Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

[BrickHeadz] Gorillaz: Phase Four. от SnippyAhsoka

SnippyAhsoka, 2017-09-25 16:49:14 +00:00

И снова привет всем!

В общем, примерно неделю назад меня внезапно начали грызть муки совести в плане того, что я не могу закончить до конца одну достаточно перспективную и, возможно, интересную работу, в первую очередь для себя же, ибо подобного никто толком не делал. К сожалению, совесть грызть Дваче не перестала (кстати, в этом предложении непонятно, кто кого грызёт, но переписывать мне лень, а пояснять в скобках - нет) по достаточно простой причине, состоящей в фактической нехватке времени, учитывая мою поистине черепашью скорость работы.

В итоге наиболее простым вариантом из всех возможных временных представилось сделать задуманное в небезызвестном формате BrickHeadz. За время моих размышлений, впрочем, раздел пополнился аж тремя работами в этом стиле, так что со стороны это может выглядеть как попытка запрыгнуть в уходящий поезд, но уверяю, что это не так =D

Перед тем, как начать, отмечу, что в треде присутствует небольшое число спойлеров, которые будут спрятаны в скрытом тексте, так что не советую их открывать, если есть желание ознакомиться с темой самостоятельно...



Как кто-то, вероятно, уже догадался, речь в теме пойдёт о персонажах Gorillaz, достаточно уникальной в своём роде британской музыкальной группы, основанной в 1998 году Джейми Хьюлеттом и Деймоном Албарном и продолжающей свою деятельность в наши дни. Собственно уникальность "Гориллаз" заключается в том, что это, пожалуй, одна из наиболее известных "виртуальных" групп (если не самая известная), в которых фактические исполнители композиций отходят на второй план, уступая свои экранные роли выдуманным персонажам.

В данном случае персонажи ещё и вовлечены в весьма интересную сюжетную линию, которая по большей части не имеет отношения к песням группы, но прекрасно дополняет образы мультяшных исполнителей, что и принесло им заслуженную популярность среди аудитории. (не говоря о тех, кому просто нравится альтернативный стиль музыки - тогда так называемый закадровый "лор" является лишь приятным дополнением)

В моей работе внешний вид виртуальных членов группы помимо общей "кирпичноголовости" воплощён в том числе и на момент их появления в "четвёртой фазе", отсчётом которой принято считать текущий год в связи с выходом первого официального видеоклипа из нового альбома Humanz под названием "Saturnz Barz (Spirit House)".

Тем не менее, хотелось бы впихнуть сюда своё нескромное мнение и посоветовать начать знакомство с творчеством мультяшек с ранних клипов/песен. Например, с первого сингла - "Clint Eastwood".


Этот неряшливый и лохматый, отчасти бЯзумный чудак - Мёрдок Никкалс, основатель Gorillaz и по совместительству басист. Со своими лидерскими качествами, возможно, он бы вытеснил всех остальных и играл в одиночку, но этой затее явно мешает его хриплый голос, леденящий кровь и душу. В остальном же он - просто душка с душком, обожающий принимать ванну в заброшенных домах и пугать вокалиста.

Зелёный цвет кожи Мёрдока, наводящий на ассоциации с зомбями нежитью чем-то нечеловеческим на деле не так и далёк от истины - в молодости он решился на сделку по продаже души "Падшему ангелу" в обмен на новую бас-гитару и всемирную известность рок-звезды.

А за дополнительной информацией, которая раскрывает персонажа намного шире, можно пройти на фанатскую Вики.


Полная противоположность Мёрдока - не в меру неупитанный мужчина, который до сих пор выглядит как мальчишка, а, значит, в полном расцвете сил, по прозвищу "2-D" (настоящее его имя, Стюарт Пот, упоминается значительно реже). Впрочем, свою вытянутость в длину он пытается исправить попыткой исследовать содержимое холодильника в вышеупомянутом клипе Saturnz Barz, пусть и не совсем удачно. "Кличку" 2-D получил по вине всё того же Мёрдока (а почему "по вине" - см. спойлер), но могу сказать, что она уж точно никак не связана с его "плоскостью" на экранах объёмных человеков, хотя бы по этой причине. Ну и было бы совсем неприличным не упомянуть, что именно его (а на деле - Деймона Албарна) голос звучит в большинстве композиций группы, так что именно Стюарт отчасти поневоле имеет стопроцентное право называться фронтменом.

Именно из-за Мёрдока Никкалса 2-D очень неудачно угодил в две автомобильные аварии, в процессе которых ударялся головой и в итоге оба его глаза пострадали от гифемы, т.е. частичного или полного почернения внешней оболочки глаза. Тем не менее, сквозь них Стюарт по-прежнему способен вполне отчётливо глядеть на мир.

Следовательно, псевдоним "2-D" не имеет никакого отношения к популярному сокращению слов two dimensions - на деле это ненамеренный бэкроним, имеющий значение "Two Dents", т.е. "две дырки". Его, кстати, тоже придумал Мёрдок.

Ещё больше можно прочитать на Вики.


Барабанщик Gorillaz, Рассел Хоббс, на фоне остальных персонажей на первый взгляд не выделяется чем-то особенным, однако все вы знаете, что первый взгляд исключительно обманчив. В рамках рассказа без спойлера можно отметить его вечную усталость (а иначе почему он постоянно спит в кадре?) и яркие (куда уж ярче) белые глаза. Но не советую недооценивать его роль в группе - ведь этот парень задаёт весь ритм музыке.

А теперь о том, что идёт после первого взгляда.

В душе Рассела на деле жило гораздо больше людей, чем он сам - его друзья, убитые по неизвестной причине в результате нападения гангстеров, время от времени намекали о своём присутствии. Наиболее часто это делал Дел (Del tha Ghost Rapper) - рэпер, который появлялся в клипах "Clint Eastwood" и "Rock The House", перехватывая роль вокалиста у 2-D. Его образ основан на американском хип-хоп-исполнителе Del the Funkee Homosapien, который озвучивал Дела в рамках коллаборации с Gorillaz. Как гласит официальная версия, таинственный убийца позже извлёк неупокоенные души из тела Рассела, поэтому в дальнейшем его деятельности "властелина ударных" ничего не препятствовало.

Вики.


Обыкновенная японская не_школьница по имени Нудл в группе исполняет роль гитариста и от остальных персонажей отличается тем, что её изменения при переходе из одной фазы в другую наиболее заметны для зрителя. Изменения выражаются во многом, начиная от знания английского языка и заканчивая ростом. В формате "кирпичноголовых" в силу жёстких рамок последнее передать, задайся я целью воссоздать персонажей во всех их воплощениях, достаточно сложно, но сам факт отрицать не выйдет. Да и изменений могло бы не быть, если бы не влияние Деймона на Джейми Хьюлетта, который изначально задумывал нарисовать Нудл в типичном образе околосовершеннолетней девушки, что, по мнению Албарна, было недостаточно уникально.

Её история до попадания в группу в десятилетнем возрасте, пожалуй, вполне могла бы раздуться до сюжета какой-нибудь манги и/или аниме. Нудл была одним из 23 детей, которых британские японские учёные исследовали в направлении работ по созданию "суперсолдата". Естественно, сама идея муштры непоседливых детей закончилась былинным отказом, и все наработки были уничтожены, однако девочке повезло выжить, так как главный руководитель проекта тайно отправил её в Англию, спрятав в почтовой коробке, которую и "принесло" на порог Kong Studios, тогдашнего месторасположения Gorillaz. Имя же возникло от слова Noodle, которое она постоянно повторяла при встрече с Мёрдоком, 2-D и Расселом.

Ссылка на Вики. А вы ожидали увидеть что-то ещё? Тогда вот, допустим, сингл "Dare", где Нудл выступает ещё и в качестве вокалиста.


Что же, на этом я закончу, потому что мне больше решительно нечего писать =D По традиции, всем спасибо за просмотр и надеюсь, что мне удалось как-то заинтересовать вас!

Ваша Дваче.

Гильфи, 2017-09-26 09:42:32 +00:00

Отличные БрикХеды! :) Ещё одна вселенная, о которой я ничего не знаю( Но персонажи очень своеобразно выглядят, и получились круто.

По-моему, вы становитесь мастером по виртуальным причёскам - они здесь просто что-то с чем-то! :) Вижу очень много интересных решений - от клыков до сабель.

Нудл удалась лучше всех)

Артлего, 2017-09-26 09:51:00 +00:00

Не могу сказать что-то определенное, так как с первоисточником не знаком.

Но брикхедзы классные.

Отдельно хочу отмтеить взъерошенныепрически, которые ой как непросто пытаться сделать в таком формате, ну и очки с шапочкой тоже зацепили.

SuperBat, 2017-09-27 10:58:05 +00:00

А я вот знаком с первоисточником, и по сровнению с оригиналом, выглядят брикхедсы превосходно! А ваши навыки 3d-визуализации, как мне кажется,вышли на новый уровень!

Pikachu, 2017-09-29 06:17:26 +00:00

Отлично получились! Супер!