Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Царапины на элементах от leprechaun

leprechaun, 2017-10-23 14:06:00 +00:00

Добрый день, только начал покупать наборы Duplo, вот купил 10848 кубики, всё в оригинальных запечатанных пакетах, в магазине только открывали для фото.

На многих кубиках есть микроцарапины, наощупь не чувствуются, но на глянце видны.

Это они в дороге друг об друга царапаются, брак или просто такое качество свойственно?

Читал до этого о хорошей устойчивости игрушек, немного обидно такое получать, всё такие новое беру. Спасибо .

SuperBat, 2017-10-23 15:46:38 +00:00

Не, ну лично я отношусь к таким проблемам спокойно. Понятное дело детали могут поцарапаться в дороге, сталкивался с таким не раз. Или поцарапались когда продавцы вкладывали пакеты назад. Можете попросить о замене в Consumer service, возможно поменяют. Возможно. А может и нет...

leprechaun, 2017-10-23 16:11:07 +00:00

Спасибо, а что, если коробка не открывалась вообще, то могут быть царапины с производства? Не гвозди ж там, у меня потерев один кубик о другой поцарапать не удалось.

Я тоже не то чтобы глубоко опечален, но все же когда берешь довольно дорогую игрушку, ожидаешь что от производителя она будет безукоризненно чистая.

Хочу понять как покупать это Лего, т.к. из одного магазина коробку подмятую привезли, в другом открывали для фото, в третьем на полкоробки наклейку прилепили с описанием которую сложно снять.

VerSen, 2017-10-23 16:42:42 +00:00

В большинстве своем наборы лего упаковываются таким образом, что в коробке всегда в большей или меньшей степени остается 'целебный датский воздух' (как мы его называли ранее, и который уже перестал быть истинно датским...).

Благодаря этому факту - перемещение пакетов c деталями внутри коробки имеет место быть, соответственно и детали трутся друг об друга - отрицать это нельзя...

Тем не менее - со своей стороны я ни разу не замечала явных следов потертости деталей в новых наборах.

Другое дело, например, аквариумы в системе PaB - где каждый желающих имеет возможность запустить руку в кубики по локоть, выкапывая необходимое...

Затрудняюсь привести конкретные фотографии недавно вскрытых наборов... поэтому - давайте рассмотрим кубики набора трехлетней давности LEGO MINECRAFT 21115 THE FIRST NIGHT, например...

Это не Duplo, это достаточно крупные для System детали. Я специально выбрала прозрачные детали, поскольку на них царапины и потертости будут заметны в первую очередь. Как Вы видите, моя камера фиксирует любую пылинку - так что потертости не остались бы незамеченными. Пыль видна на фотографии. А вот потертостей и царапин - нет.

В отношении Duplo - безусловно, площадь поверхности деталей в несколько раз больше. Потертости могут возникнуть, но вот насколько сильными они будут зависит и от условий хранения, самой транспортировки и качества деталей (брак никто не отменял, и компания LEGO просит информировать о таких случаях через Customer Service).

Под рукой нет нового набора Duplo, чтобы сфотографировать качество деталей, но обязательно сделаю это как только набор попадет в мои руки.


Тема перемещена в основной форум.

Shurik, 2017-10-23 16:45:23 +00:00

Хочу понять как покупать это Лего, т.к. из одного магазина коробку подмятую привезли, в другом открывали для фото, в третьем на полкоробки наклейку прилепили с описанием которую сложно снять.

не заказывать в магазинах, где продают мятые коробки;

не покупать коробки, которые открывали для фото;

покупать коробки без наклеек на них.

VerSen, 2017-10-23 19:19:02 +00:00

Нашла у себя относительно недавние фотографии Duplo (хм... прошлый год...). Оставила фото в большом размере и без обработки. Детали - различного плана, не только кубики, сфотографированы под различными углами - как раз хорошо видны поверхности. Видимо мне везёт - нет царапин и потертостей, даже на прозрачных кубиках...


И присоединюсь к комментарию выше - если с коробкой производили какие-то манипуляции (заклеивали своей огромной наклейкой чужую, открывали набор (сказали для фотографирования, а на самом деле проверяли полную комплектность - купленного не понятно где набора), если коробка мятая (значит падала, или была придавлена и/или на деталях "ехал" лишний вес) и у вас возникли сомнения - лучше отказаться от покупки....

Видимо, для крупных городов такой проблемы не стоит - всегда есть возможность покупать в адекватных магазинах, в том числе и со скидкой а вот для регионов, я понимаю что такая проблема актуальна.

Shurik, 2017-10-23 20:56:49 +00:00

Видимо, для крупных городов такой проблемы не стоит - всегда есть возможность покупать в адекватных магазинах, в том числе и со скидкой а вот для регионов, я понимаю что такая проблема актуальна.

Не соглашусь. Много раз, когда заказывал доставку, тоже получал, очевидно, не самую лучшую коробку — слегка мятые углы и потертые грани; с полки себе такую брать не станешь, если есть рядом коробки лучше. Здесь вопрос уже к покупателю, потому что лично мне все равно, в каком состоянии коробка, до тех пор пока она не порвана насквозь.

Sepulchure, 2017-10-23 22:28:50 +00:00

Подозреваю что тут проблема в пройденном наборами пути. В производстве процесс стандартизирован, а вот в транспорте может и болтать, и швырять, особенно на тех стадиях, когда палеты разбиваются на коробки, а потом и единичные наборы. Сначала набор везут, потом вручную ставят на полку, потом ещё неизвестно что... Вот так и царапаются.

Хотя, быть может, тут ещё замешан и тип используемого пластика, но это уже в тему о Деградации.

leprechaun, 2017-10-24 10:03:25 +00:00

Написал обращение в Лего, жду ответа. Ну я ж говорю, попытался сам поцарапать слегка кубик о кубик, это не так легко. А тут особенно на фиолетовых и красных деталях такие царапинки по центру, фотика нет показать, но мне кажется для нового конструктора это не нормально.

Зачем для фото открывать коробку если их полно в интернете.

Кому кстати интересно я выкачал полные фото с сайта Duplo c номера 10000 по 11000. В альбом догрузятся выложу, вдруг пригодятся)

А раньше детали были прочнее? Глянец конечно яркий но трудно остаться без царапин. Хотя за такие деньги могли бы и постараться.

Изменено 24 октября 2017 пользователем leprechaun

Shurik, 2017-10-24 10:15:07 +00:00

А раньше детали были прочнее? Глянец конечно яркий но трудно остаться без царапин. Хотя за такие деньги могли бы и постараться.

А в чем именно претензия? Царапины портят внешний вид набора или мешают при игре?

Детали не были раньше прочнее. Раньше использовались меньше видов АБС-пластика.

leprechaun, 2017-10-24 10:28:07 +00:00

Многие я так понимаю покупают Лего в коллекционных целях, это не только детская игрушка.

Претензия в том что до потребителя товар уровня этой компании должен бы доходить в целой упаковке и идеальными деталями. Ну я по крайней мере такого ожидал)

Играть не мешает конечно, но перфекционисту сложно смириться с таким положением дел :Smile:

y.badiner, 2017-10-24 11:26:20 +00:00

Добавлю свои 5 копеек.

У меня пару раз были случаи, когда при вскрытии пакетиков с деталями я обнаруживал небольшие тонкие царапины на глянцевых плоских деталях, площадью 4х4 и больше, очевидно детали повредились друг об друга, что в принципе не удивительно. Мне намного важнее состояние минифигурок, так как многие из них для меня представляют именно коллекционную ценность. Что же касается деталей - при постоянном использовании в самоделках и регулярной сортировке они все равно в какой-то степени утрачивают свой первоначальный вид, поэтому я стараюсь не принимать этот момент близко к сердцу.

К слову о коллекции. Только четыре набора у меня стоят в собранном виде на полках, не считая сборных фигур. Все остальное рассортировано и используется как ресурс для собственных построек, поэтому царапинки неизбежны. Есть даже одна деталь, которую пожевал кот :Silly:

Изменено 24 октября 2017 пользователем y.brick

leprechaun, 2017-10-24 21:07:46 +00:00

Я всё таки подниму тему и выложу фото этого, на мой взгляд безобразия. Из 49 кубиков 48 с царапиной. Причем часть кубиков из других наборов.

Лего отказалось отвечать по русски, прийдется перевести)

https://yadi.sk/i/8wlLOXK73P4k8k (по фото щелкнуть чтобы приблизить)

maxs, 2017-10-25 04:46:14 +00:00

Выглядят так, словно в них не дома играли, а в Детском саду использовали. Очень сильные дети. Для капитального ремонта здания садика. Пассатижами. Причем ни одни пассатижи загублены во время этих игр.

Бросается еще в глаза, что на многих царапины практически идентичные. Даже криминалист-баллистик уверенно определил бы, что они из одной и той же счастливой коробки.

Неприятно, мягко говоря.

Изменено 25 октября 2017 пользователем maxs

y.badiner, 2017-10-25 05:23:24 +00:00

Если такие повреждения были "из коробки", то конечно детали не могли так повредиться друг о друга, у кубиков дупло углы не такие острые как у систем, это исключено.

artman, 2017-10-25 05:31:06 +00:00

Случайное царапание полностью исключается.

Многие царапины мало то что идентичны, так и расположены одинаково.

VerSen, 2017-10-25 06:12:38 +00:00

Спасибо за фото!

Совершенно точно - царапинка "с двойным хвостиком" по центу каждого кубика - технологическая.

С учетом того, что она характерна для кубиков разных цветов - то, видимо, это особенность производства кубика Duplo 2х2. :(

С интересом посмотрю - есть ли такой 'элемент декора' на Duplo-кубиках прошлых годов...

Изменено 25 октября 2017 пользователем VerSen

artman, 2017-10-25 06:39:00 +00:00

У меня куча дуплов 2*2 ни ни одном такого нет.

VerSen, 2017-10-25 06:43:06 +00:00

Год производства?

У меня на кубиках вплоть до текущего года - тоже нет такого...

artman, 2017-10-25 07:01:49 +00:00

2009-2012, 2016

Да царапина похоже на технологическую, но меня сомнения гложут, что такое возможно у Лего.

Может подделка?

Изменено 25 октября 2017 пользователем artman

advice, 2017-10-25 07:10:10 +00:00

А где был куплен набор и имеются ли сведения о стране-производителе?

leprechaun, 2017-10-25 07:27:34 +00:00

Не думаю что подделка, я конечно только начал покупать, но коробки оригинальные с инструкциями, пакеты внутри тоже запаяны, фигурки животных/человечков отличные.

Брал наборы в Минске в двух разных интернет-магазинах и в одной известной детской сети.

Всё за последний месяц купил, 4 набора, в основном кубики из 10848, но несколько и из 3-х других, там как водится по 2-3 штуки дают, тоже с характерными царапинами. Что и удивительно, похоже даже не косяк одного конкретного комплекта.

Могу коробку сфоткать, там обычная леговская без намека на подделку, одна наклейка сверху русицированная мол Лего-Дания и перечислено где детали производятся, конкретной страны нет.


Вот фото моего добра, вроде на подделки не смахивает.

https://yadi.sk/i/UggIXzGa3P5ASr https://yadi.sk/i/3MiamFAO3P5ATZ https://yadi.sk/i/Yb8PBnjA3P5AVT https://yadi.sk/i/z7lMsJlX3P5AWG https://yadi.sk/i/qa6nr9aN3P5AX3 Изменено 25 октября 2017 пользователем leprechaun

VerSen, 2017-10-25 07:31:19 +00:00

Да царапина похоже на технологическую, но меня сомнения гложут, что такое возможно у Лего.

Почему же нет?

Когда нас водили по фабрике в Биллунде нам рассказали что очень много есть нюансов в производстве - от пресс-формы, до транспортировки от пресс-формы на внутренний склад компании на фабрике.

Поэтому и просят сообщать обо всех случаях брака через Customer Service.

Другой вопрос, если изменилось что-либо в технологии производства и что теперь будет нормой для Duplo кубиков 2х2. Вот это будет печально.

Безусловно, это никак не отразится на детской игре... (а то сейчас придет Шурик и всем напомнит - что у нас тут детская игрушка)... :)

Но, когда мы - взрослые - уже привыкли к хорошему, сложно утрясти в голове подобные 'новшества'...


leprechaun, нет у Вас не подделка. Это очевидно.

artman, 2017-10-25 07:40:41 +00:00

Надо обязательно довести это до Customer Service. Не думаю что они примут это как норму.

А если примут, то тогда можно ждать и заусенцы при литье....)))))

VerSen, 2017-10-25 07:47:22 +00:00

Надо обязательно довести это до Customer Service. Не думаю что они примут это как норму.

Если мне попадется набор с подобными царапинками - я обязательно отпишусь в CS.

Пытаюсь для самой себя прояснить как это может происходить. При производстве, кубики выдергиваются из пресс-формы за хвостик литника и они падают в горстку таких же кубиков.

Поскольку кубики вываливаются теплыми, теоретически... при падении они могут оставлять след на поверхностях других кубиков... Но тогда бы эти царапинки были бы хаотичны...

А если бы был бы дефект пресс-формы - то тогда царапинки были бы на одном и том же месте - но только для кубиков одного и того же цвета...

Не понимаю...

advice, 2017-10-25 07:53:08 +00:00

заметил две вещи:

1) на сайте того же ДМ и даже в магазинах на ценниках всегда указывается страна-производитель набора: чаще Чехия или Китай, иногда Дания

2) наборы, изготовленные на заводах Китая, как правило страдают худшим по сравнению с той же Данией или Чехией креплением элементов

отсюда в порядке предположения выскажусь, что именно заводы Китая, увы, склоны к уклонению от производственного процесса, результатом чего являются в том числе обсуждаемые проблемы

VerSen, 2017-10-25 07:57:12 +00:00

Женя, милый мой!

Детский мир - абсолютно не показатель страны-производителя. До слова 'совсем'! :/

Более того, комплектация большинства наборов для Европы происходит далеко не в Китае/Венгрии или Дании.

И большинство наборов комплектуется из кубиков, произведенных в разных странах.

advice, 2017-10-25 08:04:01 +00:00

Более того, комплектация большинства наборов для Европы происходит далеко не в Китае/Венгрии или Дании.

Чехия, знаю

И большинство наборов комплектуется из кубиков, произведенных в разных странах.

а вот этого не знал. Даже странно немного

но просто предположение высказал. да и сам заметил - может и ошибаюсь. а все от желания помочь)

leprechaun, 2017-10-25 09:35:31 +00:00

Пока написал в Lego уже на известном им языке, жду ответа, расскажу)

Похоже на одну партию, т.к. из разных наборов и магазинов. Просто на тематических наборах всего пару кубиков и я сразу внимания не обратил.

MikeK, 2017-10-25 11:54:13 +00:00

Неприятно конечно. Я больше 10 наборов дупло в этом году купил, такого не встречал. Правда и артикулу у нас не совпадают.

Если бы у меня такое попалось и покупал бы это в стационарном магазине, то вернул бы. Они обязаны принять назад. Правда в течении 2 недель, если я не ошибаюсь.

Teriksa, 2017-10-25 13:38:55 +00:00

Здравствуйте! За жизнью форума слежу давно. Увлечение лего пришло с рождением детей. Пока что в арсенале только Duplo (дочери 3.3года сыну 9мес)

Не смогла пройти мимо этой темы.

Набор 10836 "Городская площадь". Куплен весной в МК по акции. Подарен старшей дочери на 3 года в июле.

Вот такая деталь попалась вся исцарапана. Вторая в наборе в отличном состоянии. Честно написала в лего через форму обратной связи. Обе детали без упаковки лежали внутри коробки.

Их ответ:

Dear Tatiana,

Thanks for getting in touch with us.

I’m really sorry to hear about your experience with your LEGO® set 10836. It’s disappointing when something you buy doesn’t live up to your expectations.

Ever since Ole Kirk Kristiansen started our company more than eighty years ago, our motto has been “Only the best is good enough”. Now as then, it guides us in everything we do. We have a whole team of experts and machines whose only job is to make sure every LEGO toy that leaves our factories is perfect.

I’m glad you let us know about the missing/faulty parts in your set so we can set things right. We’d like to keep getting better and better at what we do, so I’ve passed your comments on to our Quality Department.

I hope that in the future you’ll give us another chance to earn your trust.

We want to make sure we're doing a good job for you, so you’ll always find the link to a four-question survey in our emails. Please tell us how we did today:

LEGO Survey link

Please let us know if you need anything else.

Kind regards,

Nils

LEGO® Service

Собственно на этом все.

Фото детали:

К слову, такое у нас впервые. На данный момент в игре порядка 35 наборов дупло.

Изменено 25 октября 2017 пользователем Teriksa

leprechaun, 2017-10-25 20:03:06 +00:00

В общем такого быть не должно, менять у продавца) Попробую, интересно что скажут. То что это брак скорее партии, чем набора - их не очень заботит.

Thanks for getting in touch with us.

I'm sorry to hear the bricks from your new 10848 My First Bricks sets were scratched. They certainly should not have any scratches on them.

If you purchased the item for us then please provide your order number. We can certainly exchange the item for a one in acceptable condtion.

If you purchased the set from someone else then you would need to please contact them to exchange the item.


Написал им еще одно письмо, хотя не сильно рассчитываю на помощь.

Хотел ребенку железную дорогу к Новому году докупить, но пока в Минске желание делать это пропало.

Мне самому очень понравился конструктор, но для взрослого коллекционирования такие покупки оставляют осадок.

Попробую если время будет обменять у продавца, хотя сомнительно что кто-то возьмет распакованный набор.

Тут не столь большая проблема, сколько принципиально. Вот как теперь уговорить себя <50 долларов отдать за следующего кота в мешке)

Изменено 25 октября 2017 пользователем leprechaun

Teriksa, 2017-10-26 08:29:22 +00:00

В общем я немного обнаглела и заказала деталь как сломанную, честно указав в комментарии что она вся исцарапана. Посмотрим, пришлют ли.

Кстати, на ответ лего, размещенный выше, я выслала фото детали. Ничего мне не написали они больше.

tkf, 2017-10-26 10:53:55 +00:00

А если примут, то тогда можно ждать и заусенцы при литье....)))))

Заусенцы говорите

Это мне встретилось в [bkr]21302[/bkr]

leprechaun, 2017-10-27 07:36:35 +00:00

Привет, вроде пообещали если дам скан чека выслать кубики и спросили где покупал, пообщаться с магазином.

Посмотрим чем закончится, вышлю им данные. Как будто для них является какой-то новостью технологический брак и мой магазин прольет свет на то откуда у кубиков царапины)

Меня конечно больше беспокоит что они из разных наборов/магазинов, значит как минимум партия такая в городе.

Александр Великий, 2017-10-30 12:23:03 +00:00

Мне даже в детстве попадались поцарапанные детали. Лего, конечно, эталон качества, но технологический процесс не может быть идеальным, разве нет?

wowa, 2017-11-03 16:46:03 +00:00

Детальки Лего хорошо полируются фланелькой с пастой ГОИ. Если царапины сильные, помогает наждачка Р400 - Р600.

advice, 2017-11-03 17:49:26 +00:00

Лего? Наждачкой? Ой...

wowa, 2017-11-03 18:04:57 +00:00

Лего? Наждачкой? Ой...

У нас попадались сильно затёртые детали в б/у наборах. 600-я - очень мелкая, после полировки пастой на тряпочке, смоченной хотя бы WD-шкой, деталь выглядит как новая. Я же не говорю, что надо стачивать пару мм. Если глубоких царапин нет- просто полировка.

leprechaun, 2017-11-04 11:05:49 +00:00

Привет. Лего сначала пообещали заменить набор, потом написали проблемы с пересылкой в Беларусь, будут думать, возможно подетально. Пока тишина.

Ну не для этого пишу, купил еще маленький наборчик 10838, в другом совсем магазине, еще пакет заводской не разорвал. На кубиках 2х2 точно такая же технологическая царапина.

Что указывает на брак партии.

Возможно в мой регион присылают такое, раз у остальных по отзывам всё норм. Не отзывать же конструктор из-за такой мелочи.