Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Королевская сокровищница от Space Glove

Space Glove, 2017-08-28 13:07:43 +00:00

Добрый день!
(или вечер)
Хочу представить вам свою последнюю за это лето более-менее крупную работу.
Не знаю, когда уж у меня дойдут руки до следующей, поскольку в ближайшем времени придется уезжать на учебу, а там уж мне вряд ли будет до Лего. :D
Прошу простить мне нелеговские сундуки (ну не могу я столько оригинальных найти!).
А по остальным поводам кидаться тапками очень даже приветствуется. Но все хорошо в меру.
Ах да, забыл самое главное! Эта работа - первая в запланированной мной серии виньеток, которую я решил сделать, находясь под впечатлением от фэнтезийных работ наших форумчан, в частности Арта и Ревана.
Поэтому в теме, кроме собственно самой работы, есть и небольшая связанная с ней история. Можно было бы, конечно, и запостить ее в Легобразительное, но тем не менее мне кажется, что нет смысла отрывать саму сокровищницу от истории. :Confused:



Сокровищница короля является одним из древнейших помещений замка; ходят слухи, что сперва была построена только эта подземная комнатка, а вокруг нее уже была воздвигнута твердыня. Здесь не место хаосу и беспорядку: все ценные предметы не лежат в одной куче, как в логове тролля, а любовно сложены в сундуки, расставленные по каменным полкам. На одной из стен можно заметить блок с продетой через него веревкой, служащий для водружения сундуков на отведенные им места.

Комната, естественно, обставлена, чтобы производить хоть какое-то впечатление на входящего: над входом - щиты королевства в обрамлении знамен, у стен - трофейные рыцарские доспехи. Сундук, наполненный золотом, так и не подняли наверх - бросили в спешке.

У входа можно видеть небольшую переносную лестницу, облегчающую в случае чего доступ к сундукам.

В центре комнаты есть небольшой постамент с мечом, держащимся на неком подобии луча. К нему ведут с двух сторон небольшие лестницы из нескольких ступеней. По потертым плитам на полу понятно: здесь бывали многие, и довольно часто.

На этом все - спасибо за внимание!


Если вы заглянули исключительно за самоделкой - закройте спойлер обратно. >_>

Я предупредил!

Испокон веков люди, жившие в замке, оберегали не золото и серебро, хранившееся под замком в тяжелых деревянных сундуках, а именно этот меч, который, согласно легендам, наделял обладателя огромной силой. Стража не подпускала ни одного проходимца к сокровищнице, и даже сами короли и королевы не прикасались к мечу, боясь, что обретенное ими могущество извратит их сердце и разум. Шли годы, и история о мече обрастала различными диковинными подробностями - словно бы этим сверкающим оружием, выкованным в стародавние времена огненными великанами, сражался с последними из богов сам Змееносец, величайший из смертных, который в награду за свои деяния был помещен Владыкой Света на небо в виде созвездия.
В те времена герои давали звучные названия своему оружию, и он назвал свой клинок Искрой.
Именно Искра помогла ему сразить последнего из богов, но погиб в том бою и сам владелец меча.
Когда его оруженосец пожелал сам сражаться мечом своего господина, меч испепелил его на месте.
И говорили, что с тех пор больше не находилось того достойного, который бы мог взять в свою десницу меч без вреда для себя. Со временем оружие так и оставили в тесной подземной комнатушке, куда не проникал даже свет солнца. Говорили еще, что с годами он потускнел, и небесный металл превратился в обычную серую сталь. Но сила еще бурлила в легендарном клинке, словно бы тот ожидал прихода нового владельца.
...
Еще когда он был ребенком, отец - старый герцог - любил почитать ему на ночь легенды о богах и героях из потрепанной книги. Истории про чудесную мельницу, про мятеж среди богов, про падение гигантов были самыми любимыми у отца и сына, но легенда про Искру всегда вызывала у него трепет и восхищение. Если боги казались ему пустой выдумкой, а гиганты - сказками для запугивания няньками непослушных детей, то Искра почему-то была во всех этих рассказах куда реальнее. И казалось, что вот она, совсем близко, хоть сейчас иди и бери, если тебя, конечно, не поразит огненная стрела с небес.
Тогда он с надеждой спросил у отца:
"Папа, а я был бы достоин взять этот меч?"
Отец лишь рассмеялся и, ласково потрепав сына по голове, ответил:
"Время покажет..."
Тогда он почти поверил в то, что это лишь глупая сказка, выдумка вроде приносящего подарки зимнего деда или ведьмы, живущей в избушке на птичьих лапках. Но со временем к нему пришло осознание того, что в каждой легенде есть доля истины.
И когда он подрос, он решил во что бы то ни стало найти и присвоить то, о чем мечтал в детские годы, чего бы это ему не стоило. Многие люди тогда отвернулись от него, сочли безумцем, и он решил действовать в одиночестве, лишь изредка прибегая к помощи других.
В каменных коридорах замка почти не было стражи - все воины сейчас боролись у стен с варварами, пытаясь защитить своего короля. Эти глупцы явно надеялись, что в этот раз они вновь отобьют атаку врага и заживут припеваючи. Но он-то знал, что варвары в этот раз наступают не единой толпой, никак не организованной, а идут в атаку, разбившись на десятки и сотни отрядов под предводительством умелых командиров. Человек в доспехах сам пошел с ними в бой, ведя их, но в хаосе битвы тайно покинул своих генералов и направился к известному ему тайному ходу, ведущему в катакомбы под крепостью. Он хорошо помнил этот ход, ведь часто лазил там еще мальчишкой.
Порой ему попадались стражники с алебардами или мечами, но у них не было шанса против его ятагана - они умирали беззвучно, даже не заметив своего убийцу. Так он и добрался вскоре до двери в сокровищницу. Никто не охранял вход в эту комнату, и никто не помешал таинственному гостю открыть хитроумный замок с помощью нехитрого заклинания. Взяв факел, он направился в темный зал. Впервые за многие годы он нервничал.

Комната была, очевидно, пуста. Если здесь кто-то и был до него (на это намекал доверху наполненный монетами брошенный сундук, обмотанный веревкой, которая тянулась к блоку под потолком), то эти люди были заняты теперь более важными делами. Пробежавшись взглядом по многочисленным сундукам, он брезгливо отвел взгляд от блестящих безделушек - не за ними он сюда пришел.
В дальнем конце он заметил постамент, над которым неподвижно парил старый меч из серебристо-черного металла.
Ему вспомнилась картинка из той книги со сказками: эта картина была знакома ему, и даже ступени постамента выглядели в реальности так же, как и на рисунке. Уверенным шагом он направился к мечу по черным и белым плитам пола. "Как шахматная фигура по клеткам..." - подумал он, считая мысленно квадратные куски обточенного камня. Мрамор, обсидиан, мрамор, обсидиан.
Внезапно он услышал голос. Знакомый певучий голос.
- Что ты позабыл в этом месте, Гордан Беол?
Со времен последней их встречи этот голос стал ниже, в нем слышались властные и гневные нотки, - так и подобало разговаривать с подданными истинной владычице королевства. Она почти выплюнула последние слова, и он содрогнулся при их упоминании - этим именем называли его во времена его молодости, во времена, которые он хотел поскорее позабыть.
Он обратил полный ненависти взор на молодую женщину в белом платье, стоящую совсем рядом с ним. В руке ее он приметил металлический посох - каждая представительница королевской династии когда-то обучалась пользованию этим оружием. Со временем об этой традиции забыли. Все, кроме нее.

Я пришел за тем, что я заслуживаю, и тебе ли не знать, о чем я, - ответил он, бросив на каменный пол факел. Ему не хотелось вновь видеть ее, и уж тем более разговаривать с ней. - Отойди с моего пути. Ты будешь лишней жертвой.
- Жертвой окажешься ты, если прикоснешься к Искре, - усмехнулась его собеседница. - С самого начала своего пути ты был недостоин прикасаться к этому мечу. Твои мысли черны, как и твое сердце.
- Но почему же ты тогда не позволишь мечу испепелить меня, раз уж так желаешь этого?! - нетерпеливо оборвал ее человек в доспехах. - Лучше тебе не мешать вновь моим замыслам.
- Лишь потому, что я едва могу удержаться от искушения убить тебя сама и отомстить за твои злодеяния, - спокойно ответила женщина, и внезапно посох закрутился в ее руках, отражая почти сразу последовавший за окончанием ее речи удар ятагана.


Человек, которого некогда называли Гордан Беол, надеялся одержать верх над своим противником. Самодовольной и гордой казалась ему его соперница, и он еще не простил ей давней обиды. Каждый удар он наносил все с большей яростью, словно бы желая раскрошить металл в мелкие кусочки. Но каждый его удар женщина искусно парировала с изяществом опытного фехтовальщика, порой переходя от защиты к атаке - едва успевал он отбить заостренный конец железного жезла, который метался то к его рукам, норовя выбить из них оружие, то к ногам, то к лицу. Он пожалел, что не надел своего шлема и облачился в один лишь панцирь, подумав, что ему не придется вступать в долгие и тяжелые поединки с врагами.

Воспоминание проскользнуло в его мозгу: он вспомнил, как теплым осенним вечером шутя сражался на деревянных ветках с ней, когда они были еще детьми. Сколько лет прошло с тех пор? Пятнадцать, двадцать, двадцать пять - он бы не сказал точно, потому что не желал помнить тот период своей жизни. Всю свою жизнь он словно бы разделил на "до" и...
В этот момент посох ткнул его под ребра - удар пришелся как раз в незащищенный доспехом участок тела. Он потерял равновесие и едва удержался на ногах.

В этот момент он не почувствовал боли.
Но унижение, обида, желание отомстить смешались в его душе. Вне себя от ярости, он нанес женщине чудовищной силы рубящий удар. Та не успела закрыться своим жезлом, и удар пришелся прямо на нее. Брызнула кровь, и со слабым стоном женщина попятилась к стене, задев рыцарские латы, которые со звоном упали на пол.
В этот момент одна половина его разума словно ужаснулась от содеянного, но вторая пребывала в состоянии полнейшего удовлетворения. Он стоял посреди комнаты и наблюдал, не в силах тронуться с места.

Словно бы желая что-то сказать на прощание, женщина открыла рот, но зашлась в кашле и упала на каменные плиты лицом вниз, рядом с покосившимися латами. "Теперь я могу закончить начатое," - подумал про себя человек в доспехах. Руки его тряслись, он выпустил свой ятаган и медленно направился к постаменту. Ему уже казалось, что меч для него не имеет никакого значения. Будь там хоть ржавый кусок металла - ему было бы все равно. На какой-то момент он погрузился в раздумья: зачем, почему, как он стал... таким?

Он потянул на себя рукоять, и луч, державший до этого оружие, вдруг рассыпался в пыль. Человек в доспехах уже ожидал худшего и готовился увидеть огненную молнию, которая вдруг проделает дыру в потолке и сожжет его.
Но ничего не произошло.
В руках он держал обычный меч из стали.
"И к этому я стремился? Для чего были все эти... жертвы?"

Скрипнула дверь, и в комнату вошли двое гвардейцев, а следом за ними показался и суровый человек в красном плаще. Шлем в виде короны сразу бросался в глаза. Поблескивала в его руках сабля. Очевидно, это был король в сопровождении своих лучших воинов. Безразлично окинув взглядом комнату и на мгновение задержав свой апатичный взгляд на трупе у стены, он властно показал гвардейцам на незваного гостя. В другой момент человек в доспехах бы шутя расправился с врагами, но сейчас он был изможден. В мозгу его роились мысли, не позволяя сосредоточиться. Он вяло и неохотно наставил на гвардейцев острие меча, словно бы желая защититься.

Но в этот момент произошло неожиданное. Меч в руках его задрожал, и старый, ржавый металл осыпался на пол, обнажая сверкающий клинок, светившийся зеркальным блеском. И тут же огненные линии расчертили пространство. Гвардейцы завопили от ужаса и боли, пораженные пылающими стрелами огня, и повалились на пол. На их телах не было ни следа ожога, лишь раны, словно оставленные снарядами арбалета.
Воодушевление вдруг наполнило человека в доспехах. Он взмахнул мечом еще раз и еще раз. Наблюдая, как огненные лучи поражают противников, он наконец рассмеялся от радости. Он предвкушал свое могущество. Что он только не совершит, обладая таким мечом. Великие дела ждут его!
Король был в замешательстве. Крепко схватившись за саблю, он рискнул наконец задать вопрос незнакомцу.

Кто ты, демон тебя раздери?... И почему... у тебя... Искра? Разве ты был... достоин?
- Эге, если бы вещи выбирали себе хозяев так же, как это делают некоторые люди, - он махнул рукой в сторону женщины в белом, - то я бы с тобой сейчас и не разговаривал, дружище! - смеясь, весело ответил ему человек в доспехах. Он был властелином мира, всемогущим воином с оружием богов - кем был перед ним этот жалкий бородач в короне?
Новый взмах меча - и вот огненные лучи поразили властителя, объяли его плащ. Разлетающиеся во все стороны огненные искры тлели, опускаясь на пол.

Он долго наслаждался своим новым оружием - своей Искрой - и даже не заметил, как в комнату вошел воин в рогатом шлеме. Он узнал одного из своих генералов, Таклаба, и понял, что штурм крепости завершился успешно.
- Мы не могли найти вас, милорд, но вскоре нашли ваш след - проговорил Таклаб. Как и все варвары, он произносил слова на вдохе, а не на выдохе, и его утробный, низкий голос отдавался эхом в стенах сокровищницы. - Вы в порядке? - генерал отодвинул ногой труп короля и вперил взор в своего господина.
- Да, более чем! - рассмеялся человек в доспехах. - Я смотрю, вы уже умудрились в мое отсутствие взять крепость?

Мы уничтожили гарнизон. И...
- Прекрасно! Превосходно! Потрясающе! - вновь улыбнулся он. - Я думаю, самое время нам прогуляться по замку и истребить всех членов королевской семьи, оставшихся в живых. И да, можешь позвать сюда своих воинов. Все, что хранится тут, они заслужили.
- А вы, ми...
- Мне, поверь, не нужны никакие сокровища. Я уже равен богам! - и человек в доспехах преступил через порог. Твердо и уверенно шагая по темным коридорам замка, он чувствовал необъяснимую радость, упиваясь собственным величием. Меч в своей руке он ощущал теперь не как оружие, а как продолжение собственной руки, ставшее с ним единым целым.
Оно было словно предназначено для него...

Кот_Ученый, 2017-08-28 13:23:19 +00:00

Превосходная самоделка и история!

Спейс, молодчина!

Отличный образ сокровищницы получился - и стенды с броней, и куча сундуков...

Супер!

Aquanaut, 2017-08-28 15:53:25 +00:00

Сундуков то у меня много, могу насыпать) Хотя бы пины прикрыл бы... Глаза режет.

Петли. Нужны другие, эти совсем ни о чем. Торчащие сокровища - думал это лишь фишка для картинок наборов, реальностью не пахнущая. Наполнены не все сундучки? Было бы интересно асякие мелочи в каждый напихать, не обязательно алмазы рубиры, а всякие изделия из золота, если еще и самодельные ...

Скалу может побольше? Да ну, у нас в окна кидают такие:-D

Вообще больше похоже на один из коридоров, где в шахматы игрались Барри и Ко. Кстати, а может рыцарям подставки щазматные заделать? И если уж на то пошло, замени ка перо в шлеме у правого солдатика на то, вчто у рыцарей из Брика недавнего, а то такое меня всегда смущало , будто воском обрызгали >_>

История. Опять супер пупер оружие, ну ладно.

Владыка Света? Попахивает Торосом и Мелисандрой<_<

Жаль что без безумчика. Вот варвара можно было забезумить. Ждём продолжения!

Изменено 28 августа 2017 пользователем Aquanaut

ThunderWarrior, 2017-08-30 06:47:35 +00:00

И снова самоделка с превосходным интерьером! Очень нравятся потолок (точнее край потолка)) и выложенный тайлами пол. Интересная идея с сундуками на полках (может и не совсем правдоподобно), уголок-заграждение красиво смотрится.

История заинтриговала, буду ждать продолжения.

Нуар, 2017-08-31 18:06:47 +00:00

Превосходная работа :Cool:

Изменено 31 августа 2017 пользователем Дима Ледоков

Space Glove, 2017-09-02 11:20:01 +00:00

Ну наконец-то можно всем ответить!

...

Спасибо! Рад, что ты оценил)

...

Спасибо за отзыв!

Эхехе, готов принять сундуки в дар пока не стоит, спасибо)) И сундук хорош без всяких финтифлюх на крышке, иначе он на ковчег завета становится похож.

Сундучки просто не все приоткрыты, может, кое-какие доверху наполнены, но закрыты.

Нормальная скала! Посмотрел бы я, как тебе такой булыжник хотя бы в окно второго этажа кинули.

Перо, про которое ты говоришь, не подходит к леговскому отверстию и вываливается оттудова. Но я возьму твой совет на заметку.

Что касается истории, то заезженный штамп порой пригождается, одинаковые пафосные эпитеты могут быть у разных богов, а безумие я включать не хотел - оно мне надоело еще во времена моей первой истории на форуме, да и это больше твоя ниша.

...

Спасибо! Потолок специально сделал таким, так как в целом интерьер скучный.

Правдоподобность в фэнтези? Хе-хе!

...

Спасибо!

Хотя ты малость преувеличил)

Гильфи, 2017-09-02 17:06:41 +00:00

Самоделка отличная! Рационально организованное место хранения королевских сокровищ встретишь нечасто) Единственное, что немного смущает то, что сундук, который забыли поднять - есть, а вот свободной полки для него - нет...

История жуткая. Это ж получается, меч не достойнейшего искал, а темнейшего? :\ Жалко королеву.

Но зато очень интересно читать)

Прошу простить мне нелеговские сундуки (ну не могу я столько оригинальных найти!).

Моих сундуков хватило бы только на одну стену, а я-то думала, их у меня много. :( Но зато они леговские, и битком набиты золотом) Изменено 2 сентября 2017 пользователем Гильфи

FedLap, 2017-09-03 10:08:07 +00:00

Люблю такие виньетки) Полки с сундуками - очень оригинально, как и сама идея. Умению писать такие истории можно лишь завидывать)

Изменено 3 сентября 2017 пользователем FedLap

ST3AG, 2017-09-03 15:31:50 +00:00

Отличная виньетка!

Правители королевства похоже не бедствуют, такое количество сундуков с сокровищами впечатляет.)

Понравилась дверь, угловое расположение и использование не стандартных лего-дверей, а сборной конструкции сделало её, на мой взгляд, одним из наиболее интересных моментов работы.

Правда, меня немного смущает, что у потолка висят два герба, а не один.

Space Glove, 2017-09-04 11:18:17 +00:00

...

Спасибо.

Ну, в кучу все обычно только тролли или драконы сваливают.

А полочка наверняка осталась за кадром, ведь в виньетку примерно 3/5 всей сокровищницы уместилось.

Ну, темнейший не обязательно не достойнейший...

Зато у тебя сундуки оригинальные, и это несомненный плюс.

...

Спасибо) Полки наверняка сделаны с заботой о комфорте и удобстве владельца...

Ну я бы не сказал... До Арта или Ревана мне еще далековато, например.)

...

Спасибо!

При феодализме победствуешь, пожалуй))

Я бы влепил цельную дверь, если бы была! Но пришлось делать свою.

Насчет гербов - это могут быть государственный и династический, ну или просто гербы титулярных герцогств каких-нибудь.

Артлего, 2017-09-14 13:12:00 +00:00

Мне нравится))

В этой работе есть определённый майнкрафтовский шарм.

Ну и наличие хрома и минилифта понравилось)

Светильники классно пристроены.

А почему два щита наверху разных?

А про историю уже сказал отдельно.

Жду продолжения, ахаха!!

AdNorrel, 2017-10-07 14:34:30 +00:00

Сокровищница предстаёт в виде своеобразного средневекового музея: чистый шахматный пол, аккуратные ряды сундуков с не слишком аккуратно сложенным золотом, нарядные стены, с флагами, доспехами, и меч-реликвия, рядом с которым так и напрашивается табличка "просьба руками не трогать", хотя открытый постамент никак не ограждает любопытных от внезапного испепеления или других видов божественной кары. Всё на своём месте, и даже создаётся ощущения уюта. Есть хитрое решение с дверной ручкой; сама же дверь - просто подарок для любого взломщика, так как просветы между креплениями ай-ай-ай какие широкие. И лестница... не слишком ли она мала?)

А история - всегда несомненный плюс.

Самоделки

Изменено 7 октября 2017 пользователем AdNorrel