Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Nissan 180 SX (Tiny Turbos scale) от OWL3T

OWL3T, 2017-06-15 13:02:31 +00:00

Всем доброго времени суток, продолжаю "ставить опыты" над небольшим масштабом постройки автомобилей (что-то затянуло меня это незамысловатое занятие), на этот раз попытался реализовать данную модель Ниссана. Хотелось бы услышать ваше мнение ;)

ReNNuR, 2017-06-15 14:08:27 +00:00

На конец-то не виртуальная модель! Радует форма и бампер авто. Не помешало бы фото оригинала.

SnippyAhsoka, 2017-06-15 14:43:54 +00:00

Не помешало бы фото оригинала.

Не помешало бы умение пользоваться поисковыми сервисами типа Google.

На конец-то не виртуальная модель!

С чего такая ненависть к виртуалу?


Если ближе к теме - масштаб TT достаточно сложен. Самое интересное в подобных работах - эксперименты и необычное применение деталей. И радует, что есть, на чём остановить внимание - конструкция заднего антикрыла, этакий драг-рейсер. И проушина для буксировочного троса тоже доставила, мелочь, но недвусмысленный намёк на причастность авто к культуре уличных гонок.

Честно говоря, не нравится выступ скосов за пределы четырёх штырей =( Мне кажется, в этом случае стоило бы развернуть их, т.е. сделать сужение в верхней части, а не в нижней, что повлечёт за собой некоторые проблемы с масштабом, но об этом чуть дальше.

Что касается привязки к оригиналу, тут 180sx в основном угадывается только из-за включенных "hidden headlamps" (которые, впрочем, свойственны для очень большого количества автомобилей с конца восьмидесятых до начала нулевых). И это печально, что облик с закрытыми фарами не проработан - машина в таком виде выглядит не менее занятно.

Тем не менее, в вину автора это не поставить, просто прототип выбран слишком сложный. Как мне кажется, тут стоило бы всё же двигаться в сторону увеличения масштаба. Например, товарищ Vinny Turbo с Фликра специализируется на пятиштырьковых моделях, которые при всём своём отходе от стандартного формата смотрятся вполне органично в рамках Tiny Turbos. Опять же, каждому своё, но для выработки особенного стиля определённо нужна практика (которой, впрочем, нет и у меня). Так что пили дальше =D

Изменено 15 июня 2017 пользователем Алиса Двачевская

Ildar-Zakhar, 2017-06-15 14:53:10 +00:00
С чего такая ненависть к виртуалу?

Не вижу здесь ненависти. Только удовлетворение разбавлением потока виртуальных машинок реальной.

Очень даже приятно смотрится.

Но как-то уж это дело совсем квадратно выглядит. Может, следовало больше снота использовать.

Sepulchure, 2017-06-15 15:38:47 +00:00

https://www.flickr.com/photos/90091988@N03/page2

В масштабе ТТ воссоздавать в принципе можно, но лично я нахожу этот процесс, а зачастую и сам результат, довольно скучными.

К самоделке автора можно приписать много названий, и подойдёт по крайней мере несколько. Двачевская дело говорит, советую прислушаться. А по-настоящему раскрывает потенциал данного масштаба именно свободное творчество - но опять же, каждому своё.

SnippyAhsoka, 2017-06-15 16:04:00 +00:00

Не вижу здесь ненависти. Только удовлетворение разбавлением потока виртуальных машинок реальной.

Не вижу повода к удовлетворению в смене материала, который применён для создания работы. Удовлетворение это может принести автору, ведь только он может действительно раскрыть немногочисленные преимущества материальных кубиков относительно тех, что изображены на мониторе, одним из которых является собственно осязаемость работы, возможность покрутить её в руках.

А для случайного зрителя (который в подавляющем большинстве случаев это всё видит "по ту сторону") средства, применённые для достижения определённого результата, позволяющих в случае виртуала сделать его неотличимым от фотографии благодаря развитию технологии постобработки, как по мне, вообще не должны никоим образом решать в факторе оценки работы. Неужели мы тут не ради творчества? И звучит это самое "наконец-то", особенно учитывая время, в течение которого не обновлялся раздел Виртуальных самоделок, несколько некорректно.

P.S. Позволю себе напомнить, что утилита LEGO Digital Designer создана самой компанией LEGO, благодаря "изобретению" которой, т.е. деталям конструктора, все присутствуют тут в данный момент. Эт так, для справки. И отделять её от сферических реальных кубиков в вакууме как-то...

P.P.S. Sepulchure, спасибо за ссылку. Модели всё так же отражают суть TT - копийность тут менее интересна, чем собственный дизайн. А потенциал автора недвусмысленно намекает, что при прямом сравнении было бы именно так. Пусть и говорят, что всё придумано до нас... =D

P.P.P.S. "Здесь ещё целых двадцать страниц постскриптумов!" © Прошу прощения за оффтоп у автора и читателей темы. Желающим продолжить дискуссию "о вечном" - система ЛС открыта для всех.

Изменено 15 июня 2017 пользователем Алиса Двачевская

Кот_Ученый, 2017-06-16 08:01:25 +00:00

О соответствии оригиналу судить не могу, не разбираюсь в этом,но автомобильчик очень приятный вышел!

Гладенький и даже детализированный несмотря на масштаб!

Совенок - молодец!

Опять же не могу не отметить качество и характер фотографии!Качество фото на высоте, а то что она сделана на улице - замечательная идея!

Mirak_lego_builder, 2017-06-27 14:07:06 +00:00

Моделька в целом симпатичная. Понимаю, что масштаб действительно сложный, но чтобы добиться большей схожести с оригиналом тут следовало бы поэкспериментировать с разными деталями, воплотив из них более интересную конструкцию. Мне нравится задняя часть автомобиля, удачно собрана. Скосы по бокам, по-моему, выглядят немного "лишними". Думаю, лучше будут смотреться детали с более острым сгибом снизу (к примеру, сырки), а не таким плавным. Также можно попробовать применить больше техники сборки "бочком", некоторые части автомобиля могут стать гораздо изящнее.

Попрактиковаться можно в LDD, так как там есть огромное количество необычных и полезных деталей, которые в реальности мало где встречаются. Удачи!