Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Дело адмирала Кейса от Space Glove

Space Glove, 2017-05-31 15:06:23 +00:00

Всем привет!
От меня в последнее время стало меньше работ, да и качеством они стали похуже, но тем не менее я никуда еще не делся.
Эта виньетка собиралась на конкурс юриспруденции от advice. Изначально были идеи построить храм Мардука и царя Хаммурапи в нем, а то и собрание священной инквизиции, но все эти идеи я отмел, так как вспомнил об одной замечательной книге.



Это "Кондуит и Швамбрания" советского писателя Льва Кассиля. Данная книга рекомендуется не только детям, но и вообще людям любого возраста; повествуется в ней о детстве самого писателя, и в том числе о вымышленной стране Швамбрании, придуманной им и его младшим братом. Происходящее в стране частично отражает реальность: так, в стране происходят мировая война и революция, назначается патриарх. Братья придумывают императора Бренабора (названного в честь популярной автомобильной фирмы) и злобного графа Уродонала (названного в честь лекарства от почек), себе дают прозвища Арделяр и Сатанатам.
В виньетке отображен один из моментов истории воображаемой страны, а именно суд над адмиралом Арделяром Кейсом. В дальнейшем я буду ссылаться на текст самой книги.


Дни пира совпали с первыми днями революции в России.
Замечательная действительность все перевернула вверх дном.
Из Швамбрании пришла телеграмма:
"В Швамбрании народ волнуется. Возмущены битвой при Шараде. Бренабор немножко отрекся. Временный правитель - Уродонал Шателена."
...
Чтобы подготовить переворот на всем материке, я тайком, в запломбированном трюме одного парохода, пробрался в Нью-Шлямбург.
Я жил в столице, загримировавшись в дикого индейца. Но почти накануне восстания Бренабор узнал меня по рассеченной левой брови. Уродонал арестовал меня и предал военному суду.

Я сидел на лавке подсудимых, красивый и стройный. Четыре часовых целились в меня из ружья, чтобы я не убёг.


Главным председателем всех судей был бывший Бренабор, который очень на меня обозлившись. Прокуратом служил лично граф Уродонал Шателена, весь чернокурый и подлец.


Музыки никакой не было, а адвокатом был Сатанатам, которого они побожились не арестовывать в тюрьму. Прокурат врал при всей публике, будто я какой-нибудь мошенник, а адвокат, наоборот, сказал, что Уродонал — сам!


А Бренабор говорит мне; „Господин подсудимый! Даю вам пять минут, можете выразиться последними словами“.


Тут я встал, высокий и стройный, и вся публика стала совсем тихая. „Господа судьи! — вскричал я...




Не ожидали? А вот не стану спойлерить книгу - берите и читайте! :D
Зал суда без персонажей. На стене за судейским столом висит не что иное, как "зуб швамбранской мудрости" - государственный символ вымышленной страны. Пол также был специально сделан в виде шахматного поля, - это своеобразная отсылка к тому, что именно потерянная шахматная фигура вылилась в создание страны.
Кстати говоря, скамье подсудимых было нарочно придано сходство с ненавистной гимназической партой главного героя...

На этом все - спасибо за внимание!
P.S. Предложениям по улучшению работы и вообще критике я рад всегда, хотя как-то доделывать работу уже вряд ли стану.))

Alliper, 2017-05-31 15:13:54 +00:00

Очень интересная работа. Мне нравится эта тема. :Cool:

родионова, 2017-05-31 15:26:22 +00:00

Это очень здорово! В детстве читала не один раз. Но мне больше запомнились эпизоды из реальной жизни. Директор Рыбий глаз, французский язык жевузем-Новоузенск, триллер про дверные звонки. Точно! "Просьба не дербанить в парадное а пихать(?) пальцем в пупку для звонка" и ещё куча всего... А вот Швамбранские дела не помню. Спасибо, всколыхнули детские переживания. Перечитаю!

advice, 2017-05-31 16:26:33 +00:00

Замечательная виньетка! Мало того, что я в принципе люблю такой формат самоделок, так ещё и данная именно работа очень интересна.

Казалось бы, раскрыта тема отправления правосудия. Хорошо, не просто правосудия, а правосудия то ли средневекового, то ли самого начала нового времени... Это если исторически подходить к оценке.

Но! Перед нами ещё и раскрытие сюжета замечательной книги! Да к тому же весьма удачное раскрытие!

Фотоистория очень уместна и только обогащает общее впечатление от работы.

Что касается самоделки как таковой - оставим это на суд голосующих участников форума. Ведь эта работа для конкурса ...

Спасибо за участие и за работу!

Mirak_lego_builder, 2017-06-10 19:30:01 +00:00

Работа с опорой на классические произведения — вдвойне интересна. Не сразу понял, что изображено на этой виньетке, но, после прочтения текста из книги с вашими иллюстрациями, самоделка произвела на меня ещё большее впечатление и показалась даже краше.

Из положительных сторон конструкции — креативно оформленные стены, удачная техника сборки пола. Люстра... Она великолепна. Также хороший подбор минифигурок, особенно их выражений лиц. Из предложений по улучшению: хотелось бы, чтобы кубики на стене крепились лучше друг к другу, поскольку между некоторыми виден зазор, что выглядит не очень красиво на первом фото. Хотя, это не всегда возможно исправить, но можно попробовать использовать более тёмный фон. А вот разные оттенки серых кубиков очень хорошо сочетаются на стене. :)

LEGO® Самоделки

Space Glove, 2017-06-11 09:46:28 +00:00

Всем спасибо за отзывы!

Также хороший подбор минифигурок, особенно их выражений лиц.

Мне просто удалось ухватить наконец-то нужный набор минифигурных голов, так что теперь в работах будут и эмоции. Наконец-то будут.

Хотя, это не всегда возможно исправить, но можно попробовать использовать более тёмный фон.

У меня есть фото на другом фоне, кстати. :)

Это очень здорово! В детстве читала не один раз. Но мне больше запомнились эпизоды из реальной жизни. Директор Рыбий глаз, французский язык жевузем-Новоузенск, триллер про дверные звонки. Точно! "Просьба не дербанить в парадное а пихать(?) пальцем в пупку для звонка" и ещё куча всего... А вот Швамбранские дела не помню. Спасибо, всколыхнули детские переживания. Перечитаю!

Спасибо! Хоть кто-то узнал первоисточник. :)

"Сувать" там было, если не ошибаюсь.

Замечательная виньетка! Мало того, что я в принципе люблю такой формат самоделок, так ещё и данная именно работа очень интересна.
Казалось бы, раскрыта тема отправления правосудия. Хорошо, не просто правосудия, а правосудия то ли средневекового, то ли самого начала нового времени... Это если исторически подходить к оценке.

К оценке подходить исторически не следует - все-таки работа отражает вымышленную действительность героев книги, а там может твориться что угодно. Главное - правосудие есть, и на том спасибо. :)