Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Цепочка Кэрролла от advice

advice, 2017-09-01 11:47:36 +00:00

Ну что ж, друзья, пришло самое время объявить новый конкурс от advice. Тем более, что призы на него уже заказаны и как раз в процессе нашей игры прибудут ко мне.
Сыграем в логическую игру? Наверняка вам знакомы так называемые "цепочки Кэролла" - игра в слова, суть которой сводится к тому, чтобы каждое слово в цепочке получалось из предыдущего заменой одной (и только одной) буквы. Подставляемая буква должна стоять в новом слове на том же месте, на котором в предыдущем слове стояла заменённая буква, а все остальные буквы должны оставаться на своих местах.
Приведу простой пример, для чего сделаем из Банта - Косу! Вот как это выглядит, если бы мы играли на бумаге, используя только ручку и хорошую компанию: БАНТ - рант - рана - раса - роса - КОСА. Увлекательно, не правда ли?
В свое время, когда учился в лицее, и у нам несколько лет подряд преподавали курс логики, классом довольно часто играли в эту игру. Учитель давал предварительно задания вроде следующего:

Сварите суп из рака.

Поставьте розу в вазу.

Поймайте рыбу в сеть.

Обмакните перо в тушь.

Загоните волка в нору.

Перейдите с бега на шаг.

Превратите море в сушу.

Перебросьте мост через реку.

Растяните миг в век.

Впишите шар в куб.

Сделайте из мухи слона.

Сведите боль к нолю.

Постройте на кочке бочку.


... ну и многие другие. Вообще советую на досуге заняться этой игрой со своими детьми :Cool:

Но перейдем к тематике нашего форума
Первым делом, я предлагаю Вам построить такую цепочку из слов, предложенных мною, путем оставления участником сообщения в этой теме в виде очередного слова цепочки. Такое слово как раз и будет свидетельством желания участвовать в конкурсе. Ну и именно написанное участником слово ему предстоит воплотить с помощью лего - это и есть второй этап конкурса.
Пример: мое задание "превратить воду в вино" Первый участник пишет сообщение со словом "вода". Следующий - "вона". Далее еще один участник пишет слово "вина". И наконец последний - "вино". Тем самым у нас получается конкурс с четырьмя участниками, которые выстроив своими сообщениями цепочку, получат время на материализацию своих избранных слов в лего моделях. Еще раз напомню, указанное в данном абзаце - только лишь пример!
Самая сложная для меня задача - придумать цепочку. Потому как заранее трудно предугадать количество участников, а длина цепочки прямо зависит от того, что и во что мы решим превращать. Кроме того в некоторых цепочках обычно используются слова, чуждые либо редко употребляемые в речи каждого из нас (в примере выше слово "вона")
Но подумав, я все же решил, что мы не будем делать из мухи слона, и пойдем простым путем, соответственно я объявляю задание:


Используя свою логику и желание творить из лего, превратим РЕКУ в МОРЕ


Выбор цепочки предопределен тем, что ее составление может легко быть сформировано как из 5-6 слов, так и с использование более десятка слов, что дает нам определенный запас участников и уверенность в том, что конкурс состоится
Теперь правила участия в обоих этапах конкурса:
ПЕРВЫЙ ЭТАП
1. Построение цепочки слов осуществляется путем публикации первым заявляющимся участником первого слова цепочки, и каждым последующим - изменяемого слова, следующего в цепочке, путем замены одной и только одной буквы предыдущего слова.
2. Для построения цепочки слов используем весь интеллектуальный ресурс своего мозга, специальной литературы, словарей и даже интернета. Даже интересно будет посмотреть куда нас занесет первый этап конкурса, поскольку я не ставлю целью построение собственно самой короткой цепочки - все же у нас тут не зачет по логике. Напротив, чем длиннее будет цепочка, тем интереснее, ведь тогда мы получим большее число конкурсных работ.
ВТОРОЙ ЭТАП
3. После построения цепочки определенному таким образом составу участников путем публикации в данной теме будет дано время продолжительностью не более 14 календарных дней для постройки модели из лего в полном соответствии с тем словом, которое каждый из участников оставил в сообщении в качестве заявки для участия в конкурсе.
4. При постройке лего моделей никаких ограничений не имеется в том смысле, что создаваемая модель может явить собой как полную реализацию предмета, так и его образ или узнаваемый сюжет. В самом деле, как иначе, например, изобразить явления природы или что там у нас будет из слов в цепочке, если они не обозначают предметы.
5. Требования к самим моделям лего у меня стандартные:
- используются любые детали лего, будь то duplo, system, technic или bionicle в любых сочетаниях между собой;
- работа должна быть создана только для этого конкурса. Никаких переделок из ранее выпущенных наборов или собственных строений, никаких строений по инструкциям или переделка своих и особенно чужих работ, ранее демонстрировавшихся где бы то ни было;
- LDD не запрещается. Однако к теме самоделке обязательно прилагается файл из программы-редактора;
- допускается использование фотошопа, но исключительно для оформления фона работы. При этом в любом случае обязательно хотя бы одно фото без фотошопа;
- в теме самоделки должно быть не менее 2-3 фото, демонстрирующих работу. Фотографии должны быть достаточными для восприятия всей работы целиком. Исключением из правила о числе фотографий может явиться использование популярных сегодня gif редакторов, если конечная демонстрация показывает работу, что называется, со всех сторон;
- использование минифигурок допускается;
- абсолютно никаких кастомов, будь то детали, наклейки и прочие штуки. Напомню - это конкурс лего. Dura lex sed lex;
- наличие сопровождающих самоделок историй приветствуется, но не вменяется в обязанность.
Организатор оставляет за собой право на внесение изменений в требования к лего моделям исходя из возникающих вопросов потенциальных участников путем внесения изменений в данную тему.
Срок проведения первого этапа конкурса определим с 01 по 30 сентября 2017 года. Если цепочку построим ранее последней даты этапа - объявим о начале второго этапа заранее.
В случае если по окончанию периода первого этапа цепочка не будет построена, организатор конкурса оставляет за собой право как продлить срок на принятие заявок, так и отменить конкурс. Решение будет приниматься исходя из того, насколько многих останется нам ждать участников.
В голосовании могут принимать участие пользователи РФФЛ с любым статусом. Количество голосов каждого в зависимости от статуса уточним с учётом количества заявленных на конкурс работ. При этом конкурс будет считаться состоявшимся, если на участие нам представят все работы. В ином случае, увы, идея теряет смысл.
По голосованию и соответствующим правилам в любом случае будет отдельная тема.
Награды:
- Плюшки от администрации (плюсы в карму) победителям в стадии обсуждения. Но пока идея такая: 15 - 10 - 5 голосов соответственно участникам, занявшим первые три места.
- От меня лично победителю, занявшему первое место, будет приятный подарок - пока думаю про набор 5002812


Финалисту, занявшему второе место, достанется полибэг 2853944


,
Финалисту, занявшему третье место, от меня достанется пакетик с рандомной минифигрукой серии The LEGO Ninjago Movie 71019


Всем удачи!

А здесь мы будем вести своеобразную бронь участников, заодно строя нашу цепочку. Итак:

AlekSander РЕКА

Space Glove РУКА

Aquanaut РУТА (цветок такой)

Keter РОТА

ReNNuR РОЖА

Nemo57 КОЖА

Полицейский ЛОЖА

Mr. sea serpent ЛОЗА

dryggeny ЛОЗГ

Кот_Ученый МОЗГ

SiMaI МОРГ

Артлего МОРК

Altair МОРЖ

WeNoGrayD МОРЕ

Изменено 1 октября 2017 пользователем advice

AlekSander, 2017-09-01 16:28:01 +00:00

Очень увлекательный конкурс! Я поучаствую. Тем более, что такое интересное задание.

РЕКА

Space Glove, 2017-09-01 16:44:31 +00:00

Века! Муахаха!

Но я испытываю сомнение по поводу этого слова, ведь это имя существительное во множественном числе. Так что, если автор конкурса не примет, у меня есть запасной вариант - "рука".

P.S. Работу не обещаю))

advice, 2017-09-01 17:34:32 +00:00

Все так - только существительные в единственном числе

Space Glove, 2017-09-01 17:39:41 +00:00

Тогда остановлюсь на РУКЕ.

Aquanaut, 2017-09-01 18:39:55 +00:00

Была не была - ЛУКА

advice, 2017-09-01 19:38:31 +00:00

Лука - имя. Нужно нарицательное существительное

Изменено 1 сентября 2017 пользователем advice

Aquanaut, 2017-09-01 19:49:16 +00:00

Хорошо, тогда, пожалуй... Пусть будет РУТА

Keter, 2017-09-01 20:39:10 +00:00

РОТА, подъем)

advice, 2017-09-01 20:51:44 +00:00

Как далеко мы зашли))) мне нравится

Nemo, 2017-09-01 20:57:39 +00:00

Лука - имя. Нужно нарицательное существительное

Ну уж, лука седла, лука реки. Великолукцы обидятся.

В свободном дыханье наших дней -

Стоит могучий русский город!

Он словно воин у державных рубежей -

Годами стар, но духом молод!

Припев:

Славься навеки - город родной:

Родная земля, родные истоки -

Великие Луки - наш город святой!

Славься наш город, Славься народ:

Великой отчизны - Великие Луки -

Надёжный щит и оплот!

Восстал ты подвигом народным

Из праха, пепла и руин.

Не меркнет крепость в величье благородном

Чтит Ловать старину былин.

Припев.

В России славу навсегда

Ты вписан золотом и кровью!

Ты в сердце каждого - заветная звезда,

Хранимый нашею любовью!

Припев.

Слова А. Шлепетинского; музыка Д. Васильева

И другие тоже. "Набрав в грудь воздуха, она схватилась за луку седла и попыталась спешиться. Но рядом тут же появился Кэлен и помог ей. "

РОТА, подъем)

МРОТ. :Silly:

Изменено 2 сентября 2017 пользователем Nemo57

advice, 2017-09-02 06:14:05 +00:00

Мрот не подходит. Во-1, это аббревиатура. Во-2, две буквы место поменяли

ReNNuR, 2017-09-02 06:46:18 +00:00

Рожа подойдёт? Если да, то я участвую.

advice, 2017-09-02 06:55:00 +00:00

Рожа - подойдёт. Но чувствую, мы заходим в логический тупик

Только напомню

В случае если по окончанию периода первого этапа цепочка не будет построена, организатор конкурса оставляет за собой право как продлить срок на принятие заявок, так и отменить конкурс. Решение будет приниматься исходя из того, насколько многих останется нам ждать участников.

Изменено 2 сентября 2017 пользователем advice

Nemo, 2017-09-02 07:44:06 +00:00

Рожа - подойдёт. Но чувствую, мы заходим в логический тупик

Рожа

кожа

Изменено 2 сентября 2017 пользователем Nemo57

advice, 2017-09-02 07:46:19 +00:00

твое слово - кожа? :Ligthbulb:

Nemo, 2017-09-02 07:46:54 +00:00

Да.

Кожа.

advice, 2017-09-02 07:48:44 +00:00

записано

но ты существенно упростил всем задачу своей затертой подсказкой)

Изменено 2 сентября 2017 пользователем advice

Nemo, 2017-09-02 07:51:48 +00:00

Найдется, кто не видел, и все заново пойдет. :Smile:

Полицейский, 2017-09-02 09:09:32 +00:00

Участвую! :Smile:

ЛОЖА

advice, 2017-09-02 09:17:39 +00:00

Участвую! :Smile:

ЛОЖА

Найдется, кто не видел, и все заново пойдет. :Smile:

ну ну)) не видели - это точно

ложа - принимается. но прошу учесть значение слова или даже значения. ибо есть еще ложе - нечто иное

Keter, 2017-09-02 19:16:37 +00:00

Есть ощущение, что такими темпами до финального слова мы не доберемся( Уже два раза свернули с хорошего варианта продолжения цепочки...

advice, 2017-09-02 19:21:21 +00:00

В том и интрига... Вот Nemo57 днём всю цепочку предложил, но ведь свернули с пути)) тем интереснее

advice, 2017-09-10 20:01:38 +00:00

Прошло больше недели, и мы...зашли в тупик? Неужели более никто ничего? Не верю!

Mr. sea serpent, 2017-09-11 15:34:24 +00:00

Ну, допустим, ЛОЗА...

Aquanaut, 2017-09-11 15:41:05 +00:00

Надеюсь , что не Юрий... Имена то нельзя предлагать.

Сколько по сроку еще будет проходить набор слов? Или же до определённого количества таковых? Столько конкурсов вокруг, боюсь не хватит на всё:-)

Изменено 11 сентября 2017 пользователем Aquanaut

advice, 2017-09-11 17:38:02 +00:00

До конца сентября. Я же писал

advice, 2017-09-22 12:19:31 +00:00

Будет очень жаль если мы не разыграем обещанный приз. Между тем вынужден сообщить что скоро истекает время первого этапа конкурса

dryggeny, 2017-09-22 16:11:39 +00:00

ЛОЖА

Будет очень жаль если мы не разыграем обещанный приз. Между тем вынужден сообщить что скоро истекает время первого этапа конкурса

Хорошо хорошо, собрались! Включили креатив! Участвую!

А можно давать подсказки, Раз осталось мало времени ))) Хочется что бы конкурс состоялся. )))

Ложа или Лоза?

Если Ложа то слово Ложь Дойдем до моря через 6 слов )))

А потом пойдем на поле садить ...

Если Лоза то слово Лозг (низменность со рвами/ручьями) Дойдем до моря через 3 слова!!!!!!! :Scared:

Думайте головой, что поставить дальше ;) Думайте у вас есть чем

AlekSander, 2017-09-22 16:25:11 +00:00

ЛОЖА

Будет очень жаль если мы не разыграем обещанный приз. Между тем вынужден сообщить что скоро истекает время первого этапа конкурса

Хорошо хорошо...

А слово ЛОЖА уже заявил @Полицейский

dryggeny, 2017-09-22 16:33:27 +00:00

ЛОЖА

Будет очень жаль если мы не разыграем обещанный приз. Между тем вынужден сообщить что скоро истекает время первого этапа конкурса

Хорошо хорошо...

А слово ЛОЖА уже заявил @Полицейский

Ложа это последнее слово которое в шапке. Хотя после него была ЛОЗА. Мои слова дальше :)

advice, 2017-09-22 16:39:17 +00:00
Лозг принимается

Кот_Ученый, 2017-09-23 07:00:51 +00:00

Мозг

SiMaI, 2017-09-24 09:48:43 +00:00

Ну, в таком случае я просто обязан вбросить слово МОРГ.

advice, 2017-09-24 10:11:13 +00:00

Отлично. Эту самоделку я посмотрю а отдельным удовольствием и вниманием)

И да...мы на финише первого этапа, aren't we?

Изменено 24 сентября 2017 пользователем advice

Артлего, 2017-09-24 10:35:22 +00:00

А я, как лояльный ко уселенной Вархаммера человек не могу не вставить слово Морк.

Горк и Морк (англ. Gork and Mork) — боги-близнецы, которым поклоняются орки и гретчины в вымышленном мире Warhammer 40,000.

Жаль, что в призах нет старых раритетных наборов, запечатанных.

:(

Изменено 24 сентября 2017 пользователем Артлего

advice, 2017-09-24 11:24:49 +00:00

Арт, Морк - имя собственное. Мимо.

Но если формчане выскажутся "за", готов зачесть и принять работу от тебя (бог из бионикла - что может быть круче)

Жаль, что в призах нет старых раритетных наборов, запечатанных.

:(

Всему своё время. Разберемся с этим конкурсом вначале. А в декабре - кое-что ещё придумаем. Ведь совсем скоро у меня праздник - три года пребывания на РФФЛ Изменено 24 сентября 2017 пользователем advice

dryggeny, 2017-09-24 11:36:26 +00:00

Арт, Морк - имя собственное. Мимо.

Но если формчане выскажутся "за", готов зачесть и принять работу от тебя (бог из бионикла - что может быть круче)

Жаль, что в призах нет старых раритетных наборов, запечатанных.

:(

Всему своё время. Разберемся с этим конкурсом вначале. А в декабре - кое-что ещё придумаем. Ведь совсем скоро у меня праздник - три года пребывания на РФФЛ

Главное опять далеко не уйти от финиша xD

Шапку будете обновлять? (все текущие слова)

Изменено 24 сентября 2017 пользователем dryggeny

Артлего, 2017-09-24 11:42:03 +00:00

Так я не понял, мы каждому свою тему строить будем или финальную образовавшуюся.

dryggeny, 2017-09-24 11:43:00 +00:00

Так я не понял, мы каждому свою тему строить будем или финальную образовавшуюся.

По правилам, каждый свое С:

advice, 2017-09-24 12:02:08 +00:00

Ждем последнее слово (последнее же?) и открываем второй этап, в котором участники первого этапа будут строить самоделки образы из названных ими самими слов, заявленными в первом этапе

advice, 2017-09-27 09:22:42 +00:00

Ну же...поднажмем...ну...

WeNoGrayD, 2017-09-27 13:14:16 +00:00

Ну, допустим, МОРЕ, чего уж тут...

Nemo, 2017-09-27 13:17:21 +00:00

Кожа.

Я должен, получается, кожу собрать? :Confused: :Confused: :Confused:

advice, 2017-09-27 13:44:59 +00:00

Я должен, получается, кожу собрать? :Confused: :Confused: :Confused:

Именно! В любом варианте ..допустим даже панно (мозаика) с изображением татуировки на пластине кожаного (песочного цвета)

Ну, допустим, МОРЕ, чего уж тут...

и мы завершаем первый этап конкурса Изменено 27 сентября 2017 пользователем advice

Altair, 2017-09-27 15:46:23 +00:00

Хотела вбросить безопасное в постройке слово МОРЖ :)

Интересные слова, будет любопытно увидеть воплощения Кожи, Рожи и Лозга!

Изменено 27 сентября 2017 пользователем Altair

advice, 2017-09-27 15:50:21 +00:00

Хотела вбросить безопасное в постройке слово МОРЖ :)

Интересные слова, будет любопытно увидеть воплощения Кожи, Рожи и Лозга!

На правах организатора пропускают в качестве предпоследнего слова цепочки - слово МОРЖ

За сим первый этап закрываем. Ждите указаний в личке

advice, 2017-10-01 18:21:20 +00:00

AlekSander РЕКА

Space Glove РУКА

Aquanaut РУТА (цветок такой)

Keter РОТА

ReNNuR РОЖА

Nemo57 КОЖА

Полицейский ЛОЖА

Mr. sea serpent ЛОЗА

dryggeny ЛОЗГ

Кот_Ученый МОЗГ

SiMaI МОРГ

Артлего МОРК

Altair МОРЖ

WeNoGrayD МОРЕ

Вот такую замечательную цепочку мы построили, а значит... А значит впереди нас жду САМОДЕЛКИ - ваши самоделки по избранным каждым из вас словам. При этом я предоставляю вам полную свободу действий - вы можете творить ЧТО и КАК угодно, главное чтобы самоделка точно могла дать понять, что речь идет о содержании избранного (отгаданного каждым) словом цепочки!

Как пример сошлюсь на свои слова: Если взять пластину телесного (песочного) цвета и на ней изобразить мозаику наподобие тату - понятно, что речь идет о КОЖЕ... хотя я готов увидеть и иное воплощение этого и всех иных слов.

Об оформлении работ написано в заглавном конкурсе. Прошу сюда выкладывать ссылки на ваши темы, название которых оформлять с указанием на слово и на конкурс цепочек.

Стартуем сегодня. Срок окончания приема работ - 30 октября 2017 года! Подвинул из-за проводимого конкурса виньеток

Желаю всем удачи!

Изменено 2 октября 2017 пользователем advice