Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Последняя надежда: Транспорт и флагман Арабеллы от Видящий

Видящий, 2017-10-04 13:30:57 +00:00

Здравствуйте снова, уважаемые форумчане!

Сегодня вышла восемнадцатая глава "Последней надежды", и скоро закончится вся трилогия "Ангел Тьмы". Войска Арабеллы Левски уже начали штурмовать Рай, и поэтому самое время представить вам одни из самых сложных и проработанных моделей, собранных для фотоистории - штурмовую технику Лимбо, транспорт и флагман:

Долгие годы Арабелла разрабатывала в Лимбо новые виды вооружения для своей армии роботов, и плодом её трудов стал транспорт - атмосферный корабль, сочетающий в себе технологии Зхен'Кеаса и других развитых миров. Эти большие и вместительные корабли способны доставить множество гвардейцев Лимбо в сады Рая, а их обшивка из металлопластика - выдержать плавящие лучи ангелов.

Флагман Арабеллы - модификация стандартного транспорта. Его вместительность была принесена в жертву сверхмощному носовому орудию, способному быстро и эффективно разрушить вражеские укрепления. Также флагман оснащён дополнительными пушками, защищающими командную платформу, с которой Арабелла руководит своими войсками, восседая на троне.

Как видно, транспорт и флагман имеют сходную основу. Я воспользовался опытом Games Workshop - они выпускают наборы, из которых можно склеить один из двух (или нескольких) похожих танков. Это оказалось очень удобно в рабочем процессе, когда нужно непрерывно строить декорации, а затем снимать все сцены в них, разбирать и переходить к следующим. Что же касается внешнего вида транспорта, то он вдохновлён моим старым рисунком, на котором изображён транспорт Зхен'Кеаса (правда, здесь его видно только спереди):

Также я увидел и приобрёл в коллекцию транспорт Первого Ордена из "Звёздных войн" ([bkr]75103[/bkr]), и мне стало важно, чтобы у транспорта Арабеллы была носовая рампа для кадров, где гвардейцы Лимбо высаживаются в Раю. Поэтому было решено перенести кабину на верхний ярус, в остальном сохранив предполагаемую форму корабля с рисунка. И, разумеется, цветовая гамма транспорта Арабеллы должна быть белой с примесью синего, а не как у зхен'кеасцев.

Теперь пришла очередь рассмотреть воздушные корабли Арабеллы подробнее. Итак, allons-y!

Транспорт

Начнём с классических фото. Вид слева:

Вид справа:

Вид спереди:

Вид сзади:

Мне было важно придать транспорту футуристичный, практически не фэнтезийный вид, потому что Арабелла - из тех, кто смотрит в будущее и хочет разрушить прошлое. И сама идея столкнуть армии роботов и ангелов меня заинтересовала. Ещё отмечу, что своими размерами эта модель обязана Стирателям - громадным биороботам, которых должен перевозить транспорт. Размер Стирателей стал отправной точкой, от которой я рассчитывал все необходимые пропорции.

Отличительная черта транспортов Арабеллы, унаследованная от кораблей Зхен'Кеаса - расположенные по бортам цилиндрические реактивные двигатели:

На каждом борту находится по 2 двигателя. Они позволяют транспортам перемещаться в воздухе и зависать над зоной высадки. Несмотря на то, что эти корабли спроектированы для полётов в атмосфере, они способны действовать и в космосе и оборудованы гиперприводом для быстрого перемещения между разными системами.

Каждый двигатель расположен на шарнире и может поворачиваться в разные стороны:

Это обеспечивает повышенную мобильность и маневренность, необходимую при осаде вражеских укреплений.

Двигатели можно повернуть в одну сторону. Таким образом транспорт, например, поворачивает влево:

На каждом борту транспорта расположены двери для посадки и высадки десанта:

Они не являются основными, но позволяют штурмовой пехоте быстрее высадиться или, наоборот, взойти на борт.

Главная рампа расположена на носу корабля:

Синие полосы показывают, кому принадлежит этот транспорт, ведь синий - любимый цвет Арабеллы.

Рампу можно опустить, чтобы получить доступ к транспортному отсеку:

На корме транспорта тоже есть трап:

Через эти две рампы могут взойти на борт как гвардейцы, так и мощные Стиратели:

Все двери транспорта открыты:

Над носовой рампой расположена сдвоенная плазменная пушка, сделанная по зхен'кеасским чертежам:

Орудийная турель может поворачиваться в разные стороны и перемещаться вверх-вниз.

Это орудие особенно эффективно против пехоты и предназначено для защиты транспортов от ангелов:

За пушкой расположена небольшая кабина, вмещающая в себя пилотов:

За стёклами находится пульт управления кораблём, а на крыше - антенны, обеспечивающие радио- и телепатическую связь транспортов с Арабеллой.

На бортах кабины расположены дополнительные сенсоры:

Кабина сзади:

На дне транспорта находится "воздушная подушка" как в олдскульном MTT ([bkr]4184[/bkr]), чтобы его легче перемещать:

Кстати, если повернуть двигатели почти на 90 градусов, то транспорт можно положить на бок.

Если можно так сказать, то модель имеет модульную структуру:

Крышу можно снять, чтобы получить доступ к транспортному отсеку. Она состоит из двух частей - передней, где находится пушка, и задней с кабиной.

Внутри транспорта размещены скамьи для гвардейцев и держатели для их оружия:

К сожалению, держателей всего 10, ибо не хватило деталей, но в самой истории это не очень заметно.

Передняя часть транспортного отсека крупным планом:

И задняя:

Поперечные перегородки нужны главным образом для того, чтобы скрепить стенки транспорта и не позволить им разойтись.

Элемент крыши с пушкой (на дальнем плане виднеется кабина):

На металлопластиковой пластине расположены системы вентиляции, а ближе к носу - сигнальные огни.

Также можно снять крышу с кабины, чтобы увидеть её содержимое:

Два робота-пилота сидят за панелью управления, задавая курс транспорту:

Кабина без пилотов (а они стоят рядом):

Модули крыши снизу:

А теперь покажу свой любимый процесс сборки транспорта. Начинаем с нижнего элемента:

Затем ставим кабину:

И переднюю часть крыши:

Порядок может быть любым - здесь это неважно.

Итак, на этом с транспортом закончили, и теперь можно перейти к флагману флотилии Арабеллы.

Флагман

Как уже было написано выше, флагман - модифицированная версия транспорта, поэтому его строение не очень сильно отличается. По сравнению с транспортом у него увеличена кабина, а вместо носовой рампы находится сверхмощное орудие:

На крыше флагмана расположена платформа с троном Арабеллы. В его дизайне куда больше фэнтезийных элементов, чем в практичном транспорте. Источником вдохновения в этом случае была машина британского императора из аниме "Code Geass" (белая):

Арабелла любит подобный пафос, поскольку раньше была королевой. Причём в XVIII веке, когда в нашем мире были времена Петра I и Людовика XIV.

Вид флагмана слева:

Вид справа:

Вид спереди:

Вид сзади:

В оформлении флагмана гораздо больше синих штрихов, а также присутствуют золото и хром.

Двигатели флагмана выглядят так же и выполняют те же функции, что и у транспортов:

При соответствующих внутренних модификациях они способны поднять увеличенный вес, хотя при этом корабль проигрывает в скорости и маневренности.

Носовой трап у флагмана отсутствует, а вот бортовые рампы так же можно опустить:

С другого борта - тоже:

Изначально планировалось прикрепить бортовые трапы к флагману СНОТом. Но это не вышло без больших зазоров, и пришлось немного расширить транспортный отсек и сузить пространство для пушки (что никак не повлияло на внешний вид модели).

Рампа на корме тоже осталась, и на ней, как и на бортовых дверях, появились золотые элементы:

В открытом состоянии:

Основное орудие флагмана - гигантская плазменная пушка:

Она связана с троном Арабеллы, и та может генерировать заряды с помощью своей магии.

Её длинный ствол далеко выступает за пределы носа:

Непрерывный поток раскалённой плазмы из этой пушки способен разрушить самые прочные укрепления. Только это очень мощное орудие, требующее больших магических затрат, и по этой причине Арабелла использует его редко.

Над сверхмощной пушкой установлено обычное носовое плазменное орудие:

Только в этот раз кабина придвинута к нему гораздо ближе.

На бортовых спонсонах слева и справа от кабины расположены более мощные плазменные пушки:

Они нужны, чтобы оборонять платформу Арабеллы и весь флагман от нападающих ангелов.

Длинноствольные плазменные орудия способны поворачиваться в своих гнёздах под любым углом:

Также само гнездо может быть выдвинуто назад, чтобы обеспечить максимальную широту обстрела:

На корме тоже расположено дополнительное орудие. Оно способно перемещаться вверх и вниз и немного - в стороны:

Поскольку на крыше флагмана находится трон Арабеллы, антенны для коммуникаций перемещены вниз, к основанию кабины.

Все эти пушки обеспечивают флагману сильную огневую мощь даже без учёта основного орудия:

Кабина флагмана выглядит так же, как и у транспорта, только расположена ближе к носу:

За стеклом видно пилотов, а дополнительные окна по бортам добавляют больше света.

Флагман венчает платформа, на которой стоит трон Арабеллы:

Отсюда она командует армией своих гвардейцев и отдаёт им телепатические приказы. Подобно кораблям фэан, платформа флагмана оборудована искусственной атмосферой и гравитацией, а также сдерживающими силовыми полями, которые создают на ней комфорт и обеспечивают дополнительную защиту. Арабелла могла бы выжить и в вакууме, поскольку давно стала энергетической формой жизни. Но этого нельзя сказать о её возможных гостях...

Сам престол имеет абсолютно ту же форму, что и в Лимбо (я смог построить плац вместе с транспортом, но ради флагмана мне пришлось его разобрать):

За троном поднимается белая стена с синими полосами, а над его спинкой расположен сине-голубой витраж.

Платформа Арабеллы сбоку:

И сзади:

Дно флагмана абсолютно такое же, как и у транспорта:

Белый держатель остался там по недоразумению, и я заметил его уже много месяцев спустя после того, как сделал фото и разобрал модель.

Ещё одно фото флагмана:

Как и транспорт, корабль состоит из нескольких частей, которые легко отсоединить и соединить снова:

Это основание, передняя часть крыши, кабина и платформа Арабеллы.

Вся носовая часть флагмана занята сверхмощным орудием:

Транспортный отсек ближе к корме остался в целости и сохранности.

В районе передних двигателей расположены генераторы плазмы и трубы, по которым к ним идёт магическая энергия Арабеллы:

Орудийный отсек отделён от транспортного перегородкой:

На ней находятся приборные панели и небольшое окно.

Остальное место отведено под перевозку пехоты:

У задних двигателей флагмана стоит по четыре держателя для оружия, а не по два, как у транспорта.

Носовая часть крыши с плазменной пушкой отдельно:

С другой стороны:

Кабина флагмана сверху:

Она гораздо более просторная, чем у транспорта. Внутри находятся места для пилотов и артиллеристов, управляющих бортовыми орудиями.

Кабина без роботов-гвардейцев:

С большим простором можно подробнее рассмотреть приборы на панели управления:

У обычных транспортов они абсолютно такие же.

Задняя стена кабины флагмана тоже такая же, как в транспорте:

На ней размещены дополнительные приборы и голографическая карта.

Трон Арабеллы отдельно от всего корабля:

К нему ведёт синяя ковровая дорожка, а стена за ним увенчана драгоценным камнем.

Кабина снизу:

И передняя часть крыши:

Теперь пора собрать флагман. Основной корпус:

Кабина:

Крыша с плазменной пушкой (неважно, что присоединяем первым):

И последняя часть - платформа Арабеллы:

Немного бонусов. Флагман Арабеллы и она сама в окружении своего воинства - роботов-гвардейцев, Стирателей и Серых ангелов:

Улучшенные Стиратели - более мощные биороботы, вооружённые ракетами, тяжёлыми пушками и криогенными орудиями:

Они промелькнули в восемнадцатой главе и полноценно ещё появятся в истории.

И флагман Арабеллы вместе с её идейным вдохновителем - транспортом Первого Ордена ([bkr]75103[/bkr]):

Спасибо за внимание!

Изменено 4 октября 2017 пользователем Видящий

Кот_Ученый, 2017-10-04 19:03:53 +00:00

Мне очень понравилось!

Флагман конечно, поинтереснее будет, но транспорт также крут)

А трон...

Это уже к вархаммеру отсылает)))

Суперски!

Для темы я бы добавил еще из историй кадров - они тоже классные)

Видящий, 2017-10-05 06:54:22 +00:00

Кот_Ученый, спасибо за комментарий!

TFOLC, WeNoGrayD, Space Glove, Кот_Ученый, Mirak_lego_builder, спасибо за плюсы!

Также спасибо всем проголосовавшим! Я вижу, пока в опросе безоговорочно лидирует транспорт.

Мне очень понравилось!

Флагман конечно, поинтереснее будет, но транспорт также крут)

Кот_Ученый, спасибо!

А трон...

Это уже к вархаммеру отсылает)))

Суперски!

Как-то о Вархаммере я в случае трона и не подумал...

Хотя транспорт и флагман можно сравнить с практичным истребителем "Нефилим" и пафосно украшенным "Тёмным Когтем" Тёмных Ангелов. Они тоже собираются из одного набора и имеют общую форму:

Для темы я бы добавил еще из историй кадров - они тоже классные)

Я не люблю злоупотреблять кадрами из истории в темах с самоделками и считаю, что их уже много. Чтобы увидеть больше, можно почитать главу))

Артлего, 2017-10-21 19:48:07 +00:00

ЗИС ИЗ!

ФЛАГМАААААН!

Какая внезапно огромная тема оказалась.

Сколько ж тут белых деталей, а!

Хотя по конструкции чем-то напоминает Танк "Хищник".

Ну вот сравни.

Грандиозно!

Интересно, что там внутри!

Как видно, транспорт и флагман имеют сходную основу. Я воспользовался опытом Games Workshop - они выпускают наборы, из которых можно склеить один из двух (или нескольких) похожих танков.

О_О

ШТА?

Это какие, например?

Синие полосы показывают, кому принадлежит этот транспорт, ведь синий - любимый цвет Арабеллы.

Эх, напоминает старые надписи в Лего Каталогах...

На корме транспорта тоже есть трап:

И ящичек!

Это орудие особенно эффективно против пехоты и предназначено для защиты транспортов от ангелов:

У Зевса как-то фигово с техникой.

Интересно, а сверху специально такая асимметрия?

Если можно так сказать, то модель имеет модульную структуру:

Внезапненько.

Это новый вид?

Внезапненько.

А снизу ещё больше мелких пушечек под главным орудием?

Ох, олдскульные наклеечки?

А из какого набора вот эти вот компуктеры?

А они похожи!

Если можно так сказать, то модель имеет модульную структуру:


Спасибо, было очень интересно почитать!

Видящий, 2017-10-21 20:24:18 +00:00

Артлего, большое спасибо за комментарий! А то все как-то прошли мимо этой темы, хотя тут кораблики.

P681, Kijimoshi, Nemo, спасибо за плюсы!

Кстати, смотрю, транспорт и флагман получили равное количество голосов в опросе...

Какая внезапно огромная тема оказалась.

Артлего, потому что тут есть, что показать!

Сколько ж тут белых деталей, а!

Хотя по конструкции чем-то напоминает Танк "Хищник".

Ну вот сравни.

А ведь ты прав)) То, что сделано на века, не устари

Грандиозно!

Интересно, что там внутри!

Спасибо!

О_О

ШТА?

Это какие, например?

Например, из одного набора можно собрать одну из двух этих демонических машин:

Этот факт был мне известен уже давно, когда я собирал армии эльдаров и Имперской Гвардии для настольной игры.

Эх, напоминает старые надписи в Лего Каталогах...

Хе)) Это совпадение. Или...

До сих пор жалею, что сжёг свои старые каталоги, как Гоголь - продолжение "Мёртвых душ". Хотя сейчас более содержательную информацию можно получить из инета.

И ящичек!

Нет там ящичка! Это выемки для деталей двигателя.

У Зевса как-то фигово с техникой.

Согласен. Не его это стиль.

Интересно, а сверху специально такая асимметрия?

Да, специально.

Внезапненько.

Ну, я добросовестно строил))

Это новый вид?

Ты про гвардейцев? Это пилоты.

Внезапненько.

Когда я думал о белом транспорте королевы (хоть и бывшей), то как-то сразу вспомнил о Коте Гиассе.

А снизу ещё больше мелких пушечек под главным орудием?

Нет, это трубы дополнительных систем, подключённых к пушке. Они есть и сверху, но там их не видно.

Ох, олдскульные наклеечки?

Это не наклейки, а принты! Не обижай их!

А из какого набора вот эти вот компуктеры?

Всё на этой фотке - олдскульный Старый Ворс. Тёмно-серые - из MTT ([bkr]7184[/bkr]). Светло-серые - из корабля Республики ([bkr]7163[/bkr]). А голограмма Звезды Смерти - из B-Wing'а в центре управления повстанцев ([bkr]7180[/bkr]).

А они похожи!

Да, есть сходство.

Спасибо, было очень интересно почитать!

А тебе спасибо, что ты оценил и прокомментировал эту тему!