Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Парусный пакетбот от Полковник НаБеломКоне

Полковник НаБеломКоне, 2017-07-06 18:45:45 +00:00

Всем привет, как бодрость духа?!)

Фестиваль всё ближе и ближе, времени всё меньше, но кораблик я всё-таки завершить (кое-как) успел;) И пока его строил, узнал много нового, в том числе и то, что парусник наподобие того, что я собрал, называется пакетботом (от немецких pack -тюк и boot - лодка), а чертёж, на который я ориентировался в постройке, изображает пакетбот "Святой Пётр", участвовавший во Второй камчатской экспедиции под командованием Витуса Беринга. Вот одна из гравюр этого судна: Вообще изначально я не ставил целью сделать копию реально существовавшего парусника, хотелось просто сделать красивый кораблик (и не космический), но, чтобы не наделать глупых ошибок в конструкции, решил больше ориентироваться на чертежи, хотя само собой тут осталось много расхождений и неточностей - корабли из лего я ещё не строил, и всё было в новинку. Перейдём непосредственно к модели. Далее в спойлере следует описание со старыми фотографиями. Хорошей презентации тоже придётся подождать - фотографировал опять на улице, фона не хватало на весь парусник, а на фоне травы пакетбот, отличие от котика, совсем теряется (а уж такелаж и подавно не разглядеть). Пакетбот представляет собой двухмачтовое судно, в основном они использовались для перевозки почты и пассажиров в 17-19 веках. У меня не было подходящих лего-парусов, поэтому изобразил их убранными (не хотел вырезать из бумаги или ткани кастомные по причине наверное лего-пуризма;) сначала даже не хотел не-лего нитки использовать для такелажа, но таки-пришлось)). Но даже так передние треугольные паруса провисают под своим весом(. Корпус модели не достаточно устойчив (хотя корабль и может стоять в равновесии на киле толщиной в 1 брик), что во время постройки даже привело к последствиям (среди пострадавших - тайл 1х4, открытый перелом), так что пришлось сделать небольшую подставку. Такелаж пакетбота, как уже упоминал, в основном сделан из не-лего ниток. Но успокаиваю себя, что скручивал вдвое для придания большей толщины я их лего-моторчиком;). Такелаж, конечно, далеко не полный, ибо вязать все эти узлы я не умею, да и заняло бы это больше времени, чем постройка самой модели. Пушечные порты открыты по левому борту корабля (с другой стороны они изображены закрытыми, просто чёрные тайлики 1х1;) Мачты поддерживаются русленями: На передней палубе расположена пара пушек. Вообще на пакетботах устанавливали от 12 до 16 пушек среднего и малого калибра. На нашем корабле их 16 (10 сверху на палубе, и ещё 6 должны располагаться внутри). Сами пушки, конечно, должны сужаться ровно обратно тому, что получилось у меня, но перепробовав несколько вариантов, ничего лучше в этом масштабе не придумал. Ниже располагается шлюпка. Спуск с задней палубы осуществляется по двум лестницам с перилами: Спереди есть рында: Фальшборт из бриков для такого масштаба, конечно, толстоват, поэтому на кормовой палубе остаётся очень немного места, пушки буквально упираются в штурвал... Сзади имеется кормовой фонарь. Не правильной, конечно, формы, но есть;) Коричневые сырки похоже кончились, так что дно у самого киля немножко "радужное". Но можно считать, что это водоросли, моллюски и т.п.) Ну вот вроде бы и всё. Теперь, наверное, можно приняться и за корабль космический - больше ничего из оставшихся деталей в оставшийся срок так просто не сделаешь, кажется, а вот какую-нибудь фантастическую загогулину склепать наверное мне ещё под силу;) Желающие увидеть вживую среди всего-всего в том числе и эту самоделку, могут сделать это на фестивале 9 июля уже совсем скоро!

А тут - новые качественные фотографии (и они кликабельны).

Мачты, от того, что восстанавливал самоделку уже в третий раз, заметно покосились. Но перевязывать вновь все эти нити я уже не смог;)

Можно рассмотреть палубу поподробнее:

Буду рад комментариям и критике;)
Спасибо за внимание!

Изменено 14 августа 2017 пользователем ПолковникНаБеломКоне

Гильфи, 2017-07-06 19:51:35 +00:00

Отличный корабль, мне очень нравится! Напомнил мне модель, которая когда-то стояла в шкафу в моей комнате. Убранные паруса переданы идеально!

Нити, скрученные Лего-моторчиком - уважаю)

Судя по флагам, пакетбот (звучит почти как "pocket bot", забавно) принадлежит Львиному Королевству из Кингдомс. ;)

Я в морской терминологии плохо разбираюсь, поэтому спрошу, как есть - а для чего нужны две доски спереди (которые над ружьями)?

Этот кадр - просто потрясный!

Полковник НаБеломКоне, 2017-07-06 20:03:59 +00:00

Спасибо!

Ну да, решил подобрать флаг без лишних ассоциаций. Львиное королевство меня вполне устраивает;).

Доски называются крамболы, и нужны для подъёма якорей (которые я не сделал). Я тоже не силён в морской терминологии, вчера ночью узнал про такую штуку;)

ST3AG, 2017-07-06 20:21:41 +00:00

Замечательная модель. :Cool:

Особенно мне понравились мачты со свёрнутыми парусами. И подставка тут определённо не лишняя, с ней модель смотрится гораздо интереснее.

Артлего, 2017-07-06 21:19:48 +00:00

Нраица))0)

То чувство, когда вроде бы минимасштаб, а вроде бы и нет.

Просто, стильно, изящно.

Dodma, 2017-07-07 08:36:42 +00:00

Очень мощно. Жалко что время не хватила до ума довести. Пиратов не хватает :)

maxs, 2017-07-07 09:56:27 +00:00

С радостью посмотрим вживую 9 июля. Отличная, как всегда, работа.

Причем здесь пираты?..

Изменено 7 июля 2017 пользователем maxs

ТФОЛК, 2017-07-07 15:09:21 +00:00

Очень люблю корабли из Лего - возможно, потому что их строят так редко и мало. Здесь я просто восхищен! Очень аккуратненький кораблик - мне нравится выбор масштаба. Флаги так к месту! С нетерпением жду момента, когда смогу увидеть его в реальности - уверен, что там он выглядит еще лучше.

Полковник НаБеломКоне, 2017-08-13 23:02:17 +00:00

Добавил в тему новые фотографии;)