Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Официальный конкурс РФФЛ и Клуба "Умный Кубик" от MikeK

MikeK, 2017-11-03 18:46:20 +00:00

Официальный конкурс РФФЛ и Клуба «Умный кубик»

Предисловие. Детский клуб «Умный кубик» находится в городе Таганроге, Ростовской области. В нашем клубе располагается постоянная выставка моделей из кубиков Лего и кружки для детей по техническим и гуманитарным дисциплинам. Мы проводим занятия по нескольким дисциплинам – механике, робототехнике, физике, математике; действую курсы лего-сценаристов и занятия по мультипликации с Лего. Всего 13 образовательных дисциплин. Мы проводим конкурсы самоделок из Лего для детей, соревнования по образовательной робототехнике, семейные соревнования и олимпиады. Мы не только учим детей используя Лего, но и прививаем им любовь к конструированию, как художественному, так и техническому. На форуме РФФЛ есть раздел, в котором мы выкладываем наши новости: http://phantoms.su/t...ka-v-taganroge/

Для наших ребят мы провели уже 9 конкурсов самоделок и вот, при поддержки администрации форума, созрели провести свой первый конкурс и на РФФЛ!

Задание

Мы хотим попросить Вас сделать модель, которая ассоциируется у Вас с нашим клубом. То есть сделать модель умного кубика – во всех смыслах.

Формальные условия

  • Участвуя в конкурсе, Вы соглашаетесь с Правилами.
  • В качестве основы работы должен выступать куб размерами 8*8*8 шипов. Разрешено отклоняться от этого размера не более чем на толщину 1 пластины в любую сторону. На гранях этого куба должна располагаться Ваша работа. Размер итоговой работы не должен быть больше, чем 32*32*32. Куб является основой работы, как пластина в традиционных конкурсах или персонаж в наборах BrickHeadz. И на гранях куба и собирается Ваша самоделка. Вид работы зависит только от Вашей фантазии. Это может быть «живая» фигурка с глазками и ножками, сценки или механизмы на каждой грани куба, мозаики на гранях куба и т.д.
  • В работе не должно быть агрессивных сцен с насилием; тем, связанных с любыми веществами, изменяющими сознание и курением. В общем, работа должна быть такой, чтобы Роскомнадзор смог бы поставить ей отметку не более, чем 6+. Я считаю, что все эти темы вполне уместны в самоделках взрослых людей, это часть нашей жизни. Ограничения вводятся для того, чтобы некоторые, наиболее удачные работы, можно было разместить у нас на выставке. А так среди наших посетителей много ребят 4+, то хотелось, чтобы им можно было показать работы. В общем – «мир, дружка, обнимашки» :)
  • Итоговая работа должна быть продемонстрирована как минимум с 3 различных ракурсов. Дополнительно – мы просим продемонстрировать все 6 граней куба отдельными фотографиями.

Ограничения

  • Максимально допустимый размер работы 32х32.
  • Ограничение для Виртуальных работ - только реальные цвета деталей (если Ваша работа будет интересной для наших учеников и гостей - мы будем пытаться её собрать из реальных кубиков).

Участники

  • Каждый пользователь может предоставить на конкурс не более трех работ.
  • Каждый участник конкурса должен самостоятельно оформить тему с презентацией своей работы в виде текста и фотографий в разделе Конкурсные работы и написать заявку в виде комментария к данной теме со ссылкой на свою модель.
  • На каждую работу участника необходимо заявку в виде комментария к данной теме со ссылкой на свою модель и 1 фотографией работы, которая будет использована, как иллюстрация работы в теме голосования.
  • В название вашей темы просим указать [Умный Кубик]
  • Если на конкурс представлено меньше 6 (шести) работ, то конкурс состоится в любом случае! :) При этом определение порядка выбора призов остается на усмотрение организатора конкурса (без создании темы голосования на форуме).

Призовой фонд

Победителю достанется право первому выбрать свой приз из призового фонда! ;)

Порядок выбора подарков среди финалистов происходит в соответствии с занятым местом. Награждаться будут лучшие 8 работ!

Фигурки можем выщупать и сказать, какие есть в наличии, чтобы победители выбрали ту фигурку, которая им нужнее.

Распределение призов будет проводится при помощи общего голосования, условия которого описано ниже. Дополнительно, предусмотрены специальные призы от нашего Клуба по результатам внутреннего голосования среди сотрудников клуба «Умный кубик», которые будут озвучены и вручены после общего голосования.

Организатор конкурса хотел бы видеть лучшие самоделки на постоянной экспозиции лего-моделей в «Умном кубике». Поэтому, по завершению конкурса мы будем просить содействия и рассчитываем на помощь участников в воспроизведении или получении их работ для нашей выставки на выгодных для них условиях.

Отправка призов победителям осуществляется за счет организатора конкурса и администрации РФФЛ.

Сроки проведения

Прием работ: 3 ноября 2017 - 14 января 2018 года (включительно).

Голосование: с 15 по 21 января 2018 (включительно).
Объявление итогов Голосования - 22 января 2018 года!

Голосование

Голосование форумчан (группы Ветеран, Постоянный Пользователь, Администратор, Модератор и Зал Славы РФФЛ) проводится в отдельной теме, которая будет опубликована 15 января 2018 года.
Если на конкурс будет выставлено 12 и более работ, то голосование будет проводиться в два тура.
Первый тур (он же единственный при числе работ 11 и менее) - голосование членов указанных выше групп форума с возможностью выбора нескольких работ.
Второй тур (при числе работ 12 и более) – отбирается 8 работ по результатам первого тура - голосование членов указанных выше групп форума с возможностью выбора 1 лучшей работы.

Напоминаем вам, что согласно Правилам Участия в конкурсах - не допускается голосовать за свою работу и работы членов своей семьи. Но мы будем особенно рады видеть семейные работы на нашем конкурсе ;)

Сроки голосования могут быть изменены по решению организатора Конкурса.

Изменено 25 июля 2020 пользователем Гильфи
Новые ссылки на изображения призов

Гильфи, 2017-11-03 19:20:28 +00:00

Ура, конкурсы выходят на междугородний уровень! :D Желаю Умному Кубику и нашему форуму удачи в этом начинании!

Задание очень интересное - простор для интерпретации велик) Например, можно на гранях куба уместить шесть кубических виньеток 8x8 12х12х12 (да, предыдущий конкурс меня всё ещё не отпускает xD )... Или получить относительно гигантского БрикХеда)

Увеличенный призовой фонд и то, что конкурс состоится в любом случае - тоже несомненный плюс! :)

Sepulchure, 2017-11-04 08:22:44 +00:00

Что ж вы делаете-то, дайте учёбой заняться! х))

WeNoGrayD, 2017-11-04 09:14:47 +00:00

Ограничение для виртуальных работ мне не очень нравится, так как это означает, что мне придётся качать ЛДД и строить там, но попробуем. :D

Или получить относительно гигантского БрикХеда

Я уже зарегистрировал патент на Мега-БрикХедз. >_>

Изменено 4 ноября 2017 пользователем WeNoGrayD

Shurik, 2017-11-04 09:25:18 +00:00

Очень интересно стартовое ограничение с кубом! Думаю, будет особенно сложно создать интересную смысловую связь между всеми гранями куба.

Ограничение для виртуальных работ мне не очень нравится, так как это означает, что мне придётся качать ЛДД и строить там, но попробуем. :D

Так ведь и Sutd.io прекрасно справляется с этой задачей + абсолютно полная библиотека "реальных" деталей, которую можно включить одной галкой.

Space Glove, 2017-11-04 09:28:28 +00:00

От лица ряда пользователей хочу задать небольшой организационный вопрос.

Обязательно ли наличие цельного куба?

Возможны ли:

  • кубы с различного рода дырками/вмятинами/неровностями,
  • только ребра от кубов (кубической формы рама или каркас)
  • кубы с начинкой (механизмы там),
  • большие кубы (больше 8х8) с маленькими кубами внутри,
  • гиперкубы?

Важно узнать, что лежит в основе работы... :)

WeNoGrayD, 2017-11-04 09:30:05 +00:00
Так ведь и Sutd.io прекрасно справляется с этой задачей + абсолютно полная библиотека "реальных" деталей, которую можно включить одной галкой.

Со Stud.io незнаком, а с ЛДД у меня опыт строительства уже был.

Но спасибо за подсказку.

VerSen, 2017-11-04 10:14:26 +00:00

Важно узнать, что лежит в основе работы... :)

Ответ задан прямо в условии:

В качестве основы работы должен выступать куб размерами 8*8*8 шипов. Разрешено отклоняться от этого размера не более чем на толщину 1 пластины в любую сторону.


...кубы с различного рода дырками/вмятинами/неровностями;

Разрешено, если это не искажает основы куба; и грани куба по-прежнему узнаваемы;

То есть - неровность на грани - сделать не возбраняется, но вместо грани сделать одну большую яму - нельзя.

...только ребра от кубов (кубической формы рама или каркас)

Нет, не разрешено;

...кубы с начинкой (механизмы там)

Механизмы в работе не запрещены;

Sepulchure, 2017-11-04 10:23:05 +00:00

Так работа же строится НА гранях. То есть внутри граней ничего строить нельзя?

И ещё вопрос - можно ли застроить куб настолько, что его не будет видно? Скажем, утыкать растительностью...

Изменено 4 ноября 2017 пользователем Sepulchure

dryggeny, 2017-11-04 10:28:47 +00:00

Очень сложно ))) По условиям дано

  • В качестве основы работы должен выступать куб размерами 8*8*8 шипов. Разрешено отклоняться от этого размера не более чем на толщину 1 пластины в любую сторону. На гранях этого куба должна располагаться Ваша работа. Размер итоговой работы не должен быть больше, чем 32*32*32. Куб является основой работы, как пластина в традиционных конкурсах или персонаж в наборах BrickHeadz. И на гранях куба и собирается Ваша самоделка. Вид работы зависит только от Вашей фантазии. Это может быть «живая» фигурка с глазками и ножками, сценки или механизмы на каждой грани куба, мозаики на гранях куба и т.д.

Значит ОСНОВАНИЕМ, можно сделать кубик 8*8*8 и уже на него разместить самоделку?

Или этот куб должен быть в центре, и на его гранях постройка, не выходящая за размеры 32*32*32? Постройка на всех гранях? А если я вижу модель, только на одной грани?

Нужно больше пояснения, или картинка пример сделанная корандашем, что хотят увидеть организаторы :о

VerSen, 2017-11-04 10:37:37 +00:00

Так работа же строится НА гранях. То есть внутри граней ничего строить нельзя?

Еще раз внимательно читаем исходные условия:

На гранях этого куба должна располагаться Ваша работа. Размер итоговой работы не должен быть больше, чем 32*32*32.

Так работа же строится НА гранях. То есть внутри граней ничего строить нельзя?

Не запрещено использовать внутреннее пространство куба для технической основы работы - как минимум вам нужно придумать крепление для граней и поместить их внутрь куба. :)

Это своего рода - 'техническое' помещение. Но суть работы - не в том, что внутри этого куба, а в том что располагается на гранях!

Да, размер итоговой работы 32х32х32 и может оказаться, что грань куба будет не полностью видна, в таком случае потребуются дополнительные ракурсы, чтобы подтвердить факт того что работа построена на грани 8х8...

Нужно больше пояснения, или картинка пример сделанная корандашем, что хотят увидеть организаторы :о

Уважаемые форумчане!

Пояснения даются. Мы потратили ни один час, чтобы сформировать условия. Поэтому просим форумчан вчитаться в них, прежде чем задавать конкретные вопросы.

То, как вы разместите свою работу в пространстве - это частный случай, организаторы не должны вам давать подсказки! ;)

MikeK, 2017-11-04 18:57:47 +00:00

Всем добрый вечер.

Собственно на все вопросы по условиям VerSen уже дала ответы. К ее пояснениям мне добавить пока нечего.

Мы свели ограничения к минимуму, чтобы дать возможность развернуться творческим способностям. Это размер основания работы (нельзя же использовать для этого только пластины :), размер заботы и наличие цензуры. По сути это конкурс-проекция, в которой каждый может рассказать про свое переживание такого понятия, как "умный". Вообще очень интересно, как взрослые строители воплотили бы в визуальной среде объекты не визуальной модальности (например, "теплота", "горький вкус"); абстрактные понятия ("справедливость") или метафоры ("старая калоша"). Но пока остановились на "Умном кубике" :)

Так как я занимаюсь с детьми, то с интересом буду ждать работ, чтобы показать моим школьникам уровень взрослых работ на такую интересную тему :)

Sepulchure, 2017-11-05 03:07:41 +00:00

Так получается, что сам куб не обязан нести смысловую или структурную нагрузку - главное чтобы просто присутствовал где-то в рамках работы? Если куб свободно не болтается внутри наружной конструкции - то его уже можно считать основой работы, я правильно понял?

В правилах я нашёл только то, что он должен олицетворять "Умный Кубик", а в рамках конкурса это ооочень растяжимый критерий.

И то есть можно соединить хоть 27 кубов 8x8, которые в форме кубика-рубика как раз-таки и уместятся в 32х32х32 с небольшим запасом?

Изменено 5 ноября 2017 пользователем Sepulchure

MikeK, 2017-11-05 10:09:57 +00:00

Так получается, что сам куб не обязан нести смысловую или структурную нагрузку - главное чтобы просто присутствовал где-то в рамках работы? Если куб свободно не болтается внутри наружной конструкции - то его уже можно считать основой работы, я правильно понял?

В правилах я нашёл только то, что он должен олицетворять "Умный Кубик", а в рамках конкурса это ооочень растяжимый критерий.

И то есть можно соединить хоть 27 кубов 8x8, которые в форме кубика-рубика как раз-таки и уместятся в 32х32х32 с небольшим запасом?

В условиях конкурса написано, что на гранях куба располагается работа. Больше никаких других ограничений, кроме здравого смысла. Да, критерий широкий, так и задумывалось. Ведь конкурс - а) для взрослых, б) для профессионалов, к которым я отношу участников нашего сообщества.

Как Вы сделаете работу, Вам виднее. Посмотрим :)

Изменено 5 ноября 2017 пользователем MikeK

Minipig, 2017-11-13 05:57:02 +00:00

Моя заявка на участие - "Генератор идей"

Minipig, 2017-11-20 07:41:34 +00:00

Моя вторая заявка - "Кубический фолиант"

Minipig, 2017-11-22 06:20:57 +00:00

Моя последняя заявка - "Самый умный"

Изменено 27 ноября 2017 пользователем Павлуша-молодец

ТФОЛК, 2017-12-17 13:38:18 +00:00

Заявка.
Механический помощник

Sepulchure, 2017-12-20 10:51:03 +00:00

Моя заявочка - Куб со стороной 512

SpaceHopper, 2017-12-22 17:06:09 +00:00

"На стыке цивилизаций", или как Спейс микромасштаб осваивал.

Sepulchure, 2017-12-28 16:44:51 +00:00

Моя заявочка - Умный Кубик

Ildar-Zakhar, 2018-01-03 14:18:51 +00:00

"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие"©

Кот_Ученый, 2018-01-14 12:22:55 +00:00

Моя заявка

http://phantoms.su/topic/66954-umnyi-kubik-suprematizm-i-avangard/

VerSen, 2018-01-14 13:05:50 +00:00

Умный Кубик - Горизонт сознания!

Горизонт - поле зрения, охватывающее и обнимающее все то, что может быть увидено из какого-либо пункта. © Ханс-Георг Гадамер

Гильфи, 2018-01-21 21:38:56 +00:00

Голосование завершено! Поздравляем победителей! :)
1 место
@VerSen и Горизонт сознания

2 место
и Есть только две бесконечные вещи...

3 место
@Павлуша-молодец и «Генератор идей»


Просим финалистов проследовать в ЛС к организатору и обозначить способы получения призов! :)

Ildar-Zakhar, 2018-02-10 11:04:34 +00:00

О получении призов здесь же надо отписаться, да?..

Тут приз сфоткался вместе с супергероями, надеюсь, никто не против).

Изменено 10 февраля 2018 пользователем Ильдар-Захар

ТФОЛК, 2018-02-10 12:11:01 +00:00

Я тоже получил приз. Сегодня.

Набор просто невероятный, с трудом верю в свое счастье. Спасибо за приз и за такой прекрасный конкурс.

Изменено 26 февраля 2018 пользователем TFOLC

Minipig, 2018-03-05 06:21:06 +00:00

На выходных сходил на почту и получил приз за третье место. Вот небольшой видео-отчет о вскрытии посылки:

https://www.youtube.com/embed/zn1zIaLIbgI?feature=oembed

Спасибо организаторам, участникам и электорату! Было интересно.

Изменено 5 марта 2018 пользователем Павлуша-молодец

Nemo, 2018-03-05 08:28:35 +00:00

Ну, поздравляю. Вот. что удивительно, у меня фотки призов на этот конкурс не отображаются и я состав призов на конкурс не понимаю (но, судя по Павлуше, он доволен). А я все равно еще продолжаю делать работу на этот прекрасный, хоть и закончившийся, конкурс. :Smile: После такого жизнеутверждающего видео надо будет более тщательно задуматься по поводу призового фонда для своего конкурса :Confused: :Cool:

Кот_Ученый, 2018-03-13 13:24:49 +00:00

Ура!!! Наконец забрал свой приз!

Неимоверно рад!
Фигурка и собачка - шикарны!

Спасибо организаторам за конкурс, а участникам за хорошую конкуренцию!

Изменено 13 марта 2018 пользователем Кот_Ученый

SpaceHopper, 2018-04-10 17:34:08 +00:00

Ну и, собственно, ещё разок понекропостим - спасибо за такой праздник строительства и призов! Совсем забыл отписаться и уже вскрыл все добро, но фотка из (надеюсь) грядущего обзора оказалась кстати)

VerSen, 2018-04-10 18:03:05 +00:00

И я... и у меня... тоже есть память о конкурсе! :)

Спасибо огромное @MikeK за организацию - я так давно ничего не самоделила поэтому было вдвойне приятно поучаствовать! :)

Гильфи, 2018-04-10 18:15:12 +00:00

Призёры конкурса о получении призов отписались:

2 место

4 место

3 место

6 место

7 место - отказ от приза подтверждён в ЛС

5 место

1 место

За сим конкурс 'Официальный конкурс РФФЛ и Клуба "Умный Кубик"' официально объявляется завершённым. :) Всем спасибо!

Изменено 10 апреля 2018 пользователем Гильфи