо! Насчёт крепления торсов, ног и т.д. - тут всё видно. Меня если честно часто напрягают моменты когда купишь с рук кучу минифигурок, начинаешь разгребать, а там руки-ноги перепутаны, половина оригинал, половина аналог и часто сомнения остаются до последнего момента.

Я всегда проверяю по следам от литников. У лего они в точно установленных местах, у подделок - в несколько других.

А можно по-подробнее? Желательно с фото. Думаю это будет всем на форуме полезно.

Изменено 7 ноября 2017 пользователем Андрей Н.

VerSen, 2017-11-07 19:56:27 +00:00

Э-э-э... к сожалению подделок не завожу... поэтому свои фотки сделать не могу, а чужими пользоваться не люблю...
Попробую на досуге пофотать просто крупно запчасти минифигурок леговских - чтобы было понимание где должны быть следы ...

Относительно недавно в Амбассодарской сети как раз обсуждался - факт того, что на БрикЛинке много китайских подделок, продаваемых под статусом леговских минифигурок. Единственный выход, который удалось найти - покупать всё в родной леговской упаковке...

George-VB, 2017-11-07 20:16:29 +00:00

Э-э-э... к сожалению подделок не завожу... поэтому свои фотки сделать не могу, а чужими пользоваться не люблю...

Попробую на досуге пофотать просто крупно запчасти минифигурок леговских - чтобы было понимание где должны быть следы ...

Относительно недавно в Амбассодарской сети как раз обсуждался - факт того, что на БрикЛинке много китайских подделок, продаваемых под статусом леговских минифигурок. Единственный выход, который удалось найти - покупать всё в родной леговской упаковке...

А что, упаковку сложнее подделать, чем минифигурку? У неё какие-то элементы защиты есть? Голографическая марка или ещё что-то?

advice, 2017-11-07 20:41:51 +00:00

Вера...не пугай так...меня чуть Кондратий не хватит...

Или коробки все за год купленные пооткрывать теперь...

VerSen, 2017-11-07 20:45:06 +00:00

Вера...не пугай так...меня чуть Кондратий не хватит...

Или коробки все за год купленные пооткрывать теперь...

Ну ты же коробки - запакованные покупаешь. Или ты думаешь у тебя там макароны? ;)

На самом деле - все реально переживают... и при покупке минифигурок проблема такая есть... По всему миру.

advice, 2017-11-08 05:17:54 +00:00

По БЛ заметил, что самые полные склады лего со всеми вообще наборами и фигурками в Сингапуре) будто там штаб-квартира лего расположена. Вот где не стоит точно покупать

Space Glove, 2017-11-08 05:37:32 +00:00

Отлично! Я правильно понимаю, что мы больше не увидим твоих конкурсных работах детали-подделки? ;)

Кхе-кхе, я этого не говорил! ;)

С литниками вот ещё прокатывает, когда речь идёт об обычных деталях, с минифигурками такое не всегда. Видел следы литья только на кистях за всю свою жизнь.

По-настоящему трудно порой отличить тканевые вещи вроде плащиков, юбок и воротников, так как там даже торчащих ниточек не увидишь.

Ещё замечу, пока не забыл, что цвета типа хрома, металлика, pearl gold не совпадают с оригиналом, и их выявить легче всего.

А ещё смотрите на оружие и аксессуары, чаще всего именно они выдают подделку.

Sepulchure, 2017-11-08 12:55:28 +00:00

Как вариант - покупать не новое, и желательно в непонятных местах. Как бы странно это ни звучало, шанс попасть на подделку должен резко снизиться, но нужно предварительно изучить лот.

По БЛ заметил, что самые полные склады лего со всеми вообще наборами и фигурками в Сингапуре) будто там штаб-квартира лего расположена. Вот где не стоит точно покупать

Вы так мимо всех вкусностей пройдёте. Ну ничего, нам больше достанется ))

Андрей Н., 2017-11-18 04:03:34 +00:00

Народ, а в старых наборах есть надписи lego на legs/arms?

paltus, 2017-12-12 08:38:57 +00:00

Набрел на интересный сайт с фотографиями фигурок, может поможет в определенных случаях

Андрей Н., 2017-12-26 09:20:00 +00:00

Подскажите, народ, приобрел детали минифигурки у одного продавца из штатов, цельные - вопросов нет, всё соответствует. Начинаю разбираться с торсиками и ногами отдельными - какая-то хрень с маркировкой.

На бедрах (hips) принт Lego. Ноги: нет принтов lego, (с), есть цифры (1,2,9 там или 13) и буквы R L.

Второй вариант ноги: нет надписей lego на ступнях, идут принты типа B01-XXXX.

Руки - если нет никаких принтов на бицепсах может ли это быть оригинальной деталью?

zg0, 2017-12-28 10:45:13 +00:00

На бедрах (hips) принт Lego. Ноги: нет принтов lego, (с), есть цифры (1,2,9 там или 13) и буквы R L.

это старая маркировка. возможно даже не очень старая.

Второй вариант ноги: нет надписей lego на ступнях, идут принты типа B01-XXXX.

на леговских ногах, сделанных в китае, которые есть у меня, маркировка типа 11-B28. и надпись lego есть. возможно у вас какие-то старые варианты.

Руки - если нет никаких принтов на бицепсах может ли это быть оригинальной деталью?

я надписи на руках видел только на руках лего, сделанных в китае.

Андрей Н., 2017-12-28 12:14:44 +00:00

Спасибо!

Руки - если нет никаких принтов на бицепсах может ли это быть оригинальной деталью?
я надписи на руках видел только на руках лего, сделанных в китае.

Т.е. на старых и сделанных не в Китае надписей нет?

zg0, 2017-12-28 20:43:00 +00:00

ну я у десятка минифигурок поглядел - нет.

paltus, 2017-12-29 08:15:42 +00:00

Тоже попрошу помощи.

У кого есть такой дроид, на туловище есть где нибудь маркировка?

Carbon, 2017-12-29 10:36:29 +00:00

В нижнем углублении спины значок копирайта, надпись Lego и несколько цифр. Все это очень мелко.

paltus, 2017-12-29 15:57:02 +00:00

В нижнем углублении спины значок копирайта, надпись Lego и несколько цифр. Все это очень мелко.

Спасибо! Что-то наблюдаю, но без лупы не разглядеть, очень мелко!

paltus, 2018-08-16 13:24:11 +00:00

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У больших фигурок лего нет разве штампов "Lego"?

Гильфи, 2018-08-16 14:01:32 +00:00

@registration, так вот же, на правой ноге Халка (для зрителя - левой) в верхней части штамп стоит с копирайтом, годом выпуска и названием компании, всё как полагается. На фотографии его видно, надо просто в левый верхний угол ступни посмотреть, и от него читать.

tkf, 2018-08-16 14:02:41 +00:00

У всех фигурок должна быть маркировка

У вас на фотографии она вроде бы даже видна, какая то маркировка

paltus, 2018-08-16 14:35:38 +00:00

Точно! Слепой. :) Всем спасибо!

Ilmirka002, 2018-08-17 10:36:28 +00:00

Подскажите пожалуйста, как быть с техник осями. Надписей не нашёл ни на тех в подлинности которых сомнений нет никаких, ни на тех по поводу которых есть подозрения по поводу оригинальности. Следы от литников думаю тоже не подходят т.к. где они могут быть кроме как на торце, не на самой крестовой оси же. Пластик у осей тоже другой и если систем то я могу на ощупь понять т.к. контакта с ними у меня было достаточно, а с пинами (с ними пока не надо) и осями не знаю как быть.

Изменено 17 августа 2018 пользователем Ilmirka002

Sepulchure, 2018-08-17 11:32:48 +00:00

По звуку? По массе? Одинаково ли держатся на воде? Одинаково ли реагируют на нагрузки? Еще может в лупу поразглядывать пластик?

А вообще, если качество аналогичное, то в разы проще и полезнее всё оставить себе на пользование.