Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Тринадцать Архитекторов от Space Glove

Space Glove, 2017-11-04 18:18:36 +00:00

Добрый вечер. >_>
Если вы действительно любите лего, то у вас наверняка часто бывает такое явление: рабочее место постепенно захламляется всякого рода экстра-деталями, ошметками наборов, самоделками, которые закончились, не успев начаться, а иногда и детальками, которые потерялись и не могут найти родную коробку или кассетницу.
У меня такое тоже бывает, и вполне регулярно.
В этот раз из оставшихся на столе деталек, коим не повезло попасть мне под руку, я собрал трех странных созданий очевидно инопланетного происхождения.
И они мне так понравились, что я собрал еще 10...
Естественно, если бы я хотел просто срубить плюсцов, я бы остановился на удачном выкладывании фотографий в "Фото дня", но по просьбам и намекам Артлего, Ревана и Акванавта я написал каждому инопланетянину небольшую биографию, найти которую можно под фотографиями, в спойлерах.
Все фотографии кликабельны и ведут на Фликр, так что осторожнее!

Многие считали нас богами. Но мы не настолько самодовольны и нарциссичны, чтобы в общении с другими цивилизациями прибегать к подобного рода прозвищам.
Мы называем себя th'essai. У этого слова нет точного эквивалента в вашем языке, для вас оно - пустой звук.
Наиболее близкие понятия - это "творцы", возможно, "скульпторы"... и "архитекторы". Да, пожалуй, именно Архитекторами мы назовем себя.
Мы родом с далекой океанической планеты, что обращалась когда-то вокруг системы из двух солнц - красного гипергиганта, ужасающего в своем великолепии, и его неприметного желтого спутника, который раз в двадцать тысяч лет совершал полный оборот вокруг большей звезды. Мы развивались так же, как и многие другие цивилизации, но мы были уникальны - всего мы достигли сами.
За нашими спинами никогда не стояли мудрые наставники и учителя, которые бы помогли нам совершить то или иное открытие. Мы сами взяли на себя эту функцию и принесли просвещение многим обитателям этой Вселенной.
Но сейчас мы стали лишь тенями нас прежних. Многие отстранились от нашего общего дела и ушли, а те, кто остались, со временем лишили себя своего былого величия. Я расскажу, как это было.
Тринадцать представителей нашей цивилизации составили совет, что называется во многих мирах Пантеоном. Самые мудрые искусные из творцов собрались под сводами Вселенной, чтобы совместно планировать и координировать свои действия. Тогда нам еще было под силу гасить и зажигать звезды, разверзать бездны, рыть туннели в ткани пространства. Но многое поменялось однажды.

Engur the Architect by Space Glove, on Flickr

Однажды мы почуствовали, как дрогнула Вселенная, как застонало само пространство. Обратив свои взоры к небу, мы в ужасе увидели, как пустота пожирает целые галактики и звездные скопления. Тогда многие из нас погибли, даже не успев понять, что произошло. И с ними - бессчетное множество невинных
То событие навеки поменяло нашу жизнь. Мы не знали, что было его причиной.
Могли ли мы, изменив Вселенную, нанести ей эту смертельную рану? - этот вопрос задали мы сами себе. И многие, подумав, дали утвердительный ответ - в том катаклизме мы обвиняли самих себя.
Обезумевший от великой скорби, страдающий от чувства вины, лидер Архитекторов Пта уничтожил свою Форму и Сознание, перестав существовать во времени и пространстве.
Тогда Энгур пришел ему на смену - холодный, расчетливый и консервативный, он занялся разработкой своего великого плана. И он, выйдя к нам, объявил, что отныне нам запрещено идти против законов Вселенной. Отныне наша цель - вернуть ее в то идеальное и стабильное состояние, в каком она находилась многие миллиарды лет назад.
И еще одно сказал он тогда. Из учителей и просветителей вселенной мы должны были стать ее сторожами и жандармами... Мы не должны были вмешиваться в развитие других цивилизаций, стать недосягаемыми богами для червей, что ползают в грязи.
Себя же он тогда назвал именем Апсу, ибо был верховным богом, чье могущество велико и необъятно, словно первородный океан.

Tiamat the Architect by Space Glove, on Flickr

Одновременно с Энгуром возвысилась Тиамат, его верная спутница.
Она заметно отличалась от своего царственного мужа. Если тот преуспевал лишь в лидерстве, то она была некогда одним из лучших творцов. Звезды и галактики, что зажигала она в небесах, были прекраснее, чем творения других Архитекторов, и, зная это, Энгур сам поручил ей воссоздание Вселенной.
Высоко ценя ту, что была его правой рукой, Верховный Архитектор был готов простить ей многие вольности, тогда как с другими он был гораздо, гораздо строже. Излишне доверившись ей, он сам обрекал себя на незавидную судьбу... Но об этом я поведаю не в этот раз.

Qingu the Servant of Architects by Space Glove, on Flickr

Многие Архитекторы бесследно пропали в катаклизме, а после него еще большее количество изменило свои Формы или перестало существовать вообще.
Видя, что кризис нашей цивилизации неминуем, Тиамат решила вернуть к жизни прошлого лидера... Заручившись поддержкой мужа, она попыталась извлечь из сингулярности разум прошлого Верховного Архитектора, но лишь искаженные обрывки его сознания удалось достать из небытия. Им была придана искусственная механическая Форма - так появился Кингу, советник Архитекторов и их слуга. Он утратил свои созидательные силы, но сохранил черты разума, присущие истинному Архитектору. На своей груди он носил таблицу судеб, где были отмечены все наши имена, и поэтому он не мог каким-либо своим действием допустить, чтобы нам был причинен вред.

Itzamna the Architect by Space Glove, on Flickr

Одним из мудрейших, если не мудрейшим, я назову Архитектора Ицамну, что был невероятно стар даже по нашим меркам. Он один не боялся страшного гнева Верховного Архитектора и не остерегался применять для благих целей запрещенное искусство манипуляции измерением Времени, которое нам пришлось забыть в связи с новыми порядками. И еще он был тем из немногих, что носили над своей головой звездный диск - древний символ власти и могущества, принадлежавший тем временам, когда мы были вольны изменять мир по своему желанию, а не по приказу свыше.

Imir the Architect by Space Glove, on Flickr

Архитектор Имир долгое время проводил в работе с примитивными формами жизни... Таким я и помню его - вечно занятым, трудящимся над очередным своим творением. Он сам предложил Энгуру, что займется изменением биосферы небесных тел - он мечтал создать заповедные планеты, где жизнь бы развивалась своим чередом, не угрожая стабильности вселенной. Он нес другим цивилизациям просвещение. Но то было просвещение иного рода - открывая доступ к новым знаниям, смертные уходили в себя и больше никогда не покидали своих родных миров, становясь навеки довольными.
Для него закончилось все печально. Однажды представители одной из цивилизаций тяжело повредили его Форму, захватив обломки ее в качестве трофеев, и уже никогда он не стал прежним, но об этом я поведаю в следующий раз.

Pacha-Kamaq the Architect by Space Glove, on Flickr

Могущественный Пача-Камак был тем, которого я вспоминаю с содроганием. Дав начало множеству цивилизаций, он получил приказ Верховного Архитектора, который боялся, что другие разумные существа сравняются с нами и станут нашими соперниками. Безумие затемнило его Сознание, и тут же в припадке гнева он извращенными способами уничтожил целые цивилизации, лишив их воды и воздуха. Из искусного создателя он стал богом разрушения, карающей дланью Верховного Архитектора. Иногда я думаю, что именно ему мы обязаны нашим могуществом, на которое никто и никогда не смел покушаться.

Elohim the Architect by Space Glove, on Flickr

Прежде величайший из Творцов, Элохим превратился в жалкую пародию на себя. На старости лет он окружил себя роскошью и всегда появлялся перед нами исключительно в Форме, блиставшей золотом. На его звездном диске горели три одинаковых звезды. То были три белых сверхгиганта, которые он создал с позволения своего повелителя. На их орбите он поместил планету, подобную раю, где и доживал свой век. Он окружал себя искусственно созданными механическими слугами и планировал перенести свое сознание в сингулярный компьютер, чтобы вечно жить и мыслить. Жалкий эгоист - вот кем он был...

Coatlicue the Architect by Space Glove, on Flickr

Еще я помню Коатликуэ. Эта женщина-Архитектор достигла небывалых высот в искусстве созидания - мы говорили порой, что, носи она звездный диск, в нем бы горело не менее четырехсот ярких звезд, символизирующих ее могущество и мастерство. Она запретила самой себе творить и изменять Вселенную, и это довело ее до печального состояния - однажды она сама уничтожила все звезды, ей некогда зажженные, хотя Верховный Архитектор не давал ей такого приказа. И на ней отразился тот ужасный катаклизм - отныне она считала, что все в мире идет к своему концу, и, не имея возможности его отсрочить, мы сами ускоряем его.

Rod the Architect by Space Glove, on Flickr

Велик был Архитектор, что называл себя Род. Он некогда занимался воспитанием еще совсем юных наших детей, следя за ними. Но Верховный Архитектор постановил, что отныне мы должны контролировать свою численность, ведь, умножаясь многократно в своем числе, мы угрожаем своему существованию. И так, лишившись возможности проявить себя в деле всей жизни, он погряз в скуке и бездельи. Неизвестно, что стало с тремя архитекторами, что помогали ему закладывать фундамент нашей цивилизации. Возможно, я поведаю об этом в следующий раз.

Naunet the Architect by Space Glove, on Flickr

Наунет была, пожалуй, одной из тех, кого я искренне ненавидел... Она была спутницей Нуна, могущественного творца и великого ученого, достойного представителя нашего народа. Слава его затмила ее славу, и, преисполнившись гнусной зависти, она донесла на него Верховному Архитектору, обвинив своего мужа в предательстве, в неследовании нашей всеобщей доктрине. Она заняла его место в совете, а он был отправлен в дальние пределы космоса, где пространство накладывается само на себя. Моя интуиция подсказывает мне, что он не вернется оттуда и что на это и был расчет. Но его имя не забыто в веках...

Gaea the Architect by Space Glove, on Flickr

Гея напоминала мне цветок, что расцветает в лучах нашего двойного солнца, радуясь жизни. Но катаклизм негативно повлиял на ее нрав, сделав ее крайне печальной. О том, что послужило причиной перемены ее характера, я скажу лишь после того, как расскажу вам про следующего Архитектора, двенадцатого по счету.

Ouranos the Architect by Space Glove, on Flickr

То был Уран, муж ее, старавшийся во всем походить на Верховного Архитектора. Его почитают смертные как бога неба, и не напрасно говорят, что небо и океан отражаются друг в друге. Жестокий, деспотичный, он сперва работал совместно с любимой супругой, но вскоре дал волю темной стороне своего характера. Он приказал Гее уничтожить все цивилизации, которым она помогла развиться, погасить все зажженные ей звезды, и она не осмелилась возразить ему, зная, чем это грозит. Удивительно, как она сохранила чистоту своего Сознания после этого потрясения...

Ahriman the Architect by Space Glove, on Flickr

Настало время рассказать о последнем из Архитекторов. То был не кто иной, как я - Архитектор Ариман. Еще с незапамятных времен я находился в совете. Энгуру не удалось подавить мое стремление к созиданию, и он всей душой ненавидел меня, в то же время побаиваясь моего гнева - поэтому он и не стал изгонять меня.
Я был тем, кто усомнился в правильности его методов. Я шел по пути созидателя, я отверг путь разрушителя, я избрал путь экспериментатора, и за это меня прокляли Верховный Архитектор и его сторонники, посчитавшие ложью мои слова. Однажды возжелав уничтожить меня, они не преуспели в своих начинаниях, лишь незначительно исказив мою Форму. Я был изгнан из совета и стал вечным скитальцем, но об этом я поведаю вам в другой раз.

На этом все, спасибо за внимание!

advice, 2017-11-04 18:27:38 +00:00

13 друзей Space Glove)

Казалось бы... А на самом деле очень необычно получилось. Такие неприхотливые соединения, вроде случайно подобранных деталей дают весьма своеобразный результат

WeNoGrayD, 2017-11-04 18:42:42 +00:00

Одно слово - вау. :)

Самыми удачными на мой взгляд вышли Энгур, Ицамна, Род и Ариман. Выглядят просто бесподобно.

Когда будет "следующий раз"? Даже не пытайся отнекиваться! >_>

Артлего, 2017-11-05 10:18:32 +00:00

Род в плане конструкции любимчик однозначно.

Кстати, что интересно, при их сборке чсти одних используются в составе других или нет всё-таки?

Space Glove, 2017-11-05 12:09:54 +00:00

Всем спасибо за отзывы!

13 друзей Space Glove)

Вот кому надо придумывать названия темам! x))

А на самом деле очень необычно получилось. Такие неприхотливые соединения, вроде случайно подобранных деталей дают весьма своеобразный результат

Я вот заметил, что порой крупные работы, которые строишь долго и муторно, выходят не такими удачными, как плоды минутного вдохновения из 15-30 деталек. Долой максимализм! :)

Когда будет "следующий раз"? Даже не пытайся отнекиваться! >_>

Ну, будет... Но, возможно, не совсем скоро.

Кстати, что интересно, при их сборке чсти одних используются в составе других или нет всё-таки?

Да, используются. Био-деталей (квадратных щитков в основе туловища) у меня довольно мало, поэтому одновременно можно не более 8 архитекторов собрать, и то смотря каких именно собирать... :b

Sepulchure, 2017-11-05 14:39:59 +00:00

Просто шикарная история, полнейшее погружение обеспечено! Кто не прочёл - идите читайте.

Архитекторы необычные. Нет ощущения незаконченности, нет и явных намёков на концепт-арт, но тем не менее присутствует некое ощущение "промежуточного этапа", будто автору нужно ещё сильнее проникнуться образами и задать себе вопрос: "как я хочу построить?". Ответ на "что я хочу построить?" уже получен. Ну или можно не зацикливаться и переключиться на другие проекты, это тоже хорошая стратегия.

Rrrookkzzz, 2017-11-05 16:06:00 +00:00

Действительно, работа достойная лайков, комментариев и почетного места!

Понравились некоторые нестандартные соединения и решения в плане конструкторской мысли. Да и подача вполне хорошая.

Гильфи, 2017-11-20 23:05:07 +00:00

Атмосферно! Тиамат, Кингу и Ицамна понравились больше всего. Гея и Имир тоже хороши. Шестерёнка очень хорошо подошла в роли звёздного диска, а вот у Элохима над головой свет софитов. xD Буду ждать продолжения - такую интересную вселенную непременно надо развивать)

Space Glove, 2017-11-27 14:59:59 +00:00

Всем спасибо за отзывы!

Просто шикарная история, полнейшее погружение обеспечено! Кто не прочёл - идите читайте.

Не думал, что ты один из немногих обратишь внимание на историю))

Архитекторы необычные. Нет ощущения незаконченности, нет и явных намёков на концепт-арт, но тем не менее присутствует некое ощущение "промежуточного этапа", будто автору нужно ещё сильнее проникнуться образами и задать себе вопрос: "как я хочу построить?". Ответ на "что я хочу построить?" уже получен. Ну или можно не зацикливаться и переключиться на другие проекты, это тоже хорошая стратегия.

Да, кстати, согласен: тему однозначно стоит развивать. Но можно с этим и не спешить.


Действительно, работа достойная лайков, комментариев и почетного места!

Понравились некоторые нестандартные соединения и решения в плане конструкторской мысли. Да и подача вполне хорошая.

Спасибо! На фликре тоже неплохо так оценили, кстати.

А без почетного места и обойтись можно)

\Буду ждать продолжения - такую интересную вселенную непременно надо развивать)

Спасибо!

Я думал задействовать их в каком-нибудь окружении вместе с минифигами. В частности, была мысль собрать инкубатор... Но об этом как-нибудь в другой раз))

AdNorrel, 2017-11-27 19:35:15 +00:00

С этой работой ты выходишь на новую высоту.

У тебя определённо есть большой потенциал, и потенциал именно в создании небольших (а может и больших? кто знает), проработанных работ с вниманием к мелочам, и сейчас он начинает раскрываться вместе с такой отличной работой.

Мои фавориты - Ицамну, Элохим, Гея и Уран. Немного отстают в техническом плане Тиамат и Кингу. Нравится применение шестерёнки и диска над головой. Как корона, или ореол, а диск Элохима так вообще напоминает катушку кинокамеры. А ещё навевает ассоциации вот с этой работой.

И для будущих работ могу посоветовать отойти от "роботических" черт строения, взять за основу какой-либо образ и попытаться воплотить его в своём стиле. Например, у Элохима очень удачное попадание в образ пузатого графа или какого-нибудь монарха. И ведь правда, все архитекторы объединены только чертой в виде глаза-пупыра, а всё остальное открывает простор для вселенской фантазии.

Сам процесс создания звёзд, других небесных тел, да и размеры относительно людей и планет в истории умалчивается. Не повод ли это для освещения этого вопроса в продолжении?)

Самоделки

Space Glove, 2017-12-27 08:34:58 +00:00

Спасибо за комментарий! Сожалею, что время ответить на него нашлось только сейчас...

У тебя определённо есть большой потенциал, и потенциал именно в создании небольших (а может и больших? кто знает), проработанных работ с вниманием к мелочам, и сейчас он начинает раскрываться вместе с такой отличной работой.

Рад такое слышать)) Буду стараться в дальнейшем развивать это направление и уходить от максимализма. Хотя вон, с драконом такое не прокатило.

Нравится применение шестерёнки и диска над головой. Как корона, или ореол, а диск Элохима так вообще напоминает катушку кинокамеры. А ещё навевает ассоциации вот с этой работой.

Есть такое! Мне очень понравилось в этой серии работ применение нимба, вот хотелось тоже применить эту идею.

И ведь правда, все архитекторы объединены только чертой в виде глаза-пупыра, а всё остальное открывает простор для вселенской фантазии.

Ну, у большей части одинаковое строение каркаса (очень подфартило мне в свое время достать набор с 10 т-образными коннекторами). Но да, можно и поразнообразить.

Сам процесс создания звёзд, других небесных тел, да и размеры относительно людей и планет в истории умалчивается. Не повод ли это для освещения этого вопроса в продолжении?)

Задумывалось, что масштаб близок к реальному, то бишь минифигурку можно спокойно поместить рядом. Хотя есть еще повод подумать.

А продолжение рано или поздно будет... ;)