Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Генрих Второй и... копье от Space Glove

Space Glove, 2017-08-14 12:17:16 +00:00

Привет!
Вдохновившись работами ThunderWarrior'а, решил собрать небольшую виньетку на околоисторическую тему.
К сожалению, я не могу ручаться за стопроцентную историческую достоверность работы, так что прошу простить мне возможные анахронизмы, в частности одеяния фигурок. ))



В июле 1559 года французский король Генрих II решил устроить рыцарский турнир, посвященный заключению Като-Камбрезийского мира и завершению Итальянских войн.
Казалось бы, что могло пойти не так...
Вот только в ходе турнира граф Монтгомери случайно угодил копьем прямо в глаз правителю. Техника безопасности на турнирах всегда была так себе.

Естественно, с такой-то раной королю оставалось жить совсем недолго. Теряя сознание, он попросил своих близких не обвинять графа в ненамеренном убийстве.
История, правда, умалчивает, что после этого граф пытался спросить у организаторов мероприятия, а дадут ли ему приз.

Случай вошел в историю благодаря еще одному обстоятельству: сбылось предсказание, сделанное Нострадамусом. Конечно, изначально там говорилось про львов, но тем не менее прославиться предсказателю это помогло. Не подвел хрустальный шар, не подвел!

Работа безо всех фигурок.

Все зрители, собравшиеся на балкончике. Кто-то в ужасе, кто-то негодует, кто-то поедает жирную индейку, а кто-то Нострадамус. О времена, о нравы!

На этом все - спасибо за внимание!
При сборке работы не один Генрих не пострадал.

Изменено 14 августа 2017 пользователем Space Glove

MaceWindu, 2017-08-14 14:12:23 +00:00

Очень удачно подобран момент, который главным образом на первой фотке отображён. Даже хорошо, что фотка одна, так динамика чувствуется. Текст снова отлично дополняет восприятие. Отличный кастинг местного люда и знати, равно как и лошадей с их роскошными доспехами. Разве что левый угол можно было бы чем-нибудь дополнить (хотя я даже не могу подсказать чем).

Нострадамус очень забавный!

Aquanaut, 2017-08-14 18:19:32 +00:00

Ну и копье, им не то что глаз, все лицо разбить можно! На фотке номер один это и происходит.

Уже вторую работу подряд смотрю на этот подозрительный коричневый цвет... Спейс, палишся же))

Может, стоило более детально изобразить песок? Парочки кучек явно не хватает для этого.

Да, Нострадамус всем своим видом так и кричит "А я говорил!!!". Да и был ли он к тому времени селым и лысым? Может стоит ему убавить старины?

Плащ для драконьего рыцаря отлично смотрится, даде лучше, чем на том маге)

Space Glove, 2017-08-15 04:50:20 +00:00

...

Есть вторая фотография, но показывать я ее уже не стану - не такая удачная))

Спасибо!

...

Андрей, вот сдался тебе этот жалкий тайл 1х6! xD Чем богаты - тем и рады.

Ну, в реальности с копьем почти так и было - осколки угодили в глаз и лоб короля, а само копье - еще и в ухо. Так что тут все исторически достоверно))

Песок насыпать кучами я бы не стал. Это ж арена, по сути, логично, что там ровненькая и утоптанная поверхность, а то оба участника сразу же загремят с коней.

С Нострадамусом все в порядке. Погугли портреты того времени, почти на всех он изображен со здоровенной бородой. И много где она седая, вот, например.

ThunderWarrior, 2017-08-15 06:34:22 +00:00

Вдохновившись работами ThunderWarrior'а

:Scared: Я кого-то вдохновил!

По теме): действительно классная работа на один из интереснейших сюжетов. Столько действия на таком небольшом пространстве! Понравилась стена: немножко снота, да и кулачки из ХФ на удивление весьма органично смотрятся. Флаги добавляют атмосферности. Фигурки не анахроничные. Текст, как всегда, на высоте. Вывод: надо больше исторических работ!

Гильфи, 2017-08-15 19:01:50 +00:00

О да! Рыцарский турнир! Обожаю турниры! Хлеба и зрелищ!!! :D

Приятно видеть работу, отражающую реальное историческое событие. Пусть даже и такое кровавое.

Да, кастинг зрителей действительно удался. И стена тоже хороша. Мне нравится эта самоделка)

Space Glove, 2017-08-20 16:33:46 +00:00

...

Спасибо!

Ну, у тебя годные работы на одну из моих любимых тем, а у меня как раз куча кастловских фигурок без дела лежит.))

Решение с кулачками я позаимствовал из набора "Офис детектива", там крутой карниз был из них сделан.

...

Спасибо, Гильфи))

Мне тоже нравится эта тема, жаль, так и не ухватил ни одного набора с турниром в свое время...

Ну, тут всего-то в короля копьем ткнули, не так уж и кроваво. Вот если бы я сделал работу про Варфоломеевскую ночь... x))

Артлего, 2017-08-26 17:45:40 +00:00

Слушай, это нечто!

Особенно попадание в моську.

Смотрится очень, очень, очень, очень, ОЧЕНЬ живо!

Да и геройские кулаки - великолепное решение, на самом деле.

Вроде бы в каком-то там подульнике их тоже использовали, эээ?:)

Space Glove, 2017-08-27 07:48:05 +00:00
Слушай, это нечто!

Особенно попадание в моську.

Смотрится очень, очень, очень, очень, ОЧЕНЬ живо!

Спасибо!

Ну еще бы не живо, это ж копия реальной ситуации. В реальности наверняка повеселее было, правда.

Да и геройские кулаки - великолепное решение, на самом деле.

Вроде бы в каком-то там подульнике их тоже использовали, эээ?

Ага, вроде в таком.

Ничто не ново в этом мире бренном! :D

Mirak_lego_builder, 2017-09-09 19:36:27 +00:00

Шикарно изображён момент, динамика чувствуется просто отлично!

Балкончик собран здорово. Он вроде бы и маленький, да некоторые соединения деталей выглядят действительно интересно и нестандартно. Всегда приятно видеть работы на историческую тематику.

Самоделки.

Amigo_A, 2017-09-18 10:46:32 +00:00

Забавно, познавательно, исторично ! Мне нравится самоделочка :Cool: ! Давай еще какой-нибудь курьез истории !

Space Glove, 2017-09-18 16:22:11 +00:00

...

Спасибо! Не буду скромничать, мне работа тоже нравится.

Как, впрочем, и тематика, возможно, к ней вернусь еще впоследствии.

...

Спасибо! Приятно от тру-фанатов кастла такое слышать)

Как раз читал на днях статью про глупые смерти монархов. Надо сделать виньетку про то, как Фридрих Барабаросса в реке утонул. xD

Грешник, 2017-09-18 17:25:39 +00:00

Немного позанудствую. Рыцари это... ПДД (Или правила рыцарского движения?) не учили и перепутали полосы. Щит должен быть со стороны противника, иначе в нём смысла и нет.

Space Glove, 2017-09-18 17:32:03 +00:00

...

Тьфу! Попался ведь на банальном ляпе все-таки, так и знал. Зараза!

Спасибо за замечание, намотаю на ус.)

Будем считать тогда, что рыцари просто играют на уровне сложности "hard". х))