Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Паровая баржа Тип-1 Mk.II от Грешник

Грешник, 2017-07-01 13:48:00 +00:00

Татион сильно нервничал. Ходил взад-вперёд по каменной террасе, возвышавшейся над верфью. Там внизу во всю кипела работа, тысяча с небольшим рабов под его руководством трудилась над корпусом очередного грузового парохода, так необходимого Фермунгу. А ведь ещё совсем недавно его считали не более чем мечтателем, надоедливым изобретателем-самоучкой, проматывающим и без того не слишком большое состояние покойного отца. Но удача улыбнулась, Татиону посчастливилось оказаться в нужное время в нужном месте и встретить там нужных людей. Теперь он главный инженер проекта по модернизации всего торгового флота Фермунга. Но удача госпожа крайне непостоянная. Несмотря на успех прототипа паровой баржи Тип-1, как пароход назывался в документации, череда аварий на первых серийных образцах затормозила весь проект. Шутка ли, несколько пожаров, один из которых привёл к гибели корабля. Взрыв парового котла. А один из кораблей так и вовсе просто переломился пополам при небольшом волнении на море. А о нескольких инцидентах с задохнувшимися кочегарами и говорить не стоит. Нужна была серьёзная модернизация для устранения открывшихся недостатков. Все сроки сорваны. Татион лично заверял высоких чиновников, что пароходы обойдутся казне не более ста тысяч золотых за штуку, а теперь эта цифра выросла почти вдвое. Его патрон уже вызван в столицу для разбирательств, а сам он ждёт прихода комиссии на верфь уже почти целый час. В лучшем случае его ждала позорная отставка. Наконец, гости явились, но куда меньше, чем следовало бы ожидать. Вместо многолюдной комиссии лишь два морских офицера. Один из них, даже не поздоровавшись, отправился осматривать недостроенный корабль. Второго Татион уже знал, тот был агентом тайной службы. Именно он немало поспособствовал продвижению талантливого инженера. Татион сходу начал оправдываться касательно возросшей стоимости, но гость оборвал его на полуслове.

–Гражданин Татион, оставим финансовые вопросы более компетентным людям, глава Вашего дома уже вызван в Фермунгард по этому поводу. Деньги будут. Просто обозначьте крайний срок готовности всех кораблей. Только без ненужного оптимизма. Нужна реальная дата. И что Вас сильнее всего задерживает. Столица постарается помочь в меру возможности.

–Поставки стали задерживаются. А одна из партий вообще была неверной марки. Если бы дом Тараки внимательней относился к обязанностям по доставке материалов...

–Можете быть уверены, это не ошибка, а открытый саботаж. Тараки не желает конкуренции новых кораблей.

–Ну, хоть кто-то мне верит! Мы уже два месяца ждём сталь! Рабов достаточно, чтобы строить сразу три корпуса одновременно, но материалов нет. Сейчас они бездельничают, а их нужно кормить. Все паровые машины уже давно доставлены вместе со специалистами из Брига, а устанавливать их некуда. Что же до качества стали, то оно часто отвратное. Они думали, мы не проводим тесты. Небось, оставили себе высококлассную сталь и продали её где-то в Заморье, а нам гвоздевое железо подсунули.

–Мы стараемся всеми силами давить на Тараки, но результатов не стоит скоро ожидать. По секрету скажу, что если подобное будет продолжаться, то они рискуют нарваться на очень крупные неприятности. Вообще говоря, я ведь пришёл совсем по другому поводу. Взгляните на эту фотографию. Сколько нужно времени, чтобы освоить производство подобных кораблей в Фермунге?

–Это что, аспийский броненосец? Мы что собрались с ними воевать?

–Надеюсь, что нет. Но, как говорится, хочешь мира – готовься к войне.

–Не сочтите меня пессимистом, но не в ближайший десяток лет. На разработку одной только новой броневой стали уйдут годы. Нельзя просто взять и поставить паровую машину на нынешние боевые корабли да сделать борта толще. Нужен комплексный подход. Нужно обучать экипаж. Учить военных новой тактике. Техников – обслуживанию. Нужны новые мощные двигатели, а с этим у нас проблемы. А ещё пушки...

–Я понял. А пока набирайтесь опыта на чём-то попроще. Возможно, именно вам он понадобится.

Как кто-то заметил, что бы я не строил, почти всегда получается похоже на космический корабль. Я действительно пытался сделать пароход архаичным, но убери колёса, навесы, пушки и паровые машины - получится какой-то вполне современный кораблик.

Steam ship by Sunder_59, on Flickr