Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Техника

Разнообразие механизмов и функций. Набор сетов. от artman

artman, 2017-06-15 08:21:27 +00:00

Здравствуйте.

Lego technic в данный момент не основная серия, в которую мы играем/конструируем.

Но пока есть возможность, и есть периодические хорошие скидки, возникла такая задача: подобрать наборы с разнообразными функциями и механизмами. Чтобы в будущем было интересно изучать и конструировать данную серию. И не накупить по сути "разные внешне, но одинаковые внутри".

Знатоки подскажите, какие наборы наиболее разносторонне позволят изучить механизмы?

Или на что стоит обратить внимание при самостоятельных попытках подбора наборов.

В данный момент уже есть (появились по разным причинам, независимо от вышестоящей задачи):

[bspic=180]42031[/bspic] [bspic=180]42032[/bspic] [bspic=180]42035[/bspic] [bspic=180]42036[/bspic] [bspic=180]42037[/bspic]

Спасибо.

Limga, 2017-06-15 10:22:48 +00:00

Наборы 42042, 42043, 42054, 42055 и любые наборы, в которых есть один электрический мотор. С помощью распределительной коробки во всех этих наборах можно выбрать функцию, которую будет приводить в движение мотор.

artman, 2017-06-15 11:35:51 +00:00

Наборы 42042, 42043, 42054, 42055 и любые наборы, в которых есть один электрический мотор. С помощью распределительной коробки во всех этих наборах можно выбрать функцию, которую будет приводить в движение мотор.

Немного не понял. Можно купить только один из вышеперечисленных наборов. И получить всевозможные механизмы и функции, которые есть в сегодняшних lego technic?

MikeK, 2017-06-15 12:04:50 +00:00

Я бы в качестве базового коробка взял 42055 за 10.5 в мире кубиков. За такую цену хороший набор деталей. Также хорош 45560. В нем гармонично подобранный набор деталей, много шестеренок. Если поискать, то за 6-7 т.р. можно найти. Он еще с коробком и сортером, что позволяет организовать рабочее место. А уже все остальное по желанию на бриклинке я бы покупал.

artman, 2017-06-15 12:16:35 +00:00

Спасибо, за ответы.

Попробую уточнить.

Мне хотелось узнать какие механизмы и функции есть в лего техник.

И конкретно, в каком "комплект разных сетов" - я могу эти "механизмы и функции" получить.

Например (я не разбираюсь в терминологии, поэтому могу сейчас написать чушь):

коробка передач в наборах ...,...,...,...

дифференциал в наборах ...,...,...,...

независимая подвеска в наборах ...,...,...,...

и т.п.

p.s. И тогда станет понятно, какой комплект разных сетов мне нужно купить, чтобы удовлетворить "разнообразие механизмов и функций"

p.s.s Возможно все "механизмы и функции" можно получить в одном сете и не париться.

Изменено 15 июня 2017 пользователем artman

Limga, 2017-06-15 14:47:57 +00:00

Спасибо, за ответы.

Попробую уточнить.

Мне хотелось узнать какие механизмы и функции есть в лего техник.

И конкретно, в каком "комплект разных сетов" - я могу эти "механизмы и функции" получить.

Например (я не разбираюсь в терминологии, поэтому могу сейчас написать чушь):

коробка передач в наборах ...,...,...,...

дифференциал в наборах ...,...,...,...

независимая подвеска в наборах ...,...,...,...

и т.п.

p.s. И тогда станет понятно, какой комплект разных сетов мне нужно купить, чтобы удовлетворить "разнообразие механизмов и функций"

p.s.s Возможно все "механизмы и функции" можно получить в одном сете и не париться.

Что вы хотите построить? Модель автомобиля с независимой подвеской, с приводом через дифференциал и коробкой передач?

В технике можно реализовать очень много таких "функций" и не обязательно нужны наборы в которых они есть. Суть не в "функциях", а в деталях, с помощью которых их можно реализовать.

Я советую вам 42043. Там и пневматика, и шестеренок куча, и коробка передач, два дифференциала. И подвеска имеется. Колеса там среднего масштаба, в котором проще всего строить.

Если вы совсем не знаете, что вообще модели из техника умеют, то советую посмотреть обзоры на наборы на YouTube таких авторов, например, как RM8 и Desert Eagle.

Shurik, 2017-06-15 15:30:25 +00:00

Я советую вам 42043. Там и пневматика, и шестеренок куча, и коробка передач, два дифференциала.

Многократно плюсую. Выше упоминали 42055 — и его тоже плюсую дико. Если вам нужны детали — просто берите самую большую коробку в магазине.

Мне хотелось узнать какие механизмы и функции есть в лего техник.

Просто посмотрите обратную сторону любой коробки.

Но если речь идет про обучение ребенка и совместное строительство, то просто нужно взять Tora no maki, в которой есть все. Выбираете наиболее интересную конструкцию и покупаете детали на Бриклинке. Собирать детали, покупая наборы в надежде набрать разнообразную коллекцию в течение 2-3 лет — это плохая идея. В итоге у вас будет уйма панелей, функциональности от которых нет никакой.

Mirak_lego_builder, 2017-06-15 15:32:52 +00:00

Ну, в таком случае лучше всего брать моторизированные наборы с электроникой, в них же есть и большое количество механических конструкций с разными шестерёнками. Был бы идеален Моторизированный Экскаватор 8043, в нём очень много механизмов, коробки с переключателями функций и полный комплект электроники. Если же интересно устройство привода автомобилей, то подойдёт Внедорожник 4х4 9398. Правда, эти наборы уже старые, и их так просто не купишь. Из современных наборов тоже можно что-то интересное найти, главное, чтобы в наборе было много полезных деталей, а там можно и самому собрать различные механизмы.

Изменено 15 июня 2017 пользователем Mirak_lego_builder

artman, 2017-06-15 17:20:08 +00:00

Limga спасибо за советы, обязательно посмотрю видео.

Shurik Tora no Maki - это что то, просто мечта!!! Спасибо за ссылку. Я понял про комплект наборов - что получу кучу не нужных деталей в итоге. Придется думать.

Mirak_lego_builder - да эти наборы конечно, классные. Но я смотрю в сторону наборов, которые идут со скидками по ~40-50%, так как повторюсь, это пока не основная серия для конструирования. А старые наборы очень дорогие.

Да, Tora no Maki, это прям для меня, как недалекого в мех.части. Для изучения и развития самое то. Найти бы список деталей, для этой книги, и был бы прям рай. ))

А вот только для детей, он будет скучноват. Делая абстрактные механизмы вряд ли получиться их увлечь.

Вот поэтому и хотелось приобрести разные наборы с разными механизмами.

А вот касательно 42043 и 42055 они стоят того?

Или в них так же окажется большое количество не нужных деталей, и лучше за эти деньги купить детали с бриклинка для Tora no Maki?

Почему касательно их спрашиваю, они настолько большие, что вряд ли подойдут для первых Lego Technic.

p.s. Да забыл написать целевую аудиторию. Мне конечно Tora no Maki самое то. А вот киндеры мелкие пока, 8 лет (девочка) и 4 года (мальчик, хотя 42031 это он уже попросил).

Изменено 15 июня 2017 пользователем artman

Altair, 2017-06-15 18:33:15 +00:00

Я тут немного не в тему замечу, что мои малявки тоже любят покрутить-покатать модельки из Техника.

Они еще и достаточно крепкие по сравнению с Сити, так сразу не сломаешь.

Но мне кажется, вам стоит расширить целевую аудиторию, включив себя!

Что будет вам интересно, то и им.

artman, 2017-06-16 09:13:03 +00:00

....

Но мне кажется, вам стоит расширить целевую аудиторию, включив себя!

Что будет вам интересно, то и им.

Так откуда 42032 и взялся то..., а потом младший и попросил себе, увидев в каталоге, 42031

Offtop

Может специалисты по lego technic уже это знают, но это для новичков, кому эта тема будет актуальна.

Нарыл еще три книги Yoshihito Isogawa, автора Tora no Maki:

The LEGO Technic Idea Book: Simple Machines

The LEGO Technic Idea Book: Wheeled Wonders

The LEGO Technic Idea Book: Fantastic Contraptions

Ссылки не даю, поисковики в помощь. Или пишите в личку.