Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Большая коллекция лего, какая она? от advice

advice, 2017-06-12 12:07:35 +00:00

Некоторые утверждают, цитирую:

Самую большую коллекцию наборов конструктора Лего собрал Американский морской пехотинец по имени Кайл Агон. Книга рекордов Гиннеса зарегистрировала рекорд по количеству хранящихся в его доме наборов конструкторов. Собранная коллекция составила 1200 наборов, но в рекорд был внесен только 1091 набор, так как остальные единицы коллекции были репродукциями ранее выпущенных конструкторов, или не имели оригинальной инструкции по сборке. Сам коллекционер признался что коллекционировать Лего начал с 5 лет.

Вот смотрю я в свой профиль на брикере и вижу, что у меня отмечено 847 наборов. Да. есть среди них и повторы, и базовые пластины, но все равно, думаю, именно разных наборов 700-750 наберется точно. А еще я люблю знакомиться с коллекциями наших форумчан: всех и не перечислишь, но у многих ссылка на коллекцию есть в подписи, что упрощает значительно задачу.

И вот задался я вопросом: а какая она - большая коллекция лего? Что является критерием, количество ли артикулов или размер внесенных на приобретение денежных знаков? Какова вообще граница между коллекцией большой и скромной? а может есть и средние коллекции? А как отличаются именно коллекции от простого собирательства, точнее с какого числа артикулов можно говорить о коллекции вообще?

Если и вам эти вопросы показались интересными, давайте их обсудим

PS: оказывается брикер считает количество различных наборов, а не их общее число. Значит все же у меня 847

Изменено 12 июня 2017 пользователем advice

Пиpaт, 2017-06-12 12:42:23 +00:00

Весьма интересная тема. Сам зотел создать нечто подобное, но чуть с другой стороны)

Пройдемся по вашим вопросам.

Лично я считаю, что коллекция оценивается в первую очередь редкими/коллекционными наборами и их количеством. Во вторую - стоимостью, это следует из первой, тк смотря сколько вы можете потратить денег, то таковы ваши пределы, следовательно кто потратит больше- у того и больше коллекция. Ну и в третью - количеством разных наборов. Но, по сути, эти три пункта взаимосвязаны, и выполнение их и является коллекцией.

А простое собирательство- это на мой взгляд скупка всех наборов подряд, не оценивая их значимость. То есть один человек, например, покупает все подряд наборы, которые только можно, а другой выборочные, но ценные и дорогие, те, которые производят впечатление что ли. Вот тут не получается сформулировать пока что точно)

Ну а число, думаю, это не принципиально, тк есть собирательство и коллекционирование. Коллекция может и 2-5 экспонатами оцениваться, например, по ЗВ: сокол тысячелетия игла и еще имперский разрушитель(по названия могу ошибаться, тк не фанат) , все эти наборы сейчас ооочень дорогие и редкие. Вот это уже коллекция. Не большая, но редкая и дорогая)

Вот такое мое мнение))

Изменено 12 июня 2017 пользователем Black Phantom

advice, 2017-06-12 12:55:38 +00:00

Стало быть, я вижу так: даже несколько, но дорогих и редких наборов - уже коллекция; т.е. первый критерий - стоимость. После того, стоимость рождает количество наборов...

Хорошо, но допустим, некто вместо перечисленных вами редкостей на те же деньги купил иные, менее редкие и дорогие наборы. Будет ли это коллекция? Или перед нами - собирательство потехи ради?

Получается, что стоимость не определяет коллекцию. Тем более большую (надо ли говорить, что стоимость коллекции как совокупности всегда выше стоимости отдельно взятых из её состава элементов).

Я упустил намеренно при создании темы такой критерий как цель. Не определяет ли именно цель количество имеющихся и приобретаемых наборов как коллекцию?

Изменено 12 июня 2017 пользователем advice

Sepulchure, 2017-06-12 13:22:13 +00:00

Я считаю, что самый важный критерий и показатель - это то, какие мысли, чувства и эмоции коллекция вызывает у целевой аудитории. Ну и у владельца, само собой. Правда, высчитать данный параметр на калькуляторе не представляется возможным.

Размер же коллекции я считаю второстепенным показателем, который должен служить вышеупомянутой цели.

Хотя по мне, коллекция самоделок - или просто ящик активно используемых деталей - это куда более интересная коллекция.

Пиpaт, 2017-06-12 15:50:09 +00:00

Я думаю, что все же редкость порождает стоимость этих наборов.

А менее редкие и дорогие на мой взгляд- это собирательство, тк данные наборы есть у многих и их легко достать.

Ну а цели две, соответственно: первая- поставить на полку, как предмет коллекционирования, а вторая- играть, сторить самоделки, просто собирать серию, тк нравиться.

Как-то так

timemechanic, 2017-06-12 18:32:20 +00:00

Вопрос что именно считать коллекцией?

Подбор почти всех типов деталей которые выпускала компания ЛЕГО -коллекцией считается?

Shurik, 2017-06-12 18:45:59 +00:00

Подбор почти всех типов деталей которые выпускала компания ЛЕГО -коллекцией считается?

Тогда вопрос, что считать типом детали...

advice, 2017-06-12 18:50:43 +00:00

По деталям соглашусь, коллекция. Можно и их отдельно собирать

Shurik, 2017-06-12 19:27:15 +00:00

По деталям соглашусь, коллекция. Можно и их отдельно собирать

Предлагаю брать пример с WRme2, кто абсолютно хардкорно собирает детали всех возможных молдов и вариантов. В противно случае, это будет случайная коллекция каких-то отдельных вариатов элементов...

timemechanic, 2017-06-12 19:30:43 +00:00

По деталям соглашусь, коллекция. Можно и их отдельно собирать

Предлагаю брать пример с WRme2, кто абсолютно хардкорно собирает детали всех возможных молдов и вариантов. В противно случае, это будет случайная коллекция каких-то отдельных вариатов элементов...

Так я и собираю.

Ещё отслеживаю в каких сериях использовались и т.д.

advice, 2017-06-12 19:44:26 +00:00

Однако по мне, коллекционировать отдельно детали - довольно скучное занятие.

И вообще, собственный опыт и наблюдение за коллегами по форуму показывают, что чаще всего собирательство наборов часто превращается в коллекцию под влиянием желания собрать минифигурки желаемой серии. Т.е. именно минифигурки чаще всего являются мотивом, катализатором коллекционирования как хобби в отличие от собирательства как игры

Shurik, 2017-06-12 19:46:15 +00:00

Так я и собираю.

А мужики-то и не знают! А можно где-то подробнее почитать про особенности производства, варианты форм и молдов и прочее по-русски? WRme2 большинство фотографий сопровождает страшно интересным анализом происходящего.

NCD, 2017-10-19 20:13:39 +00:00

Некоторые утверждают, цитирую:

Самую большую коллекцию наборов конструктора Лего собрал Американский морской пехотинец по имени Кайл Агон. Книга рекордов Гиннеса зарегистрировала рекорд по количеству хранящихся в его доме наборов конструкторов. Собранная коллекция составила 1200 наборов, но в рекорд был внесен только 1091 набор, так как остальные единицы коллекции были репродукциями ранее выпущенных конструкторов, или не имели оригинальной инструкции по сборке. Сам коллекционер признался что коллекционировать Лего начал с 5 лет.

Вот смотрю я в свой профиль на брикере и вижу, что у меня отмечено 847 наборов. Да. есть среди них и повторы, и базовые пластины, но все равно, думаю, именно разных наборов 700-750 наберется точно. А еще я люблю знакомиться с коллекциями наших форумчан: всех и не перечислишь, но у многих ссылка на коллекцию есть в подписи, что упрощает значительно задачу.

И вот задался я вопросом: а какая она - большая коллекция лего? Что является критерием, количество ли артикулов или размер внесенных на приобретение денежных знаков? Какова вообще граница между коллекцией большой и скромной? а может есть и средние коллекции? А как отличаются именно коллекции от простого собирательства, точнее с какого числа артикулов можно говорить о коллекции вообще?

Если и вам эти вопросы показались интересными, давайте их обсудим

PS: оказывается брикер считает количество различных наборов, а не их общее число. Значит все же у меня 847

Я традиционно веду коллекцию на Бриксете, на Брикет пробовал экспортировать, что-то там сильноточной опоменялось в плане цифр. На сегодняшний момент в базе 1230 наборов, но я не забрал у ЗииКа около 10 наборов, плюс по мелочи у других старые участников форума.

Думаю, 1000 наборов - большая психологическая отметка, но большой коллекцию можно считать и свыше 100 наборов - для большинства людей 100 конструкторов - это уже что-то нездоровое. :)

Мне интересно, у кого на форуме ныне больше всего наборов. Раньше это были ZeeK и LSR, но то в прошлом. Почему-то кажется, что это Nemo57.

D.J., 2017-10-20 06:10:01 +00:00

Если я верно понимаю технологию подсчёта бриксета, то коллекционные минифигурки он тоже считает за отдельный набор.

NCD, 2017-10-20 06:13:52 +00:00

Совершенно верно, а что в этом такого?

Это же не просто человечек, а ещё и аксессуары + подставка.

advice, 2017-10-20 06:20:14 +00:00

Брикер также их считает. Хотя я за набор воспринимаю не каждую отдельную фигурку, а всю серию

Nemo, 2017-10-20 06:26:33 +00:00

Самая большая коллекция из пользователей у

SardaukarNN

В основном, ЗВ , но и куча всего остального. Хотелось бы взглянуть, не ради интереса, а ради взглянуть.

Коллекция должна иметь какую-то определенную цель, просто покупать зачем-то кучу довольно дорогих наборов без смысла не надо. Нужен смысл, у каждого он разный закладывается в собирательство, по своим критериям, и это уже хорошо. Я считаю, что коллекция, это количество наборов, равное количеству от двух и выше. до бесконечности.

Стомость коллекции нужна только для определения самого бедного, увлеченного собирательством пользователя. Важно качество коллекции. Ее полнота. Эксклюзивность. Я знаю, что у кого-то есть 2 м.Голда, даже, если бы больше ну ничего бы не было у человека больше из лего, то эта бы коллекция из двух минифиг и по стоимости, и по редкости, была бы прекрасной, по моему мнению, коллекцией. :Smile:

Ну, и, главное, нужна возможность когда-то закончить коллекцию.

advice, 2017-10-20 07:01:08 +00:00

К вопросу о минифигурках

Лично я считаю, что подлинно коллекционными являются серии, например, по Диснею, Бэтмэн или вот последние Ниндзяго. А привычные "номерные" пакетики уже вряд ли. Ибо коллекция- систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.

"Номерные" серии фигурок ничто кроме логотипа Lego не объединяет. Так что два Mr. Gold не коллекция ни разу

Один набор по ЗВ и второй по Сити - тоже не коллекция, если придираться к терминологии

Моё увлечение, о чем не раз писал, мотивировано желанием собрать фигурки (изначально) клонов по ЗВ. Но на заре этого хобби, когда с тем же бриклинком я был на "вы", приобретать отдельные фигурки было едва ли не дороже, чем наборы их включающие. И уже потом, когда число наборов перевалило за несколько десятков, а то и сотню, решил скупать и наборы.

Так что не уверен в том, что я коллекционирую - наборы или все же минифигурки)

NCD, 2017-10-20 07:33:33 +00:00
Лично я считаю, что подлинно коллекционными являются серии, например, по Диснею, Бэтмэн или вот последние Ниндзяго. А привычные "номерные" пакетики уже вряд ли. Ибо коллекция- систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.

"Номерные" серии фигурок ничто кроме логотипа Lego не объединяет. Так что два Mr. Gold не коллекция ни разу

Не согласен в корне. В коллекционных минифигурках лично для меня в первую очередь важны "горожане", для кого-то исторические персонажи. Они совершенное отлично сочетаются с тематическими сериями. Не вижу проблемы.

Я, к примеру, собираю всё, связанное с городом, даже если это наборы из Супергероев или Ниндзяго - таки коллекционные минифигурки подходят.

А общий признак можно найти всегда. Доя кого-то это просто желание поставить всю серию на полку и ею любоваться.

Да, и кстати, лично я бы не сказал, что коллекционирую именно из-за человечков. Часто домик или транспортное средство оказывается интереснее, но когда есть и то, и другое, и человечки - это прекрасно вдвойне.

Nemo, 2017-10-20 07:37:44 +00:00

К вопросу о минифигурках

Это всего лишь вопрос в области психологии. Детской. Кого и что зацепило.

Лично я считаю, что подлинно коллекционными являются серии, например,

Напрасно так считаешь, можно коллекционировать все, что угодно. Хоть, например, приводы в милицию. Но лучше не надо.

К. Так что два Mr. Gold не коллекция ни разу

У них разные номера. При желании и возможности можно собрать всю коллекцию из 5000 штук Голдов :Silly: . Это коллекция.

Один набор по ЗВ и второй по Сити - тоже не коллекция, если придираться к терминологии

Это коллекция наборов лего. Уже. Например, в сравнении с имеющейся коллекцией коробков со спичками.

Так что не уверен в том, что я коллекционирую - наборы или все же минифигурки)

Повторюсь, в детстве - это вопрос психологии, далее, в более осознанном возрасте - вопрос предпочтений. Ну, кого-то может и не отпустить. Конечно, мне кажется, что лучше, когда все интересно, когда больше разносторонности. Но, могу и ошибаться.

advice, 2017-10-20 07:50:00 +00:00

Возможны и такие критерии, соглашусь) тема плодотворная очевидно. Но не раскрытая на предмет того, что есть "большая коллекция лего"

NCD, 2017-10-20 07:53:02 +00:00

Брикер также их считает. Хотя я за набор воспринимаю не каждую отдельную фигурку, а всю серию

Интересный взгляд, но, увы, я его не разделяю никак. Каждый пакетик имеет инструкцию, упаковку, наполнение. Да, у них артикулы одинаковые, но есть и внутренние номера, которые индивидуальны. Так что это 16 разных наборов.

Dinozavr, 2017-10-20 07:54:26 +00:00

Странный спор у Вас считаю. Коллекционировать можно и просто коробки без наборов-это тоже будет коллекция.

В Лего как и в любой схожей тематике(модели ж.д. дорог например или модели автомобилей) коллекцией я считаю собрание не тронутых(не распакованных) наборов.

НО в случае с Лего это как то более бесмысленно на мой взгляд, так как теряется сам смысл Лего-собирать и именно не по инструкции!

Конечно можно покупать наборы для коллекции, а собирать из деталей покупаемых отдельно, тоже вариант-все зависит от кошелка и степенности увлеченности.

У меня вот достаточно много наборов но я не считаю, что я коллекционер Лего, а считаю, что я фанат и в первую очередь строительства из Лего.

Изменено 20 октября 2017 пользователем Dinozavr

NCD, 2017-10-20 07:57:24 +00:00

Самая большая коллекция из пользователей у

SardaukarNN

В основном, ЗВ , но и куча всего остального. Хотелось бы взглянуть, не ради интереса, а ради взглянуть.

Коллекция должна иметь какую-то определенную цель, просто покупать зачем-то кучу довольно дорогих наборов без смысла не надо. Нужен смысл, у каждого он разный закладывается в собирательство, по своим критериям, и это уже хорошо. Я считаю, что коллекция, это количество наборов, равное количеству от двух и выше. до бесконечности.

Стомость коллекции нужна только для определения самого бедного, увлеченного собирательством пользователя. Важно качество коллекции. Ее полнота. Эксклюзивность. Я знаю, что у кого-то есть 2 м.Голда, даже, если бы больше ну ничего бы не было у человека больше из лего, то эта бы коллекция из двух минифиг и по стоимости, и по редкости, была бы прекрасной, по моему мнению, коллекцией. :Smile:

Ну, и, главное, нужна возможность когда-то закончить коллекцию.

Что-то его коллекция не открывается.

"Без смысла не надо" - уже само по себе спорный аргумент, так как у каждого свой смысл в покупках. Вон ЗииК до сих пор покупает нередко просто потому, что есть скидки. Да и я иногда так делаю, в будущем или продам, или открою. Смысл, не видимый другим, может быть очевиден покупающему.

Эксклюзивность коллекции тоже важна не всем. Кому-то принципиально собирать Сити, даже если это самые обычные наборы, кому-то ещё что-то. Кто-то собирает исключительно раритеты или ретро. Тут нет общих рамок или законов.

Кстати, сколько у тебя наборов? :)

advice, 2017-10-20 07:58:24 +00:00

Интересный взгляд, но, увы, я его не разделяю никак. Каждый пакетик имеет инструкцию, упаковку, наполнение. Да, у них артикулы одинаковые, но есть и внутренние номера, которые индивидуальны. Так что это 16 разных наборов.

тем не менее именно так я выставляю серийные минифигурки на брикере - полными сэтами, а не по отдельности

коллекцией я считаю собрание не тронутых(не распакованных) наборов.

вот тоже мысли такие были, хотя и сомнения ваши также разделяю. хотя вот утверждение

собирать и именно не по инструкции

не поддерживаю... ибо в данном случае нет коллекции лего - разве что коллекции деталей... бог его знает, я не самодельщик

NCD, 2017-10-20 08:01:55 +00:00
тем не менее именно так я выставляю серийные минифигурки на брикере - полными сэтами, а не по отдельности

Ну, это твои проблемы/особенности. :)

не поддерживаю... ибо в данном случае нет коллекции лего - разве что коллекции деталей... бог его знает, я не самодельщик

Коллекция - это в принципе собрание чего-либо. Так что абсолютно не важно, идёт ли речь о наборах, отдельных фигурках или деталях. Слава Богу, и Брикет, и Брокер дают статистику и по наборам, и по деталям, и - для любителей похвастаться - по деньгам.

advice, 2017-10-20 08:03:30 +00:00

Коллекция - это в принципе собрание чего-либо. Так что абсолютно не важно, идёт ли речь о наборах, отдельных фигурках или деталях. Слава Богу, и Брикет, и Брокер дают статистику и по наборам, и по деталям, и - для любителей похвастаться - по деньгам.

лего-миллионер - это кто? купивший наборов/деталей на миллион денег или имеющий в наличии миллион наборов/деталей?

Nemo, 2017-10-20 08:04:36 +00:00

Вот здесь на форуме когда-то кто-то фотки выкладывал, там коллекционировали все женские минифигурки, выпущенные лего. По-моему, штук 700 было, начиная с 1979 года, вроде. Ну, и чем это не коллекция?

коллекцией я считаю собрание не тронутых(не распакованных) наборов.

Это жесткий коллекционер. Это собирательство, а не коллекция. Хотя, разные варианты есть, хотя бы, коллекционеры резиновых изделий.

Что-то его коллекция не открывается.

Кстати, сколько у тебя наборов? :)

На брикере все открывается. У него.

У меня наборов больше тысячи. Но на половину, минимум, от стоимости всей коллекции деталек и фигурок.

NCD, 2017-10-20 08:06:27 +00:00

Коллекция - это в принципе собрание чего-либо. Так что абсолютно не важно, идёт ли речь о наборах, отдельных фигурках или деталях. Слава Богу, и Брикет, и Брокер дают статистику и по наборам, и по деталям, и - для любителей похвастаться - по деньгам.

лего-миллионер - это кто? купивший наборов/деталей на миллион денег или имеющий в наличии миллион наборов/деталей?

Каждый отвечает на этот вопрос по-разному. Бриксет пишет, что моя коллекция оценивается в 22 тысячи долларов по MSRP, но рыночная цена значительно выше.

Думаю, что лучше считать наборы/детали чем цену - она сильно волатильна.

advice, 2017-10-20 08:07:50 +00:00

Вот здесь на форуме когда-то кто-то фотки выкладывал, там коллекционировали все женские минифигурки, выпущенные лего. По-моему, штук 700 было, начиная с 1979 года, вроде. Ну, и чем это не коллекция?

как раз очень даже коллекция :Cool: и довольно большая при таких вводных

NCD, 2017-10-20 08:08:04 +00:00

Это жесткий коллекционер. Это собирательство, а не коллекция. Хотя, разные варианты есть, хотя бы, коллекционеры резиновых изделий.

На брикере все открывается. У него.

Собирательство и коллекция - синонимы.

Кинь ссылку на его брикер-аккаунт. Мне не видно, а на самом брокере не понимаю, где искать именно пользователей. Я сам на Брикер не могу зайти, пароль нужно восстанавливать.

Изменено 20 октября 2017 пользователем NCD

advice, 2017-10-20 08:10:50 +00:00

Думаю, что лучше считать наборы/детали чем цену - она сильно волатильна.

соглашусь полностью. цена очень изменчива, а РРЦ и MSRP на агрегаторах не отражают ни действительной стоимости, ни реальных вложений

Nemo, 2017-10-20 08:12:10 +00:00
В 20.10.2017 в 11:08, NCD сказал:

Собирательство и коллекция - синонимы.

Ну, не всегда. Собирательство запросто может перерасти в болезнь - патологическое накопительство.

КОЛЛЕКЦИЯ вот ссылка На Сардуканна.

Изменено 28 апреля 2018 пользователем Nemo

NCD, 2017-10-20 08:13:55 +00:00

Коллекционирование тоже сродни болезни. :)

Одно и то же это. Просто одно слово русского происхождения, одно пришло из латыни. И оно не меняет сути дела, главное - иметь чувство меры.

Изменено 20 октября 2017 пользователем NCD

Nemo, 2017-10-20 08:15:46 +00:00

Вот Немо же научился!

Это меня жизнь научила! :Silly: :Cool:

Думаю, что лучше считать наборы/детали чем цену - она сильно волатильна.а РРЦ и MSRP на агрегаторах не отражают ни действительной стоимости, ни реальных вложений

Если тебе надо для сравнения величины коллекции с другими, то вполне подойдет. Но лучше считать по МСРП, а брикер почему-то какую-то непонятку считает. :Silly:

Изменено 20 октября 2017 пользователем Nemo

NCD, 2017-10-20 08:18:22 +00:00
Если тебе надо для сравнения величины коллекции с другими, то вполне подойдет. Но лучше считать по МСРП, а брикер почему-то какую-то непонятку считает.

Для сравнения достаточно цифр по количеству наборов, количеству человечков и количеству деталей. Эти показатели условно постоянны при условии, что наборы не продаются.

МСРП и др не подходят хотя бы потому, что часть наборов покупается по скидке, часть по гораздо более высокой цене из-за рубежа или с рук. Ну и с течением времени наборы, как правило, дорожают.

Dinozavr, 2017-10-20 10:36:05 +00:00

Ну мне кажется все просто. Коллекционеры вне зависимости от того,что они собирают, люди одинаковые по своей природе и психологии и ценится у них:

1.Оригинальность (именно оригинал картины,машины,фирмы производителя-как унас Лего и т.д.)

2.Сохранность (именно сохранность чем идеальней,первозданней состояние тем дороже и ценней любая вещь для коллекционера-если это машина, то без пробега, если раритетная вещь,картина то в максимальо идеальном состоянии, у коллекционеров (именно фанатичных и именно КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ)-железных дорог,моделей, Лего-обязательно это новый набор(по состоянию в родной коробке без вмятин и т.п. и не открытый)

3.Уникальность- тут либо что то выпущенной в единственном экземпляре или ограниченной серией или вещь с "историей"

Все остальное это ХОББИ, это не коллекция. Это может обидно для кого то звучать, но это так. Поймите коллекция фигурок по любому признаку-это круто, но коллекция наборов не открытых собранных именно ради этих фигурок будет стоить и ценится дороже. А основная цель коллекционера именно это. Создание эксклюзивной коллекции и не один коллекционер не будет открывать наборы(как пример).

Вот так считаю. Тут можно долго спорить и не соглашаться со мной, но мне кажется я достаточно точно охарактеризовал Коллекционера и Коллекцию. Это дело фанатичное и лично мне не понятное.

Изменено 20 октября 2017 пользователем Dinozavr

Fotoagic, 2017-11-15 16:18:42 +00:00

вставлю свои пять копеек

думаю для каждого коллекционера свой подход и для него он истинный и правильный), другой вопрос согласны с этим другие или нет)

мое видение

я собираю 3 скажем так серии)

1 лего модульники

2 лего старый космос от классика до спайриуса

3 собираю самоделки и пытаюсь создать из существующих редких деталей наборы не увидевшие свет) то есть те что так и не вышли

как то так

Konservator, 2017-11-15 18:44:22 +00:00

С Fotoagic полностью соглашусь.
У каждого свой подход.
Я вот например не впишусь в требования, у меня некоторые наборы не комплектны, и инструкций нет больше чем у половины, но они представляют собой довольно полную модель, а есть еще и доработанные (!), кастом некоторых наборов.
У меня свой подход, Я очень люблю вокруг набора построить диораму! (некоторые вообще считают это безвкусицей и извращением), а Я думаю что настоящий шедевр (а в лего таких наборов не много) достоин своего маленького мира! А если в этой диораме удалось сопрягать несколько наборов или серий, то это вообще просто чудесно, но мое мнение не разделяет почти никто, так что Я строго на своей волне, например)))

Гильфи, 2017-11-25 00:28:27 +00:00

Поймите коллекция фигурок по любому признаку-это круто, но коллекция наборов не открытых собранных именно ради этих фигурок будет стоить и ценится дороже. А основная цель коллекционера именно это. Создание эксклюзивной коллекции и не один коллекционер не будет открывать наборы(как пример).

То есть, по-вашему, коллекция фигурок перестаёт быть коллекцией просто потому, что они не в запечатанных наборах? "О ужас, они же собраны!" Это уже фанатизм. Подход не фаната, а фанатика.

Существуют же вещи, которые настолько старые, что найти не б/у почти нереально, и их коллекционируют. В частности, я смотрела передачу, о том что в США популярно коллекционирование игрушек начала прошлого века. Там для коллекционера счастье просто найти такую вещь, даже если состояние не очень - на помощь придут реставраторы. А есть и вовсе коллекционирование б/у вещей (билетов в кино, например). Да и в словарном определении коллекции ни слова нет о том, что она должна быть идеально нетронутой, так что едва ли это необходимый признак. Не надо мешать в одну кучу адекватных людей, которые хотят обладать вещью желательно идеального качества, но не побрезгуют и б/у-шной, если доступных альтернатив нет, и эдаких Кощеев Бессмертных, которые упакуют всё чуть ли не в вакуум, пальцем не притронутся, и будут трястить, как бы чего не помялось, пока коллекция растёт в цене.

Тем более это непонятно в случае Лего. Ведь коллекция нераспечатанных наборов может быть интересна только как вложение средств - ведь практической пользы от неё ноль, если нет в планах продавать со временем/оставить в виде наследства. Ну есть эта коллекция, ну стоит она немерянных денег, и? Её ведь даже не посмотришь - всё запечатано! А вот если эти наборы собраны, стоят на полочке (возможно попеременно, если коллекция большая) и радуют взор - это уже совсем другое дело. И это ТОЖЕ коллекция, пусть и стоит она в разы меньше. А иначе получается какая-то дискриминация по признаку вскрытости коробок. xD

Цель коллекционера - собрать предметы. То, для чего он их собирает - это уже второстепенно. Тут и возникает отличие коллекционеров от коллекционеров-фанатиков: первые собирают, "чтобы было и радовало" (и потому могут и вскрыть коробки - наборы за стеклом радуют куда больше коробочек), а вторые "чтобы было идеально нетронуто, уникально и стоило максимально".

Соответственно, себя я считаю коллекционером (ведь не самодельщиком же, ну в самом деле!), и свою коллекцию - большой. Критерий немного другой - если коллекция разрослась настолько, что начала вытеснять другие вещи с мест, принятых для их хранения, то она большая. Когда начнёт захватывать уже и жизненное пространство - можно смело переименовать в очень большую. xD Критерий относительный, но зато показательный.

Dinozavr, 2017-11-25 21:16:56 +00:00

То есть, по-вашему, коллекция фигурок перестаёт быть коллекцией просто потому, что они не в запечатанных наборах? "О ужас, они же собраны!" Это уже фанатизм. Подход не фаната, а фанатика.

Существуют же вещи, которые настолько старые, что найти не б/у почти нереально, и их коллекционируют. В частности, я смотрела передачу, о том что в США популярно коллекционирование игрушек начала прошлого века. Там для коллекционера счастье просто найти такую вещь, даже если состояние не очень - на помощь придут реставраторы. А есть и вовсе коллекционирование б/у вещей (билетов в кино, например). Да и в словарном определении коллекции ни слова нет о том, что она должна быть идеально нетронутой, так что едва ли это необходимый признак. Не надо мешать в одну кучу адекватных людей, которые хотят обладать вещью желательно идеального качества, но не побрезгуют и б/у-шной, если доступных альтернатив нет, и эдаких Кощеев Бессмертных, которые упакуют всё чуть ли не в вакуум, пальцем не притронутся, и будут трястить, как бы чего не помялось, пока коллекция растёт в цене.

Тем более это непонятно в случае Лего. Ведь коллекция нераспечатанных наборов может быть интересна только как вложение средств - ведь практической пользы от неё ноль, если нет в планах продавать со временем/оставить в виде наследства. Ну есть эта коллекция, ну стоит она немерянных денег, и? Её ведь даже не посмотришь - всё запечатано! А вот если эти наборы собраны, стоят на полочке (возможно попеременно, если коллекция большая) и радуют взор - это уже совсем другое дело. И это ТОЖЕ коллекция, пусть и стоит она в разы меньше. А иначе получается какая-то дискриминация по признаку вскрытости коробок. xD

Цель коллекционера - собрать предметы. То, для чего он их собирает - это уже второстепенно. Тут и возникает отличие коллекционеров от коллекционеров-фанатиков: первые собирают, "чтобы было и радовало" (и потому могут и вскрыть коробки - наборы за стеклом радуют куда больше коробочек), а вторые "чтобы было идеально нетронуто, уникально и стоило максимально".

Соответственно, себя я считаю коллекционером (ведь не самодельщиком же, ну в самом деле!), и свою коллекцию - большой. Критерий немного другой - если коллекция разрослась настолько, что начала вытеснять другие вещи с мест, принятых для их хранения, то она большая. Когда начнёт захватывать уже и жизненное пространство - можно смело переименовать в очень большую. xD Критерий относительный, но зато показательный.

Нет, для каждого коллекция-это свое. Я говорил про а)фанатиков, для которых сама цель-коллекционирование. б)это взято не из воздуха а из просто анализа аукционов и небольших сообществ коллекционеров.

Я тоже считаю,что у меня коллекция.

НО это хобби, это наше с вами хобби, увлечение. А коллекционирование-это фанатизм.

Ваш пример мне хорошо знаком(про игрушки) и правилен. Но тут вопрос в начале темы он же название темы "Большая коллекция-какая она" так надо либо критерии какие то определить,либо рассматривать все варианты.

Я не хотел ни кого обидеть или задеть, просто высказал свои мысли, свой опыт и свои наблюдения. Очень часто видел и вижу(в том числе скажем по Дискавери) именно такие коллекции и коллекционеров, про которые рассказывал в своих сообщениях. Они держутся авангардом,это да, но назвать их неадекватными и вычеркнуть из обсуждения правильно ли?

Изменено 26 ноября 2017 пользователем Dinozavr

NCD, 2017-11-26 08:03:42 +00:00

Фанатизмом может стать любое действие, будь то хобби или коллекционирование. Фанатизм - это банально отсутствие чувства меры.

advice, 2017-11-26 08:40:39 +00:00

Вот хорошо сказал! Хотя думается, не столько отсутствие меры, сколько системы. Вот я - фанатик или коллекционер? Ведь при всей любви к ЗВ скупаю иные серии, некоторые целиком, хотя особой нужды и нет. Но вряд ли это фанатизм. Стараюсь редкие вещи брать - и тем самым привожу свою систему в действие.

advice, 2018-02-07 04:43:53 +00:00

Не стал создавать отдельную ветку обсуждения, чтобы задать вопрос: а не думал ли кто из вас застраховать свою коллекцию?

Изменено 7 февраля 2018 пользователем advice

MacSergey, 2018-02-07 06:21:12 +00:00

Не стал создавать отдельную ветку обсуждения, чтобы задать вопрос: а не думал ли кто из вас застраховать свою коллекцию?

Думаешь страховые компании захотят это делать? Видь для этого нужны будут какие-то специальные условия хранения, учета и тд. Как понять что что-то пропало, испортилось. Да и как определить стоимость набора? По рекомендованной цене, по средней в магазинах, а если это набор 30 летней давности - по цене на БЛ?

Sined, 2018-02-07 06:40:08 +00:00

По страховке самый простой способ пообщаться со страховой.

По сути лего это имущество, которое можно застраховать. Вопрос стоимости неоднозначен, но думаю в разговоре со страховщиком этот момент тоже станет ясным.

Пиpaт, 2018-02-08 11:28:13 +00:00

Самая лучшая страховка-не хвастаться и рассказывать всему миру, что у тебя есть и сколько стоит))

Ну а так, можно застраховать все что угодно. Айфоны же страхуют