Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Держи краба! от Space Glove

Space Glove, 2017-07-29 14:43:59 +00:00

Добрый день!
Вот и подоспела моя конкурсная работа, сделанная в перерывах между разъездами туда и сюда.
Как всегда, принимаются критика и предложения по доработке. Извините за качество фото и выцветшие детали, из которых собрано помещение. :b
И да, хотелось бы отметить, что резинка в работе является вполне себе леговской деталью.



Ранним утром 16 мая 20xx года в научно-исследовательском комплексе "Black Mesa" в результате эксперимента, заключавшегося в непродолжительном воздействии антимассового спектрометра на образец кристалла неизвестного происхождения, произошло аномальное явление, известное как "каскадный резонанс". В ходе инцидента в комплексе открылись порталы в "пограничный мир", откуда, воспользовавшись шансом, хлынули многочисленные существа, его населявшие.
Естественно, персонал научного комплекса был не совсем рад... кхм... знакомству.


Среди пришельцев были и крайне опасные паразиты, окрещенные хедкрабами.
Обыкновенный хедкраб представляет из себя некрупное существо длиной примерно 60 сантиметров с четырьмя длинными и мощными ногами, позволяющими совершать внушительные прыжки с относительной легкостью. Всю нижнюю часть хедкраба занимает так называемый рот, которым он прикрепляется к жертве. На передней части тела также имеются несколько мандибул.
Главная опасность "краба" в том, что, прикрепившись к человеку, он немедленно получает контроль над его мозгом и нервной системой, а также впрыскивает в его кровь вещества, обладающие мутагенным воздействием.

[imgx=150]https://vignette4.wikia.nocookie.net/half-life/images/b/b9/Headcrab_Standard.jpg/revision/latest/scale-to-width-down/350?cb=20090527202722&path-prefix=en[/imgx][imgx=150]https://vignette1.wikia.nocookie.net/half-life/images/4/49/Headcrab_underbelly.jpg/revision/latest?cb=20100116143159&path-prefix=en[/imgx] - неповторимый оригинал, каким он предстает в игре Half-Life

Естественно, работники комплекса, не представлявшие, что следует делать при столкновении с чужеродными формами жизни (и не предупрежденные о последствиях инцидента), в лучшем случае были напуганы, а в худшем - приходили в состояние паники, видя прыгающее на них из темноты жутковатое существо.

Из-за агрессии инопланетной фауны, а позднее и из-за вооруженных столкновений с прибывшими для зачистки комплекса военными подразделениями погиб или бесследно исчез почти весь научный и охранный персонал научно-исследовательского комплекса.


Под спойлером (вдруг кому интересно будет) - прежняя версия работы, которая использовала в качестве стены две нелеговских детали и не имела вентиляции.


На этом все, спасибо за внимание!

Изменено 29 июля 2017 пользователем Space Glove

ST3AG, 2017-07-29 15:41:40 +00:00

Замечательная работа, мне очень понравилась! :Cool:

Хедкраб как и оригинал из игры выглядит жутковатым, эмоции сотрудника хорошо переданы, а стены благодаря решётке вентиляции не выглядят скучными!

Shurik, 2017-07-29 19:16:52 +00:00

А какую смысловую нагрузку несёт стена?

WeNoGrayD, 2017-07-29 19:27:10 +00:00
А какую смысловую нагрузку несёт стена?

Смею предположить, что она несёт в первую очередь прозрачный держатель хедкраба...

Спейс, мне очень нравится, как ты собрал научного сотрудника - его лицо это нечто. хD

Хедкраб классный. Хорошо, что я с ним, как и, впрочем, со вселенной игры, так и не познакомился...

.

Sepulchure, 2017-07-29 21:43:25 +00:00

Индейка есть, но особого акцента на ней нету. Просто где-то внутри краба )) Надо было попытаться всё полое днище представить как рот, было бы ещё хардкорнее оригинала в плане пропорций, но я бы попытался.

А отбеливать детали никогда не пробовал?

А какую смысловую нагрузку несёт стена?

Слова из песни не выкинешь. Уберёшь элемент - поймёшь что нужно перекроить весь концепт, да и всю самоделку. Потому самоделки особо и не дорабатываются - всё начинается по-новой.

Shurik, 2017-07-30 07:33:37 +00:00

Слова из песни не выкинешь. Уберёшь элемент - поймёшь что нужно перекроить весь концепт, да и всю самоделку. Потому самоделки особо и не дорабатываются - всё начинается по-новой.

Автор сетует на то, что пришлось использовать старые детали. Окей, предположим, нет возможности собрать стену из новых подходящих деталей. Но тогда зачем в работе вообще нужна стена? Если такая здоровенная махина возведена исключительно ради одной только подставки для краба, то это априори не лучшее композиционное решение. Краба можно поставить на прозрачную подставку на пол или на край стола. Сейчас стена чисто визуально давит на всю композицию, при том что это голая пустая стена в самом центре работы. Убери стену и гланых героев будет куда проще рассмотреть, а работа будет намного чище и аккуратнее.

Изменено 30 июля 2017 пользователем Shurik

WeNoGrayD, 2017-07-30 07:44:16 +00:00
Краба можно поставить на прозрачную подставку на пол или на край стола.

У автора работы имеется в наличии лишь одна такая деталь, я у него выяснял. На горизонтальную поверхность её поставить нельзя, потому что к хедкрабу она цепляется сбоку, вдобавок стол слишком низок будет - это видно.

Space Glove, 2017-07-30 10:34:51 +00:00

Ого, работа уже в популярные вышла, и в кои-то веки в комментариях годная и конструктивная критика.
Нечасто так везет :)

А какую смысловую нагрузку несёт стена?

Вообще - правильное мнение насчет этой стены, надо было ее убрать насовсем (жаль, что я уже разобрал работу и не смог сделать еще один снимок без нее). Во время сборки мне почему-то все время казалось, что она должна там быть - у меня все работы на квадратном основании обычно со стеной из выгоревших деталек. х))
Ну ничего, пускай стена остается. Будем считать, что она символизирует барьер между жестоким внешним миром и спокойным внутренним миром героя. ))

Индейка есть, но особого акцента на ней нету. Просто где-то внутри краба )) Надо было попытаться всё полое днище представить как рот, было бы ещё хардкорнее оригинала в плане пропорций, но я бы попытался.
А отбеливать детали никогда не пробовал?

Детали надо бы попробовать отбелить, узнать бы, как.

Дырка внизу индейки мне как раз рот и напомнила, но из-за малого количества креплений на тушке четыре ноги особо никуда и не прикрепить, думаю. Разве что достать еще резинку-другую.

Изменено 30 июля 2017 пользователем Space Glove

Гильфи, 2017-08-09 17:46:06 +00:00

Ошарашенное лицо сотрудника - лучшая часть самоделки! Ещё понравились кеды и монитор. Хедкраб жуткий, но лицехватов никому не превзойти)

Кот_Ученый, 2017-09-03 08:29:16 +00:00

Прекрасная самоделка! Хедкраб удался, как и перепуганный сотрудник!

Вообще сотрудник получился очень интересным и выразительным.

Не могу также отметить классные кеды, и (почти) пирамидальную прическу! :р